Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рассуждения о счастливом детстве. :)))

Что такое - счастливое детство? Вы считаете свое детство безогоровочно счастливым? Детство, потраченное на зубрежку, кружки-уроки, без продыха, но давшее старт для будущей взрослой жизни - счастливое? Или, как у меня - когда я целыми днями была предоставленна сама себе - одна из школы, сама уроки - когда делала, когда нет, мать после работы не хотела мне помогать, целыми днями больталась по улицам, оврагам-паркам- друзьям, и удивлялась, застав друзей за уроками или с родителями? Было ощущуние свободы, полнейшей и бесконечной. Особенно в каникулы.
Или у моего ребенка - сад-компьютер-мультики-надоевшее карате- редкие визиты родственников - покупки-подарки. Счастлив ли он? Как он станет вспоминать свое детство? Или необходима бурная социальная жизнь с шумными праздниками, которые мы - семейство - не очень-то и любим?
Поделитесь, пожалуйста, своими мыслями! :)))
16.02.2005 10:37:33,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пингвин и ПингВишенка (8 мес.)
У меня было детство "с ключом на шее" с 6 лет - музыкальная школа+ фигурное катание, с 4 класса - без музвкалки и ФК, но зато с теннисом и бальными танцами... Это время вспоминаю как совершенно счастливое, с кучей друзей, с первой любовью :))) Но я из мажорной среды, дочка большого начальника, в тех же восьмидесятых мне жилось веселее и разнообразней, чем многим сверстникам...
А вот позже, лет с 13, бывали периоды какой-то "грустности"... Может, гормоны заиграли?
16.02.2005 19:19:14, Пингвин и ПингВишенка (8 мес.)
Marisha
И я была предоставлена сама себе, что меня очень радовало. Но я обязательно делала все уроки, а по улицам болталась только летом. А так день был по минутам расписан буквально, очень много кружков было.
Я была свободна в своем выборе занятий, друзей, меня никто не контролировал, мне полностью доверяли.
Хорошая учеба давала возможность быть свободной и в школе - на уроках я читала книжки, мне позволяли не учить нудные правила на русском языке и математике, потому что я занимала первые места в олимпиадах.
Мне было на удивление комфортно в школе.
Думаю, да, детство мое было счастливым.
16.02.2005 16:44:55, Marisha
Мне нравилось мое детство. Несмотря на многие трудности. Я была счастлива, училась легко и никогда ничего не зубрила, не мучилась. И школа мне нравилась, я нормально относилась к этому времяпрепровождению. Еще была музыкалка и спорт. Были подружки и друзья. Читала много книжек, коих в доме были полные книжные шкафы. Менее счастливыми были уже взрослые годы, хотя студенчество еще ничего было. Весело и прикольно, и пятерки давались так же легко, как и в школе. Плюс мое любимое программирование, им можно было заниматься сутки напролет. И никто не запрещал.

А вот когда вышла замуж... но это уже совсем другая история, к вопросу не относящаяся.
16.02.2005 16:34:35, Наташа и Игорек
В детстве я задавала СЕБЕ этот вопрос. И отвечала - да, я счастлива. Интересно было наблюдать за реакцией других людей, когда я им говорила, что чувствую себя счастливой. Реакция была обычно негативная :-) Это не принято было. У ребёнка можно это спрашивать время от времени. Чтоб думал о большом и важном :-) 16.02.2005 15:56:24, Мария Д.
Почитала все и поняла, что мое счастье было в отсутствии несчастий. Т.е. в детстве я себя особо счастливой не считала, а вот оглядываясь назад, все "черное" (гиперопека бабушки, сложности в отношениях с подругами, та же музыкалка взамен физическому развитию и пр.) становится белым. Самая большая обида на бабушку была за то, что в подростковой (да и во взрослом) возрасте она постоянно обижалась за то, что я вовремя не прихожу, не звоню, где я и когда приду. Нетрудно догадаться, что имея 10-летнюю дочь, я в корне сменила свое отношение к этой опеке.
Вообще же счастье в любви, которая тебя в детстве окружала (хоть тогда это и непонятно было). Вот теперь, потеряв недавно бабушку навсегда, я физически чувствую это отсутсиве любви не только на себе, но и на своих детях - ее правнуках.
