Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ненасытный родительский комитет:-)

На днях представительница род.комитета запросила 1000руб. на траты до конца уч. года. Говорит, потратились на подарки ВСЕМ учителям на 8 марта, теперь не хватает. (Всего 6 учителей.) Сумма совершенно внеплановая и неожиданная. Возникает вопрос: на что можно потратить 25 000руб. (25 детей в классе) за 2,5 месяца. Ответ- то-се, подарки детям и учителям в конце уч. года. Никакой конкретики.
Я не готова сдавать такие деньги на подарки, в том числе и своему ребенку. Если честно, я за символические подарки, особенно детям. В нашей школе кроме всех родительских сборов месячная плата 1000руб. И на сегодня это ощутимая сумма для моей семьи.
Что мне ответить, когда с меня будут спрашивать эти деньги (я буду тянуть с отдачей, сколько смогу). Что я не буду сдавать, потому что:
1. сумма внеплановая и никак не вписывается в мой бюджет
2. подарки на 8 марта не согласовывались с другими родителями, дарились 2-3 мамашками из род.комитета, которые буквально прописались в школе, практически от себя лично. И надо было думать заранее,как вписаться в уже оговоренную и собранную сумму.
Как поступить? Заранее спасибо.
18.03.2005 15:25:39,

88 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КосмополитКА
Мы в начале учебного года собрали по 2500 рублей, куда должно было быть включено все, - и охрана (по август), и доплата уборщицам, ну и все подарки...
Перед новым годом всплыла необходимость в еще 200 рублях, я даже не поленилась позвонить родительнице, представляющий род. комитет. Она мне что-то объяснила про те же "проссчитались"...
при этом большинство вообще не знают, что получает учительница в качестве подарка. Дочь рассказывает, что на перемене или перед уроками к учительнице подходят две-три активистки - "комитетчицы" и потихонечку дарят пакетик, дети тоже не знают, что в нем...
Возможно, нужно посерьезнее и потребовательнее к этому относиться, а то я вот считаю, что разбираться - себе дороже, и молча отдаю требуемое...
21.03.2005 14:35:23, КосмополитКА
Клеточкина
Мы собирали по 500 руб осенью и еще столько же после нового года. Я наоборот удивилась, когда узнала, что на 8 марта родительский комитет подарил только цветы и коробку конфет. На мой взгляд, можно было что-то пооригинальней. Но у нас малоимущих много. Поэтому я в целом доверяю род. комитету. Им виднее, они со всеми родителями общаются... Если бы не доверяла, ну , наверное, надо так и сказать на собрании, что это дорого, давайте рассматривать более дешевые варианты трат. 21.03.2005 09:57:47, Клеточкина
Отчет требуйте, я сама в родительском комитете и как раз отвечаю за деньги.На каждое собрание пишу отчет и даю родителям, пока претензий нет. 19.03.2005 11:17:05, Вахмурка и Гржмелик
Потребовать полный отчет по фин. деятельности за прошедшее время! Это полное Вашн право. Я сама в родительском комитете уже 5 лет, все чеки и прочая док-ция наличиствует, так что отчитаться не сложно. А деньги - не сдавать и все. Это же необязательная плата, не могу и не сдаю. 19.03.2005 10:41:02, Орешка
Валерия*
Вот и я прочитала и изумилась... Ничего себе, требуют! Я бы не стала сдавать - тем более в конце года.
У нас в классе в сентябре по 500 руб. собрали - и до сих пор этого хватает и на все подарки, и на прочие расходы:)
19.03.2005 02:39:12, Валерия*
Да уж... Ну и суммы у вас! У нас собирают по 200 руб. раз в четверть. А в классе 18 человек.

И ни копейки больше не просят.
19.03.2005 01:42:30, Natem
Cat-S
Сейчас буду бить себя пяткой в грудь, как член род. комитета д.с. :) (да и по жизни общаки всегда вела еще с детства)
Во-первых, по поводу Вашей суммы – она действительно нелогичная. Спрашивать действительно нужно, но не ЧТО собираются купить, а сколько денег НА 1 ребенка и НА одного учителя собираются потратить. Т.е. для Вас важно уточнить СУММУ/на чел. И СУММУ/ на учит. Кроме того, есть вероятность, что 8 марта Ваш родительский комитет миновал с отрицательным балансом, и теперь пытается возместить свои собственные убытки, что, конечно, неправильно; но и уничтожать их, неразумных, из-за этого не стоит. Все с опытом приходит. Я теперь, как “умная”, стараюсь пройти праздник с положительным балансом.
