Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос к родителям девочек

Мамы и папы дочек! Скажите, вы хотели бы, чтобы ваши девочки, повзрослев, вышли замуж за молодых людей, которых в детстве кормили грудью до пяти лет, которые спали в постели с мамой до первых усов, которых никогда-никогда не наказывали, зато регулярно водили к психологам... Которые привыкли, что с ними носятся, как с писаной торбой, а не приучают трудиться, уметь постоять за себя, стать бесстрашным, стать опорой и защитой...
Это я по мотивам целой серии не очень давних топиков задумался... Лично мне было бы страшно отдавать любую из своих дочерей субъекту, имевшему такое детство...
Простите если кого обидел.
13.02.2005 01:03:28,

187 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Согласен на 100% !!!
За детьми конечно надо следить, но не надо путать любовь и тотальную слежку !!!
18.02.2005 18:02:17, Roman_2
Ada
Давайте, мухи отдельно, а суп отдельно, а?
Есть гиперопека родителей, есть проблеммы у детей со здоровьем и их психикой, когда присутствие родителей НЕОБХОДИМО. Есть много параметров. Если уж брать кормление грудью до 5 лет, то давайте всех нанаек-чукч и т.д. отнесем к ненормальным. Ведь на крайнем севере, где питаются в основном рыбой, мясом и зачастую мороженными, молоко очень даже полезно для ребенка.
У меня вынужденная ситуация. Наши детишки спят с нами. НО, сыну 3,3, а дочурке 1,8. Детишки УЖЕ ГОТОВЫ спать отдельно, есть где, но: мы только недавно купили квартиру, отопление ужасное. Наша спальня самая "теплая", но, не смотря на утепления и двери и лождии, оббивки двери, все равно есть щели и дует. А детская кровать стоит возле двери, поэтому они и спят возле нас. Можно было бы в детской их ложить, но, там еще холодней. А на нормальный ремонт и замену двери на стеклопакеты у нас денег пока нет (и такое бывает). За лето, конечно же, сделаем ремонт.
А на счет интима, так: - у нас широкий диван по спецзаказу (хотя в последнее время стало тесновато), - мы с мужем можем спонтанно этим занятся и не обязательно в спальне. Причем муж пока не жалуется, а совместный сон в нашей квартире при НАШЕМ отоплении был его идеей. Так, что у всех по разному.
17.02.2005 23:09:32, Ada
День Рождения (aka Иринкин)
Вот именно. Дочь я кормила до 2 лет 3 месяцев, сына не знаю, как буду. Свою позицию никому не навязываю. Более того, была бы рада, если бы во взрослом возрасте длительный "грудной" период был бы самым большим его "недостатком". 20.02.2005 21:45:54, День Рождения (aka Иринкин)
Эпизод вспомнился.
Лежим в послеродовом, 8 мамаш в одной палате. Здоровая только я, остальные - с эндокринными патологиями. Эндокринных осматривает эндокринолог. Консультирует по лактации. Повторнородящим задает вопрос до какого времени кормили первого. "Сына-то? До пяти лет!" - гордо рапортует одна мамочка. "Он в школу у меня в этом году пошел! И у него такое трепетное отношение к женской груди! Иногда подойдет - и погладит!"
Я краем глаза наблюдаю отвисшую челюсть профессора-эндокринолога:::)))
Вечером на свидании с собственным мужем (отцом 4х детей) заплетающимся языком пересказываю ему эпизод. "Заставь дурака богу молиться - он и лоб расшибет!" - резюмирует мой муж.
Занавес.
15.02.2005 18:25:46, Кити Щербацкая
м-да..:)))) вот смотрю я на своего сына (1 годи 10 мес) и даже представить себе не могу, что такой уже взрослый, умный и хитрющий мальчик будет сосать сисю:)) 16.02.2005 01:58:22, Дев(33)
:(мой родной братец доставал маму воплями "сисю хочу" лет этак до 8ми:::((( Иногда прилюдно::(((Причем кормить его бросили в возрасте около 2х лет:::((( Меня до сих пор трясет от воспоминаний;(
Сейчас он слава богу женат ( всем миром женили в 33 года) но проблем и комплексов у него в этом плане было - страшно вспомнить. А количество наломанных им дров до того, как встретил свою избранницу- просто семейная трагедия:(
Извините за эмоциональность.
16.02.2005 09:42:46, Кити Щербацкая
Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Кити, к моей маме гинекологу-эндокринологу приходят женщины с аденомой гипофиза... Причина - длительная лактация. Это очень серьезный момент :(((
Когда я это написала в конфе ГВ, мне тамошние адепты сказали, что это не от ГВ аденома, а "женщины, изначально склонные к аденоме, имеют больше молока, потому и кормят долго".
Тоже занавес...
15.02.2005 18:47:35, Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
:(
у той дамы, про которую я пишу были проблемы со щитовидкой. кажется тиреотоксикоз.
ну и поведение у нее было своеобразное, даже с учетом того, что в послеродовом периоде всем сносит крышу.
16.02.2005 10:06:51, Кити Щербацкая
Красно Солнышко
А объясни, в чем ты видишь противоречие?

В том что связь есть. В том что связи нет. В том что эти события вообще не должны рассматриваться как взаимосвязанные?
15.02.2005 19:34:37, Красно Солнышко
Здесь главное все-таки "не приучают трудиться, уметь постоять за себя, стать бесстрашным, стать опорой и защитой..."
Можно не кормить, не класть с собои спать, наказывать постоянно, не носиться .... и все равно не научить. А некоторые мамы вроде и не наказывают, и носятся как с писанои торбои, а мальчиков нормальных растят. Просто они воспитывают иначе. Моя свекровь вряд ли своих детеи наказывала, например. Но сын у нее получился замечательныи:) И мы своих детеи не наказываем практически, но, надеюсь, все-таки воспитываем. Работать старшая точно умеет.
Потом, у всех свои системы табу. Мои, например не совсем совпадают с Вашими. Младшая до сих пор к нам под утро в кровать приходит. Вместе с намии она не спит и не спала особо, но наша спальня не табу для детеи большую часть времени). ГВ до 5 лет - четко не для меня (я кормила детеи не способных есть твердую пищу, а комфорт ходыщим и говоряшим детям обеспечивала иначе:). Но опять же кормление ДО 5 лет еще не табу (табу чуть ближе к возрасту полового созревания .... после 5:).
Остаются варианты, когда мамы деиствительно не вполне адекватны. И все перечисленное лишь проявление этои общеи неадекватности. Из встречавшихся мне женшин столь сильно озабоченных ГВ, совместным сном и походами к психологам у всех были о-о-очень большие тараканы, но возможно мне не повезло) Тут уж как фишка ляжет.В принципе известны случаи, когда мамы с серьёзными психиатрическими диагнозами, страшнеишим алкоголизмом или глубокои степенью умственнои отсталость растили нормальных детеи. Я встречала хороших людеи, родители которых были вконец опустившимися алкоголиками. У однои моеи подруги мать была абсолютно неадекватна уже когда мы были классе в 7-8 (потом стало только хуже). Определенные проблемы в жизни из-за этого у девочки были (там мама активно "общалась" со всеми ее друзьями и подругами), но в итоге девочка смогла стать вполне счастливым человеком.
Ну а от описываемого мальчика лучше держаться подальше проосто потому что конкретно этот опыт воспитания не удался:)

15.02.2005 02:06:58, irina.
Ория
ну, надо смотреть на выросший результат, думаю.
а не за глаза ярлыки навешивать просто по совокупности фактов..
15.02.2005 01:54:55, Ория
ЕЕ
Охо-хо.
Да кошмар это. Нет ничего хуже маменькиного сынка в мужьях. И уверения, что, де некий маменький сынок стал заботливым мужем меня не убеждают. Не верю я в это.
Не ничего более раздражающего в семейной жизни, чем неперерезанная пуповина мужа и его матушки. Хотя, почему бы ему и не быть при всём этом заботнивым? Но чур меня. Не надобно мне такой заботы.

Конечно, я не спрашивала мужа до какого времени его грудью кормили (до года как потом выяснилось). Но он в 16 лет поехал поступать в Москву из маленького районного городка без сопровождения в виде любящей мамаши. Уже одно это настраивало меня на оптимистический лад.

