Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lita

В школу раньше срока?

У меня вопрос такой - к 1 сентября 2006 г. моей дочери будет ровно 6 лет (она родилась 31 августа 2000г.). Никогда я не занималась с ней специально ранним развитием, тем не менее так получилось, что в садик она пошла в группу, ребята в котрой на полгоад-год старше ее и она осваивает программу немного "не по возрасту". Ей это нравится, она вообще "охочая" до знаний. Проблему я неожиданно увидела в том, что оказывает по закону нас могут принять в школу только в возрасте 6,5 лет даже если она пройдет собеседования. Я имею в виду хорошие государственные школы. А в частную я отдавать не хочу. Имеются ли какие-то механизмы преодоления этой проблемы (уже сейчас в 4,5 она читает, складываети вычитает простые чувства, справляется с задачами на логику для 5+6 летних детей). Я уверена, что за полгода развития ее психическое состояние ничуть не изменияться - она уже сейчас хочет идти в школу. Так не хочется терять целый год жизни!
02.03.2005 13:58:48,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бона
Мы пошли тоже раньше срока, д.р. 21.08.95, пришли попросились и нас взяли. Единственное делали мы это очень заранее и давали взятkу, но у нас в школе так принято, если ты не по прописке, т.е. тебя не обязаны брать (желающих то много) то завуч спрашивает, чем вы можете помочь школе и кто как говорится что, кто технику какую, а кто деньгами. Но зато в щколе видно куда деньги идут. 03.03.2005 12:58:09, Бона
Elefan
Мой тоже августовский, пошел в 1 класс в 6 лет, в гимназию или лицей документы не принимали, но собеседование разрешили пройти, прошел, но взять все равно не решились. Зато взяли в УВК детский сад-начальная школа, там все на шестилеток было расчитано. В середине второго класса легко перевели Илью в желаемый лицей. Сейчас 4 заканчивает, нормально все. 03.03.2005 09:53:17, Elefan
Дашук
Вчера проконсультировалась: по федеральному закону минимальный возраст в России - 6,5 лет, по загону Мосгордумы в Москве - 6. Однако и раньше ребенка могут взять в школу при разрешении РОНО. В нашей школе (мы не москвичи) родителей в Роно не посылали, если учитель после собеседования считал, что ребенок может учиться, то школа сама составляла список таких детей и получала разрешение Роно "автоматом". Я так понимаю у всех на местах решается этот вопрос по разному, но практика показывает - эта проблема вполне разрешима. Так что волноваться не стоит, а лишь узнать правила на месте.

