Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Перекличка после марафона..

Народ, просто интересно..
А у кого дети участвововали в этом году в городском туре интеллектуального марафона.
Особенно интересует 5-й класс (поскольку моя девица - пятиклашка) - на тему обмена мнениями, как детям понравилось, как написалось, что Вы думаете..))
А старшие классы интересуют тоже..)) По этим вопросам - и по шкурным - чтоб можно было попросить поделиться заданиями..)) На будущее - так сказать..))
07.02.2005 16:18:40,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Cara2003
А как на этот марафон попадают? У нас в школе никто ничего не говорил (( 08.02.2005 17:15:55, Cara2003
Cara2003
Спасибо за ответы. Не было у нас ничего (( Нас берегут как еще маленьких ) 09.02.2005 14:09:18, Cara2003
пчела Майя
Школьный тур проводят в школе, а дальше направляют победителей. 08.02.2005 21:07:37, пчела Майя
Kiara
))) У нас молча оставили после уроков несколько человек. Дали порешать. А потом деть принес бумажку, что он участвует в районном туре - прибыть с вещами. Спросите у учителя, проводился ли марафон в вашей школе (наверняка проводился), участвовал ли ваш ребенок. 08.02.2005 17:42:46, Kiara
На самом деле в школьном туре должны участвовать все дети, а не по выбору учителей, ну а потом по результатам проходят в муниципальный тур, потом - в окружной тур, потом - в городской тур. 08.02.2005 17:47:06, Дереза
У меня - 4 кл, но мне тоже все интересно, т.к. ни с ее слов, ни она сама ничего толком не поняли. Распечатывала ей задания по ссылке (отсюда), она говорит - у них были не такие. Знаю только, что самым простым для нее было - дописать четверостишие, а 2 задания ( неизвестно какие) она не сделала... 08.02.2005 09:57:47, hanhi
Дашук
А меня интересует 2-3 класс. Пожалуйста, напишите задачки, хоть часть! Мы не москвичи, у нас вообще нет шансов такие задания найти. А такой марафон только в Москве устраивается, да? 07.02.2005 21:09:06, Дашук
Вот задания для 3 класса, которые в этот раз были. (дома еще листок с 4-ым классом есть, но не нашла, куда-то завалился)

1. Закончить пословицы:
Дружба верна не лестью,....... (а правдой и честью?)
Нет друга - ищи,........ (а есть - береги?)
Единственный способ иметь друга - ........ (тут могу только предположить: что ли самому быть другом кому-то?)
Дерево держится корнем, ......... (а человек чем? родом что ли?)
Не тот друг, который потакает........(а который что?)

2. По сказкам. Написать, используя сказочные выражения:
О желаниях, которые сами собой исполняются - (по щучьему велению...)
О легком, непрочном строении - (надо подумать, но лень)
О сытой, свободной жизни - (то же самое)
Чтобы кто-то явился немедленно - (стань перед травой, как лист передо мной)

3. Подобрать синонимы:
завеса
заседание
деревня
лес
сила
огонь

4. Задача: В подвале стоит 7 полных бочек, 7 - наполненных наполовину и 7 пустых. Как распределить между 3-мя грузовиками, чтобы на каждом было 7 бочек и одинаковый груз.

5. Пример на вычитание. Заменить буквы цифрами.
_А52С
С25А
-----
8ХМХ

6. Задача. Вычислить длину пути мухи по потолку. Потолок 3х4. Путь мухи нарисовать не могу. Линии горизонтальные и вертикальные, лесенкой это выглядит.
08.02.2005 14:01:25, Оладушек с сахаром
Дашук
Спасибо!!! Да уж, пословицы и сказочные выражения и для меня сложновато. А где-то вообще можно откопать оригиналы пословиц? А на что это рассчитано, что ребенок должен знать все пословицы (но это по-моему нереально) или догадаться? А в седьмой задаче путь из одного угла в противоположный? т.е. равен 7? 08.02.2005 14:53:48, Дашук
Неделю назад тут давала 3 варианта для 2 класса поищите 08.02.2005 10:12:07, КалиНа*
Поиск не дал результатов. Дается только ссылка на Кенгуру, где от 3 класса. 08.02.2005 11:04:52, К.э.н. Виагра

От 02.02.05 про интелектуальные марафоны копирую

Вот
2 класс Ш четверть 2005 г.
Интеллектуальный марафон
1. Назови как можно больше слов, в состав которых входят названия чисел один, два, три, пять.

2. Закончи крылатые выражения:
Поди туда - не знаю куда, ...
Скоро сказка сказывается, ...
Я там был, мед -пиво пил, ....
Это все присказка, ....
В некотором царстве, ....
Жили-были ...

3. Прочитай отрывок из стихотворения Ф.И.Тютчева:
Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит -
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чужой жизнью он блестит.
Как названа зима в этом отрывке?
Как можно было бы ещё назвать такую зиму?
Что сотворила зима с лесом?
Найди слова стихотворения, передающие, как оценивает автор такое превращение.

4. От прилагательных образуй имена существительные ,которые называют людей.
Умный - Богатый - Хитрый
Счастливый - Храбрый - Гордый
Грубый - Веселый - Крепкий

5. Не меняя порядка следования цифр 1 2 3 4 5 6 7 8 9 поставьте между некоторыми из них знаки сложения так, чтобы получилось число 99.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 = 99
1 2 3 4 5 6 7 8 9 = 99
1 2 3 4 5 6 7 8 9 = 99
1 2 3 4 5 6 7 8 9 = 99

6. Мать положила конфеты на 6 тарелок: на первую - 1 конфету, на каждую
следующую - на 2 конфеты больше, чем на предыдущую. «Все эти конфеты я отдам той из вас, которая догадается, как можно раздать их всем троим поровну, не снимая с тарелок» , - сказала мать. Одна из дочерей догадалась. А ты сможешь?

