Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок молится

Даже неловко как-то рассказывать...
Мой первоклассник вдруг стал очень религиозным. Имеет иконы, молится, крестик носит...
Спрашиваю кто научил - говорит, покойная бабуля во сне (смерть бабушки и дедушки год назад была большой травмой). Потом говорит - сам понял, как молиться, это несложно.
Сначала молился вслух. Я побоялась, что его в школе задрязнят, объяснила, что молитва - дело интимное и вслух не надо.
Стал молиться про себя. Но часто говорит - я молился и помогло. Или плачет - молился и не помогло.
Я человек совершенно нерелигиозный, няня тоже, и папа ребенкин...
Меня эти молитвы просто в ступор вгоняют. Даже не знаю, что теперь делать. Подозреваю, что такая религиозность на ровном месте - не от хорошей жизни.
Что скажете?
16.05.2005 13:04:07,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя семья была не очень религиозной(в церковь не ходили,дома не молились,хотя иконы были),но в 9-10 лет я попросила купить Библию и прочитала её всю!Что меня к этому побудило-не помню,но навсегда запомню тихие спокойные вечера за прочтением Библии.Это хорошо(мне кажется),что ребенок пробует найти истину и правоту.Просто регулируйте степень заинтересованности религией.Не волнуйтесь.Это даст детке некую внутреннюю опору(со мной так и было),я многое поняла,что-то-нет,но в целом-это позитив,однозначно. 31.05.2005 13:36:44, Ольга01
Только не смейтесь и не подумайте, что я любитель и собиратель всяких глупых историй.
Я о детских снах. Около года назад, когда моей дочке было 2 года, она проснулась ночью с плачем "Клещ..клещ..". Я ее успокоила и тут же забыла. Хотя мне было удивительно откуда она вообще знает это слово. На следующий день мы пошли в наш Салтыковский лесопарк, вечером я детей осмотрела на предмет насекомых - все было чисто. Днем следующего дня мы шли с дочкой на улице. Светило солнышко и в его лучах я узрела в светлых волосиках своей малышки черную точку. Сказать что я пришла в замешательство, ничего не сказать. Во-первых эта гадость уже крепко зацепилась лапами за детскую кожицу. Во-вторых меня привел в ступор сам факт его (клеща) наличия. Сколько мы облазили Подмосковных лесов за 15 лет я не видела ни одного "гада". А тут на тебе.
Нас пронесло. Но те дни когда я перерыла весь инет в поисках информации и начиталась про последствия укуса, и звонила в разные институты, и нам вытаскивали эту дрянь в травмпункте, были ужасными...
Конечно есть теория о "притягивании" того, о чем мы думаем, и просто совпадение. Но, честно говоря, я теперь к ребенкиным снам отношусь очень внимательно.
17.05.2005 14:42:23, tutuka
хухра-мухра
а что тут можно сделать? Жизнь действительно не слишком простая. И не поддается контролю маленького ребенка. Не может он никак управлять событиями своей жизни, а хочется! И что остается?Кардинально что-то улучшить/изменить ты не сможешь. Пусть молится, может, ему так легче! Мой, вон, боится крестик снимать, если надо мыться - снимамет только в последний момент, а потом в первую очередь надевает.Ну, если это успокаивает, почему нет? Кто-то молится, кто-то медитирует...хорошо, если это помогает. 17.05.2005 11:28:42, хухра-мухра
Наша семья, например, достаточно далека от религии, но я ребенку практически каждый день читаю Библию (у нас очень красивая Библия, выпущенная к 2000 лет Рождества Христова, нам подарили ее, когда мы лежали в больнице и с тех пор она стала одной из самых любимых ребенкиных книг). Особенно нравится ему Ветхий завет, слушает, не отрываясь, перечитывает отдельные главы, особо понравившиеся. Да и Новый завет тоже. :) Знает все заповеди Божии (из той же Библии), старется их не нарушать ни при каких обстоятельствах.

И хотя и ни капельки не понимаю в религии, я ни в коем случае не буду против, если мой ребенок возжелает приобщиться к этому таинству - каждому своё. А вдруг ЭТО его?
