Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

О самостоятельности

Расскажите у кого-нибудь старшие дети остаются регулярно с младшими?
Сколько было каждому, когда вы это начали практиковать?
Или со скольки, считаете, уже нормально.

И еще, до какого возраста вы еще возили ребенка на кружки, в школу и так далее или привлекали для этого нянь или бабушек?

Посмотрела, у нас тут в английскую школу и в 12 лет еще водят поголовно. Хотя в основном все близко живут. Ну может пара остановок транспортом.
10.09.2005 14:46:15,

85 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Старшая дочь стала оставаться вдвоем с младшим братом конкретно после смерти прабабушки, с 3-х лет младшего и своих 9. В прошлом году несколько раз они даже по целому дню (моему рабочему) были вдвоем, безобразие, конечно, но так получилось. Претензий к ним нет, дочка сразу становится "на голову выше" (морально, физически она и так почти с меня ростом), да и младший свои фокусы оставляет.
В школу дочь ходит сама с 3 кл, в музыкалку (одна остановка на метро) - тоже с 9 лет.
13.09.2005 13:23:14, hanhi
Andrjusha
Разово лет с 5-ти... 12.09.2005 17:40:04, Andrjusha
Дашук
У моих разница 6 лет, стали оставлять когда младшей исполнилось 8 мес. - старший и на горшок сажать мог и переодеть и поиграть. Сейчас (8,5 и 2,5 года) одни гуляют во дворе, а уж дома без проблем остаются. Я конечно не агитирую, но иногда деваться некуда. старший стал более собранным, аккуратным и самостоятельным - огромнейший плюс. 12.09.2005 16:32:35, Дашук
колобоча
Запросто оставались на небольшое время с мл. сестрой:старший с 8-ми,средний с 7-ми лет.
Ездить пока сами никуда не ездят,только старший сам ходит из школы и в магазин.
12.09.2005 15:35:03, колобоча
Елена Д.
моего водит везде бабушка. Хоть от школы до кружка три остановки транспорта я посто боюсь его одного отпускать :( несамостоятельный он, причем это не я его таким воспитала, он сам по себе такой.. 12.09.2005 09:24:56, Елена Д.
таким бабушкам памятник ставить надо, я однажды попробовала денек побегать с дитями по секциям-музыкалкам...тяжело 12.09.2005 10:40:33, Натали_ДНИ
Красно Солнышко
Точно. Я все время бегаю. С двумя. Но у нас обе бабушки далеко. 12.09.2005 12:40:50, Красно Солнышко
Сима Полосатая
И я:), хотя все бабушки с нами в городе но заняты:(( 12.09.2005 23:23:01, Сима Полосатая
Сима Полосатая
нет, пока не остаётся. Если только присматриваетиграет. когда я дома. но занята (обед готовлю или полы мою). И в школу-кружки вожу пока (8л9 мес) и когда отпущу от себя - неизвестно... 12.09.2005 07:56:25, Сима Полосатая
Ольга Оводова
С мелкой оставляю только со спящей, со средним довольно спокойно на час-другой. Но, принципиальный момент, у нас бабушка на той же лестничной клетке, поэтому если что, бегут к ней. За час пару раз звонят, спрашивают, скоро ли вернусь :-)
Старший ходит в школу сам с 1го класса, мелкого на занятия водим, т.к. плохо дорогу переходит.
12.09.2005 00:04:48, Ольга Оводова
Oker
моим 9 и 10 лет, в школу-из школы вожу всегда (2 остановки транспортом). С младшей оставляю, когда надо отлучиться, обычно во время ее сна. Могу попросить часок погулять с ней 11.09.2005 21:02:19, Oker
Старшая лет с десяти периодически с Весняной, потом, когда родилась Сенька - иногда сидела с обеими. В школу Ксюха сама ходит с первого класса, первые пару месяцев водили, потом нет. В шестом классе мы перешли учиться в школу в другом городе, ездит и туда, и обратно, с самого начала сама. Средняя сразу пошла в ту же школу, ездит со старшей, сейчас она во втором классе, Ксюха - в десятом. Когда Ксюха закончит двенадцатый, Веснянка будет сама ездить. Я считаю самостоятельность абсолютно нормальным явлением, так и должно быть. 11.09.2005 13:29:59, Аксина мама(Акся, Веська, Сенька и Нюта(4месяца))
Irina L
Степень самостоятельности детей очень сильно зависит от места их обитания :-)) 11.09.2005 13:38:18, Irina L
Irina L
В плане, что в Москве и в деревне безопасность очень разная :-) 11.09.2005 13:56:49, Irina L
Спасибо, конечно, но мы далеко не в деревне. Мы вообще не в России :Р Учатся дети в столице. 11.09.2005 14:14:54, Аксина мама(Акся, Веська, Сенька и Нюта(4месяца))
Irina L
Тем более. Мое полное ощущение, что не в России (если имеется в виду дальнее зарубежье) вообще с безопасностью гораздо лучше чем у нас. 11.09.2005 22:29:24, Irina L
Лёлька
У меня еще маленькие (8 лет и 4 года), но иногда приходится оставлять одних ненадолго (максимум - час), при этом звоню каждые 15 мин:) Не считаю это нормальным, но иногда бывают безвыходные ситуации.
В школу вожу, кружки у нас все в школе, поэтому удобно. Думаю, класса до 5 точно буду отвозить-привозить из школы, т.к. она достаточно далеко от дома. Няни и бабушки не привлекаются из-за отсутсвия таковых:)
11.09.2005 10:32:48, Лёлька
Дубравка
Бывает. 2-3 часа максимум.
