Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люлясик и лапочки

тубинфицирование

Понимаю, что тема набила уже аскомину и все же по горячим следам посещения ПТД.
У нас постепенное увеличение манту - сделали ренген, анализы и получили диагноз - тубифицирование и постановку на учет. Докторша ничего толком не объяснила, кроме того что надо пить изониазид, потому что просто надо! Как я понимаю будем мы его пить, не будем - заболеть можно в любом случае.Вопрос: мы зря делали БЦЖ? И ведь после того как пропьем лекарство риск заболеть остается полюбому? Так стоит ли эта перестраховка выделки? И тем кто это пропил: как ребенок реагировал во время приема и потом? Ну почему у нас врачи ни за что не отвечают? (это риторический крик души)
28.04.2005 21:47:05,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Diagnoz postavlen po rentgenu i analizam, ne po Mantu, tak? Togda diagnozu mozhno i nuzhnno verit'. I luchshe vsego iskat' vracha, kotoromu doveryaete, i s nim razbirat'sya. Preparat etot vrode dostatochno gadkii, no i tub. inficirovanie ne meloch', IMHO 29.04.2005 22:32:39, irina.
Извините, вы видимо уже многоопытны в этом вопросе, может быть подскажите... У ребенка следа от манту практически нет. В поликлинике никуда не отправляют. Что может значить отсутствие реакции? 29.04.2005 13:59:10, Мэрлин
Пионерка
можно я вмешаюсь :))
отрицательная проба. Бывает. Вообще-то фтизиатры считают, что это тоже плохо. Ведь БЦЖ была - и реакция должна быть. Но - у моего второго ,родившегося при папином тбц - отрицательное манту.
По-идее - ревакцинация в 7 лет.
29.04.2005 14:14:37, Пионерка
Спасибо за вмешательство:) 29.04.2005 17:25:46, Мэрлин
Пионерка
можете официально написать отказ от приема препаратов. Шуму будет много - зато честно. Можете "изобразить" питье препаратов.
БЦЖ не предохраняет от тбц.
манту бывает как ложнооположительным, так и ложноотрицательным
препараты могут бдать серьезные осложнения на все. На слух, на зрение, на печень 9вам должны дать Карсил или что-нибудь еще печеночное. А потом проверить кровь на трансаминазу после пары недель приема таблеток)
Я , имея мужа с открытой формой тбц, никогда не давала ни себе ни детям ни одной таблетки. Не считаю нужным. ИМХО.
мою историю про отношения с тубдиспансером можете посмотреть по ссылке
29.04.2005 13:43:17, Пионерка
Люлясик и лапочки
Что самое смешное врач нам сказал, что лекарство не имеет побочных эфектов "ну максимум сыпь будет" и про витамины и Карсил даже не упомянула.(( 29.04.2005 20:55:01, Люлясик и лапочки
Пионерка

