Нужен мозговой штурм, помогите, плиз!
Ситуация - 4-й класс, дети постоянно кого-то травят, то одного одноклассника, то другого. Жестоко. Грубо. Но без нанесения телесных повреждений обычно. Надоело, сил нет.
Наконец я поняла, что меня это напрямую касается - моя дочь стала общаться с травящей группой, это стало и моей проблемой. То есть она еще не обзывается злобно на "жертву", но уже может ему не дать ручку, если он свою забыл :((
Учительница не справляется с этой ситуацией, она бы рада, но не получается никак. В рамках помощи учительнице и спасения детей от них самих хочется провести некое мероприятие, которое им позволит осознать, насколько омерзительна травля и что на месте жертвы может оказаться всякий и насколько это неприятно.
Идей пока есть только пара: или нарисовать стенгазету с карикатурами на всех-всех детей, или придумать каждому ребенку обиднейшее прозвище, связанное с его физическими особенностями или с фамилией и нашептать на ушко. То есть каждому ребенку сказать, как его можно обидно обозвать. И спросить, хочет ли он, чтобы это было объявлено классу.
Идеи довольно убогие :(( Но других нет. Помогите, может быть у кого-то есть идеи или опыт? Дети 9-11-ти лет, в основном 10-ти. Количество - 16 человек. Самые страшные травители - девочки.
Конференция "Ребенок от 7 до 10""Ребенок от 7 до 10"
Раздел: Друзья, одноклассники
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
Устроить коллективный просмотр "Чучела", м.б. с последующим обсуждением. Хорошо, если учителю удастся НЕубогое обсуждение устроить. Не знаю, может, наивная идея...
08.02.2005 10:04:08, Mrs Lu и Дениска
Наивная. Я помню у нас в школе был именно такой коллективный просмотр. Лично я осталась в недоумении. Чего хотели? Фильм мне с тех пор еще ужасно не нравится.
08.02.2005 14:13:09, Красно Солнышко

Искать зачинщицу. Психологу, строгому, работать с ней. Никак не с группой, стаду легче выстоять. Обычно это лидер, с признаками хорошего интеллекта, с давящим авторитетом, остальные - овцы. У нас было так с 4 до 5 класса. Девочка очень даже ничего была. Из приличной семьи, одна дочь. Начитанная, троек не было. Тихой сапой организовывала интриги, заговоры, человек пять побывали в роли бойкотируемых. Причина разная всегда. Не дала в долг, сделала домашку - не дала списать и прочее. На ровном месте. Никто не остановил, на переменах учителям не до разборок было, школа большая.Сейчас у нее горькая, тяжелая жизнь (личная) Хотя она в Сбере трудится и на хлеб с маслом заорабатывает.
07.02.2005 17:50:33, DnD


И бездействие учителей в данной ситуации, по-моему, оправдать "интеллигентностью" никак нельзя. Тут напрашиваются более резкие и конкретные слова. Своего ребенка я бы забрала из такой школы через полгода, даже если бы ее не трогала вообще. Считаю подобную среду недопустимой. И молчаливое созецание этой ситуации не менее вредно для формирующейся психики человека. 07.02.2005 12:30:51, Татьянчик
LOL-L-L-LLLL:)))))))))))))))))))). Долой садики Монтессори, среду, созерцание, ТАКИХ родителей и ТАКИХ детей. Как, впрочем, и долой всё то, что мешает нам с ребёнком жить ТАК, как МЫ хотим:))).
08.02.2005 02:02:29, Alice


Тебе не кажется, что "не нуждается в близости с группой" - следствие в чём-то "нахождения в ЭТОЙ группе"? Я бы в такой группе тоже не нуждалась...
07.02.2005 15:25:42, Мария Д.



