Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Татьяна и Лиза

Мама и первоклассник

А вот скажите, пожалуйста. Идем в сентябре в первый класс. Я сейчас работаю. Про ту школу, в которую мы идем, говорят, что много задают и учеба не простая. Хочу уволиться. Супруг - против! Я -ему, что ребенку будет лучше с мамой, чем с бабушками, вариант с няней пока не рассматривается. Если абстрагироваться от работы, хорошая -плохая, платят- не платят, скажите, стоит мне упираться и уволится или, в общем, можно и с бабушками "пережить" первый класс?
Еще у супруга вопрос, чем первый класс отличается от второго, типа, если я в первом хочу быть с ребенком, то и во втором тоже надо... Т.к. по возрасту ее еще рано будет оставлять одну. Я честно, про второй еще и не думала :-) мне бы с первым классом разобраться.
Спасибо за внимание.
18.05.2005 06:54:52,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если честно, то ни за что бы не уволилась :) Даже удивлена насколько, оказывается, много людей на такое способны. На мой взгляд, это явный перебор. Ну, если только работой не слишком дорожите.. Но и в этом случае есть выход - найти новую! :) 20.05.2005 15:28:06, Катя П.
Сильно зависит от того, какой ребенок и какая бабушка. Вообще-то лучше, если ребенок привыкает сам справляться с учебой. 18.05.2005 20:40:22, ЮлияС
mzh
Мне кажется, когда мама дома, ребенку легче в началке. Но много факторов, которые надо учесть - можете ли Вы сидеть дома, или Вас это начнет угнетать; какие бабушки, какие у ребенка с ними отношения и т.д. 18.05.2005 14:51:59, mzh
[пусто] 18.05.2005 14:32:13
Зрите в корень :-) 18.05.2005 16:51:26, T&E
Зависит от бабушки. Я чесно пыталась, но уволилась, потому что реально урои делались только после ужина со мной. Сейчас вышла на работ, понадеявшсь, что уже май месяц и уроков не будет (учительница обещала), результат: устные без меня делаются, пиьменные только со мной. Но у нас бабушка не может заставить... 18.05.2005 13:53:02, Шимко Ирина
Спасибо за ответы.
Будем думать дальше :-)
18.05.2005 13:52:33, Татьяна и Лиза (T&E) с работы
Практически уже пережили 1-й класс с бабушкой. У нас, правда, школа полного для, т.е. до 17.00 и уроки частно делаются там, но то что оставалось нормально доделывалось дома.
Основная проблема делания уроков в том, чтобы усадить за них, дальше дочка сама все делает. Контроль только на предмет сделала/не сделала и "вот тут надо исправить".
Вот теперь бы лето еще пережить...
18.05.2005 12:57:19, kateD
полный день - хорошо, но попозже с половины первого класса, на мой взгляд.
Спасибо.
18.05.2005 13:46:54, T&E
У меня девица очень легко восприняла переход из сада в школу на полный день, возможно, потому что очень мало что изменилось, занятий стало больше, а так тот же детсад :) 18.05.2005 14:57:39, kateD
Фабьен
Я вообще полностью работаю дома. И прекрасно все успевала, пока дочь ходила в сад.
Но с 1 класса все сильно изменилось. Свободно для работы исключительно утро, ну и ночь. Потому что ребенка надо встретить, пообедать, сводить в музыкалку, свозить в бассейн, сделать уроки (делает она все сама, но частенько просит просто посидеть рядом:-)) А погулять? А поиграть?
Но у нас и выбора не было, потому что на бабушек такую нагрузку никак нельзя вешать.
В следущем году, то есть во 2 классе, я уже планирую ездить днем на работу и оставлять дочь одну. Она вполне в состоянии сама сходить на музыку и пообедать в школе.
18.05.2005 12:43:30, Фабьен
СМ
Промежуточный вариант - взять отпуск за свой счет, хотя бы на пару неделек (если рук-во в принципе вменяемо) и для своего успокоения отследить все важные первые настроечные моменты, разработать "план отхода". Или брать по одному дню, когда ребенку потребуется помощь или побыть с ним денек просто так. 18.05.2005 12:18:06, СМ
Я думаю,если девочка и нормальные отношения с бабушками,то вполне можно пережить. А вот на продленку очень не советую. Тяжело малышам. 18.05.2005 11:48:51, Карапузик
Я работаю только первую половину дня. ПОтом иду забирать сына из школы и дальше мы с ним везде вместе. Не знаю, хорошо это или плохо... Кто говорит, что хорошо, а кто-то говорит, что постоянным своим вмешательством я оказываю медвежью услугу ребенку и пора бы уж его отпустить на волю. Сын заканчивает 3-й класс, может, и отпущу. Но что-то подсказывает мне. что уроки он сам делать не станет ни за что. 18.05.2005 11:23:14, Natem
Тоже думаю на счет неполного дня, точнее о неполной неделе... надо предложить руководству . 18.05.2005 13:48:41, T&E
А коллега с работы так контролирует своего ребенка, мы ей говорим, что мальчик уже не маленький, а она - нет, надо проконтролировать. Мне кажется от мамы зависит, а не от того на работе она или дома с ребенком.
Спасибо.