03.03.2005 08:55:17, Дашук
Naomi
Не знаете, где можно посмотреть эти постановления? 03.03.2005 09:44:07, Naomi
Матушка Мидоус
В нашем случае (6,3) достаточно было звонка в департамент образования... 02.03.2005 23:52:17, Матушка Мидоус
Мусулунга
У нас в первом классе есть мальчик, которому 6 исполнилось только в октябре. Хотя при поступлении в школу на всех дверях висели выписки из приказа, что в школу принимают детей, кому на 1 сентября будет не менее 6,5. Значит все же есть пути преодоления. Я даже не сомневаюсь какие (конкретно в нашей школе и в 99% других). 02.03.2005 23:15:27, Мусулунга
Пионерка
могут взять в садиковскую группу - без проблем, если есть таковая.С 6-ти ровно.
Можно договориться с директором (так делала одна моя знакомая), что детенка идет вместе со всеми, и типа ее даже не записывают в школу - а в конце года оформляют КАК ЭКСТЕРНАТ!!!
Можно прозвониться во все роно-гороно - и взять на себя всю ответственность... Это сложно, но теоретически возможно...
я своего отправила по 1-3 в 6 лет и 5 месяцев.(официально - вообще-то было нельзя) Договорились, что если что - его отправят в садик...Но он он "потянул" легко и хорошо.
Мне кажется, что надо поговорить с директорами, показать ребенка, послушать их "пожелания"
02.03.2005 18:47:12, Пионерка
Мы хотим поступать в этом году. Пока не поступили, поэтому не знаю: возьмут или нет? 02.03.2005 17:17:11, туфелька
Дашук
C 6 лет это не раньше срока, 11-летка (1-4 кл.) рассчитана как раз на то, что дети идут с 6 лет. Есть ограничения лишь в некоторых гимназиях-лицеях с 6,5. Если вы считаете, что ребенок готов - конечно идите, тем более, что сама хочет, через год может уже и не заставите. 02.03.2005 14:19:51, Дашук
Светлана
В хороших государственных школах нет ограничения 6.5 - у нас в классе один мальчик пошел в 5.5, еще одна девочка 5.9 02.03.2005 14:15:58, Светлана
И ТАК бывает:))). Только сегодня увидела на дверях школы вывешенные правила набора првоклассников на 2005/06 уч. год. Принимает собеседование медико-психолого-педагогическая комиссия:) в определённом приказом составе. Согласно приказу, ребёнок МОЖЕТ на момент поступления не уметь читать, писать и считать (навыки не проверяются). А вот "ГОТОВНОСТЬ" и 6,5 лет возраста обязан продемонстрировать на конкурсной основе:))). Школа спец. английская, и, на мой взгляд, вполне себе приличная и государственная. 03.03.2005 01:26:10, Alice
По России раньше 6,5 только на усмотрение директора, по закону нельзя.
В Москве Гордума постановила, что московские могут идти во сколько хотят. Т.е. получилось как всегда - закон что дышло, как повернул, так и вышло:))
Даже в московских школах Вам могут отказать на законных основаниях по российским законам а могут и взять по отдельно взятым московсим:))
02.03.2005 21:50:02, Крабовая палочка
Валерия*
А нас не взяли в "продвинутый" класс только по той причине, что сыну на 1 сентября было не 6,5, а 6 и 2 (хотя все тестирования он прошел успешнее семилеток). Учимся теперь по обычной программе - тоска смертная:( 02.03.2005 16:59:27, Валерия*
Канка
Не правда!!! мне пришлось отдавать ребенка в частную школу, т.к. в государственную его не брали. Ссылались на нормы СЭС. А ребенку было 6 лет и два месяца к первому сентября. Только с 6,5 берут!!! При этом я узнавала в школах двух разных городов в МО. А на счет раннего развития ребенка... Девочки вообще быстрее развиваются. Я думаю, стоит с психологами проконсультироваться. Мы вот проигнорировали их консультации, в результате ребенку первый год было сложно. Сейчас все нормализовалось... и даже двоек нет :))) Правда у нас программа паронормальная "Школа 2100" называется.... 02.03.2005 16:16:55, Канка
Светлана
Ну, что Вам сказать - мне вот не пришлось ;-), пошли мы спокойно в 6.3, предлагали нам даже в класс 7-милеток. В классе из 26 человек - 17 человек пошли будучи младше 6.5 лет. Куча знакомых детей пошла даже до 6-ти лет. Может, в МО какие-то особые строгости, вполне допускаю 02.03.2005 19:23:58, Светлана
Валерия*
У нас для тех, кто младше 6,5, из роно требуют специальное разрешение, которое могут дать только после проверки и собеседования. Мой муж ездил и общался с инспектором роно только для того, чтобы у нас просто взяли заявление в школу. 02.03.2005 20:42:29, Валерия*
Это в Москве можно с 6 лет( типа в Москве дети более развитые чем по России - Лужков и местный департамент образования так решили). А вовсех других местах - с 6,5.
Раньше можно только по личной договоренности с учителем, директором и т.д.
02.03.2005 20:07:08, @лёнка
А почему программа "школа 2100" паранормальная?(-) 02.03.2005 19:16:36, Light
Канка
не знаю... мне показалось несколько странным изучать во втором классе произведения Толкиена. Может у нас школа какая-то особая... Но когда мой ребенок вместо сказок по литературе читает взрослые произведения ... пусть даже и адаптированные.:( Кроме всего прочего уж слишком большая нагрузка! Сын сидит над уроками и на продленке (у нас школа полного дня) и дома. так было и в первом классе и сейчас. Может все программы такие? Может я ошибаюсь и "Школа 2100" обычна для настоящего времени? 03.03.2005 13:55:16, Канка
пчела Майя
А что именно Толкиена? 03.03.2005 23:32:30, пчела Майя
Lita
Да, интеерсно. У меня ребенка очень Хоббита любит и кузнеца из Большого Вуттона. Хотя ее, скорее всего, привлекает сам язык, смысл повествования и его оттенки она вряд ли еще постигает
Но я сама на фэнтази повернутая, когда Миленке было 1,5 года и она плохо засыпала я ей Херберта, Толкиена, Сальваторе читала. В 2 у нас любымым персонажем был "гадюн", дракон т.е.
04.03.2005 10:56:27, Lita
пчела Майя
Да я сама не такой большой специалист. Но первого Хоббита (туда и обратно который) мой ребенок к 7 годам уже до дыр зачитал, так что в 1 классе он вполне по-возрасту, по-моему. А если Властелина колец все три части - тогда конечно нет. Потому я и спросила, что именно. 04.03.2005 15:17:19, пчела Майя
Канка
по-моему это была выдержка из "властелина колец". если честно, я это произведение так и не осилила, хотя читать очень люблю. Наверно просто не мое. Но судя по всему это именно "Властелин колец". ну а что касается программы, то я еще вспомнила как сын долго мучался в первом классе: ему задали нарисовать план комнаты с указанием масштаба. По-моему карты и масштабы мы изучали в 5-6 классе. Или сейчас вообще все по другому? 04.03.2005 17:35:58, Канка
А что неправда-то? Знаю большое количество детей, которые пошли раньше 6,5. Да и моя дочь в 6,3 пошла. 02.03.2005 17:55:06, Ирина П
Канка
и давно это было? три года назад еще брали, а через год отказали... 02.03.2005 19:08:05, Канка
Валерия*
А у наших Игорей ровно год разницы:) Мой тоже в 6 и 2 пошел, сейчас в 3-м, без проблем:) 02.03.2005 19:59:47, Валерия*
Канка
Что, и дни рождения в один день? Замечательно! А у Вас сын по какой программе занимается? 03.03.2005 13:56:57, Канка
Валерия*
Нет, но оба июньские.
Мы из-за возраста тоже "пострадали" - не попали на усиленную программу (брали только с 6,5), попали на традиционную: математика - Моро, русский - Рамзаева.
Но сейчас мне кажется, что оно к лучшему - очень уж перегружены дети из продвинутого класса, в который сына не взяли:)
03.03.2005 17:59:41, Валерия*
Светлана
У нас это постоянная практика 02.03.2005 19:42:54, Светлана


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!