Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать? Длино... Вчера звонит мне ма

Что делать? Длино...
Вчера звонит мне мама на работу и плачет. Дело в том что она ходит с моей дочкой в поликлинику на массаж. Дашунька у нас не ходит, ездит в колясочке. Во всем остальном нормальный ребенок, умнее многих своих сверстников. Мама привезла ее в поликлинику и забыла взять в регистратуре карточку и попросила Дашу подождать около кабинета. Там же сидели 2 мальчика лет 7 -8 с мамами. Отлучилась мама всего на 5 минут, поднимается и видит такую картину, двое мальчишек загнали ее в коляске в угол, один пытается стащить с инвалидной коляски, а другой ее обзывает. Даша естественно отбивается. Две мамаши спокойно сидят и никак не реагируют. Мама подскочила отогнала мальчишек и стала их отчитывать. Тут эти две мамашки начали орать, что незамечем их детей ругать и нечего с инвалидами в поликлинику где нормальные дети лечатся ходить. Результат у Даши началась истерика. Она плакала что она не инвалид и т.д. Вышла медсестра ее успокоили о массаже речи и не было. И результат сегодня не можем уговорить пойти на массаж. Она боится. Даже на улицу идти не хочет. Весь день просидела у себя на кровати, вечером посмотрела на нее глаза тусклые. И пишет не переставая все время что- то в свой дневничок.
Помогите советом как ее уговорить, какие найти слова, как вывести из ступора? Может к психологу, если есть координаты хорошего психолога в районе Строгино или СЗАО, подскажите.
19.04.2005 09:23:07,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Трудно советовать что-то конкретное, не владея полностью ситуацией...Попробуйте ребенка отвлечь. Пусть она пообщается с нормальными детьми, к счастью мир состоит не только из таких уродов, о которых Вы написали, у дочки обязательно должны быть друзья\ знакомые среди сверстников - возможно, дети Ваших знакомых. Сходите к ним в гости, или пригласите к себе, придумайте совместные игры, конкурсы, пусть Ваша дочка развеется и отвлечется от грустных мыслей. Спустя время можно очень аккуратно поговорить с ней о том, что всякие люди встречаются...Возможно Вам еще имеет смысл поговорить с колясочниками (внизу ссылка на сайт), посоветоваться. 20.04.2005 00:53:33, мама-аня
Как-то мы шли по Строгино и моя старшая дочка (ей было тогда лет 5) громко спросила, почему тетя такая маленькая (мимо шла лилипутка).
Она бедная, голову в плечи вжала и засеменила мимо.
Мне стало ужасно стыдно, я быстро объяснила дочке, что она неправа и надо догнать и извиниться. Дочка побежала, что-то сказала, но лилипутка зло отмахнулась. Этот случай на всю жизнь запомню - какие же мы все злые, что до такого доводим ни в чем не виноватых людей.
ВСЕ мы виноваты - кто-то равнодушно мимо проходит, кому-то лень вмешаться и заступиться, кто-то будет громко обсуждать, что нечего уродов плодить и пр. и пр.
Москва постепенно становится городом хамов.
19.04.2005 22:46:56, Крабовая палочка
Ясень
Слушайте, а может правда - советскими методами? Найти этих детей и сообщить в школу, или на воротах школы повесить объявление об этом случае с упоминанием фамилий и класса детишек?? Пф-ф-ф. Это я так, типа пар спустить. Ну, а вообще... Бываю уроды. Придется учиться справляться и с этим. Электрошок вот хорошая идея. Но тоже нельзя, конечно :((. 19.04.2005 22:32:11, Ясень
Электрошок - это в смысле брэйнсторма на тему "как чувствовать себя во всеоружии". Найти детей - хорошая идея, только не в школу, всё же публичная травля... нехорошо. Но важно ребёнку показать, что СИЛЬНЕЙ каким-то образом. Сделать, чтоб они извинились, очень важно.

