Раздел: --- юмор

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мой сын - страшная свинья. ему всего 7 л

мой сын - страшная свинья. ему всего 7 лет, а грязи за обеденным столом от него как от борова. одежду на улице "уделывает" за 15 минут. на груди сопли , лицо черное, ногти тоже. про беспорядок в игрушках я не говорю, волнует что он сам замарашка . часто подвожу его к зеркалу, но это его не огорчает. ему просто наплевать на себя. подозреваю, что это что-то нервное?..
честно говоря, мне просто стыдно за него в кампании и страшно, как он выглядит без присмотра : садик мы закончили и в школе никто не пошлет его личший раз мыть руки.
Посоветуйте пожалуйста, как превратить моего хрюшу в человека))?
30.05.2005 00:06:40,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Вы знаете, на мой взгляд "чистенький" мальчишка это уже не совсем мальчишка :) в чем я пытаюсь мужа убедить, в общем, пока меня интересует его внешний вид я за ним и слежу, если бы он был способен "уделаться" за 15 минут (а он в принципе способен), то вытирала бы его каждые 5 :) Я серьезно, одно время практически так и делала, и штаны стирать заставляла и обувь мыть и рожицу умывать, а раз он это делать не очень-то любит (кроме стирки разве что :)), то теперь старается не очень пачкаться.. Ну и папа у нас "чистюля" он готов ему каждую минуту нос подтирать или напоминать об этом, постепенно деть к этому привыкает, уже перестал руками по лицу все размазывать :)) и иногда даже внимание обращает чистая у него рубашка или нет :) а в первом классе, помню (он еще на продленке у нас) он из школы приходил хуже поросенка :) мне было смешно его рядом вести, такая "расфуфыреная" мама ведет этакого оборванца, а он выглядел именно так :) несмотря на то, что утром уходил миленький чистенький аккуратненький мальчик.. Во втором приходил уже приличный более-менее :) 01.06.2005 08:37:36, Елена Д.
Мэри-Энн
У меня были со старшим проблемы - раскидывание неуборка умывание - но когда младший стал все делать наоборот (сам наводит порядок в комнате и на себе) а у старшего появился интерес к девочкам - все изменилось - душ 2 раза в день, чистая одежда - теперь попросил меня научить его гладить и готовить - я рада - все-таки 3 мужиков на одну меня... 30.05.2005 22:23:22, Мэри-Энн
классно. надо чтобы он влюбился. 31.05.2005 19:48:12, Деванька
Сколько часов в день ребёнок проводит в обществе семьи? Распишите по годам историю этого - в год проводил столько-то, в два... Есть подозрение, что и в садике ему никто не говорил... 30.05.2005 16:19:05, Мария Д.
может и не говорили, только там хотя бы руки заставляли мыть раз в час. а дома... ох, дома-то у меня волосы дыбом и встают. говорю ,конечно, и на ночь моемся всегда по всем правилам, даже с температурой и после поздних гостей. но без моего препроваждения в ванную мелкий сам будет ходить немытый сутками , хоть в гости мы идем или в театр. говорю: причешись, броси поднимает 30.05.2005 19:26:33, Деванька
Я хочу повторить вопрос: сколько времени в сутки ребёнок проводил в семье в год, два, три, четыре, пять, шесть? То есть: было ли у него достаточно шансов научиться упомянутым навыкам? Сколько времени с ним занимаются родственники или няня сейчас? 30.05.2005 23:22:17, Мария Д.
живем мы дома, т.е. после 7-и он со мной и с бабушкой и до утра соответственно. выходные почти все так же . я прихожу домой вместе с ним. сейчас он с бабушкой на даче, но на выходные я приезжаю к ним - на 2 дня.
мне проблема видется в том, как его научить, потому что просто приводить в ванную каждый час и оставлять там уже не помогает , как раньше , он сопротивляется. приходится самой приводить его в порядок. и он тут же приводит себя в обратное состояние((
31.05.2005 01:05:56, Деванька
Ещё вопросы.

- Как другие люди на него реагируют? Есть ли друзья?
- Что он сам думает об этой всей ситуации? Серьёзно разговаривали, не в контексте "прямо сейчас иди вымойся", а вообще так?
31.05.2005 07:05:16, Мария Д.
в каком смысле? он мне нехотя подчиняется, но самого пятна на одежде не расстраивают.
говорить, что микробы вокруг, пыталась, тогда он с квадратными глазами перемывает все: стол, пол - той же тряпочкой, вилку-ложку свою и просит прокипятить колбасу...
31.05.2005 19:51:12, Деванька
Я бы посоветовала поговорить с психологом. Странные рассказы, особенно про кипячение колбасы в сочетании с неощущением соплей на лице. Может быть то, сё - например, изменённая тактильная чувствительность, или компульсивные штуки, или... Посмотрел бы кто толковый на это со стороны... 31.05.2005 21:58:00, Мария Д.