Но у меня назревает аналогичная проблема с БФ младшей.
Парень апатичен и инфантилен, типичный "мамуньчик", как о таких говаривала весьма презрительно моя бабушка с ещё ДОреволюционным мировознием.
14.02.2005 20:53:49, ЕЕ
A ЧТО ЕСЛИ Я КОРМИЛА 2,4 ГОДА?В 2 ГОДА Я НИКУДА НЕ МОГЛА ВЫЙТИ ИЗ ДОМУ ,ПОТОМУ ЧТО ЗАЛИВАЛАСь МОЛОКОМ :ЧТО МНЕ БЫЛО ДЕЛАТь?КОГДА РОДИЛА ,ЗА ДЕНь ВЫЛИВАЛА СВИНКАМ 7Л МОЛОКА .НО ЗАТО ДЕТИ НИКОГДА НЕ БОЛЕюТ 14.02.2005 18:14:02, ТОЛСТУШКА
На вопрос ЧТО МНЕ БЫЛО ДЕЛАТь? ответ простои - к ендокринологу сходить. 16.02.2005 20:05:30, irina.
снимаю шляпу. По нынешним временам не всякая буренка в России такие удои дает! А у меня вообще молока не было :-( 14.02.2005 22:20:11, мама-аня
Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
А свинки? Свинки-то как? Напишите продолжение этого триллера!!!! 14.02.2005 18:21:14, Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
А СВИНОК ЧЕРЕЗ ГОД СКУШАЛИ, РАССКАЗАВ ДЕТКАМ ЧТО ОНИ ПИТАЛИСь ОДНИМ МОЛОКОМ 14.02.2005 18:27:41, ТОЛСТУШКА
прям людоедство какое-то:)) 16.02.2005 02:00:24, Дев(33)
свистишь как Троцкий, однозначно.
7 литров грудного молока ежедневно свиньям. Продавала бы - озолотилась!
14.02.2005 21:19:02, Temnila
Красно Солнышко
Ничего подобного!
Я изучала вопрос. Готова была даже молочного братца или сетру своему взять на вскармливание. У меня и бабушка, и тетка, только так и спасались. Спросом не пользуется.
14.02.2005 22:55:44, Красно Солнышко
Нестле, Хайнц и пр. выйграли в конкурентной борьбе::)) Гораздо удобнее по быстрому развести бутылку, чем бегать доить чужую тетю:)
Маша, я плохого ничего сказать не хочу, не обижайся::))
15.02.2005 16:18:46, Кити Щербацкая
Красно Солнышко
Я не обижаюсь абсолютно. Более того, я с тобой полностью согласна! :)))
Слава богу, у меня все-таки все наладилось. Правда, не к трем месяцам, как это в среднем бывает, а месяцам к 6-7, наверное, молоко все-таки выровнялась, я перестала бояться внезапных лактостазов.

Но, кстати, с точки зрения фанатов ГВ, Толстушка все это поимела, потому что сцеживалась, а я вот не сцеживалась, а все равно все прелести гиперлактации :(
15.02.2005 19:37:17, Красно Солнышко
Не преувеличиваете?:) Даже не верится, что есть такие мамы. Еще что-н. одно встречалось: долгое кормление грудью (но не до 5 лет... эндокринологи-то куда смотрели... какие причины), или сон с родителями... Но без наказаний вообще не видела... Психологи были доступны 15 лет назад очень малому числу родителей. Так что ваш случай - скорее исключение. Желаю вашим девочкам в День святого Валентина встретить любящих, нежных, и мужественных:) 14.02.2005 15:28:52, Мамуря
А вот интересно - какой девушке придет в голову начать выспрашивать у потенцильаного супруга - типа, дорогой, а до скольких лет тебя кормили грудью?:)а к психологу тебя водили?:)а с мамой до первых усов спал?:)))))) Вот скажите - кто-то такие вещи выяснял заранее?:)) Может, тогда, разработать анкету, выдать дочерям и пущай себе анкетируют всех МЧ, шоб отметать заранее "непригодных", как вам такое?:) 14.02.2005 14:03:49, Oblako
Я там ниже отвечал, что мама этого МЧ - наша с женой давняя знакомая, так что и выспрашивать ничего не надо было... 14.02.2005 17:16:17, Папа_
Согласна и с Вами и с Пингвином. Лично у меня такие матери вызывают неприязнь, их сыночки тем более.
Впрочем, девочек они тоже воспитывают тех еще:))
14.02.2005 13:26:42, Крабовая палочка
Иронька
Права Мария Д. внизу. Кормление грудью и сон с родителями напрямую не связаны со способностью и умением мальчика (и потом мужчины) быть самостоятельным и ответственным. Скорее всего мама вашего "потенциального жениха" грудь давала, а возможности самостоятельного выбора и его следствия - ответственности - не давала. И в этом проблема. ИМХО. 14.02.2005 12:36:19, Иронька
Вот чего я точно не хотела бы, так это чтобы дочь вышла замуж за человека, который вырос, как трава в степи. 14.02.2005 12:13:09, Sofia
ЕЕ
Знаете, в моём окружении есть 2 мужа, которые в моём понимании идеальны в роли отцов семейств. Что странно, оба выросли именно как трава.
Один - из какого-то не пойми какого захолустья, мама личной жизнью была занята в основном, он в 16 уехал в Воронеж, учился в универе нашем, сейчас ну очень большой начальник, деньги приличные зарабатывает, не знаю, есть ли что-нить, чего он не знает от починки часов, до распилки дров, скоро докторскую защищает, а в доме всё на нём держится.

Другой - вообще сын алкоголика, мать умерла в раннем его детстве, воспитывался мачехой, ну очень простой женщиной. Парень сам себя сделал. И ин-т, и диссертация, и дом своими руками построил, и дочкам шубки сам ездит покупать. И человек просто редкий.