17.05.2005 02:33:57, Natem
Carsa
Детству свойственно верить в чудо. Так что сам по себе факт того, что мальчик молитвой пытается чего-то достичь - вполне норма. Как норма и то, что другие едят счастливые билетики, ищут машины с одинаковыми номерами, крутятся на одной ноге... Если вам не нравится форма, т.е. молитва, то я бы постаралась побольше рассказать о религии. Что-то вызывает у вас неприятие - вот об этом и говорите. О истории говорите. Библию почитайте, особенно ВЗ. Если и после этого будет молиться - значит, карма у него такая :-))). 17.05.2005 02:09:58, Carsa
Было. Прошло. Только раньше: лет в пять, и без всяких травм. 17.05.2005 00:39:04, Мария Д.
Попробуйте найти своему ребенку хорошего духовника. 16.05.2005 21:19:44, lavazza
mzh
Ой, вот это я бы побоялась. Как знать, кто хороший? Мне кажется, это человек сам себе должен находить духовника, если у него есть такая потребность. А так ребенок верит в бога - т.е. в высшую силу, и ему не нужен посредник никакой. 17.05.2005 20:51:55, mzh
А что вы по большому счету можете сделать ? Вера- вещь иррациональная ,это не знание,а чувство. 16.05.2005 20:55:57, arahnoid
fat mouse
Не хотела отвечать, поскольку сама верующая, и суждение мое может показаться предвзятым.
Но вот читала сейчас, что пишет неверующая Лидия Чуковская о верующей Тамаре Габбе: "Религиозная мысль впервые посетила ее в детстве. Маленькой девочкой, в Выборге, она стояла вечером у окна, слегка раздвинув шторы. За окном, в луче света, опускался снег, и она впервые ощутила огромность вселенной, единство жизни, свою причастность к миру и неизбежность смерти".
Детская религиозность -- огромный и почти неизбежный этап, у вашего мальчика проявляющийся очень ярко. Она сродни чуду, она связана с понимание своего места в мире, с особенно острым осознанием какого-то доброго начала, отвечающего за твою судьбу.
Там, внизу, много наговорили про секты, про страшное, про враждебные влияния, про как с этим бороться.
А я поперек всего скажу: детская религиозность -- очень нестойкая вещь. Даже когда всерьез стараешься растить детей в вере, и то иногда ничего не выходит. Специально бороться не надо. Пугаться тоже не стоит; ничего страшного не происходит. Страшное произойдет, если вера останется полуязыческой, сродни забиванию гвоздей в статуэтку божка - я просил о дожде, а ты не сделал! -- за этим неминуемо идет разочарование в Боге (а иногда и шире -- в мире, во взрослых, в устройстве мира); наступает пора скептицизма и цинизма.
Конечно, ребенок скучает по бабушке и дедушке. Ему нужно тепло, ему нужно справляться с этой травмой, ему нужно утешение -- и никакая наука не придумала и не придумает утешения лучше, чем возможность молиться об умерших и вера в вечную жизнь. Так что это закономерно. Возможно, поэтому религиозность у него такая... аффектированная, что ли... сравниваю с тем, что мои (которых пытаюсь растить в православии) не молятся вслух, вообще об этом не говорят, как не говорят о чем-то интимном, дневниковом, так что я могу только надеяться и догадываться.
Детская вера -- хрупкая и чудесная. Не знаю, стоит ли этого стыдиться ("неловко рассказывать") и об этом беспокоиться. Если вас мучает то, что ребенок тяжело переживает смерть бабушки и дедушки -- лучше подумайте, чем ему в этом можно помочь.
А что "молился и не помогло" -- ну прочитайте ему вот хоть совершенно светскую сказку Евгения Пермяка "Волшебные краски" -- о том, почему не все желания должны исполняться. Потому и не помогло, что между молитвой и загадыванием желания есть существенная разница, которой дети, с их верой в чудесное, почти не видят.
16.05.2005 19:31:06, fat mouse
Как замечательно Вы написали. Спасибо. Я вот вчера читала эту тему, хотела написать, но не смогла подобрать слов. А Вы прямо мои мысли высказали.
Мои дети знают молитвы и молятся (правда редко). Я читаю им много книг. Не только Библию. Сейчас появилось очень много книжек, выпущенных православными издательствами, с замечательными рассказами для детей. У меня, когда я их читаю, часто слезы на глаза наворачиваются, до того душевные рассказы...
17.05.2005 14:21:32, tutuka
Спасибо Вам большое! Как Вы хорошо сказали! У меня в голове все встало на место.
