Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Светка и Ксюшка

Учудила в последний день четверти...

Еду сегодня с работы домой, зашла в магазин, увидела там кофточку для Ксюшки симпатичную, думаю, надо ее привести, чтоб выбрала - будет ей подарок к окончанию четверти... Иду в школу, а навстречу учительница. И рассказывает она мне, что Ксюха сегодня сотворила. Ксюша недолюбливает одну девочку из класса, Настю - еще со времен детского сада, уж не знаю, почему. И вот сегодня моя подговорила еще одну девочку, и они стащили у Насти открытку, которую та делала для бабушки, изрезали эту открытку и написали на ней "Настя, я тебя ненавижу". Учительница в растерянности - не ожидала от Ксюхи такого. И у меня настроение сразу испортилось, конечно. Забрала Ксюху, идем домой, я начинаю обсуждать происшедшее... Бывало всякое, иногда ребенок сделает что-то плохое, не может удержаться, так сам потом начинает переживать. А тут - ни малейшего сожаления. "Это я Настю испытать хотела. Это я эксперимент провела" (вчера как раз я ее хвалила за научный подход - что-то она придумала такое, уж не помню, и проверила экпериментально). Объясняю результаты эксперимента: обидела Настю и ее бабушку, упала в глазах учителя, расстроила меня, осталась без подарка и поход в театр на каникулах тоже придется отменить (в пятницу хотела сводить ее). Ноль эмоций. Идет, уже заводит разговор о другом, хихикает чему-то... Вот что это такое? То ли общий весенний невменоз, то ли она еще маленькая, чтобы понять и прочувствовать всю гадость содеянного? Вот ведь блин :((
23.03.2005 19:07:45,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Светка и Ксюшка
Спасибо всем за комментарии. К той девочке действительно, кроме антипатии ("она противная") Ксюша ничего не высказывала, на вопрос, ДЕЛАЛА ли Настя тебе что-то плохое, был ответ "нет". Поговорили. Не знаю, обычно видно, когда ей стыдно по-настоящему. Здесь я этого не увидела. А сегодня утром ее сыпью обнесло - краснуха началась (причем по второму разу (sic!)), так что вчера ребенок был глубоко неадекватен (еще утром жаловалась на плохое самочувствие). Было бы с кем оставить, вчера бы не повела в школу, и ничего бы не случилось... Так что театр пока отпал сам собой :( 24.03.2005 21:40:11, Светка и Ксюшка
Ясень
Да уж :(( Небось и в самом деле легкое помешательство на фоне болезни :(( Пусть выздоравливает скорее :)) 24.03.2005 22:06:20, Ясень
если ребёнок не понимает, ЗА ЧТО его наказывают, то смысла в наказании никакого нет. это я к тому, что - кофточку вручИте (четверть ведь она закончила) и в театр идите. а о происшедшем - просто поговорите, спокойно, не нагнетая страсти, попытайтесь выяснить - почему дочка это сделала? объясните, ЧТО чувствовала та девочка, и почему так поступать было нельзя. вообщем - постарайтесь достучаться, чтобы дочка всё поняла и на будущее сделала выводы. 24.03.2005 10:38:54, Lii
А если посмотреть на это с другой стороны? Почему она ненавидит эту девочку? Может у них давно зреет конфликт, но скрытый и именно ваша защищается таким образом и хочет обратить ваше внимание на проблему.Подраться -не выход, девочки все же , да и не все на это способны.Начать разговор первой со взрослым (Вами или учителем)возможно не может по причине - не знает как начать, какими словами выразить свои чувства.А тут и отомстила и разговор самой начинать не нужно.Покопайтесь в истории конфликта ( Вы говорите он давно). 24.03.2005 10:06:15, Яня
Ясень
У детей в таком возрасте (а впрочем и у многих взрослых) конфликты с ровесниками имеют самостоятельную ценность. Это нормальный процесс установления иерархии в стае, борьбы за свое место под солнцем, пожирания неугодных. И это удовольствие, потому что раелизуются инстинкты, потому что начинает работать новая часть личности, это как обретение нового физического навыка для активного ребенка. Это кайф.

Меньше всего в такой ситуации дети, успешно все это реализующие, стремятся привлечь к процессу внимание родителей. Они знают, что сейчас придут взрослые и занудят, сломают игру. Взрослые нужны, если их можно использовать в своих целях - для наказания неугодного, например. Для получения поглаживания. Для обеспечения своей безопасности.

