Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Валерия*

К вопросу об учителях. Захотелось поделиться.

Тут внизу обсуждали, что мало хороших учителей в школе.
Вот такой свежий случай - захотелось рассказать.
У нас в центре работала девочка, моя ровесница - ПЕДАГОГ милостью Божьей. Два раза в неделю она готовила к школе детей. Работала увлеченно, с энтузиазмом, и после ее занятий в наши захолустные дворовые школы приходили идеально подготовленные дети.
Моего разгильдяя сына она так к школе подготовила, что я обливалась крокодильими слезами, что она не работает в начальной школе, и я не могу отдать ей ребенка учить дальше.

Но к последнему своему выпуску она так привязалась, что не смогла их отдать в чужие руки, и вместе с ними пошла работать в нашу школу, т.е. привела свой собственный, продвинутый, идеально подготовленный класс.
В школе ей конечно страшно обрадовались, и такому классу тоже. Им сразу повесили усиленную программу, дополнительные платные часы. Она взялась и за это. Из них сделали класс продленного дня. Она согласилась. Ее выдвинули на "учителя года" и велели готовить кучу отчетов и поурочных планов. Она начала готовить.
Затем ей велели вести в школе еще и подготовку. Директор у нас такой, что она не смогла отказаться.
Она возит детей по театрам, устраивает с классом праздники, ЕЖЕДНЕВНО проверяет все их тетради, и, также как и раньше, каждую ночь основательно и тщательно готовится к каждому уроку.
(Я как-то видела ее конспект урока и пришла в восхищение - настолько там все продумано - и опрос, и новый материал, и передышки для детей - все по минутам расписано).
Дети от нее в восторге, родители - тоже.
Ее собственный ребенок, второклассник, может пообщаться с ней лишь в воскресенье, когда она вымотана до предела и ей надо отдыхать.

Сегодня ее с острым приступом язвы увезли на "скорой" прямо из школы, после того, как она довела последний урок.

Ну и долго ли она будет в школе работать после этого? И откуда у наших детей возьмутся хорошие учителя???
Извините, что длинно, просто поделиться захотелось...
16.02.2005 17:38:32,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Elefan
Я вот дочь такого учителя, он пропадал все время в школе, уроки, кружки, внеклассная работа со своим классом. Его обожали ученики, родители радовались, если ребенок к папе в класс попадал, а некоторые и молились на него, он море "трудных" подростков вытянул, и через кружки к делу пристроил. А мы не видели его практически, он был или в школе или в кабинете дома, разрабатывал свою систему или конспекты рисовал или репетиторствовал или книгу писал. Только вот достаточно в молодом возрасте был инфаркт, а только оклемавшись - снова в школу. И после операции на сердце - снова в школу. И умер папа очень рано, а когда уже не мог работать, за 7 месяцев до смерти, жалел, что не успел выпустить свой последний класс... Папа мой самый главный в жизни человек, несмотря на то, что иногда я его за весь день видела на переменах или на уроке физики 17.02.2005 11:11:39, Elefan
Валерия*
Вы знаете, я просто преклоняюсь перед такими людьми! Думаю, педагог такой один на несколько тысяч. Завидую их ученикам:) Только вот семью жалко немного:) 17.02.2005 16:09:32, Валерия*
вот это яркое исключение только подтверждает правило, что в школе работают люди, которым лучше было бы вообще туда не заходить. А где были другие учителя, почему безмолвствовали, когда этот с позволения сказать директор школы сел верхом на бедную учительницу и ноги свесил?? 16.02.2005 23:35:19, мама-аня
Валерия*
А остальные в это время боялись, как бы не сели на них:( 17.02.2005 00:58:41, Валерия*
Елена Д.
а вот это мне странно, у нас что переизбыток педагогов, что директор может ими разбрасываться? Мне кажется, откажись она, никто бы не заставил.. Другое дело, что такие люди бывают очень мягкими и не умеют отстаивать свои права, значит, это должны сделать родители учеников.. 17.02.2005 08:46:59, Елена Д.