Аню с этого года (ей 9) стали активнее отпускать одну. На рынок на велике съездить, на детскую площадку с Туськой доехать, в музыкалку добежать, в школу/из школы дойти уже довольно спокойно отпускаем. НО у нас поселок небольшой и местные дороги она умеет переходить.
11.09.2005 00:53:50, Дубравка
Светлана
Не оставляю одних регулярно, если только по острой необходимости. Тому есть много причин: мелкий очень шустрый - старший заметно уступает ему в скорости реакции, мелкий очень упрямый,самостоятельный и отчаянный - старший очень осторожный сам, а в отношении младшего вдвойне, поэтому иногда запрещает мелкому что-то из соображений безопасности, что тот вопринимает как ограничение личной свободы ;-), старший очень впечатлителен, и очень загружен - если он подолгу сидел бы с мелким, уроки был делал до полночи. Поэтому оставляю очень редко, в основном во время каникул, на прогулке на улице, на даче. Развлечь мелкого дома, когда мне надо поработать - в порядке вещей, но лучше пускай я буду в соседней комнате ;-).
В магазин, гулять старший ходит с 7 лет, на занятия в музыкалку ездит один с этого года, обратно забираем, т.к. возвращается поздно. В школу пока возим.
11.09.2005 00:21:14, Светлана
Разница 6 лет, оставляю лет с 3-9, сначала соседку просила заглядывать, сейчас одни остаются. Не регулярно, но при необходимости.
Ходить в школу старшая стала с середины 3-го класса, школа рядом, людное место. Отпускать ездить поостереглась бы.
10.09.2005 23:45:58, Вакса
МВСН
Регулярно нет. По необходимости да - разница 7 и 8 лет. Оставался понемногу сразу. Потом и на несколько часов. даже спать укладывал как-то раз. Ггуляет с ними иногда. Правда мы живем в охраняемом поселке. В школу и на кружки стал ездить сам вог 2 классе. Могла и няню нанять, но не видела необходимости. Верю в его сознательность. 10.09.2005 23:09:07, МВСН
fat mouse
Я мать в этом смысле сумасшедшая. У моих восемь лет разницы, они уже большие, и я ужасно не люблю оставлять их одних. Сейчас -- потому, что младший достает старшую (ему 7, ей 15). Достает сильно! Вот она смотрит мне через плечо и кивает головой: да, достает.
Они могут оставаться одни с тех пор, как он вышел из грудничкового возраста, но я предпочитаю, чтобы этого не было. Я помню, как однажды оставила их одних (выхода другого не было), ей было 11, ему 3, и у него сильно пошла носом кровь, и оба очень испугались, не знали, что делать. Не нравится мне это. Вполне понимаю американцев, которые вообще не оставляют детей до 12 лет без присмотра.
В 12 лет куда-то водить уже считаю излишним. Бабушек и нянь на кружки привлекать у меня не было возможности со старшей, и лет с 9 пару остановок до музыкалки она уже ездила одна.
10.09.2005 22:40:04, fat mouse
ТепИрина
У моих разница 6,5 .Старшему почти 9.
Оставлюя малышку со старшим, он ее и на кормит и спать уложит:)Но не часто, не злоупотребляю.
Но его одного пока не отпускаю ни в школу, ни в секции, только ели в ближайший магазин.
10.09.2005 22:40:03, ТепИрина
У нас разница маленькая(2 года), да и дети маленькие ( 6 лет и 4 года) Оставляла 2 раза на 15 минут. старший рыдал, а младший его успокаивал:( 10.09.2005 22:38:14, Красавица Пипита
мама пимпсиков
Я оставляю,только если младшая спит.А вообще моих безопасней по одной оставлять.Если они вместе,то старшая устраивает гиперопеку,а маленькая ,из вредности,натворит чего угодно.Младшая в прошлом году запросто одна оставалась.По улице ходим только в сопровождении взрослых.Иногда,прошу родителей одноклассников довести моего ребенка до дома. 10.09.2005 22:03:25, мама пимпсиков
Моему ровно 10, пока везде вожу. И, действительно, за руку. :) Он почему-то обожает с мамой за ручку ходить, уж не знаю, хорошо это или как-то не очень. :) 10.09.2005 21:02:02, Natem
Валерия*
У нас разница 6 лет. С самого рождения мелкого оставляла старшего у магазина с коляской. Одни дома остаются с 2-х лет младшего, сперва на полчаса (бегом до магазина и обратно), сейчас могут часа 3-4 посидеть дома сами (могу отработать 3-4 урока за это время).
В школу и на все занятия сын ходит сам с 6,5 лет.
10.09.2005 20:09:32, Валерия*
Остаются вдвоем часа на 2-3. Старшему 6, младшему 3.5 10.09.2005 20:07:14, Катя П.
Я не оставляю. Но у меня старший мальчик. Я ему не доверяю. Была бы девочка- мож и оставляла бы.
Он сейчас во втором классе. Думаю, что в следующем году будет в школу ходить сам. Пока водим.
10.09.2005 19:34:42, Альт
MrsTodd
я стараюсь не оставлять. разница 8,5 лет ( старшему 11,5, младшему- 3). Хотя и бывают , конечно, безвыходные ситуации - минут на 30-45, но мне это не по душе. Впервые оставила примерно год назад со спящим. Сейчас бывает примерно раз в неделю , а то и реже.
Во-первых - с какой стати? Не считаю, что вправе нагружать старшео ребенка младшим, если есть другой выход.
Во-вторых - они у меня дерутся, причем инициатива обычно младшего.

