Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дати и Запреты

О запретах детям

В связи с часто появляющимися репликами о том, что детям не дают читать книги, смотреть телевизор, сидеть за компьютером и т д. Хочется инициировать небольшой опрос.

В чем Вы ограничиваете Ваших детей?

Сразу скажу – не так интересны ограничения по медицинским показаниям. Тут все понятно. Не интересны так же ограничения по материальным причинам. Интересны, так сказать, идеологические ограничения. То есть для Вас не затрудняет по деньгам дать ребенку нечто, и врачи это не запрещают, но все-таки в этом он ограничивается.

Итак, прошу ответить на вопросы.

1) Возраст и пол ребенка (все-таки 7 и 12 лет – это разные дети, так что это просто справочное)

Далее по различным «отраслям» детской жизни. Просьба указывать мотивы по которым запрещаете или не запрещаете что либо

1) Еда (скорее речь идет про сладости, лимонады, может быть кофе, кстати и про пиво и вино – некоторые разрешают, причем я не имею в виду алкоголиков и т п)

2) Перемещения (отпускаете ли гулять одного, как далеко)

3) Друзья (запрещаете ли с кем-либо водиться?)

4) Книги (даете ли детям читать только то, что предварительно прочитали сами, кстати – читают ли дети «взрослые серии» – те же фантастику, детективы, - сейчас их много)

5) Телевизор (есть ли он вообще – может только как монитор к магнитофону, какие передачи разрешено смотреть, есть ли предварительная цензура фильмов, сколько времени в день)

6) Компьютер (какие игры, сколько времени в день)

Заранее всем спасибо. Надеюсь обмен мнениями будет полезен!
13.07.2005 18:37:53,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Паштет
7 лет, мальчик и девочка

1. В еде нет никакиъх ограничений, что хотят, то и едят
2. В дворе гуляют одни, если на даче - то оп всему дачному посёлку одни, в некотрых странах отпускаю одних довольно далеко.
3. Не запрещаю
4. Нет ограничений
5. Нет ТВ, фильмы смотрят разные
6. Компьютер у каждого свой, в игры не играют, любят рисоваьт в Paint и печатать всякое.
18.07.2005 16:49:17, Паштет
10,5 - нет игр-стрелялок и не разрешаю ложиться спать позже 23,00 16.07.2005 20:20:35, Караул
Наташа Р
Мальчик 6лет11мес.

Отказываюсь устанавливать дома на компьютере "стрелялки" и т.п. "кровавые" игры, но в гостях он имеет возможность наблюдать за такими играми. Стараюсь ограничивать в употреблении газировки, чипсов и т.п. Но совсем запретить это не особо получается - сын покупает это сам на свои деньги. Телевизора у нас нет, мы с мужем не особо его смотрим - сейчас редко когда показывают что интересное:-) Мультики и детские фильмы дети смотрят дома на компьютере (при этом я нарочно стараюсь не покупать агрессивных импортных мультиков). Правда, у бабушки дети все равно смотрят импортые мультики (впрочем, совсем уж тупые или агрессивные мульты бабушка отсеивает по мере сил). Отказываюсь покупать ему алкогольное пиво и алкоголь, сигареты (сама я не пью со времен второй беременности и не курю :-)).Запрещаю уезжать на велике далеко из поселка (только со мною), ездить по проезжей части активных дорог. Кроме этого запретов, вроде бы, нет :-)Гуляет он по желанию с нами или сам, пиво разрешаю безалкогольное, но за его счет. Больше запретов, кажется, нет.

Да, забыла. Сейчас мы живем в поселке городского типа. По сравнению с другими детьми его возраста, у моего меньше запретов. Скоро будем жить в Москве. Школу выбирали так, чтобы он мог ходить в нее сам, не пересекая больших дорог. Гулять на ближайшие площадки тоже планирую отпускать. Но планирую разрешать гулять свободно а пределах квартала - без пересечения крупных дорог. А там посмотрим... Подозреваю, что совсем избежать дорог не сможем, так как у меня не всегда будет возможность возить его на дзюдо и пр. его занятия. Я и так с грустью думаю, что в городе дочка (4года) уже не сможет ходить на керамику сама, как бывало в поселке...
15.07.2005 19:06:00, Наташа Р
Простите, а это не Вы, случайно, к нам на Сходненскую переезжаете? (Склероз... :(( ) 18.07.2005 09:35:15, Случайно прочитавший
Focus
Девочка, 8 лет

1. Стараюсь не разрешать, только в очень редких случаях. Мотивация - вредно, толстеют от этого. До обеда - ни в коем случае. Еще в фаворитах у нас слойки, те, что на каждом шагу. Результат - еще пара кило и диагноз "избыточный вес" девушке обеспечен. Начнем с первого сентября запрещать булки. Попробую фруктами заменить.