По поводу остальных пунктов. Действительно, советоваться с родителями по поводу того, что приобретается – страшно глупо. Товара, согласованного с родителями может не оказаться в продаже, или он не будет вписываться в заложенную сумму. При согласовании с родителями род. комитет будет парализован. Также обычная практика – когда р.к. дарит подарки от всего класса или группы. Кстати, при этом достаточно часто приходится “толкать речь” при определенном количестве народа, что требует определенной подготовки и навыков. Хотите публичности, ответственности, больной головы с подарками, сплетен за спиной :0 - я думаю, Вас с удовольствием примут в р.к.
По поводу отчетности р.к. В нормальной ситуации всегда ведется тетрадочка с приходом-расходом, вклеенными обычными и, по возможности, товарными чеками. Если такая тетрадь не ведется, Ваше право вежливо попросить ее завести. Обычно по ней все прозрачно – ЧТО, КУДА и КОМУ и КОГДА.
Как Вам отказываться от взноса – обязательно это следует сделать заранее, чтобы не подводить людей. Причина отказа, в сущности, второстепенна. Вашу 1000 просто не будут закладывать в “общак”. Из минусов отказа - Ваш ребенок, возможно, не получит подарка.
19.03.2005 00:13:54, Cat-S
Пионерка
приходите работать в родкомитет... Очень увлекательно :))) А как выгодно-то :))))
у нас примерная сумма расходов обсуждается на собраниях. Конечно - бывают разные "авральные" расходы, но пока справляемся успешно. и стараемся - уложиться в минимум ( я сама не любитель бросать деньги на ветер - есть куда их деть, честное слово!)
а из всего класса ( нас 25 мамочек) - 20 нам доверяют - за 3 года работы, одна не сдает практически - там проблемы на проблемах - бог с ней - сможет -- сдаст. А еще одна - на собраниях появляется в лучшем случае раз в год - но свое недовольство высказывает три года подряд... И - платит очень изредка , избирательно и со скандалом ( при том что дети вслух отмечают, что ее сын в столовку ходит с 500 и 1000...)
18.03.2005 22:37:07, Пионерка
Светлана
Родительский комитет обычно предоставляет отчет о финансовой деятельности с чеками, поэтому все свои подозрения можно проверить. А все недовольные тем, как родкомитет потратил их деньги, могут пойти и попробовать сами вписаться в заранее собранные суммы, потратив свое время и силы. У нас в классе те, кто действительно не может платить - а это учителя, некоторые многодетные семьи и семья с ребенком-инвалидом - денег не сдают, эта сумма раскидывается на всех остальных. 18.03.2005 21:41:52, Светлана
Мать его, председатель родительского комитета
Вы имеете право посмотреть отчет о расходах с чеками, и, если Вас что-то не устраивает - самой пойти в родительский комитет и лично покупать все как считаете нужным. А бессмысленное сливание эмоций в конфу - этого я не понимаю. 18.03.2005 21:05:59, Мать его, председатель родительского комитета
Светка и Ксюшка
Присоединяюсь. Пока сама не была в род.ком., тоже удивлялась, куда деньги деваются. Теперь знаю, и всем интересующимся мы распечатку делали. Помимо подарков (у нас в школе 1-й класс одаривает всех - предметников, уборщиц, поваров, медработников - итого 14 чел), деньги уходят на доп. пособия, подарки детям на ДР, 23 февраля, 8 марта, разные праздники типа "прощание с букварем" (выкручивались изо всех сил, покупали книги, конструкторы, наборы для творчества из расчета 40-60 руб/чел, что, согласитесь, очень дешево). То медальки им какие-то вручать, то грамоты... Короче, ужаснулись. А, еще ксерокс покупали (все 4 класса скидывались). В начале года собирали по 1500, сейчас кинули клич - еще по 1000. ДР учителей, опять же... Так что деньги уходят, остается только примириться. А в месяц мы платим 1400. 18.03.2005 22:16:51, Светка и Ксюшка
fat mouse
А зачем ДР учителей??? Лично мне кажется, что это уже просто запредел. Ну общегосударственные праздники и т. п. -- это еще так-сяк понятно, но ДР???? Пока я в школе работала, никто и знать не знал, когда у меня ДР.
Вообще изобретательность родителей по части отыскивания поводов для новых и новых подарков учителям меня ужасает все больше и больше.
19.03.2005 12:50:54, fat mouse
Я помню мы в старшей школе уже сами помимо РК дарилии на ДР классной цветы. Всегда мне кажется дарили подарки учителям к ДР. 19.03.2005 18:22:48, Йоко
fat mouse
Впервые слышу. Но я обо многом впервые услышала, когда у меня ребенок пошел в московскую школу. Например, что на 8 марта учителю можно дарить не цветы и вазочки, как это было в тех школах, где я училась и работала, а фритюрницы и кухонные комбайны, что вся школа должна скидываться на день рождения директора... ну и так далее.
