Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тётя Груша

Мать хулигана?

Такое вот непоэтическое и неромантическое сообщение, совсем не в моем духе...
Вчера сын нанес травму однокласснику, с которым в нормальных отношениях (гуляют вместе после школы). Однокласснику поставили лангетку на палец (вывих), а сегодня у него должен был быть экзамен по специальности (ф-но) в музыкальной школе. Многочисленные свидетели ситуации подтвердили, что была потасовка. Сына специально толкнули, он после толчка налетел на пострадавшего в итоге одноклассника (А.). А. стукнул сына в районе виска, сын пихнул А. в грудь. А. стал бить сына ногами. Сын вывернул А. руку так, что, в итоге, у того оказался вывихнутым большой палец левой руки. Доп. информация: сын неагрессивный, довольно спортивный, постоянно борется с папой, папа - уже писала в другой конфе - придерживается правила, что обидчики должны "получать в лоб" (папа служил в армии, спортивный, но в жизни ни разу не дрался по-настоящему, как-то обходилось). А. совсем неспортивный и физически плохо развитый, что усугубляет ситуацию: получается, что сильный нанес травму слабому.
С мамой А. мы поговорили (А., кстати, просил свою маму мне не звонить, потому что считал себя единственно виноватым), все спокойно обсудили (считаю, мне повезло - мамы бывают всякие). Дети вчера вечером полностью помирились и вместе гуляли. Но меня одолевают непонятные чувства и мысли. То, что мальчики-приятели могли так друг с другом поступить, очень огорчает, но я работала в школе и видела, что где-то лет до 10 они как львята - друг-недруг, возятся и дерутся, не разбираясь... Но все же. Еще: сын, вроде бы, защищался (вся потасовка после этого несчастья тут же прекратилась). Но меня ужасно беспокоит, что он нанес достаточно серьезную травму. С сыном поговорили, он сам очень переживал случившееся. Но при этом считал, что он правильно делал, что дрался... Перевести все в русло бесед а-ля мама Малыша из Карлсона, что надо разбираться с помощью слов, считаю не совсем правильным. Какие там слова в детском коллективе в подобных ситуациях. Советовать уходить в сторону и вообще не вестись на толчки и пинки?
Выскажитесь, пожалуйста.
19.05.2005 13:06:36,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Мне кажется, что Ваш мальчик поступил правильно, как ринято в мальчишеском коллективе ( я к этой психологии тоже привыкала, т.к. сама я девочка и стакими отношениями не сталкивалась :)) единственную беседу, которую я провожу с ребенком - не бить в голову, вообще лицо, девочек лучше избегать при "разборках" (обидеть они могут, но отвечать не хотят :)), и стараться не наносить травм.. Но то, что случилось - с одной стороны случайность, с другой - урок обоим как легко можно травмировать друг друга.. Себя матерью хулигана я бы не считала :)) 20.05.2005 12:59:01, Елена Д.
С мальчиками в этом возрасте- сплошь и рядом такое. Я бы вообще не стала тему дальше с ребенkoм развивать- смысла не вижу. 19.05.2005 23:06:01, Silver
МВСН
Ой, не знаю. Мой всегда был драчуном при том что я запрещала давать сдачи, учила пацифизму и т.д., прям как мама карлсона. Да и сложения он совсем не богатырского. А вот папа традиционно "за сдачу", но я его всегда останавливала и он сына этому не учил. На самом деле дерется слабый, к сильноиу просто никто не лезет и все. Мой как-то мальчику в висок в садике дал так что шрам остался. мама тоже попалась адекватная да и мальчик был его лучшим другом. И в лагере так же - подрались сломали шкаф и потом подружились не разлей вода. Так что согласна с предидущими ораторами - это нормальное мальчишечье детство:) 19.05.2005 23:04:56, МВСН
Валерия*
Обидно, конечно, что так вышло, но по большому счету то же самое могло случиться и с Вашим сыном точно так же. Ни один из нормальных мальчишек от этого не застрахован. И даже если мы им будем советовать уходить в сторону, скорее всего, они нас все равно не послушаются:)
Тем более мальчишки помирились, вывих пройдет и все будет нормально:)))
19.05.2005 21:11:41, Валерия*
Дашук
