Раздел: Отдых в каникулы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мобильник в лагерь (?)

Давать или нет? В правилах ничего не написано. :-( С одной стороны опасаюсь, что старшелагерники могут парнуху скачивать, а с другой стороны с деткой пообщаться хоцца, ведь первый раз едет. Может оговорить вопрос, чтобы держал только в чемодане и звонил вечером в условленное время? Дык вряд ли будет... В общем, вы давали мобильник ребятенку в лагерь?
18.05.2005 10:02:26,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется тут общих мнений быть и не может, слишком многоо зависит от лагеря и от ребенка. И от модели мобильника:) Я вот, к примеру, дам. 18.05.2005 20:14:22, vf
На мой взгляд мобильник ребенку просто необходим, с ним он чувствует себя более защищенным, как бы глупо сие не прозвучало...но это мое мнение. Сын ходил на гимнастику всегда с телефоном, а вдруг я задержусь, а вдруг няня опоздает, а вдруг еще что...Просто мобильник не давал ему повода порыдать в холле, если не увидит родного лица. Правда, телефон был сименс 45 sl, да и договоренность про звонки строжайшая!!! В лагере вполне можно пользоваться самой простой моделью телефона и звонить в определенное время мамуле....Скачать на такой модильник порнуху нельзя, да и не так будет обидно, если посеет. А по поводу лишней нервотрепки, она все равно будет...бери телефон или нет, душа-то ведь болит. как он там, что делает, хорошо ли ему, не обижают, есть ли друзья? Вот здесь-то телефон и пригодится! 18.05.2005 14:55:48, KENZO
пчела Майя
Ага. Звонишь, а он выключен. И какие действия? 18.05.2005 15:06:52, пчела Майя
Да никакие...выключен и славно, позвоните позже или сам ребятенок перезвонит. Еще раз скажу...меряю по своему, может и не правильно думаю! 18.05.2005 17:24:44, KENZO
пчела Майя
Предположим, позже он тоже выключен. И ребенок не перезванивает. Телефон нужен, чтобы зря беспокоиться. 18.05.2005 17:50:50, пчела Майя
Niko
В прошлом году давала, до этого нет. А в этом году он даже и не спрашивает. Знает что не дам. Причина? Только одна - постоянные звонки, в лагере бывает что скучно, с кем-то что-то не поделил, невкусно накормили, потерял шорты и т.д. сразу звонить и жаловаться. Я приехать не могу сразу, да и не надо. Через 5 минут он все забывает а ты сидишь и дергаешься дома :-) Просто звоню тренеру или вожатой и спрашиваю как дела. Если ему нужно спозвонить, то без проблем телефон у взрослых в его распоряении. Только тогда он звонит по действительно важным вопросам (что лучше одеть на дискотеку, или куда я запрятала конфеты). 18.05.2005 13:36:56, Niko
пчела Майя
Я не дам. От них одно беспокойство. Он позвонить забудет, я буду звонить, он окажется выключен, только зря беспокоиться. Когда он у меня в первые разы ездил в лагерь, у него и мобильника-то не было никакого. И сейчас не дам. 18.05.2005 12:15:54, пчела Майя
Я тоже думала на эту тему, но меня все отговаривали давать, в том числе и люди, которые работали вожатыми. Но правда наша маленькая-9 лет. Решела все-таки не давать, а по возможности договориться с вожатой о возможности звонить. 18.05.2005 11:51:15, Скептик
Во-первых, отключить услугу GPRS. Чтобы никто ничего не смог скачать. Это делается легко, можно через Интернет даже, не обязательно в офис ехать.

А во-вторых, настроить телефон так, чтобы можно было позвонить было на 1-2 номера, остальные блокируются. По-моему, у многих моделей это есть. Тогда этот телефон станет неактуальным для других детей.