2. Как ни грустно, везде только со взрослыми. Время такое, школа далеко. Во дворе нет детей-ровесников, гуляем не рядом с домом.

3. С друзьями все непросто. Пока не встречали таких, от кого хотелось бы ребенка оградить. Были какие-то неприятные выходки со стороны друзей, после которых ребенок делал вывод, что эти люди больше не друзья. Но это другая тема.

4.Стараюсь быть в курсе. Пока дочь читает то, что я в детстве читала. Стараюсь исключить мистику (оккультизм) (Гарри Поттер и иже с ним)

5.Вообще бы выбросила, только двд оставила. Но у нас с папой расхождения в этом вопросе. Моральных уродов с МТВ, СТС, ТНТ вообще обсуждать не хочется. Запрещаю смотреть просто так, когда телевизор фоном. Бедные наши детки! В их маленьких головках такое! Такой помойки, как у нас по тв, нет, думаю, нигде.

6.Играет, максимум час в день, а также рисует, пишет. Хорошо, что есть интерес к прикладным программам. Пару раз смотрели в интернете сайты детские. Надеюсь, не зря.
15.07.2005 16:00:26, Focus
А Гарри Поттер - это мистика и оккультизм?

Простите, может нескромный вопрос - Вы верующая? А к какой конфессии принадлежите (если принадлежите)?
18.07.2005 09:26:28, Случайно прочитавший
Я думала только я МОНСТР. ВСе кроме книг контролируется... А по поводу друзей, иногда лезу... когда ребенок не справляется с отрицательными эмоциями. Пытаемся найти причину неадекватного поведения оных и вырасти уравновешенными. 15.07.2005 16:51:27, Желтые ботинки
Focus
Мне тоже иногда кажется, что я монстр))) Уже заметила, что если ребенок с бабушкой или в комнате с телевизором без меня, я становлюсь психом и дергаюсь постоянно. У бабушки одна радость - от сериала к сериалу их страсти переживать. Но моя умная, добрая, открытая девочка почему должна этим заниматься???? А если телевизор включен, то ведь не оттащить...
Ладно, сериалы. А вот если реклама - а там анонс передач про сатанистов во всей красе, наркоманов или (щас лопну от злости) еще про что. Передачи под кодовым название "Здравствуйте, дегенераты". Но я хочу вырастить нормального человека, не неврастеника, не меньшинство какое-либо. Обо всем разговариваем, все обсуждаем. Но не так как в телевизоре.
Хотелось бы и себе руки развязать, и ей самостоятельности прибавить (я про прогулки). Но как? Пока нереально.
15.07.2005 17:07:24, Focus
а что, разве плохо знать ребёнку о таких явлениях, как наркомания, например??
а что самостоятельности нет - так это понятно.. если постоянный контроль...
15.07.2005 17:23:15, Lii
Irina L
Вот-вот. Про наркотики я своей мозги полощу лет с 5. К тому же что касается запрещения друзей, фильмов и кник - то как известно запретный плод сладок. Ну разумеется порнуху я смотреть не дам :-)) А все остальное - на здровье. Про убийства и прочие моменты из боевиков давно уже объяснено, что это актеры и после сьемок они встали и пошли чай пить. Если что-то сильно кровавое, то спрашиваю не страшно ли. Страшно не бывает и кошмары не мучают :-) Да, имеется в виду девочка, 8,5 лет. Про друзей стараюсь объяснять если кто-то поступил неблаговидно, а там уж пусть сама решает дружить или нет. 15.07.2005 18:01:46, Irina L
Наташа Р
"Страшно не бывает и кошмары не мучают :-) "
А у меня сын (почти 7 лет)приладился прокручивать страшные места или убирать звук. Но это касается детских фильмов. Взрослые фильмы я смотрю редко и очень выборочно, про убийства я сама не люблю. И в основном смотрю без детей: им или скучно, или страшно.
15.07.2005 19:43:49, Наташа Р
Focus
Знать необходимо, но не в том виде, как нас заставляют это воспринимать. В изложении наших средств информации это либо чернуха, либо романтика. Мне кажется ,нужно дать ребенку понять, что прежде всего это болезнь.

Вы, наверное, не из Москвы? Если да, то это все объясняет. К сожалению, Москва такой город, в нем трудно. Захочет сама в школу ходить (и на метро ездить) - я в соседнем вагоне поеду.

А самостоятельность - это не только прогулки без мамы.
15.07.2005 17:52:06, Focus
СМ
Можно встречные вопросы, чтоб грамотно ответить?