На основании вашей информации ясно одно-из этой школы нужно уходить, не в вашей силах изменить т о, что вы видите только частично: отношение учителей и руководства школы к подобному и их желание поправить ситуацию( что мало вероятно), отношение родителей (если они это воспринимают серьезно и знают про это), порядок и «дух» школы и т.д.. Если можете изменить состав сложившейся группы детей, занимающихся травлей то делайте это, если нет и нет помощи от учителей и родителей то нужно уходить., т.к. слабых затюкают рано или поздно в любом случае. Воспитывать ребенка в таких условиях плюс когда он начинает поддаваться влиянию этих детей – сложно и вредно для самого ребенка. В вашем случае нужно корректировать поведение группы детей (например разводить их в разные классы), не зная всей ситуации в школе и их семьях и вокруг этого –архи сложная задача, тем более то что вам кажется неправильным другим (учителям, родителям, детям)может казаться абсолютно нормальным т.е. вы все можете находиться в разных «мироощущениях».
07.02.2005 11:26:20, Papa

Тяжелая ситуация. И тип школы, и размер класса, и возраст. Мальчиков меньше, у девочек уже начинается потихоньку созревание... Вспомнила свое детство школьное. Похоже было, активная такая группа девочек из одного детского сада. Но нас было 42 человека в классе (что тоже не дело, разумеется), немножко "размазывалось" все.
Вопрос - когда у них есть время "травить"? На продленке? "От безделья рукоделье", не хватает конструктивных занятий? Может в этом направлении с учителем побеседовать? Если на переменах - предложить какие-нибудь разумные занятия? Подключить к подготовке кабинета к уроку, еще что-то? 07.02.2005 10:52:22, Dodo

Готова помочь, но не готова обсуждать ПУБЛИЧНО проблемы другого:). Ясень, если действительно нужен совет, киньте адрес на подниковое мыло. Чем смогу, помогу. Отправила на Ваше подниковое мыло возможный/альтернативный способ контактной телефонной связи.
07.02.2005 02:28:59, Alice
Тут внизу уже писали, что вряд ли можно придумать разовую акцию, которая поставила бы все на свои места. Несколько акций нужно, а с учетом того, что Вам осталось там быть 4 месяца...может и не стоит трепыхаться. Как одну из акций предлагаю просмотр всем классом фильма "Чучело" с последующим обсуждением.
07.02.2005 01:12:57, мама-аня
Мне кажется, они еще маленькие для этого фильма, не прочувствуют, это все же про 12 лет и для 12 и старше, нет?
07.02.2005 01:18:47, Ясень

Думаете, такие они тупые? Или Железняков недостаточно хорош, чтобы "чувства добрые лирой пробуждать"?
08.02.2005 18:23:05, Mrs Lu и Дениска
Люди они. Люди умеют трактовать и использовать искусство (и всё остальное) согласно своей социальной среде. Как у Стругацких было:
---
"Колючки от волков?! Это я, дурак, - от волков... Рудники, рудники оплетать этими колючками... Чтобы не бегали с рудников государственные преступники. А я не хочу!.. Я сам государственный преступник! А меня спросили? Спросили! Колючка, грят? Колючка. От волков, грят? От волков... Хорошо, грят, молодец! Оплетем рудники... Сам дон Рэба и оплел. И мясокрутку мою забрал. Молодец, грит! Голова, грит, у тебя!.. И теперь, значит, в веселой башне нежный фарш делает... Очень, говорят, способствует...
Знаю, думал Румата. Все знаю. И как кричал ты у дона Рэбы в кабинете, как в ногах у него ползал, молил: "Отдай, не надо!" Поздно было. Завертелась твоя мясокрутка..." 08.02.2005 23:23:19, Мария Д.
---
"Колючки от волков?! Это я, дурак, - от волков... Рудники, рудники оплетать этими колючками... Чтобы не бегали с рудников государственные преступники. А я не хочу!.. Я сам государственный преступник! А меня спросили? Спросили! Колючка, грят? Колючка. От волков, грят? От волков... Хорошо, грят, молодец! Оплетем рудники... Сам дон Рэба и оплел. И мясокрутку мою забрал. Молодец, грит! Голова, грит, у тебя!.. И теперь, значит, в веселой башне нежный фарш делает... Очень, говорят, способствует...
Знаю, думал Румата. Все знаю. И как кричал ты у дона Рэбы в кабинете, как в ногах у него ползал, молил: "Отдай, не надо!" Поздно было. Завертелась твоя мясокрутка..." 08.02.2005 23:23:19, Мария Д.
я давно этот фильм смотрела...Но я думаю, лет с 10 его можно осилить ребенку обычного развития.
07.02.2005 01:38:21, мама-аня