Ну если ребенка воспитывают в духе "обидчик должен получить в лоб", то таких ситуаций конечно нужно ждать, особенно если ребенок сильнее. Я катигорически против такого воспитания, ибо в моем детстве по соседству жил мальчик-инвалид, который стал инвалидом после того, как получил сдачу. И обидчик вроде и не виноват, тк защищался, однако после суда родители обидчика выплачивали какую-то большую сумму, в общем сильно неприятная ситуация если не на всю жизнь, то на все детство точно. Мы своего сына научили не связываться, если его физически кто-то задевает он умеет словами конфликт разрешить, я в конфе тут уже про это писала - меня никто не понял, ну да это сами родители свои методы воспитания выбирают. Мы по крайней мере мы никогда ни от кого никаких жалоб не слышали. Но если бы кто-то нашему сыну палец вывихнул - точно мой муж бы в суд на тех родителей подал и немалый ущерб взыскал бы. Так что вам повезло на первый раз. Дай бог, чтобы такого больше не было. Если уж учите драться - учите делать это так, чтобы не наносить увечий. А тому мальчику может уроком будет, хотя может и наоборот - палец залечит и отомстит - это ведь дело такое, затягивает. 19.05.2005 19:38:24, Дашук
Интересно, а какими словами и с какого возраста он умеет разрешать конфликты? Спрашиваю без иронии. 20.05.2005 22:53:53, ЮлияС
Дашук
Учить мы начали с 4,5 лет - со старшей группы, когда перешли в другой садик и там драки стали обычным явлением. Результата не было, т.к.воспитательница придерживалась мнения, что каждый сам за себя как может. Но в школе результат появился сразу. Слова: 1. Ты не прав. 2. Отойди от меня, я не хочу с тобой разговаривать. 3. Объясни словами, что тебе надо. Главное, чтобы ребенок был убежден, что при этом он не окажется "побежденным", чтобы сразу после такого конфликта он получил одобрение учителя, родителей, других взрослых, если при этом обидчика накажут, а его похвалят. В более взрослом возрасте научился говорить "руками махать легче, чем головой соображать. Мозги в прошлой драке отшибло?" Ну и кучу подобных вариантов придумал. Вообще он мальчишка совсем не злой, очень добрый, общительный, заводила - может увлечь игрой, поделиться своими игрушками. В классе/дворе добился авторитета быстро, так что у нас проблем нет. На крайний случай знает пару приемов, но их пока только на папе проверял. 23.05.2005 17:12:25, Дашук
ППКС, кроме "точно мой муж бы в суд на тех родителей подал и немалый ущерб взыскал бы". Я бы тоже говорила бы и напоминала мальчику: драться нельзя! Должен знать, что драки - не способ общения и что родители драки не одобряют. В жизни, разумеется, бывает всякое, когда-то он этим запретом пренебрежет. Но гораздо больше вероятность драться у мальчишек, чьи родители явно или скрыто поощряют подобное поведение. 20.05.2005 14:13:01, Mary5263
Тётя Груша
Спасибо за мнение. Счастье, что мама пострадавшего мальчика - не Вы. Со студенческой практики боюсь таких родителей.
Хорошо, когда ребенку не довелось бывать в подобных ситуациях. Если Вашему сыну всегда в его возрасте удается решить спорную ситуацию словами, то он либо гений общения, либо еще не бывал в ситуациях, когда слова мало чем могут помочь.
И знаете, Дашук, никогда не говорите "никогда". Не хочу показаться злой, но нет никаких гарантий, что, предположим, Ваш сын, играя в футбол (к примеру) не толкнет случайно в игре товарища так, что тот сломает ногу (как сломали моему мужу). Или не уронит в спортивном танце партнершу (как уронили меня) до травмы спины. Вариантов миллион. И у тех детей окажутся такие же родители, которые решат вас по судам затаскать и ущерб взыскать. Честно - советую несколько пересмотреть свою позицию.
Глобальных выводов о воспитании моего сына просила бы Вас не делать.
20.05.2005 12:07:54, Тётя Груша
Дашук
О воспитании вашего сына я никаких выводов не делала, мои фразы носят обобщенный характер, нигде конкретно о вашем сыне я не говорила, не так ли? Про травмы в спорте, танцах - там совсем иное, неужели вы не понимаете разницу? Человек, занимаясь спортом, отдает себе отчет в том, что он может получить травму, в том числе и смертельную и в этом не будет ничьей вины, даже если к этой травме имеет отношение партнер, так? (Вспомним серьезную травму фигуристки, которую "уронил" партнер головой об лед, да еще коньком въехал). Никто ведь не будет иметь к нему никаких претензий - это несчастный случай. А человек (ребенок), который просто стоит, идет, играет и пр. сознательно ни на какие травмы себя не обрекает, и НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ТРОГАТЬ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА БЕЗ ЕГО СОГЛАСИЯ. Это закон, который мы обязаны донести до своих детей. А не донесли - придется нести ответственность. Я никогда не говорю "никогда" в будущем, но если в прошлом какой-то ситуации никогда не случалось, то почему ж я должна врать-то? Мой сын не гений общения, воспитывать такое отношение к дракам очень сложно, это большая духовная работа с ребенком - драться и давать сдачу научить гораздо легче. Но к 8 годам он научился не ввязываться в драки и теперь уже сам очень этому рад, т.к. видит на примере других детей сколько у тех и их родителей из-за этого проблем.
