Раздел: Физкультура, закаливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Исправление осанки. У моей старшей начал

Исправление осанки.
У моей старшей начала портиться осанка.
Что-то я подрастерялась – не знаю, что выбрать для ее улучшения с минимальными потерями для ребенка.
Она учится в лицее до пяти, три раза в неделю – музыкальная школа, тогда она уходит раньше. Часто в выходные концерты. С сентября планирую ее отдать на курсы английского – 2 раза в неделю. В лицее у нее есть дважды в неделю бальные танцы, но что-то на осанке это не сказывается. Будем по возможности посещать бассейн в выходные – по рекомендации врача, хотя я опасаюсь, что в холодное время года она будет простужаться. Вопросов, собственно, несколько.
Что еще можно выбрать для улучшения осанки (кроме гимнастики и балета)? Желательно в какой-то легкой форме, без изнурительных тренировок.
Не надорвется ли мой ребенок?
И как у вас обстоят дела с нагрузками помимо школы? Как их (доп. нагрузки) переносят ваши дети?
Да, дорога в лицей занимает у нас час, от лицея до муз. школы – 30 минут. Курсы английского будут рядом с лицеем (5 минут ходьбы). Дочь с возмущением относится к мысли заниматься чем-то еще, но, с другой стороны, она так всегда – сначала в штыки, потом с удовольствием.
Спасибо :)
23.04.2005 23:48:08,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
A-Nata
Написала в почту. 27.04.2005 00:50:00, A-Nata
Спасибо, ответила 27.04.2005 11:10:23, Alba
Ничего не получила 27.04.2005 02:23:43, Alba
Ничто не портит так осанку, как пианино :-(( 25.04.2005 18:27:50, Мива
А если просто усилить бальные танцы? 2 раза в неделю - конечно, этого очень мало - сравните, сколько она сидит на уроках и на музыке - и сколько двигается?
Можно поговорить с тренером и увеличить количество тренировок - тем более это оранизовано прямо в лицее, никуда не ездить - красота!
У моей - аналогичные проблемы, и ЛФК, массаж, электрофорез, физиопроцедуры - это мы проходили! Но это воспринимается ребёнком как лечение, а сама она, значит - больная, раз лечить приходится. Так что маловато позитива во всех этих лечебных мероприятиях.
В бассейне мы с ней простывали по очереди (вместе ходили), хотя плавать обожаем! Но Сибирь-мать... Тоже не пошло.
А теперь она занимается бальными танцами - 2 года уже. Тренировки - 4 общих, 1 индивидуальная, 1 хореография в неделю. Очень много внимания как раз осанке - обязательно на каждой тренировке специальные упражнения, ещё и дома иногда делает - хочется же побеждать! а осанка для танцора - главное!
Мне в этом нравится то, что у ребёнка есть собственная мотивация и к занятиям, и к тому, чтобы "держать спину". Не потому, что врач прописал и мама заставляет, а потому, что ей так хочется. Другой подход - и другие результаты, которых мы не могли добиться ни массажем, ни ЛФК.
25.04.2005 12:57:38, Редди
Спасибо, с учителем поговорю. 25.04.2005 13:59:56, Alba
ЛФК, массаж, бассейн. Это универсальные методы. Бассейн один раз в неделю Вам не поможет. Как минимум три раза в неделю и нагрузка должна быть приличная. И еще - "осанка портится" - это общее, что именно ей ставят? Если это искривление, то тогда нужно закачивать мышечный корсет, других вариантов нет. Если у девочки просто возрастные изменения - иногла кости скелета растут неравномерно и мышечная масса "не успевает", в этом случае любой обычной физической нагрузки вполне достаточно.
Есть еще вариант обычной сутулости - тогда нужно "линейку к спине привязывать":)) Просто трендеть ей постоянно, чтобы не сутулилась, хотя на танцах-то уж должны этим заниматься.
Есть еще несколько причин, но я не буду здесь писать, потому как это врач должен определять.
24.04.2005 22:09:24, Крабовая палочка
Приличная нагрузка - это сколько и как? Нужны ли индивидуальные занятия с тренером или достаточно групповых? И, вероятно, многое зависит от тренера? 24.04.2005 22:47:00, Alba
Все будет зависеть от диагноза. При сколиозе ОЧЕНЬ тщательно придется выбирать тренера. Приличная нагрузка при сколиозе для умеющего плавать(кроль и на спине хотя бы) ребенка - это примерно 500 м как минимум за одну тренировку, из них 1\3 в максимальном или рваном темпе.
