Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Травка

Английский :)

Ситуация: дочерь в 1 классе, английского нет. В начале года обещали, что со второго полугодия будет факультатив, теперь отпинываются, что "нет свободных классов, учителей" и т.д. Сейчас закупили централизованно учебники на 2 класс. Смотрю английский (Верещагина), а там в предисловии написано что-то типа: "Дорогой друг, в первом классе мы изучили буквы, научились читать и т.д." Ну, и понятно, программа второго класса идет. То есть получается, что дети пропустят весь первый год обучения? Или я чего-то не понимаю? Родители ходили к администрации, там им доступно объяснили, что если у ребенка будут проблемы, наймете репетитора. Это как? Собираемся писать "петицию", на что ссылаться? Чем аргументировать-грозить?
01.03.2005 14:50:35,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тётя Груша
Поддержу: Верещагина за первый класс - одни глупые картинки. Я полтора года назад с детьми первого года обучения (но во втором классе) взяла Верещагину для 2го кл. Учебник для 1го - выброшенные деньги. 02.03.2005 18:11:57, Тётя Груша
Красно Солнышко
Alice!!!
Вот с удовольствием послушаю аргументированный спор двух профессионалов! :))))

Цитирую:
Я её воочию вижу:))). У меня сын сейчас в 1-м классе спецшколы (английский начался с середины октября) грызёт английский "гранит Верещагиной" для 1 класса (заглянула, урок 33:))) ) ровно в том же объёме и с теми же коммуникативными ситуациями. С чтением и письмом пока несколько сложнее, поскольку прошли только три буквы/звука:))). До этого шло устное опережение. Удивительно. Тот же несчастный "have got" и его диалогические перепевы в 3 лице ед. числа, тот же план рассказа о себе и о семье, то своей, то соседа, с возрастом и местом жительства всех двуногих и четвероногих её членов, правда ещё вопросительную форму активно drillят:))). Щебечут, не умолкая, то друг с другом, то с пальчиковыми куклами. А мне всё это ускорить раза в три хочется, обогатить лексически и систематизировать внятненько грамматически, вариативности ситуативной добавить для адекватного переноса навыка, но я себя держу в руках:))).
Если честно, то для 3-х месяцев при 2-х часах в неделю в 1-м классе, меня и объём, и уровень, и даже темп устраивают:). Хотя перевернуть всю структуру курса с головы на ноги очень хочется:))). Я просто не понимаю, зачем это ВДВОЙНЕ/ВТРОЙНЕ жевать? Возникает масса вопросов по эффективности:).
18.1.2005 1:16:49, Alice