Вариант - может, они не поняли действительно, что она не может ходить, думали, что она играет с креслом и не даёт? Хотя нет...
20.04.2005 00:33:16, Мария Д.
Ясень
Нет, они большие уже, и поведение мам... Публичная травля? Знаешь, мне иногда кажется, что по болезни и лечение, с такими мамками порядочными людьми они уже не вырастут, так может хоть пусть от страха будут вести себя прилично? Хотя, конечно, понятно, что это может в жестокость деформироваться и они будут потом ночью бомжей караулить и убивать, хотя опять же, если склонность к этому есть, а она есть, они и так от этого не застрахованы... Ох :(( 20.04.2005 02:25:14, Ясень
Ты знаешь, меня эти дети, вместе с их мамами, меньше всего волнуют сейчас. Вот если бы эти мамы сюда пришли и написали - было такое, есть проблема, что делать... Тогда бы я о них задумалась. А так цель: показать девочке Maroshka1, что мир в порядке. То есть: демонстрация, перед её глазами, что с этими людьми МОЖНО справиться. Думаю, садизм (публичная казнь, разборки в школе) в этой ситуации не полезен девочке, зачем? Для чего? Чем более миром это можно решить, тем лучше, на мой взгляд. Думаю, там что-то с соображалкой и пониманием. 20.04.2005 04:21:47, Мария Д.
Ясень
Видимо, я более злой и менее романтичный человек, мне не кажется, что это можно миром, что здесь миром решать? Здесь или мстить или плюнуть, ИМХО. 20.04.2005 15:49:58, Ясень
Цивилизованная "месть". Когда все стороны, в итоге, соглашаются на какие-то "репарации". 20.04.2005 18:23:04, Мария Д.
Ясень
Не представляю в приложении к этой ситуации :(( 20.04.2005 23:39:02, Ясень
Да, и девочку обязательно обучить приёмам, ну, может, не электрошок, но боевое что-нибудь пальцами, например. 21.04.2005 03:17:13, Мария Д.
Ясень
Вот это - ДА! 21.04.2005 15:35:34, Ясень
С силой за спиной...
- Гномы, вы куда?
- С эльфами дружить.
- А почему фалангой?
- А они с нами дружить не хотят.

Если ты идёшь С силой, но предлагаешь по-хорошему, например, извиниться, люди обычно... Ну, не воевать же. Только сила должна быть видна, каким-то образом. Показать силу, предложить цивилизованное.
21.04.2005 03:15:21, Мария Д.
Ясень
Маш, я иногда дико туплю :(( Я не понимаю, как это технически. :(( 21.04.2005 15:35:16, Ясень
Технически: добываешь директора школы ТИХО звонком сверху, приходишь с родителями Даши и бабушкой и (хорошо бы) тем же представителем сверху; в кабинете директора по возможности мирно пересказываешь ситуацию (позволяя родителям тех детей представить это, как недоразумение - сохранить лицо), предлагаешь родителям и детям, перед всей этой, гхм, фалангой, тихо извиниться для завершения дела. Модель "мы мирные люди, но наш бронепоезд". Ребёнок наблюдает, какие они стали шёлковые, при этом себя ощущает И сильным, И великодушным и справедливым. Можно журналиста туда же пригласить (СветуТМ, скажем, если согласится), описать это всё - как РЕШЁННУЮ ситуацию, не заклеймить, а вот, что дети прониклись и научились на этом примере.