Нет, еще есть куда двигаться -- неохваченными остаются дни ангела, Пасха, семейные торжества -- например, годовщина брака учительницы...
19.03.2005 20:51:15, fat mouse
Что касается нас учащихся, то дарили от чистого сердца, от любви-с к учителю. А что там дарили родители не в курсе. Но считаю, что в поздравлении учителя с ДР нет ни чего странного.
Я даже не знаю что наш РК дарит учителям в школе. Но у нас хуже порука, мы еще и директору гимназии делаем подарки, все классы начальной школы, а в гимназию после началки поступят не все :(
19.03.2005 23:42:14, Йоко
Светка и Ксюшка
Эх, если бы мне хотелось сдавать на все это... Но "у нас в школе так принято" :( А когда 90% родителей - вполне состоятельные люди и им все равно, по 500 собирают или по 1500, тут уж нам, бедным , приходится подстраиваться... Как-то мысль о том, что можно не сдавать деньги, в мою голову не приходила. Надо - сдаю, по частям, но сдаю. Кстати, я тоже преподаватель. К 3-му курсу мои студенты (я у них куратор - типа классной дамы) догадались подарить мне на НГ чего-то типа бокальчиков и подсвечника, а на 8 марта - цветочки. Приятно было. Но если бы не подарили - мне и в голову не пришло бы возмущаться. "У НАС в школе это НЕ принято" :) Так, разве что любимого научного руководителя поздравить иногда. 19.03.2005 22:43:18, Светка и Ксюшка
Тоже с удовольствием почитаю ответы, нахожусь в такой же ситуации, должна род. комитету 1000 рублей. У нас ставят пред фактом, сдавать пока не собираюсь, не понимаю на что можно грохнуть те 3000 которые я сдала с первого сентября, с 27 человек получается 81 000, им даже на 8 марта не хватило, поэтому они опять собирают. Я не считаю 15000 которые я сдала на ремонт класса и новую мебель и 2000 на канцтовары. Итого весь наш класс сдал за этот год 540 000 рублей!!! Сейчас соберут еще 27000. Не слишком размахнулись. Сюда не входит плата за школу, за охрану. Но практически все сдают и молчат. Я видно одна такая, хочу знать на что сдаю. 18.03.2005 20:54:22, Тanya
Интересно, где берут такие деньги? :( каш-мар. Хоть в школу не отдавай. Вы, это, номера школ тут пишите, пожалуйста, чтоб нам на будущее :))) 18.03.2005 21:05:04, Янушка, в ужасе
Да это не от школ зависит...От родителей в род. комитете. В других классах сдали по 2000 и успокоились, и на ремонт меньше тратили. Я уже просто не представляю что еще можно купить в наш класс...Телевизор, музыкальный центр, видео, двд, игрушки, книги...все есть 18.03.2005 21:19:12, Тanya
А вЫ не родитель? 18.03.2005 21:35:06, Караул
Я родитель. Но определяет траты родительский комитет, и ставит всех перед фактом. Я в родительский комитет не вхожу, но достаточно много сделал для класса. Проблем с выбором род. комитета не было, наш комитет сам выбрался еще до того как этот вопрос возник. Сейчас кроме меня есть несколько недовольных, но не знаю будут ли они проявлять это недовольство или предпочтут молчас сдать. Я хочу сдавать деньги только на то, что счиатю нужным. 18.03.2005 22:05:28, Тanya
Вот видите:-) Все просто, Вы не хотите влиять на выбор, Вы хотите обвинять других.
Что ВАм мешает попросить отчета у Р.К.?
18.03.2005 22:10:35, Караул
Я не обвиняю. И не думаю что они обманывают, просто я считаю что они покупают много вещей без которых можно было бы обойтись, например керамические фигурки в туалет, мой сын прекрасно пописает и без них. Пылесос на наш класс, когда соседний класс предлагал пользоваться одним пылесосом на двоих, новая новогодняя елка, когда отдали елку в класс, но она была не до потолка,сейчас надо новый чайник, когда в классе есть нормальный чайник, но не новый.., два обогревателя.Еще хотят купить кварцевую лампу в класс. Я против, и против этой лампы выступала на собрани, и против не потому что денег жалко, а потому что не считаю нужным держать детей в стерильных условиях. Они слушать не хотят, и пока все молча сдают деньги они будут их тратить, как только перестанут бесперебойно финансировать, пыл поубавится.