18.05.2005 13:50:53, T&E
Тётя Груша
Вчера так пожалела, что дома почти не бываю! Сыну (2 класс) задали подготовить доклад. До этого он сам готовил короткие сообщения, писал сказки, а тут - доклад. В общих чертах объяснили, что от него требуется. Он взял пару энциклопедий, нашел статьи на нужную тему и стал выписывать из них то, что ему показалось интересным и важным. Конечно, молодец, и доклад получился очень натуральный:), видно, что готовил 8-летний человек. Но какой хороший был бы повод обсудить эту работу, подумать, как ее лучше выполнить, составить план, продумать логическое построение, способ подачи, и т.д. А что получилось - я домой приехала в 20.30, он уже уставший (школа, экзамен по сольфеджио, хор, уроки, доклад). Все, что я смогла - чуть-чуть его направить, но толку от этого... Он уже был не в состоянии воспринимать информацию. Вот такие упущенные возможности меня очень расстраивают. Впрочем, не знаю, кому это больше нужно - сыну или мне:). Но очень хочется помочь сыну НАУЧИТЬСЯ учиться. 18.05.2005 11:08:47, Тётя Груша
Вот и мне хочется быть рядом :-) наблюдать, где-то помочь. Но по крайней мере, я не буду думать: ах, вот если бы я не работала, то все было бы по другому...
Мне просто еще и на работе тяжко... не физически, так, иногда запарка, а когда ее нет, то сидишь высиживаешь :-)
Спасибо.
18.05.2005 13:40:16, Татьяна и Лиза с работы
Елена Д.
у нас все доклады делает папа :) Сын бы просто не успевал почти каждую неделю готовить сообщение, ребенок успевает только подготовить рассказ по готовому докладу, совсем "замордовали" :( 18.05.2005 11:45:26, Елена Д.
Тётя Груша
К счастью, у нас это не так часто. Было бы чаще - никуда не делись бы, конечно. Но какой смысл давать задания, заведомо зная, что львиная доля будет сделана родителями, я, как три месяца назад еще сама учительница, не понимаю.
Сын в обычной школе, и то нагрузка будь здоров. Была бы какая-нибудь эдакая, я вообще не представляю, как бы все успевали. Тогда точно пришлось бы с работы уходить. А потом говорить долговязому подростку "я ради тебя...":).
18.05.2005 12:02:44, Тётя Груша
Елена Д.
у нас как раз самая обычная даже с щадящим режимом дня :) программу-то никто не отменял :( Просто учительница у нас первый год эту программу ведет, видимо, "следует букве закона", у меня такое ощущение.. 18.05.2005 12:06:18, Елена Д.
У моих знакомых 90 процентов мам не работают до 3 класса ребенка, такая школа, потому что няня с такой нагрузкой выходит недешево и очень мало нянь могущих и умеющих это выполнять 18.05.2005 09:59:40, Стеша
Почему-то никто не упоминает о такой немаловажной детали, как о СПОСОБНОСТИ МАМЫ ЗАНИМАТЬСЯ С РЕБЕНКОМ. Т.е. - спокойно, не раздражаясь объяснять; объяснять понятно и так же, как учитель (чтобы у ребенка не было каши); уметь заставить заниматься; быть готовой к слезам и нежеланию что-то делать....
Если Вы способны на все это, то можете бросать работу. Если нет, то лучше даже не пытаться, а сразу найти специалиста.
18.05.2005 09:34:52, kozyavochka
как вам сказать, а у постороннего человека будет такая способность? вряд ли... а если ребенку -не хочется, то и с учителем ему может не захотеться, а учителю будет не до него...
Вроде 6 лет вместе прожили - приспособимся:-)
Успехов!
18.05.2005 13:45:09, Татьяна и Лиза с работы
Елена Д.
Если экономически целесообразно сидеть дома вместо нанимания гувернантки - то сидите, первый класс, действительно, сложный, во втором - легче, ребенок уже более-менее осваивается со школьными правилами, хотя мы у своего уроки проверяем каждый день, без этого половину бы не сделал или была бы куча "грязи" в тетради.. 18.05.2005 08:56:27, Елена Д.
Irina L
Надо смотреть по ребенку, как она будет учиться, ответственная или нет, будет ли уроки делать без пинков.. Я уволилась в феврале первого класса :-) Пока сижу дома и выходить на работу не собираюсь (заканчиваем второй класс). 18.05.2005 08:35:38, Irina L
Морская птица
Я сужу с позиции мамы, сидящей с первоклассником дома, просто потому, что у меня есть еще один, маленький, ребенок. Несомненно, это прекрасно, когда мама дома. Вовремя отправить в школу, встретить, ну и накормить - мой сам не поест ни за что.
Но специально бросать работу я бы не стала. В нашей школе в первом классе много не задают, если бы днем не сделал - мог бы и вечером управиться. А если вам бабушки помощь предлагают - тем более!, зачем увольняться? не так много там и надо, ИМХО. Например, в нашем случае - главное, присмотр, с этим бабушки справятся. Еще в секции-кружки если ходит ребенок, надо, чтоб водили...Вот во втором классе нам обещают нагрузку посерьезнее, вот тоже думаю, когда выходить на работу, бабушки у нас сидеть не будут.
18.05.2005 08:03:27, Морская птица
Irina L
Во втором может нагрузки и серьезней, но и дите уже более сознательное. В первом классе моя с уроками могла сидеть до ночи. А еще вечером за уроки лучше не садиться, после часов пяти моя по крайней мере уже ничего не соображала. И это многие родители говорят. 18.05.2005 08:37:15, Irina L
Морская птица
Да, я во многом надеюсь на сознательность, все-таки, думаю, может, и не придется нам уроки делать по вечерам:))) 18.05.2005 09:04:53, Морская птица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!