02.03.2005 18:51:31, Красно Солнышко
Травка
Я знала, знала, что Красно Солнышко не удержится :)))))))))))))))))))))! 02.03.2005 19:17:35, Травка
Красно Солнышко
Конечно. Когда божий дар с яичницей сравнивают, ну кто же тут удержится то! :))) 02.03.2005 19:27:00, Красно Солнышко
:)))))))))))))) Я тебя поняла: Верещагина за 1 класс - "яичница", а за второй -"Божий дар":))). Хотя я "нерадужное" отношение ко ВСЕМУ учебнику неоднократно высказывала.
Маш, столь обильное цитирование мне лестно, но для данного вопроса явно избыточно и слишком избирательно:))).Не думаю, что у нас есть основания спорить с Тётей Грушей, поскольку она бы взяла второй класс и "вгоняла" бы в него всю программу первого, я бы при ситуации преподавателя в школе Травки просто не брала бы новый учебник, а начинала бы по СТАРОМУ Верещагинскому со второго класса, который и обозначен на обложке, с НУЛЕВОГО уровня. НО мы бы, обе, отвечали за РЕЗУЛЬТАТ:))), а не вступали во всеобъемлющую полемику.
Здесь нет предмета для спора, ИМХО. Тётя Груша, впрочем, как и ты, страдает от отсутствия работы в школе. Меня туда (к Верещагиной:)))) никаким калачом не заманишь. Как только появится альтернативный спецшкольный учебник длинною в 11 лет, свистни, я почитаю:))).
Хоть и поздновато (временнО), но удовольствие тебе не смогла не доставить:). Маш, мне бы столько свободного времени на дискуссии, я бы...:))))))))))))))).
03.03.2005 02:31:43, Alice
Красно Солнышко
:) Не обольщайся.
Насколько я помню Тетя Груша осознанно избегает Верещагину.
В прошлом году, в одном классе из трех пришлось ее "доводить", потому что класс передал другой учитель, который работал по Верещагиной. И этими детьми, и с этим учебником - были самые большие трудности. Это то, что я помню из предыдущих постов Тети Груши. Возможно, ошибаюсь, конечно.
03.03.2005 09:44:11, Красно Солнышко
Красно Солнышко
И еще:
"Верещагина ГАРАНТИРОВАННО (и протестировано) имеет приемственность и последовательность длинною в 11 лет."
02.03.2005 18:55:50, Красно Солнышко
см. выше:))). 03.03.2005 02:34:15, Alice
Ве Ра
а еще перед тем как писать "петицию" я бы представила возмущение некоторых родителей, которым скажут, что надо купить еще один учебник. В этой ситуации кто-то обязательно будет недоволен при любом решении. 02.03.2005 09:58:06, Ве Ра
Травка
Да, вроде, народ прикинул, что учебник все-таки дешевле репетитора будет :)))) 02.03.2005 12:41:21, Травка
Ве Ра
если вы это всем собранием порешили, то да, а если это мнение нескольких родителей, то это породит новые споры 02.03.2005 13:00:46, Ве Ра
Травка
Не, это мы родительским комитетом прикинули :))))))))). 02.03.2005 14:18:53, Травка
Elefan
А может просто путаница с учебниками вышла? У Верещагиной два комплекта учебников. Один с первого класса (учебник за второй зеленый (кажется), формата А4, обложка мягкая), а второй комплект как раз со второго класса, желтый учебник, обычного книжного формата в жесткой обложке, говорят он получше. Наши как раз со второго класса по желтому учились. Узнайте, может вы просто друг друга не поняли. 02.03.2005 08:58:47, Elefan
Травка
Зеленый учебничек, в руках счас держу :((( 02.03.2005 12:40:22, Травка
Канка
У меня ребенок по зеленой Верещагиной во втором классе учится. Ну так у них английский с первого класса... И в первый год они довольно много заучили (включая правописание параллельно с русским изучали). Странно что вам именно этот учебник порекомендовали. Может другой какой есть? А вообще я страшно удивилась отсутствию языка в первом классе. Это что же, у нас язык по собственной инициативе ввели? А то что с пятого класса - второй язык обязательный, это тоже только у нас? Караул!!! Как же мне ребнка в другую школу перевести? 02.03.2005 17:11:33, Канка
Травка
Не знаю, у нас в городе везде язык не раньше второго класса (официально). Действительно потому что нагрузка по часам больше норм получается. А учебник не то, чтобы порекомендовали, а просто закупила администрация школы. Второй язык у нас тоже с 5 класса, и еще зачем-то латынь учат (????). 02.03.2005 19:16:41, Травка
По программе обычной школы английский начинается с 5 класса. А второго языка вообще нет. Просто многие школы по своему усмотрению начинают учить языку раньше. 02.03.2005 17:52:37, Ирина П
Тётя Груша
Абсолютно верно. Если школа не языковая, школы сами решают (для многих ключевой фактор при принятие решения - наличие учителей). Кстати, обычно под английский в таком случае "забирают" для одного из двух часов другой урок: в расписании остается один урок труда в неделю, иначе уже перегрузка по часам (если пятидневка). Второй язык вообще мало где предусмотрен со второго класса. Во многих известных мне школах второй язык чистой воды профанация, приманка, а за ней полный пшик. 02.03.2005 18:16:27, Тётя Груша
Канка
не... у меня племянница пошла в пятый класс и стала учить второй немецкий. Вполне сносно уже даже говорить может. Это за полгода-то! Да и сын за два года обучения по-английски уже и читает и разговаривает неплохо и пишет... Правда и у одного и у второго школы работают по программе "Школа 2100!. Но вот возник вопрос перевезти сына в Химки к нам. И где я там буду школу искать с такой программой? 02.03.2005 18:48:54, Канка
нужен вам английский - ищите репетитора, учите сами. надеяться, что в школе научат - наив ходячий 01.03.2005 15:20:46, Плакса Мойер
А вот у моих знакомых доча в 5 классе свободно говорит правда на немецком, но зато без репетиторов. 01.03.2005 16:17:43, К.э.н. Виагра
Травка
Дык это все понятно. Меня интересует, как это в плане закона что ли, образовательных норм каких-то: начинать изучение предмета (любого), пропустив целый год? 01.03.2005 15:41:24, Травка
Ну надо было Верещагину ту же брать 1-й класс, и изучать во втором. А что в этом такого? 01.03.2005 23:16:32, Наташа и Игорек
Травка
Так ведь никто нас не спросил. Учебники закупала школа, нам выдали и поставили перед фактом, что первого года обучения у детей не будет. "Как-нибудь наверстаем" сказала завуч. Странно как-то... 02.03.2005 12:39:03, Травка
Красно Солнышко
Ничего странного имхо. Там за целый год проходится штук 30 слов и одна стуртура: I have got... 02.03.2005 12:43:48, Красно Солнышко
:))) передёргиваешь:). Ты книжку для преподавателя открой, если есть, или прикупи, если нет:), проштудируй, как Гейдмана с Петерсон и Моро, сравнительные таблицы найди, тогда и "профессионально" поговорим:))). 03.03.2005 02:42:01, Alice
Красно Солнышко
Неа. Не передергиваю. Не хочу искать никакую черную кошку в черной комнате, когда нет ее там. Понятно же, что если к плохому учебнику Верещагиной, приложить гения учительницу, да иметь еще 4 часа в неделю в первом классе, то результат будет. Только не благодаря, а вопреки! :)