2 класс П четверть 2006г.
Интеллектуальный марафон
1. Вставьте названия животных:
Голоден как _____________
Надут как _____________
Хитер как _____________
Нем как _____________
Труслив как _____________
Грязный как _____________
Здоров как _____________
Упрям как _____________
Изворотлив как _____________
Болтлив как _____________

2. Найдите среди слов однокоренные и запишите по группам столбиком:
Водоворот, поводырь, водитель, подводник, поводок, водяной, проводить

3. Прочитайте стихотворение поэтессы Агнии Барто «Разговор с дочкой»
- Мне не хватает теплоты, -
Она сказала дочке,
Дочь удивилась. - Мерзнешь ты
И в летние денечки?
Ты не поймешь, еще мала, -
вздохнула мать устало.
А дочь кричит : - Я поняла! -
И тащит одеяло.
Поняла ли дочка мать? Почему так могло случиться? Объясни своими словами, что подразумевала мама под словом «теплота».

4. Расставьте минусы и плюсы. Чтоб данный получит ответ.
4 6 10 26 1 = 45
9 2 13 20 = 0
15 7 2 13 = 10

5. Разрежьте квадрат на две неравные части, чтобы из них можно было составить треугольник.

6. В каких сказках встречается Баба-яга?
Злым или добрым силам она служит?

2 класс Ш четверть 2005 г.
Интеллектуальный марафон
1. Прочитайте отрывок из стихотворения Ф.И.Тютчева «Зима недаром злится...»
Взбесилась ведьма злая
И, снегу захватя,
Пустила убегая,
В прекрасное дитя.
Весне и горя мало:
Умылася в снегу
И лишь румяней стала
Наперекор врагу.
Почему поэт называет зиму в стихотворении ведьмой?
Какое значение слова ведьма открывается при сравнении с исторически
Однокоренными словами ведун и разведчик?
Напиши еще несколько слов с тем же историческим корнем.

2. Запиши несколько любых пар слов, которые звучат совершенно одинаково, а пишутся по- разному. Например: лук - луг, ( такие слова называются омофонами).

3. Перед тобой фрагменты стихотворения Ф. И. Тютчева «Конь морской».
О рьяный конь, о конь морской Люблю тебя, когда стремглав,
С бледно-зелёной гривой, В своей надменной силе,
То смирный, ласково-ручной, Густую гриву растрепав
То бешено-игривый! И весь в пару и мыле.
К берегам направив, бурный бег,
С весёлым ржаньем мчишься,
Копыта кинешь в звонкий брег
И в брызги разлетишься! …
Что и почему называет поэт «конем морским»?
Тютчев назвал это явление «конь морской», а как назвал (а) бы ты ?
Побери слова, близкие по значению к слову «надменный»

4. Иностранец, недавно начавший изучать русский язык, выразил свои мысли так. Поправь его.
Мальчик сделал родителей испуганными.
Слова врача сделали родственников спокойными.
Саша сделала молодых людей знакомыми.
Врач сделал ребенка здоровым.
Бабушка сделала нас сытыми.
Солнце сделало снег растаявшим.
Мой ответ сделал ее грустной.
08.02.2005 11:44:44, КалтиНа*
Насколько мне известно, другие города присылали команды для участия в этом марафоне в Москву. ))) В регионах, наверно, бывает подобное, но именно этот марафон - московское творение, занимается этим лаборатория одна (не помню, как точно называется, надо смотреть). Мне нравится этот марафон тем, что он охватывает сразу много предметов. 07.02.2005 22:34:59, Дереза
Дашук
Да уж, если у нас в регионе не нашли денег, чтобы отправить парня на юношеский чемпионат европы, то уж про группу детей-второклассников и заикаться не стоит. Одна надежда на семьян! 08.02.2005 14:59:19, Дашук
Ну я полагаю, что там родители отправляли детей за свой счет. 08.02.2005 21:33:36, Дереза
[пусто] 07.02.2005 16:43:57
Для разных классов - в разное время..
В эти выходные городской тур писали 5-8 классы. 2 дня.))))
Успехов Вам..))
07.02.2005 17:36:05, Дереза
[пусто] 07.02.2005 17:50:37
Ну, один день - у них естественно-математический, второй - гуманитарный...
В гуманитарном туре у них бывает одно задание - написать рассказ по заданной теме на иностранном языке, который изучают..)) В этот раз это было - написать веселый рассказ на тему "мне подарили кенгуру".
Один вопрос был - найти ошибки в описании жизни первобытных людей, еще вопрос - про чудо света, еще что-то...
в математический день 2 вопроса были типа из окружающего мира, остальное - математика... Задания - тоже дома валяются математические..
07.02.2005 18:09:10, Дереза
[пусто] 07.02.2005 18:16:17
Там их выдавали и детям после 12-ти... Моя на математическом туре дождалась. А в гуманитарном ей сидеть надоело, она написала и отползла где-то без 10-ти 12. Ну, мы и поехали домой.. Дожидаться не стали. 07.02.2005 18:21:03, Дереза
[пусто] 07.02.2005 18:36:49
Kiara
По ссылочке мы собрали задачи второго класса с прошлой субботы. Муха такая же 08.02.2005 17:46:06, Kiara
Ага... Действительно жаль...((
Может, завтра народ проявится.. С работы.. Поздно топик кинула.
07.02.2005 18:44:06, Дереза
Ой, а не могли бы вы задачки здесь написать какие были? А то мы заболели и вместо нас на округ послали другого ученика. А он сказал что не решил 4 задания и вообще не помнит ничего (и узнать больше не у кого) 07.02.2005 17:30:58, Yana*

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!