Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ажиотаж с поступлением в школу

Ажиотаж с поступлением в школу.Сколько раз здесь уже поднимался этот вопрос. Если задуматься, то это просто полный беспредел. Поступление в 1 класс аналогично поступлению в престижный ВУЗ. А ведь ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ среднее образование у нас еще никто не отменял. И бесплатное тоже... Причем все эти ажиотажные школы даже близко не соответствуют тому уровню и престижности, на который они претендуют. Вот была на Дне открытых дверей в одной французской спецшколе, я уже писала, что за 20 лет, прошедших с моих школьных лет в школе, как в институте образования не изменилось ничего! Какой-то депрессивный, совковый дух, обшарпанные помещения, актовый зал - караул, учителя, хоть и милые, но все равно из другой жизни...
Если бы сами родители, я думаю, не создавали такого психоза с поступлением и не поощряли этого беспредела, все было бы намного проще. И все ведь все равно поступают, вот нам на 1-е сентября будет 7,2 и мне хочется верить, что если даже мой ребенок не очень гениально проявит себя на собеседованиях, без школы он не останется. Дворовые школы это не решение вопроса, потому что, например, у нас в них учатся дети торговцев оптового продуктового рынка (он рядом, и если бы мы даже не умели считать, читать и внятно говорить, я бы под угрозой расстрела не отдала бы своего ребенка туда. К чему это я все? Наверное, просто хочу успокоить себя и других несчастных "абитуриентов" и сказать, что ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО и что все в итоге получат то, на что рассчитывают.
05.03.2005 09:59:23,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Милые девушки, как же отвратительно вас читать... чем же вам так торговцы с рынка не угодили? :(((( 06.03.2005 00:02:13, Маграт
Маграт, я кажется поняла, что вас так возмущает. Дело в том, что под "детьми торговцев с рынка" многие (конкретно я) понимают буквально "детей, реально выросших на рынке, рядом с торгующими родителями", у которых не детство - а грязь, разборки, обман и холод и голод, и пьющие и колющиеся родители, братья и друзья и знакомые родителей. Ну не может домашний ребенок взаимодействовать с ними. Это все рано что посадить в одну клетку волка и домашнего пуделя. А то, что у нормальных людей, зарабатывающих на жизнь торговлей - совершенно замечательные дети - так никто не спорит, понимаете? Если дети эти вели обычную детскую жизнь, а не ползали в грязи между мешками с товаром. 07.03.2005 13:37:07, _Ирунчик
я, наверное, в другом мире живу и на другие рынки хожу. я такого кошмара в жизни не видела. Бездомных, вокзальных побирушек - видела, а детей, ползающих среди наркоманов НА РЫНКЕ - не представляю. И кто у этих торговцев что-то покупает? 07.03.2005 19:25:18, Маграт
У нас в Малаховке покупают, на Выхинском (вещевом) рынке тоже покупают, я видела. Лично я в Малаховке ни в магазинах, ни на рынке почти ничего не покупаю, потому что в нашей замечательной Малаховке почему-то все на 10-20% процентов дороже, чем везде. Ползающих - это преувеличение. Ползунков на рынке не видела, а вот лет с двух - вовсю. Сбиваются в стаю и бегают целыми днями по рынку и окрестностям. 07.03.2005 19:36:18, _Ирунчик
Валерия*
Меня тоже покоробило, но я, как всегда, постеснялась сказать:(
Народ ссылается на плохое поведение "детей торговцев", можно подумать, что аборигены себя так не ведут! В нашу школу директор почти не принимает кавказцев и азиатов (находит какие-то пути, чтобы отказать), но не скажу, чтобы это благотворно сказывалось на поведении остальных детей.
У меня среди учеников худ.школы - самые интересные, увлеченные и воспитанные дети - из армянской и азербайджанской семей (именно торговцев с рынка!)
06.03.2005 11:32:15, Валерия*
Ве Ра
в нашем классе придворной школы самый воспитанный мальчик из узбекской семьи, у которой были сложности с регистрацией. ТАКИХ воспитанных детей я еще не встречала. 06.03.2005 21:31:44, Ве Ра
Вам бы понравилось, если б в 1 классе у вашего ребенка был 10 детей, не говорящих по-русски, имеющих совершенно чуждую культуру и моральные принципы? Учитель всегда вынужден ориентироваться на середину 06.03.2005 10:59:58, мимо..