Это Вам ничего особо не скажет, но тренер должен быть обязательно с высщшим образование, обязательно должен быть предупрежден о диагнозе, не должен давать вертикальной нагрузки в зале и желательно заниматься лечебным плаванием с ребенком индивидуально плюс занятия в группе.
А вообще при сколиозе плавать желательно каждый день с нагрузкой такой же, как в спорт.группах, но это почти всегда нереально и так, как тренр не сможет уделять достаточно времени одному ребенку, не всегда имеет смысл.
Но, надеюсь, сколиоз Вам не поставят.
24.04.2005 23:10:04, Крабовая палочка
А что такое вертикальная нагрузка? 24.04.2005 23:42:38, Alba
Татьянчик
При сколиозе все упражнения по наращиванию мышечной массы должны проводится лежа на полу. 25.04.2005 12:13:40, Татьянчик
Понятно 25.04.2005 12:59:47, Alba
Дашук
У сына нарушение осанки поставили 2 года назад. Что мы делаем:
1.ЛФК (в каникулы ходит в поликилинику ежедневно, потом делаем дома)
2. Массаж шеи и спины 2-3 раза в год
3. Бассейн 2 раза в неделю
4. И самое действенное - классическая хореография!!! Вот никто не ожидал, что именно она сдвинет дело с мертвой точки. Т.е. если пункты 1-3 позволяли не ухудшать ситуацию, то 7 месяцев занятий хореографией осанку почти исправили. Занимается в школе исскуств 3 раза в неделю по 1,5 часа. Классика, у станка и пр. По-моему дело того стоит. Сын конечно с трудом согласился, а теперь ему очень нравится - там девочки симпатичные :).
Общая загруженность у нас: музыка, хореография, английский, маткружок и бассейн по 2 раза в нед. - каждый день до 18-19. Главное умудриться составить расписание так, чтобы сидячие кружки чередовались с несидячими, например: хор, ф-но, хореография, англ, на другой день сольфеджо, флейта, математика, бассейн и т.д.

24.04.2005 12:47:33, Дашук
А массаж вы делаете в поликлинике? Она от нас тоже далеко - час езды. Вот пришла мне в голову мысль попросить ее учителя танцев заниматься дополнительно с ней. Только у нас в лицее станка нет. Имеет ли смысл, или только хореография в чистом виде? А мальчик не устает? А то моя в марте начала такооо-е устраивать по утрам! Вот я и думаю - то ли переходный возраст наступил, то ли банальная усталость. 24.04.2005 14:34:18, Alba
Не нужен Вам массаж в п-ке, там это профанация, а не массаж. Ищите классного массажиста, массаж должен делаться не менее 60 мин. ( вкл. 20 мин. упражнений, а то и плюс 20 мин. упражнений - в зависимости от конкретного сеанса.Вам здесь наверняка хорошего посоветуют, только, жаль, приличных денег это стоит. 24.04.2005 22:12:16, Крабовая палочка
мне посоветуйте массажиста! Ань, может, подскажешь кого в наших краях? Наш "спорт" дает о сбее знать под конец года.... 24.04.2005 23:34:43, Tigra_Natasha
Ваши края - Это Запад? Если хотите, поговорю со своей массажисткой - она живет в Тушино. 25.04.2005 14:58:35, Alba
наши -СЗАО, недалеко от Серебр.бора, между Полежаевской и Окт.Полем ( если ориентироваться по метро). Поговорите, пожалуйста, буду очень благодарна. Девочке почти 7 лет, спор - фигурное, осанка - на 4 с большим минусом:(( если не напоминать и не на тренировке. Если не сложно, напишите мне на мейл потом. 25.04.2005 21:12:01, Tigra_Natasha
Я Вам отправила телефон. 26.04.2005 19:11:10, Alba
Ок:) 25.04.2005 21:16:06, Alba
Я сама себе массажист, Наташ:)) Так что , к сожалению, в наших краях никого не знаю:(( Однозначно Строгинской п-ки массажистка и по совместительству инструктор по плаванию - халтурщица, больше ничего сказать не могу.
Можно только узнать в 12 МС на Гамалеи, там должна быть хорошая массажистка, но не знаю, берет ли она детей.