Идеологические запреты - это какие, например? Если иметь в виду, что у каждой семьи есть свои ценности (=идеология), то боюсь, что реально в этот объем будет входить Все.

Те самые "медицинские" запреты можно рассматривать как запреты идеологические - в тех случаях, когда семейной ценностью считается здоровье (а это довольно часто бывает).

Потом, запреты по материальным соображениям - тоже можно рассматривать как идеологические, если в семейные ценности входит понятие "жить по средствам" и т.п.

Далее. Ограничивать - что вкладывать в это понятие? Можно наложить ограничение на среду. Т.е. нет в доме ТВ, нет компьютера, нет чипсов (далее - по списку). Сами родители не употребляют. Как ни крути, уже у ребенка несколько ограничены возможности. Конечно, он может приобщиться у друзей-знакомых, но ограничение есть.
Можно ограничивать непосредственно ребенка - или прямыми действиями (словами) - НЕ делай, не смотри..
Или уговорами, беседами и пользе, предложениями полезной альтернативы. Это тоже разные версии ограничения. Вас конкретно какие интересуют?

Думается мне, что в большинстве своем родители озабочены "пользой" или "отсутствием вреда" для своего ребенка. Правильно ли они оценивают пользу и вред - это можно спорить до хрипоты или посинения пальцев на клаве.
Те ограничения, какие по моим подозрениям Вы называете "идеологическими" имеют точно такую же подоплеку, как и медициские и тп запреты. Только речь, как правило, идет не о здоровье частей организма, а о психологическом (душевном) здоровье. Сорри, что длинно :) Готова присоединиться к опросу после уточнения.
15.07.2005 15:00:36, СМ
Ой, вот чего не стоит, так это думать о "грамотности" ответов на такие опросы. Ну, не ответилось, и не надо! 18.07.2005 09:30:57, Случайно прочитавший
СМ
:) 18.07.2005 10:04:14, СМ
1. Мальчик 13 лет
1. Газировку ограничиваем - вредно для желубка, спиртное - тму не акцентируем, но при случае объясняем, почему нельзя (но мы и сами не любители)
2. Гулять всегда с телефоном, в пределах получаса пешком (он может это расстояние и на автобусе проехать)
3. Друзья - напрямую запрета нет, но если приглашают, например, на день рождения, очень уж "известные", то объясняем почему идти не стоит. До сих пор всегда соглашался.
4.-6. Любые, ограничиваем только время (из-за зрения)
15.07.2005 13:37:18, Марина_11
Девочка 10 лет
1) Запрет на сладости перед обедом, остальное - только пожелания.
2) Перемещения - существует не запрет, а договоренность обо всех планируемых перемещениях (помимо обязательных - муз. школа) сообщать - куда, когда, где будет, до скольких. Строго - приход в определенное время и сообщить о приходе.
3) нет
4) нет (хоть бы что-то читала!)
5) "Дом" и иже с ним, просмотр вообще чего-либо после 21.00 ( но нет правил без исключения).
6)нет (она не фанат).
15.07.2005 11:03:08, hanhi
Мальчик 8 лет, 1) Есть и пьет все, что хочет (кроме алкоголя, давала попробовать пиво с моими коментариями, не понравилось :-))
2) Гуляет один во дворе, ходит к преподавателю и в магазин, рамки свободного перемещения обсуждались за ранее (после одного инцидента)
3) Никогда не запрещаю
4) Что угодно, не контролирую и не запрещаю.
5) Телевизора нет.
6) Компьютера также нет.
Все вышесказанное с учетом, что до 5 лет ребенок рос вообще без запретов и наказаний.
15.07.2005 10:47:19, Дианна
