Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ну что сказать?

На мое сегодняшнее замечание, что в тетради нужно писать поаккуратнее - ребенок ответил: Мам, ведь итак все понятно? А к тому времени когда вырасту, хорошо если печатать на компьютере будут, ведь сама понимаешь, изобретут что-нибудь. Кому она нужна каллиграфия?
14.09.2005 20:30:44,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо за мнения. Она не мажет, и пишет аккуратно, но выводить палочки, когда они пишут во всю диктанты, не считает нужным. Нет, она выполняет домашку: прописи букв, но я точно знаю, что она если будет выводить - то у нее получится просто супер, но она принципиально буквы пишет со скоростью взрослого человека, т.к. считает, что у нее есть намного более интересные занятия и глупо тратить время на красивый почерк. Она помимо школы занимается на танцах, в театральной студии и в бассейне. А еще она очень сильно любит рисовать, вот где ей времени не жалко. Почитать ей тоже времени не жалко. А еще убраться или готовить кушать - тоже не жалко.
Сейчас попытаюсь донести до нее, что тетрадки это ее лицо, и когда человека не видят, то составляют мнение о нем по его тетрадям, пока не знаю, что она мне ответит. Ведь ей очень важно, чтобы она выглядела хорошо. Может, поможет.
16.09.2005 09:34:04, туфелька
колобоча
Что-то похожее я слышала от одного профессора,мол,это преходящий навык,вот,раньше с копьем добывали еду,а сейчас нет,так и в будущем нам писать не надо будет.:)Толку-то,до будущего надо дожить...:) 15.09.2005 23:52:51, колобоча
Конечно, нужно до будущего дожить. Но для того чтобы доказывать что-то ребенку - надо в это верить. А мне кажется, что зерно истины есть в ее словах 16.09.2005 09:35:32, туфелька
Скажу как человек, проверяющий сочинения. Надо, чтобы учителю было легко понять (каллиграфия не нужна), а то волей-неволей раздражаешься, проверяя одну работу в 3 раза дольше, чем прочие. И еще - "а" и "о" должны хорошо различаться, а то учитель не поймет и сочтет за ошибку. 15.09.2005 12:12:24, ЮлияС
У нее все различается, только они(буквы) не выведены, и иногда немного выходят за линии. Можно посмотреть в реге, как она писала в прошлом году. 16.09.2005 09:37:08, туфелька
В вузе лекции записывать? Чертить и подписывать? Племянник умирал над чертежами два года в вузе! А по жизни работать будет ТОЛЬКО на компе. Да и вообще, учится ребенок сейчас... 15.09.2005 11:54:04, ЛяМур
Моя тут же скажет: мама, а диктофон на что? 16.09.2005 09:37:49, туфелька
Дашук
Нужна не каллиграфия, а аккуратность. Неаккуратные записи неприятно читать учителю - значит это неуважение к нему. Аккуратный человек аккуратен во всем и как следствие - организован, много успевает, быстро соображает. Мой сын с этим уже не спорит, почерк у него не ахти, но пишет аккуратно. 15.09.2005 11:31:00, Дашук
Даже и не знаю, насколько аккуратно она пишет. А вот, насчет того что внешний вид тетради должен соответствовать ее внешнему виду, т.к. показывает ее лицо, в ее отсутствие, я попробую поэксплуатировать эту тему. 16.09.2005 09:40:38, туфелька
Елена Д.
я своему это аргументирую только тем, что из-за уважения к учителю и ее глазам, которые она должна напрягать он должен стараться писать аккуратно. Он соглашается, иногда, видно, что старается, но иногда, когда задается быстрый темп, то пишет как придется :( 15.09.2005 11:20:31, Елена Д.
Вот и моя старается все сделать побыстрее. Азарт у нее такой. Тяжело объяснить, что быстрее не = лучше. 16.09.2005 09:42:04, туфелька
ребенок отчасти прав, только вот эти требования - почерк, пропуск клеточек и проч. никто не отменял в школе. У моего почерк стал хуже (очень мелкий почерк) после перехода с тетради в тонкую линейку на обычную, я и так особо не предъявляю требований к нему, потому что у меня особый ребенок, но тут я прошу покрупнее писать, мотивируя, что учительница плохо видит и не понимает текст, иногда помогает :-). 15.09.2005 10:28:20, Шаффи
Так у меня она пишет достаточно крупно, и (что важно) понятно. Вот выписывать буквы у нее желания нет. Она считает, что уже пишет нормально, а красиво писать для жизни нет необходимости. 16.09.2005 09:43:51, туфелька
Никому не нужна. Я вообще дочку курсиву не учу, например (мы на семейном), и не планирую. Каллиграфией занимались немного, но в разделе "рисование" ;-) 14.09.2005 23:24:13, Мария Д.
Рисовать моя обожает. А учимся мы в обыкновенной школе, в которой есть соответствующие требования. 16.09.2005 09:45:23, туфелька
БлонДинка
Моя то же самое говорила перед школой (про компьютер).:-)
Хорошо вам на семейном. :-)
15.09.2005 09:53:57, БлонДинка
Хорошо :-) 15.09.2005 14:50:21, Мария Д.
а потом придется записывать быстро, и будет уже непонятно, если сейчас не научиться писать аккуратнее. 14.09.2005 23:15:22, Samba
Так она сейчас буквы прописывает со скоростью взрослого человека. В этом-то и вопрос: пиши она чуть помедленнее, и чуть постарательней - и проблем бы не было. 16.09.2005 09:47:21, туфелька
Oker
ну,а английский, к примеру, зачем тогда нужен? Есть ведь электронные переводчики? Про математику вообще молчу,калькуляторы давно в ходу... 14.09.2005 22:00:00, Oker
Английский ей нравится - даже очень. И на него времени не жалко. У нее есть голубая мечта съездить в Дисней- Ленд, а там, по ее представлениям (не понятно почему?) все общаются по английски. Поэтому с английским у нее проблем, пока нет. 16.09.2005 09:49:34, туфелька
Marisha
Ну это Вы зря:)) Имеется ввиду не умение писать вообще, а умение писать красиво, вот это и правда мало кому нужно, разве что работникам отдела кадров и паспортисткам. 15.09.2005 03:03:06, Marisha
Oker
имхо "красиво" и "аккуратно" - две большие разницы. Честное слово, мне жалко учителей,продирающихся сквозь дебри скачущих букв в поисках смысла. 15.09.2005 08:54:39, Oker
Marisha
Это да, разница есть. Мне учителей тоже жалко, поэтому от сына требовала, чтобы было написано разборчиво и аккуратно, разборчиво в моем понимании - чтобы любой учитель мог без напряга прочитать, что написано, аккуратно - чисто, более-менее ровно.
Мне кажется, этого вполне достаточно.
15.09.2005 10:06:53, Marisha
Да, разборчивый у нее почерк. Можно без напряга все понять, но вот нужно чуть усердия, а у нее на это нет времени (с ее точки зрения), а реально желания - с моей точки зрения. 16.09.2005 09:51:37, туфелька
Красно Солнышко
Это вы все о ребенке 99 года рождения или у вас еще один есть? 16.09.2005 23:11:03, Красно Солнышко
Oker
ага, и мне также кажется :) еще бы до ребенка донести это... Мне старшая говорит "Если я буду красиво писать, это будет слишком долго, я ничего не успею"... 15.09.2005 10:51:11, Oker
Вот-вот и моя такая же. 16.09.2005 09:52:08, туфелька
Marisha
Мой очень проникся, когда я ему рассказала о бедном учителе, который вынужден проверять тетради, которые и в руки-то взять противно:))
правда, красивого почерка добиться не удалось, но разборчивость и аккуратность была достигнута:))

