Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Канка

стипендия в школе

Вчера до хрипоты спорили с мужем вот о чем: у ребенка в школе введена система стипендий. В прошлой четверти он ее не получил - было три четверки (а надо, чтоб не больше одной). В этой четверти он трясся над каждой оценкой, радовался пятеркам и чуть ли не плакал из-за четверок. На этой неделе писали контрольные. В результате по математике 4, а по русскому 5/4. Мне глубоко наплевать на оценки. Я считаю, что оценку учитель ставит только самому себе. Главное - что осталось в голове у ребенка. И если он не смог написать или посчитать, то надо именно на это обратить внимание, еще раз повторить и все будет в порядке.... Но он-то думает иначе. Ему-то нужна стипендия! Так вот, я вчера высказала мысль, что можно было бы дать ребенку эти сто рублей в качестве поощрения. Муж категорически против. Он говорит: пусть ребенок сам зарабатывает эти деньги. А мне страшно, что сын будет считать себя неудачником и разочаруется в собственных возможностях. Ведь он так старался - и опять облом! Рассудите нас! Может кто-то сталкивался с такой ситуацией?
17.03.2005 16:13:11,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Во, у нас тоже стипендии. Но ребенок довольно быстро просек, что не стоит попу рвать ради суммы, которую можно попросить (и получить без вопросов "На что?") дома. 18.03.2005 15:57:42, Базар-Вокзал
Дашук
Я тоже в принципе против денег-подарков за оценки. Но с другой стороны - повышенная, ректорская, президентская стипендии за учебу в вузе ведь существуют. На вашем месте я бы не давала 100р, но купила бы что-нибудь (или сводила-свозила куда-нть), т.к. поощрить ребенка за стремление, старание нужно. Мы сыну иногда покупаем "внеочередные" подарки, но не говорим -это за то, что ты занял 1 место на олимпиаде, а говорим так: я так обрадовалась твоим успехам, у меня было хорошее настроение и я захотела купить тебе это. Может такой вариант ваш муж примет? Кстати, осознавая, что стоимость таких подарков выше 100 рублей, неполучение стипендии возможно не будет трагедией, но стремление к ее получению надо поддерживать. 17.03.2005 17:04:48, Дашук
Когда у дочки на занятиях вводят призы, я мгновенно обещаю/покупаю сразу/даю ей такой же приз, независимо от успехов. Я твёрдо против поощрения за учёбу. Это НЕ работа. Сто рублей за сочинение - вот когда он напишет достаточно хорошо для журнальных гонораров, да, тогда это работа за деньги. А так - безумная игра. Я не всегда могу контролировать игры заведений и организаций, только сделать, чтоб мой ребёнок в них не играл. Да, и я бы нашла сыну возможность по-настоящему зарабатывать деньги, работой. 17.03.2005 16:45:01, Мария Д.
[пусто] 17.03.2005 20:31:09
А ты поддерживаешь модель признания заслуг? 17.03.2005 21:17:15, Мария Д.
Вот, интересно. А когда становится ясно что,"приз", это в общем-то не предмет, а понятие. ТОгда как его надарить "от пуза". 17.03.2005 16:49:54, Караул
Да-да, смысл в СИМВОЛИЧЕСКОЙ ВЛАСТИ над наградками, а не в предмете. Ключевое - власть, power. Знание-сила и власть. Когда ты заключаешь рабочий контракт, ты отдаёшь часть своего времени в обмен на деньги, желательно - считая обмен равноценным. То есть у тебя власть над своим временем, у тех - над деньгами, обмен произошёл.

В учебных делах с наградками, если сделать этот анализ власти, становится черным-черно, так что мы её просто у себя в руках оставляем :-)
17.03.2005 21:16:13, Мария Д.
не понимаю я. Почему черным-черно? Почему эта игра - безумная? Нормальная мсебе игра, дочка с удовольствием поиграла и в получение призов, и в получение оценок. От моего предложения купить такой же приз в магазине - оказалась, ей были интересны критерии, по каким учительница выдает призы, и реакция на ее призы окружающих. Потом точно такая же история с оценками случилась - решила поисследовать и собрать коллекцию ВСЕХ оценок (самая высокая на Украине -12 баллов). Очень интересно получилась, я и для себя что-то новое узнала - оказывается для 3 идля 4 баллов нету критериев, не выставляют их никому, получается 2, а потом сразу 5, 6, ... и до 12 :) 18.03.2005 12:27:35, НадяН.
Вы играли в эту игру по своим правилам :-) Ваши правила не безумны. 18.03.2005 15:48:32, Мария Д.
А вы ему карманные деньги даете?
Если деньги у него есть, а стипендию хочется получить как знак признания его успехов, то Ваши сто рублей все равно будут совсем не тем, что ему нужно.
Если же эта стипендия - единственная возможность получить сто рублей, то лучше все же дать ему деньги - но не всю сумму сразу и не как утешение.
17.03.2005 16:38:16, panna
Канка
для карманных денег он еще маленький т.к. по городу самостоятельно не перемещается... То что ему "перепадает" иногда от бабушки-дедушки он кладет в копилку. При чем не заради накопления денег на что-то, а заради процесса ... Может стоит действительно ему давать карманные деньги? 17.03.2005 17:33:03, Канка
А разве наличие карманных денег как-то связано с возможностью свободного перемещения по городу? Не один, но в магазинах то он бывает скорее всего. 18.03.2005 10:34:11, Мышинская
конечно, стоит. А на что ему была нужна стипенидия? куда он ее хотел потратить?
Интересно еще, у вас школа платная? То есть фактически это просто уменьшение родительской платы? Или стипендию выдают ребенку на руки?
17.03.2005 22:02:41, Маграт
Канка
школа платная, но плата символическая - 2,5 тысячи рублей в месяц. По сути мы платим за дополнительные услуги (логопед, психолог, бассейн, танцы) и за продленку (школа полного дня+возможность привести пораньше (с 7 утра) и забрать попозже (до 21) для особо занятых родителей. Стипендии эти тоже символические, т.к. почти все ученики - дети бизнесменов и хорошо зарабатывающих людей. Т.е. даже люди среднего достатка (такие как мы) там редкость. Кстати, на что ему нужна стипендия - приблизительно знаю. Это журналы, сухарики и чипсы. То есть не полезные, но видимо чрезвычайно приятные вещи. И раз уж заговорили мы о карманных деньгах, посоветуйте - какая сумма оптимальная для ребенка семи с половиной лет? 18.03.2005 13:02:53, Канка
Честно говоря, я не вижу большого смысла в политике вашей школы. Если стипендия символическая, это только расхолаживает детей.
я не знаю, какие сейчас цены. Но сыну дошколы давали 10 рублей в неделю, когда пошел в первый класс - 50 рублей. Этими деньгами распоряжался как хотел единолично.
Чипсы, чупа-чупсы и дешевую китайскую ерунду я отказалась покупать. (То есть наш семейный бюджет не пострадал.) Он некоторое время на них тратился, а потом начал собирать деньги и за два года (2-3 класс) насобирал на Сони плейстейшн.
19.03.2005 14:40:47, Маграт
Канка
Спасибо за совет! мы честно говоря сегодня с мужем пришли к такой же схеме - 50 рублей в день. Значит все-таки это оптимально.... 19.03.2005 16:04:51, Канка
London
А в каком округе расположена ваша школа? 18.03.2005 14:05:11, London
Канка
Школа наша в Подмосковье. А что? 19.03.2005 12:46:41, Канка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!