Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте.

Мой ребенок в этом году пошел в первый класс. На первом же родительском собрании, родительский комитет, проинформировал, что на ремонт и новую мебель сдать по 15000 рублей, 2000 на канцтовары. Я все сдала, правда на ремонт сдала частями, не всю сумму сразу. Потом, в течение года мы сдали еще по 3000 рублей. Все экскурсии, плата за школу, охрана, сборы самой школы (мизерные надо заметить, и всегда целенаправленные) оплачивались отдельно и в эту сумму не входят. Где-то в марте опять повесили объявление, что надо сдать 1000 рублей на хоз. нужды. Я и их не сдала, через некоторое время на доску объявлений повесили список детей, чьи родители не сдали денег. На родительском собрании, я хотела спросить, что за хоз нужды у нашего класса, но они на собрание не присутствовали. Недавно меня спросили, когда я их сдам, я сказала что прежде чем сдавать я хотела бы понять на что я сдаю. Мне ответили, что на туалетную бумагу и воду, я сказала, что для туалетной бумаги и воды это слишком большая сумма, и сказала, что сначала я хочу разобраться, на что сдаю деньги. На этом разговор закончился. Вчера было родительское собрание, вышла одна мама из родительского комитета, и сказала, что родительский комитет хочет уйти в полном составе, так как, есть одна мама в классе, которая систематически не сдает денег и ходит, возмущается и всем недовольна и называет мою фамилию. Я сказала ей, что это не правда, деньги за исключением этой 1000 я сдавала, правда сейчас еще собирают по 300 рублей, но я их как раз планировала сдать (на подарок ребенку). Я сказала, что готова сдать деньги, только если буду знать на что, и попросила в будущем на род. Собраниях обсуждать с родителями что надо или не надо купить в класс. И еще попросила посмотреть отчет. Дальше разговор вести было невозможно, вклинится в базарный монолог на повышенных тонах мамы из род. Комитета было невозможно. На мое искреннее недопонимание, почему другие классы укладываются в суммы в разы меньше нашей, мне было сказано учительницей, идите в другой класс. Надо отметить, что учительница в нашей школе первый год, привела ее сюда та же мамаша из род комитета, это ее знакомая. Учительница ее дочку всегда выделяет, также выделяет дочку той мамы, которая возит нашу учительницу в школу и еще несколько приближенных. Это очень заметно!! В общем, вчерашний спор ничем не закончился, отчет мне не дали, орать, как они я не умею и не хочу. Несколько родителей поддержали род комитет, другие молчали.. потом они, правда, говорили, что согласны со мной, но выступать не стали, боясь худшего отношения к ребенку. В двух словах, сказанное мне заключалось в том, что заткнись и сдавай, сколько тебе скажут, потому что мы так решили. За год, со всего класса собрали 575 000 рублей, это внушительная сумма… Больше всего меня поразила учительница, то, что она принимала участие в этом базаре, что сказала нам переходить в другой класс. В нашей школе учителям запрещено принимать участие в денежных вопросах род. комитета. Я не готова по первому требованию сдавать деньги и не интересоваться, на что они пошли. А еще у меня есть ряд претензий к учителю. Есть у меня идея, пойти к заучу с этими вопросами. Как вы думаете, стоит это делать? И вообще как разрулить ситуацию? Меня беспокоит только одно, что учительница будет придираться к моему ребенку. Она и так, на мой взгляд предвзято к нему относится. Хотя, может, поняв что я могу устроить ей неприятности, а не только пытаться мило с ней разговаривая решить проблемы, то как-то будет держать себя в руках. Сразу скажу, в другой класс перейти не можем, там дети которые пошли с семи лет. Ребенок не хочет менять школу и класс. Школа, на самом деле замечательная, у них ведут предметы и другие учителя, ребенку они очень нравятся.
19.05.2005 11:19:58,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дашук