16.02.2005 15:36:51, hanhi
mzh
Вспоминаю детство как счастливое. Плохим было - только школа. Слава Богу, родители разрешали прогуливать. Но все равно школу я терпеть не могла, мне там все казалось ложью, и мне всегда было жалко часов, на нее потерянных. Я бы в эти часы могла бы столько успеть - почитать, поиграть, поговорить - а тут - пропали :(. Правда, когда обнаглела и стала на всех уроках читать свои книжки - легче стало. По улицам не болталась - была "домашней", зато с бабушкой и дедушкой всегда было здорово. 16.02.2005 14:51:59, mzh
Дашук
Немного странно читать о том, что счастливому детству помешала музыкалка или младшая сестра. Я в детстве была очень счастлива и вспоминаю о нем с огромной теплотой. И то, что мама помогла мне преодолеть трудности музыкалки и благодаря ей я ее закончила и потом мне это очень сильно в жизни пригодилось. Есть два пункта, которые я хотела бы добавить в свое детство - младшую сестренку (у меня есть старший брат и это здорово, но младшего(ую) тоже хотелось) и танцевальный кружок. Несмотря на то, что была отличницей, занималась спортом и в музыкалке у меня была еще куча свободного времени, которое я бы с удовольствием потратила на эти два пункта. А по оврагам мотаться никогда бы не стала. Свобода ведь не в гулянии - а в том, что ты можешь заниматься тем, чем хочешь. Хотя получается, как раз вам и хотелось по оврагам бегать... странно, ведь вокруг так много занимательного. А сын мой занимается чем хочет, сам записался на фоно и флейту, хореография, хор и бассейн, жалеет, что шахматы по времени вставить некуда - с дедом играет, имеет любые диски, кассеты, какие хочет, с другом на турниках-горках, футболе. А самое главное желание его исполнилось 2 года назад - сестренка родилась. Счастливый до неприличия. Мечтает в Париж %) Папа работает над этим. 16.02.2005 14:49:35, Дашук
suricat
Счастье в том, что не заставляют заниматься тем, чем НЕ ХОЧЕШь. Желания у всех свои.

16.02.2005 23:24:59, suricat
Валерия*
У Вас противоречие в самом тексте Вашей реплики. Сперва Вы пишете, что Вам странно, что кому-то музыкалка отравила детство (мне, то есть). А дальше - что Ваш сын счастлив, потому что САМ записывается туда, где ему нравится.
Противоречие в том, что меня никто не спрашивал, хочу ли я учиться музыке. Запихнули в 6 лет и все:( И в этом суть, поскольку именно насильственные занятия отравляют человеку детство.
Что же тут странного?
16.02.2005 17:12:06, Валерия*
интересно! А кто вас в детстве в кружки-секции направил? Мама да бабушка. Что-то смутно верится, что 7-9 летний ребенок сам пошел в театральный кружек записиваться. А моем маме было по большому барабану где я пропадаю и что со мной. у нас в классе были " хорошие девочки " под присмотром и с занятиями, на которых равняться дОлжно, и все остальные. И я в их числе. 16.02.2005 15:18:52, Тетя Ася
Извините, можно я тоже отвечу. Просто мы с братом в детстве тоже были по будням сами себе предоставлены. И мне было "ужасно интересно все то, что неизвестно". И посещала я кучу кружков-секций-занятий. И записывалась туда САМА. Уже не помню как я их находила (иногда к нам в школу приходил тренер-преподаватель и просто предлагал записаться). Вот навскидку: бальные танцы, конькобежная секция, бассейн, , кройка и шитье, шахматы, вязание, ИЗО. И даже на "овраги" время оставалось. Это с 1 по 5 класс. Правда в музыкалку не ходила (все-таки она много времени "съедает"). Поэтому мне кажется что моя дочь сейчас столько всего интересного пропускает...
НО, очень значимая оговорка: дело было не в Москве и в застойные времена.
Вот действительно было у меня очень счастливое детство.
16.02.2005 16:45:34, tutuka
к нам в школу пришли только однажды, набирали девочек в атлетику, я так хотела попасть, так вдохновенно бежала!!!:))) Но не подошла... :((((( 16.02.2005 19:35:57, Тетя Ася
Marisha
Ага, я для атлетики тоже не подходила, но тренер взяла всех желающих, и я 2 года с удовольствием прозанималась, потом бросила. Как-то не было у нас в единственной нашей спортшколе разделения на перспективных и бесперстпективных, брали всех желающих. 17.02.2005 04:30:38, Marisha
Marisha
Ой, а я сама записывалась туда, где понравилось:)) Родители о многих кружках и секциях даже не подозревали. А направляли меня в кружки заботливые учителя, тренеры, преподаватели - к нам в школу постоянно кто-то приходил из школ спортивных, клубов всевозможных и приглашали. Все ведь было бесплатно, лишь в некоторых местах требовалось разрешение от родителей. Вот я на картинг записалась однажды, там разрешение попросили. 16.02.2005 16:31:18, Marisha
Елена Д.