Правда, сейчас почерк стал мелким и вообще нечитаемым, как бедные учителя там разбираются, мне непонятно, если он сам не может прочитать свои собственные записи. Но учительнице, видимо, не привыкать:))

А Ваша дочь-то права, ведь и правда, если писать все время красиво тот объем, кторый сейчас пишет мой сын, он элементарно ничего не успеет.

Но в начальной школе времени полно, можно и постараться:))
15.09.2005 11:10:47, Marisha
Вот и я прошу ее постараться. А она мне говорит: если буду выводить, то привыкну писать медленно, и ка ты меня потом от этого отучишь? Смеется и добавляет: Привычка- вторая натура. И что после этого скажешь? 16.09.2005 09:54:12, туфелька
Marisha
Да уж, что тут скажешь:)) Дети частенько бывают мудрее нас, может, прислушаться? 16.09.2005 10:33:35, Marisha
Irina L
А предметы типа биологии, географии тоже на фиг не нужны - интернет есть, там можно все посмотреть :-) 14.09.2005 22:24:12, Irina L
Биология ее, еще не интересует. А вот география ей нравится. Она мечтательница, сидит, рассматривает карту и мечтает, куда она поедет. А для того чтобы ехать, ей нужно знать: хочет она этого или нет. Для этого нужно разобраться какая там природа и что там можно интересненького посмотреть. 16.09.2005 09:58:25, туфелька
Oker
угу :) об этом да-а-авно написано :) "зачем мне география - извозчик довезет" :))) 14.09.2005 22:49:31, Oker
да никому она не нужна, кроме учителей начальных классов и честолюбивых мамочек. Это очевидно. Ребенок - молодец! Именно такой и сказал "А король-то голый" :-) 14.09.2005 20:47:12, _Ирунчик
Спасибо. Только мне от этого не легче. 16.09.2005 09:59:02, туфелька
Мама-3Д
У меня дите принесло 2 пары в 6-м классе за абсолютно правильно решенные 7 задач. Но в тетради была просто жуть! 14.09.2005 20:45:53, Мама-3Д


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!