Удивительно, а что другим родителям пофиг, на что потрачены эти деньги? Наш род комитет на каждом собрании отчитывается за каждый рубль, предоставляя все чеки, и этого требуют ВСЕ родители (учительница выступает сторонним наблюдателем или вообще из класса выходит). На что собирать и сколько, решаем на собрании ОБЩИМ обсуждением. О таких суммах даже не слышали. Я бы на вашем месте поговорила с другими родителями, чтобы поднять этот вопрос на родительском собрании и обязать родительский комитет отчитаться. Это ж ваши деньги, вы имеете право знать на что и сколько. И главное - никто не имеет право заставлять вас сдавать эти деньги. А если учительница начнет срываться - пишите заявление в департамент образования (скажите об этом учительнице) - вот увидите, она не будет срываться, а наоборот будет ладить, ибо по начклассам проверки в школе добиться легко (одного заявления достаточно), а молодой новенькой училке этого не нужно. 19.05.2005 19:52:11, Дашук
Businka
Я бы обратилась не к завучу, а в Управление образования :) 19.05.2005 17:46:19, Businka
21000 за год:)) ПЕРЕБОР! Из канц. товаров нам сказано купить 5 тетрадок, фломастеры, карандаши, ручку и простые карандаши. 19.05.2005 17:23:58, Идем в первый класс
Для «рядовой школы» это очень большая сумма, а для школы где «входной билет» может стоить 20-30 тыс. дол. может быть это и нормальная сумма.
Но если в этой школе есть правило платить и почти все платят, что можно посоветовать в этом случае, сами догадайтесь. Вопрос шире и касается школьных поборов, сами делали взносы и сейчас, если финансы позволяют делаем их т.к. на первом месте стоит образование ребенка, а после близкой ситуации сам был в конфликтной ситуации и выслушал всякое вранье о том, что говорил в школе от посторонних людей. Одним словом -вопрос приоритетов в жизни и того, что мы иногда делаем в силу обстоятельств то, что нам не нравится, мне это часто доставляет нравственные неудобство и дискомфорт.
Но ваша ситуация не «вопрос жизни и смерти» и компромиссы иногда возможны, принимайте решения.
19.05.2005 16:16:04, Papa
Не думаю, что РК себе в карман деньги складывает, скорее, тратят на всякие не нужные "понтовые" вещи.
Не знаю, что стала бы я делать. Может, просто бы сейчас предупредила, что в следующем году денег сдвать не буду, пока не будет ясно, на что они пойдут. Сейчас, в самом конце года, разборки бы устраивать не стала. НО и 1000 сдавать - тоже:-)
19.05.2005 15:31:57, Караул
Мать его
Странная ситуация. Непонятно следующее:
1.Откуда на первом же собрании в 1 классе взялся уже готовый родительский комитет? (Обычно на первом собрании учитель долго уговаривает кого-нибудь всем этим заняться, все прячут глаза и в итоге находятся двое-трое смелых)
2.Откуда взялись прозвучавшие на первом собрании суммы? (Мне действительно интересно, потому что я только вчера вечером на родительском собрании час расписывала на доске - что нужно купить, сколько это стоит и по сколько выходит на человека)А уж когда ремонт делали - часа три всем классом смету составляли...
3. Что помешало Вам лично и другим недовольным принять отставку родительского комитета и взять дело в свои руки - идеальный способ контролировать расходы и покупать только то, что считаете необходимым?
Ответ на третий вопрос особенно интересует.
19.05.2005 15:03:35, Мать его
Учительница сказала что наверное нет возражений против вот этих кандидатур в род комитет. Конечно не было возражений. Ну эти же родители прикинули в уме видимо, и сказали что на ремонт надо баксов по 500 сдать.
У нас очень многие родители что-то делают, не только род. комитет, в том числе и я. Я готова быть в род. комитете, но я работаю, и точно не буду сидеть в школе с утра до вечера, как делают они, ну у них просто клуб общения по интересам. А купить подарки учителям, детям, туалетную бумагу и всякие мелочи для меня не проблема. И я им кстати вчера предложила, давайте я этим буду заниматься, но что-то ответа не последовала, только орала она, видимо за своими воплями не слышала.
19.05.2005 15:15:44, Тanуa
Мать его
а зачем они там сидят с утра до вечера? что делают? 19.05.2005 15:22:52, Мать его
Kiara
Поглядывают. Может, учитель пройдет, парой слов перекинуться. Может, завуч. Создают впечатление собственной неизбежности. Это не в школе Tanya, это у нас в школе 19.05.2005 18:14:59, Kiara
