Раздел: Отдых в каникулы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вести из лагеря

Вот и я получила свою порцию рассказов о лагере. Отправила первый раз и на тебе :( Приехали к ней в воскресенье. Сразу слезы, истерика: забери меня отсюда, мне очень плохо, мальчишки обзываются ( она у меня полненькая), я здесь не выдержу и все в таком плане. Забрали ее погулять, пытаемся поговорить, уговорить ее еще на недельку остаться, сразу истерика. Как только вопрос закрываем, разговариваем о другом-нормальный, веселый ребенок. Когда поехали забирать вещи, вожатые подключились к уговорам, подружки ее. Ведь подружилась там с девочками, не одна все время. Уговорили таки еще на недельку, в четверг должны созваниваться. Если что заберем.Вот и вопрос у меня: как бы вы поступили если ребенок через неделю просится домой, к тому же с истериками.
14.06.2005 10:01:02,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Советы про понедельник родителей у которых маменькины дети ( первые 2-3 дня детям, конечно, очень нравится, всё новое. Потом обычная адаптация,как в детский сад отдаешь. Потом и уезжать не хотят, опрос 10 друзей) у всех одно и тоже. Только сами не показывайти свои волнения, это не то,что не нравится, просто, они скучают, потому что на долго на разлучались)) Настраивайте детей на улыбку, позитив и чтоб наслаждались в лагере отдыхом, а то дома сидишь в городе, читать ещё надо Школьный список))) ?? 01.07.2018 19:26:55, Т.П.
Пока не дочитала весь пост до конца была уверена, что пишет моя подруга. Проблема была абсолютно идентичная. Девочка прожив в лагере неделю (в комнате со своей подругой и моей дочерью в одном лице), стала звонить маме с просьбой забрать ее. Моя в знак солидарности тоже пару раз поныла, чего не было в прошлом году, когда она ездила в лагерь без подруги.
В родительский день ситуация прояснилась: один мальчик из отряда обзывает нашу подружку примерно теми же словами, что и у автора топика (помягче только). Мы решили что молодой человек просто неровно к ней дышит, но выражать свои чувства позитивно не умеет. Вот и не знает как обратить на себя внимание. Мама девочки попросила дочку познакомить ее с обидчиком, чтобы попытаться наладить отношения и понять действительно ли он невменяемый или просто влюбился (ну мы то уж не дети - поди догадались бы), но они его долго искали и не нашли. А через пару дней его и подавно забрали. Причем вожатая сказала, что наша подружка единственная из отряда (вообще-то их всего 11 человек) овтечала в ответ на гадости. Остальные дети его просто игнорировали (моя дочь, например, считает что общение с такими экземплярами ниже ее достоинства). Может, получая отклик на свои реплики мальчик получал удовлетворение.
Еще хочу сказать, что учить ребенка игнорировать неприятные высказывания в свой адрес все-таки необходимо. В жизни бывают разные ситуации и даже если вы идеал во всех отношениях, нет гарантии что не попадется вам на пути какой-нибудь вредный товарищ для которого сказать гадость ближнему (и не очень) высшее наслаждение. Да и потом иногда у людей бывает просто плохое настроение.
А еще очень интересное наблюдение не имеющее отношение к теме. Когда мы провожали детей в лагерь увидели в автобусе мальчика в кожанном жилете, кожанном браслете с металлическими шипами по 1,5см длинной, в таком же ошейнике, с коком на голове (правда не лысый) и с гитарой! Явный рокер. Сказать что я была в шоке - ничего не сказать.. Усугубило мои переживания известие, что этот мальчик со своим другом стали единственными соседями по комнатам с нашими девченками (с другой стороны была стена здания). Первые три дня я без конца спрашивала дочь не обижают ли их мальчишки. Сначала дэушки капризничали и называли их дурачками. Впоследствии Рок и Панк (вот такие у них были имена) оказались отличными ребятами и самыми лучшими друзьями наших дочек... Вот так.
Вот сегодня по прошествии двух недель все вернулись домой. А вчера моя дочь позвонила мне в половине 12 ночи и сказала, что не хочет уезжать из лагеря.
14.06.2005 20:17:41, tutuka
Вы все правильно сделали. Только скорее всего в четверг ничего не изменится - надо будет девочку забрать. Просто есть "лагерные" дети и есть "нелагерные" которых не переделаешь, то есть, конечно, ребенок скрепя сердце, и может "отсидеть" смену, чтобы Вас не расстраивать, (как это я делала в свое время), но зачем устраивать такое насилие над ребенком? Лагерь должен быть в удовольствие. 14.06.2005 16:52:48, мама-аня
Забрала бы. Моё дело маленькое: обеспечить транспорт. Такие вещи ребёнок сам решает. И звонила бы не в четверг, а в понедельник утром в такой ситуации. 14.06.2005 15:11:41, Мария Д.