у него логика странная. обязательно пойду. 01.06.2005 09:43:37, Деванька
Маша, когда у моего сына был такой период, я с ним вела серьезные разговоры такого типа. Он мне отвечал, что мне нужно учиться быть терпимее к людям, непохожим на меня. На это мне было нечего возразить ;-(. 31.05.2005 17:50:30, Nesmejana
Понимаешь, одно дело - если человек СОЗНАТЕЛЬНО выбирает какой-то уровень гигиены. Например, один мой друг ходит по улице босиком и ест с пола. Сознательно :-) Другое дело, если человек это всё не осознаёт. Ну, принюхался и не чувствует, что от него несёт. И так далее, в семь лет я бы скорей подумала "не осознаёт" чем "выбор стиля жизни". 31.05.2005 21:56:11, Мария Д.
всего 7???? ему уже 7, УЖЕ, а не всего. 30.05.2005 01:01:51, это юмор или. . . . .?
Салли Аллан
С себя начать, однозначно.

А, простите, это ж в разделе "юмор"... Смешно.
30.05.2005 00:23:58, Салли Аллан
юмор, потому что самим смешно на него смотреть). не считаю это большим горем, просто мой в любой кампании самый уделанный через 15 минут после помывки 30.05.2005 19:19:42, Деванька
Умыть лицо, подстричь ногти для начала. 30.05.2005 00:22:18, Silver
странный вопрос. . . . . я начала реб к чистоте приучать в 2 года, к 3-м - закончила. Как начинать в 7 лет, даже незнаю. . . . . 30.05.2005 00:22:13, :-((((((((((((((((
А как Вам такой вариант: ребенок в 3 года чудесно справляется с гигиеническими процедурами, а лет в 8 начинает считать себя взрослым, у него появляется собственное мнение насчет необходимой частоты этих процедур, и годам к 10 он вообще перестает выполнять указания взрослых на тему стрижки ногтей и частоты смены футболок?
Ну, или не в 10 лет, а в 13-14...
Я таких примеров видела предостаточно ;-). Хотя родители тоже считали, что они к 3 годам уже выполнили эту важную задачу и приучили ребенка к чистоте ;-).
30.05.2005 13:11:05, Nesmejana
я вспоминаю, что мой тоже раньше боялся быть замарашкой, а сейчас гордо ходит как рембо или маугли и отказывается мыться среди бела дня иначе как перед сладким 30.05.2005 19:22:15, Деванька
Вот и я подозреваю, что это "болезнь роста" - такой этап "взросления", когда ребенок весьма неуклюже пытается "самоопределиться". Тут надо действовать осторожно, чтобы не испортить отношения и не задавить в корне желание самому принимать решения. 30.05.2005 20:35:23, Nesmejana
да , поневоле веришь что одни дети рождаются чистюлями а другие прямо притягивают к себе грязь ) 31.05.2005 01:07:50, Деванька
NatalyaLB
это я выше написала.. . . я на такое всегда отвечаю: есть вещи , ктр нужно делать "через нехочу". Я вот "через нехочу" хожу в магазин за продуктами, готовлю тебе есть ( в зависимости от возраста ребенка можно добавить: хожу на работу, чтобы заработать тебе на фирменные кроссовки или чтобы оплатить счет за электричество, без ктр у тебя не будет ни телевизора ни компьютера) . Давай оба "через нехочу" ничего делать не будем. . . . 30.05.2005 13:33:28, NatalyaLB
А у меня дома все бы сказали "давай" ;-), и я - первая. Мы как раз продвигаем идею, что в жизни нужно делать именно то, что хочешь. И если я сама живу по такому принципу, то я не могу учить своих детей делать то, чего они не хотят.
Так что всякие ситуации бывают :-).
30.05.2005 18:45:26, Nesmejana
NatalyaLB
так я тоже очень даже за!!!! у меня как то реб сказал "давай", я - "ОК". Легла на кровать, стала книжку читать. Через час реб подходит: " я есть хочу!" а я ему: " а я - читать, до свиданья". Ребенок подумал и сказал, что предпочитает вариант, где все выполняют свои обязанности.
я действительно ЗА то, что мой 17 летний реб будет сам искать способ как найти деньги на то, стобы снять кв и жить на своей территории, по своим правилам. . . . и я считаю нармальным что в моем доме правила устанавливаю я.
30.05.2005 19:11:52, NatalyaLB
[пусто] 30.05.2005 15:57:16
Да и у взрослых это не всегда действует. А некоторые взрослые просто считают неправильным такой подход - делать что-то "через не хочу". Либо уж захотеть, либо не делать совсем.
Так что по ходу дела возникают некоторые тактические трудности ;-) - сложные периоды, когда ребенок делает совершенно не то, что устроило бы окружающих.