Валерия*
Да, как правило, встречается именно такое сочетание: человек добросовестный и безотказный. Но возможно теперь и она сама задумается, стоит ли столько на себя брать:) От родителей, мне кажется, тут мало что зависит. 17.02.2005 09:19:01, Валерия*
У меня все больше уверенности в том, что сама нынешняя система образования просто перемалывает честных и талантоивых людей. И учителей и детей. Выживают только крысы и лицемеры. 16.02.2005 21:45:52, Крабовая палочка
Ясень
Нынешняя, это когдашняя? И что значит "выживают"? 16.02.2005 22:02:37, Ясень
У Вас с русским плохо? Учите... 18.02.2005 09:12:12, Крабовая палочка
Ясень
У меня с русским прекрасно, но я в самом деле не понимаю, что в данном случае означает "нынешняя", это с какого момента начиная? И не понимаю смысла слова "выживают", когда речь идет и об учениках. Вы в самом деле хотите сказать, что последние пара-тройка выпусков (или больше? сколько там приходится на Ваше "нынешнее") школ - это сплошь крысы и лицемеры? Что нет нормальных, интересных, порядочных молодых людей больше? 19.02.2005 21:50:45, Ясень
Cat-S
Дело в директоре. Т.к. он сел и поехал, и ножки свесил. В другой школе талантливому педагогу будут рады и очень сильно. 16.02.2005 21:26:10, Cat-S
Валерия*
Именно так все и было:) Но таких директоров больше, к сожалению, чем нормальных. Сама некогда в ужасе сбежала из муниципальной школы искусств от такого же. 16.02.2005 22:17:35, Валерия*
ПривеТ.Т.
Очень жалко! Таких людей мало. Ох беречь её надо из последних сил!!! 16.02.2005 20:06:20, ПривеТ.Т.
Ну вот, а после этого спрашивают, прилично ли дарить учителям на праздники деньги в конверте от класса. Очень даже прилично. 16.02.2005 18:14:27, родительница
Валерия*
А Вы думаете, деньги спасли бы учителей от перегрузок? 16.02.2005 19:37:50, Валерия*
При нормальном финансировании не было бы и нехватки учителей, а соответственно и перегрузок. 16.02.2005 19:41:35, родительница
Валерия*
Дело в том, что редко, когда в продвинутых школах дополнительные занятия ведут специалисты-предметники. В основном вся усложненная программа ложится на плечи учителя начальных классов - дополнительное время, затраченное на подготовку, проверку тетрадей и прочее. Зарплата от этого увеличивается несильно, а времени тратится больше, и нагрузка больше. Тут уж разовые деньги в конверте не спасут положения:(
Кстати, когда мне родители моих учеников деньги в конвертах дарят, я страшно неловко себы чувствую - не знаю просто, куда деваться:(
16.02.2005 19:51:31, Валерия*
Странно, мы на работе уже давным-давно делаем подарки друг другу от всего коллектива в виде ден. знаков в конверте, хотя в основном люди далеко не бедные. Во-первых, это удобнее для дарящих, а во-вторых, именниник купит именно то, что ему нужно в данный конкретный момент 16.02.2005 19:58:36, родительница
Валерия*
Как правило, в данный конкретный момент назревает необходимость покупать еду на всю семью:) Видимо это "совковое" воспитание - конверт с деньгами от родителей для меня до сих пор выглядит как взятkа:( 16.02.2005 20:03:47, Валерия*
Не взятkа это. Помощь в беде. Если есть свои ресурсы, то откажется, если туго - то возьмет с благодарностью. Язву лечить довольно дорого и долго. 16.02.2005 20:47:34, Iren М. Kookliina
Ну и купите продукты на всю семью с чистой совестью 16.02.2005 20:06:03, родительница
Только не надо затаптывать тех, кто не может приносить деньги. Нет корреляции между кошельком родителей и способностями и трудолюбием ребенка. Дети имеют право на равный старт. 16.02.2005 18:41:05, Iren М. Kookliina
Право может существовать, только если его обеспечить. Какая система обеспечивает это право? 16.02.2005 19:04:07, Мария Д.
У Вас как в беседе советских евреев итог один :"Авраам, надо ехать!" . Неужели выход только забить на школе? 16.02.2005 19:18:56, Iren М. Kookliina
Вариантов очень много. Но за каждым "правом" должна стоять энергия (ресурсы, законы, деньги, люди и так далее), его обеспечивающие. Иначе права нет по факту. 16.02.2005 19:34:33, Мария Д.