Я согласна, что хорошо бы покопаться в основе конфликта, но там может быть нечто, нам, гагарам, не понятное. Типа "рожа у нее противная" или "она вредина" или что-то еще, что вообще нам покажется несерьезным и пустым. А потому что это как любовь - на многих уровнях происходит. Как собаки - с одной собакой обнюхаются и дальше проходят, а с другой обнюхаются - шерсть дыбом и свара. И пойди пойми, что там в основе конфликта :(( То есть я бы не рассчитывала найти нечто. Тем более у девочки язык подвешен неслабо, она напридумывает и будет мама в этой лапше копаться :((.
24.03.2005 13:01:17, Ясень
Gamma
Ох, сколько я вас читаю, столько и соглашаюсь.:))Сама когда-то был объектом травли, прекрасно это дело все помню. 24.03.2005 14:47:52, Gamma
December
И я все соглашаюсь:) 24.03.2005 17:35:43, December
Ясень
Приятно, однако :)) 24.03.2005 22:04:28, Ясень
да уж :(( нив коем случае не спускайте на тормозах, Я сень все очень правильно пишет имхо. и хорошо бы постоянно профилактику проводить во избежание рецидивов. у нас тоже в классе- интриги, кто-то кого-то ненавидит, кто-то кого-то ревнует... я постоянно говорила и говорю: относись как хочешь, думай, что хочешь - но НЕЛЬЗЯ делать человеку плохо и больно, тем более исподтишка. имхо все время об этом говорить надо. 24.03.2005 09:49:01, маро
Ясень
Извините, у меня в этом месте пунктик, поэтому я, возможно, буду резковата. Но, может чем-то мой взгляд Вам поможет, потому что ситуация уже в прошлом и теперь ее можно спокойно прорабатывать.

По-моему, результат жесткого эксперимента на живых людях без их согласия один - экспериментатор перестает быть человеком :((. Нормально испытывать к кому-то ненависть. Нормально даже желание причинить боль. Но для культурного человека столь же нормально искать иные пути выхода этих чувств, чем причинение этой боли.
Потому что удовольствие от чужой боли - уродство.

Умный поступок. Избила бы она эту девочку, могла бы и сама в глаз получить. Могла бы иметь неприятности со школой. Знает, что нельзя - опасно. Нашла бабий, трусливый способ - перевести агрессию на то, что человеку дорого. Довольно безопасно. Нашла способ донести идею до мамы так, чтобы мама не могла ругаться всерьез. Результат - отличный (обидела Настю и бабушку). Расплата - минимальная. Ну, может чуть больше, чем ожидалось, но вполне возможно, что полученное удовольствие больше, если ненависть сильна, а расстроилась Настя здорово. Учительница и мама все скоро забудут. В театр не очень-то и хотелось. Подарок... а, потом подарят, никуда он не денется. Так что понятно, почему она так легко все это перенесла - нет причин расстраиваться.

Мне кажется, здесь вообще наказания неуместны. Такие вещи наказаниями не искупаются. Только раскаяньем. А чтобы ребенок раскаялся, он должен увидеть, насколько чудовищен его поступок для близких. И в каждой семье это демонстрируется по-разному (у меня что-то делается с лицом, могу заплакать, могу дар речи потерять, но видно, что состояние необычное). Вы наверняка знаете, как это у Вас. И в каждой семье (для каждого взрослого и ребенка) свой вид раскаянья. Я знаю, что моя старшенькая поняла, насколько она дурно поступила, если она просит не говорить папе и бабушке. Хотя такое и было всего пару раз за ее жизнь :))

Не знаю, насколько я Вам помогла. Я тут неделю назад случайно предотвратила нечто подобное, и хоть моя была не инициатором, а "ведомой" (а может и не "хоть", а "тем хуже"), а ситуация была несколько мягче, обе девочки (и зачинщица оказалась под рукой) у меня были в состоянии шока от осознания, какую гадость они чуть было не учинили. При том, что ни наказания, ни крика не было, хоть поорать я люблю. По выражению лица поняли, КАК все плохо. Даже потом поуспокаивать пришлось немножко. Но обсуждали ситуацию после первого шока детально. Надеюсь, они меня поняли. Хотя, конечно, дети - дело темное :))
24.03.2005 01:05:29, Ясень


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!