Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что мы взахлеб читали в детстве?

Собираю библиотеку для сына - он вот-вот зачитает в полный рост.
Когда я была маленькая, мама часто ездила в командировки и привозила хорошие книги для меня. Я выросла, и они куда-то потерялись...Сейчас стараюсь найти и купить их сыну.
Вот мой список:
Мелентьев "Черный свет"
Мошковский "Пятеро в звездолете"
Мария Крюгер "Голубая бусинка"
Спиридон Вангели "Чубо из села Туртурика"
Имант Зиедонис "Разноцветные сказки"
Прокофьева "Оставь окно открытым"
Булычев "Приключения Алисы"
Рауд "Муфта, Полботинка и моховая борода"

Не все эти книги известны, но ОЧЕНЬ все интересные. Разыскиваю их постепенно, по букинистам и т.п..

А у Вас какие были заветные книги?
20.04.2005 16:27:23,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Солоха
Я зачитывала Марка Твена до дыр. И Гоголя. А еще хорошие были книги (не помню автора) "о чем думает моя голова", "Девочка, с которой детям не разрешали водиться". Мой ребенок все это тоже любит. А еще недавно купила книгу "Неандертальский мальчик в школе и дома". Вот первое, что на ум пришло. Конечно, если подумать и вспомнить, то еще добавлю. 22.04.2005 10:58:35, Солоха
chita
Интересно, у меня в детстве из всего вашего списка были только "Разноцветные сказки" - но эту книжку я совсем не любила.
А самое мое обожаемое - Волшебник изумрудного города, и остальное из этой же серии Желтый туман, семь подземных королей, Урфин Джус(если с именем память не подводит).
И еще "Приключения капитана Крокуса" - книжка немного специфическая, но я была просто влюблена в нее. Фамилию автора не помню, он еще "Соленый пес" написал (который, я вообще читать не могла).
21.04.2005 23:37:29, chita
Федор Кнорре. 22.04.2005 07:50:43, Nata
Бузотерша
Радий Погодин - в начальной школе, чуть старше Владислав Крапивин.
Из зарубежного - "Без семьи" Мало
21.04.2005 14:07:14, Бузотерша
мне тоже погодин нравится 21.04.2005 16:16:44, баниласка
Наташа С.
Добавлю Сотника - Вовка Грушин и Архимед и пр. рассказы, Велтистова "Гум-Гам" и "Голубые люди Розовой Земли" (не могу нигде купить,а моя детская затерялась где-то!:(), потом Губарева - "Трое на острове" - прям умирала от этих книг!:) Потом "Король Матеуш Первый" - не помню кто автор. Про мальчика-короля. "Ослик Маффин" еще. Шварца обожала. Какие-то исторические детские книжки мама приносила из библиотеки с работы - уже не помню, но нравилось очень. 21.04.2005 12:28:03, Наташа С.
Еще мне нравилось у Сотника. Эта ужасная улица. Смешно 22.04.2005 13:54:51, маруся 36,
Голубые люди Розовой Земли написал Мелентьев. Я только что получила купленный у частного букиниста сборник Мелентьева, который я в детстве читала. Дорого, но оно того стоит.
Я старые книги покупаю на Алиб.ру. Это букинистический портал, они теперь включены в поиск findbook.ru.
Матиуш первый - Януш Корчак написал.
21.04.2005 12:50:35, Будущая Бабочка
Наташа С.
Точно? Почему-то мне запомнилось, что они у меня в одной книжке с ГУм-Гамом были в детстве, вот я и решила, что Велтиство и то, и другое написал... Хотя нет, наверное, они были вместе с "Черным светом", точно, а Гум-Гам- отдельно. Да у нас они где-то есть, может, на дачах, надо бы поиском заняться летом... Я как-то брезгую букинистические покупать, у моих всех алллергия на библиотечную пыль к тому же. 21.04.2005 13:01:40, Наташа С.
Книги Мелентьева не так давно переиздавали. Но я купила ту самую, книгу моего детства... Я не брезгливая, у меня наоборот, от этих старых книг ностальгия прямо :-) 21.04.2005 13:17:47, Будущая Бабочка
Я читала все подряд, что было на полках. Особенно зачитывалась Ходжой Насреддином почему-то, читала его раз 100, наверное. :) Хижина дяди Тома, да и вообще Марка Твена многое нравилось.

Как ни странно, из советского нравилось мало. Русскую классику любила. И французских Дюма Дрюон были зачитаны до дыр лет эдак с 7-8.

А в более младшем возрасте - сказки. Причем всех народов мира - от восточных до чукотских. Ну и Астирид Линдгрен почти все.

