Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про сольфеджио вопрос

Уважамые мамы (или папы?) детей, посещающих музыкальную школу!
мы влились в ваши ряды;)
И вот предстоит дочке сольфеджио изучать. Учебник сегодня скажут, но вот интересует меня, нет ли какой-нибудь книги на тему основ сольфеджио в сказочно-познавательной форме? Чтобы ребенку подсунуть почитать?
И еще - не сталкивался ли кто с плакатами на эту тему, повесить на стенку в детскую - для запоминания написания нот и пр.?
А если кто нибудь в Питере это все видел - не молчите, ответьте пож-та, где!
Спасибо большое всем и удачи:)
(Я - полный чайник в этом деле - ни знаний, ни связей...)
06.09.2005 15:17:33,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лисицa
Мы обычными учебниками обходились. Но я вообще сама детей не умею "учить". Всё было на учителях. 06.09.2005 15:39:55, Лисицa
да я только с целью литературу подбросить спрашиваю;)
и текущий контроль волей-неволей осуществлять придется.
06.09.2005 16:18:07, Кити Щербацкая
LEshik
Я такая же :) А попали на скрипку.
Учебники к сольфеджио уже купили. Полистала, мне понравилась Калинина "Рабочая тетрадь по сольфеджио" (1 кл.), основы даже мне понятны:) и забавные задания, например
че...паха (отгадай слово и запиши ноту).
Про плакаты думала, посмотрю в магазине, если нет сама нарисую:)
06.09.2005 15:37:42, LEshik
А у нас в школе Калинину ругают:( Дали Металлиди и Барабушкину, я полистала, ничего не поняла, и отложила.
Но ребенку нравится:)
Вчера позвонила после хора-сольфеджио, умирая от восторга:) "Мама, говорит, это так круто, просто класс";)
06.09.2005 15:41:46, Kenga
А у нас Барабошкину ругают. :) Поэтому есть Калинина и Металлиди. В каждой школе свои заморочки. Ааа, еще в первом классе были Баева-Зебряк. 07.09.2005 02:06:45, Natem
О, заморочки в муз.школе - это я уже проникаюсь:)) Но понять не пытаюсь, пусть их:) творческих натур:)) 07.09.2005 12:09:27, Kenga
пчела Майя
А в нашей школе кто-то из них непосредственно работает. Кажется Калинина. 07.09.2005 02:23:25, пчела Майя
А у нас учебники есть только у совсем старших, а с младшими и средними по каким-то своим пособиям занимаются. На руки не выдают. 07.09.2005 10:37:27, Караул
:))) 07.09.2005 02:59:21, Natem
А моя вчера вечером сама выключила мульты и сказала мне - Мама, пойдем нотки поищем;)
(Только начали)
06.09.2005 15:52:28, Кити Щербацкая
а сколько лет вашей? (в реге нету) Моя-то давно уже добивалась этой музыкалки:) И так счастлива, что добилась:) Но она уже большая, конечно... 06.09.2005 15:56:42, Kenga
7 c половиной 06.09.2005 16:06:06, Кити Щербацкая
Уже вполне сознательная особа:) Молодец девушка:) 06.09.2005 16:12:19, Kenga
LEshik
Здорово! Моя еще кажется не поняла, что ей светит:)
А про учебники - в остальных я вообще ничего не поняла.
06.09.2005 15:52:02, LEshik
;) А у меня уже волосы дыбом от того, что МНЕ светит;)
но
Посидев на 1м уроке по специальности у Любки - очень интересно было продираться через дебри принципиально новых для меня знаний;)
Ничего подобного я сама не изучала. Активизируются новые участки коры мозга. Здорово;)
06.09.2005 16:02:20, Кити Щербацкая
LEshik
Согласна. Самой очень нравиться, мне, увы, учится не довелось (а слух у ребенка, как я понимаю от меня). И потом меня как технаря интересует построение музыки, ноты (оказывается все довольно логично:)))
Не знаю как у ребенка пойдет - неусидчивая она у меня.
06.09.2005 20:01:17, LEshik
у меня тоже технико-медицинско-классификаторский подход; чуть освежились вузовские знания по акустике и биофизике:)
моя дочка тоже не очень усидчивая, но у нее мотивация высокая;)
очень боюсь перегнуть палку
ОФФ - степь какая потрясающая у вас в фотоальбоме! это в крыму?
07.09.2005 09:32:35, Кити Щербацкая
LEshik
Нет:). Казахстан, там где космодром. Мне писали уже про Крым и про Калмыкию.
Широка страна моя родная:)
07.09.2005 09:56:44, LEshik
Тётя Груша
Название книжки завтра скажу, забыла, именно сказочно-познавательный. Но вообще - если придешь в Северную Лиру, что у Дома книги-Зингера, тебе там все популярно расскажут и насоветуют. В действущем Доме книги на Невском 62 тоже все разложено.
Фортепьяну будете терзать:)? Удачи! А какой учебник по специальности? Мне очень Мишкин нравится "В музыку с радостью" Геталовой. Мишка по специальности во втором классе (был подгот. и первый), а по сольфеджио и хору - в третьем.
06.09.2005 15:36:22, Тётя Груша
Спасибо Маша! схожу в Лиру в четверг;) ты как насчет пересечься?
Да, мы ф-но будем терзать. Чтоб жизнь медом не казалась;)
по спец-ти дали Курс Игры под ред. Николаева. На сольфеджио сегодня 1 день.
Вообще, меня так взял за живое первый урок по специальности - завтра наверно топик в девичью повешу;)
О нашей судьбе...
06.09.2005 15:49:30, Кити Щербацкая
Анитка
О, по Николаеву я еще училась :)
Но вот учебников по солфеджио я не помню вообще. Мож не было?
06.09.2005 17:11:54, Анитка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!