да ничего странного нет, по-моему, все все воспринимают по-разному, то, что нравится одному - не нравится другому, моя сестра тоже не страдала от того, что у нее есть старшая сестра и младший брат :) и от музыкалки не страдала, захотела - бросила, но не всем давали "бросить".. знаю таких, это на самом деле может испортить жизнь в детстве.. 16.02.2005 14:54:55, Елена Д.
мое счастье было за книжками - столько их в детстве прочла!
еще помню, как любила писать сочинения и иногда даже в стихах:)
с тусовками, спортом, прогулками и пр. - повезло гораздо меньше. Сейчас добираю. тоже неплохо:)
16.02.2005 14:36:04, Кити Щербацкая
угу, интересно. Любопытно, что даже обиды у мнигих остались "детские" - музыкалка, младшая сестра. ;)) Меня вот больше напрягало молоко в д/с, к-е заставляли пить.
По-моему, детство должно быть "наполненным" - впечатлениями, общением, играми, знаниями, чтобы ребенку было интересно жить.
По своим наблюдаю как они "входят" в день и делаю выводы. Если просыпаются в полшестого -6 утра, то значит счастливы.
16.02.2005 13:35:21, Натали_ДНИ
какое хорошее наблюдение!
моя дочка тоже - если знает что на следующий день будет интересно - и уснет быстрее, и встанет быстренько и сама;)
16.02.2005 14:32:47, Кити Щербацкая
ну да, а мне приходится рычать по утрам на них 16.02.2005 14:50:38, Натали_ДНИ
Офф - А вас с днем рождения сыночкиным! Счастья вам и рычать - только ласково;) (это я в регу сходила) 16.02.2005 15:29:43, Кити Щербацкая
сенкс ;) 17.02.2005 07:05:47, Натали_ДНИ
Елена Д.
значит, молоко в д/с было Вашей самой большой проблемой :) меня тоже есть насильно заставляли, но это все ерунда по сравнению с неощущением любви от мамы или недостаточной любви.. 16.02.2005 14:32:11, Елена Д.
ну есть же кроме мамы и другие люди, к-е тебя любят и любили. И можно ведь найти в маме что-то этакое, чего нет в другом человеке. 16.02.2005 14:45:33, Натали_ДНИ
Елена Д.
есть конечно :) поэтому я не выросла "затюканой", но маленькой девочке очень хочется, чтобы ее любила именно мама :)) я просто очень хорошо себя помню с ясельного возраста, хотя мало кто в это верит.. и я помню, что мама меня любила и была я любимая дочка, а потом раз и перестала, вот это было тяжело, но, ничего, пережила как-то :), даже маме об этом решилась рассказать.. 16.02.2005 14:50:03, Елена Д.
Cчастливым - с футболом, мальчишками, коньками, Крапивиным, новогодней елкой, сохраненной родителями до февраля, так как я лежала в больнице, "Гостьей из будущего", апельсиновой жевачкой, одноклассниками и школьной золотой медалью. 16.02.2005 13:08:06, Светлана Котова
Крапивин, "Гостья...", жвачки, зимние горки в овраге - летишь, что дух захватывает! Первомайские демонстрации с бумажными цветами и липкими тополиными листиками! Жюль Верн, мечты, проба пера... :))) Каждодневное открытие мира - сегодня по-другому, чем вчера! Радость, просто радость жизни!!! 16.02.2005 13:25:19, Тетя Ася
Здорово написали! Даже ностальгия нахлынула... 16.02.2005 16:54:14, tutuka
Marisha
Это точно... 16.02.2005 17:00:36, Marisha
Скарлетт
Какая интересная тема :) Я считаю свое детство счастливым ровно наполовину - ту половину что я жила с бабушкой и дедом. Это достаточно длинный, грустный и личный рассказ - не хочу вдаваться в подробности. Но дело вовсе не в том что меня они как то особо баловали. Скорее дело в том что ко мне относились... гм.. с уважением что ли. Не с почитанием а именно с уважением. не били не оскорбляли (хотя и наказывали - не без того). Кстати - очень забавно - почему то именно деда (который в жизни голос на меня только один раз повысил) я слушалась. А вот маму которая била=кричала=требовала - нет. не любила и боялась. 16.02.2005 12:44:57, Скарлетт
Елена Д.