Стеснялась и беспокоилась я не из-за веры, а именно из-за религиозности: боялась, что его в школе будут дразнить, учителя коситься... и еще из-за того, что ребенку "пришлось" прибегнуть к Богу - значит, на земле не к кому обратиться...
Еще раз спасибо Вам большое. Как человек совершенно нерелигиозный, с такой стороны увидеть ситуацию не смогла бы.
17.05.2005 09:42:27, Будущая Бабочка
[пусто] 16.05.2005 20:51:08
fat mouse
Я тоже серьезно. При всем моем уважении к другим конфессиям сугубо потребительское отношение к объекту религиозного служения кажется мне не слишком заслуживающим уважения. Независимо от вероисповедания :)
Наивная причинно-следственная связь (повесил ленточку на куст -- угодил божеству -- оно повелело -- пошел дождик; не послали дождя -- божество обленилось -- разбил идола) характерна для ранних, наивных стадий религиозной мысли. Как-то так исторически совпало с язычеством. И в христианство было втащено оттуда же. Разумеется, язычество знало (должно быть, и знает) и более сложные, поэтические, гармоничные формы служения. Что не отменяет всего вышеописанного, имеющего место быть и в наши дни.
А если задела ваши чувства, извините.
16.05.2005 21:18:27, fat mouse
[пусто] 16.05.2005 21:26:57
непонятно, чего это вас так взбесило :-) 17.05.2005 01:03:16, мама-аня
Странно...:(Все высказывания были абсолютно корректны.Автор имеет право на свое мнение,не увидела ничего,что может оскорбить чувства людей другой веры.А ваше предложение помолчать абсолютно неуместно:(Здесь может высказыватся любой человек. 17.05.2005 00:18:54, margaret
Татьянчик
" Или плачет - молился и не помогло."
Жалко, что Вы, в силу то, что далеки от религии, не можете объяснить ребенку, что молятся не для того, чтобы получить, что хочется. То, что ребенку был такой сон - счастье. Когда-нибудь Вы это поймете.А сейчас ему рядом нужен человек, который смог бы ответить на его вопросы, которых в его голове появилось ( я в этом прото уверена) великое множество.
А отношение к друзьям у него изменилось?
16.05.2005 17:16:13, Татьянчик
Я вот не могу это сыну объяснить,или он не хочет понимать...А сон-это счастье,да... 16.05.2005 21:02:34, arahnoid
Татьянчик
Это не понимают даже многие взрослые. Что же Вы хотите от ребенка?
Многие люди прходят к Богу только после тяжелых испытаний, потерь, горя. Мало кто начинает осознавать волю Всевышнего во время
полного благополучия и счастья. Говорю это о нашей стране. Но Западе все иначе.
17.05.2005 10:02:33, Татьянчик
Да нет вроде... 16.05.2005 17:43:51, Будущая Бабочка
mzh
Я думаю, в конце концов - это совсем не худший путь для ребенка. Наверное, где-то такая "религиозность" может быть вызвана неуверенностью в себе, может быть, он уже не может верить в взрослых, как раньше - понял, что мама не всесильна (это не страшно, это естественно с возрастом). Я бы присмотрелась, но ни в коем случае нельзя давить. Я бы относилась также, как отношусь к религиозным взрослым - с уважением, это его путь, его выбор.
Что касается рассказа, про бабушку во сне - ну, кто знает, может быть и так.
А кстати, что он читал в последнее время? Может быть это из литературы идет?
Единственно, чтобы я проверила, это, как уже написали - нет ли влияния из школы.
А вообще приступы детской религиозности - дело нормальное, читайте мемуары!
16.05.2005 15:35:07, mzh
Я сама не очень религиозная, но в Бога верю, и крестик ношу всю жизнь, не снимая. Было одно очень тяжёлое время в детстве, когда у меня отец с матерью в аварию попали и оба лежали в больнице довольно долго - я тогда каждый вечер молилась, но не вслух. Верю до сих пор, что это мне помогало. В церковь ходить не очень люблю, т.к. считаю, что это должно быть по собственному желанию, а не по чьему-то убеждению. ИМХО, это не плохо, что ваш ребёнок молится. Особенно, если он пришёл к этому сам, а такое, поверьте, вполне возможно. 16.05.2005 14:54:07, Аксина мама(Акся, Веська, Сенька и Нюта(6 дней))
У нас в 1кл. ввели "Историю религии", мы то думали, что будут рассказывать про все религии.На деле оказалось, что приходил поп и вел "урок". Результат был таким же как у вас. Были и рассказы про сны... Во втором кл. мы просто запретили ходить на эти уроки. С огромным трудом, только к концу второго класса все эти "знания" выветрились из головы. Недавно моя подруга пожаловалась, что ее дочь (3кл) вдруг стала набожной, оказалось, что семья девочки, с которой она дружит (с 1кл) , адвентисты(?).