Наташа Р
"..давала попробовать пиво с моими коментариями, не понравилось :-)) " А моему сыну понравилось:-) пришлось перейти на безалкогольное. 15.07.2005 20:09:42, Наташа Р
:-))) 18.07.2005 15:56:17, Дианна
Мальчик-почти 9 лет.
1)Строгих запретов нет-стараюсь отговорить-от чипсов, лимонадов, жвачек. Альтернативу предлагаю. Действует пока.
2)Отпускаю. Настаиваю что бы приходил к определенному времени. Через дорогу-строго нельзя.
3) Не запрещаю. Просто говорю, что мне этот мальчик не нравится, объясняю, почему.
4) Читает все что хочет, но опять же высказываю свое отношение к конкретной книге. Пока читал все то, что я читала в детстве.
5) В будни- запрет для всей семьи-строго. Исключения редки- если уж очень хочет посмотреть какую-нить передачу. В выходные-обычно с утра- валяясь в кровати- все подряд.
6) В выходные часа 2 в день. Играет в стратегии, гонки, Драки какие-то. Мне не нравится, но не настаиваю. В будни играет ооочень редко-некогда.
15.07.2005 10:12:56, Юля-ля
1/ Мальчик 13 лет и девочка почти 7 лет.
2. Особых запретов нет,
у сына ограничение на мучное и сладкое (склонен к полноте).
у дочери немного на компьютер.
Дочь одна не гуляет, да и сын тоже не очень больше домосед. Но мы не запрещаем ему, просто они с друзьями все время у кого-то по очереди тусуются. Остальное на саморегуляции.
15.07.2005 08:41:37, Maroshka1
1.Мальчики почти 6 и 9 лет
2. запрещены алкоголь и курение, хотя и без запрета они, изучив анатомию, знают, что бывает с органами алкоголиков и курильщиков и не испытывают желания попробовать.
ограничение по сладостям. очень редко посещаем фаст-фуды и только там пьем кока-колу, спрайт и прочию газировку. крайне редко - чипсы, сухарики.
3. старший ходит в магазин, вместе и врозь гуляют на площадке возле соседнего дома.
4. запрета водиться с кем либо пока нет
5. читает много(старший) и с удовольствием, но он интересуется всем и по многу, поэтому в чести энциклопедии. младший пока любит только детские журналы
6. телевизор в учебное время только после всех уроков (из школы приходим в 18.00 плюс время на домашнее задание) и только до 21.00. в выходные и каникула разрешены мультики, детские фильмы и познавательные. но что бы у телевизора не более 1.5 часов подряд провели
7. в учебное время среди недели компьютер не разрешается, для сбережения зрения (так как играть есть возможность только вечером). в выходные и каникулы, в зависимости от поведения, по 30-40 мин. каждый. Игры разные, но настойчиво рекомендую чередовать познавательные с разными стрелялками или гонками
15.07.2005 00:35:43, ЛАЙМиК
Мальчик, 8 лет. В еде, друзьях, играх и компьютерах запретов нет. Запрет на перемещение :только в пределах двора, если идет к кому-то в гости, мы должны знать к кому, если друзей на улице нет- в одиночестве гулять нельзя.Вроде, все.
А, телевизор мы сами не смотрим, поэтому дети тоже не смотрят. Типа, запрет.
14.07.2005 20:40:43, Silver
Мама-3Д
а)Мальчик 11лет б) мальчик 8 лет, с)девочка 2 года
1) Еда - ограничиваю кока-, песи и пр. колу, алкоголь, крепкий чай и кофе, сладости среднему (меры не знает)
2) Перемещения - самостоятельно: старших в школу, гулять во дворе, на даче, большей свободы они и не просят. Мелкая, понятно, гуляет с пристмотром.
3) Друзья (запрещаете ли с кем-либо водиться?) Нет, но мнение высказываю. Пока прислушиваются.