Зачем в понедельник? Мы расстались в воскресенье в семь вечера.А по поводу звонка -договорились на четверг потому,что у ребенка телефона нет, она может позвонить только с тел.вожатого ( по моей большой просьбе) 14.06.2005 15:16:51, Скептик
В понедельник затем, что с каждой идеей надо переспать :-) То есть я бы позвонила ещё в воскресенье вечером, возможно, но вы там тренировки на устойчивость запланировали, так что денёк надо... Но одного раза с идеей переспать достаточно, на мой взгляд. Если ребёнок, проведя с идеей лагеря ещё сутки, не хочет там быть - зачем мучиться лишние дни? 14.06.2005 16:38:29, Мария Д.
Поддерживаю про понедельник. Потому что мучаться до четверга ребенку невыносимо ((( 14.06.2005 16:26:45, Sofia
Так она сказала что позвонит, если будет плохо 14.06.2005 16:31:18, Скептик
Я вашего ребенка не знаю. Своего я забрала бы немедленно, даже не раздумывая.
Но вообще бывают такие дети, которые боятся маму расстроить. Сказала мама: терпи до четверга, и они терпят ((( И страдают ужасно при этом (((
14.06.2005 17:10:50, Sofia
Если она спокойно может позвонить, то всё в порядке, конечно, вызванивать её не обязательно. 14.06.2005 16:39:22, Мария Д.
А когда я была в лагере, еще в советское время, у нас не очень приветствовались приезды родителей. Потому что это мощное влияние на психику ребенка, который, даже немного соскучившись и не так уж плохо проводящий время с остальными детьми, хочет повышенного внимания со стороны родителей. Поэтому и начинаются капризы и все остальное, на тему, забери меня отсюда.
Это как приучить себя к правильному питанию - начало трудное, потом привыкаешь, втягиваешься, а тут на тебе - новый год с пирожными (= родители навестить приехали). Что получается? Элементарно срываешься, и все, и заново начать куда труднее.
Я понимаю, сейчас времена другие, но все-таки, по-моему, лучше не травмировать ребенка, навещая его..
Вспомните, как приучали его к детскому саду..Утром отдали, и ушли.. А если заглядывать в окно, где он с непревычки плачет, оказавшись в новой атмосфере, и нервировать его своим видом - вот она мама, рядом, а не берет обратно...конечно, он еще сильнее рыдать станет..
Да много еще аналогий привести можно..
Хотя, возможно, я не права. Времена сейчас другие, а мои дети до лагеря еще не доросли, не знаю, как сама бы себя повела..
14.06.2005 14:37:04, Храбрый заяц
Елена Д.
понимаете, это все хорошо, наверное, если выращивать "спартанца", а не нормальную девочку :) Не видела ни одного ребенка, ни в детстве, ни во взрослом состоянии, который бы плакал при родителеях, если там, где его оставляют, ему хорошо.. ну ни разу не видела, ребенок скорее расстроится, если родители к нему не приедут, чем наоборот. Не знаю, я бы и в саду дитя не оставляла бы, если бы он рыдал, стоя у окошка.. детские обиды самые сильные.. я вот уже взрослая тетя а до сих пор помню как мне было плохо когда меня на время карантина в другой сад перевели, хорошо моим родителям хватило мудрости не воспитывать во мне "терпимость" к окружающей среде, а забрали и передержали дома, я уж и не помню как они выкручивались, но как-то смогли при полной занятости включая бабушек-дедушек.. Мое убеждение, чем меньше нервы треплются в детстве, тем здоровее психически взрослый.. 15.06.2005 09:19:23, Елена Д.