18.03.2005 23:01:49, Тanya
У нас прямо одинаковые покупки с тратами. Только у нас купили не кварцевую лампу, а какой-то очиститель воздуха. Хотят еще деньги собирать, т.к. не хватает. Мне тоже уже поднадоело это. У нас молча все сдают, никто свое время и нервы тратить на выяснения не хочет. 19.03.2005 18:17:22, Йоко
Лен, у нас тоже в основном все молча сдают, и сдавала, но сейчас я не понимаю что еще нужно в наш класс, они говорят что на хоз. нужды, 27000 на хоз. нужды многовато как мне кажется... 19.03.2005 20:02:46, Тanya
Пусть распишут что именно надо покупать. У нас хотят покупать какие-то плакаты, плакаты дорогие, уже предупредили. 19.03.2005 23:51:15, Йоко
Они не расписывают, просто расплывчато не хоз. нужды. Я сдавать не стала, ну в начале декабря 1500 сдали, ну куда еще, хотела на род. собрании поинтересоваться на что еще собирают 1000, а мамы из род. комитета не было, так что не удалось. Они собираются покупать новый чайник, я сдам ровно 1/27, и так на все остальное, если сочту необходимым. Просто надоело когда за меня планируют мои расходы, у меня не спрашивая. 20.03.2005 11:39:16, Тanya
Ой, а нашим кто-то видимо объяснил. В прошлом году они всем неспросясь закупили второй комплект учебников для дома. В принципе хорошо носить не надо. Но у нас образовалось 2 комплекта Верещагиной дома. Теперь хоть сразу сообщили, что кому надо пусть сдают 1500, кому второй коплект не нужен сдают 700 р. на рабочие тетради и англ. Я подумала, что ребенок не умрет, если будет учебники в портфеле носить :) 20.03.2005 23:19:09, Йоко
Я могу купить у тебя второй комплект Верещагиной, если он тебе не нужен. А у нас всего два учебника, носят нормально, тем более в основном все на машинах ездят, а своему я сама портфель ношу. 21.03.2005 10:44:18, Тanya
Я тебе так Верещагину отдам, если тебе надо:) там пособие для первого класса 21.03.2005 15:06:03, Йоко
Ну просто так мне не удобно. У нас в школе в этом году английский со второго класса, но все занимаются с дополнительно с учителями кроме нас. Вот я хотела сама позаниматься с ним, а у нас английский как раз по Верещагиной, собиралась купить. 21.03.2005 20:43:17, Тanya
Мать его
прямо какая-то мафия у вас. Вот не верю я в эти монструозные родительские комитеты, состоящие из неадекватных мамаш, которые держат всех в страхе и которым все платят чтобы не связываться. 19.03.2005 19:58:07, Мать его
Они не монстры, просто у наших такой подход. почему-то надо переплюнуть "А" класс это одна мама так считает, другая считает, что детям самое лучшее, что равно не дешевое... Поэтому периодически приходится как-то их останавливать... Родители платят потому как у самих нет времени этим заниматься. Но девочек из РК мне по-человечески жалко, т.к. они очень много делают. 19.03.2005 23:49:05, Йоко
Мать его
"переплюнуть" - это,и правда, странновато... По моему опыту - действительно, существует некий средний уровень по школе "так принято", и я не рискую покупать от класса сильно дешевле этого "среднепринятого". Плюс, иногда учитель намекает - например, неплохо бы на 8 марта купить от класса коробочку конфет медсестре и тортик в столовую - тоже ведь не скажешь - мы не будем. Плюс некие общешкольные расходы типа покупки елки и украшения зала. Плюс, время о времени в школу приезжают различные театры-концерты - обходится в 500-800 руб. с класса - тоже из кассы. Так и набегает. 20.03.2005 00:45:31, Мать его
Дело не в покупках от класса. пусть покупают подарки какие принято в школе. Но для класса иногда можно покупать что-то и совсем не покупать или покупать дешевле, это мое мнение.
За театры и концерты мы платим дополнительно не из общей корзины. Дома накануне ребенку деньги даю.
20.03.2005 23:15:03, Йоко
Выхода два. Либо ВЫ не сдаете эти деньги - имеете право, все эти "дотации" дело сугубо добровольное. Либо ВЫ свои интересы отстаиваете. 18.03.2005 23:06:44, Караул
Сразу не платить, сказать, что денег у Вас нет, а когда появятся, Вы заплатите, но просите в дальнейшем заранее согласовывать с Вами траты. И не втягиваться в дисскуссию. Нет денег - железный аргумент.
Я была в подобной ситуации, когда в начале лета все родители детально обговорили будущий ремонт в классе. рссчитали сумму и сдали деньги, а когда мы пришли 1-го сентября, оказалось, что все должны еще по 2 000. Одна мама решила сделать в классе и игровой натяжные потолки, угробила кучу личного времени и денег. Я сказала, что денег нет и отдать пока не могу. Отдала через пару месяцев, как и некоторые другие родители. Не то что бы эту сумму совершенно невозможно было отдать сразу, скорее в воспитательных целях - не надо так легко распоряжаться чужими деньгами.