Так что не надо думать, что количество усилий, вложенных в ребёнка прапорционально результату.
14.02.2005 21:02:19, ЕЕ
таких людей единицы, это исключения из правил 15.02.2005 11:53:59, tatya
соглашусь
в моем окружении (ну очень близком;)) тоже есть один муж, выросший без матери с 14 лет. папа его - отставной вертухай и алкоголик:(
муж не брезгует готовкой, стиркой, уходом за детьми, прекрасный психолог и хороший домашний экономист. ученая степень, благороднейшая и социально значимая профессия, работа в сфере сервиса очень богатым людям а особенно дамам:), 2 иностранных языка, любовь к поэзии и искусству, вкус в одежде, любовь к спорту, душевная тонкость и дипломатия ...
я могу продолжать, но меня, боюсь, от зависти растерзают:)
всему этому он научился живя в общагах и пробиваясь - из провинциального городка в северной столице. self-made.
правда, цветы я сама себе покупаю и иногда прошу его быть чуть добрее и снисходительнее к людям.
А в остальном - идеальный муж.
Так вот к чему это все я пишу - не стоит думать, что минимальное воспитание в результате дает только зэка.
Некоторые пробиваются. Генофонд большую роль играет;) А место родителей иногда потом занимают хорошие учителя:)
15.02.2005 10:45:32, Кити Щербацкая
Marty
Надо еще % таких людей посчитать выходящих из такой среды. Думаю 1% А 99% - загнутся. Встретить человека по своим личным качествам смогшего выбиться и находящегося в этом 1% - удача. Но распространять это на всю выборку - не совсем верно. 15.02.2005 11:17:12, Marty
по процентажу и выборке почти согласна. это эксклюзив;)
но мое же опять же имхо наблюдение - иногда чем ниже старт, тем сильнее желание пробиться.
впрочем, это уход в другую тему:)
15.02.2005 15:22:13, Кити Щербацкая
МИнусы тут "носятся, как с писаной торбой, а не приучают трудиться", такой мужчина в семейной жизни даром не нужен :). Еще один ребенок и ничего более. Научиться он уже ничему не научится (по крайней мере так бывает порактически всегда).
И "спали в постели с мамой до первых усов", я вообще противник того, чтобы дети любого пола спали с мамой в одной кровати.
14.02.2005 11:48:52, Reina
marigal
С моим мужем носились, как с писаной торбой. Трудиться не приучали, стоять за себя тоже. И до сих пор носятся :) И это не помешало ему стать замечательным мужем и очень заботливым папой, который теперь так же носится со своей дочкой - и пусть кто-нибудь попробует сказать, что это плохо :)) 14.02.2005 11:04:29, marigal
Ве Ра
а мамам мальчиков можно высказаться. Мне кажется, что в реальной жизни такие мальчики куда реже встречаются. Здесь на конференции, когда из 4 из 5 ответов будут о том, что вполне нормально спать вместе с сыном и кормить его грудью до 10 лет, может сложится впечатление, что 80 процентов населения так и делает. Предполагаю, что это далеко не так, просто после того, как кто-то так высказался, не будешь же лезть учить его жить. В каждой избушке свои погремушки. 14.02.2005 10:48:45, Ве Ра
Кукушонок
погремушки-погремушками,но законов природы никто не отменял.Я не понимаю,как может нормально развиваться сексуальность мальчика,спящего с мамой в одной постели до 13(или сколько там еще)лет.Тогда,на мой взгляд,он уже роль мужа выполняет.Даже если отсутствует сексуальный контакт с матерью,как таковой,это не может не сказаться на психике ребенка.Кто из него вырастет?
14.02.2005 11:58:40, Кукушонок
а есть такие, которые считают нормой , что папа моется вместе с 11-летней дочкой :) А одноклассницу мою папа мыл собственноручно до 13 лет:))) 16.02.2005 02:03:31, Дев(33)
Акорса
Боже мой, что из него вырастет :))) А как Вы думаете, как спал народ всю историю человечества за исключением последних 100 лет в богатых семьях? Так и видится изба, которую топили по черному, но у каждого из 10 детей отдельные кровати :)) и кормят там исключительно Хайнцом :)) 14.02.2005 12:05:33, Акорса
Никогда в крестьянских и прочих избах подросший ребенок не спал с матерью и отцом. Дети по мере взросления (3-4 года) перебирались на лавки, а их место у мамы под боком занимал новый младенец:) Старшие - на полатях. И, естественно, с определенного возраста девочки-мальчики - порознь, хотя бы в разных углах комнаты. А кровать родителей занавесочкой закрывалась:)) Посмотрите в этнографических музеях:) 14.02.2005 15:20:54, Чернобурка
ЕЕ
Да и младенец, не под боком, а в люльке. 14.02.2005 21:03:50, ЕЕ
Акорса
В этнографических музеях избы с занавесочкой и белой печью, которая лет 200 в общем пользовании, а не в боярском. И с матрешками, рушником и прочим :)) чистым хлевом и скотным двором :))
14.02.2005 15:28:47, Акорса
Кукушонок
:))Ну,конечно,не Хайнцем:))Я имела ввиду именно тот крайний случай,описанный Папой,когда одинокая мама укладывает к себе в постель довольно большого мальчика.Мне кажется,что это немного отличается от укладывания в кровать к родителям годовалого ребенка,хотя я -вообще противник практики,когда дети спят с родителями.Ну,утром прибежал ребенок или,если плохой сон приснился...Но постоянно-нет.Кроме того,в деревнях,где топили по-черному,все-таки тоже делали различаи: девчонки-на полати ,пацаны -на печку .Так мне дед рассказывал
14.02.2005 13:01:04, Кукушонок
Marty
А , таак это был топик об извращениях? а я не догадалась... 15.02.2005 11:24:57, Marty
Gamma
:)))))) Очень понравилось.:) 14.02.2005 12:51:36, Gamma
у меня дочка. я очень рада этому.
т.к.очень-очень сложно и рискованно сейчас воспитать настоящего мужчину. и небезопасно.
кто б моей такого воспитал, господи:)
и еще - при чем тут мамы? часто папы в таких семьях от воспитания самоустраняются.
а вчера вот видела дочкиноо соседа по парте - мама у него -психолог. 5 баллов маме за работу, хороший мальчишка, ведет себя соответсвенно полу, но без агрессии.
вы подняли сложную и очень неоднозначную тему.
14.02.2005 09:22:22, Кити Щербацкая
пчела Майя
У вас девочки или куклы? Что вы понимаете под словом "отдавать"? Они у вас не сами решают, с какими мальчиками им общаться? Тогда может оказаться, что самостоятельным мальчикам не надо таких девочек. 14.02.2005 03:21:46, пчела Майя
ЕЕ
Я думаю, имеется в виду общепринятый оборот русского языка. "дочку замуж отдают" 14.02.2005 21:05:36, ЕЕ
пчела Майя
А я подозреваю, что человек реально не понимает, что это не его собственность и что его скорее всего не спросят. 14.02.2005 22:27:30, пчела Майя
а ответ не так очевиден, как Вам кажется...Да, тип, который вы описАли непривлекателен. Но на противоположном полюсе стоит детдомовец, и уж если выбирать, то я бы выбрала первое. А как "научить трудиться" и "стать бесстрашным", если не уделять внимания ребенку, т.е. "не носиться с ним как с писаной торбой", как Вы пишете? Или это другое? А как провести грань между необходимым сотрудничеством с ребенком и гиперопекой? У Вас, Папа, есть опыт воспитания дочерей, но только с сыновьями многое по-другому. 13.02.2005 21:47:32, мама-аня
ЕЕ
Для дочек не скажу,а вот для самой себя (себя не так жалко в случае отрицательного результата) я бы скорее детдомовца выбрала. 14.02.2005 21:07:12, ЕЕ
Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Я от и до на вашей стороне. У меня и мальчик, и девочка, и я так же бываю шокирована рассказами как раз о том, на что вы в своём топике указываете... Есть как бы две позиции основные":
1) семья живёт ДЛЯ ребенка (как раз то - спанье с сыном в ущерб мужу, грудь до пенсии в ущерб... ну да хоть бы фигуре!:)), сидение с психологами-педагогами над каждой проблемкой - в ущерб саморазвитию и ОШИБКАМ, которые необходимы).
2) ребенок живёт В СЕМЬЕ (у каждого члена семьи - свои интересы имеются, ребенок понимает, что он не пуп Земли и должен считаться с окружающими; у него есть ЛИЧНОЕ пространство - та же кровать, а лучше - комната). И папа с мамой классически не нарушают интимность спальни, и у них есть ЧТО-ТО ЛИЧНОЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ДВОИХ.