4) Книги (даете ли детям читать только то, что предварительно прочитали сами, кстати – читают ли дети «взрослые серии» – те же фантастику, детективы, - сейчас их много). Старший - читает много, запоем только фэнтэзи, читаю предварительно сама, а то на вопросы отвечать сложно, если не в контексте. Средний - читать не любит, читаю вслух. Мелкая - от книжки не оторвешь, читаю вслух, она подсказывает.
5) Телевизор (есть ли он вообще – может только как монитор к магнитофону, какие передачи разрешено смотреть, есть ли предварительная цензура фильмов, сколько времени в день). Перед сном полчаса, на фоне компьютера у них "не катит":)

6) Компьютер (какие игры, сколько времени в день). По пятницам час-полтора, по выходным - не более 2-х часов в день (плохая наследственность по зрению). Компьютеров три, но особой популярностью пользуется папин с выходом в интернет. Мелкая играет в "Улицу Сезам", средний - в разные версии "Героев меча и магии", старший - "Ночной дозор" + детские конференции.
14.07.2005 19:35:54, Мама-3Д
Девочка, 7,5 лет
1. Практически ничего не запрещаю, могу только посоветовать и специально всякую гадость не покупаю. Ну, спиртное под запретом, но она и не просила, вино один раз попробовала, сказала, что гадость и успокоилась :)
2. Гулять только во дворе, больше никуда. Простору уже не хватает, хотя гулять начала только в этом году, пока я не готова выпускать ее из поля зрения.
3. На друзей запретов нет.
4. С книгами тоже проблем пока нет, в будущем не знаю, но книг, которые я бы не хотела ей давать (дурные детективы, любовные романы и т.п.) дома почти нет. Будут проблемы с ужастиками, вот это буду контролировать.
5. Телевизор есть, и что хочет, то и смотрит. Он всегда включен, но идет фоном. Пристально смотрятся только мультики.
6. Компьютер не более часа в день, из-за глаз.
14.07.2005 19:35:51, kateD
ПоЛе
мальчик 11 лет
1. ничего особенно не запрещаю, сладости ест редко, чипсы покупает тоже редко, пиво и вино пробовать иногда даю - не нравится пока :)
2. с этого года стал недалеко перемещаться даже на метро - например, если в выходной едут со спортклубом на соревнования и встречаются в метро, до метро и от метро до дома сам добирается
3. не запрещаю, надеюсь, что плохих друзей себе не выберет
4. читает, в принципе много - и детские и взрослые книги; если речь идет о "взрослых" книгах, то да, сначала стараюсь прочитать сама (если раньше не читала);
5. в будни немного смотрит ТВ после школы (Jetix, Nikelodeon, Discovery) - он так отдыхает, иногда вместе смотрим фильмы
6. во время учебного года играть на компьютере разрешаем только в выходные, в будни и так времени мало
14.07.2005 18:40:25, ПоЛе
Девочки 4,5 и 10,5

1. Пепси, чипсы, сухарики и пр. мусорная еда - редко попадается. Вино пробовать давали, больше не просит :-)
2. Гуляют одни, с телефоном и в пределах видимости из окна
3. Не запрещаю, но интересуюсь, что за друзья
4. Лишь бы читали
5. Не запрещаю, смотрит старшая всякие сериалы "комиссар рекс", "няню", в среднем 1-1,5 часа в день
6. Играет старшая в разные, ничего не запрещаю. Аркады, стрелялки, в интернете сидит - в чатах каких-то. Стараемся ограничивать не более 1 часа в день.
14.07.2005 17:29:49, Вакса
Девочка 8 лет.


1. еда - все разрешаю, но ограничиваю в количестве чипсы/колу, острое, алкоголь (пиво/вино) только 1 глоток попробовать, убедиться что невкусно


2. гуляет одна (пригород питера) в пределах четырех кварталов


3. друзей не фильтрую
4. книги не ограничиваю, только рекоммендую


5. телевизор- отключила СТС, ТНТ и нет кабельного, по времени не ораничиваю, тк она одна дома, поэтому бессмысленно


6. компьютер служит для просмотра мультфильмов, игры не покупаю, ей не интересно 14.07.2005 13:51:55, Haze

Ясень
1. девочки, 5,5, почти 11.
1. разрешаю все, младшей ограничиваю сладкое, потому что меры не знает.
2. не рвутся гулять одни, старшую отпускаю с подругой в магазин.
3. друзей выбирают сами.
4. радость, если читают, можно читать все, что есть в доме, за исключением газет, газеты только после меня. просто потому что выписываем МК, а там...
5. есть телевизор и ДВД, из программ по ТВ смотреть можно все, но удалось выработать идиосинкразию к сериалам и ток-шоу, так что без проблем - почти не смотрят телевизор. Смотрят ДВД, ограничения есть для младшей - отдельная полка дисков, где фильмы для взрослых и отдельная "полка" про которую они просто не знают :)) старшей можно и с полки для взрослых, но в моем присутствии. Ограничение - 1 большой фильм в день вдумчиво, из медицинских соображений.

6. можно старшей по часу в день (глаза нельзя слишком перенапрягать), Вайс-сити через день (по-моему способствует головным болям, это результат наблюдений исключительно), вперемешку с интеллектуальными играми. Играет только от скуки. Младшей - без ограничений, но ее это вообще не интересует.
14.07.2005 13:51:16, Ясень
Девочка 7 лет
1) Практически ничего не запрещаем. Дома всегда много фруктов. Практически каждый день что-то из "фигни", но сейчас посела на мороженое
2) Гуляет во дворе с подружками с начала 1-го класса. Отпускаем в магазин - но он в соседнем доме типа маленьгий гастроном
3) Друзей выбирает сама, но не всех разрешаю приводить домой.
4) читает очень мало
5) запрета нет, но настроены только 2 канала (орт и ртр) и там особо нечего смотреть
6) комп. в доступе свободном, если не занят взрослыми. В игрушки не играет, только смотрит мультики или кино.
А вообще сейчас летом очень мало бывает дома - днем школьный лагерь, вечером подружки, т.ч. на телик и комп. времени не остается.
14.07.2005 12:08:19, Яня
девочка 8 лет. 1-разве что чипсы каждый день не покупаю :) пиво и вино - пробует, если захочет. 2-мы живём в деревне, поэтому перемещения дочкины происходят в очень спокойной местности и без нашего контроля. 3- друзей сама выбирает. я ими честно говоря не интересовалась особо. 4- читает что хочет, лишь бы читала. 5- тв + двд проигрыватель, + видик - всё в её комнате есть, смотрит что хочет по тв и сколько хочет. фильмы я записываю ей сама, + покупаю что она захочет. 6- комп безконтрольно. 14.07.2005 11:31:36, Lii
Gesha7
Мальчик, почти 7 лет.