аннотацию попросите по-простому...
не помню точно про маленьких - но мне и старшей ( а мужу - всегда) в прошлом году вручили еще много-много Карсила разных фирм ( и выписали напр. на трансаминазу) и еще (когда у них бывает) дают Эссливер Форте или Эссенциале (?)... Скока добра пропадает!:))) а куда девать мешок с бо-ольшим количеством разных очень ценных препаратов - в том числе разных очень-очень антибиотиков ???:)))) лежат мертвым грузом.
За рифомпицином, помнится, в туббольницу заходили страждущие ребята из КВД - со своими сифилисами и трипперами...
Слушайте - а справочник Машковского в инете есть? Там так много пишут про побочные действия...:))) или :(((
29.04.2005 21:44:20, Пионерка
Xenny
У многих знакомых детей увеличена манту. Никто не пьет изониазид, все спускают это на тормозах.
У моей дочери то же самое - с рождения 10 мм, в 3 года был вираж до 14 мм. Мы попили изорниазид дня три, после чего началась рвота, слабость и тп. Никаких реакций на другие лекарства никогда не наблюдалось.
Мы ходили по разным фтизиатрам, делали КТ институте, там нам дали выписку "поствакцинальная аллергия", после чего фтизиатры наконец-то от нас отстали со своим изониазидом. В школьной карте стоит "тубинфицирована", это ни на что не влияет. Только ревакцинацию БЦЖ в 7 лет не делают.
29.04.2005 11:05:23, Xenny
Тубинфицированы почти все - это не есть заболевание, а просто присутствие палочки в организме. Советую перед тем, как пить лекарство пойти к другому фтизиатру, провести повторнную Манту на фоне приема антигистаминных препаратов. 29.04.2005 09:57:57, Анаис
увеличенная Манту м.б. также следствием аллергической реакции... 29.04.2005 09:25:41, Кити Щербацкая
БлонДинка
Ходили и мы перед школой к фтизиатру. Помню, она усердно впихивала нам БАДы. :-( 29.04.2005 07:53:09, БлонДинка
chita
Мы только, что пропили Изониазид. Курс 3 месячный. Побочных видимых эффектов не наблюдалось. 28.04.2005 23:37:03, chita
Мусулунга
Мы в ПТД были после того, как у логопеда в саду выявили открытую форму. Всем, у кого реакция на манту была явно выраженной, поставили инфицированность и назначили лекарство. С сыном ходил муж (сам врач в прошлом), так завю детским отделением в почти профессиональном разговоре с ним согласилась, что от изониазида вреда больше, чем пользы. Что главное, укреплять иммунитет, хорошо питаться, быть на свежем воздухе, тогда и туберкулез не страшен. А все противотуберкулезные препараты у нас еще столетней давности и имеют кучу побочных действий. И еще обнадеживающе закончила, что к 20 годам инфицировано больше 80 процентов москвичей. 28.04.2005 23:14:10, Мусулунга
Тубинфицирование означает то, что в организме есть туберкулезная палочка, но не та, что была введена с БЦЖ, а другая, подхваченная где-то.
Инфицирован - не значит болен, но палочка может активизироваться и тогда ребенок заболеет туберкулезом. Для того, чтобы этого не произошло и назначают изониазид. Но в медицине не бывает 100% гарантий - даже с изониазидом можно заболеть (но риск существенно меньше), к тому же в подавляющем большинстве случаев инфицированный и без всякого лечения не заболеет. А изониазид - не самый безопасный препарат.
Так что выбрать пить или не пить изониазид можете только Вы. И ни один врач не гарантирует, что если пить, то не будет побочных эффектов, а если не пить, то ребенок не заболеет.
28.04.2005 22:30:12, panna
Не могли бы вы пояснить фразу "Тубинфицирование означает то, что в организме есть туберкулезная палочка, но не та, что была введена с БЦЖ, а другая, подхваченная где-то" - это значит, что туберкулез вызывают разные туберкулезные палочки? Если да, тогда от чего защищает прививка БЦЖ? 29.04.2005 16:37:26, мама98
Irkin
На мой взгляд здесь очень подробно все описано http://www.webbaby.ru/docft109.htm

Кроме того там можно задать вопросы.
28.04.2005 22:12:14, Irkin
Люлясик и лапочки
Хорошая статья , но ..."Хотелось бы сказать родителям, чтобы они не отказывались от похода к специалисту, ведь фтизиатр выяснит, истинная ли это реакция, или ложно-положительная, обследует ребенка, и возможно, назначит профилактическое лечение". Вот я и не пойму достаточно ли просто сделать манту и ренген и на этом фоне уже назначать лекарство. А вдруг это аллергическая реакция в принципе? Или ложно-положительная? Они ведь не разибирались особо: сделали манту, посмотрели ренген - и все диагноз готов! 28.04.2005 22:45:07, Люлясик и лапочки
Ясень
Попробуйте найти место, где делают анализ крови из вены на антитела к микобактериям туберкулеза. По титру антител сказать можно гораздо больше, чем по Манту, хотя, конечно анализ крови из вены - не подарок. Предполагаю, что это могут делать в ин-тах Габричевского или Гамалеи. 29.04.2005 00:45:59, Ясень


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!