А в-третьих, мобильники, скорее всего, будут у всех детей :)), ну или у большинства из них. :)

Так что я бы не парилась. Мой ребенок ездит в лагерь, правда, со мной, но у него свой мобильник в лагере активно используется, он заводит там напоминалки на разные занятия, и он за 5 минут пищит и на экране появляется название того занятия, куда надо идти. Очень удобно было. И в этом году возьмем.
18.05.2005 10:47:42, Natem
А какая у вас модель? У него самая простая черно-белая Nokia. К сожалению, не знаю, как можно настроить на прозвон только одного-двух номеров.... Это касается всех и исходящих и входящих? 18.05.2005 10:57:07, Дианна
Если самая простая черно-белая Нокиа, то чего волноваться насчет скачивания порнухи? :))

А если серьезно - в настройках связи у моей старенькой Нокии 3310 был пункт меню запрет на входящие/исходящие. Я там ставила только те номера, по которым ребенок может звонить. Но он быстро его раздолбал об асфальт, поэтому сейчас у него Панасоник, там какие-то другие прибамбасы, не такие, как в Нокии.
18.05.2005 11:17:28, Natem
Да, и, кстати, это действительно здорво - писать напоминалочки. У нас там около 30 кружков, и мой хочет успеть ВЕЗДЕ, даже шить научиться. :-) 18.05.2005 10:58:05, Дианна
Мы тоже шили, плели из бисера фенечки, в ткацкой ткали коврики, в керамике лепили из глины (даже на гончарном круге!), шили мягкие игрушки, в столярке он с другом сделали изумительный кораблик. А еще он вышивал крестом! :) И делали пластилиновые картины. У меня в реге есть фотки из лагеря некоторые. И отдельная папка с пластилиновыми картинами.

А без напоминалок там и делать нечего - мой везде успевал и его все хвалили. :)
18.05.2005 11:19:51, Natem
Наличие мобильника чревато поступлением, скажем, избыточной информации: например, моя дочь СМСкой сообщила из лагеря на второй неделе пребывания, что "все плохо". Я не на шутку взволновалась, стала готовиться к поездке в не самый близкий лагерь. На следующем сеансе связи оказалось, что "все плохо" означает, что ее взяли в команду по пионерболу лишь запасной.
Я склоняюсь к мысли, что мобильный скорее не нужен. Если есть возможность, то лучше использовать обычную или электронную почту.
18.05.2005 10:39:52, sasсha
Ольга Оводова
О! Мы такого насмотрелись выше крыши. Ребенку на ногу наступили, звонит в панике - забирайте, родители несутся в лагерь, а дитятко даже повидаться выходит неохотно - все уже улажено и весь отряд на мероприятии, а тут какие-то родители зачем-то приехали. 18.05.2005 16:14:22, Ольга Оводова
Да я и так собираюсь каждую неделю ездить... А так хочется узнать, как там проходит процесс. Ведь каждый день новые эмоции, о них ведь через месяц забудется. :-( А как можно использовать в лагере электронную почту? 18.05.2005 10:49:46, Дианна
Пусть письма пишет :)Эмоции пришедшие даже на пару недель с опозданием тоже интересны. У меня осталась пара писем моих из лагеря. Сейчас так забавно читать... 19.05.2005 12:38:10, Potap
В МДКЦ, например, был Инет, что, в общем, неудивительно.
В одном из ДОЛ, в котором была моя дочь, были занятия на компьютере (игры, большей частью, конечно), может быть, был и доступ в Интернет.
При еженедельных "родительских днях" я бы мобильник не давала. При условии, если более-менее известно об условиях в лагере и реакция на лагерь ребенка предсказуемо-положительная .
Моя дочь не носила с собой мобильник, забывала заряжать, то есть не была способна ответить в любой момент на мои звонки, + эмоции, которые еще толком не были "переварены", выплескивались вдруг на меня. Все это заставляет нервничать излишне.
18.05.2005 13:00:34, sasсha
Дыбра
я не даю - договоренность с руководителем группы, что если мы хотим пообщаться - то через ее телефон. Остальные так же. С учетом того, что на группу из 70 детей (танцевальный коллектив) едут почти 10 взрослых, проблем со звонками быть не должно 18.05.2005 10:19:29, Дыбра
Думаю, может быть руководителю отряда передать наш мобильник? Тоже бред получается. А так будут звонить по домам все сыновьи друзья. Нет, я не против, просто насколько будет выдержана определенная мера. А как не дать, если кто-то попросит. Тоже плохо. В общем, я в раздумьях... 18.05.2005 10:54:10, Дианна
Я своему в школе строго-настрого запретила давать кому-либо мобильник. У них даже классный час на эту тему в класе был - типа, мобильник это вещь сугубо личная и давать его кому-то и тем более просить непозволительно.