18.03.2005 18:27:20, panna
А если сказать, что обязательно сдадите, как только удостоверитесь в правильности предыдущих трат? Пусть предоставит траты за предыдущий период!

А вообще, я никогда ни на что не сдаю, и говорю это открыто. Учителей благодарим от себя лично. Порой это выходит дороже, иногда даже весьма. Зато
1. запоминают меня лично и сына лично
2. я уверена в правдивости ;) а за это я уже согласна и переплатить ;)

На подарки ребенку сдаю после дарения + предъявление документов.
18.03.2005 18:14:09, Янушка
А Вам очень надо, что учитель запомнил именно Вас и сына лично? "Борзыми щенками" даете?:)) 18.03.2005 20:04:10, Чернобурка
Подарок не всегда означает взятkу : ) К тому же подарок "от класса" слишком формален. В случае, если учитель не очень нравится, такой вариант оптимален. А когда речь идет об Учителе, хочется чтобы подарок был индивидуален. Я тоже дарю подарки некоторым учителям, тем которые мне и дочке очень симпатичны - но никаких борзых щенков, бриллиантовых сережек и стиральных машин. 18.03.2005 20:54:00, panna
Я в таких случаях сдаю безропотно по следующим причинам:во-первых считаю, что свое время тратить на общественную работу, пусть даже с опосредованной выгодой для своих детей-труд; а во-вторых из-за опасения испортить жизнь своему ребенку-мамаши из родительского комитета ведут между собой разговоры, их дети приносят это в школу. 18.03.2005 17:46:13, Мэрлин
сегодня у Вас попросят 1000, завтра 2000. И поняв, что вы легко идете на поводу, будут вас просто "доить".Я считаю, что есть разумные траты, а есть выпендреж перед учителем за Ваш счет - это разные вещи. 18.03.2005 17:54:44, Яня
Родительский комитет в любую минуту должен быть готов предъявить чеки на подарки. если общее количество родителей недовольно ценой или качеством подарка, просто выбирается новый родительский комитет (желательно из числа самых недовольных, чтобы потом не было разборок на собрании:)) 18.03.2005 20:02:37, Чернобурка
А все просто, надо вступить в родительский комитет. И не т вопросов, все будуте знать, мнение свое высказывать и решать кто, что, куда.
Можно вообще не сдавать этих денег, принудить нет права.
18.03.2005 16:06:23, С той стороны.
На новогоднем чаепитии, получив подарок, один мальчик сказал - подарочки-то небось рублей по 80, а 20 рублей себе в карман положили.
Знаете ли, страсть как приятно было. Если учесть, то что я дважы оторвала мужа от работы, использовала личный транспорт и личное время, что бы эти подарки купить.
18.03.2005 16:52:32, Караул
Паштет
Серьёзный мальчик :-) 18.03.2005 16:53:25, Паштет
Думаю, и мама у него ненасытными не довольна. 18.03.2005 16:56:40, Караул
Паштет
НУ, маму не знаю его я :-) 18.03.2005 16:57:20, Паштет
Ну, мальчик такие разговоры не с потолка берет. 18.03.2005 20:36:41, Ирен_ Адлер
попросите посмотреть чеки. кроме того, попробуйте поговорить с родительским комитетом по поводу стоимости подарков: "что было куплдено, то куплено, но вот на будущее я предложила бы..."-и предложите что-то подешевле. и, наконец, повлияйте на работу комитета, поработав в нем самой: до конца учебного года осталось совсем мало, а на на след. учебный год, когда будут формировать родительский комитет, войдите туда, хотя бы на один учебный год: скорее всего, вы сможете найти более дешевые альтернативы тем вещам, которые _сейчас_ закупаются родиетльским комитетом. всем родителям это понраится, и траты резко сократятся. удачи :) 18.03.2005 15:58:28, маро
Паштет
Как мне кажется, тут два пути - принимат финансовую политику род. комитета, или не принимать. Не принимать тоже можно частично - то есть не вообще не платить, а платить в тех рамках, которые Вы для себя установили. Ну, или вариант тех мамашек - войти в комитет, и всё увидите в другом свете :-)
18.03.2005 15:51:28, Паштет
у нас такой порядок:
на родкомитете обсуждаем траты, выносим на собрание. Утверждаем. Все довольны.
Мне кажется, надо порядок и разумность поборов обсудить.