Мать его
параллельные миры какие-то... 19.05.2005 20:16:32, Мать его
Irina L
Офигительная сумма!!! У нас только при поступлении в первый класс собирали по 1500, в течение года я не помню сколько, но во втором классе мы просто собрали по 3000 в начале года и их хватило на весь год на подарки детям и учителям, на хоз.нужды, на уборку территории (мы решили, что сами ничего убирать-мыть не будем и нанимаем кого-нибудь). Доп.плата только за обеды и уборку класса-охрану. Надо прижать род.комитет к стенке и потребовать полный отчет на что ушла каждая копейка. Вы имеете на это полное право. 19.05.2005 14:21:32, Irina L
Идите к завучу. Только отделите мухи от котлет. Или вы идете с претензиями к учителю, или про деньги говорить. 19.05.2005 13:38:18, Sofia
У нас собирают около 2000 за год (точно не помню:)), 2 раза в год: на канцтовары, мытье окон, подарок кл. руковод., отмечание больших праздников (сладости, вода). 2 раза в год всем детям родит. комитет раздает отчет по всем потраченным суммам.
Думаю, Вам надо идти к завучу либо к директору и разбираться: суммы уж очень странные
19.05.2005 13:22:08, Фома
Может вам стоит позвонить в отдел образования? по поводу этих денег, я знаю, что сейчас за эти поборы очень серьезно взялись. Школа 1308 в Москве - директор попался на взятkах, так что теперь шухер по ближним школам стоит серьезный. 19.05.2005 12:57:23, не хочу говорить..
Вы меня не совсем поняли, это не школа собирает, а род. комитет, на что они тратят их в таком количестве, я не знаю. Вот это я и хотела узнать. За школу мы платим по квитанции, и 100 рублей на домофон и 200 на ремонт зала, за весь год, это ерунда, и я не возражаю. Директор у нас очень хорошая, и много замечательных педагогов, я не желаю им проблем, ине буду их устраивать. 19.05.2005 13:08:56, Тanуa
Елена Д.
если школа государственная, то они вообще не имеют права брать никаких денег без квитанций, это раз, во-вторых, Вы имеете полное право на подотчетность родительского комитета, я хоть и не мать-одиночка, но собирать по 1000 на хоз.нужды, это слишком! Мы просто приносим в класс туалетную бумагу, мыло, моющие, по мере необходимости. Я бы спокойно отказалсь платить за то, на что не считаю нужным тратить деньги. На счет слов учителя, то не ей решать кому и где учиться, на мой взгляд (если проблем с учебой нет), с другой стороны, учителя очень не любят, когда родители идут "в обход".. Я бы поговорила с учительницей, объяснила ситуацию с финансами, типа мне не жалко, если знаю зачем, если бы она настаивала на том, что я должна "как все" независимо от доходов и т.д., то ребенка от такого учителя я бы забрала, наверное.. 19.05.2005 12:50:26, Елена Д.
У ребенка с учебой проблем нет, учится он хорошо. С учительницей говорила уже много раз, но не по поводу денег, нас директор предупредила, что учителя к этому отношения не имеют, и что бы мы даже не передавали деньги для других родителей через учительницу. Учительница вобще не должна решать и обсуждать вопрос денег. Мне денег на ребенка не жалко, если я считаю что это нужно. Сейчас реально, очень большой напряг с деньгами. Сдавать я не отказываюсь, но хочу что бы сдавали конкретно на что-то, а не просто быстро сдайте деньги. Я была поражена, увидев такую реакцию на всего лись простую просьбу объяснить на что деньги. 19.05.2005 13:04:57, Тanуa
Я бы сходила к завучю.Род.ком не просто должен,он объязан предоставлять отчеты.А если это как то отразиться на ребенке,но устроила бы учительнице неприятности,тем болие раз вы это можите.Но лучше к завучю идти не одной ,а с инициативной группой родителей из вашего класса. 19.05.2005 12:12:37, Мыша@
А у нас другая ситуация. :-( Те, кто в родительском комитете, даже часто вкладывают свои личные деньги... и хотят отказываться, т.к. невозможно все время быть в роли "попрашайки". Но сумма, собираемая нами, безусловно НАМНОГО меньше, чем ваша. 19.05.2005 12:08:13, Дианна
Дааа... :((( Мы сдали за весь год всего 200 руб. в первой половине года и 200 руб. во второй половине. И еще по 100 руб. на пропуска (я сдавала 200 - 2 пропуска). И ВСЁ!!!!!!!!