25.04.2005 14:08:54, Крабовая палочка
Спасибо:) У меня есть очень хорошая массажистка - благодаря ей моя младшая повернулась, села, встал и пошла - лень + лишний вес:). Но придется сначала пытать хирурга и ортопеда - выяснять диагноз. Про не сутулится - я ей постоянно твержу. 24.04.2005 22:43:21, Alba
Матушка Мидоус
Врачи однозначно рекомендуют бассейн, причем не меньше 2-3 раз в неделю. Только там мышцы спины расслабляются и накачиваются нужные. Ну и еще ЛФК, конечно. И хороший массажист не менее 2 раз в год. В ортопедический санаторий можно поехать. Если хотите, пишите в мыло, я, увы, большой спец. 24.04.2005 11:49:03, Матушка Мидоус
Спасибо большое, напишу. И долго так? Или стоит один раз мышцы приучить держать спину - и дальше они сами? Или это зависит от мышц? 24.04.2005 14:53:13, Alba
Матушка Мидоус
Борьба за хорошую осанку - это надолго. Причем к проблеме надо подходить комплексно - то есть 2 раза в год, например, делать полный комплекс всего - массаж, ЛФК со специалистом, электростимуляция и пр. А в остальное время поддержвать спину бассейном. Во время приготовления уроков можно корректор осанки надевать. 24.04.2005 15:01:43, Матушка Мидоус
Irina L
ЛФК, Обычная, пошлая ЛФК :-) Зайти один раз в поликлинику, чтобы врач назначил упражнения конкретно для Вашего ребенка, а потом дома ежедневно самостоятельно их делать. Только не лениться и не пропускать занятия. Мне так в детстве исправили довольно сильный лордоз. Правд бабушка у меня была - кремень, только попробуй от занятий отлынивать! 24.04.2005 09:50:02, Irina L
Да, наверное, действительно в простую поликлинику надо идти к врачу. Меня вот понесло в Филатовскую, к профессору-ортопеду (все от стереотипов - раз профессор, значит окажет супер квалифицированную помощь): туда-сюда согнул-разогнул ребенкину спину, сказал, что "ничего страшного, занимайтесь танцами и плаванием" и взял с меня 500 рублей. Говорю, ну, хоть скажите, какие упраждения дома поделать! Дал два упражнения. Финиш:( Денег было жалко, а еще больше времени:( 24.04.2005 16:06:37, Оладушек с сахаром
Татьянчик
На Преображенке есть детский консультативный ортопедический центр. Там работают классные специалисты. 25.04.2005 12:17:14, Татьянчик
А нет ли у вас более конкретных координат? А то как искать-то?:) 26.04.2005 16:58:43, Оладушек с сахаром
Ой, меня дрожь берет от мысли что-то ее заставлять делать:)Хотя она, конечно, с интересом следует рекомендациям о правильном образе жизни и здоровой еде - сама проникается. Так что есть шанс. 24.04.2005 14:36:47, Alba
тогда может попробовать там же в поликлинике заниматься? В моем младшешкольном детстве я ходила на такие занятия ЛФК 2 или 3 раза в неделю, там было нас человек 5, делали всякие упражнения... 24.04.2005 18:36:32, мама98
Поликлиника - час от дома, 30 минут от школы:(( Не хочется ее таскать - ей и так тяжело:((
Поясню, чтобы не сочли сумашедшими:)) Школа и полклиника находились довольно близко от нашего места жительства, которое мы вынуждены были сменить. Такая ситуация продлится еще год. А потом мы переедем в квартиру, от которой до пол-ки и школы не очень-то далеко
24.04.2005 23:05:46, Alba
Хорошие массажисты обычно очень хорошо и и методами ЛФК владеют. Так что- были бы деньги, все на дом принесут:)) 25.04.2005 14:11:44, Крабовая палочка
Irina L
Ну интересно, а как без заставлений-то? :-))) 24.04.2005 14:40:31, Irina L
Это понятно, но я иногда по утрам просто собираюсь с духом, чтобы пойти ее будить:(( Страшно:) 24.04.2005 14:45:12, Alba
Irina L
Гм. А чего страшного-то? :-))) Я думала у Вас строптивый подросток, а залезла в регу, моей ровесница. Моя тоже добровольно никогда не встает, даже будильника не слышит, но поднимаю тем не менее :-))) 24.04.2005 15:14:00, Irina L
Страшно то, что она устраивает:)) Все ее раздражает - еда, одежда, я сама, температура воздуха, расческа и пр. Ворчит, бубнит, кричит... Но это только с марта началось 24.04.2005 15:46:49, Alba
Вам не мешало бы ребенка еще и хорошему эндокринологу показать.