Я - за второй пункт, но многие здесь поддерживают первый. У меня нет НИ ОДНОГО примера, чтоб в результате спанья с мамой и тд не только из мальчика, но и из девочки в итоге вырос уравновешенный и уверенный в себе человек. Зависимый - да. Совершенно несамодостаточный - да. Сами мамы, как правило, такои макаром привели семьи к разводу, потому что папа там на фиг был не нужен.
Пишу это не флейма ради, а потому что приятно, что мужчина наконец-то вмешался в это дело :))))
13.02.2005 18:59:56, Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
правильно - правильно. Вы почитайте сообщения в Семье. Каждое третье - что делать, с мужем непонимание, разводиться? А потом выясняется, что муж - в отдельной комнате, жена занимается только ребенком и т.д. 14.02.2005 13:24:07, kozyavochka
Скарлетт
Это никак не коррелирует к спанию вместе (не вместе) с мамой. Просто те у кого все ОК не пишут - о чем писать-то если все хорошо? 15.02.2005 10:30:25, Скарлетт
но почему среди них 99 процентов ,подходящих под описание? 15.02.2005 10:47:33, kozyavochka
Кукушонок
Я тоже за пункт второй!И невероятно приятно ,что кто-то еще придерживается подобных взглядов:)А то ,читая последнее время литературу и родительские конференции в инете,стала жутко комплексовать по поводу своего "неправильного" поведения в воспитании моих мальчишек. Как-то нас перекашивает то в одну ,то в другую сторону:наши мамы придерживались "строгого" кормления,режима,воспитания,а сейчас тенденция обратная. 14.02.2005 10:55:29, Кукушонок
я тоже за второй
в моей маленькой статистике (близких знакомых - всего 3 развода)
2 мамы из разведенных были адептами спанья с детьми:( и кормления до школы
14.02.2005 09:25:46, Кити Щербацкая
Marty
Не понимаю, как можно это все обобщать. Я не любитель кормить грудью, зато сторонник спанья с детьми - не все время, а пока они засыпают или под утро или просто если почему то проснулись. Пока замужем:)) Зарекаться не буду:)) но если мы вдруг разведемся, то уж точно не по этой причине:)) 14.02.2005 15:10:33, Marty
я совершенно определенную вещь имею ввиду - ребенок - дрыхнет 3й в кровати с родителями.
засып вечером на 3 минуты и утром в субботу погреться и я практикую. мой муж в этом не участвует - у него утренний кросс или вечерний интернет:)
15.02.2005 10:50:03, Кити Щербацкая
Marty
У нас это было не 3 минуты. Вечером я засыпала с сыном а потом уходила к себе, а в середине ночи он просыпался и приходил к нам. и спал до утра. Потому как таскать его заснувшего туда сюда никто уже не мог - все спали. Дочка сейчас делает примерно так же. Сын вполне нормальный, вполне себе мальчишка, очень спортивный. А те семьи, в которых дети спят всю ночь с родителями, у них вообще нет детской кровати? Думаю таких очень мало. 15.02.2005 11:22:36, Marty
У меня было с сыном аналогично. Но после 11 лет - как отрезало спит только в своей кровати. А до усов еше нам далеко...И я думаю, у 99% родителей, кто разрешает детям прилечь к ним в постель, такая же ситуация. Так что никакой проблемы, из пальца она высосана, имхо. 15.02.2005 19:21:10, мама-аня
пчела Майя
А вы спросите в детской психологии, и увидите, что здесь их много (а вообще среди населения наверняка мало). Проще в поиске посмотреть, впрочем, эта тема возникает упорно и регулярно. Причем именно эта версия называется "совместным сном" (термин такой), а не когда ребенок иногда приходит, а ты просыпаешься, когда он давно уже здесь :). 15.02.2005 11:35:56, пчела Майя
Вы правы, население в основном кроватки покупает:)Ну и отучает малыша бегать к папе с мамой мягко:)
Но те редкие особи, которые таки спят с детьми:) сильны по части ПРОПАГАНДЫ этой практики;) И кажется, что их много:)
Описанный в исходном топике молчел - конечно, экземпляр редкий и с большим приветом:)
15.02.2005 15:31:04, Кити Щербацкая
пчела Майя
А под утро - это как? Надо поставить себе будильник, пойти вытащить дите из койки и положить в свою? Я правда не поняла. 14.02.2005 15:24:48, пчела Майя
Наблюдатель
А это так - вечером все ложаться по своим кроватям, а ближе к утру мелочь просыпается на горшок и дальше сама засыпать не хочет. И плакать может начать и всех перебудить. Так что надо или сидеть рядом или лежать. Лежать проще. :-( 15.02.2005 00:17:57, Наблюдатель
Filia
Это так: засыпаешь рядом только муж, просыпаешься утром и еще один хрюндель тебе в бок сопит. Ночью прибежала (ей 3 года, сыну 5,5 -он не прибегает) 14.02.2005 16:22:04, Filia
а это нельзя назвать совместным сном. Совместный сон - это целенаправленный сон с ребенком, т.е. вечером мама укладывается вместе с дитем. А у Вас - спонтанное действие. Среди ночи любой ребенок может прибежать. Даже мой:-)) 14.02.2005 18:53:15, kozyavochka
Marty
Я думаю такой совместный сон мало кто практикует. Просто ребенок просит полежать с ним, когда он засыпает. Я сама при этом засыпаю раньше ребенка. И к утру приходит. Или ночью проснется. Или действительно, утром просыпаешься - а он под боком:)) Но кровать у каждого ребенка собственная есть. Короче, если ребенку ночью беспокойно я всегда готова или взять его к нам или полежать у него. А вот невниманием к его беспокойству его как раз легко испоритить и превратить в невротика, имхо. 15.02.2005 10:36:47, Marty
пчела Майя
Многие практикуют именно что принципиально совместный сон - когда у ребенка нет вообще своей кровати, а он постоянно спит с мамой. Речь именно об этом варианте, а не о том, чо он иногда приходит. 15.02.2005 11:18:23, пчела Майя
Marty
ну я даже не знаю...вообще моя подруга спала с мамой на двуспальной кровати довольно долго, лет до 20. не знаю, считалось ли это у них совместным сном. Просто у них были 2 спальни, их и бабушкина. и гостиная. Им видимо казалось, что так спать удобней...а другая подруга спала с бабушкой. Я это в детстве всегда списывала на дефицит - как пространства ,так и мебели. которая спала с мамой - у нее сейчас счастливая семья и 2 детей. которая с бабушкой - давно о ней не слышала, но вроде стала лесбиянкой, есть ли у нее сейчас семья не знаю. Не знаю, можно ли из всего этого делать какие-то модели... 15.02.2005 13:27:30, Marty
да ужасно это, ужасно. Я спала с бабушкой до 12 лет. Как результат - боюсь до сих пор спать одна. Если муж уезжает в командировку - не сплю. Включаю свет, телевизор и т.д. То есть, получается, что я - живой пример того, что это ни к чему хорошему не приводит. 15.02.2005 13:57:22, kozyavochka
Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Я вот читаю этот диалог и одного понять не могу: а как же муж? И секс с ним? Или это я такая озабоченная маньячка, что мне на 11 году семейной жизни необходим регулярный и бурный нормальный секс в постели , а не полумёртвые телодвижения, чтобы спящего ребенка не разбудить... И не могу я, представьте, этим делом в ванне, на кухне, на половичке в прихожей заниматься - мне нужна и музыка, и свечи иногда, и вино, и всякое прочее... А КАК этим заниматься, если рядом спит 10-летний, допустим, ребенок, любого пола?!
Так что мне всё время тоже кажется, что этим мамам-адептам "совместного сна" либо вообще секс не нужен, либо им уже не с кем им заниматься...
15.02.2005 15:27:48, Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
- С ребёнком спишь не сто процентов времени - КЛЮЧЕВОЕ
- Сексом заниматься можно в гостиной, в столовой, в ванне, в кабинете.
- У нас в пяти разных комнатах стоят кровати и диваны, если важна именно "кровать"
15.02.2005 20:29:04, Мария Д.
Пингвин и ПингВишенка (8 мес.)
Но я же написала - в СПАЛЬНЕ! А не в ванне с кухней... И еще - днем, что ли? так днём вроде работа... 15.02.2005 20:40:13, Пингвин и ПингВишенка (8 мес.)
- некоторые работают по гибкому графику или из дома
- некоторым не важно заниматься сексом именно в спальне