Помогло.
Мысль клуба поддерживаю: обязательно должна быть помощь со стороны взрослых. Может быть, совместное собрание детей с родителями. Может быть, кто-то должен собрать девочек отдельно и довольно жестко с ними поговорить. Но ни в коем случае не обзывалки. Спускаться на этот уровень -- хуже не придумаешь.
07.02.2005 00:53:21, fat mouse


Я бы действовала от противного. Трявят, как я поняла, не одного ребенка, а группу,детей не так много, есть большое количество психологических тренингов для сплачивания группы.Если родители заинтересованы, я скидывалась бы на платного психолога, который проведет такие тренинги в классе.
У нас в 5 классе была чуть иная, но в чем-то похожая ситуация- мальчики( их большинство) обижали девочек( 5 человек).Учительница ничего сделать не могла, хотя ситуация была вполне подконтролльна и детьи были адекватные.
Я приходила в школу сама и говорила какие-то слова.Удивилась, что они меня СЛУШАЛИ.Им просто раньше не говорили очевидных вещей. сработало, но там мне были очевидны и причины и дети были хорошо знакомы и учительница была совершенно неадекватна.
У вас , думаю, нужна посторонняя помощь.Оплаченная. 07.02.2005 00:33:55, =СветА™=

Здесь проблема в том, что детям как раз говорят очень много слов. И они внимательно слушают, обсуждают, понимают, но стоит беседе закончиться - превращаются в то, чем были, будто вообще никакого разговора не было. Возможно, это потому, что их с первого класса грузили идеологией гуманизма и они привыкли, что эти разговоры одно, а жизнь - совсем другое.
Идея про платный тренинг симпатичная, надо подумать, как предъявить проблему родителям. В прошлом году была другая учительница, она пыталась родителям сказать, что дети не в порядке, эффект был довольно странный - ее бойкотировал родительский комитет, типа не любит она детей, зверюга :(( 07.02.2005 00:49:03, Ясень
Нехилые клички. Сроком на год? Теоретически, вам просто родители ангельские попадаются. Можно ведь и через суд дело решить, с привлечением всех героев и педагогов. Позор. В моей школе бойкоты были, но это был просто игнор, без оскорблений, и он-то тяжел и жесток! А тут... Уже этого достаточно, чтобы подключать директора, снимать на видео эти сцены и разбирать. Индивидуально с каждым.
07.02.2005 17:57:19, DnD

и словарного запаса мне не хватает, чтобы понять о чем идет речь. (серьезно) Отстала от жизни. 07.02.2005 00:59:23, Ве Ра



Я бы все равно работала с группой. 07.02.2005 00:52:33, =СветА™=
Неее, с прозвищами - точно не надо. На своем детском опыте убедилась в ужасных последствиях именно такого варианта. :((( У нас в классе один мальчик как-то (по страшному секрету) выяснял у понравившихся (или не нравившихся, теперь уже не поймешь) девочек их обидные прозвища и также по секрету называл свое. В рез-те потом эти наиобднейшие обзывалки на следующий день знали ВСЕ мальчишки. И смеялись над девчонками. Я сама тогда пострадала.
По-моему, вообще не надо засотрять внимание на чем-то негативном (прозвища, обидные рисунки и пр.) - будет хуже. Дети С УДОВОЛЬСТВИЕМ станут их употреблять и друг друга оскорблять. Пусть даже в ущерб своему самолюбию.
Надо что-то другое...
ПОка не знаю, что. Надо подумать. 07.02.2005 00:15:43, Наташа и Игорек
Грамоты и медали? "за смелое и свободное употребление ненормативной лексики в адрес уборщицы второго этажа, награждается наш любимый ученик Вася Пупкин. Надеемся, что это умение быдет ему полезно в дальнейшей жизни" , " За профессиональное систематическое творческое доведение до слез чувствительного одноклассника награждается наша любимая ученица Глаша Пупкина. Надеемся, что она вырастет настоящей стервой и пронесет через всю жизнь навыки, полученные в нашей школе" :)) Я серьезно уже об этом думаю.
07.02.2005 00:53:04, Ясень
Что-то мне подсказывает, что смысл не совсем один и тот же. Но идея и в самом деле жестковата .
08.02.2005 01:09:05, Ясень
Ну Маш, это же такие мстительные мечты, особенно с вручающей директрисой (ты бы ее видела, эти закатывания глаз, эти "страшные игрушки Лего мешают нам воспитывать детей в духе любви и гуманизма"), дело до этого не дойдет, конечно, но помечтать-то можно? :))
08.02.2005 21:20:41, Ясень
Везде, где нет грамотного взрослого руководителя, следящего за тем, что делается в группе, есть такая возможность. "Повелитель мух" был написан учителем.
08.02.2005 17:18:14, suricat
По-моему, вообще не надо засотрять внимание на чем-то негативном (прозвища, обидные рисунки и пр.) - будет хуже. Дети С УДОВОЛЬСТВИЕМ станут их употреблять и друг друга оскорблять. Пусть даже в ущерб своему самолюбию.
Надо что-то другое...
ПОка не знаю, что. Надо подумать. 07.02.2005 00:15:43, Наташа и Игорек