30.05.2005 18:47:51, Nesmejana
[пусто] 31.05.2005 16:45:04
Возможно в очень большой степени. Что на 100% возможно - не стану утверждать, но за 90% ручаюсь :-). (Для взрослых. Детям труднее.) Можно весь стиль жизни семьи перестроить так, чтобы делать только то, что хочешь. Это такая жизненная философия ;-). Уж не знаю, как насчет "далеко не продвинешься" - но я двигаюсь именно в ту сторону, в которую я хочу двигаться. И детей тому же учу. 31.05.2005 18:48:04, Nesmejana
NatalyaLB
хрипните дальше. . . . я как то настроилась, что повторять каждый день по 100 раз - это норма.
Вообще то для 9ти летних есть своя система, как нибудь опишу, если хотите ( прям сщас убегаю)
30.05.2005 16:39:18, NatalyaLB
напишите, если будет время - было бы очень интересно 31.05.2005 01:08:40, Деванька
NatalyaLB
я этот метод узнала из одной детской книжки и он мне очень понравился (на практике не опробован, поэтому 100% гарантии не даю). Делаем так: на листе бумаги или картона пишем слева в столбик: пон , вт, среда, чт и т д
Сверху: все обязанности, с утра до вечера, например: самому одеться, собрать портфель, после школы: сделать уроки, что то там убрать? помыть посуду? вечером: принять душ, почистить зубы, быть в постели в 8 (9?). Продумайте хорошо список, потом ничего не добавлять. Смысл всех этих вещей: что он их делает САМ, без помощи родителей. Далее, объясняете: где получилось, рисуем красный кружочек, где нет - черный. Если за неделю (неделя должна начинаться , скажем, в субботу утром и заканчиваться в пятницу вечером) у тебя меньше 7ми черных кружочков, в субботу - какой то приз. Заранее продумайте, какой приз. Это может быть поход в бассеин, в МакДо, покупка игрухи (например, начните собирать каких нибудь power man - их надо надо купить всех, ребенок будет заинтересован). Вообщем, вам виднее, чем заинтересовать ребенка. При этом: не ругать за невыполнение, просто спокойно рисовать серный кружок, а в конце недели так же спокойно сказать: ну6 не получилось, на след недели будет лучше.И еще: красные кружки ставятся не за выполнение, а за САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ выполнение. То есть, если на часах 9, на ваш вопрос" почистил ли зубы" он отвечает забыл, уже бегу, или если вам утром приходится помогать ему одеться, чтобы не опоздать в школу, - это черный кружок. Лучше в начале выслушать несколько жалоб на темы" это несправедливо" чем дать ребенку понять, что он может менять правила как ему удобнее.
И еще: это подходит для детей, ктр умеют читать и более менее понимают время. Более младшим подходит только, если они сами очень мотивированы ( в книжке ребенок был мотивтрован тем, что хотел ходить в какой то там кружок, самолетомоделирования или спортивного ориентирования.. . . а папа сказал: этот кружоу для больших самостоятельных и ответственных мальчиков. Давай нарисуем схему и узнаем, относишся ты к ним или нет. Опять же, в книжке им удалось этим же заинтересовать лучшего друга этого мальчика и они потом соревновались, у кого будет меньше черных кружочков за неделю).
И еще: очень помогает, если рядом повесить список обязанностей мамы/папы и тоже ставить кружочки. И чтобы список был никак не короче. И у мамы наравне с "почистить зубы", приготовить ужин, сходить в химчистку и т п будут стоять и : прочитать книжку сыну на ночь и что там он от вас требует как "приятное, но не необходимое"
31.05.2005 13:03:10, NatalyaLB
То же самое минус приз. Зачем приз? Но при этом список составлять вместе с ребёнком, с его согласия... Просто напоминалка. И можно по темам, например: когда собираемся гулять, смотрим на волосы, рот, глаза, ногти, одежду, туфли, берём с собой еду и питьё. 31.05.2005 21:59:37, Мария Д.
[пусто] 31.05.2005 16:41:47
NatalyaLB
у-у-у, ранний какой. . . я то все ориентирусь на те топики, где 12 летние мальчики верят в Деда Мороза и уверены, что дети рождаются от поцелуев :-)
Для тех, кто хочет играть во взрослых, подходит "через нехочу" - я там выше написала
31.05.2005 17:50:27, NatalyaLB
классно. я вспомнила, что у ребенка в садике что-то подобное есть, И воспитательница меняла задания и составляла типа загадок и ребусов на эти темы, чтобы они еще и голову поломали, и награждала чем-то.
непросто, т.е. в домашних условиях трудоемко, зато наверное отличные результаты. можно на работе в своб.время этим заняться, выкроить полчасика в неделю и напечатать. попробую.
31.05.2005 19:56:59, Деванька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!