Но я смотрю с колокольни старшего :) У нас разница с братом 7 лет и, когда мне было лет 10 , забрать из сада -посидеть часов до 7-8 было полностью моей задачей. Каждый день. Несмотря на все мои дела-уроки. Честно-говоря - радости мало.
10.09.2005 17:28:18, MrsTodd
пчела Майя
С какой стати, у меня есть вариант. Старший ребенок уже может вносить посильный вклад в общие дела семьи. Лично мой ребенок из всех вариантов типа помыть посуду, пылесосить, сходить в прачечную и - список можно продолжать до бесконечности - предпочитал спокойно посидеть у себя же дома вдвоем с мелким. Если это было вечером, то мелкий у него к девяти уже спал, чего мне никогда не удавалось достичь. Старший говорил: он мне надоел, и я его уложил. А днем, когда мне надо было съездить на работу - это вообще святое. Это собственно вклад в зарабатывание денег, в котором мальчик заинтересован не меньше других членов семьи. Но это не каждый день конечно было. Хотя и регулярно. 10.09.2005 17:41:45, пчела Майя
Olga U
Во! И моя такая же. Как какие-нибудь дела семейные (уборка например), так моя кричит первым делом: "Я за Митькой следить буду" :-) 13.09.2005 21:58:05, Olga U
MrsTodd
остальные дела - да ( на мое усмотрение :)), а наблюдение за мелким - увольте, это у нас в семье приравнивается к очень тяжелому физическому труду. Егор еще не дорос :) 12.09.2005 00:15:41, MrsTodd
Мусулунга
У меня остаются. Оставались с самого Ксенькиного рождения (Феде было 6 с половиной). Но поначалу я все же старалась подгадать, чтоб она в это время спала. Или на крайний случай была выспавшейся и сытой. Уходила ненадолго - сбегать в садик, например, (садик прям во дворе) за Васей.
С прошлого года остаются уже с неспящей. Они очень хорошо с ней играют. Но надолго пока оставлять не приходилось, да и не дело это все же - маленькие они еще как никак.