Это из серии "глаз за глаз" - так все без глаз и останутся :-) Давать им ещё дополнительные орудия пыток, до которых они сами пока не додумались?..
08.02.2005 16:34:33, Мария Д.

Да, как психотерапия для ТЕБЯ - вполне себе разговор :-) Я тоже так зверею иногда. Мечтаю, что скажу и сделаю... "Как дам по башке, что поскачешь на горшке!"
08.02.2005 23:29:28, Мария Д.
Мне сразу фильм "Чучело" вспоминается. Прямо волосы дыбом становятся. :(((
Неужели сейчас в школах дети травят друг друга??? 07.02.2005 11:21:45, Наташа и Игорек (с работы)
Неужели сейчас в школах дети травят друг друга??? 07.02.2005 11:21:45, Наташа и Игорек (с работы)


У нас пожилая, советской закалки учительница, очень следит за атмосферой в классе. Была попытка стайки девочек устроить нечто подобное, очень быстро со всем разобрались.
06.02.2005 23:56:14, Караул
А у нас пожилая, старой закалки учительница САМА устраивала такие акции под предлогом "суда чести". То есть выслушав чью-нибудь кляузу, устраивала классный час, посвященный разбору личности того, на которого накляузничали. Каждый по очереди должен был высказать свое осуждение и дать рекомендации по "испрввлению", рекомендовалось также объявить бойкот. Все это было еще в начальной школе. Удивительно, но никто из родителей не вмешался. Видимо, в советские времена этобыло в порядке вещей.
08.02.2005 13:01:17, Mrs Lu и Дениска
Это должно быть во власти учителя, это его работа. Иначе учитель должен звать на помощь профессиональных психологов, как СветА(ТМ) выше написала.
07.02.2005 04:32:42, Мария Д.

Я считаю, что роль учителя - сделать, чтоб детям в группе было комфортно. Всё остальное - обсуждение техники, и через интернет мы не придумаем, КАК это сделать; слишком мало деталей известно...
07.02.2005 21:19:20, Мария Д.

У меня лично требования к группам такие: моему ребёнку почти всегда комфортно на пятёрку, всем - почти всегда не меньше, чем на четвёрку. Если в группе не так, дочка туда не ходит.
08.02.2005 16:33:39, Мария Д.
Это и не учительница одна разруливала. Пригласила родителей. Все обсудили. НОрмализовалось. Группки остались,что естественно, но гадостей от них больше нет.
07.02.2005 00:34:46, Караул


Здесь проблема в том, что соотношение между активными гонителями и жертвой - примерно 8:1, остальные гонителей пассивно поддерживают. В классе нехороший расклад :((, 16 детей, 4 из них - вне тусовки, физически слабые, малоэнергичные (в т.ч. моя дочь), их игнорируют. Остается 12, из них 4 мальчика и 8 девочек. Девочки - единая стая. Мальчики разобщены. Когда они совсем ссорятся, то трое могут запросто солидаризироваться с девочками в травле против одного :(( 06.02.2005 22:50:13, Ясень
В очередной раз убеждаюсь на вашем примере, что группа такой численности - совсем не плюс. В большом классе все не было бы так трагично, там все эти отклонения размываются по большой группе, у каждого ребенка есть шанс найти себе друзей. В очень маленькой группе - человек 6 - там уже учитель может полностью контролировать всех детей. Но 10-16...
07.02.2005 02:24:38, Маграт