Кстати, я до сих пор не уверена, что там не было непоняток. Возможно, дети спросили девочку, инвалид ли она, и она сказала "нет", и тогда они подумали, что просто играет с креслом. А родители хамили автоматически, это бывает от растерянности у некоторых людей.
21.04.2005 17:00:23, Мария Д.
Ясень
Понимаешь, я в этой ситуации не уверена, что директор не воспользуется поводом, чтобы хорошенько вообще уделать этих детей, если вдруг выяснится, что там какие-то претензии к ним уже накопились. То есть это все... Хотя, может и правда, надо больше в людей верить :)) Идея мне нравится. Непонятки - да, не исключено, конечно. 21.04.2005 18:13:32, Ясень
В людей надо меньше верить, думаю. Например, можно предупредить директора, что так делать не стоит. Понятно, есть риск, что кто-то в процессе повредится; но ты делаешь, что от тебя зависит, а дальше уже пусть люди сами "спят в постели, которую постелили". 21.04.2005 19:43:28, Мария Д.
Ясень
Может быть, может быть... :)) 22.04.2005 01:18:10, Ясень
Есть в Строгино неплохой психолог, если Вам нужно, я дам все координаты. Есть еще в Круге специалисты хорошие, думаю, они во многом могут помочь. В принципе, чтобы не идти наугад и платить за возможно ненужную консультацию, я могу узнать, к кому лучше с такой проблемой подойти.
А Вы не хотите сами научиться массаж делать?
19.04.2005 22:10:18, Крабовая палочка
Обговорить, что будете делать, если такое будет. А делать стоит вызов властей: милиции или персонала больницы. ГРОМКО. Взять с собой сотовый телефон, и всячески показать ребёнку, что спуска другим не будет. Возможно, стоит подумать об электрошоке или другом оружии. 19.04.2005 22:09:22, Мария Д.
Просто уроды. Поубивала бы и мамаш и детей, если бы увидела что-то подобное. Что из них вырасти может? Кошмар. Сил вам и здоровья. 19.04.2005 20:20:13, Мива
Травка
Ой, прямо мурашки по коже. Ну сколько же на свете уродов, не перестаю удивляться :((((! Дашуньке и Вам мужества! 19.04.2005 19:51:33, Травка
Ужас: что дети, что и их мамашки..!((((

Обязательно надо поговорить.. приободрить, дать сравнение хорошего и плохого человека.

Удачи Вам и здоровья.
19.04.2005 15:47:04, Gulchatai
Слов нет! Какие сволочи!
19.04.2005 13:36:41, ТаньЯ
Carsa
Моральные инвалиды гораздо страшнее :-(. Но, увы, Дашеньке нужно быть готовой и к такой встрече... :-( 19.04.2005 12:27:30, Carsa
Спасибо всем за поддержку. Мама сейчас позвонила и сказала, что Даша сама решила идти на массаж. А потом в магазин за книгой. 19.04.2005 11:56:43, Maroshka1
Ясень
Сильный человек Даша, вызывает уважение. 19.04.2005 22:32:58, Ясень
Marty
Рада за Вас. Молодец у Вас девочка. 19.04.2005 12:54:15, Marty
Убила бы на месте:(((( Правда, не мальчишек, а мам! Поговорить с девочкой, конечно, надо. Может, просто ей объяснить, что люди не все бывают умные и эти мамы явно не блещут этим качеством? Объяснить, что вообще означает слово "инвалид", почему так называют людей,что она в чем-то отлична от большинства детей (временно?), но это не делает ее хуже, она умная, добрая и т.п. Массаж, наверное, можно на 1-2 дня отложить, а вот на улицу, наоборот, уговорить выйти. Нельзя, ИМХО, давать время для закрепления страха. 19.04.2005 11:40:25, Чернобурка
ПривеТ.Т.
Скажите, вы ервый раз с такими "больными на голову" встретились? Это первый дочин "опыт"?
Я старалась предугадывать и заранее разговаривала о том что дети бывают злые, и т.д.
19.04.2005 11:05:17, ПривеТ.Т.
В том то и дело что первый. Хотя не ходим уже 1,5года. И ни разу с таким не встречались. И гуляем мы где все дети. И друзей у нее много. И даже друзья старшего брата, обращаются с ней нежно и заботливо. Вот и не понимание такое сильное видимо от этого. Причем я уверена, что если бы дело было в игрушке, она бы поделилась или придумала способ играть вместе. Ведь мы всегда говорим, что она не инвалид и что ходить будет как все и наоборот стараемся не вырабатывать у нее чувство ну не полноценности что ли. Говорим что каждый человек особенный по тем или иным причинам. Вот по этому ей видимо и тяжело. 19.04.2005 12:16:42, Maroshka1
ПривеТ.Т.
говорить-говорить и ещё раз говорить.
К сожалению такие идиоты встречаются. Редко, но метко. :(ООООчень много хороших людей, но вот такой один эпизод перечёркивает порой несколько лет работы по самоуважению ребёнка.:(((
У нас таких эпизодов было пять. Особенно сильное впечатление после второго раза и последнего.
Только внашем случае впервый раз обзывалась воспитательница, которой я спуску не дала.(теперь она издализдововается0
а второй раз был случай с мальчиком из класса. Это было в третьем или во втором классе, Уже точно не помню И опять я разговаривала с виновником. Тихо,спокойно, разговаривала каксо взрослым.Через пару лет он даже влюбился.
А последний раз уже обидели подростки.