1) Еда
Разрешаю все, кроме любой газировки. В принципе очень любит различные чипсы, сухарики, мороженое - это покупается в основном на его карманные деньги. Любит пиво, папа иногда дает, но я ругаюсь.

2) Перемещения
Гуляет сам в пределах двора, катается на велосипеде, я периодически выглядываю, смотрю чем занимается.

3) Друзья
Очень тянет к детям намного старше себя, последнее время стала запрещать с ними водиться, так как у 12-13 летних мальчишек на уме одни девочки, сигареты и пиво.
4) Книги
Сам читает только детские журнала, особенно «Веселые картинки», книги только если я заставлю.
5) Телевизор
Из всех каналов сутками готов смотреть Jetix, но я на лето прикрыла его совсем, пусть лучше гуляет. Может с нами посмотреть какое-нибудь кино, если оно без насилия конечно.
6) Компьютер
Компьютера пока нет, но есть игровая приставка Sega. В нее играет иногда, но особого интереса я не наблюдаю.

14.07.2005 11:03:12, Gesha7
У меня сын, 8 лет.
Я, наверное, неправильная мать
1) ограничиваю "мусорную еду" - чипсы, сухарики, пепси и т.п. Про алкоголь и речи быть не может.
2) гуляет один в пределах микрорайона, но с моб. телефоном и в случае, если с одной площадки уходит на другую, обязательно звонит. Запрещаю уходить с прогулки к кому либо в гости, кроме 1-2 близких людей, но опять же предворительно позвонив.
3) пока с друзьями проблем нет )))
4) лишь бы читал )))
5) не ограничиваю, но смотрит в основном спортивный канал и мультики
6)игры выбирает сам, есть и "кровавые", но т.к. у него очень мало свободного времени, то долго играть не получается
14.07.2005 10:47:52, Сколопендра
Наташа Р
"...гуляет ... с моб. телефоном"
Поделитесь, пожалуйста опытом! У меня сын (почти 7 лет) давно просит мобильник. В принципе, нередко бывают ситуации, когда он ему реально нужен. Но я не рашаюсь покупать. Боюсь, что либо потеряет, либо отнимут. И еще боюсь вредных излучений...
15.07.2005 20:18:09, Наташа Р
МВСН
Ну я довольно жестко и недемократично отношусь к этим вопросам. Итак. 1. 10 лет.
2. Ограничиваю сладкое. Он ест очень избирательно - творожные, молочные изделия, кроме сыра, макароны, картошку, каши (в основном сладкие), хлопья. Если дать волю будет питаться одними сладкими кашами и хлопьями и мороженым. Конфеты ест немного. Но тут опять же медицина накладывается. С жкт есть проблемы. Пиво у нас никто не пьет. Вино он как-то попробовал не понравилось. Нравится ликер - мой любимый бейлис. Не разрешаю.
2. Гуляет один в охраняемом коттеджном поселке с 5 лет. В Москве как-то несколько раз ходил один лет с 7. Сейчас гулять или ходить к соседям в этом поселке может с утра до 10 вечера. Если не загнать, про обед не вспомнит:)
3. Вроде все друзья нормальные. Не запрещаю дружить, но иногда ограничиваю и указываю на некоторые их недостатки или достоинства.
4. Книг читает немного. Охотно читает то что предлагаю или по программе надо. Из непрограммного были Гарри поттер - я не поощряю, считаю неполезным и просто убрала его с глаз, а он и не вспомнил. Еще Я, робот АЗимова. Мусор не читает, потому что его нет ни дома ни у друзей.
5. Телек почти не смотрим. Даю смотреть ДВД то, что прошло мою цензуру. Цензурю ессно насилия, взрослые фильмы, убийства-жестокости.
Кстати до сих пор любит советские фильмы типа Петрова и Васечкина и даже Буратино с малышами может посмотреть.
6. К компу не пускала до 6 лет вообще. Потом играл в стратегии, никаких стрелялок. Последний год играл совсем мало - нет времени, хотя и появился собственный комп.
2.
14.07.2005 10:15:36, МВСН
Морская птица
1. Мальчик почти 8 лет.
2. Пытаюсь ограничивать сладости - иначе он просто ничего не будет есть:(( Все равно даю понемногу, пытаясь представить это как вознаграждение - за сделанные уроки или съеденный борщ.
3. Один гулять не хочет вообще, с друзьями - нечасто. Пытаюсь выпихнуть на улицу, но ограничиваю микрорайоном, не разрешаю ходить через дороги, лазить по тем гаражам, что опасны. Слушается легко.
4. читает только "Волли", комиксы,детские журналы. Книги читать только начинает, детскую фантастику, которую я ему подсовываю:))
5. Смотрит ТВ - Никелодеон - за уши не оттащить. Все фильмы, ессно, только разрешенные, без жестокости, по возможности. Один фильм в день. Фильмы в основном по ДВД.
6. Час в день при хорошем поведении. Игры - не жестокие, без серьезных сцен насилия и льющейся реками крови. Ограничиваю, иначе будет играть сутки напролет - это ж ясно:))