Меня же курсы более чем устраивают. Здесь я нашла и адекватный учебник и грамотных преподавателей. Я смотрю как дается, что дается, насколько тщательно прорабатывается, и, даже с учетом всех твоих комментариев, в динамике, более чем устраивает. Верещагина на фоне курсов, даже не вчерашний и не позавчерашний день, а позапозавчерашний. Даже та, что за второй класс.

Если бы у меня было 4 часа бесплатного английского в первом классе в английской школе (не в той, что у нас рядом, а в той, что ты описываешь с преподавателем шпионкой), то я бы подумала. А может и не думала бы даже: дареному коню... А в нашем варианте, лучше ничего не придумаешь. И результат виден. Ксюша тесты за каждые 10 уроков пишет практически без ошибок. А пишут они реально сами, я знаю.

Вот для примера, домашнее задание текущего урока. В Станкевича, конечно, больше задают, но у нас, в отличие от Сканкевича, все на уроке, сами педагоги отрабатывают и за результат отвечают. На страуса - обрати внимание :)))
03.03.2005 08:59:19, Красно Солнышко
И названия букв учат. А читать даже и не приступают. 03.03.2005 00:23:37, Iren М. Kookliina
Травка
Маша, Ваше мнение, как всегда, бальзам на душу :)))). 30 слов мы, вроде, знаем и I have got... тоже :))). Просто удивляет такой подход в школе, именующейся гимназией, с немаленькими понтами. Или это именно отсюда и проистекает....? 02.03.2005 14:23:37, Травка
Красно Солнышко
У нас сейчас все родители жалуются, что при одном часе в неделю по Верещагиной в первом классе, дети стали забывать даже то, что знали.
Ну что такое для языка час в неделю? Несерьезно это!
02.03.2005 15:10:42, Красно Солнышко
Травка
А у нас еще дело в том, что родителям изначально не то, чтобы запретили, но настойчиво "порекомендовали" не заниматься языком до того, как их начнут учить в школе. Типа, неправильно поставят произношение, ну и вообще - неправильно научат... Короче, им нужны "чистые листы", на которых они "наваяют шедевры". Такой вот бзик... 02.03.2005 15:33:16, Травка
Красно Солнышко
Ну мало ли чего они там рекомендуют. У нас язык по полной программе уже далеко не первый год и я ничуть не жалею. Меня, если честно, не волнуют в школе ни программы, ни преподаватели... 02.03.2005 15:53:33, Красно Солнышко
а на земле ваще много .... непонятнго 01.03.2005 21:54:14, Плакса Мойер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!