Думаю, каждый устраивается, как удобней. И разным людям удобней по-разному. Весь этот разговор - о разнице в стилях :-)
15.02.2005 20:48:45, Мария Д.
Пингвин и ПингВишенка (8 мес.)
И потом - я так поняла, спонтанному сексу нет места? Надо график пространственно временной составлять? :))) 15.02.2005 20:46:12, Пингвин и ПингВишенка (8 мес.)
Я за всех не скажу, но у нас ребёнок спонтанно спал, гулял с нянями и бабушками, или там играл на компьютере. И дом большой достаточно. Всё это вопрос СТИЛЯ ЖИЗНИ: каждая переменная цепляет другие... 15.02.2005 21:02:33, Мария Д.
Пингвинчики, мы с вами:::))) 13 лет маньячим - чем дальше в лес, тем больше дров:)
кому это нужно - тот ищет способ! и приучит дите отдельно спать:)
а кому не надо - тот ищет отмазку! дескать, материнство comes first! пшел вон, на коврик, онанизмом заниматься:)
ой, как сейчас заорут;)
15.02.2005 16:29:12, Кити Щербацкая
пчела Майя
:)) 15.02.2005 20:13:03, пчела Майя
Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
:))) Кити, смех смехом, но я не думаю, что мы с вами так уж далеки от истины... 15.02.2005 16:46:55, Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Это вопрос из серии "ты перестал пить коньяк по утрам?" Ну как же на это ответить? Рассказать, сколько раз и как занимаешься сексом? Вы это себе представляете в публичной конференции? :-))) 15.02.2005 20:50:53, Мария Д.
Пингвин и ПингВишенка (8 мес.)
Нет уж , от этого меня увольте, будьте так добры :)))))))))) 15.02.2005 22:15:30, Пингвин и ПингВишенка (8 мес.)
Вот-вот :-))) А тогда КАК отвечать на такое? 16.02.2005 02:06:45, Мария Д.
ОК, секс-логистика:)
граничные условия задачи - место действия - типовая квартира (плюс-минус), график работы участников - с 9 до 18 в офисе:)- кушать-то что-то надо;)
При таких условиях наличие собственной спальни для секса и перенос этих дел на вечернее/ночное время кажется мне оптимальным.
Как и тренинг ребенка спать в опред. промежуток времени в собственной кровати:)
Т.е. взаимная подстройка privacy всех членов семьи. В равной мере.
Если я когда-нибудь перееду в особняк, и поменяю стиль своей половой жизни коренным образом и мне это сильно понравится;) - так и быть, с меня статья:) или топик в 7-12:)
Те, кто уже особняк имеет и работает когда хочет на дому - могут предложить свои варианты:)
Спасибо за понимание всем:)
16.02.2005 09:34:28, Кити Щербацкая
При ТАКИХ условиях - да конечно же! Я о том и говорю, что условия у всех разные, и говорить, что такое-то НИКОГДА невозможно - не стоит. 16.02.2005 16:03:24, Мария Д.
да похоже, что последнее. Ибо ни один нормальный мужик не выдержит жизни в соседней комнате на диванчике. 15.02.2005 15:46:12, kozyavochka
почему? Многие практикуют. Я так понимаю, что здесь речь идет именно о таких патологиях. 15.02.2005 10:53:20, kozyavochka
Marty
А пальцем можете показать? 15.02.2005 11:23:07, Marty
сходите в более младшие конференции. Я не помню ники, к сожалению, но таких много. 15.02.2005 11:26:37, kozyavochka
да да так оно и есть. прибегает под утро в неполные четыре. 14.02.2005 16:46:21, Вика Серг.
пчела Майя
При таком варианте - неизвестно, под утро она прибежада или когда. 14.02.2005 16:29:26, пчела Майя
Видите ли, вопрос был не праздный... Спасибо всем ответившим! Но жизнь меня убеждает в обратном. Моей старшей девочке почти 18, младшей 10. Старшая учится на первом курсе мединститута (мы с женой нейрохирурги и дочка пошла по нашим стопам), стала встречаться с мальчиком, сыном нашей давней знакомой, которого мама кормила до пяти лет и спала с ним лет до тринадцати... Кстати, тогда от нее как раз муж ушёл... Я еще помню, как она сама хвалилась в компании, что "из-под себя сынка в койку к жене переложит" (это практически цитата). Мальчику летом тоже будет 18, ему грозит армия, потому что он завалил экзамены в институт. Но это всё ерунда, это бывает... Меня другое настораживает - он отказывается провожать Лизу домой со свидания, если на часах позже 22 часов - так и говорит, что ему мама не разрешает вечером в метро ездить... Он часто плачет, когда кто-то его обижает из друзей-ровесников - причём считает, что еженедельно рыдающий юноша - это нормально. Лиза рассказала, что Антон зовёт ее на консультацию к семейному (?!) психологу, чтобы тот заранее оценил перспективы их отношений, потому что мама водила Антона на такие консультации по каждому поводу.
тут кто-то написал, что при другом раскладе вырастают "сильные мужики, место которых на зоне". Не знаю, я старший из трех братьев, и из меня вырос врач, а не зэк. А меня очень строго воспитывали, кровать родителей в нашем доме была табуированным местом... И девочек мы воспитываем так, чтобы они не побоялись встречи нос к носу с самостоятельной жизнью. Маленькая летом пару недель, в ожидании нашего отпуска, сидит с нами в больнице и помогает санитарочкам - ну, не судна, конечно, выносит, но может марлю порезать для тампонов или что-то в этом духе... Старшая привыкла трудиться с детства, вот и в мед поступила сама с первого раза. Жена каждую девочку кормила ровно до года, а потом включались няни-ясли-садики...
Пишу это потому, что подозреваю - не все мамы маленьких пока мальчиков могут ясно представить себе все последствия популяризованного сейчас мнения о чрезмерном, на мой взгляд, взаимопроникновении Личной жизни родителей и "Я" ребенка...
Но никому ничего, конечно, не смею рекомендовать.
Спасибо, что отнеслись с вниманием.
13.02.2005 18:11:36, Папа_
гоните такого мальчика мокрыми тряпками от вашей дочки..Ужас какой:) 16.02.2005 02:08:05, Дев(33)
Привет докторам:)) Жалко, что у Вас нет мальчика:))
Есть теория, что девочки бывают в семьях, где сильные гены. Т.е. по теории "выживает сильнейший", здоровые сильные гены несут именно девочки. Интересно Ваше мнение на этот счет.
14.02.2005 13:29:30, Крабовая палочка
Елена Д.
Вы делаете неверные выводы из одного случая, вообще-то, что касаемо "маменькиных сынков", тех, которых очень любили мамы (не подавляли, а именно любили), из них вырастают оч-чень приличные мужчины, как правило умеющие заботиться о женщинах.. А то, что Вы описали, определенный тип невротической натуры (от пола мало зависящий), потому мама с ним и спала долго, не находите? У меня, похоже, сын тоже нуждается, чтобы с ним пока спали рядом :( но при этом, при общении со сверстниками, он никогда не покажет своей слабости, да, со мной он может разрыдаться, с друзьями -мальчишками никогда :) От "долготы" кормления грудью тоже ничего не зависит, мой всего 4 месяца был на грудном вскармливании, привязан ко мне, как буд-то я его до сих пор кормлю :)) Лучшее, что Вы можете сделать своим дочкам - не вмешиваться в их отношения с молодыми людьми.. Знаете, как поступала моя бабушка с мамой, а потом и моя мама? Она хвалила абсолютно всех моих кавалеров, находила достоинства у каждого, а недостатки я искала сама :)) самая беспроигрышная практика, на мой взгляд.. если, конечно, девочки не слишком эмоциональны и не привыкли верить всем на слово.. 14.02.2005 12:00:24, Елена Д.
mzh
А что же Вашу дочку привлекло в таком мальчике? (Прошу=прощения=у=меня="заклинило"=клавишу="пробел":),=буду=писать=так=по-уродски,=сорри)=Я бы в=ее=возрасте=с=таким=парнем=и=встречаться-то=перестала=бы,=а=уж=чтобы=замуж=собраться...
Может=быть=такой="материнский=инстинкт",=свойственный=сильным=девушкам?=А=тогда=возникает=вопрос=-=к=чему=же=приводит=воспитание=таких=сильных,=независимых,=самостоятельных=девушек?=Где=им=потом=найти=достойного=мальчика,=для=которого=бы=она=стала=женщиной,=а=не=мамочкой?
Хотя=я=лично=не=думаю,=что=характер=напрямую=связан=с=кормлением=грудью=и=укладыванием=к=себе=в=постель.=Лишь=отчасти,=может=быть.
Кормление=грудью=до=2-3-5=лет=мне=лично=тоже=несимпатично.=А=вот=остальное... А=как=мальчику=научиться=быть=ласковым,=нежным,=трепетны?=А=ведь=мы=и=этого=ждем=от=мужчин,=и=для=своих=дочек,=и=для=себя
13.02.2005 21:24:12, mzh
Ну, у них не роман в чистом виде, скорее - что-то типа дружбы... Просто живёт он неподалёку, 2 станции метро, знакомы давно относительно... Вот, кстати - в подростковом возрасте он действительно был очень ласковым и нежным мальчиком, даже носил прозвище "Кисулик", мама наградила... А лет с 15 пошёл очевидный - мне очевидный - перекос.
Замуж дочка как раз за него не собирается - иначе бы не удивлялась так насчёт семейного психолога...
13.02.2005 22:18:26, Папа_
mzh
Ну уже хорошо, а то из рассказа про поход к семейному психологу я думала, что там все серьезно. Мальчик-"кисулик" - да, по-моему довольно несимпатично. Никогда таких не любила. Но отлученные от родительской ласки и опеки - что мальчики, что девочки - ИМХО, люди очень жесткие, с трудом принимающие других людей и с трудом уживающиеся в семейной жизни. Так что как и везде - хороша золотая середина, а как ее найти - это каждый сам ищет и находит или не находит.
Было бы интересно во-первых - провести опрос, во-вторых - что проще - перелопатить кучу мемуаров и посмотреть, какие выводы получаются. Будет время - займусь :)
14.02.2005 01:19:34, mzh
Вам попался ОДИН несимпатичный Вам случай, и он вас СРАЗУ убедил в том, как оно в жизни? :-)) 13.02.2005 18:17:22, Мария Д.
Убедил в том, что и у этой медали 2 стороны. Я против ремня, постановки в угол, против садисиских методов вообще. Но перегиб палки в другую сторону приводит к не менее печальным результатам. 13.02.2005 18:39:52, Папа_
Имхо, перегибания в любую сторону приводят печальным результатам. Вы описываете одну крайность, а Вас подозревают в другой:) 13.02.2005 20:20:35, vf
Да тут вообще НЕ причинно-следственные связи. Нелинейно всё. Слово "результат" неприменимо, на мой взгляд, в принципе. Бывают вот такие люди, другие люди... НО сказать, что поведение Х результат родительства в стиле У -как-то странно всё же. 13.02.2005 18:52:30, Мария Д.
=СветА™=
Ой, неужели хоть один из этих пунктов имеет значение при выборе мужа??
Одной из моих дочек 17 лет, я ни разу не инетересовалась до скольких лет кормили грудью ее мальчиков и с кем до 7 лет они спали.
Более того, я, прожив с мужем 17 лет ни разу не поинтересовалась как долго его кормили, знаю только то, что в детстве его совсем не наказывали. :-)
И при знакомстве с будущим мужем любой из моих девочек ни один из вопросов не придет мне в голову.
наверное, потому что я твердо знаю, что на порядочность перечисленные вами пункты никакого влияния не оказывают..
А для меня это главное качество
мужчины.

Кстати, раз уж пошла такая пьянка.Моего брата кормили очень долго, по медицинским показаниям.Его даже нарочно родили, чтоб долго кормить - в Росии раньше был популярен такой способлечения псевдоонкологии.Спал он то с родителями, то со мной- трусишка был страшный, тощий такой.И болезненный, с ним впрямую носились, как с торбой.
лучшего семьянина, чем он я тоже не знаю.лучшего мужа и лучшего отца.