Olga_R
Не совсем так. Кому-то посещения может и правда вредны. Все от ребенка зависит. У меня вот дочка может любую мелочь до огромной проблемы раздуть (правда может и наоборот легко справиться с большой проблемой). Так вот. Провела она первую неделю в лагере. К концу недели звонки стали просто душераздирающими и притом в семь утра. Разбудить меня в такое время в выходные она уже лет с трех не решалась. И еда плохая, и скучно, и девочки вредные, а мальчишки вообще ужас-ужас. Венцом всего была СМС "приезжайте. я с директором договорилась" (перед отъездом было сказано, что посещать детей можно исключительно в родительский день, который будет еще через неделю). Я уже с ужасом думала, куда же мы ребенка отправили. Вобщем, приехали мы. Пообщались. Все оказалось не так плохо. Даже совсем хорошо. Ребенок довольный. С девочками сама тут же познакомила - милые девочки. На лагерь тоже не жаловалась. Да и скучать там некогда . Мы еле нашли час для общения, к концу которого она уже убежала играть с ребятами. В итоге все счастливы. Ребенок нас повидал и полностью успокоился. Я успокоилась увидев лагерь как он есть. Только вот объяснили ей, что не надо больше так. Ведь по телефону все по другому воспринимается. Обещала больше не засыпать нас СМС и звонками особенно трагического содержания. 14.06.2005 15:10:24, Olga_R
Ну, смс тогда не было, телефонов, соответствено, тоже сотовых не наблюдалось, были письма раз в неделю, и все. Родители в Москве, лагерь в Туапсе.
Была там 7 раз. И несколько раз в подмосковных лагерях. Там тоже не приветствовались встречи.
И еще. Когда лежала в больнице после сложных родов, то со скуки и от жаления себя названивала мужу каждые полчаса и ныла, какая я несчастная. Хотя все было не так уж и плохо. Просто хотелось, чтобы жалели, жалели, жалели..
А не было бы телефона, и не маялась бы дурью. А тут такая прекрасная возможность поныть, ну как не воспользоваться. :)
А бедный муж думал, что все, умираю через 10 минут..
Потом вспоминала со стыдом.
Дети, это, конечно, другое, но все-таки, иногда мы сами придумываем себе проблемы.
14.06.2005 15:45:49, Храбрый заяц
ИМХО. Не соглашусь. Ребенка можно отправлять в садик (школу, лагерь и т.д.), будучи уверенным, что он ГОТОВ идти в в.у. заведения и чувствовать себя там комфортно. В этом и есть искусство воспитания: научить нашего ребенка обходиться без нас. Если ребенок ПЛАЧЕТ, значит ему не комфортно, он еще НЕ ГОТОВ. И к ничему хорошему подобные бросить и посмотреть, как выпловет, не приведут, а только уже с детства в ребенкину душу западет чувство одиночества и брошенности в этом мире. Мой НИ РАЗУ не заплакал в садике, в школе, из лагеря по первой же просьбе забрала и опять же по первой же просьбе вернула обратно. 14.06.2005 14:58:32, Дианна
[пусто] 14.06.2005 15:12:20
Очень соглашусь! Такие детки и дальше себя увереннее чувствуют. 14.06.2005 15:35:48, Дианна
[пусто] 14.06.2005 14:52:40
И для меня тоже решающее. Вот я и поговорили с дочей, приобщила вожатых, попросила побольше внимания к Вике, чтобы по возможности смогли оградить от издевательств.Конечно я понимаю, что всю жизнь ограждать ее не смогу, но теперь я точно поняла что дразнилки -это проблема для ребенка, нужно менять ее сознание и отношение к ситуации. Сложная проблема для меня, тем более на поддержку мужа рассчитывать не получается. 14.06.2005 14:59:17, Скептик
Варвара
Забрала бы. 14.06.2005 13:09:48, Варвара
Клеточкина
Я бы забрала. Я в детстве себя в лагере не представляла совсем никак. Меня и не отправляли. Но если переносить ситуацию на себя, я бы и не дала себя уговорить остаться. А Ваша осталась. Может быть не так все и плохо?
Наш тоже в первый раз в лагере, под Новороссийском. Если что не так, не заберешь.:( Сам не звонит. И , в целом, все нравится ему. Но, в последний раз признался , что ночью плачет в те дни, когда мы звоним. Так что слезы могут быть еще и от присутствия родителей. Вообще сочувствую Вам, сама вся извелась, а еще неделю ждать...
14.06.2005 11:11:15, Клеточкина
Елена Д.
я бы забрала. Но мой на пустом месте истерики "закатывать" не будет. А вообще не вижу смысла издеваться над психикой ребенка, когда я просилась из лагеря домой (это было не часто, но было) меня забирали.. Детство оно одно :) 14.06.2005 10:58:46, Елена Д.