кстати да, я деда любила безумно, он на меня голоса ни разу не повысил, не говоря про наказания, он меня просто любил (чего мне не хватало в родителях), я потеряла часть своей жизни, когда он из нее ушел :( 16.02.2005 14:30:10, Елена Д.
Валерия*
Мое детство было бы счастливым, если бы не музыкальная школа - она "убила" остальные счастливые впечатления. Меня пытали музыкой от 6 до 13 лет, занятия были пять раз в неделю, и дома по 2-3 часа еще надо было играть. Когда после 7 класса я получила свидетельство об окончании, я закрыла пианино на ключ, а ключ выбросила в окно.
После этого я записалась в турклуб, и последние три года школы были уже действительно "счастливым детством".
Я тогда дала себе клятву, что мои дети не будут учиться музыке, разве что сами без моего участия пойдут и запишутся (как это сделал мой родной брат в 6 классе и в удовольствие играл).
Сегодня старший сын учится в худ.школе, и при первых признаках перегрузки я спрашиваю: не бросить ли? Но он не хочет ни в какую - нравится ему:)
Счастлив ли - сказать трудно. Иногда да, иногда нет. Но то, что детство его действительно насыщенно событиями и впечатлениями, я уверена. Посчастливее моего будет:)
16.02.2005 12:33:18, Валерия*
suricat
О, еще одна со-сестра по музыкальному несчастью. Ключ я, правда, не выбрасывала, а остальное весьма близко. Как жаль, что это бездарно потраченное время нельзя было провести в изостудии :( 16.02.2005 22:06:30, suricat
Валерия*
Аналогично:))) Я тоже мечтала рисовать, и сама рисовала постоянно, но из-за музыкалки времени на изостудию уже не хватало:( 16.02.2005 22:25:39, Валерия*
Max&Men
У меня было счастлвое детство - я делал практически только то, что хотел делать! И вспоминаю детство всегда с удовольствием. Если в нём было что-то омрачающее - то это были объективности какие-то. 16.02.2005 12:06:34, Max&Men
по моему опыту, мальчиков вообще напрягают меньше чем девчек :))))))) 16.02.2005 19:34:14, Тетя Ася
Елена Д.
у меня было счастливое детство пока не появилась сестра, т.е. до 5 лет :), потом постоянное подстраивание под режим и желания младшей, сидение с ней, прогулки и т.д.. и я помню дикое желание вырасти по-быстрее, т.к. на все просьбы купить мне что-то говорилось "обойдешься", а на то, что мне не нравится то, что на меня надевают "вот вырастешь - будешь покупать то, что нравится".. при этом меня вроде тоже любили по-своему, у папы так я точно была любимой дочкой, как у деда внучкой.. но вот ностальгии по детсву у меня нет абсолютно, каникулы тянулись бесконечно в поезках по разным пионерлагерям, меня бы устроила какая-нибудь деревня у бабушки, когда лица людей не меняются так стремительно и когда есть возможность побыть одной, если хочется.. но каждому - свое :) моему сыну нужна компания, в детском лагере ему нравится :) А еще счастливее был бы мой ребенок, если бы не надо было учиться :)) но это я не могу позволить, т.к. иначе вырастет несчастный взрослый (мы не миллионеры, чтобы обеспечить его пожизненное существование :)).. 16.02.2005 11:58:10, Елена Д.
Вот, что интересно - " обойдешся " и " не заслужила " проходит через все мое детство. До сих пор считаю, что раз у меня чего-то нет, то я это не заслужила. а еще " дармоедка" от отца, " "избалованная лентяйка", " нахалка " и пр. Похвал не помню. И уважения к себе и своим интересам тоже.
Зато свооободы!!!!!!! :)))))))
16.02.2005 13:25:02, Тетя Ася
Елена Д.