20.05.2005 16:06:58, Дашук
Ваш ребенок во что играет ? Куличики в песочке лепит? Так тоже можно так случайно упасть на него, что травма будет ого-го какой. Или там на палец наступить. А уж игры , в которые играют обычные мальчики очень травмоопасны. Странно, что вы этого не понимаете . 20.05.2005 18:49:19, Silver
Татьянчик
Вот, оказывается, как некоторые родители мыслят! Мне даже в голову не пришло, что можно подать в суд на ребенка, который нанес травму
в подобном случае ( я не рассматриваю примеров с злостными хулиганами). Моей дочке в детском саду ее подружка, не получив книгу, которую хотела посмотреть в данный момент, прихлопнула откидной крышкой стола палец, а затем еще оперлась руками на крышку и попрыгала, несмотря на Иришкины крики и слезы. Палец дочери был в этот момент еще прижат. Было море крови.
В результате - открытый перелом пальца, курс антибиотиков, перевязки через день. К счастью, все обошлось.
Мама девочки позвонила мне на следующий день после случившегося и принесла свои извинения. Больше разговоров на эту тему не было.
Хотя я бы, на ее месте ( не приведи, Господи, конечно) поступила бы иначе. Я бы предложила свою машину, чтобы отвозить девочку на перевязки ( у них папа имел такую возможность), обязательно бы объяснила дочке, насколько жестоко она поступила и что надо обязательно извиниться самой ( в их случае девочка так и нечего дочке не сказала). Но это все останется на их совести.
20.05.2005 10:52:17, Татьянчик
Тётя Груша
я в шестом классе получила тяжелейшее сотрясение мозга - каталась с горки, одноклассник хотел меня с нее столкнуть (дурачился), результат оказался плачевный. Брату моему одноклассница, по сути, выбила два верхних передних зуба. Его на нее толкнули, а она, будучи на голову выше и в два раза больше, схватила его и ударила об стену. Два зуба в минус. Моим родителям чуть ли не учителя предлагали разнообразные варианты, вплоть до детской комнаты милиции. Счастье, конечно, что с нами все обошлось (не без потерь), но и счастье, что родители не стали ломать жизнь другим детям и их семьям.
А высказывание Дашук очень типично. Я ниже пишу про маму, которая грозилась меня по судам затаскать, когда я была вожатой в лагере. В том-то и дело, что счастье, что мама оказалсь адекватная. Была бы неадекватная, я бы не такой топик открывала, наверно...
20.05.2005 11:59:31, Тётя Груша
Дашук
Вы считаете меня неадекватной, да? А вот скажите, С КАКОЙ СТАТИ в случае, если моему ребенку кто-то нанес травму, я должна тратить кучу денег на лечение ребенка, брать незапланированный отпуск, заниматься с ребенком дома за пропущенную школу и т.п.? Просто потому, что та АДЕКВАТНАЯ мама не считает нужным нормально воспитывать ребенка? И вообще, КАК можно возместить моральный ущерб ребенку и его родителям (понятно же, что никак). Поэтому нужно детям объяснять, что драки могут иметь очень плачевный итог и не нужно их затевать и поддерживать. Я просто хотела сказать, что будьте бдительнее: сегодня ваш ребенок просто палец другому вывихнул, а завтра он может случайно сделать другого ребенка инвалидом. Сегодня вам попалась адекватная мама, а завтра может попасться "неадекватный" папа. 20.05.2005 16:30:18, Дашук
Не могу поверить, что ваш сын не играет в футбол, в " ладки", не катается с другими детьми на велосипеде и так далее. В 8 лет. Если да, играет в подвижные игры- держите про запас адвоката, он может понадобиться в любую секунду при таком подходе. 20.05.2005 18:38:00, Silver
Дашук
Играет и в футбол и в другие "групповые" игры, но ведь травмы полученные в результате игры - это предполагаемые травмы, правда? Когда мальчишки играют во дворе, мы ожидаем, что они могут получить травму случайно. Но когда кто-то начинает намеренно кулаками выяснять отношения - это совсем другое. 23.05.2005 17:03:27, Дашук
Татьянчик
Но дело в том, что Ваш мальчик случайно споткнувшись, может толкнуть проходящего мимо ребенка и есть вероятность травмы. Вы воспримите нормально, если на Вас в этом случае подадут в суд? 20.05.2005 16:40:03, Татьянчик
Дашук
Случайно упал и задел - это случай. Если все-таки родители другого ребенка не поверят в случайность, разбирательство в суде я восприму нормально, т.к. я человек цивилизованный и лучше в суде доказывать невиновность ребенка, чем в перебранке. 23.05.2005 17:01:08, Дашук
Татьянчик
Просто, если это случается между нормальными детьми из нормальных семей, то родители должны понять, что это может случиться из ними и вести себя так, как хотели бы, чтобы повели с ними.