18.03.2005 15:48:36, Натали_ДНИ
Ура! наконец-то я нашла кого-то, кто считает, что родит.комитет должен советоваться со всеми родителями в классе.У нас суммы несколько другие, но мы в провинции и живем по другим меркам. Нас несколько чел. в классе просто попросили предоставить отчет о потраченных деньгах, сказав при этом что не мы считаем, что потратили много или неразумно, а что возможно мы могли бы помочь чем-то и потратить меньше. Я еще я сказала, что я лучше буду сдавать на какие-то конкретные вещи (день именинника. подарок конкретному учителю,или на конкретный праздник стольки-то учителям, доска, стенды или еще что-то)А такие виртуальные траты меня не устраивают. Так вот это мы сказали в январе, когда очередной раз собирали деньги на классные нужды.В тот раз мы не сдали. Вот собирают уже второй раз такую же сумму, а отчета нет до сих пор.Извините, но я тоже деньги не рисую, а зарабатываю.Пример из жизни нашего класса: учитель - в классе пыльно, нужно делать влажную уборку, родители -согласны.У -тогда нужно найти, кто это будет делать.РК -нанять кого-то и собрать деньги на оплату. МЫ - а в школе по штату положена уборщица в 1 классе? У -положена, но никого нет. МЫ -так давайте мы найдем кандидатуру, а школа будет ей платить з\п. У - (не падайте)так кандидатура у нас есть, но мыть она не хочет. МЫ - з\п маленькая, доплачивать надо? ведь вы сказали, что никого нет .У-нет, з\п устраивает, просто мыть не хочет, поэтому нужно или собрать деньги или мыть самим. Просто театр абсурда.Кому еще и сколько я должна собирать???? Я считаю есть вещи, за которые я согласна платить - учебники( но только своему ребенку, но не учителю), канц.товары ( но в пределах разумного), ср-ва гигиены ( мыло, туал.бумага ипр.)Я могу помочь кому-то, кто действительно в этом нуждается (оплатить учебники)но сдавать в октябре деньги на подарок учителю на день рождения, которое было в июле -жаба душит. 18.03.2005 15:47:17, Яня
Орлуша
Мы собрали по 50 рублей. Как раз на подарки детям в конце года. Учительницу без подарка оставим. Дарили ей на День учителя, НГ, 8 марта. 18.03.2005 15:38:27, Орлуша
Спасибо, мне хотелось бы комментарий, как бы ВЫ поступили на моем месте? 18.03.2005 15:44:39, Колючка
Орлуша
Я тоже думаю, что надо предложить обсудить все на собрании. Так и скажите, что Вы считаете эти сборы слишком большими, что Вы в затруднительном материальном положении. Пусть сами ищут для Вас выход.

Мы за весь год собрали в начале по 500 рублей и сейчас вот по 50. Не хватило немного. Некоторые мамы подходили и говорили, что не могут сразу отдать всю сумму. Отдавали в течение года. Есть еще одна мама, которая принципиально не платит ни за уборщицу, ни за охрану, ни за подарки. Ее убедить в чем-то невозможно. Ее сын подарков не получает :((
18.03.2005 16:03:47, Орлуша
Думаю, что ее сын подарки получает : )) Школа -не единственное место, где ребенок может получить подарок, некоторые родители сами дарят ребенку подарки на окончание учебного года, да еще такие, которые нужены именно ему, а не абстрактному ученку : )) 18.03.2005 21:02:39, panna
Мать его
любому ребенку будет некомфортно если всем вокруг подарят подарки, а ему нет. 18.03.2005 21:08:56, Мать его
Sivilla
Все зависит от отношения родителей к этому действию. Ну и дети бывают разные. Моему точно будет пофигу дурацкий школьный киндер-сюрприз, если дома его ждет нечто ценное для него. 18.03.2005 22:46:51, Sivilla
Мать его
Я не знаю таких детей, которым будет пофигу, что дед мороз поздравит всех окружающих, а его обойдет. Независимо от того, что ждет дома. 19.03.2005 00:18:32, Мать его
Ну, лет до 5-6, наверное, очень важно, что Дед Мороз дал тебе подарок, как и всем. А потом уже можно пережить, что тебе не дадут пакет с конфетами, которые ты не любишь, или мягкую собачку, которая тебе не симпатична. Такой подарок практической ценности обычно не имеет, да и символической нагрузки не несет - так что грош ему цена.
Представьте, что на работе со всех удерживали бы какую-то сумму денег, а потом торжественно дарили НЕЧТО стандартное, какие чувства Вы бы испытывали от такого подарка? А если бы Вы получали эти чудесные вещи не только на ДР, но и на НГ, 8 марта, до и после отпуска, совещаниях и т.д. и т.п.? : ))
20.03.2005 11:54:33, panna
Мать его
мне не нужно ничего представлять - я обычно присутствую когда в классе дарятся подарки и реально вижу реакцию детей. Кстати, конфет и мягких собачек мы не дарим - обычно что-то более интересное детям. 20.03.2005 12:20:04, Мать его
Многие дети знают, что невежливо не демонстрировать радость от подарка, какой бы он ни был : ) 20.03.2005 12:45:23, panna
Мать его
Вы меня в чем пытаетесь убедить? В том, что я покупаю неинтересные детям подарки и дети с удовольствием от них откажутся? Если у Вашего ребенка в классе так - это ваши проблемы. У нас не так:) 20.03.2005 20:55:47, Мать его
В том, что это несколько странная практика : ))
Мой ребенок получает подарки, я всегда сдаю на них деньги, но за 5 лет меня и мою дочку ни разу никто не спросил - надо ли оно нам и что именно хотелось бы получить.