я не чувствовала себя свободной не смотря на то, что основную часть времени была предоставлена сама себе, т.к. я была какая-то до ненормальности ответственная, поиграть - ни-ни, если уроки не сделаны, в квартире не убрано, ужина нет :) как вспомню, так думаю, чего еще моим родителям надо было, чтобы чуть-чуть по-больше меня любить (внешне)? я не доставляла проблем вообще, на мой взгляд, не считая здоровья, конечно (болела часто).. Поэтому своему часто говорю, что люблю и т.д.. чтобы у него не осталось таких впечатлений от детства как у меня, да и вот на второго не могу решиться в том числе и потому, что боюсь первого "забросить", вот остался такой комплекс :( 16.02.2005 14:26:04, Елена Д.
Елен, а родители такие же ответственные были, т.е. они тебя как-то приучали делать уроки и убираться, или наказывали, ты не помнишь, откуда взялась ответственность? И вообще, может ли быть ответственный ребенок у неответственных родителей? 16.02.2005 14:32:44, Дианна
извините, влезу между вами. в моем детсве много общего с описанным Еленой Д..
Моя ранняя ответсвенность длиною в жизнь - во многом, от желания чтобы родители, носившиеся с младшим братом, меня заметили и похвалили. А потом в привычку вошло.
Хотя только сейчас мама понимает, какой удобный:) ребенок был в моем лице. Но все равно она ко мне равнодушна - разные мы люди.
16.02.2005 15:38:06, Кити Щербацкая
Елена Д.
мне кажется, что это врожденное :) Мне мама в 1-м классе сказала, что моя учеба - это мои проблемы, мы поможем, если не получается, но за все остальное отвечаешь сама, ну я и отвечала :)) Но! моему сказать это бесполезно (пробовала :)), не хочет он (или не может) "отвечать" за все сам, хотя я свободы даю - бери сколько хочешь - не хочет :) На счет уборки, да, "долбили", что раз я девочка, то "должна", но готовить мне нравилось самой, пока это кто-то замечал, как только стали воспринимать как должное - бросила.. я так думаю, это все были попытки как-то внимание на себя обратить что-ли, я отлично училась, занималась в секциях сама, мне важно было каждое доброе слово.. Когда выросла, вроде, внешних стимулов мне уже не нужно стало, но ответственность никуда, зараза, не делась :)) не воспитывается это по-моему, ну или очень слабо воспитывается.. 16.02.2005 14:45:17, Елена Д.
ой, как много всего вспомнилось:)
Мне кажется, что мое детство было счастливым. Я не вспоминаю его с содроганием, рыданиями, воспоминания не вызывают у меня отрицательных эмоций...
Хотя я и в кружки ходила и в школе хорошо училась и еще в музыкалке с 6 лет....Но были и овраги и ничегонеделание, как-то на все времени хватало. Я была в принципе ребенком "присмотренным", поскольку в то время мама моя работала в начальной школе (т.е. свободна рано вечером и летом), брат младше на 5 лет опять же. От присмотренности в подростковом возрасте иногда "страдала", но именно в кавычках, обычные подростковые проблемы.
Было несколько "моментов напряжения" в 7 классе (когда меня так достала музыкалка, что маме пришлось оформить академку на 2 полугодие) и на 2 курсе техникума (когда в учебы вмешалась жууткая любовь-морковь, в результате которой меня чуть не выгнали).
А в общем мне было хорошо в детстве.
PS. Мне кажется, что надоевшее карате - это не хорошо. БИ - штука довольно строгая, если надоело ребенку, может стоит поменять?
16.02.2005 10:55:47, мама98
а со своей любовью-морковью я пролетела мимо универа... :))) УУУУУУУУУУУУ!!!!!!!!!!!!
А что такое - БИ? мое чадо довольно миролюбво, само никогда в конфликты не вмешивается, но энергично и шумно. Дабы научить его постоять за себя в карате и записали. Только вот через пол-года стал ходить безрадостно... :)
16.02.2005 11:19:51, Тетя Ася
Боевые Искусства:)
По моему глубокому убеждению умение постоять за себя состоит из 2 частей - умение бить в прямом смысле слова + готовность бить (духовная, ментальная, вообщем как удобнее, сторона).
Так вот, умение бить развивается в массе вещей - самбо, бокс, просто умелаый драчун - страший по возрасту... Зачастую второй момент - отсутствие страха перед ударом, готовность бить первым и/или в ответ, осознание и готовность иди до конца (а он в жесткой драке всякий может быть) хромает:) А если человек ходит без удовольствия, для кого-то - развиваться в этом направлении вообще очень сложно.