Дочке перед канукулами мальчик раздавил очки в школе ( я их только ей купила месяц назад). Мальчик сразу извинился. Я, конечно же, купила новые и ни к кому не обращалась, хотя учительница несколько раз просила мою дочку принести чек. Мама мальчика сама, встретив меня, отдала деньги за очки. Я бы сделала также.
Между людьми должны быть человеческие отношения.
А в Вам в данном случае корить себя не в чем.
Ваш сын поступил правильно. Трудно представить, чтобы он, после того, как его ударили, начал мирно улаживать ситуацию.
В этом возрасте их переполняют эмоции.

20.05.2005 13:31:52, Татьянчик
Физиологию изучать. Некоторые действия не стоит производить, если на тебя не нападает какой-нибудь маньяк; например, коробочкой стучать по уху, метиться в глаз, нос (а вообще голову лучше оставить в покое) или мужские половые органы, сильно бить в живот, и вот - пальцы. Если попал в потасовку с неврагами - настучи им по безопасным местам... 19.05.2005 16:22:27, Мария Д.
С моей точки нельзя запрещать драться, особенно в этом возрасте и так же нельзя поощрять обижать других, нужно найти середину, чтобы ребенок смог позднее или ранее почувствовать и осознать, что можно делать, и что есть грань, которую нельзя переходить или лучше не переходить, но свое достоинство нужно защищать разумно. У нас сын смог, я надеюсь, прочувствовать эту грань и сейчас он все реже и реже отмахивается кулаками от одноклассников, хотя недавно так толкнул соседа по строю, что тот получил шишку и все это было из-за места в строю. 19.05.2005 16:05:51, Papa
Это случайность, никто не застрахован. 19.05.2005 14:56:11, В6.
Морская птица
У нас произошло на днях тоже самое, только пострадавший - мой сын, и не палец, а разбитое лицо. Обидчик, как и Ваш сын, не злостный хулиган, но и мой ребенок - тоже не дохлятик, просто растерялся почему-то и не ответил. Кто прав - так и не разобрались, ссора была из-за какой-то тетрадки...Тоже уже помирились.
Я звонила его маме, но даже не ругаться (т.к., повторюсь, мальчик тот не хулиган по жизни), а просто обратить мамино внимание. Она раскаивалась, обидчик в углу:)))
Сыну читала лекцию о том, что бить нельзя первому, но если бьют - защищаться.
Мне вот обидно так - что дерутся и калечатся из-за ерунды всякой, ну а дальше-то что будет?
Я это тоже считаю просто недоразумением, но воспитательную работу провела:))
19.05.2005 13:58:37, Морская птица
Светлана
Маш, к Kenge добавить почти нечего. Считай,что несчастный случай, и радуйся, что дети все между собой прояснили, и мама попалась адекватная. Игорь, как и Дима, пацифист глубокий, драться и не любит, и не умеет, ударить ему психологически тяжело, даже дзю до не помогло этого преодолеть. Треснул по-настоящему один раз в жизни одноклассника, который издевался над девочкой. Тоже всегда выступает в роли посредника и примирителя, за что хвалим и любим, но мне было бы спокойнее, если бы он умел драться. Не грусти. Это дети. Это мальчики. Это жизнь. 19.05.2005 13:35:05, Светлана
Маш, ну ты что? Это действительно потасовка. Миша-то у тебя совсем маленький, 8 лет, о чем ты:( Возня-толкотня, что можно, что нельзя - не понимают, да и не контролируют себя в запале... По твоему описанию у вас вообще не драка, а цепь случайностей. Мишу толкнули на А, тот в драке не участвовал, но от неожиданности стукнул того, кто налете (Миша - не Миша, в висок - не в висок), попал туда куда попал, тут уже Миша не стерпел... В общем, никто не хотел ничего плохого, изначально ни злобы ни обиды не закладывалось, но вот так вышло:(
Так что насчет идеологической подоплеки я бы не расстраивалась - это стечение обстоятельств:(
Насчет травм у нас другая позиция. Я-то всегда считала, что надо давать сдачи. Сама понимаешь, от мысли что ребенка будут обижать, а он не будет защищаться, мне прям плохело. А вот папа как раз прививал другую установку - никаких драк и никаких сдач. Именно потому что если он треснет - никто не знает, чем все кончится. Поэтому никакого применения силы в возне и потасовках. Совсем.