Возможно, это просто характер, а\, возможно, и начало проблем с щитовидкой. Не пугайтесь только, это не так страшно. В подростковый период почти у всех. Просто нарушение работы щитовидной железы - это однозначно нарушение фосфорно-кальциевого обмена, что ведет к ослаблению костей. Подросткам обычно подбирают правильный витаминно-минеральный комплекс и все. Это тоже может быть причиной нарушения осанки.
24.04.2005 22:17:10, Крабовая палочка
Спасибо!! Во вторник поведу. Мы к эндокринологу раз в год заглядываем, когда диспансеризацию делаем - до сих пор все было в порядке. И поликлиника у нас неплохая, даже очень хорошая. И может ли начаться подростковый период в 8 лет? (Как же я его боюсь!) 24.04.2005 22:51:23, Alba
Ну, в 8 это, конечно, не подростковый:)) Я почему-то подумала, что ей больше:)) Скажите эндокринологу про осанку, думаю, она сама Вам подскажет, что нужно. Вообще должны насторожить такие симптомы, как - потливость, постоянное раздражение и нервозность, усталость и слабость частопроявляющиеся. Хотя тут трудно самому отличить что-то по-настоящему серьезное от простых обычных проявлений.
Вообще при таких делах у нас часто ставят ВСД, хотя, например, на Западе такого диагноза вообще нет:))
Вобщем, тут доверяйте врачу, но проверяйте:)) А витамины с минералами по большому счету еще никому не мешали:))
24.04.2005 23:04:14, Крабовая палочка
Потливости нет, слабость тоже вроде отсутствует. Витамины пьем с октября по май ежегодно. 24.04.2005 23:09:05, Alba
Если есть необходимость, там не просто витамины, а с опр.дозой фосфора-калия-селена-цинка-магния-кальция. Поэтому это все-таки должен решать врач. 24.04.2005 23:23:16, Крабовая палочка
Какой? Педиатр? Хирург? Эндокриноллог? К кому бечь? 24.04.2005 23:39:24, Alba
Что-то действительно крикливо получилось:) 25.04.2005 14:49:28, Alba
Лучше громко кричать, чем делать вид, что ничего не происходит:)) Я искренне считаю, что Вы правы, что беспокоитесь.
К сожалению, очень часто бывает, что сначала врачи говорят, что все в порядке, а потом, когда уже проблемы налицо, спрашивают :А куда вы, мамочка, смотрели?"
25.04.2005 21:54:12, Крабовая палочка
Эндокринолог. Ну Вы уж так сразу-то не срывайтесь:)) Пойдете в свою п-ку, зайдите к эндокринологу, поделитесь своими сомнениями. Очень надеюсь, что доктор Вас успокоит и скажет, что все здорово:)) 25.04.2005 14:10:11, Крабовая палочка
Спасибо большое!:) 25.04.2005 14:48:25, Alba
Irina L
Ну какое-то другое время выбрать, перед сном нежелательно, а так какая разница когда заниматься :-) 24.04.2005 15:08:48, Irina L
Бузотерша
Мне кажется , что вам надо заняться своей осанкой вплотную летом. Хороший врач-мануолог, лечебная физкультура и курсы массажей, вот что может помочь в комплексе. Это кропотливая работа,забирающая силы, время и деньги, но она стоит того. Стоит ли объяснять, что искривленный позвоночник мешает развиваться и нормально функционровать внутренним органам. Танцы дважды и бассейн по выходным, прямо скажу, немного. Вряд ли Ваша дочь после занятий в лицее прыгает и бегает по просторам, откинув плечи назад и дыша полной грудью, не задумываясь о заботах. Ну а малой кровью - комплекс лечебной гимнастики по утрам,ЕЖЕДНЕВНО. Не стоит надрываться. Как правило, это несложно, не занимает много времени, главное постоянство. Желаю успехов. 24.04.2005 03:03:35, Бузотерша
Спасибо:) Да уж, про просторы это верно:(, хотя зимой раз в неделю коньки, горные лыжи. А вот весной. 24.04.2005 14:43:58, Alba
Ясень
По утрам вроде бы можно только если ребенок хорошо высыпается, легко встает и нет даже мелких признаков ВСД, а то для сосудов не полезно :((. 24.04.2005 03:22:21, Ясень
