Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Катер'ОК

5 класс. Вам тоже такую фигню задают?

Домашнее задание - написать (на минуточку!!!) МИФ. Вот вы, взрослые, сможете? :))))
15.09.2005 12:21:08,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПоЛе
Моему в прошлом году (или позапрошлом) задавали былину сочинить - и сочинил ведь :)) вполне так было "былинно " :)) 15.09.2005 22:53:33, ПоЛе
МВСН
Ну наверное не миф, а в жанре и стилистике мифа. Тогда да нам типа такого много и в началке задавали. 15.09.2005 21:44:19, МВСН
Monmorensy
Детишки развлекаются:-) У нас с 7 класса любимое задание по английскому, это когда надо из 20 заданных, не связанных по смыслу ну никак, произвольных слов рассказ составить. На английском, что характерно языке. В прошлый раз подруга дочкина окончательно озверела и попросила старшую сестрицу. Та сочинила рОман в духе Хичкока о электрической пиле-убийце. Больше подруга к помощи сестры не прибегает, мучается сама:-) 15.09.2005 15:42:48, Monmorensy
Иришка.(Саша 2,4г.)
нам небылицу задали написать. 15.09.2005 13:46:51, Иришка.(Саша 2,4г.)
Ве Ра
нам тоже небылицу задавали недавно 15.09.2005 22:13:44, Ве Ра
Это все фигня, по сравнению со следующей темой сочинения:
"Герасим, как воплощение трудолюбия, человеческой гордости и необычайной богатырской силы"

:-)) Полинка в прошлом году писАла:-))
15.09.2005 13:22:20, офонарелла
Irina L
Фигассе вам темки задают :-)))) У нас вообще сочинений еще не было. Только один раз задали придумать расказ на любую тему. 16.09.2005 09:36:03, Irina L
Oker
теперь с ужасом жду ребенка из школы :) 15.09.2005 12:31:40, Oker
Наташа С.
Мы - легко. Мы в прошлом году с младшим "сказку про зиму" написали с участием (в смысле персонажей) всех членов семьи. Даже как бы фэнтези.:) Сам мол. человек, в одиночку, конечно, вряд ли напишет, если только не юный гений-писатель:). Мы это делаем совместно, превращая в большой фан для всей семьи. 15.09.2005 12:26:30, Наташа С.
Сказка и миф - суть вещи разные :) Сказку написать можно :) 15.09.2005 12:30:23, Куздра vulgaris
Татьянчик
Объясните тогда мне, пожалуйста, разницу между сказочной повестью и фантастической.
Я сначала стала говорить дочке, что в сказочн. повести героями являются люди, природа, звери,живущие на Земле, причем последние могут говорить, а первые - понимать их язык. А в фантаст. повести могут появляться герои, которые никогда не существовали на земле в момент написания книги ( роботы, например). Действие такой повести может происходить в вымышленном мире.
Потом прочитала в учебнике у дочки, что к сказ. пов. относится Карлсон..., а к фантаст. пов. - Электроник.И я нахожусь в замешательстве. Ведь Карлсон - человечек, умеющий летать. Ну, чем не фантастика!
Мне, кажется, что здесь грань очень размыта.
15.09.2005 17:06:21, Татьянчик
Наташа С.
Миф - тоже прекрасно можно написать. Смотря что понимать под мифом: 15.09.2005 12:31:58, Наташа С.
Пардон, отвлеклась ;)
Напшите мне, пожалуйста, народное сказание с элементами героического, ритуального, хтонического, наполненное глубоким метафорическим смыслом и раскрывающее философское представление некоего народа о мироустройстве :) Миф написать нельзя, можно написать "под миф" - это ИМХО совсем иное. К тому же, с точки зрения лит-ры писать МИФ - занятие идиотическое, ибо это не есть жанр.....
15.09.2005 17:21:42, Куздра vulgaris
Наташа С.
Зачем в 5м классе ТАК усложнять? Возьмем за базу это: МИФ , -а, м. 1. Древнее народное сказание о легендарных героях, богах, о явлениях природы. М. о Прометее. 2. перен. Недостоверный рассказ, выдумка. М. о пришельцах. 3. То же, что вымысел (в 1 знач.). Вечная любовь - миф. || прил. мифический, -ая, -ое.