И знаешь, на последнем собеседовании Диму хвалили как раз то, что он в конфликтах выступает посредником, старается всех помирить и все урегулировать.
Мне было трудно к этому привыкнуть, а сейчася уже вижу, что так лучше. Пусть будет пацифистом, во всяком случае в невраждебной среде. Он тоже стал уходит в сторону, когда ему папа запретил драться. И постепенно от него все отстали, даже агрессивные афганские дети (есть у нас такие семьи) перстали провоцировать драки, и все наладилось. В общем, пока добро побеждает зло, а там посмотрим:) Не расстраивайся только.
19.05.2005 13:21:57, Kenga
Тётя Груша
Дима молодец.
Как бы тоже так научить... Надеюсь, что со временем получится, все-таки М. лидер, к нему прислушиваются, очень хочу надеяться, что можно будет без физического выкручивания рук обходиться.
ОФФ: у меня висит черновик письма тебе. У меня жуткое настроение (из-за работы) было несколько дней, похоже, сегодня прояснится, и я смогу быть нормальным собеседником, а не нытиком.
19.05.2005 13:33:23, Тётя Груша
Маш, это все чуть позже образуется. В вашем возрасте это еще все вот так вот происходит. У нас вот только к четвертому наладилось. И у вас наладится.
Офф. Черновик мне шли, пожалуйста. Я уж жду-жду:((
19.05.2005 13:40:05, Kenga
МВСН
Да помнится и мой Сашка учавствовал в драке с твоим Димой какое-то время назад, в прошлом году наверное 19.05.2005 23:06:03, МВСН
ой, не напоминай:( я только забывать стала эти все "а чего он, а он первый, а я ему тоже":(( 20.05.2005 12:02:20, Kenga
Светлана
Согласна, 2-3 класс - это самое время нецивилизованных разборок во всех смыслах 19.05.2005 13:42:05, Светлана
Угу. У нас во втором даже девочки дерутся, представляешь? Но девочки и в четвертом еше не перестали:( Вообще с ума сойдешь. Мальчику на крайний случай можно сказать "дай сдачи", а девочке что скажешь?:( 19.05.2005 14:01:54, Kenga
mzh
У меня девочка, которой я не так давно объясняла, что пусть дает сдачи. Потому что к ней лезла девчонка, то ударила ее, то сняла у моей кольцо с руки. Общались с мамой девочки и с учительницей. В общем - я дочке сказала, чтобы давала сдачи той девчонке, если словами не получается. Я бы рада не учить ребенка такому, но, боюсь, детям без драк не прожить. Сама я, кстати, вполне успешно могла драться во 2-3 классе. Так что тут, наверное, что мальчики, что девочки - одно. 19.05.2005 23:23:34, mzh
Светлана
То же самое ;-) 19.05.2005 14:29:02, Светлана
офф. А вам, девушка, уже должно быть стыдно:) У Груши хоть черновик для меня есть, а у тебя?:))) 19.05.2005 17:38:41, Kenga
Светлана
Ну, Груша - гений, а мои черновики кому интересны ;-). У меня все тут, в одном месте (C) 19.05.2005 18:11:39, Светлана
Тётя Груша
Из-за этого не хочу пока на лето в лагерь отправлять, хотя просится. Что-то боязно мне из-за этого бездумно-беспричинного травматизма в результате потасовок и драк.
Помню в 1990 году свое вожатское лето - три разбитых головы за полчаса по жуткой детской глупости. Две мамы были адекватные, а одна грозилась меня в тюрьме сгноить (при этом оставила ребенка в моем отряде и на вторую смену!)
19.05.2005 14:28:40, Тётя Груша
Irina L
Голову можно и на продленочном гулянии разбить. ИМХО детский травматизм - неизбежен в любом режиме. 19.05.2005 17:50:07, Irina L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!