Скажите пожалуйста, а вы уверены, что девочки - это единая стая?
Может быть так выглядит, но наверняка, если присмотреться, там есть законспирированный вожак. Надо найти болевую точку, человека, без которого все рассыпется. Не могут 8 человек в таком возрасте быть так однообразны ИМХО. 07.02.2005 00:18:05, Орленок_Эд
Может быть так выглядит, но наверняка, если присмотреться, там есть законспирированный вожак. Надо найти болевую точку, человека, без которого все рассыпется. Не могут 8 человек в таком возрасте быть так однообразны ИМХО. 07.02.2005 00:18:05, Орленок_Эд





Дочку моей приятельницы травили в школе несколько лет.травили так, что она вовсе перестала учиться и ходить в школу.Когда все открылось, мама твердо решила ее переводить, но она умоляла и плакала " не надо!!"Мама пошла на поводу и обеспечила себе еще год мучений.
девочку-таки перевели, теперь она упешно учится и счастлива.
Я практически не знаю детей, готовых резко и кардинально менять сложившийся коллектив.В самом плохом раскладе, они отчаянно пытаются найти себе в нем место или покорно принимают слождившуюся роль, даже, если она им совершенно не подходит.Но уходить- не хотят..
Вобщем, если обстановка настолько невыносима, я бы постаралась настоять на своем.
кстати, моя собственная дочь, поначалу вовсе не боец, после смены четырех школ- как рыба в воде в любом коллективе.Звание " новенькой" ее не сломило( как я опасалась), а перевернуло ей сознание и она мне до сих благодарна за первый перевод.А ведь и слушать не хотела.. 07.02.2005 00:40:02, =СветА™=



так я бы сливала по возможности занятия.По максимуму. 07.02.2005 00:41:47, =СветА™=



Мне кажется, что это не высокая культура (про бездействие учителей), а попустительство.
Может это мой собственный таракан, но меня возможность таких взаимоотношений между детьми и учителями отпугивает от частных школ. Я боюсь выработать у своего ребенка позицию "за все уплочено". 06.02.2005 22:56:15, Ве Ра




То есть какая у неё во всём этом роль? Травимый, травящий, подстрекатель, наблюдатель?..
06.02.2005 22:53:27, Мария Д.

Тем не менее, в данных условиях - радует, что человек не пошёл в жертвы записываться. Точней, не так чтоб радует, но меньше огорчает. Вытаскивай её. Думаю, идея "посмотреть на другие места" может понравиться. Так, посмотреть :-)
07.02.2005 04:43:58, Мария Д.
Ни одно ОДНОРАЗОВОЕ мероприятие не поможет. Может помочь: целенаправленно и ОЧЕНЬ жёстко останавливать всякие попытки расстроить других детей; при этом целенаправленно же проводить занятия, требующие сотрудничества. Но для этого нужна, гм, железная рука и неслабые знания психологии. Кто этим будет заниматься?
06.02.2005 22:19:27, Мария Д.
Маш, если бы я поняла, что школа готова сотрудничать, я бы вот серьезно, все бросила и занималась :(( Но школа наша... Эх :((( Но в рамках того, на что пока согласна учительница, этим буду заниматься я и, быть может еще пара мам. Если буду. Меня тоже беспокоит, что разовыми акциями можно только хуже сделать :((
06.02.2005 22:33:49, Ясень

Читайте также
Ролики в 30, 40 и даже 50+: как не упасть лицом в асфальт (и получить удовольствие!)
Лето - время, когда можно с удовольствием пробовать новое, например, – катание на роликах. Промчаться с ветерком по набережной, добавить спорта в свою жизнь, ускорить и продлить прогулки - столько возможностей!
Скрытые родовые травмы: чем они опасны и как вовремя их распознать
На какие "красные флаги" важно обращать внимание