С 8,5 лет стал сам ходить из школы и сам ходить на секцию. У нас все пешком в пределах 10-15 минут, правда, с переходом мерзкой дороги.

Если честно, то я бы не рискнула сама его в таком возрасте отпустить, но у нас тогда заболела няня надолго и мы оказались в безвыходной ситуации: либо отпускать одного, либо бросать секции. Выбрали первое. Купили мобильник и пустили в самостоятельное плаванье.
10.09.2005 16:42:32, Мусулунга
Мурзя
Сдается мне, что все это индивидуально.
По первому вопросу только себя в детстве могу привести в пример. Меня начали оставлять с братом с моих 5 лет, на довольно долгое время, дома. В крайнем случае можно было обратиться к соседям (у нас была коммуналка). Отводила брата в сад и забирала его оттуда с моего 1 класса. С моих 10 лет родители отправляли нас вдвоем в поезде на Украину (там встречали). Но я была очень ответственным ребенком с огромным чувством долга. Зато брата терпеть не могу. Мне все это очень не нравилось :((
Своего ребенка водить в кружки и в школу планирую как минимум всю началку. У нас очень сложная дорога во все эти места (далеко, переходить улицы и малознакомые дворы). А дальше видно будет. В нашу школу многие водят лет до 12 как раз :)) Но мало кто живет совсем рядом. И многих на машинах привозят, в т.ч. и вообще взрослых :)
10.09.2005 15:35:48, Мурзя
Сын оставался с дочкой дома когда ему было 9, днем - ну то-есть покормить, сделать бутерброды, проследить чтобы одевалась "по погоде" и в случае чего позвонить нам. Забирал из сада и вел домой - триста метров без автодорог. Вечером на диване перед телевизором оставались двоем и когда младше были.
Во сколько нормально - считаю это индивидуально - когда маме ясно, что все будет хорошо. Зависит от степени "бедовости" детей, и от среды, где именно остаются. Если все "заточено" на безопасность детей, пассивную - то раньше, если нет - то позже.
Не отпускала никуда одного старшего сына до первого класса. Затем - понемногу. Днем, по знакомой безопасной от машин и полной знакомых людей дороге. В места, где малолюдно и с моей точки зрения небезопасно (в плане маньяков) - не отпускаю и сама не хожу.

