Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

в школу только с 6,5 лет?

В школе заявили, что не принимают ребенка в 1-й класс, из-за того, что на 1 сентября ему не будет 6,5 лет (будет 20 сентября), причем, тестирование, собеседование (да-да, и то, и другое)месяц назад прошли успешно, ребенка записали. А сегодня мы приходим, чтобы сдать деньги на учебники, и тут выясняется, что они не хотят брать на себя ответственность и нарушать закон.
В законе об образовании (в ред. федеральных законов от 13.01.96 № 12 ф-3, от 16.11.97 № 144 ф-3) ст. 19 п. 2 сказано: <Возраст, с которого допускается прием граждан, и
продолжительность их обучения на каждой ступени образования
определяются уставом образовательного учреждения>
Я все перелопатила, нигде не нашла упоминания об ограничении возраста 6,5 лет. Может кто знает, откуда всплыла эта цифра? Завтра пойду разбираться в школу, почитаю устав школы, хотя они ссылаются не на него, а на закон об образовании. Школа самая обычная.
25.06.2002 15:11:30,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реклама
Может денег хотят? :-) 01.07.2002 17:10:58, Машенька Л.
Veric
Есть документ Санитарые нормы какие-то, где четко написано, что только с 6,5 лет. Мы сами боролись 2 года назад, обойти эту бумагу тяжело... Если найду, то кину ссылочку.А официальных постановлений Минобразования на тот момент не было никаких. 27.06.2002 18:34:41, Veric
Marisha
В санитарных нормах действительно есть ограничение по возрасту, но опять же не жесткое. Если у школы есть условия для обучения шестилеток, то они могут принимать детей младше 6,5 лет.
Может, и правда, школа имеет ввиду этот документ.

Вот выдержка из норм (ссылки не могу найти)

Санитарно-эпидемиологические правила
СП 2.4.2.-782-99

2.9.4. В 1-е классы школы принимаются дети 8-го или 7-го года жизни по усмотрению родителей.
Прием в школу детей 7-го года жизни осуществляется при достижении ими к 1 сентября учебного года возраста не менее 6 лет 6 месяцев.
Прием детей в 1-е классы осуществляется на основании заключения психолого-медицино-педагогической комиссии (консультации) о готовности ребенка к обучению.
Обучение детей, не достигших 6,5 лет к началу учебного года, следует проводить в условиях школы, УВК (Учебно-воспитательный комплекс) или детского сада с соблюдением всех гигиенических требований по организации обучения детей с шестилетнего возраста.
28.06.2002 03:42:03, Marisha
Veric
Во-во.. именно они. Но мы спаслись от этого, когда попросили врача написать в карте, что ребенок может и готов обучаться в спецшколе и ему не нужен дневной сон. 28.06.2002 15:04:47, Veric
Marisha
Дума приняла поправки к закону об образовании, там говорится о возрасте в 6,5 лет. Но этот возраст не жесткий, можно и раньше. Только этот закон еще не подписан президентом и фактически еще не действует.
Смотрие ссылку, там текст этих поправок, 4 пункт
ссылка


26.06.2002 03:45:20, Marisha
О, спасибо огромное, именно то, что я искала! 26.06.2002 20:15:47, Покахонтас
Девочки это проект закона, он не имеет никакой законной силы и на него нельзя ссылаться ни представителям школы, ни вам!!!! 27.06.2002 11:18:11, Any
Marisha
Ну так о чем я и написала:)) А вот как бы объяснить это представителям школы...
Ссылаются-то они.
Но у этого закона есть шанс быть принятым, буквально совсем скоро.
27.06.2002 11:28:14, Marisha
К Карине на сайт загляните, она на этот счет какой-то документ приводила. 25.06.2002 15:24:58, Штуша Кутуша.
Реклама
Спасибо 25.06.2002 15:49:41, Покахонтас
В нашей, школе тоже самое говорили, сказали, что это указание РОНО 25.06.2002 15:21:23, Juliav
В прошлом году столкнулась с такой же проблемой. Действительно есть нормотивный акт определяющий возраст ребенка, но он носит рекомендательный харрактер.Если школа считает, что ребенок готов,то она не несет наказания,если примет ребенка, 25.06.2002 18:05:35, Cactysic
И что, в школу не приняли? 25.06.2002 15:38:33, Покахонтас
нет слава Богу,приняли, нам будет 7,5 :-))
А вот у другие родители были ошарашены.
Это все говорилось, уже на родительскои собрании после записи в школу.
26.06.2002 13:15:37, Juliav

Статья дня

«Чего вы недополучили от своих родителей?»

Что делать, если в детстве вам не досталось любви и принятия
Где отдохнуть этой осенью? Круизы по рекам и озерам России




© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!