я думала, что у нас так будет. Оказалось - максимум 4, из них трое -прекрасно говорят по-русски (сестра одного вообще гордость второго класса), что дети южные понятно только по вамилиям и именам.. А самый поганый ребенок - русский, мило развлекался рисованием свастики. 06.03.2005 16:10:47, muha
Не все так однозначно. В школу, где мы учились во 2м классе, сбежались все дети из домов, находящихся в непосредственной близости от метро Выхино. Дело в том, что там большущий рынок и все дети торговцев ходят в близлежащую школу. Сама я не знаю, но передаю, что о ней говорят: дисциплины никакой, учителей чуть не на х... посылают, из-за этого желающих педагогов работать там мало, поэтому учительский состав черезвычайно низок по качеству. В общем, судя по рассказам, школа эта постепенно превратилась именно в школу детей "торговцев с рынка". 06.03.2005 09:15:37, Анаис
Я бы сказала, что как всегда, все "зависит от ..."
У нас в классах есть и дети тех, кто торгует на рынке, и дети афганских беженцев, которые вообще по русски . Я писала про это, как мне дочь сказала "вот повезло Свете, ее мама пончиками на рынке торгует":)
Не заметила я никаких ужасов, если честно. Все в пределах нормы.
Но возможно, это от того, что у меня низкие требования к жизни и к образованию:))
06.03.2005 12:37:04, Фугу
Cкажи, я как вообще общение у нее. я вот , конечно, тоже была такая правильная, как Маграт, пока близко не пообщалась с детьми нашего двора.
не все из них дети торговцев, но психология их меня коробит довольно сильно.
и во в школе и саду я все же для равновесия предпочла немножко другую среду.
07.03.2005 15:15:40, Шин
Ты, наверно, забыла:) в каком райончике наша школа:) Автовокзал и Черкизовские рынки определяют его облик:))
Вообще круг общения разный. Мне трудно тебе описывать, потому что сейчас это будет выглядеть так... с претензией... типа вот мы такие чистенькие, а общаемся и с теми... и с теми... типа не брезгуем...
Ну не знаю, я как объяснить. Вот афганские эти дети - они реально настолько другие, что никаких слов для этого подобрать невозможно. Поначалу я была в шоке от самого факта - матери их, завернутые в эти покрывала, молчаливые, дети явно агрессивные:(
А потом я поняла - очень хорошо, что это все есть. Сознательно я бы этого не выбрала и никогда бы к этому не пришла. А так - все к лучшему, что случилось. И то, что мои умеют с ними находить общий язык, и задумываются о том, почему они вообще здесь живут, и перенимают от них то, что хотят, в общем, нету трагедии. Очень другие люди, да. Но это просто факт, без оценок.
По идее у нас в школе вообще бы должна быть сплошная поножовщина с пьянками - у нас же из детей "по району" остаются только те, на кого уж совсем родителям положить с прибором:( Но нету этого. Я реально думаю, что дети становятся лучше. Чтобы там у них не было с родителями...
07.03.2005 17:29:46, Фугу
самое интересное то, что именно с "нацменьшинствами" отношения у детей складываются гораздо лучше, чем с русскими, но даже не знаю, как сказать, косящими под бедных. 09.03.2005 19:06:59, Шин
Мальчик - первенец двух приезжих с рынка, не русский - национальность затрудняюсь определить, да это и не важно. Крепкий, задиристый парень, абсолютно не получивший никакого воспитания, кроме рыночных "университетов". Любящие родители, желая сыну лучшей доли, решили пристроить его в русский садик, перед тем, как отдать в русскую школу. В садике он вел себя очень агрессивно - поднял стул (такой, ученический, на каркасе из металлических профилей) и с размаху опустил на голову рядом стоящей девочке. Она просто стояла рядом, а как раз в этот момент воспитательница на секунду вышла в раздевалку. Сотрясение мозга и моральная травма - у девочки. После второго подвига - за верандой повесил мальчика (хорошо, неумело - слелал не затягивающуюся петлю, а просто туго затянул веревку на шее мальчишки, перебросли через сук дерева и стал тянуть) - из сада выгнали. Так через месяц, на майские праздники, он и еще пару ребят с рынка постарше забрались в садик и пытались стащить магнитофон. Сторожиха живет в соседнем доме, заметила, вызвала милицию и их поймали с поличным. В школе мы с ним учились в одном первом классе. Мой сын все лето занимался по два часа каждый день, добовольно - толоко что-бы сдать экзамен и перевестись во второй в лучший класс - в котором нет вот таких Ниджаков, при том что личных конфликтов не было - только видел, как виртуозно и беспричинно Ниджак бьет в поддых и тычет растопыренной пятерней в глаза.