А настоящие мужики- сильные, смелые, битые, никому в детстве не нужные они на зоне в основном.
13.02.2005 15:14:07, =СветА™=
:) Я узнала, что мужа в детстве не кормили грудью совершенно случайно и связано это было со здоровьем его мамы, которая сразу после его рождения попала в больницу (сердце) и его фактически до 6 мес. растил папа, который первое время ходил на молочку за донорским молоком (было, оказывается, и такое). Мужа лет до 15 мучал жесточайший нейродермит, астма, аллергии. И возились с ним как с этой самой торбой, особенно когда он задыхался от приступов по ночам....
Перегиб - он всегда плох, куда бы не гнули...
Опят же странно, чего это ваша такая самостоятельная и самодостаточная дочь с ЭТИМ общается? Зачем?
14.02.2005 10:39:21, мама98
=СветА™=
ой, не поняла, с кем ЭТИМ общается моя самостоятельная и самодостаточная дочь? 14.02.2005 12:16:39, =СветА™=
сорри, не туда кинула ответ:) 14.02.2005 13:07:06, мама98
Странные у вас представления о мужчинах :))) Меня очень строго воспитывали - без ремня, но всё же... И я почему-то не зеком, а врачом стал. Коим уже почти 20 лет тружусь...
И жена моя из очень суровой сибирской семьи - более нежного и эмоционально тонкого человека я в жизни не встречал. Ее родители вообще одну на четырёх младших детей (своих и соседских) на 3 - 4 дня оставляли и в тайгу уходили. Тёща моя лично без ружья на волка ходила - я не верю, что есть бабушка ласковей и добрей...
Так что спорно всё то, что вы написали, очень спорно...
Что-то не скадажывается...
14.02.2005 00:44:33, Папа_
=СветА™=
А.. я написала спорно, а Вы бесспорно. :-)
была бы тая прямая связь между долгокормлением и становлением характера, все в мире стало бы проще.
детей можно было при рождении отбраковывать.
Вот этого в художники пустим или там в музыканты.Его кормить нужнор долго и любовно и спать он должне исключительно в супружеской постели.
В вот этот будущий воин, врач или просто настоящий мужчина.Ему титьку сосать не пристало- булылку в зубы и спать на гвоздях.

Для меня воспитание это достаточно шировоке понятие.Правда, мальчиков я не воспитывала, поэтому права голоса не имею.
Но вот девочку старшую вылизывала вынужденно.Грудью кормить, правда, не пришлось, зато пришлось бросить работу, чтоб быть постоянно возле нее- болела очень..
Итоги пока подводить рано, но в активе- ее патологическая самостоятельность( с 13 лет остается одна, пока мы в отпуске, сдавая при этом экзамены и сама себя обслуживая,),постоянная и серьезная работа с 14 лет, при этом отличная учеба, открытость, коммуникабельность.
Вобщем- она моя надежда и поддержка.Я не задумываясь, оставлю на нее маленькую дочь в любом месте и на любое время.

Жизнь такая штука заковыристая.У вас вот свои примеры, у меня свои.
Каждый, осоабенно самодостаточный человек, в чем-то невольно копирует стиль воспитания своих родителей, подсознательно считая его единственно верным.

А у Вас мальчик есть?
14.02.2005 12:25:48, =СветА™=
Акорса
Так Свет, так оно и было, титьку не положено, так как мать должна для страны тонну стали наплавить или там километр рельсов положить - некогда ей титьку ребенку давать, и ребенка готовим к тому же - настоящий мужчина, или женщина- лошадь ломовая и как там дальше? малобюджетная? 14.02.2005 12:36:24, Акорса
=СветА™=
Ну не вижу я прямой связи..
Моя муж, выращеный чуть ли не до свадьбы, обожающей бабушкой и я с ключом на шее. А взгляды одни и те же.На роль женщины в семье.

Чтоб любовь бывает слепой и ребенку во вред, я пожалуй, соглашусь.сама наделала немало воспитательных ошибок из-за любви и собсвенного удобства.

Но чтоб качетсво выросшего человека мерять по продолжительтности его грудного вскармливания..
На Чукотке мальчиков кормят до свадьбы.правда, там женятся рано.
:-)
и ничего-охотятся, китов бью, кровь пьют. :))
14.02.2005 13:57:37, =СветА™=
Акорса
Тогда в нашем доисторическом прошлом - все как один были эээ нюники :)) потому как те, кого мамки кормили по 3 месяца просто не выживали. Хто ж тогда мамонта добывал? 14.02.2005 15:32:25, Акорса
ЕЕ
Выживали прекрасно.
Уже писала неоднократно адептам ГВ, что у бабушки моей с папиной стороны было 10 детей, всех кормили грудью около года, но предпоследний ребёнок (папина тётя Соня) грудь не взяла. Не только прекрасно выжила на разбавленном коровьем молоке и манной кашке, но оказалась самой здоровой и "живучей" из всех 10-ти. Умерла в возрасте за 90, не имея в поликлиннике карточки (её завели только за 2 года до её смерти).
15.02.2005 09:50:17, ЕЕ
Акорса
ЭЭЭ когда это в доисторическом прошлом коровьим молоком выкармливали?
Ну а раз те кто грудью кормит - это адепты, так может запретим? а то навоспитывают не пойми кого, больных, нюников и прочее...
Так вот почитаешь - и сразу ясно, что ГВ - полный вред ребенку, если не кормить то исключительно самые умные и здоровые дети получаются.
15.02.2005 11:35:19, Акорса
Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Некорректна параллель с доисторическими - я так понимаю, первобытными? - временами... Тогда и средняя продолжительность жизни была 22 года максимум, а у женщин - 19 лет. Если даже предположить, что рожать начинали в 15 лет, женщина физически не могла кормить "5 - 7 лет", она просто помирала уже :))) 15.02.2005 15:30:59, Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Акорса
То есть все и не выжили в доисторическое время? :)) судя по всему. 15.02.2005 15:47:04, Акорса
mzh
Только еще раз подтверждает - что нет такой однозначной связи. Хотя какая-то есть, безусловно. 14.02.2005 01:22:34, mzh
особенно мне понравилось про тещу, которая "лично без ружья на волка ходила". Интересно только - зачем? Шапки что-ли шила? Ой, ну мужики, ну умора :-)))! 14.02.2005 01:17:03, мама-аня
Проблемы будут, если мальчик из Коэнов. А так - ну, пройдет девочка гиюр, ничего страшного. 13.02.2005 13:44:14, Базар-Вокзал
Акорса
Так девочка тоже может быть не вылезающая от психологов, не умеющая за собой чашки помыть, и с интеллектом на уровне плинтуса и с интересами ТОЛЬКО о шмотках. И молодых людей оценивают с позиций исключительно денежных, и желающих только эти самые денежки потреблять. :)) Мне бы такую невестку не хотелось :)) 13.02.2005 12:41:17, Акорса
Главное то, что получилось на выходе. А уж в результате каких мероприятия получилось меня мало волнует. 13.02.2005 09:43:32, В6
Я выше написал, что получилось на выходе... 13.02.2005 18:44:29, Папа_
Во-первых, я бы хотела, чтобы мои дочери (которых у меня две), выбирали себе мужей, не огдядываясь на меня явно. Во-вторых, если окажется, что их избранники - дети любящих родителей - а именно таких вы описали - то я буду просто счастлива. Я буду знать, что, когда придет время, у моих дочерей не будет проблем с грудным вскармливанием, а у моих внуков - недостатка родительской любви. 13.02.2005 09:36:07, Ню-ка
А какая связь между грудным вскрмливанием ВАШЕЙ дочери и родителями ее избранника? Вы полагаете, они и ее детей до 5 лет буду кормить грудью?:) 13.02.2005 23:49:49, Чернобурка
Я полагаю, что позиция мужа имеет большое значение. Особенно, когда ребенок первый. 14.02.2005 01:35:07, Ню-ка
пчела Майя
Его позиция может оказаться, например, такой: детей растить очень сложно, их надо до 5 лет кормить грудью, поэтому нам не надо вообще их заводить. А может и не оказаться. Позиция не вырабатывается путем кормления грудью. 14.02.2005 02:49:45, пчела Майя
Кое в чем я не согласна.
При чем тут кормление грудью и совместный сон?
Не думаю,что мальчиков нужно меньше любить в детстве,чем девочек и держать в ежевых рукавицах и на расстоянии.Так он вырастит довольно жестоким человеком,не думаю,что захочется дочь отдавать за такого.
Имхо,всего должно быть в меру,и общение мальчика с папой должно доминировать,тогда и пример будет,конечно если папа может его подать.
13.02.2005 08:36:34, Марфуша(1,3)
Из перечисленного списка, хотелось бы:
- Кормление грудью до четырёх-шести лет
- Совместный сон до трёх-семи лет
- Никогда не наказывали
- Регулярно общались с хорошими психологами и педагогами
- Привыкли быть на высоте в мире, к своей ценности (писаная торба)
- НЕ приучают быть бесстрашными (терпеть не могу - страх ведь нужен для безопасности, бррр)

Не хотелось бы человека, который не умеет работать, стоять за себя и быть опорой другим. Но "приучение" эти качества скорей отбивает, потому что они растут на поддержке и внутренней мотивации.
13.02.2005 08:06:47, Мария Д.
Маш, а где муж-то, в то время, как мальчик спит с мамой до 7 лет и кормится до школы? А если детей 3-е, да ладно, хотя бы двое - это все вместе спят? *представила картинку* Никогда не наказывали. Ну я верю, что кто-то где-то умеет, но я ни разу в жизни таких детей и родителей не видела :(. 14.02.2005 14:27:22, Туля
Меня не наказывали, и мы дочку не наказываем. Муж спит в той же кровати. До семи лет редко, обычно в три-пять ребёнок к себе спать уходит. 15.02.2005 00:21:24, Мария Д.
Маш, ну Вы у нас вообще исключение из всех правил :) и Вам почему-то хочется верить :). Но ЛИЧНО я таких детей не видела. С другой стороны, что понимать под наказанием (подумав) Я тоже не помню, когда я посл. раз дочку наказывала. Вы не ответили на вопрос о 2-3 детях.
Я считаю, что у родителей д.б. своя личная территория для взрослых дел, разговоров. Дети - это хорошо, но время и территория для двоих д.б. И это (имхо) как минимум кровать. Про спонтанный секс и переодевания я уж и не спрашиваю, помню, что у Вас это все запланировано :)
15.02.2005 10:18:57, Туля
Про 2-3 детей: знакомые делают двумя способами. Некоторые спят все вместе; я видела, например, складывали в спальне штуки три матраса на пол и устраивали семейное спально место от стены до стены. Другие ждали, когда младший ребёнок перейдёт на стадию отдельного спанья, и потом заводили следующего.