Вот выводы делайте сами, по-моему, не может ребенок стать религиозным, после увиденного сна, кто-то умело это ему внушает.
16.05.2005 14:45:22, Динь-Динь
Сообщите поподробней на мыло , если можно, какая школа, как реагировали родители, удалось ли вообще отменить эти уроки. Занимаюсь как раз этой проблемой. 16.05.2005 19:33:03, ЮлияС
Мой 8-классник тоже иногда проявляет повышенную религиозность.Коррелируется с контрольными по физике.Я к этому спокойно отношусь,хотя и усматриваю в этом некую неуместную меркантильность.Разговаривала по этому поводу с человеком верующим ,на мой вкус даже догматиком,но он не осудил,сказал ,что все по разному к вере идут,может-это его путь.Но сколько людей,столько и мнений. 16.05.2005 13:47:22, arahnoid
распросите его, нет ли кого-то в школе, кто ратует за религию.
Кто-то из учителей и т.п.
У нас в саду, например, была очень религиозная воспитательница, она на некоторых детей довольно сильное влияние оказала.
Или из друзей или в семье друзей.
Волноваться не стоит, но и отмахиваться не надо.
16.05.2005 13:34:08, Reina
Я спрашивала. Нет, говорит, это мне бабуля во сне рассказала. А детали уже сам понял. Никто меня не учил. 16.05.2005 13:47:24, Будущая Бабочка
Странно это несколько.
Похоже на то, что он все-таки какую-то информацию на эту тему получил. И она у него вот так проявилась.
Присмотритесь, как именно он молится и т.д.

А бабушка у Вас религиозная была?
16.05.2005 15:10:44, Reina
Нет, бабушка не религиозная. И вообще у нас в семье, да и у бывшего мужа, религиозных нет. Только моя сестра, она как раз из одной из новомодных церквей, но хорошего толка. Собирается молодежь, песни поют про Господа, молятся, общаются. Я их видела, чудные люди. И сестра точно ничего ребенку не говорила. Наоборот, когда он все это начал, я просила сестру отвлеченно рассказать ему про христианство. Как про одну из религий. В духе "люди верят, что...".
Меня беспокоят молитвы ребенка, так как я сама не разделяю его взгляды и не знаю, как на все это реагировать.
16.05.2005 15:44:04, Будущая Бабочка
[пусто] 16.05.2005 16:06:48
Сима Полосатая
Ужасы какие!... А они до сих пор "проповедуют"? Да, очень это страшно всё... 16.05.2005 19:48:26, Сима Полосатая
Про сестру - все безобидно, правда. Она там уже лет 12, наверное. Никаких зомби :-) Друзей у нее много оттуда... Сестра веселая, спокойная и без фанатизма. 16.05.2005 16:22:31, Будущая Бабочка
[пусто] 16.05.2005 14:18:11
Мне это тоже странно. Вариант у меня следующий: они с классом ходили на экскурсию в церковь, там он мог впечатлиться. А про молитвы в кино увидеть, например. А потом и сам не мог вспомнить, откуда он это взял.
Про тоталитарные секты ему рассказал. Что не все люди, говорящие о Боге - хорошие, что многие творят зло под этим прикрытием.