Да и я бы забрала сейчас, но во-первых муж уперся: нечего потакать, привыкнет, а во-вторых нет возможности сейчас забрать , мы работаем, а дома сидеть целый день -не дело. У нее основная проблема- то, что ее обзывают толстухой, жиртресиной. Очень переживает из-за этого. Кстати, может нам к психологу с этим? Сама чувствую не справлюсь. Стараюсь ее почаще называть красавицей, к спорту приобщить, советую не обращать внимание на обидчиков, но толку ноль. А муж не поддерживает, говорит-нечего сюсюкаться, пускай сдачу дает, и потакать ей не надо, а то-сегодня забери, завтра отвези, так и будет на нас ездить. А мне ее так жалко, хорошая ласковая девочка, но вот очень чувствительная 14.06.2005 11:16:00, Скептик
Marisha
Родительство - это вечный труд. Если Вашему ребенку плохо в лагере, нужно забрать его и придумать занятие дома. Я в свое время летом, когда маленького сына некуда было девать и дома одному было скучно, переходила на сокращенный рабочий день.
Я полностью согласна с Марией, это так ужасно - быть зависимым от непотакающих....
15.06.2005 02:50:59, Marisha
Когда муж в следующий раз попросит Вас об одолжении любом, типа, стакан воды подать, а особенно нечто покрупней, несколько-недельного масштаба, вроде того, где отпуск провести - твёрдым тоном скажите ему: "Нечего тебе потакать, привыкнешь и так!"

Только не настаивать потом на выполнении; просто демонстрация - каково это, зависеть от непотакающих близких...
14.06.2005 15:14:23, Мария Д.
[пусто] 14.06.2005 13:04:48
Irina L
Ребенка надо учить как себя вести в случаях дразнения. Тогда и проблем таких не будет. Отовсюду не увезешь. Из школы каждый раз забирать не будешь если там дразнить будут. Я была очень мягкотелой девочкой и поводов для дразнения было достаточно - и картавость и очки и тоже не худенькая всегда была. Но меня бабушка раз и навсегда научила, что на это надо не обращать внимания или даже посмеяться вместе со всеми и дразнить будет неинтересно! Так у меня и получилось, подразнили чуток, а потом надоело.
ЗЫ только не надо напоминать, что я не мать, а ехидна и что кровавую драку не полезу разнимать :-)
14.06.2005 13:58:13, Irina L
В случаях сильного дразнения ничего ребёнок не сделает со своей стороны - работать должны взрослые с дисциплинарными и психологическими инструментами в руках. И не над дразнимым ребёнком, а над общей атмосферой группы. Дразнят обычно в неблагополучной ОБСТАНОВКЕ; если место интересное и взрослые там толковые - дразнилок будет очень мало или не будет совсем. 14.06.2005 15:16:39, Мария Д.
пчела Майя
А может их и есть мало, но ей все равно не нравится? 15.06.2005 02:47:53, пчела Майя
[пусто] 14.06.2005 14:46:45
Irina L
Если бы Вы внимательно читали мое сообщение, то Вы бы увидели, что я ЛИЧНО сталкивалась с дразнилками и тоже была довольно забитым ребенком. Ничего, справилась без особых проблем. И дочку мою дразнили за картавость, я ей так же объясняла правила поведения в таких ситуациях. 14.06.2005 15:12:20, Irina L
Поясните, если можно. Вы были забитым ребёнком ИЛИ справились без проблем? Потому что эти две вещи несовместны :-) "Забитый ребёнок" - признак того, что не справляется. Другое дело, что бывает так: СНАЧАЛА ребёнок забит, ПОТОМ вырастает и справляется. Меня такой расклад совершенно не устраивает - т.е. это лучше, чем "никогда не справляться", конечно :-) Но детство - не стадия личинки взрослого, а вполне ЖИЗНЬ, и справляться стоит здесь и сейчас, а не через годы. 14.06.2005 16:42:10, Мария Д.
Irina L
Так. Попробую с формулировками поточнее. В общем я была абсол.тно домашней девочкой, никаких садов, никаких подружек во дворе, занятия с бабушкой языками, музыкой и прочими "дворянскими" занятиями. К школе совершенно не умела общаться со сверстниками. Первый класс как-то прошел без особых проблем, но 2 и 3 пришлось учиться на дому по состоянию здоровья, что отнюдь не прибавило авторитета у одноклассников. Плюс ко всему класс был соврершенно не дружный, а классной рук-це было кажется на все это наплевать. В итоге Полкласса надо мной издевалось (ну знаете в каждом классе есть такой изгой), второй половине все было по барабану. Более менее общалась с девочкой, с которой жила в одном подъезде. Конечно переживала от этих шпынняий и задирок. Но конкретно проблема с дразнилками была решена очень быстро и просто именно полным игнорированием дрязнящих. Вот такая вот история. Родителям я кстати почему-то ничего не рассказывала... 14.06.2005 16:58:15, Irina L
Спасибо за рассказ. Есть одно непонятное место. "Конкретно проблема с дразнилками была решена очень быстро и просто", и - "полкласса надо мной издевались" - недолго издевались, в смысле? И потом быстро и просто перестали? То есть эти издёвки начались где-то в начале четвёртого класса, и тут же закончились? 14.06.2005 20:11:28, Мария Д.