У нас в классе всего 15 детей. И учителя-предметники, коих хренова туча. НО у нас в школе не принято дарить материальные подарки (особенно дорошие), приветствуются вещи, сделанные руками детей. Поэтому таких больших поборов нет.

Но на Вашем месте я бы как минимум пошла к завучу. Это поможет вздрючить противный родительский комитет. Но это СИЛЬНО ухудшит положение Вашего ребенка в этом классе и, возможно, в этой школе.

Надо тщательно взвесит все "за" и "против". Или "заткнись и сдавай скока сказали и будет твоему ребенку щастье" или восстановить справедливость и ценой собственного благополучия и благополучия своего ребенка спасти оставшихся в этом классе родителей от непомерных поборов. НО во втором случае, как мне кажется, придется искать другую школу...... :(((
19.05.2005 11:39:35, Natem
Ну род. комитет я думаю не всесильный, а требование учительныцы родителям не совсем правильные. Да, вот на день рождения ей подарили 4000 рублей из классных денег, не поставив в известность остальных родителей. Возможно это не так много, по 150 с человека.. Но я не хотела невозможного, я всего лишь хотела списочка, вот столько то идет туда-то, столько-то туда-то, мне даже чеки не нужны. Я же человек и могу ошибаться, мне хотелось всего лишь понять на что идут такие суммы, а в ответ услышала такое...
А еще учительница в список того что мы должны купить в класс написала полное собрание Авантовской детской энциклопедии. Она есть у нас в школьной библиотеке. Зачем? Должна быть.
Я воспитываю ребенка одна, и не могу по первому требованию тащить деньги в школу. Кстати, администрация школы, относится к нам с большим уважением, и о том что плата за школу с нового учебного года увеличивается, нам сказали заранее, за 6 месяцев, чтобы родители могла подготовится. А тут, мы подумали и я решила:(((
19.05.2005 12:11:22, Тanуa
Не понятно. :( Зачем покупать полное собрание энциклопедии, если оно уже представлено в школьной библиотеке???????

Получается, что учительница делает себе за ваш счет задел на будущее. Когда Вы уйдете после 4-го класса, придут други первоклашки, им же не надо будет уже покупать полное собрание этой энциклопедии??? И много еще чего не надо будет покупать - все уже куплено на Ваи деньги. :(((

Кстати, у нас в школе не берут поборы с матерей-одиночек или с многодетных. Или берут очень скромненько (например, только за пропуска, и то полцены). Если Вы воспитываете ребенка одна, то на Вашем месте я бы принесла какую-то бумагу, что Вы одинокая мать, к завучу. Должны быть какие-то нормативы, чтобы с Вас не брали такие немыслисмые деньги!

У меня, например, хоть и муж есть, и мы оба работаем, я реально бы НЕ СМОГЛА столько отдать на школьные поборы. У нас есть другие варианты, как достойно портатить заработанные деньги, в том числе и на образование и здоровье ребенка.
19.05.2005 12:29:31, Natem
какой там задел!
для новых первоклашек ВСЕ будет по новой: и видеотехника, и мебель, и Аванта.
А это все учительница потащит к себе домой :((((
20.05.2005 01:44:16, Маграт
Мать его
А зачем учительнице дома канцелярские шкафы, например? 20.05.2005 08:46:20, Мать его
Светлана
Это очень странная ситуация - родительский комитет должен предоставлять отчеты с чеками каждую четверть, у нас это делается при первом же родительском вопросе. Я бы сходила к завучу. Но вот то, что сказала учительница, заставляет думать, что хорошо у нее ребенку не будет ;-( 19.05.2005 11:31:11, Светлана
У нас такая же ситуация с родит. комитетом. Только пошло немножко дальше и одна мама все-таки сходила к завучу. Итогом было родит. собрание, на котором кстати никто из РК не присутствовал. Училка очень громко выступала по поводу того какие нехорошие родители в нашем классе, ее пытались вразумить ( РК не было). Итог отчета до сих пор нет , как выделяли только одну девочку в классе, так только ее и выделяют. У нас даже одна мама сказала : "У вас в классе есть только одна ученица и стадо дойных коров". На мероприятие, которое наш РК запланировал на окончание года пол класса не идет. Для приличия это мероприятие обсудили на собрании, большинство выступили против, но тем не менее решили по-своему. Правда на след. год РК переизбрали ( я туда вхожу).

19.05.2005 11:46:01, Яня
У нас тоже запланирован спектакль к концу года, там играет всего несколько человек из класса, дети род. комитета. На последний звонок, поздравлять 11 класс, едут те же дети. А еще она собирается устроить награждение детей, по результатам года, у кого больше звездочек. На мой взгляд, надо сказать что все дети молодцы, все так старались, все вместе они набрали столько то звездочек. А так, кого-то нградят подарком получше, а остальным к окончанию года будет подарок похуже:((( Кстати, я даже уже знаю у кого будет первое место:))) У дочки этой мамы которая дружит с учительницей. 19.05.2005 12:18:48, Тanуa
Ооооо! Со звездочками мы проходили.... По окончании первого полугодия, но мы еще собирали деньги на подарок своему ребенку из расчета 10 руб - 1 звездочка. У кого-то получилось 200, у кого-то 2000. Многие просто не пошли. У кого больше звездочек - не будем говорить. 19.05.2005 12:22:54, Яня
Светлана
;-( 19.05.2005 11:49:58, Светлана


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!