Мэри Поппинс не пошла почему-то.
__________________________________

А у ребенка совсем другие пристрастия: Толкиена всего почти осилил, что есть на русском (некоторые толстые вещи просил читать вслух, потому что очень хотел прочесть, но в то время плохо читал). Киплинга. О'Генри. Обожает любые вещи о животных и музыке. ЛЮЬЫЕ.
21.04.2005 02:59:47, Natem
mzh
У меня любимыми были... ну, Алиса в стране чудес, например. Жюль Верна в детстве очень любила. Всякие "Серебряные коньки" и т.п. А дочка вот тоже наконец начала читать - у нее Носов любимый - рассказы, "Веселая семейка", "Витя Малеев". Еще очень любит "Папа, мама, 8 детей и грузовик" :) - я сама эту книжку перечитывала сто раз. Но это все девчоночий набор, мальчикам, наверное, другое нравится...
21.04.2005 01:21:28, mzh
у меня есть пятеро в звездолете - я ее менять хотела,
из моего детства помню книги:
мумитроли
тута карлсон и людвиг -лис
проданый смех
приключения электроника
обожала русские былины
фантастика Беляева
Кир булычев
Приключенческая литература почти вся
И еще самая яркая книга в возрасте восьми-9 лет была
Пауль Маар -семь суббот на недели и в субботу суббастик вернулся книга прочитана и перечитана миллион раз.
21.04.2005 00:45:30, баниласка
Natas
А у меня в детстве любимыми были "Красные дьяволята", "Сын полка" и весь Гайдар :)
Правда сомневаюсь, что сейчас эти книги на кого-то из детей впечатление произведут
А, еще был Булычев, Крапивин, Яковлев..
20.04.2005 23:26:26, Natas
Зря сомневаетесь. Гайдар идет на ура у современных детей - от 6 до 9 лет. Сужу по своим детям и их сверстникам. 21.04.2005 11:13:03, ALora
Тётя Груша
Подтверждаю внизу:) - РВС восьмилетний читал и нахваливал. 21.04.2005 12:25:58, Тётя Груша
Валерия*
Первыми вспоминаются Крапивин и еще почему-то книга Вестли "Папа, мама, восемь детей и грузовик". Сыну моему она, кстати, тоже страшно понравилась:) 20.04.2005 22:47:31, Валерия*
Irina L
Присоединюсь насчет Хижины дяди Тома, а еще просто обожала Тим Талер или проданный смех, до сих пор с удовольствием вспоминаю. А вообще больше всего любила книги про животных. 20.04.2005 21:36:14, Irina L
Про животных: "Здравствуй, белка! Как живешь, кракодил?" - любимая была в детстве. Ни автора не помню, ни найти нигде не могу :(
Из известных любимые - "Черная курица" (до школы), потом - "Динка", "Дорога уходит в даль", "До Адама", "Борьба за огонь". Из маминых "советских" книжек: "Говорит седьмой этаж", "Улица младшего сына".
21.04.2005 14:16:21, Лёка_
Irina L
А Лев Кассиль? Кстати о Динке, тоже в детстве страшно нравилась, а потом попыталась перечитать во взрослом возресте - Боже, ну и тоска! А вот Кассиля кстати перечитывала с большим удовольствием :-)) 21.04.2005 19:11:16, Irina L
Белка- Дмитриев. Сейчас издали по ссылке, оформление не такое, как было в старой книге. И я не уверена, что те же истории. Надо листать 21.04.2005 15:43:21, Nata
Спасибо! :) 24.04.2005 15:09:37, Лёка_
Мурзя
Посмотрела список, ссылку на который дала Катерок. Тоже воспользуюсь ;-))
Чуток его дополню (из своих воспоминаний).
Ю.Сотник - можно покупать сборник, у него все вещи отличные :)
Ю. Томин "Карусели над городом" - я несколько раз перечитывала в детстве.
А.Куприн "Белый пудель".
Л.Пантелеев "Честное слово".
Сетон-Томпсон "рассказы о животных" (тоже читала много раз).
В.Астафьев "Конь с розовой гривой"
Д.Пеннак "Глаз волка" и "Собака Пёс".
Первой книгой про шпионов стала Шерстобитов "Акваланги на дне" (по ней, кажется, фильм есть).
Из фантастики еще помню: Г.Галахова "Невозможный Кукушкин".
Лет с 10 отлично читалась фантастика Азимова, Шекли и Лема, особенно "Дневники Йона Тихого" :))