Раздел 2 - пусть ребенок напишет "Миф о пришельцах" или что-то типа. Никто не говорил о древности и божественном. Пусть понимает все значения этого слова, а не только первое.

16.09.2005 09:16:05, Наташа С.
У этого слова есть только первое значение :) Все остальные значения - метафора :)
Специально вчера залезла в словарь - миф - это "форма общественного сознания" :)
16.09.2005 09:51:57, Куздра vulgaris
Наташа С.
Я пытаюсь преломить предмет в свете темы данной конференции. А Вы?...:) 16.09.2005 12:01:32, Наташа С.
Я, как всегда, идут напролом :) Пытаюсь переломить тенденцию школы вбивать в голову ребенку всякую дурь и откровенные ошибки по принципу " я учитель, Я ТАК это понимаю" :)
Зачем мне потом тратить силы на то, чтобы вs,bnm из головы ребенка всякую чушь, которую впихнула туда учительница из "продвинутых" :)
16.09.2005 15:40:37, Куздра vulgaris
Наташа С.
Понятно. Т.е. Вы считаете нормальной ситуацию, когда весь класс худо-бедно выполнит задание написав некий миф(легенду) из головы, а один из учеников гордо скажет - "миф написать нельзя,так моя мама сказала!" Вряд ли учительница, которой надо выполнять программу (уверена, что т.к. предмет - литература, они проходят именно мифы сейчас и это задание - из учебника), ввяжется в дискуссию по обсуждению множествнных значений слова "миф" и мнения тех или иных родителей... В лучшем случае она не обратит на это внимание, а в худшем - скажет что-нибудь обидное, весь класс зло посмеется и у ребенка будет двойка и неприятный осадок. Я вот лично меньше всего хочу такого варианта. Но это уже экстраполяция... Мне проще обсудить с ребенком множественные значения слова "миф" и вместе придумать что-то забавное, при этом увлечь ребенка, чтобы он с удовольствием работал дома и отвечал в классе. 16.09.2005 16:09:03, Наташа С.
А зачем тогда Ваш ребенок вообще ходит в школу? 16.09.2005 16:09:00, Караул
Наташа С.
Да-да, или я бы уточнила "в эту школу"? Можно же выбрать школу, где не дурь вбивают, а помогают овладеть знаниями...:) 16.09.2005 16:19:34, Наташа С.
А умничать не стоит. Ребенку задали - путь пишет.
Он пока не знает, что миф написать нельзя, к счастью.
15.09.2005 18:13:12, Караул
Если не умничать - то в школе скуууууууШно :)) 15.09.2005 19:18:29, Куздра vulgaris
Катер'ОК
Наталь, то, что описано в первом определении (по ссылке), написать невозможно, ИМХО :)))
Rolling Eyes
15.09.2005 12:56:51, Катер'ОК
Наташа С.
А ты не бери первое определение, бери последнее:). Большой вопрос - в связи с чем это задано? Если просто, по лит-ре, как по типу лит. произведения - да сколько угодно можно найти тем. Про какой-то объект во дворе, про ближайшие развалины, про озеро на даче, в которм утонула церковь когда-то ( и у меня на даче, и у массы моих знакомых про близлежащие озера ходили такие мифы), да про что угодно! Если же по истории - тут, конечно, самим не написать. Надо знать контекст так казать - в связи с чем задание-то и по какому предмету?.. 15.09.2005 13:12:19, Наташа С.
Катер'ОК
По литературе. :) 15.09.2005 13:19:54, Катер'ОК
Наташа С.
Я же говорила!:) По лит-ре можно и современные мифы засандаливать:). А это - от фантазии зависит. Класно вместе сесть и придумывать. 15.09.2005 13:27:02, Наташа С.
Хрень какая :) Миф нельзя написать :) Я бы так учительнице и ответила.. 15.09.2005 12:24:45, Куздра vulgaris


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!