Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как объяснить???

моей дочке 6 лет и у меня есть муж и дочка называет его папой. но в свидетельстве о рождении указан настоящий папа о котором дочка не знает. будет поступать в школу, должны проходить врачей и психолога (школьного), которой будет задавать вопросы про папу и отчество. как оградить ребенка от не нужных переживаний?
11.02.2005 23:36:19,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не знаю...
я правду сказала, как только вопрос возник.
сейчас его муж усыновил - очень сын горд этим, я сама не ожидала такой реакции, думала, ему более менее все равно - бумажка ведь по сути....
но я для себя сразу решила, что скрывать не буду ни под каким соусом...
14.02.2005 12:34:33, ЮК
Ве Ра
мне кажется, что это самое правильное. Ребенку, когда он рано или поздно узнает правду, было бы обидно, что самые близкие люди его обманывали. 14.02.2005 15:37:57, Ве Ра
вот честно - имхо ужас ожидания этого для меня страшнее всего...
я понимаю, конечно, что все люди разные, у всех свои причины и логика поступков.
но для меня лично - это кошмар, обман и ожидание его раскрытия, и возможные последствия
14.02.2005 15:58:06, ЮК
Если муж согласен, немедленно начать процедуру усыновления и поменять все документы. Мы через это недавно прошли, если интересуют подробности как это делается, пишите на мыло.
Далеко не все будут реагировать на ваши просьбы, не называть отчество ребенка по документам, особенно в поликлиниках
14.02.2005 10:44:40, ленка5555
Моему скоро 8 лет. Ни разу не возникло подобных вопросов (у ребенка). Он знает, что он Андреевич, это отчество, а папа крестный - Владимир. Причем даже не возникло вопросов, когда они достаточно подробно в английской школе "проходили" родственные связи. 14.02.2005 09:43:49, Дианна
У меня подруга все время прятала документы ребенка от самого ребенка, чтобы он не увидел, что по документам он "Сергеевич", а не "Александрович", коим считал себя всегда. И только когда официальное усыновление было наконец завершено, и ребенку сделали новое свидетельство, тогда мама перестала прятать от него доки, потому что на тот момент ему было уже 11 лет, уже и до паспорта подать рукой. :) 13.02.2005 03:10:33, Наташа и Игорек
У меня одна подруга дочке объяснила так: "Ошибка в документах при регистрации". И ничего, все нормально, девочке уже 11 лет. 13.02.2005 20:18:14, vf
Sampo (31)
Написала много, не отправилось :)) У нас в чем-то аналогичная ситуация. Правда, я год назад именно по этим мотивам рассказала ребенку о существовании другого папы. Но на вопрос - как зовут родителей, он назовет мужа и меня. Если начнут допрашивать с пристрастием - просто не поведу в такую школу. 12.02.2005 19:25:42, Sampo (31)
Почему-то мне кажется, что в школе Вы не первая и не единственная с такой ситуацией, и учителя давно научились не задавать лишних вопросов детям. Если они спрашивают, как маму-папу зовут, то только для того, чтобы услышать, знает ребенок или нет, а не чтобы сопоставлять с бумагами. Недавно беседовала с знакомой, директором частой школы, и она сказала, что у них только 40% детей воспитываются в традиционных семьях - мама-папа. Остальные 60% - чего только не бывает. У кого 2 мамы, своя и новая папина жена, у кого 2 папы, у кого няни-тети-бабушки....
Другое дело - а ребенок свое отчество знает? И никак не увязывает с именем папы? Она рано или поздно об этом подумает, странно, что до сих пор не увязалось, и Вам все равно придется разруливать ситуацию.
12.02.2005 18:53:41, Плакса Мойер
Красно Солнышко
А может изменить документы? Новые муж пойдет на усыновление или как это называется? 12.02.2005 12:47:44, Красно Солнышко
Если и дальше собираетесь скрывать, то просто предупреждаете врачей и школьных психологов с глазу на глаз. Публичное собеседование уж точно не место для подобных объяснений. Народ у нас обычно понятливый:).
А у меня возникает встречный вопрос: как долго Вы собираетесь замалчивать эту тему? (Ваше право не отвечать на него.) Ведь рано или поздно дочь всё равно узнает, ИМХО, уж лучше от мамы, чем от "участливой" учительницы в школе, других ПОСТОРОННИХ взрослых или сама прочитает.
12.02.2005 00:36:11, Alice
Сначала свое написала, а потом прочитала Ваше, как мы синхронно! 12.02.2005 18:55:12, Плакса Мойер
:))) и не в первый раз:). 13.02.2005 01:52:47, Alice

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!