Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Катер'ОК

Второй иностранный в школе

У нас с 5-ого класса ввели второй иностранный - французский (английский был с 1-ого).
Ответьте, плиз, те, у кого дети уже отучились по "двуязыкой" программе хотя бы год: каковы результаты? Че-то мне кажется, такая профанация этот второй иностранный...
08.09.2005 13:42:20,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас во дворе стоит школа 1226 - там второя язык с 5-го класса, немецкий. Народ не жалуется, этой весной некоторые детки поступали в лингвистический колледж, сдавали два языка - английский и немецкий, все сдали. Сильно зависит от качества преподавания, ИМХО. А второй язык реально и в 5-м классе выучить. 08.09.2005 19:05:25, Natem
Поддерживаю - моя как раз в шк.1226 учится. Вторая группа у них в классе учит немецкий, про наш испанский я уже ниже поделилась впечатлениями. Так что, конечно, все сильно зависит от кач-ва преподавания. А вообще, я не думаю, что второй язык в школе - лишний. Я тоже филфак заканчивала, но вы не сравнивайте школу с институтом - вечно занятых студентов с километровыми списками книг, забивающих на все "лишнее" - лишь бы сдать зачет. Те, кто хотел реально учить второй, и даже третий язык - учили, и довольно неплохо. Деткам, как известно, обучение дается проще, чем взрослым, а изучение второго языка служит дальнейшему развитию их лингвистических способностей. Это не правда, что у них в голове что-то там путается или им сложно, наоборот, со 2-м языком легче, это вам любой лингвист скажет. Даже если просто базовые знания ребенок в школе получит - их гораздо проще потом будет дополнить, чем учить 2-й язык уже будучи взрослым. Другое дело - если в вашей школе 2-й язык ввели ради "галочки", потому что "модно", а на самом деле ничему не учат.:( 08.09.2005 20:02:04, Alina_K
Monmorensy
Профанация полная! У нас второй немецкий был. Она даже "Их бин больной" так и не выучила, подруга на курсы пошла, чтоб хоть как-то в немецком шарить. А мы-в другую школу. Но там второй язык (иврит) как элемент национального блока. Хошь-не хошь выучишь, они его сдают раз в два года на экзамене:-) Так и пишет теперь мой ребеночек справа налево:-) 08.09.2005 16:25:08, Monmorensy
Красно Солнышко
Кстати, давно хотела узнать, а национальный блок у вас обязателен? 08.09.2005 18:23:01, Красно Солнышко
пчела Майя
Теоретически да. 08.09.2005 18:25:26, пчела Майя
Красно Солнышко
:) Это как понимать? 08.09.2005 18:33:02, Красно Солнышко
пчела Майя
Например, есть еврейская литература, один час в неделю на 8-м уроке. Реально она за две четверти прошлого года была раза два, кажется. На те, что есть, ходить в общем нужно, но часть детей не ходит. Из иврита мой вынес за 4 месяца алфавит и два слова. Правда в этом году он сказал, что вообще-то ничего не понимал, так как влился с середины. Но формально мы при зачислении в школу подписываем заявление, что мы сами хотим все это изучать в сетке часов. И неудивительно - думаю, что ОРТ финансирует школу именно под этот компонент. И еще между прочим нет всяких ОБЖ с москвоведением, это вместо. 08.09.2005 18:42:04, пчела Майя
ЧаПай
А у Большой Медведицы сын в 11м классе -он вполне бодро учит иврит, ходит еще на какие-то спецкурсы и вообще этим очень интересуется.
При этом -говорит, что в их группе евреев нет ;-))
08.09.2005 19:47:09, ЧаПай
Красно Солнышко
Понятно.
А что, чего в других местах нет, есть и нравится?