Кроме того карате по сути своей (не спортивно-развлекательное, а действительно боевое) -штука ужасно нудная.Вот, например, мнение каратиста со стажем более 15 лет (беседа была в контексте выбора БИ - между айкидо и карате):"Это традиционное карате.Нудное,скучное,но правильное.За травмы не беспокойся.КИХОН нудный,но это то,что заложится в подкорку..."
Мне кажется, вам стоит с сыном поговорить, с тренером, поприсутствовать на тренировках.... М.б. что-то прояснится, возможно поменяете тренера-школу-стиль...а может и вообще другим займется и позже.

16.02.2005 12:13:23, мама98
у нас тренер - кореец и по русски - по крайней мере с мамашками - еле говорит! :))) На тренировки не пускает - дети отвлекаются, они самые младшие - 6-9 лет. Но в окошко видно как он детей ставит в правильные позы и отрабатывает движения. На себе в том числе. :))) А, вообще, если не сдаст в этом году аттестацию - то сам отсеется! :))) 16.02.2005 12:59:30, Тетя Ася
ИМХО - из этой секции надо уходить срочно. Потому что:
НЕрусский (по духу своему) тренер для детей - это надо иметь большой талант педагогический или аналогичную мотивацию у занимающегося. Это не расистская точка зрения вовсе, я сама с огромным интересом изучаю видеоуроки Японцев и на семинары готова ехать, просто у людей с востока (если они не живут здесь долго, а часто и если живут, все равно) другое восприятие мира и себя в нем.
ОПтимальный возраст для серьезных занятий карате (а не физ-ры с элеметами КАТА) - 9-10 лет.
Что мамашкам не объясняет и не пускает - это неверно, как минимум 1-2 раза за сезон по 1-2 родителя на занятие это нормально, сужу по залу, где занимаюсь и я и сын, некогда детям отвлекаться, тем более 9-летним.
Вылет после аттестации - в корне не верно, неправильный начальный настрой. В ребенка надо вкладывать уверенность в том, что главное - это насколько усердно он занимается и каковы его личные успехи в определенный период времени. Заниятия соответственно должны быть простроены по-другому. Занятия, ориентированные на регулярную (от 1 до 3 раз в год) сдачу аттестаций (не важно на кю или просто внутри секции) - не есть хорошо, поскольку велика вероятность, что там учат форме, а не оттачивают индивидуальные навыки.
Думаю вам имеет смысл порыться в сети на предмет поиска крупных каратешных федераций с филиалами в Питере, возможно и я что-то посмотрю до конца недели...

16.02.2005 13:56:15, мама98
я чадо на отсев не настраиваю, это мое мнение. :) Я настраиваю его, что он луче всех .:)))
А чем плох теренер - -кореец? Даже иностранным языком лучше заниматься с его носителем. А так - он очень приятный, к детям хорошо относится.
Аттестация будет одна, в конце года. На пояс, что-ли... Я не очень в курсе, его дед на занятия водит, а информацию собрать он не может. Сегодня моя очередь вести... :))) С колясочкой.
16.02.2005 14:42:03, Тетя Ася
Если дети его любят, а он детей, если нет непонимания - то вообщем все должно быть ок. Просто есть корейцы/японцы/китайцы - далее везде:), которые в силу национальных особенностей, помноженных на профессиональные занятия БИ, не всегда адекватно воспринимаются именно маленькими детьми:). Хотя и среди наших такие попадаются...Наш учитель, например, совершенно искренне не понимает - как можно не ходить на занятия, если лень. 16.02.2005 16:55:30, мама98
наш кореец - сегодня пообщалась с ним - говорит, что если ребенок устает, то можно одно занятие и пропустить. А, вообще, у него 4 группы малышей и к каждому свой подход нужен. :))) 16.02.2005 19:33:10, Тетя Ася
ой, я посмотрела, наши сыновья-то одногодки, у Сереги д/р в мае:)
Здесь, скорее всего, дело в усталости и некоторой "замороченности" карате, нежели в тренере:)
Мы когда обсуждали вопрос выбора занятий для Сереги, сошлись на том, что карате (или дзюдо), если желание будет, начнем годам к 9. А пока ходим на айкидо и довольны очень. Для Сереги самый смак, когда тренер разрешает ему к нам во взрослую группу прийти позаниматься.
17.02.2005 09:20:19, мама98


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!