Про наказание, да, очень сложный вопрос, там есть недовольство, срывы и так далее.

У нас для двоих было время, а не территория. Некоторым важна именно территория.
15.02.2005 20:35:15, Мария Д.
Маша, в очередной раз признаюсь, что Вы мне очень симпатичны :). И Ваши идеи об образовании, о воспитании, о школе, о родительстве...
Пытаюсь приложить к себе и своей жизни. С этой стороны. С другой. С третьей.
Не понимаю. НЕ ПОНИМАЮ, как это можно сделать в моих условиях в моей семье в России с моей работой и образованием. Как инопланетяне какие-то... Я верю, что можно спать на трех матрасах и кормить всех детей до (ну даже не знаю до скольки), но как обычная работающая женщина в обычной квартире может это все делать я не вижу. Ограниченное мышление, что поделать... Ключевое, что мне не хватает для этого это ЛИБО время (рабочее), ЛИБО деньги (если не работать).
16.02.2005 10:22:11, Туля
Думаю, кроме времени и денег - стиль, наличие такого вокруг, общий склад жизни. И не понятно, понравилось бы Вам так или нет; половина иммигрантов, например, в депрессии впадают в первые год-два жизни. Думаю, важно очень проверять идеи на совместимость со своим стилем жизни. 16.02.2005 18:08:01, Мария Д.
Ну эмигрировать я пока и не собираюсь :).
А как это? (проверять заранее)
17.02.2005 10:03:29, Туля
Заранее - можно провести день в семье, и понять, например, подходит ли такая близость физического контакта, уровень звука и так далее. Можно визуализацией. Но, конечно, заранее сложно, слишком много факторов... 17.02.2005 18:13:09, Мария Д.
Пингвин и ПингВишенка (8 мес.)
Три матраса... :((( Ужас, как цыгане... 15.02.2005 20:48:35, Пингвин и ПингВишенка (8 мес.)
Вы не могли бы пояснить:
1. Чем именно ужасны три матраса?
2. Стоит ли использовать национальность как обзывательство?
16.02.2005 02:08:04, Мария Д.
Можно, я попробую?
1. отсутствием личной территории родителей и приватности.
2. не стоит, но идея всем ясна. Кроме того, я лично и не восприняла это как ругательство. Скорее, как описание образа жизни.
16.02.2005 10:26:05, Туля
Пингвин и ПингВишенка (8 мес.)
Спасибо, Туля! :))) Я именно образ жизни и имела в виду (включая представления о гигиене..) 16.02.2005 18:29:48, Пингвин и ПингВишенка (8 мес.)
1. У людей, о которых я говорю, дома, в домах не меньше шести комнат. Приватность не в спальне, но это не значит, что её нет.
2. Согласна :-)
16.02.2005 18:01:54, Мария Д.
Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
:))) А муж спит в соседней комнате на диванчике и с наслаждением вспоминает те далёкие годы, когда спал под мамкиной сиськой :)))) 14.02.2005 17:50:45, Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Акорса
Маш, а разве можно приучить \не приучить работать. Я вот чем больше живу, тем больше убеждаюсь , что это врожденное :)) причем у одних прям сразу, у других к 30 годам, а у третьих НИКОГДА 13.02.2005 12:44:50, Акорса
Отношение к работе, кроме врождённых качеств, очень во многом определяется и опытом и стилем жизни. Если ребёнок с детства включён в сообщества, где требуется настоящая работа для настоящих дел, он много чему УЧИТСЯ. Например, довольно высокому качеству. Ну, домашнюю работу на тему деления тяп-ляп сделал, ну тройку поставили, и никому от этого ни горячо, ни холодно. Когда ребёнку, например, приходится определять и делить дозировку лекарств в убежище для животных, от ошибки многое зависит - то есть развивается рабочая этика... 13.02.2005 15:31:56, Мария Д.
Ясень
На выходе из такого детства могут быть самые разные результаты :)) "Дьявол в деталях", хотя МарияД говорит, что и Бог там же :)). 13.02.2005 02:00:44, Ясень
Валерия*
А у Вас девочки? Сколько им? 13.02.2005 01:42:18, Валерия*
18 старшей и 10 младшей. 13.02.2005 18:13:10, Папа_
Валерия*
Жалко, мои сыновья Вам в женихи не годятся. Они у меня от груди рано отученные, спят с рождения отдельно и к маминой юбке не приклеенные. Только вот мелковаты для Вас:))) 13.02.2005 20:23:38, Валерия*
А нам подойдут? 6 и 4 ? 14.02.2005 13:31:26, Крабовая палочка
Валерия*
Моим 8 и 2:) 14.02.2005 14:38:33, Валерия*
Можно старшую пристроить:))
У нас девушки с родословной, не балованные, французский, плавание, теннис - все как положено:)) Так что обращайтесь:))
Мы настоящим мужчинам завсегда рады:))
14.02.2005 21:46:43, Крабовая палочка
Валерия*
Будем иметь в виду:-))) 15.02.2005 00:27:58, Валерия*
Хорошие у Вас мальчишки, жаль нам тоже в женихи маловаты:)))
А вот про отлучение от груди мне уже интересно стало. После прочения всего топика у меня все понятия перепутались. "Рано отученные" - это во сколько? Я вот всегда считала, что кормить надо чем дольше тем лучше. Но при этом моя фантазия 1 годом ограничивалась:)) Ну, 1,5... Я кормила до 9 мес, и считала, что кормила долго... Теперь прочитала про тут пять лет и стало не по себе... Грудь до 5 лет это всерьез???? Так в год отнимать это наверное рано??? А я выходит и вовсе не кормила?:))))
13.02.2005 20:49:08, vf
я год откормила и считала ,что я молодец...а оказывается мои подруги кормят до сих пор....детям скоро 2 года будет...Сейчас я считаю,что они молодцы....НО!_если они будуь кормить больше этого срока, я наверно подумаю, что у них с головой что-то... 16.02.2005 02:14:49, Дев(33)
Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует кормить грудью не менее двух лет. Понятно, что ребёнок в таком возрасте не только грудь сосёт. 13.02.2005 22:01:10, Мария Д.
Просто интересно, ну зачем Вы передергиваете? Какои смысл? Просто надоело уже дословныи перевод бросать. 15.02.2005 00:47:49, irina.
Возможно, я ошибаюсь, но мне казалось что эти рекомендации в разное время менялись... нет?
Собственно, если возвращаться к вопросу Папы, мне тоже кажется что кормление грудью тут совершенно ни при чем.
Так просто... очень плохо представляю себе 5-ти летнего ребенка у груди.
13.02.2005 22:08:33, vf
Очень часто так делали раньше , чтобы нежелательной беременности не было. 14.02.2005 13:21:41, Iren М. Kookliina
Эти рекомендации меняются, да, как очень многие другие связанные со здоровьем идеи, на основании исследований.
Я кормила до четырёх с половиной лет, и если интересно, могу рассказать, как это работает на практике. Задавайте вопросы, отвечу. Предварительно: изменения в отношениях кормящей пары, как бы стадии развития, сменяются в 3-4 месяца (установка лактации), 9-11 месяцев (переход от младенчества к "тоддлеру, ребёнок учится сам ходить), полтора-два года (более активная речь или язык жестов, общение меняется), два с половиной-три года (выход из полного эгоцентризма), четыре-семь лет (готовность к самостоятельному входу в не-семейные группы). Даты, конечно, очень примерные и разнятся от ребёнка к ребёнку.
14.02.2005 03:46:00, Мария Д.
Вы, случайно, не последовательница Вальдорфской методики? 14.02.2005 21:55:52, Крабовая палочка
Нет. 15.02.2005 00:22:33, Мария Д.
да уж, я только сдесь узнала, что некоторые совершенно серьезно кормят до 5 и дольше:-) Вах! 13.02.2005 21:49:39, мама-аня
Я никогда с таким не сталкивалась.(с кормлением до 2-5 лет)
Но поскольку это личное дело каждого то я свое мнение придержу.
Но для статистики: из 10 знакомых ИК здоровые люди. Всем скйчас по 30-35.
Все кто был на ГВ - и я в том числе имеют различные хронические заболевания.
Пример моя подруга не стала кормить (кормила кое-как 1 месяц с добавками) и сейчас 5 лет проблем со здоровьем не было никаких, кроме легкого диатеза.
14.02.2005 17:13:01, Вика Серг.
У меня обе искусственницы с первых дней.
Сейчас все охают - ну как же это у тебя дети не болеют совсем?
Старшей 6,5, младщей - почти 5. Несколько раз ОРЗ и все.
Никаких коликов, дисбактериозов и пр.
Не верю я, что больная мать( а таких сейчас большинство) может дать ребенку панацею.
14.02.2005 21:50:25, Крабовая палочка
Статистика. В массе (статистически значимые выборки) отсутствие грудного кормления повышает шансы нескольких видов заболеваний. НЕ ДО 100%, конечно, как и при грудном кормлении эти заболевания не на нуле. Разница заметна, повторюсь, в больших выборках, а не на единичных случаях. Примеры тут никакой информации нести не могут в принципе; это статистические явления, и чтоб про них что-то сказать, надо и пользоваться статистическими методами. 15.02.2005 00:26:11, Мария Д.
Валерия*
"де жавю":) Как будто перенеслась на два с половиной года назад в конференцию "до года"! Даже формулировки те же:) 15.02.2005 01:22:40, Валерия*
Угу, одна статистика:)) 15.02.2005 21:20:44, Крабовая палочка
:-)) "-Анекдот номер восемьдесят шесть. -Ну как такое можно при дамах!" Если по вопросу: у нескольких (1-3?) процентов матерей есть объективные физиологические неполадки с кормлением, которые на протяжении истории решались кормилицами, сейчас - смесями, как правило, или донорским молоком. Это часть жизни, по-моему, и её стоит принимать. 15.02.2005 02:13:51, Мария Д.
Я тоже... :-) В принципе, до 1,5 - 2 лет, нормально, но до 5 (!!!!!)
Ох, и чего только в жизни не бывает... :-)
14.02.2005 12:52:50, Дианна
Татьянчик
И я тоже сейчас об этом впервые читаю :-) Мне казалось, что так долго лактация у женщины быть не может.Думала, что моя подруга и сестра, кормившие детей до 2,2 лет - нонсенс! Оказывается, что нет.
Сама бы никогда ребенка больше 2 лет не кормила бы. А уж мальчика - тем более.
14.02.2005 11:34:37, Татьянчик
тсссс.... никому не рассказывайте!:)) похоже мы просто отстали от моды:)))) 13.02.2005 23:00:06, vf
Валерия*
На самом деле это причина моих долгих переживаний (сейчас я с ними справилась - все в прошлом). Они ОЧЕНЬ рано отученные (в два и три месяца соответственно) - у меня было очень мало молока и оно не прибывало, а наоборот уходило на глазах. Я просто не смогла их выкормить. Младший в течение трех месяцев просто висел на груди, голодал, и пришлось его докармливать. Я не считаю это ни достоинством, ни недостатком, Боже упаси - это была моя проблема, так уж жизнь сложилась. В данном случае я просто констатировала факт, а не хвасталась:) 13.02.2005 21:26:43, Валерия*
Все эти обсуждения создают чувство вины девчонкам.
На пустом месте причем.
У каждого свои проблемы - кто-то, как молочная ферма, а кому-то вообще кормить грудью не стоит.
14.02.2005 21:53:51, Крабовая палочка
пчела Майя
Я тоже кормила месяца по три. И никто не висел - я начала докармливать как только обнаружила, что молока не хватает. Ничего плохого от этого не случилось. 14.02.2005 00:38:44, пчела Майя
Валерия*
Да и у нас ничего плохого не случилось. Просто когда Вы кормили, Вы в конференции не сидели:) А я с младшим из "до года" не вылезала. Там такая истерия была вокруг грудного вскармливания, что у меня психоз начался на фоне послеродовой депрессии, что у меня молока нет:) 14.02.2005 01:18:55, Валерия*
Светлана
Боже, Валерия, как грустно! Я ведь помню вашу историю. Посмотрели бы адепты ГВ, сколько таких психозов на фоне их заявлений развилось. Эх... 14.02.2005 08:25:09, Светлана
Действительно грустно, что есть люди, которые свое (в общем-то ценное) ИМХО, основанное на положительном опыте (или на отрицательном опыте других) начинают высказывать в ТАКОЙ агрессивной форме, что впору вешаться:( Особенно если читатель - недавно родившая мама...
Я помню года 1,5-2 назад (Сереге было уже 5 лет кажется) прочла в детском журнале статью о совместном сне, где расписывались те проблемы (в основном психологические), которые обязательно ждут ребенка, не спавшего/мало спавшего вместе с родителями/мамой...
Блин, я, взрослая женщина (имеющая под боком уже подросшего сына без перечисленных проблем, с высшим образованием и прочее-прочее) минимум на 2 дня впала в состояние "легкой дипрессии", выйти из которой помог разговор с нашим психологом. При этом я головой понимала, что все написанное - мягко говоря неоднозначно, но эмоции....
Молодым мамам надо быть аккуратнее с интернетом, однозначно:)
14.02.2005 10:47:54, мама98
=СветА™=
Ой, разве можно быть такой мнительной? :-)
У меня старшая тоже со мной не спала, а младшую я без всякихз конфкеренций к себе заложила через месяц раздельного с на по причине удобства.
и когда узнала об этом поветрии ничего в моем сознании не пошатнулось. :-)