А вообще, он серьезно увлекается Лего-биониклами, часто забывая про телевизор, комп и мультики:))
14.07.2005 09:49:52, Морская птица
11 лет, девочка. 1.никаких запретов нет (кроме медцинских).2.одна гуляет, но в пределах соседнего двора, не более.стараюсь не упускать ее из виду, а если уйдет куда-нибудь - непонятно будет, где искать...боюсь, столько страшных людей вокруг, а девчонка у меня мало того, что симпатичная, так и политически не благонадежная :)))3. не запрещаю, выбирает сама, хотя я всегда интересуюсь всеми друзьями и что-либо советую, если вижу что она готова выслушать мой совет. 4. с чтением у нас вообще тяжело. радуюсь тому, что хоть что-то читает (общешкольную программу, романы для девочек. журнальчики разные детские - которые проходят цензуру)5. смотрит все, что хочет, хотя стараюсь отвадить от телевизора, к сожалению телевизор сейчас как помойка, много показывают насилия, постельных сцен (рановато еще для 11-летней девочки)..6. игры выбирает сама, в основном девчачьи и стратегии. по времени - играет не более получаса единовременно, потом перерыв. к компьютеру допускается после выполнения уроков. 14.07.2005 09:29:56, КатериНочка
8 лет мальчик.
1.Сама не покупаю, кроме сладостей(тех, что и себе). На карманные деньги покупает иногда чипсы, сухарики, газировку и прочее, но не кофе и вино.
2.Вынужденно не ограничиваю(одна воспитываю).Сам везде.
3.Нет.
4.Читает только энциклопедии и по программе. Жду.
5.Во время учебного года смотрит мало - продленка, тренировки, в выходные и летом ограничиваю(переключаю внимание, иногда просто выключаю, время не засекаю, по ощущениям, но не во время спорта, научных программ и хороших фильмов и мультфильмов).
6. Компьютера нет.
7. В играх не ограничиваю, и сама играю с ним. Игрушки откровенно некрасивые не покупаю.
14.07.2005 08:13:51, Светлана Котова
Елена Д.
9 лет, мальчик
1) Еда
кроме того, что запрещает диета его, как аллергика, запрет на то, что запрещено детям в принципе (алкоголь, например)

2) Перемещения (отпускаете ли гулять одного, как далеко)

отпускаем гулять во дворе
3) Друзья (запрещаете ли с кем-либо водиться?)
не запрещаем
4) Книги
не запрещаем, но дома нет книг, которые бы нельзя было читать ребенку. Куча книг, расчитанных на его возраст, предлагаем те, что читали сами и те, которые сами не читали в детчтве (не было возможности), но знаем авторов
5) Телевизорне даем смотреть "взрослые" фильмы с насилием, ужасами, новости центральных каналов (по тем же причинам), милицейские сериалы и т.д. Да, еще ограничиваем просмотр мультфильмов с Jetix. Есть хорошая видеотека и диски. По времени ограничиваем из-за вреда зрению.
6) Компьютер (какие игры, сколько времени в день)
игры не агрессивные, без кровавых убийств и монстров, типа беготни на перегонки и всякие гонки на автомобилях (без наездов на пешеходов) не более полу-часа в день (во время учебы - только в выходные по часу)
В играх (настольных) и игрушках запретов нет, умеет и в карты, русское лото, в моноплию, настольный баскетбол, хоккей, бильярд, гонки на автомобилях, ж/дорога, конструкторы и пр.. в общем, во все и поиграть не успевает :)
14.07.2005 08:00:42, Елена Д.
МВСН
Ой темная я... А что такое jetix ? 14.07.2005 10:02:19, МВСН
Морская птица
Канал мультфильмов. 14.07.2005 10:13:04, Морская птица
Ольга Оводова
8 лет.
1) Мусорную еду не запрещаю, но ограничиваю.
2) В пределах поселка, но чтобы я знала, где находится.
3) Не приходится как-то, все хорошие ребята. Если придется запрещать, расстроюсь.
4) Рада бы, так не читает толком.
5) С удовольствием выкинула бы вообще. Но имеется. Смотрит в основном спорт. Фильмы со сценами насилия или непристойные выключаю без предупреждения.
6) Летом полчаса- час в день, в учебное время старалась ограничивать до получаса в неделю. Футбол, баскетбол, гонки. Учебные подсовываю. О существовании сложных стратегических игр ребенок пока не знает, к счастью. А я и не рассказываю :-)
13.07.2005 20:47:38, Ольга Оводова
Olga U
1) Девочка 10 лет
В целом никаких сильных запретов, наказаний нет, ограничения есть некоторые.