А вы бы хотели, что-бы ваша подросшая дочка пошла в один класс с такими детьми?
06.03.2005 00:50:43, _Ирунчик
Ве Ра
ужас, читая такие истории, я понимаю, что сыну очень повезло с классом. 06.03.2005 21:33:48, Ве Ра
Все действительно будет хорошо:) Я в аналогичной вашей ситуации была в прошлом году: хорошая школа, сложно поступить, выбора нет - единственная английская в 20 мин. ходьбы . Ну и т.д.
Конкурс был 3 человека на место, родители 1 апреля к 8 утра приезжали с документами, боялись не попасть...
В результате: в конце мая объявили добор (его надо было отследить: про него учителя знали, но официально это не объявляли. Но те, кто хотели, успели по нему проскочить:))), а в классе в результате на сегодняшний день - 2 свободных места (1 девочка "не дошла" до школы 1 сентября, родители засомневались, ей было 6,2 года. Второй мальчик 6,3 лет ушел после 1 полугодия - рановато ему было).
Так что не паникуйте раньше времени.
05.03.2005 14:41:05, Джексон
Вареник
Согласна :)
Мы в прошлом году, ни на что не надеясь особо, поступили в ОБЕ желаемые школы, долго сомневались, куда идти, в результате отказались от одной из них 30 августа, когда забирали документы, таких "отказников" было человека 3-4. Причем в школу был конкурсный набор, как нам говорили на собеседовании - 3 чел на место, а в конце августа - оказались свободные места в классе...
05.03.2005 15:48:46, Вареник
Я извиняюсь, вы где живете? Без школы ваш ребенок в любом случае не останется, есть школа, к которой он "приписан" по месту проживания. А если вы хотите какой-нибудь супер-пупер, ну так это все хотят, не только вы, какие могут быть претензии? У нас в районе вокруг школы сплошь обычные, но почти в каждой создаются гимназические классы, то есть сами учителя делают социальный отсев к 4-му классу. Я думаю, по Москве это сейчас повсеместная практика. Да и ближе к вузу нужно будет все равно дополнительно что-то посещать. Так что не паникуйте. 05.03.2005 11:21:04, Анаис
Еще неделю назад я в этом была уверена. А в суююоту нам на курсах заявили, что есть приказ брать с 5,5 лет, есть письмо РАНО, отдавать предпочтение жителям микрорайона и тем у кого 1 дети ходят в эту школу. И что делать если школа набирает всего 2 класса, а это масимум 60 человек, а прямо у школы сдался котеджный поселок и понятно, что оттуда детей будут брать в 1 очередь т.к. они относятся к микрорайону и понятно что котеджи бедные люди не покупают.
А когда мне рассказали о собеседовании родитетй с директором я вообще сникла и побежала по приличным школам микрорайона. Там тоже самое. 64 лицей вместо обычного набора в 5 классов набирает только 2 и почти все эти 2 класса формируются из детей чьи старшие братья/сестры учатся в лицее. А этот лицей хоть и 1-4, зато в 20 метрах от подьезда на базе д/с.
Побежали дальше, там все тоже.
Единственная гимназия куда мы можем придти хоть 1 сентября -это немецкая, гле главбухом работает мама моей подруги, но боюсь с немецких будут проблемы у нас, т.к. кроме моей мамы этого языка никто не знает.
Не спорю, что в школу, куда ходят дети всех алкоголиков и наркоманов нашего района попасть можно всегда, но туда как-то не хочется и как бы меня не убеждали, что главное учитель, боюсь, что сын после платного сада будет в ауте в такой школе.
05.03.2005 10:49:39, К.э.н. Виагра
Неужели с 5,5 уже в школу будут брать. Ведь только в этом году начали брать с 6 лет. Боже куда мы катимся, скоро годовалые дети в памперсах заполнят первые классы. А получать диплом о среднем образовании будут в 13 лет, после чего потребуется пару лет реабилитации и лечения психический растройств различной степени, язв желудка и т.п. перед поступлением в институт. Аппокалепсис какой-то. 05.03.2005 18:09:58, kitty-hel
немного лукавят:)
Приказа (официального) брать с 5,5 быть не может (попросите показать или дать нормер, дату), поскольку по сан.нормам в школу в этом возрасте детей не берут (нууу может только больших гениев и редко).
