Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

раскрывать ли правду о фокусах?

вчера втроем с сыном (8 лет) и папой смотрим телевизор, там сюжет о цирке и демонстрируют всем известный трюк с разрезанием женщины, запертой в ящике пополам. вопрос ребенка - "А как это у них получается". ответ мамы - "это волшебство, они сказали волшебные слова, тра-та-та, разрезали, показали зрителям, сказали волшебные слова, соединили". ответ папы - "Сын, это все фокусы, обман зрителей, объяснение сути номера, что там в ящике два человека и т.д.". Ребенок не верит отцу, но отец запрещает маме поддерживать веру в цирк и фокусы мотивируя это тем, что ребенок с друзьями может попробовать воспроизвести эти действия (сама весьма уверена, что действительно могут, много разного бездумно вытворяли). Как итог - ребенок уложен спать, мы еще часа два спорили и чуть не поругались, хорошо хоть сегодня Валентинов день, до него досидели и помирились. Но сомнения у меня все же остались - как бы вы поступили в такой ситуации, неужели в восемь лет пора твердо вставать на ноги и не надеяться на чудо?
14.02.2005 12:12:08,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
suricat
Конечно, рассказывать. Это же благодатнеишая почва для пробуждения интереса к физике, химии, психологии, истории, наконец! 14.02.2005 18:39:48, suricat
Чуду не место в ЦИРКЕ, вот уж смешивать божий дар с яичницей :-)) Где чудеса, где фокусы. Разные явления, и объяснять по-разному. 14.02.2005 16:42:48, Мария Д.
Дашук
Странно, в 8 лет верит в волшебные слова??? Что-то в своем окружении я таких детей не встречала. Я считаю, надо объяснять реально. Мы сыну все с самого начала говорили в реале. Сказка - выдуманная история и пр. Потому что как вы говорите - волшебные слова, это ведь вранье получается, мамочка... :) 14.02.2005 14:19:00, Дашук
Моя бабушка всегда говорила - "Ловкость рук и никакого мошенства!". Призказка такая была.

А разве по телевизору передачи о тайнах магов не смотрели? Про мага в маске?
14.02.2005 13:58:31, Случайно прочитавший
папа не прав только в том, что назвал флкус обманом, а в остальном прав, ИМХО.
Фокус не чудо.
А хороший фокус, а результат долгой работы.
А если чудо, то чудо техники. :)
14.02.2005 13:55:23, Reina
Елена Д.
я своему даже книжу купила как самому делат фокусы, на мой взгляд, это намного интереснее - творить чудо, чем верить в него :) 14.02.2005 12:53:26, Елена Д.
Max&Men
Я обычно, если спрашивают, рассказываю суть фокуса. 14.02.2005 12:38:57, Max&Men
пчела Майя
Третий вариант - купить ребенку книжку про фокусы, мой такие очень любил в свое время. Потому что это не "волшебство" и не "обман," а искусство. 14.02.2005 12:31:25, пчела Майя
Niko
ИМХО - чудо и фокусы две большие разницы... Мы все обьясняем. а на Новый год подарили большую книгу о фокусах, он сам теперь умеет делать несколько фокусов и друзьям показывает в школе. А чудо для нас, если за неделю нет ни одного замечания в школе! 14.02.2005 12:30:56, Niko
Цирк это не чудо. 14.02.2005 12:30:21, Караул
ИМХО, папа прав. 14.02.2005 12:25:38, Sofia
Лёкa
имхо фокусы в цирке - это всего лишь демонстрация ловкости, а не какое не чудо, и уж тем более не то, в которое стоит верить)
мне кажется это тот возраст, когда хорошо бы начать верить в чудеса, которые "делаем своими руками" и которые "помогает нам творить дружба"
14.02.2005 12:25:32, Лёкa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!