1) Еда
Посколькую дочка склонна к полноте, то вопрос еды стараемся держать под контролем с ней вместе. Иногда рекомендую воздержаться от еще одного кусочка. Конфет, газировки и прочей «гадости» просто дома не держим.

2) Перемещения (отпускаете ли гулять одного, как далеко)
Поскольку мы живем в Канаде, где даже дома одного ребенка до 12 лет нельзя оставить, этот вопрос не совсем в нашей компетенции. Но гуляет во дворе одна лет с 6 (не смотря на закон в частном секторе дети багают стайками одни). Дома оставляем тоже где-то с 6 лет одну (даже бывало что болела одна пару дней дома). Но вот перемещения вне дома, не считая прогулку рядом с домом, ограничены местными законами.

3) Друзья (запрещаете ли с кем-либо водиться?)
Нет, не запрещаю. Иногда комментирую то или иное поведение ее друзей-знакомых. Показываю когда ей манипулируют или наоборот настаиваю чтобы она была более добросердечна к другим. Но это все в виде разговоров по душам, к слову если пришлось.

4) Книги (даете ли детям читать только то, что предварительно прочитали сами, кстати – читают ли дети «взрослые серии» – те же фантастику, детективы, - сейчас их много)
Слежу только чтобы читала достаточно. Иногда настаиваю чтобы взяла книжку вместо телевизора или компьютора. Настаиваю чтобы читала хорошую литературу, а не «книжки про девочек» и прочую муру, которую она из библиотеки приносит. Так же слежу чтобы чтение на русском и англ. языках было примерно одинаковым.

5) Телевизор (есть ли он вообще – может только как монитор к магнитофону, какие передачи разрешено смотреть, есть ли предварительная цензура фильмов, сколько времени в день)
Стараюсь минимизировать вообще. Во время учебу в буднии дни времени на телевизор не остается совсем. Во время каникул стараюсь ограничивать. Смотрит то что ей нравится, иногда зову ее вместе посмотреть что-то из «полезного». Пытаюсь подсовывать что-то историческое, классическое и т.д. Чаще всего ей нравится.

6) Компьютер (какие игры, сколько времени в день)
Совершенно не представляю ЧТО она делает на компьютере. Кажется в Симс играть любит и в интернете где-то лазит. Так же как и на телевизор в обычное школьное время у нее времени нет.

Т.е. стараюсь ограничить телевизоры-комьютеры не запретами, а просто тем что ей все время есть чем заниматься. А вот книжку почитать перед сном пожалуйста (трудно потом оторвать и уложить). Подсовывать правильную литературу или фильмы стараюсь путем заинтересовывания, не навязываю.

7) Игры. Любит играть игрушками до сих пор, особенно если приходят в дом подружки. Но тоже это или в выходной или в каникулы.
Всей семьей увлекаемся разными настольными играми. Это и развитие мозгов и хорошый совместный отдых.
13.07.2005 19:15:18, Olga U
Забыл добавить

8) Игры и игрушки (от бврби до монополии и карт - обычных игральных и коллекционых карточных - дурака того же...)
13.07.2005 18:47:29, Случайно прочитавший
Focus
Девочка, 8 лет (выше)
Раньше думала, что Барби не будет. Сейчас штук 10, но если это приносит такую радость и не рассматривается как анатомическая модель - почему нет? Еще Братц - тоже монстрами казались, сейчас вместе одежду придумываем.

Карты - тоже играет (в поеде на юг, например). Так просто дома времени нет. В дурака.

Настольных игр много. На ура пошла такая огромная коробка, где много-много игр.

Очень любит бумажных кукол. Дешево, полезно, прикольно.

Больнички - парикмахерские на ура.
15.07.2005 17:23:56, Focus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!