пчела Майя
В других аспектах человеческой жизни (как впрочем и в других странах) тоже нет никакого равенства. 16.02.2005 19:21:27, пчела Майя
Швеция? Не знаю я про неё, только читала... 16.02.2005 19:35:16, Мария Д.
А про это нет речи. В общем конверте нет списка кто и сколько сдал. Речь про то, что когда есть возможность помочь школе или конкретному учителю, не помогают якобы по "идейным" соображениям. Что касается одинакового старта, то помогать можно не только материально, и у меня есть масса знакомых, которые отдавали детей в дорогой частный садик(при этом ничего не платя) с очень хорошей подготовкой к школе, устраиваясь туда работать на полставки. 16.02.2005 19:01:01, родительница
Алкаголики и инвалиды ничего ни в каком виде дать не могут. Кто-то против перекрытия пути в 12-13 лет, а на деле дифференциацию предлагают проводить в 6-7 лет. 16.02.2005 19:14:51, Iren М. Kookliina
Мать его
А какой выход? Попросить хороших учителей работать похуже, потому что хороших на всех не хватит, а надо всех детей в равные условия поставить?
16.02.2005 19:39:20, Мать его
Способные дети способны учиться и работать самостоятельно в невозможных условиях. Только сколько они потом проживут? 16.02.2005 20:23:05, Iren М. Kookliina
Что Вы конкретно предлагаете по отношению к исходному топику? 16.02.2005 20:26:58, родительница
>"Ну вот, а после этого спрашивают, прилично ли дарить учителям на праздники деньги в конверте от класса. Очень даже прилично."
Не прилично брать с ученика в заплатках. Вдруг Ломоносов?
А конкретно я сироту взяла из дет.дома. Очень способный мальчик, способнее многих, судя по тому. что в 6 лет взрослые книги по математике читает. Может конечно его другие догонят и перегонят, но забивать то этого способного ребенка алкаголиков зачем?
Конкретно предлагаю, не проводить дифференциацию детей по доходам родителей. Способный , одаренный ребенок имеет право учиться среди способных детей.
16.02.2005 20:44:48, Iren М. Kookliina
Я вас уверяю, никто конверт не подписывает, кто сколько сдал. Если способный ребенок учится в _хорошей_ школе, то как правило, все родители адекватны и интеллигентны, никто ребенка гнобить не будет за его происхождение и деньгами не попрекнет. Если он в припадках не дерется, не обижает других детей. А в той школе, где родители предоставляют список кто сколько сдал денег способному ребенку делать нечего, хоть он от алкоголиков родился, хоть от истинных арийцев. 17.02.2005 07:18:04, В6
Абсолютно согласна 17.02.2005 16:21:01, родительница
Валерия*
Просто может быть беречь их, хороших, надо. А вот не берегут:( 16.02.2005 19:54:06, Валерия*
А разве помощь в достойном существовании учителей - это не один из способов уберечь их? 16.02.2005 20:02:17, родительница
Валерия*
Вы знаете, у меня много знакомых учителей, большинство из них люди, как говорят, "бедные, но гордые". Денежные "подношения" их несколько унижают. Не всех, конечно. Есть и такие, кто все свои взаимоотношения с родителями выстраивает на принципе максимального выкачивания денег. Но их я не считаю настоящими профессионалами. 16.02.2005 20:08:45, Валерия*
Красно Солнышко
ППКС! 18.02.2005 10:47:01, Красно Солнышко
Причем здесь выкалачивание денег. Получается или белое или черное. И ни каких оттенков ни при каких обстоятельствах. Ну хорошо, допустим мой ребенок учится конкретно у Вас. И на новый год наша семья (или весь класс) дарит Вам самый что ни на есть новогодний подарок: бутылку шампанского, коробку конфет. Это тоже Вас бы унизило? 16.02.2005 20:14:52, родительница
Валерия*
Да я-то не являюсь нуждающимся в деньгах педагогом. И родители это знают. Я работаю больше ради самого процесса работы (слава Богу, зарплата мужа позволяет), ну и ради удовольствия еще. Поэтому подарки дарят искренне, от души, не из корыстных соображений. Принимаю и конфеты, и шампанское, мои мужики эти конфеты после каждого праздника в течение месяца едят:)
Да и от денег неудобно отказываться, опять же от души все это, но каждый раз так напрягает:(
16.02.2005 21:12:16, Валерия*
Красно Солнышко
Я, правда, не работаю. Но когда думаю о работе... Особенно, когда мне говорят, типа, ну что ты переживаешь, не бедные учителя, совсем не бедные, им вот сколько несут! Мне еще меньше хочется идти в школу из-за того, что такие ситуации будут, никуда не денешься :( 18.02.2005 10:49:16, Красно Солнышко
Валерия*
Маша, а какая у Вас специальность?