16.05.2005 15:27:55, Будущая Бабочка
[пусто] 16.05.2005 15:41:33
САм придумывает. Я его спросила, кто его учил молиться, он сказал, что сам научился, ничего сложного, надо говорить "Господи, сделай так, чтобы получилось то-то или то-то". 16.05.2005 15:45:43, Будущая Бабочка
как я поняла, ребенок текстов молитв не знает? можно ли в этом случае считать, что он по-настоящему молится или он попросту надеется на чудо, ибо к своим 7 годам вполне понял материальность мира? Денло в том, что я примерно в этом же возрасте 2 года лежала в больнице, без пап-мам, и у нас, детей, тоже была своя " молитва" - начало восьмидесятых, заметте... была волшебная фраза, которую мы по-секрету передавали друг другу и верили, что если повторять ее как заведенным, то желание сбудется. 16.05.2005 17:08:05, Тетя Ася
Ну тут еще крестики и иконы... 16.05.2005 17:15:24, Будущая Бабочка
Сима Полосатая
Ну, это атрибуты, не более, в вашем случае. С тем же успехом могли быть какие-нибудь амулеты, в силу которых поверил бы ребёнок 16.05.2005 19:52:18, Сима Полосатая
[пусто] 16.05.2005 16:10:29
Правда? Вы меня прямо утешили. А то мне привиде молящегося ребенка не по себе. 16.05.2005 16:23:40, Будущая Бабочка
[пусто] 16.05.2005 13:25:44
Молодец ваш сын! 16.05.2005 20:46:15, arahnoid
[пусто] 16.05.2005 20:51:40
Но вообще странно ,что крестик вызвал такую реакцию.По моим наблюдениям,так очень многие носят.Это теперь вполне нормально.Мои тоже носят,никогда конфликтов или насмешек не было. 16.05.2005 21:00:06, arahnoid
Соглашусь! Мой вообще в детстве с православный садик ходил. Крестик никогда не снимает. Может и помолиться, а потом сказать: "Мам, я помолися и поэтому мы до дачи без пробок доехали." Ничего плохого в этом не вижу. Все-таки должна быть в душе святость.
off У нас тоже Сергий Радонежский. :-)
16.05.2005 14:49:56, Дианна
пчела Майя
Я очень далека от религии, но у меня есть подозрение, что использовать молитву только с целью что-нить получить - это не святость. 16.05.2005 16:25:15, пчела Майя
Ольга Оводова
Кураев рассказывал, что его первой молитвой было "Господи, сделай так, чтобы училка заболела" :-)
Просить для себя это уже следующая ступенька.
16.05.2005 18:36:32, Ольга Оводова
Мы не религиозные люди, а верующие. Читаем молитву, например, когда что-нибудь сажаем, чтобы растению "жилось" хорошо. И у каждого свое видение и свое внутреннее восприятие. Я к сыну в душу не лезу, но знаю, что он верит. Верит в то, что надо стараться жить по-божески, в то, что Бог может помочь. Как-то у него все это очень органично сочетается. Но нигде это не выпячивается, с утра до ночи не обсуждается, в церковь вообще редко ходим, только при случае. 16.05.2005 17:41:03, Дианна
[пусто] 16.05.2005 17:25:32
пчела Майя
Я ж совсем про другое. 16.05.2005 17:41:05, пчела Майя
[пусто] 16.05.2005 18:42:38
пчела Майя
Гм. Не думаю, что это хуже. Впрочем, неважно. 16.05.2005 19:55:26, пчела Майя
Со всем согласна. Мы были лишены даже возможности выбрать свой путь из-за сильно атеистического воспитания. Кто-то смог это сделать в зрелом возрасте, кто -то - нет. Большинство "внезапно заверивших взрослых" (не все) перегибают палку. А для детей это естественно, они могут свободно верить с маленького возраста. Моя дочь так же спокойно и уверено относится к религии с маленького возраста. Правда, не молится.
Сын (скоро 4) однажды так же уверенно сказал, что крестик будет носить всегда (я боялась, что он потеряет или веревку затянет - есть у него такая склонность).
Для детей - Бог - такая же часть жизни, как все вокруг.
16.05.2005 14:16:48, hanhi
[пусто] 16.05.2005 14:26:01
Это похоже как у нас с Сашей было, вдруг ни стого ни с сего молиться стал и плакать. Было это классе во втором, мы думали маму начал вспоминать, фотографию незаметно убрали, что бы не расстраивался. А потом оказалось, его на улице встречали тетеньки из свидетелей Иеговы и давали и наставляли ему книжки. Может он сказал что мама умерла и после этого сказали что их послала мама.А родителям сказали говорить что сон приснился. Поэтому последите как он ходит из школы и с кем? Кого может встретить по пути. Это не может быть спроста. Не приходил ли кто в школу с такимим проповедями и т.д. Отнеситесь к этому серьезно. 16.05.2005 18:36:44, Maroshka1


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!