Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вечно недовольная...

Моя старшая дочка (7 лет) вечно всем недовольна. Не купили вкусненького "Ты мне НИКОГДА ничего не покупаешь" (покупали вчера), "Я никогда не езжу к тебе на работу" (ездили 2 дня назад), "Я буду двоечнецей" (учиться очень старательно, с удовольствием), и т.д. и т.п. Я привела короткие фразы - на самом деле это долгое зудение по часу на тему "Ой бедная я несчастная". Также и с одноклассниками, вечно ворчит. Я пытаюсь объяснить, что все друзья разбегуться, но удержаться она не может. Может это просто врожденный характер и надо смириться...
18.02.2005 18:34:31,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я столкнулась с этим у своей дочки тоже. Помогло мне очень изучение литературы по изменению негативного мышления на позитивное. Начала-то я с себя, но со временем поняла, что очень много негативизма передала дочке, сама того не замечая. Стала исправлять ситуацию простыми словами - например, каждый день перед школой обнимаю ее и говорю:"Сегодня у тебя будет замечательный день". Самый первый раз она очень удивилась и недоверчиво переспросила - "да?":)) Вы не представляете, как много значат эти слова - она стала уверенней в себе, больше не жалуется мне на одноклассников. Точно также, если она недовольна предстоящей учебной неделей, я говорю ей, куда мы на неделе пойдем и что замечательного ей предстоит. Стала больше позитивного о ней говорить - "ты у меня схватываешь все на лету, ты с этим справишься и т.д."В общем, потихоньку переламываю ситуацию. Результатами не просто довольна, а очень довольна:) 21.02.2005 20:52:08, Анаис
Дашук
У нас тоже такие попытки были, пресекала сразу. "...НИКОГДА..." - тут же привожу факт в противовес, делаю вывод "ты только что соврал, будешь наказан (так-то)- впредь прежде чем что-то сказать, подумаешь. Быстро прошло. Замечала, что такое происходит, когда начинаешь часто "покупать вкусненькое" или "водить на работу", т.е. чем больше балуешь, тем больше ребенок наглеет...Пришли к разумной серединке. 19.02.2005 18:35:46, Дашук
Травка
Ой, как знакомо! Возраст что ли такой у них. Моя еще любит пострадать по поводу мнимых травм: "Ой, у меня тяжесть в желудке", "Пальчик (ручка, ножка, попка - нужное подчеркнуть) болит", "Меня кто-то там на перемене толкнул локтем в живот" и т.д. до бесконечности. Кошмар! По поводу школы тоже постоянное нытье. Позавчера звонила учительница - все отлично, дочь умница, друзей куча. Чего страдать-то, спрашивается? Единственное, могу предположить в нашем случае это может быть связано с рождением младшей дочи. Хотя, она и раньше любила поныть. Как бороться - не знаю, объяснения-увещевания не помогают. 18.02.2005 20:13:08, Травка
мою тоже иногда на такое пробивает:)), особенно когда слишком много свободного времени. Но у нас это копирование папы, который периодически бурчит на подобные темы. 18.02.2005 19:35:38, Tigra_Natasha
О да! Наш папа тоже любит поворчать, а дочка очень на него похожа... 20.02.2005 15:03:19, Blotty
Елена Д.
значит, это врожденное :) мой ворчун из ворчунов, не смотря на то, что мы с мужем не ворчим в принципе, зато прабабушка.. это что-то :) он и внешне на нее похож.. 21.02.2005 11:08:46, Елена Д.
Заговаривайте о чем-то постороннем и интересном: о планах, мультфильмах и т.д. Отвлекайте чем можете. 19.02.2005 14:35:08, Желтые ботинки
мы так и делаем: я стараюсь быстренько переключить внимание на тему, которая ей заведомо интересна или на процесс, в котором она заведомо успешна 19.02.2005 16:45:14, Tigra_Natasha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!