Irina L
Нет, не так. Дразнил практически только один парень, один из лидеров класса и ему конечн подхихикивали некоторые другие. Вот с этим я разобралась быстро (во взрослом состоянии я уже понимаю, что скорее всего я ему нравилась, были и другие признаки :-)). А вот издевки исходили от группки девчонок, (ну всем же известно, что они гораздо вреднее мальчишек, да?) :-) и позже начались по времени. Где-то после 4 класса наверное и продложались до 7-го, то сильнее, то слабее. А после 7-го класса я переехала к родителям и соответственно перешла в другую школу. 14.06.2005 20:47:54, Irina L
А, то есть издёвки были НЕ дразнением. <озадаченно> а чем ещё? Били, что ли? 15.06.2005 04:36:26, Мария Д.
Irina L
Ну не били конечно :-))) Сейчас уже не помню точно, все-таки столько лет прошло :-) И бойкоты объявляли, и втул пинали, на котором я сидела (во время урока, что характерно!), "дружили против", так все как-то, общая атмосфера. Меня гнобили и еще одну девочку-отличницу (я тоже была отличницей), в общем все как обычно... отличников не любят. 15.06.2005 14:51:31, Irina L
Елена Д.
про отличников, Вы это зря :) Меня за это как раз уважали :) 16.06.2005 08:40:18, Елена Д.
Irina L
Значит у Вас класс состоял из нормальных детей :-) 16.06.2005 10:17:42, Irina L
[пусто] 14.06.2005 15:52:26
Irina L
А примерно так и есть. Либо сумеешь объяснить ребенку как лучше себя вести в данной ситуации, либо он сам будет набивать свои личные шишки. Свои мозги как известно в ребенкину голову не вставишь. Не хочет/не может учиться на чужих ошибках и чужом опыте - придется нарабатывать свой. 14.06.2005 16:16:04, Irina L
[пусто] 14.06.2005 16:19:54
Irina L
Разумеется если просто сказать "не надо обижаться" он ничего не поймет. Надо объяснять, почему именно не надо обижаться. И какое поведение провоцирует дразнящих, а какое наоборот заставляют их перестать.
14.06.2005 16:24:19, Irina L
КАК НАУЧИТЬ???? Говорю постоянно о том, что вырастит-изменится, о том что очень складненькая( что правда), о том, чтобы не обращала внимание на дразнилки.Рассказала про свои случаи в школе, когда меня дразнили в 5 классе, а в 7 портфель за мной носили. Да, говорит, понимаю, не буду обращать внимания, будем бассейн ходить-похудею. Все вроде понимает, а при следующем случае задираний- опять все сомнения,комплексы и обиды возвращаются. Да еще хуже всего когда родственники (свекровь например) может ляпнуть при встрече : что-то ты ,Викуль,опять поправилась. Это просто туши свет. 14.06.2005 14:04:44, Скептик
Как Вы сами относитесь к тому, что Вас дразнят? Сейчас, не в детстве. 14.06.2005 15:17:30, Мария Д.
Я отношусь болезненно до сих пор (мне 28), следствием является заниженная самооценка (хотя в принципе добилась я в жизни не так уж и мало).Именно потому, что была уязвимым ребенком.Вдобавок скрывала от родителей, что меня обзывали в школе.Поэтому хочу помочь своему ребенку преодолеть эти комплексы. 14.06.2005 15:25:10, Скептик
Помочь ребёнку можно, если сам знаешь, КАК. То есть первая задача - ВАМ научиться справляться с "дразнением" в его нынешних для Вас формах... Тогда сможете помочь учиться ребёнку. Ну, классическое "врач, излечись сам" (учитель, умей сам и далее по списку). 14.06.2005 16:44:23, Мария Д.