Меня тоже раздражают нынешние порядки водить всюду выросших детей за ручку. Противно. И уродливо. Д
Но! Я считаю ходить одной девочке или мальчику - очень разные вещи! И гораздо спокойней все-таки, когда дети ходят не по одному, а по двое.
10.09.2005 15:06:26, _Ирунчик
Marisha
Мальчикам, начиная лет с 11-12, ходить одним довольно опасно, опаснее, чем девочкам, увы. Даже если мальчик не один идет, а с другом. Их караулят подростки с целью отобрания денег-телефонов и т.п. А то и дань требуют, а если не приносят, ставят на счетчик, а потом бьют. Могут и ножиком.
Правда, не знаю, насколько это актуально для Москвы, скорее всего, в Москве с этим лучше. А в других городах, во всех причем, очень сложно стало мальчикам-подросткам, да и девочек стороной не обходят. Так что ничего уродливого в провожании подросших детей я не вижу.
Гораздо уродливее, что милиция ничего с этим сделать не может или не хочет, не знаю.
10.09.2005 15:36:05, Marisha
Жуть. КАкие вы теперь меры безопасности будете предпринимать? Что можно сделать вообще? В Москве с эти совсем страшно, ИМХО. Поспокойнее в старом дачном поселке, где большинство жителей знакомы поколениями. А скорей всего везде одинаково, просто у меня такие иллюзии... :-( 10.09.2005 20:22:59, _Ирунчик
Marisha
А какие тут меры можно принять? Драться бесполезно, бежать только как можно быстрее. Учим определять намерения и настрой пристающих и в соответствии с этим настроем реагировать, в общем, правильно себя вести на улице, это очень важно, и не только для детей.
Где-то просто спокойный и уверенный отказ пройдет, где-то убежать поможет, а где-то отдать все, что требуют:((
Купили баллончик газовый, и электрошокер.
Еще помогает знакомство с местными подростковыми авторитетами, вот моему помогло совсем недавно, у нас в соседях есть такие, они в раннем детстве с сыном играли вместе.
12.09.2005 03:36:37, Marisha
А 11-12 лет это еще не подростки? 10.09.2005 15:42:24, Караул
Marisha
Подростки. Потому и начинают приставать с этого возраста, к тем, кто поменьше, почему-то не пристают. 10.09.2005 15:44:12, Marisha
:-) Одни подростки побольше пристают к подросткам поменьше?
10.09.2005 15:48:15, Караул
а причина проста: у большинства подростков уже имеются в карманах деньги и дорогие телефоны, в отличие от более младших детей.
11.09.2005 02:12:39, Маграт
Marisha
Ничего смешного:(( Если бы Ваши дети попали в подобную ситуацию, Вы бы не улыбались. Мы вот только что выкарабкались, мне было не до смеха совершенно.