Получается, что кто-то тратит немало сил и времени, оказывая мне услугу, без которой мы бы вполне обошлись : )
21.03.2005 14:53:20, panna
пчела Майя
Я уверена, что если внятно сказать, что вашей дочке не надо подарка, то все удивятся, но спорить не станут. 22.03.2005 00:18:22, пчела Майя
Мать его
где бы мне научиться так точно формулировать? :) 22.03.2005 02:31:31, Мать его
Мать его
действительно, странная практика:) А почему Вы за 5(!) лет не озвучили свое мнение?
21.03.2005 18:10:28, Мать его
Красно Солнышко
При всем уважении :) Все равно в жизни не поверю, что можно купить 25 детям одинаковые подарки и ВСЕ будут искренне ими довольны :))) Это фантастика! 20.03.2005 22:05:14, Красно Солнышко
Мать его
не, не 25 одинаковых - мальчикам и девочкам разные:)) 20.03.2005 22:41:51, Мать его
Красно Солнышко
Хорошо. Всем девочкам одинаковые и все как одна довольны? Ни за что не поверю! 20.03.2005 23:12:50, Красно Солнышко
Светлана
Ни разу не видела недовольных подарками детей, впрочем, у нас реально и родители довольны, но дети-то счастливы бывают даже любой фигне, не знаю где ты встречала таких придирчивых детей. У нас за подарки отвечает одна мама, которая славится умением находить каждый раз очень нетривиальные штучки и все дети даже заранее гадают, "что же на это раз придумает тетя Женя" ;-) 21.03.2005 10:56:59, Светлана
Мать его
уффф... (вздох облегчения :) хоть кто-то еще разделяет мою точку зрения. А то я уж прям решила, что у меня с восприятием действительности проблемы, пора розовые очки снимать и к терапевту идти 21.03.2005 12:01:38, Мать его
Светлана
;-) 21.03.2005 13:47:48, Светлана
Мать его
наверное, не так все стопроцентно - но стараемся:) Во всяком случае, резкого негатива не было пока.. 20.03.2005 23:37:19, Мать его
Красно Солнышко
Знаешь, я всегда молчу. И родительский комитет не трогаю. Пашут, взялись и за то спасибо, принято так, все привыкли. И деньги для меня слишком мелкие, чтобы делать какие-то телодвижения. Но все эти подарки к праздникам ли, учителям ли, считаю совершенно напрасно потраченными деньгами. Вообще против коллективных трат и решений :))) 21.03.2005 01:55:54, Красно Солнышко
Мать его
по поводу подарков учителям - эта традиция на Руси существовала веками, да и не только на Руси - и независимо от того, что я об этом думаю - я не рискну однажды объявить, что наш класс считает это ненужным и перестает поздравлять учителей с праздниками. Я для такого поступка недостаточно продвинута:)
По поводу подарков детям - Маш, я помню твои выступления насчет того, что и воздушные шарики в классе лишние:) Мое мнение по этому вопросу отличается от твоего, я вижу реально как дети реагируют на подарки, на те же шарики - я способна пока еще отличить искреннюю детскую радость от вежливого притворства. Я вообще не вижу в этом большой проблемы - у нас в классе детскими подарками занимается жена владельца крупной фирмы-поставщика игрушек, поэтому нам реально классные подарки обходятся в 3-4 раза дешевле магазинной цены:)))
21.03.2005 10:08:26, Мать его
Паштет
А вообще эта традиция коллективных подарков учителям - думаю, довольно порочна. Истоки её, кажется, губоко, и изжить её трудно. 21.03.2005 01:57:01, Паштет
Sivilla
А я знаю одну девочку которая никогда не возьмет конфету. Как бы остальные дети не травили себя сахаром.
А Можно просто не ходить в этот день в школу.