Из того списка незабываемое впечатление произвела книга Н.Роллечек "Деревянные четки". Не знаю, как она мальчикам...
20.04.2005 20:30:10, Мурзя
reina
На меня "Хижина дяди Тома"произвела большое впечатление,но жестко,ИМХО,дочке пока не даю.Еще "Отверженные","Тимур и его команда","Путешествия Гулливера...","Приключения Робинзона Крузо". Но я вообще все подряд читала.А дочке понравились:"Тысяча и одна ночь","Цицерон-гроза тимиуков" Андрея Соломатова(там целая серия книг,приключенческая фантастика),сказки Киплинга,"Золотая книга волшебных сказок"(о гномах и тд.) сейчас перечитывается.
20.04.2005 19:59:53, reina
Астрид Линдгрен."Мы все из Бюллербю". 20.04.2005 19:49:11, sorex
Да,ещё "Кыш и ДВАПОРТФЕЛЯ" Алешковского. И Драгунский! 21.04.2005 11:35:52, sorex
Валерия*
И я помню свой детский восторг от этой книги; прочитанная во взрослом состоянии она так не впечатлила:) 20.04.2005 22:45:48, Валерия*
Катер'ОК
Можно ссылочку кину на список, который составляли в Девичьей? 20.04.2005 19:18:14, Катер'ОК
Клаааассс! Вот это сокровище! 21.04.2005 09:56:56, Будущая Бабочка
Тётя Груша
Не совсем в тему, но про книги: сын заядлый читатель, но, к огорчению ли моему или к тому, что все люди - разные, мой мальчик далеко не ко всем книгам, прочтения им которых я ждала с замиранием сердца:), он отнесся с интересом. Проще так: разные, в основном, у нас с ним интересы оказались:). Правда, над Иваном Семеновым, второклассником и второгодником и Лелишной из третьего подъезда 69 года издания (и потому слегка неновой) писателя Л. Давыдычева хохотал недавно на всю квартиру. 20.04.2005 17:11:04, Тётя Груша
пчела Майя
Ой, а где вы ее взяли? Замечательная книжка была, я ее недавно вспоминала, но забыла даже название, потому в сети не нашла. А что касается книжек и детей - в последнее время так много новых книг появляется, что они просто не могут читать то же самое, что мы. 20.04.2005 17:39:49, пчела Майя
Тётя Груша
Я взяла в закромах родины:) - семейная реликвия, страницы желтые, картинки очень смешные. Но Ивана Семенова видела в магазинах в современном издании.
Про книги - точно. Мой с упоением читает книжки Емеца, про Артемиса Фаула... Но при этом обожает художественно-исторические вроде "Катерники", "Подводники", "Бриг "Надежда" - про войну, про открытия географические, про путешествия. Любит смешные книжки. Из Линдгрен Карлсон не пошел, а Калле Блюмквист - за уши было не оттащить. А тут на днях сел и гайдаровскую РВС прочитал, сказал, что хорошая книжка...
21.04.2005 12:20:08, Тётя Груша
здесь можно скачать Лелишну.
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/D/DAVYDYCHEV_Lev_Ivanovich/_Davydychev_L._I..shtml#1
20.04.2005 18:08:10, Лися
пчела Майя
ЗЫ Вопрос относился к Ивану Семенову. 20.04.2005 17:40:38, пчела Майя
Иван Семенов есть на Озоне, зоне Икс и в других магазинах. 20.04.2005 23:07:57, Чернобурка
Светлана
Ааааа, Маша, мы с тобой одной крови ;-) - Лелишна - это наше все, и мое в свое время, и Игоряшино в соответствующем возрасте. А многое у нас с ним не совпадает :-(. 20.04.2005 17:17:50, Светлана
А мой, например, сейчас О'Генри читает. Я в свое время так и не смогла осилить практически ни одной вещи его (только Вождь краснокожих под сильным давдением мамы) - не шел он у меня никак.

Видно, не всегда наши дети идут по стопам родителей в плане пристарстия к книгам. :)))
21.04.2005 03:01:52, Natem
пчела Майя
А мой сам схватил перечитывать Отель у погибшего альпиниста. Оказалось, ларчик открывается просто - он узнал, что будет компутерная игра по мотивам. Вышло прямо как у сторонников домашнего обучения - появился контекст, вот он и читает. Жалко, что это первый раз в жизни. Да и читает он по второму разу: была бы игра по незнакомой книжке, он мог бы просто не обратить внимания. И что вышеприведенной цитаты про ларчик ему уже не опознать - тоже жалко. 21.04.2005 03:47:30, пчела Майя
DimaU
Хорошее начинание!.. Успеха!
Тоже не отказался бы от бумажных вариантов старых добрых книг... :))
---
В классе 3-м читал на ура роман
А.Казанцев "Фаэты" (о погибшей планете) -
---
Сейчас даже идею двинули в мировое www-сообщество -
"А не снять ли нам фильм по этому роману" :)
http://kenno.narod.ru/idei_001.html
Ностальгия по положительным героям... :) Э-хе-хе
20.04.2005 16:59:06, DimaU


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!