Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Клеточкина

Если учитель дерется.

Ну не зря я сомневалась, когда мы пошли учиться к этой учительнице. Сын конечно виноват. И крутится вертится часто, задания часто не дослушивается. Нужно было выписать из учебника предложения и дописать пропущенные слова. Он же выписал только пропущенные слова. За что получил ладонью по лбу, но больно, на лбу синяк. Может быть на руке кольцо было, он не знает.
Особого выбора школ у нас нет, есть плохая(мы в ней) и одна еще хуже. Так что идти нам некуда. Учительница тоже всем устраивала до сих пор. И требования высокие, да и отношения у них с сыном сложились. И вот теперь такое. Сын считает, что она права, потому что он ее довел и сделал все неправильно. На предложение сходить в школу и разобраться сделал испуганные глаза, она будет ругаться.
Мы с ним поговорили. Я ему уже объяснила, что бить его никто не имеет права. И что у него есть свои права ученика. А что делать дальше? Однозначно не хочу идти ни в РОНО ни к директору. Но хочу донести до учительницы, что с сыном так делать нельзя. Посоветуйте что нибудь, что говорить и как? Можно вообще что-нибудь сделать?
22.03.2005 09:22:35,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кроме спокойного разговора с учителем, как у Марии Д, обязательно пойти к врачу и зарегестрировать травму. Молча, в школе не сообщая. 22.03.2005 21:28:43, Silver
Клеточкина
Скорее всего, это уже поздно. Синячок очень маленький, чуть заметно там, где он сказал что больно. Но на будущее буду знать, спасибо.
23.03.2005 09:03:54, Клеточкина
Возможно, это авария. Жест, слишком далеко зашедший. Если таких эпизодов не было раньше, с другими детьми, я бы предпочла это толковать именно так. Поговорить с учителем можно на такую тему. Я объясняю ребёнку, что бить его никто не может. Он Вас уважает, считает, что был неправ; не могли бы Вы ему объяснить, что этот удар - случайность, а не норма жизни, что это произошло случайно, что так учителя обычно не делают и не должны?

То есть идея в том, что:
- не "опускать" учителя, раз уходить не намерены, наоборот, поднимать и призывать в помощники
- попросить учителя (при Вас лучше) всё же как-то прокомментировать, что это не есть норма - ради безопасности ребёнка.