Те подростки, что пристают - их даже взрослые боятся, они любого могут убить, достойно выйти из такой ситуации непросто совсем.
10.09.2005 15:51:56, Marisha
ВЫход в том, что бы водить за ручку до пенсии? 10.09.2005 15:57:17, Караул
Marisha
Нет, конечно, моему уже 14, какие уж тут ручки. Но в 11-12 лет выход именно в этом. Ну да каждому свое:)) 10.09.2005 16:01:58, Marisha
Совершенно согласна(лучше и поводить).И в Москве ничуть не лучше. Стоило один раз получить пинков под зад- как сразу: "Мама ,ты меня встреть "(это в 12 лет)Сейчас ,конечно,везде один ходит,но всякое бывает,один раз бомжики пристали (в центре в подворотне)Хорошо ,ума хватило-ноги в руки -и бежать.14 и 12 лет- большая разница- сантиметров 10-12 роста ,килограмм 7 веса и ума (хочется верить) тоже уже побольше. 10.09.2005 18:08:36, arahnoid
ТОгда уж и разницу между мальчиками и девочками обоснуйте. 10.09.2005 18:11:43, Караул
Я чего-то туплю,чего обосновывать -то :)).За себя скажу-мальчик-девочка-разницы не вижу.А вот идиотов (и взрослых,и подростков)-навалом.А за свою девочку еще больше трястись буду :((. 10.09.2005 20:29:11, arahnoid
:-)Спасибо:-)
10.09.2005 20:35:59, Караул
По мне, так выход несколько иной. И водить за руку в 12 лет - крайняя мера. 10.09.2005 16:10:31, Караул
А какой? 10.09.2005 16:39:18, margaret
Коротко - отпускать постепенно и в проверенных направлениях. В случае крайнем - водить за руку.
10.09.2005 16:55:02, Караул
Ха-ха,ну и что,что направление проверенное.Мало ли кто встретится... 10.09.2005 18:10:38, arahnoid
Irina L
Во-во. У меня сумку сорвали с плеча прямо около пдъезда в полдевятого вечера. А в другой раз брызнули баллончиком и опять же отобрали сумку в два часа дня, субботним днем на улице средней оживленности, в 5 минутах от дома. 10.09.2005 18:38:30, Irina L
пчела Майя
Тем не менее вы продолжаете ходить одна. Так и детям в какой-то момент уже стоит делать то же самое - тем более, если они собирается продолжать жить в этом городе. А если это мальчик - ему уж скоро девочку провожать, надо хоть немного потренироваться ходить еще без девочки, но уже без мамы. 11.09.2005 18:54:53, пчела Майя
Так и не ходите одна:-) С мужем только или с иным сильным. 10.09.2005 18:45:29, Караул
Так вот и приходится хотя бы время передвижений выбирать.Вроде бы и надо куда-нибудь отъехать,но прикидываю,чтобы засветло вернуться.Не получается- откладываю однозначно.Я лично себе не враг приключений искать. 10.09.2005 20:33:38, arahnoid
Вполне разумно. 10.09.2005 20:36:35, Караул
Irina L
Вот мужу больше делать нечего как меня сопровождать везде. Он вообще-то работает еще. Деньги зарабатывает. Разумеется когда я поздно откуда-то возвращаюсь он меня у метро встречает. Но везде хза ручку водить! Фи! Вы же этого даже для 12-летки не допускаете, как можно! 10.09.2005 18:51:47, Irina L
Я как раз допускаю:-)
Просто, не логично охранять ребенка от динозавра.
10.09.2005 19:00:24, Караул
Irina L
"Я очень тревожная мамашка:-) "