19.03.2005 21:24:47, Sivilla
Мать его
конфеты - это другое, такой мальчик у нас тоже есть. Но заметьте - Вы написали - не возьмет, то есть ей предлагают наравне со всеми - а она уж решает - брать или не брать. А в случае с подарками - это дед Мороз к каждому подходит, спрашивает как зовут, вручает подарок, а мимо одного ребенка проходит как мимо пустого места?? А не ходить - это как? Пропускать все праздники, утренники, классные часы, да, в день рождения в школу тоже не ходить.. Ради чего? 19.03.2005 23:06:04, Мать его
Sivilla
Я так понимаю причина впервую очередь отсуствие денег у родителей. У меня сын пока еще никуда не ходит. Но я постоянно слышу от других, как сложно "соответствовать" сообществу. Киндерсюрпризы каждому из 25 детей в группе на свой день рождение, на Новый год подарки по 1000 рублей, на выпуск в детском саду 150 баксов - большАя часть этих детей будет с моим в одном классе. И сложившийся родительский комитет.
Возможно прийдется беседовать с ребенком как потратить новогоднии 1000 рублей. На подарок от деда мороза или на новые коньки. А дед мороз пусть пройдет мимо. Это будет его выбор.
К слову сказать этот выбор у моего ребенка идет постоянно. Работающая мама или еженеждельный Макдоносльс с Хэппи миллом. Мама всегда оказывается важней.
20.03.2005 21:37:47, Sivilla
Мать его
Ммм.. А зачем Вы выбираете своему ребенку такую среду, в которой он заведомо будет в невыигрышной ситуации? Новогодний подарок за 1000 руб - это ОЧЕНЬ дорого, даже в нашем непростом саду больше 200 ни разу не было, а в школе в 100-150 укладываемся - хотя нашу школу считают "понтовой" и "дорогой". Я бы своего ребенка не ставила в такую ситуацию - именно потому, что он маленький, и ему еще сложно ежедневно наблюдать разницу достатков.
По поводу отсутствия денег.. По моему опыту, малообеспеченные сдают в первую очередь, проблемы возникают как раз с теми, кто привозит детей в школу на красивых машинах и проводит каникулы на Канарах. Тоже считают себя малоимущими:)
20.03.2005 21:59:29, Мать его
Sivilla
Я пока варианты просчитываю. :)
Школа, куда я отдаю ребенка по его прописке. Так что это они выбирают среду. Про порядки в том детском саду мне рассказывают другие.
Что касается достатка нашей семьи он нормален, у нас есть много из того, что в этом мире считается круто. Но я ненавижу понты, а подарки в 1000 рублей иначе не назовешь. Я очень хочу, чтобы у сына было такое же отношение к мелочам. Поэтому в ситуации со сбором денег на ЕГО подарок поставлю его перед выбором. Быть с толпой или выше ее. Но сначала постараюсь недопустить такого хода событий.
20.03.2005 23:28:30, Sivilla
Мать его
Ага. Правильно ли я Вас поняла, что в ближайшем к Вам детском саду подобрался неадекватно-понтовый род.комитет, которым многие родители недовольны - о чем регулярно рассказывают Вам. Существует вероятность, что вы все окажетесь в одном классе - Вы, множество таких же нормальных (которые сейчас недовольны), и несколько человек неадекватно-понтовых.
А можно поинтересоваться, с какой радости вы - большинство, позволите нескольким "понтовым" родителям определять - какие у вас в классе будут порядки, и какие подарки на Новый год? И Вы практически сознательно планируете ситуацию, в которой Вашему семилетнему ребенку придется неоднократно делать неприятный выбор и "быть выше толпы"? Не сложновата задачка для семилетки??
20.03.2005 23:50:36, Мать его
Sivilla
Я просто думаю, что некий ребенок, оказавшись в подобной ситуации сможет пережить без потерь отсуствие подарка. Про всех не скажу, но некоторые индивидумы могут. 22.03.2005 21:35:35, Sivilla
Красно Солнышко
:))) Услышала случайно как-то разговор своей дочери в песочнице. Еще в детском саду:

Подружка: А у тебя родители богатые?

Дочка: Нет, они средние, но сейчас у нас денег просто немного не хватает.
20.03.2005 22:03:57, Красно Солнышко
Мать его
:))хороший ответ:)
Если серьезно - Маш, я действительно не понимаю. Понятно, что нормальный ребенок может спокойно пережить временные трудности, и пару раз сознательно отказаться от подарка, и грамотно ответить на вопрос о материальном положении тоже может. Но зачем делать из этого систему, сознательно помещать ребенка в сильно отличающуюся среду? Имхо, только комплексы в ребенке растить:(
20.03.2005 22:48:27, Мать его
Красно Солнышко
Трудно сказать. Видишь ли, твое материальное положение (и мое) дает тебе возможность выбора. А чье то не дает. Либо образование приличное, и тогда уже никаких подарков, либо новый тюль в классе и бесполезные мягкие игрушки (ну правда ж, девать же некуда, страсть как достали!) на Новый год. 20.03.2005 23:15:29, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!