Если Вы мягко объясните учительнице, почему нужны комментарии, она, думаю, поймёт и согласится. Я бы не стала атаковать, если не собираетесь вести полномасштабную войну с привлечением властей. Наоборот - понимание, поддержка. И тогда этот инцидент может закрыться и не повториться. Но следить, конечно, некоторое время.
22.03.2005 16:36:14, Мария Д.
Клеточкина
Спасибо! Думаю, это как раз то, что нам сейчас нужно. 23.03.2005 08:28:55, Клеточкина
У нас был учитель русского, молодой парень, сразу после института, так он бил детей по голове учебником. И вещи их с парт швырял к доске, в припадке бешенства. Мы написали коллективное письмо директору и его быстренько убрали из школы вообще.
Я бы на вашем месте с учительницей не церемонилась и обязательно пошла к директору.
Оправданий ее действиям быть не может. "Ребенок крутится" - и что?
22.03.2005 15:17:47, Оладушек с сахаром
МВСН
Согласна с ПривеТТ. Вот такие родители терпеливые и пообщряют издевательство над детьми. А потом эти выросшие дети тоже бьют своих детей и позволяют другим их бить и унижать. Снежный ком:( Я конечно своих детей к таким "учителям" изначально не отдала бы. Но если вдруг что-то похожее случилось бы, я сама очень в детстве учителями была опущена как тут сказали ниже плинтуса:), а вот муж точно бы всю школу разнес, а тем более детский сад с нянями-преступниками. Извините за эмоции и ничего констурктивного... 22.03.2005 12:06:28, МВСН
Gesha7
У меня был похожий случай только с няней в детском саду, она за то что мой сын не нашел свою ручку в шкафу, ударила его головой об стенку. Тоже был синяк и ужас перед последующим хождением в сад. Муж не дал мне пойти пожаловаться заведующей, а пошел и как следует труханул эту няню. Помогло где-то на пол-года, а потом руки не растускает, но терроризирует словами. Сын постоянно переживает, боится что она опять его ударит. Так что я бы посоветовала Вам сходить к директору, так осталять не стоит, где шанс что она его опять не ударит? 22.03.2005 10:34:38, Gesha7
у нас в соседнем классе родители пострадавших детей собрались и написали петицию, ходили к директору. Сначала все родители боялись, а потом как-то договорились, когда случаев избиения, угроз и давленяи на детей стало больше. Но обидно, что нету другого учителя по этой программе на замену, пока администрация ничего сделать не может. А говорить с учителем отдельному родителю, не дожидаясь коллективного похода, ИМХО, нужно и обязательно. У меня были в началке и дальше учителя, которые избивали и издевались. Я знаю, что это такое... И как оно потом выливается в будущем. Ни одному ребенку не пожелаю. 22.03.2005 10:06:34, Nata
ПривеТ.Т.
Сочувствую.
У нас в соседней школе есть такая учительница. она илинейкой по рукам бьёт, и за волосы таскает, и об доску головой - при необходимости... и сколько я людей не предупреждаю - всё равно она набирает новый и новый класс. Каже иначе! Она жеЗаслуженный учитель!!!Потом мои слова подтверждаются - но уже поздно.
Как-то свидетелем избиения стала моя старшая дочь, в то время ученица 7-8 класса. Всё это происходило на глазах ещё одной учительницы. так вот за этого малыша вступилась моя дочь, практически отбила его. Приняла огонь на себя. Я очень горжусь её поступком. Вторя же училка стояла потупив очи.
Пока все мы будем "потупив очи" такие учительницы будут жить-поживать и добра наживать.
как вам себя повести - не знаю. Но прощать такое нельзя. Вы можете представить своего сына взрослым дядькой? Вот только предствьте что этого взрослого мужчину в детстве какая-то учительница опустила ниже плинтуса!
22.03.2005 10:00:36, ПривеТ.Т.
Клеточкина
У моего мужа была именно такая учительница в далекие советские времена. Так что воспоминаний у него много на эту тему. Вот он как раз считает, что наша не такая, а вполне вменяемая.
Про "ниже плинтуса" - вряд ли это было так, скорее она просто выплеснула свои эмоции на ребенка таким образом. Не со зла, это нервное. На следующем же уроке на проверке скорости чтения он прочитал хорошо и получил похвалу и вполне довольный. Он то вообще воспринимает это все как должное. Я бы хотела, чтобы она свои нервы успокаивала как-то иначе, а не рукоприкладством.
Хочу с начала поговорить с ней. Только что говорить надо - не знаю. Хорошо, что каникулы начались. Есть время подумать.
22.03.2005 11:00:30, Клеточкина
Расскажу как я говорила.
В четверг перед каникулами приятель сына сказал, что на него учительница повысила голос. И действительно, Ваня был какой-то не такой. Сам все отрицал. + выяснилось, что в этот день он не ел в столовой. Утром я уже стояла перед столом учительницы со словами: "Н.М., а что такого Ваня вчера натворил, что его не взяли в столовую?". Заодно в процессе спросила что было на математике, т.к. он был очень после нее растроен. Выяснили -поговорили.
Как бы мне не было влом, я стараюсь сразу же приходить и спрашивать. ПО свежим следам, так сказать. Заодно и даю понять, что Ваня дома рассказывает, что бывает в школе. А теперь, через полторы недели выяснять - бесполезно. Ждите следующего предлога (если у вас не принято просто так приходить и спрашивать как ребенок)
22.03.2005 21:19:25, muha
Клеточкина
Я тоже стараюсь давать учительнице понять, что сын мне все рассказывает, хотя она это не очень одобряет. Думаю, что я сама где-то в общении с ней сделала ошибку, раз она решила, что ребенка может ударить. Почему Вы решили, что прошло полторы недели. Это было в понедельник. Сегодня среда. Второй день идет. Следующий предлог может быть гораздо хуже, разве нет? В школу спрашивать как ребенок, я не хожу. Потому что я работаю с утра и до вечера. Зато имею возможность встретиться с ней "случайно" на улице в выходные дни. Поселок маленький, это не трудно. А проблема такая у нас впервые.
23.03.2005 08:58:12, Клеточкина
ПРоизошло это ведь 18? В школу 28. Получается, что от момента конфликта до момента разговора пройдет 10 дней. Полторы недели я назвала из этих соображений. Ловите учительницу на улице. 23.03.2005 21:46:30, muha
Клеточкина
Это было в понедельник 21. В школу нам 1 апреля. Это действительно 10 дней. Но в любом случае к моменту нашей встречи, даже "случайной", я должна быть готова и понимать, что говорить. Поэтому я и подняла этот вопрос. Ведь в голове одни эмоции, а конструктивного мало. Ну сейчас немного проясняется, спасибо нашей конфе. 24.03.2005 08:58:38, Клеточкина
Это как раз и плохо, что вы затянули со своим приходом в школу. Ну, и придете вы через две недели, синяк давно прошел, сама учительница и не вспомнит об инциденте: о чем речь? Своих детей надо защищать. А то одна училка синяк поставит, другая - головой об доску - красота! А мы все только будем ходить и кланяться: "возьмите, пожалуйста, нашего ребеночка в вашу замечательную школу. Ах, нужно помощь школе - пожалуйста. Ах, подарки учителям - да, ради Бога!"
Извините, может резко.
22.03.2005 16:09:14, Оладушек с сахаром
Клеточкина
Ну почему затянули-то. Это было в последний день перед каникулами. Я узнала обо всем только вечером, когда с работы пришла. Ну и где мне искать учительницу на каникулах. Вот в первый день после каникул и пойдем разбираться вместе с сыном. То что идти нужно, для меня сомнений нет. Я пытаюсь понять, как нужно поговорить с ней, чтобы и повторений не было, и ребенку не навредить. 23.03.2005 08:38:58, Клеточкина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!