А глянцевым журналам вы не верьте. Сама там пишу всякую фигню.
14.02.2005 14:01:28, =СветА™=
:) 14.02.2005 16:35:15, мама98
Валерия*
Да я и сейчас при просмотре "обсуждаемых тем" на такие топики натыкаюсь: она плачет, что молока нет - а ей говорят: корми!!! Так всех успокоить хочется:) 14.02.2005 09:08:17, Валерия*
пчела Майя
А это запросто. Я сейчас заглянула в раннее развитие, а там вопрос, что делать - ребенку 2,5 года, а он не собирает паззлы. Почитаешь конференцию, и не такой вопрос задашь. 14.02.2005 01:21:32, пчела Майя
Ве Ра
мне тоже понравился этот топик, я еле сдержалась, чтобы там не вякнуть что-нибудь про то, что все потеряно, испугалась, что вдруг не поймут юмора. 14.02.2005 10:43:10, Ве Ра
mzh
Не иначе - рехнулся народ, прости господи :) 14.02.2005 01:43:27, mzh
10 баллов! Big respect! 14.02.2005 10:51:45, Мимо хожу тут
Ну это уже совсем о другом и прошу прощения, что задела за больное. 13.02.2005 21:57:55, vf
Я хотела бы, что-бы моя девочка, повзрослев, вышла замуж за уравновешенного молодого человека, уверенного в себе и спокойного - а это именно те, кто имел счастливое детство и добрую маму.
Из тех, кого заставили вести себя "как мужчина" тогда, когда они еще вовсе не мужчины, а маленькие мальчики - никогда не вырастет вышеописанный мной идеальный кандидат в мужья для моей маленькой нежной кошки. Всему свое время - будет отлично трудится, сумеет постоять за себя, станет бесстрашным, станет опорой и защитой тот, кто в детстве получил благоприятнейшие условия для естественного развития.
Вы не первый мужчина, который считает что мужество воспитывается ранним отлучением от груди и суровым воспитанием. У моего сына был тренер по гимнастике примерно с вашими взглядами (у него тоже, кстати, не было ни одного сына). Мы ушли в возрасте 8 лет. Мой сын тогда был один из самых слабых и трусливых в группе. Через два года я имею возможность наблюдать за мальчиком, который остался и еще два года "из него делали мужчину" путем очень жесткого обращения. Очень плохой результат - мальчик хотя и может многое в гимнастике, очень не уверен в себе, и это видно. Какое там - защитить слабого. Отчетливо видно, что он не знает, как себя-то защитить от мамы и тренера. Мой рядом смотрится гораздо самостоятельней и смелей. Я не согласна с вами, в обшем. Всему свое время. Ребенок - это не мужчина, это ребенок.
13.02.2005 01:33:12, _Ирунчик
См."Отец невесты":-) 13.02.2005 01:08:24, Караул
:) я знаю этот фильм, я даже чем-то похож на Стива Мартина :)) но там был как раз нормальный юноша, никак не "мамин подъюбочник".... 13.02.2005 01:15:23, Папа_

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!