И в лагере никто ни разу не просил мобилку у сныа. Да он бы и не дал. После того, как у него на глазах парень срезал ножичком мой мобильник со шнурка на шее, он теперь прячет свой далеко под одежду и мало кто догадывается, что он у него есть.
18.05.2005 11:31:14, Natem
да. В первый раз поехала с мобильным в лагерь, еще не было 6ти лет. 18.05.2005 10:19:09, kozyavochka
А во второй? :-) 18.05.2005 10:50:23, Дианна
и тех пор с мобильным не расстается:-)) 18.05.2005 11:35:06, kozyavochka
пчела Майя
А они там не купаются? 18.05.2005 12:21:07, пчела Майя
купаются, если тепло 18.05.2005 12:34:41, kozyavochka
пчела Майя
И где при этом телефон? 18.05.2005 12:37:44, пчела Майя
а где телефон в школе, когда урок физ-ры, например? Наши складывают горкой в сейф учителю. А на уроке гимнастики (типа ритмики) складывают мобилки горкой на рояль. :)

Насчет лагеря - думаю, мобильник они всегда с собой носить не станут. Это ж что получается: утром проснулся - изволь нацепить мобилу? Вряд ли такие дисциплинированные найдутся в лагере. Лучше всего вообще не носить с собой, а спрятать в укромном месте среди вещей и в строго обощначенное время звонить родителям с новостями. Мой носил из-за напоминалок, потому что мой до сих пор не умеет пользоваться часами (блин, как его научить-то время опознавать?)
18.05.2005 12:47:29, Natem
пчела Майя
Так вот мой НЕ БУДЕТ звонить родителям в условленное время. Вот этот аспект меня и смущает. Более того, мы тут пару лет назад с потенциальной тещей моего старшего "потеряли" детей в Египте, и выражалось это только в том, что дети не отвечали на звонки, а моя потенциальная невестка не включала телефон в полночь, хотя уезжая говорила, что будет. И о чем бы мы так переживали, если бы не было никаких телефонов? 18.05.2005 12:56:08, пчела Майя
купить электронные часы... 18.05.2005 12:51:38, kozyavochka
в вожатской , в тумбочке или в чемодане.Или у вожатой. А может, брошенный у края бассейна..... 18.05.2005 12:47:08, kozyavochka
пчела Майя
Вот я и думаю, что во всех этих местах он в общем не нужен. 18.05.2005 12:57:36, пчела Майя
а мы в такое время и не созваниваемся:-))) Обычно - вечером:-)) 18.05.2005 13:01:04, kozyavochka
Я тоже думала дать, но недавно узнала от своей сотрудницы, которая давно отправляет 2-х немаленьких детей в лагерь далеко и надолго, что мобильник в лагерь не берут. Думаю все-таки узнать, какие порядки именно в этом лагере. 18.05.2005 10:16:51, hanhi
Сейчас такие беспокойные родители. Мне кажется, что многие дадут. :-) 18.05.2005 11:00:33, Дианна
хухра-мухра
Я бы дала...Надо просто взять такую отстойную модель телефона, на которую скачивать порнуху не получится. С черно-белым экраном и все такое.Заодно и меньше шансов, что отберут. 18.05.2005 10:12:30, хухра-мухра
пчела Майя
Но столько же шансов, что сам потеряет. 18.05.2005 12:29:21, пчела Майя
Так такая и есть, с черно-белым экраном. Просто я далека от новшевств, думала, что на любую можно, только бабульки плати... :-) 18.05.2005 11:01:56, Дианна

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!