Предпочтения - давным-давно прописаны в типовом положениии о школе. Это - проживание в микрорайоне (т.к. адреса, обслуживаемые школой) и старшие братья-сестры, уже там учащиеся, еще к ним бывает присоединяют многодетных, малоимущих, подопечных, служивых....
Да и в школу "по прописке" или соседнюю вас так или иначе устроить должны через округ (если самим не получается). Свежий пример - наша 750, где набирали в прошлом году 2 класса, а прописанных оказалось почти на 20 чел. больше, практически 31 августа сформировали 3-й первый класс. Похоже, что и в этом году будет так-же, поскольку 2 заявленных класса уже под завязку (до 30 чел.) набиты подготовишками...
У меня проскакивает мысль, что администрация школ к этому "ажиотажу" тоже руку прикладывает, да еще как....
Терпения вам и удачи! Думаю, прорвемся мы в этот первый класс!
05.03.2005 18:04:37, мама98
Я выше ответила про то, что в нашей школе в прошлом году при 3 чел. на место в конце мая был добор. Но это на стальные родительские нервы, не иначе:) И тем не менее по нему 2 человека точно прошли в нашем классе. Так что остается надеяться и очень жестко, что называется, держать "пятку на пульсе" в интересующих вас школах: знать все изменения в ситуации с набором в 1 классы.
Ох, удачи, как вспомню себя год назад:))))
05.03.2005 14:47:11, Джексон
Красно Солнышко
А вы не хотите объединиться с родителями с своем саду, прийти к директору ближайшей школы и сказать, что если он вам подберет хорошего учителя, то вы к ниму придете прямо классом. А деньги вложите в ремонт своего класса и закупку оборудования?

Неужели не понятно, что в тех школах, куда сейчас все так рвутся, размахивая огромными деньгами, вас прессинговать будут и доить всю школу, ничего при этом особо не делая. Просто удерживая вас в тонусе. Чтобы учили ребенка, дотягивали до нужного уровня. Либо сами, либо посредством репетиторов за ваши же деньги?
05.03.2005 12:01:47, Красно Солнышко
Все конечно должно быть хорошо, однако ВСЕ хотят школу без детей торговцев с рынка, за это все и борятся, дают взятkи и создают ажиотаж. 05.03.2005 10:46:16, В том же положении..
Красно Солнышко
Будет-будет хорошо. Не сомневайтесь. Все это закончится к всеобщему удовольствию и быстрее, чем вам сейчас кажется :) 05.03.2005 10:26:36, Красно Солнышко
Вы же сами себе противоречите: обязательное бесплатное образование никто не отменял, но и получить его можно в огромном количестве обычных школ, куда, ес-но принимают всех, и даже сильно рекламируют, чтобы детей туда отдавали, но отдают чаще те, кому или все равно вообще как ребенок будет учиться, или все равно, с кем он общаться будет. У нас такая, куда мы приписаны, ее сейчас активно раскручивают, говорят, директор хорошая, старается многое сделать, началка хорошая (учителя), но дети-то! На всю округу известно, что там учатся дети алкоголиков, наркоманов и торговцев с рынка. Конечно, дети из приличных семей там тоже есть, но они, как правило, рано или поздно понимают свою ошибку и пытаются ее исправить. 05.03.2005 10:17:40, hanhi
Ажиотаж создается определенной PR кампанией школы. Если бы дворовая школа намекнула, что вступительный взнос в нее 1000 у.е., потому что она такая расчудесная, в нее тоже был бы ажиотаж. А ведь разрекламировать себя можно как угодно. В своей теме я хотела сказать (может, и не очень внятно), что поступая в престижные школы либо за деньги, либо замучив ребенка энциклопедической подготовкой, вы все равно покупаете кота в мешке. На поверку может оказаться, что школа ничуть не отличается от той же дворовой, но просто администрация школы изрядно постаралась набить себе цену. У нас ведь как считается - чем дороже, тем лучше. И чем выше в школу вступительный взнос, тем круче и лучше она. А если представить ситуацию, что в один прекрасный год в нее никто не захочет поступать и платить, то может, на следующий они поубавят свои аппетиты. 05.03.2005 11:19:42, Irina Dj.
Начните с себя, в чем проблема? не ходите в навороченные школы, если они ничем не отличаются от дворовой.
05.03.2005 13:46:46, Samba

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!