А как? Вот я искренне плевала на все дразнения, а ребенку помочь не могу все равно. Какая-то особая техника? 14.06.2005 21:31:40, Silver
Хорошо помочь может тот, кто решил задачку. Если задачка изначально не стояла, то она и не была решена :-) Хотя это "западный" подход, а в "восточном" Вы бы и были самым лучшим учителем анти-дразнения... 15.06.2005 04:38:05, Мария Д.
Irina L
Я бы не стала упирать на то, что изменится. А если нет? А как раз повторять все время, что если будешь обижаться, то и дальше будут смеяться. А если не обращать внимания, то им надоест. Именно объяснять с точки зрения дразнящих, а не ее эмоций. А еще нет ли в Вашем окружении полных женщин, но при этом красивых и успешных? Можно в пример привести, что полнота не так уж и страшна. 14.06.2005 14:22:08, Irina L
Оладушек, абсолютно с вами согласна. Вот договорились с ней в четверг созвониться, выяснить как обстоят дела. А муж, ... ну что муж, он говорит что его тоже воспитывали довольно строго. Но ведь у нас девочка, тем более такая ранимая, зачем ей эти комплексы в жизни. Вот читаю сейчас ответы, а у самой слезы на глазах. Ну как сделать так чтобы нам всем было хорошо? Я постоянно нахожусь между двух огней.:-(( 14.06.2005 13:09:34, Скептик
[пусто] 14.06.2005 15:00:58
Почитайте http://www.detisite.ru/parents/dialogue/?age=1&tema=1&doc=draznil.htm
Мне понравилось, но опробовать не успели:-) В случаях физических наездов я как раз против "дай сдачи", а в дразнилках, если они регулярны, согласна с Осориной.
Вообще правильно Мария Д. написала: там, где комфортная рабочая атмосфера, не дразнятся.
Меня никогда не дразнили, и я никого, было внутреннее ощущение пустого, никчемного времяпрепровождения , плюс учитель не допускала даже попыток этого.
Но я очень понимаю боль детей, которых дразнят. Жестокое это дело. В случаях толстушек это проходит только с возрастом, изменением фигуры или сознания коллектива, мне кажется. Если есть типаж , он повод всегда найдет.
Я была отличница , а это тоже повод дразнить,но, с другой стороны, хорошая спортсменка, за это уважали. Полным детям обязательно надо быть в чем-то "на высоте": стрельба, фехтование, настольный теннис,бадминтон, у-шу.
14.06.2005 16:55:55, NNN
Елена Д.
А Вы мужу расскажите, какой были чувствительной девочкой (даже если это не так) и как Вам было бы тяжело в ситуации "дразнилок".. Знаете, очень многое зависит от педагогического окружения в том же лагере, я побывала за свою жизнь в более чем 10 :) и если вожатые детьми занимаются, пресекают унижение детей друг другом, то "обиженный" и "угнетаемых" в отряде не наблюдается, в крайнем случае - такого "слабенького" ребенка брали под опеку или поручали более "сильным" детям его защиту и это работало.. что бы не говорили самому ребенку очень сложно справляться с такими ситуациями :( Я по-натуре всегда была "одиночкой", не более 1 подружки, может поэтому любые "наезды" меня не задевали, мне было все-равно, ну и отставали быстро от меня, я вообще не помню, чтобы меня кто-то обижал долго, а есть детки, очень восприимчивые к окружению (у меня сын такой), им намного сложнее :( На счет "закаления" характера - это все ерунда, так можно ребенка "сломать" :( надо до мужа это как-то "донести".. У меня на сколько муж "суровый" воспитатель, но в ситуации, когда детю плохо он бы его забрал из того места, где ему плохо.. 14.06.2005 14:15:16, Елена Д.
Я при первой же просьбе забрала, правда, он у меня заболел, был с высокой температурой. На следующий день деть захотел обратно. Там же весело, кружков масса, друзей. Может быть просто стоит на денек другой забрать, чтобы она сравнила, что там лучше? Ну а что касается обзываний, то ИМХО тема очень сложная... :-( Дети - очень жестокий народ. На любой недостаток обязательно в коллективе найдется тот, кто будет его высмеивать, а часть его поддерживать и подхихикивать. :-( ИМХО. Просто НЕОБХОДИМО научить ребенка справляться с этим. Вариантов масса, я бы применила все доступные... И психолог, и "внушения", и научить самодостаточности и уважения и любви себя, и умению не обращать внимания на оскорбления, и диеты, и спорт и т.д. И ИМХО, ребенок не может "ездить" на родителях, просто в тот момент вы ему (ей) НУЖНЫ! 14.06.2005 11:59:13, Дианна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!