ВСД - это вегето-сосудистая? 24.04.2005 14:39:29, Alba
Ясень
Угу. 24.04.2005 19:03:36, Ясень
Бузотерша
Согласна, если речь идет об интенсивной часовой тренировке. Но ведь можно подобрать 10-15 минутный комплекс упражнений, которые выполняются в спокойном темпе. 24.04.2005 08:02:02, Бузотерша
Ясень
Ну, это да :)) 24.04.2005 19:03:59, Ясень
Ясень
К сожалению, это такой возраст, когда детей сильно изгибает :(( По большому счету, им просто категорически нельзя столько времени проводить за партой, сколько они проводят по факту :((

Собственно, проблема в том, что мышечный корсет не поспевает за ростом костей. Нужны занятия, укрепляющие мышцы спины. Плаванье раз в неделю между делом, очевидно, почти никак не поможет, хотя даст эффект отдыха, расслабления позвоночнику, но мышцы не укрепит. А гонять ребенка раз в неделю до седьмого пота - вредно для сердца.

Я думаю, Вам лучше всего использовать для коррекции осанки летние месяцы, когда ребенок не занят в школе и каникулы. Идеально - регулярное плаванье с обучением, то есть проплывание нескольких бассейнов подряд под руководством тренера. Если девочка сама по себе довольно крепенькая, то есть вообще-то мышцы есть, то они будут работать и потом, их просто надо "подзавести".

Кроме того, следить за тем, чтобы ребенок вне занятий (дома, в выходные) как можно меньше сидел. Лучшая поза для неподвижных занятий - лежа на животе, возможно с подушкой под грудью, в такой позе можно читать, смотреть телевизор, играть в настольные игры, беседовать с родителями. Но опять же, подушку можно, если нет возражений ортопеда, склонности к впалой груди.

Можно ежедневно посвящать 15 минут зарядке, традиционные упражнения (зарядка нашего детства) можно выполнять с легенькими гантельками, или с маленькими бутылками от пепси с песком внутри (песок или вода по силам ребенка). Лучшее время для зарядки - день. Следите, чтобы было не много упражнений для мышц груди, если они накачиваются быстрее спины, ребенка может согнуть еще больше :((

По большому счету, Вам надо бы посоветоваться с хорошим ортопедом. Многое в рекомендациях будет зависеть от конституции ребенка.
24.04.2005 03:02:47, Ясень
Татьянчик
При занятиях лежа на животе под грудь надо подкладывать не подушку, а специальную деревянную "горку". 25.04.2005 12:20:05, Татьянчик
А где ее можно приобрести? 25.04.2005 21:17:33, Alba
Татьянчик
Можно узнать в Центре на Преображенке. 26.04.2005 09:51:00, Татьянчик
Спасибо 26.04.2005 12:24:05, Alba
Спасибо. А тренер обычный по плаванью? Или это должно быть какое-то специальное лечебное плавание? Я ортопеда с хирургом уже два года мучаю - нет ли проблем, говорят "Все хорошо", хотя мне давно уже кажется, что лопатки торчат. А вот две недели назад ортодонт подтвердила мои опасения:(( 24.04.2005 14:49:53, Alba
Ясень
Ортодонт? :)) Думаю, что тренер подойдет просто нормальный, который не отобьет охоту плавать (а то бывают очень грубые и оручие), возможно придется менять тренеров, потому что летом в бассейнах мойка по месяцу, приходится ходить в те, которые работают в данный момент.. 24.04.2005 19:10:20, Ясень
Нам надо ставить пластинку - а то верхняя челюсть слишком мала - зубы коренные не поместятся - и ортодонт сказала, что неправильная осанка также влияет на неправильное развитие прикуса. А хирург с ортопедом всем довольны, хотя мне уже года два все не очень нравится и я это вижу.
Моя любит нежное обращение - горы свернет:) А если даже просто командный хорошо поставленный голос - дискомфортно ей.
24.04.2005 23:01:06, Alba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!