08.09.2005 18:59:22, Красно Солнышко
пчела Майя
У нас-то выбора нет, но моему нравится информатика да технология. А дочке Monmorensy скорее всего нравится что-то другое. 08.09.2005 19:03:26, пчела Майя
Хотелось бы верить, что чему-то научат. Зависит от ребенка и от учителя, конечно. И от дальнейшего обучения. Обычно часов в школе мало, да и практики нет. Основы будут. Вообще, по моему частному филологическому мнению, не нужно в школе два языка. На филфаке два-три языка, и студенты сходились во мнении, что реально на рабочем уровне, они знали только один. Это при таком объеме часов и мотивации. Работать стараются по основному языку исключительно. Отдельные феномены хорошо знают много языков, естно. Все ИХМО, конечно. Не берем в расчет детей, кот. много ездят, двуязычные семьи и пр. 08.09.2005 16:17:08, ЛяМур
То, же, что и с первым:)) Будете заниматься дополнительно - язык будет, не будете - останется на уровне привет-пока:))
Если, конечно, не случится чудо и Вам не попадется сильный преподаватель, у которого франц. - основной язык:)).
08.09.2005 15:54:33, Крабовая палочка
У нас второй язык с 3-го. С этого года очень сильная программа, иностранные учебники и кассеты. Но, конечно, это все равно будет просто школьный уровень языка. Большинство наших одноклассников занимаются дополнительно с репетиторами. Хотя у нас языковая школа. И программа действительно сильная. 08.09.2005 15:01:37, Оладушек с сахаром
Мать его
хихи.. только что разговаривала со знакомой - у нее ребенок сейчас в 8 классе, с 1 английский - к 5 классу заговорил, с 5 класса прибавился немецкий с сильным учителем - сейчас мальчик заговорил на немецком и замолчал на английском.. У моего брата была ситуация как у вас - английский с 1-го + французский с 5-го - француцзский у него конечно слабенький, но есть. во франции он его пользовал успешно. Английский остался неплохой. 08.09.2005 14:55:16, Мать его
Красно Солнышко
Я чего-то не поняла, второй язык ввели, а первый отменили что-ли? Почему замолчал на английском? 08.09.2005 18:21:13, Красно Солнышко
Мать его
потому что по немецкому сильный учитель. а по английскому поменялся с сильного на другого:) 08.09.2005 19:17:02, Мать его
У нас два языка в лицее. Старшая начала немецким заниматься с 8 класса. За полтора года,по мнению репетитора,для второго языка набрала хороший уровень. 08.09.2005 14:38:47, Караул
Да не большая профанация, чем тот иностранный, которому учили меня десять лет назад в обычном классе обычной школы. Тот же примерно уровень. :) 08.09.2005 14:05:25, Базар-Вокзал
Катер'ОК
Да у нас тоже _обычная_ школа, в том то и дело... 08.09.2005 14:10:42, Катер'ОК
Ну да, в капкой-то степени профанация. Если только на школу полагаться, то второй язык будет никакой, ну равзе что останутся в памяти отдельные слова и выражения, читать сможет. Но если самостоятельно будет как-то поддерживать (напр. книжки на языке читать, мульты смотреть, может будет возможность общаться с кем-то), то и эта небольшая школьная база может дать положительные результаты.
Я как выпускник филфака МГУ скажу, что и там второй язык был в этом смысле профанацией - ну да, грамматику учили, книжки читали, но абсолютно не было разговорной практики, так что немецкий я по-настоящему осваивала уже на работе (немецко-швейцарская фирма), хотя база полученная в универе, конечно пригодилась.
08.09.2005 14:17:22, ALora
У нас второй язык с 5-го класса (испанский) - отучились уже год. Не могу сказать, что профанация. Несмотря на то, что кол-во уроков гораздо меньше, чем английского (у нас школа с угл. изуч-м англ. яз.),они за год освоили программу по учебникам для испанской спецшколы. Дочка смотрит мультфильмы на испанском - говорит, что понимает почти все.Многое, конечно, от учителя зависит -наша чуть ли не фламенко на уроках танцевала, чтобы дети влюбились в язык и у них была мотивация его учить. :) Читают на уроках сказки по ролям, разучивают диалоги, много времени уделяют грамматике. С языковой практикой, конечно, беда - но как почти всюду в наших школах.Тут единств. выход: копить на доп. обучение на курсах с носителями и на языковые лагеря за границей. 08.09.2005 15:01:18, Alina_K
Мульты - Дору Эксплорера? 08.09.2005 19:45:10, Базар-Вокзал
Вам с учительницей повезло, да и сами вы тоже видимо стимулируете, судя по тому что ребенок смотрит мульты на испанском. Это конечно дает положительные результаты. 08.09.2005 15:07:08, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!