Можно работать не в школе. Наш вариант - негосударственный центр дополнительного образования (в Москве их тоже много).
Это и свобода творчества, и достаточно приличный заработок:)
Не хотите попробовать?
18.02.2005 12:21:54, Валерия*
Красно Солнышко
Физика-информатика - специальность, ну, математика, отчасти. МПГУ, физ.фак.
Хочу попробовать. Но няня обойдется дороже, чем возможные преподавательские заработки :(
19.02.2005 12:15:29, Красно Солнышко
Валерия*
Вот были бы Вы в Балашихе, мы бы Вас позвали вести компьютерный класс :)
А если серьезно, дети растут, с какого-то времени мы им все меньше нужны.
Я это к тому, что здесь много народу интересуется, как в частном порядке открыть собственную школу или центр для занятий с детьми. Набралась бы целая команда из тех, кто интересуется. Вот Вас бы туда с Вашей энергией - на нескольких нянь бы заработали:)))
19.02.2005 18:27:09, Валерия*
Можно на эти деньги что-то для студии делать. Кстати, вариант для подарков - в Штатах такое принято - "список пожеланий" для студии. Нам нужна доска объявлений, такие-то краски, такая-то бумага, к празднику можете завернуть это красиво и подарить нам, и всем будет радость. Но не знаю, как там на культуру наложится... 16.02.2005 21:46:29, Мария Д.
Красно Солнышко
На культуру наложится так, что воспримут как обязанность. Некоторые, как вымогательство. 18.02.2005 10:50:12, Красно Солнышко
Валерия*
В результате так оно и выходит. Часть денег просто скидывается в фонд изостудии, часть уходит на книги - опять же для уроков. А сейчас уже сложилась система, когда родители спрашивают, какие худ.альбомы нужны, и дарят в праздники те, что в тему на нынешний момент. Я их держу в мастерской, так что в какой-то мере это собственность студии:) 16.02.2005 22:22:31, Валерия*
Это не 3 тыс рублей в месяц, при зарплате 5-6 тыс рублей у многих. Хотя одна из моих учительниц подарок взяла, но поставила родителей в известность, что на сумму этого подарка вынуждена будет дарить детям подарки, отрывать деньги от своей и без того маленькой зарплаты. До революции были гимназисты и студенты за которых платили более богатые, с талантливыми из бедных семей было честью учиться. Был своекоштный студент и студент за казенный счет. Я , доктор ф-м наук, преподаватель,брать денги со студентов считают низостью. 16.02.2005 20:32:02, Iren М. Kookliina
Родители могут дать очень много для развития своих детей (а любая сильная школа сильна в первую очередь своими учениками), не взирая на их социальный статус. И давайте еще порассуждаем о том, могут ли дети с открытой формой любого инфекционного заболевания посещать школу вместе с другими детьми или все-таки сначала им надо выздоровить 16.02.2005 19:33:59, родительница
Какая хорошая у вас учительница! ;)
Очень жаль, что так случилось. Просто ее слишком перегрузили. Вот она и заболела. Я, когда работала в молодости сутками и еще училась, тоже заработала себе язву и прекрасно понимаю Вашу учительницу. Поддержите ее, не оставляйте одну в беде. Она ведь столько сил и души вложила в ваших детишек.
16.02.2005 17:44:05, Наташа и Игорек
Валерия*
К сожалению, не наша. У нее 1 класс, а мы в 3-м. Она просто очень хорошая моя знакомая, почти подруга. И сыновья у нас дружат. Я об этом рассказала в связи с недавней дискуссией - почему хорошие специалисты не идут в школу. Ну а как туда пойдешь, когда там так к людям относятся:((( 16.02.2005 19:36:54, Валерия*

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!