Это надо предугадать. говорить заранее. чтобы шока не было.
"Одна девочка плохо видела, почти ничего. И вот над ней смеялись ребята. ....Им родители не объяснили и т.д."
"Как то я видела такую ситуацию...."
Потом Цветик-семицветик хороший мультик. Там героиня тоже поначалу обзывалась. Потом поняла. То есть можно найти кучу примеров.

Воспитать этих жутких тёток из поликлиники невозможно. Дать пару подзатыльников их пацанам- вполне реально, но кроме выпуска пара более ничего не даст. А вот воспитать стойкость к таким ситуациям у наших детей - ПЕРВЕЙШАЯ ЗАДАЧА!

Это касается всех и толстеньких,и детей с очками, и ДЦП и много много других "непохожестей".
19.04.2005 12:40:32, ПривеТ.Т.
Ужас...:(( Мы тоже в Строгино...Не падайте духом...В такой ситуации трудно подобрать слова:((( 19.04.2005 10:51:50, margaret
December
Очень Вам сочувствую, бедная Дашенька и Ваша мама:(

19.04.2005 10:48:48, December
Ве Ра
какие уроды и дети и мамаши. слов нет. 19.04.2005 10:34:57, Ве Ра
Вот ей-Богу, мордой бы об стену этих мамашек бы повозила, случись такое с моим ребенком!!!!!!!! :(((((
У меня тоже мальчик на инвалидности, до 4,5 лет сам не ходил, всякое бывало, но чтобы ТАКОЕ...

Они бы у меня на коленях извиняться приползли.

Сорри, что грубо.

А что делать - думаю, надо поговорить с дочкой. Успокоить, разъяснить ей ситуацию, она все поймет. Если не сможете сами, не найдете таких слов, можно с психологом попробовать. У меня есть знакомые психологи, работающие с детьми-инвалидами. Если совсем будет туго - пишите, чем смогу - помогу.

Не падайте духом, хороших людей на свете больше, чем плохих.
19.04.2005 10:12:49, Natem
Да я бы тоже, но мама настолько впала в ступор... Что первое что пришло в голову подхватила ее на руки. А как Вам фраза одной из них: Она не хотела уступать им коляску поиграть. Меня всю колотит. 19.04.2005 10:30:03, Maroshka1
mzh
Если они, эти уроды, ходили в вашу поликлинику - значит, их можно найти... Я бы не остановилась - нашла бы мамаш, папаш, устроила бы разборку...
А Дашеньку - успокоить по возможности, объяснить, что всякие дети бывают, рассказать обязательно, как обижали ЗДОРОВЫХ детей, чтобы не было у нее ощущения, что это именно потому, что она от них отличается. Что дети бывают жестоки.
Очень сочувствую вам, просто трясет от такой бесчеловечности...
19.04.2005 11:17:25, mzh
Да это даже отношение взрослых, а не детей. Вы знаете у нас в школе (мы учимся в частной) в каждом классе есть дети с теми или иными заболеваниями (в основном ДЦП в той или иной форме) так я нормально к этому отношусь и ребенку объясняю что Лиза например не может заниматся физкультурой но она очень начитанная и умная девочка, очень хорошо рисует и расказывает стихи и прозу и т.д. что каждому человеку даны те или инные умения,но есть пару именно БАБУШЕК, которые выражают громкое фе по поводу именно таких детей в школе, с одной я даже дискутировала долго долго, но увы ее не переубедила :((( Так что держитесь 19.04.2005 10:04:10, КалиНа*
Не смотря на то, что нас уже взяли в школу. Напишите название вашей частной. 19.04.2005 10:26:36, Maroshka1
школа "Ясенево" Голубинская 24/4 19.04.2005 10:53:19, КалиНа*
Мы ходим к психологу сюда...

Клиника «Семейная»
Москва, Хорошевское шоссе, д.80
(095) 195-41-90; 195-21-12
19.04.2005 09:35:09, kozyavochka
Спасибо! 19.04.2005 09:48:25, Maroshka1


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!