Раздел: Детская комната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уборка детской

Кто как мотивирует (приучает, заставляет...) детей на уборку в своей комнате? Поделитесь опытом :)
20.08.2005 23:00:19,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
C 5 лет убирает свою комнату по воскресеньям. В понедельник приходит уборщица, к ее приходу на полу ничего не должно валяться. Пока не уберет, ничем другим заниматься не позволяю. Возмущается, конечно... а куда деваться? Смирился.
Порядка в шкафах, конечно, нет. Разложить вещи по местам - выше наших сил. Поэтому раз в несколько месяцев делаю вместе с ним большой разбор в шкафах. Не все сразу... Зато хоть на полу ничего не валяется, мусор выброшен, на столе можно заниматься.
23.08.2005 13:49:15, Бабочка Красавица
Прихожу с пылесосм и говорю, все что валяется выкину и в пылесос запылесосю... Правда это не чаще 1 раза в неделю бывает. А вот как стол письменный научить разбирать даже не представляю 22.08.2005 14:13:57, Йоко
Да я примерно также поступаю когда остальные методы исчерпаны 22.08.2005 14:34:25, jjanna
Я постепенно пришла к выводу, что если для человека уборка является противоестественным занятием (а таких людей не так уж мало, вопреки распространенным мифам), то незачем его насиловать уборкой. Потому что у него разовьется стойкое отвращение к уборке, и потом - покинув родительский дом - этот человек вообще никогда больше ничего убирать не будет. А мне бы не хотелось оказать детям такую "медвежью услугу" ;-).
Поэтому - пока они маленькие, лет до 7-8 - я им иногда помогаю (чтобы они могли почувствовать разницу между порядком и хаосом: порядок упрощает жизнь). Потом, лет с 8, я почти перестаю вмешиваться (помогаю, только если ребенок сам попросит помочь). А лет с 12-13 у детей постепенно начинают возникать порывы навести порядок в своей комнате. Уже без моего участия.
Результат: ребенок вырастает с мыслью, что за состояние его комнаты отвечает только он сам. И привыкает поддерживать то состояние, которого ЕГО устраивает, а не меня.
ИМХО, это именно то, к чему и надо стремиться :-). У меня уже двое детей выросли и живут отдельно - у них нет никаких комплексов на тему уборки. Хотят - убирают (и отлично умеют это делать), не хотят - не убирают. Т.е. относятся к уборке совершенно спокойно.
22.08.2005 12:59:48, Nesmejana
ПривеТ.Т.
Это пожалуй и моя философия.Всё интуитивно происходит именно так. :) 22.08.2005 16:17:46, ПривеТ.Т.
Елена Д.
пока он только заправляет постель,убирает игрушки,свою одежду, ну и школьные принадлежности. Пыль и т.д. убираю я. Никак не мотивирую, у нас это не обсуждается, типа правила общежития вместе с родителями под одной крышей :) Поскольку это было с рождения, протеста не вызывает, ну такие родители, чего с них взять? :)) 22.08.2005 07:54:30, Елена Д.
пока никак:) Если совсем все завалено - прошу освободить подходы для меня - к кровати, столу, полкам. Если в течение 3-4 дней стоит/лежит что-то и не используется (конструктор, кубики и пр.) - спрашиваю о целях и планах, предлагаю убрать. Пылесосим у него раз в 7-10 дней, заранее предупреждаю и прошу подготовить комнату к уборке, чаще всего мы делаем это вместе. Сереге 7 в мае исполнилось. 21.08.2005 13:09:13, мама98
Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
Ругаюсь, топаю ногами, стращаю лишением компьютера на месяц... По-хорошему никак :(((
В результате комната хоть как-то убирается...
21.08.2005 00:33:02, Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
Да никак...Убираю сама с их помощью(добровольно принудительно:)). Прошу детей разобрать игрушки по контейнерам, протереть пыль, пропылесосить, выбросить бумажки лишние со стола. Стараюсь убирать вместе с ними регулярно, не допуская полного бардака, т.е каждый вечер - игрушки, книжки на место, бумажки фантики на выброс. Раз в неделю капитально. Носильные вещи у нас никогда не валяются, сразу же убираются в шкаф, комод. Всегда комментирую положительно их помощь в уборке, говорю как изменилась комната, как стало уютно-приятно и все такое:) Короче, своим примером мотивирую, если можно так сказать...Какой смысл заставлять детей убираться, если сама в полном бардаке живешь и делаешь уборку от случая к случаю. 20.08.2005 23:46:01, Драндулетта
Приучаю, заставляю, мотивирую, но результатом похвастаться не могу. 20.08.2005 23:13:40, Sofia
:)
пока аналогично... прочитала в книжке по детской психологии, что лет до 12 не стоит и рассчитывать на самостоятельную мотивировку...
отчаянно пытаюсь опровергнуть :))))))
20.08.2005 23:18:03, jjanna
Зачем? 20.08.2005 23:18:53, Sofia
Чтоб чисто было в детской комнате :))))))
ну или хотя бы не образовывалось хаотичных завалов
20.08.2005 23:27:27, jjanna
А вы еще по ссылке сходите: 20.08.2005 23:33:24, Sofia
хе-хе :) 20.08.2005 23:48:41, jjanna


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!