Как-то не очень вяжется...
10.09.2005 19:34:38, Irina L
Почему же?
Да, тревожная и ничего хорошего в это не нахожу.
Да и разговор там шел о другом.
10.09.2005 19:37:29, Караул
Irina L
Да какая разница о чем? Если Человек тревожный, так по любому поводу. 10.09.2005 19:55:59, Irina L
И что дальше?
Я тревожный родитель, но стараюсь это на своих детей не вешать. При любой тревожности не мешает иметь и голову.
10.09.2005 20:04:52, Караул
Знаете,а я вот благодарна родителям,что они у меня тревожные были.Запрещали мне по подвалам лазить,на водокачки ,в лес гулять с подружками,И наказана была за такие походы пару раз.А вот в соседнем подъезде родители были прогрессивные оптимисты,ну ладно ,тогда с пяти лет уже сами все гуляли,подмосковье,тишайшие семидесятые. Но можно было вложить в голову,что не надо ходить с незнакомым дядей в подвал кошечку посмотреть :(( Шесть лет ,между прочим,девочке было:((.Вот тогда я простила моей бабушке прыгалки на моей заднице :).Но,каждый выбирает для себя... 10.09.2005 20:42:01, arahnoid
Вот, честное слово. Я даже не знаю, что можно на это ответить.
Всё как-то у Вас смешалось.
10.09.2005 21:02:46, Караул
А чего смешалось-то? На мой взгляд,все вполне логично. Меня родители хоть за ручку и не водили,(ну не было у них такой возможности),но сделали все,что от них зависит ,чтобы я не вляпалась в историю.Навешали на меня своих комплексов,так сказать,и я прониклась.Не лезла в сомнительные авантюры.Вот не капали бы мне на мозги,не выдрали бы прыгалками-а ведь я бы могла оказаться на том месте.Просто до того случая меня сдерживала тщательно взлелеиваемая во мне моими родителями тревожность(эк как завернула),а потом я уже поняла,что мама-то с папой очень даже правы. Я теперь,в свою очередь,забочусь о безопасности своих детей (по своему разумению и по мере своих сил).У меня времени свободного побольше,я могу и за ручку поводить, не люблю себя за локти кусать... 10.09.2005 21:22:45, arahnoid
Что-то пробило меня сегодня на писанину:-)
Все же есть разница между разумной организацией безопасности( иногда и за руку подростка), гиперопекой и полным пофигизмом родителей.
10.09.2005 21:33:01, Караул
:)Ну разумеется,есть разница.Только каждый для себя эту разницу понимает по-своему.То,что для одного-гиперопека,а для другого-разумная организация безопасности.Тут и уровень тревожности сыграет роль,и предидущий жизненый опыт,и местожительство ,и ...много еще чего. Так что чего спорить-то,как правильно .Общей для всех меры не найти. Каждый останется при своем:). 10.09.2005 21:44:26, arahnoid
Абсолютно согласна!!! 10.09.2005 22:51:50, margaret
:-)
У нас с Вами много общих исходных. И дети почти одного возраста.
10.09.2005 22:03:07, Караул
Irina L
Хорошо-хорошо. Вы во всем правы... 10.09.2005 20:16:58, Irina L
Это уж как хотите:-) 10.09.2005 20:28:13, Караул
Да, например динозавр. Вероятность 50% 10.09.2005 18:13:10, Караул
Marisha
Ну я водила, почти до 12. Приятеля сына не водили, еще один приятель тоже один ходил с первого класса, а попали в переплет все втроем.
Дети все разные, мне всегда смешно читать, что вот в 12 водить уже нельзя и все, точка. А в 10? А откуда такие возрастные рамки берутся? Мне вот психолог, молодая девица, говорила, что в 6 уже надо отпускать одного, а то несамостоятельный получится:)) Напыщенно так говорила - мамочка, у вас же гиперопека (я его во двор не отпускала одного в 6 лет).

По мне, так не надо ориентироваться на эти непонятные нормы, до скольки детей провожать, надо по ребенку ориентироваться, и только.

А вот интересно, какой бы Вы выход предпочли?
10.09.2005 16:22:25, Marisha
Регулярно мы вообще не практиковали ни когда. Только по необходимости. Разница у детей 4,5 года.
В школу мало. В музыкалку долго, особенно зимой.
10.09.2005 14:57:42, Караул
Красно Солнышко
И со скольки ты их вдвоем оставляла? 10.09.2005 15:02:37, Красно Солнышко
За хлебом сбегать - со второго дня :-)
А так, я очень старалась этого вообще не делать, до сознательного возраста младшей.
10.09.2005 15:07:43, Караул
Красно Солнышко
Ну вот во сколько он наступил, этот сознательный возраст?
Вот, скажем, младшему будет 3, а старшей уже 9. Я смогу их более-менее спокойно оставлять?
10.09.2005 15:30:37, Красно Солнышко
Пожалуй:-) Не на долго:-)
Где-то так мы и начинали.
10.09.2005 15:37:58, Караул
Красно Солнышко
Ненадолго я ее и сейчас с младшим оставляю. Скажем, если самой надо уйти, но знаю, что папа где-то через полчаса-час вернется.

Правда, в этом году он уж очень шебутной стал и мне опять страшно стало.
10.09.2005 15:43:29, Красно Солнышко
Я очень тревожная мамашка:-) Но, лет с 3 младшей на пару тройку часов оставляла. 10.09.2005 15:53:48, Караул


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!