Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

А мы тоже сделали гусеницу :)

Идея, Светланой высказанная, нам очень понравилась. Алеша правда активно мешал. Ничего получилась, симпатичная :). Повесили ее на стенку, решили, что в феврале будем новую делать, сравним :) А то у нас проблема. Слишком много раз одно и то же перечитывает. Плохо переключается. И идея ведения дневника чтения как то ребенка не греет.

Я еще подумала, что можно, в зависимости от того, понравилась книга или не очень, разные кружочки делать, разного цвета.
06.02.2005 12:49:51,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Светлана
С почином вас ;-). Наши делают многоцветные гусеницы и потом могут иногда сказать, что эта книга мне видится в таком-то цвете, а эта в таком-то ;-) 06.02.2005 14:08:54, Светлана
Красно Солнышко
Мы еще и в электронном виде соорудили :)) Заодно с Фотошопом поработали. 06.02.2005 14:38:44, Красно Солнышко
а что это такое? и для чего? расскажите пожалуйста или кинте ссылку. 06.02.2005 13:51:33, Мила (Самара)
Фабьен
Там ниже в топике "Когда и сколько ваши дети читают" Светлана рассказывала, посмотрите. 06.02.2005 13:53:23, Фабьен
Фабьен
Мне тоже идея очень понравилась, просто супер! И ребенок загорелся:-)))
Можно, я нашей учительнице эту идею подкину?:-))) Она у нас очень активная дама в плане таких вот творческих подходов и всяких игровых моментов.
Маш, а у вас большая гусеница вышла? Вы с какого момента начали считать?
06.02.2005 13:07:22, Фабьен
Красно Солнышко
А вот она, наша гусеница. Ксюша сама расскрашивала :) Это где-то с конца декабря. Чуть побольше месяца. 06.02.2005 14:35:45, Красно Солнышко
Фабьен
Только Житков пишется через "Т".
Но - здорово. Ксюша сама пишет на колечках гусеницы? Или вы печатаете? Я бы еще её извивала всячески:-)))
06.02.2005 14:48:21, Фабьен
Красно Солнышко
Я печатаю. Она плохо. Я просто формы ей сделала, уже с текстом, но по слоям, а она с воодушевлением раскрашивала. 06.02.2005 14:56:18, Красно Солнышко
Фабьен
Вы раскрашиваете? Я вот цветную бумагу достала:-))А ниточку посерединке.
Кстати, есть же клейкая двусторонка. Мы её использовали, когда дерево с сердечкаи на Валентина делали. В этом году опять сделаем, пожалуй. У меня новых идеек прибавилось:-)Да и ребенок постарше - подсилу самому сваять:-)
06.02.2005 14:59:20, Фабьен
Красно Солнышко
Это мы утром сделали, из цветной бумаги и нитки, так, как Светлана описала. А потом в фотошопе стали расскрашивать кружочки. Может кто-то еще свою гусеницу сваяет. Детям покажем :) 06.02.2005 15:03:46, Красно Солнышко
Фабьен
Ща сваяем:-) Только не пойму, с какого момента считать прочитанное. Я уже плохо помню, что в декабре читали. Могу с января повесить, но тожен вспоминать придется. Вобщем, надеюсь, что до вечера управимся, тогда сфотографирую и повешу. 06.02.2005 15:06:44, Фабьен
Красно Солнышко
Мне проще. Мы ежемесячно сдаем учительнице список. Поэтому у меня уже отработанная технология. Я прошу Ксюшу принести все, что читала в этом месяце, смотрю в предыдущий список, не попало ли что-то из него, а все остальное переписываю. Потом эти книги убираю на задний план, а оттуда переставляю вперед. Некоторые, вообще убираю. Потому что, например, "Электроника", она точно пару раз перечитала, прочла и опять по новой. И обе книги Булычева читала уже далеко не в первый раз. 06.02.2005 15:14:50, Красно Солнышко
Фабьен
Да, про ведение дневника чтения. Я у Узоровой-Нефедовой видела именно "Дневник читателя". Разграфленная книжка-тетрадка. Там даже список необходимой литературы для началки в конце дан. 06.02.2005 13:51:30, Фабьен
пчела Майя
А вот так не будет? Сорри, что длинно, не нашла, где отрезать.

Я как раз дочитал до того места, где Том и Гек решают
отправиться ночью на кладбище сводить бородавки. До сих пор "чтение художественной литературы" было для меня самым приятным пунктом в "распорядке дня". Тетя Соня готовила в это время обед и ко мне не заходила.
Однако на этот раз все получилось иначе.
...По спине у меня ползали мурашки, в животе было холодно. Я читал, как на кладбище, где притаились мальчишки, явились гробокопатели: индеец Джо, Мефф
Поттер и доктор Робинсон. "Теми же лопатами они подняли крышку, выволокли мертвеца и бесцеремонно бросили его на землю", - прочел я.
- Умница! - послышался голос тети Сони. Она стояла в дверях, скрестив руки на груди. - Я вот уже минут пять наблюдаю за тобой и вижу, что ты читаешь не абы как, а внимательно, с интересом... Вот так всегда читай! Чтение только ради чтения никакой пользы не приносит. - Она подсела к столу (совсем как тогда, с фрегатом) и взяла книгу. - "Приключения Тома Сойера".
Должно быть, очень интересно. Да?
Я понял, что тетя Соня "Тома Сойера" не читала; а она полистала книгу и спросила:
- Ну, кто тебе из героев больше нравится: Бекки Тэчер или этот... Как его?
- Она снова полистала книгу. - Или индеец Джо?
- Бекки Тэчер, - прохрипел я, начиная дрожать. Тетя Соня положила книгу, поставила локти на стол и подперла подбородок тыльной стороной ладоней.
- Ну, давай расскажи мне содержание. Мне хочется знать, как ты усваиваешь прочитанное.
Я молчал. Я слова не мог вымолвить.
- Погоди! Не рассказывай! - вдруг воскликнула тетя Соня. Ее осенила новая идея.
Она велела мне взять чистую тетрадку и надписать: "Дневник чтения". Когда я выполнил это, она поднялась.
- Теперь я пойду готовить обед, а ты продолжай читать.
Когда дочитаешь, запиши фамилию автора, название и краткое содержание. Идет?
Я слез со стула и тихо сказал:
- Не буду я записывать.
- Что? - переспросила тетя Соня.
- Ничего я не буду записывать, - повторил я уже громче. - И... и вообще я сейчас пойду гулять.
06.02.2005 14:02:06, пчела Майя
Это портрет моей бабушки :) так у нас и было. 07.02.2005 10:51:33, Samba
Фабьен
:-))) Это я помню:-)))С удовольствием прочитала еще раз:-))))))
06.02.2005 14:20:59, Фабьен
У нас это дело не прижилось, не смотря на то, что учительница периодически их проверяет. 06.02.2005 13:57:38, Караул


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!