Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

проблема?

А что у вас дети по хозяйству делать умеют? Задумалась вот. Дочери почти девять. Посуду вытирает, не моет (не предлагала ей как-то). Может убрать игрушки по требованию - но просто запихивает все кучей в комод. Шить в школе научили, дома как-то и я не шью, она соответственно тоже. Уборка (пыль-полы) тоже нет, я и сама этого не делаю. Еду себе элементарную (подогреть или бутерброд сделать, чай согреть) приготовить не может – не учили и надобности не было. Ни с одним бытовым прибором самостоятельно не справляется, включая видик. У нас что-то не так? Мы что-то упустили в воспитании (все это – просто от того что или не учили, или не заставляли, не от лени)? (Не подумайте, в развитии мы не отстаем, в школе учимся хорошо и т.п.)
06.02.2005 01:02:13,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все это ерунда! Знаю множество нерях и неумех, которых в детстве активно приучали и заставляли: убираться, мыть полы, посуду...и т.д и т.п...И есть замечательные хозяйки и мастерицы, которые жили за мамой как заменной стеной, учились, занимались спортом, музыкой, и куда более важными в детстве занятими, чем уборка и готовка. Для того, что бы выучить пьесу или освоить хотя бы начальные знания языка нужно куда больше времени и сил затратить, чем на умение соорудить себе бутерброд или помыть за собой посуду. Не переживайте, придет время, и всему "хозяйственно-бытовому" научится очень быстро:)

Сама отношусь ко второй категории:)
07.02.2005 13:02:44, Караваеха
Мой моет посуду с 4 лет, регулярно. Сам и только сам убирает свою комнату. Я только пылесошу и мою пол, а еще навожу порядок на тех полках одежного шкафа, куда ему не достать (но при этом в ящике с ишрушками просто навал и кассеты с книгами стоят беспорядочно на полках).
Любую работу по дому делаем вместе. Если я вытираю пыль, то и он ее вытирает и т.п.
Вчера вместе ходили чистить коврики снегом. Он свой почистил очень хорошо. Летом на даче может постирать свою одежду (там нет стиральной машины). + на даче делает много садовой работы, прополка, полив парников(их правда всего 2 и очень маленьких, но суть не в этом), уборка урожая исключительно его дело, он нас туда просто не подпускает, нам достается эта работа если ягод много или если яблоки высоко висят, но ни клубники ни малины я с его 3 лет ни разу не собирала.
С техникой не очень,но я думаю это потому, что он в соновном слушает магнитофон и очень редко играет в компьютер (только в шахматы) и эти 2 прибора он знгает. Микроволновкой он не пользуется т.к. она стоит на холодильнике. А вот стиральную машину загрузить может, но сыпет очень много порошка и может выставить неправильную температуру.
Видик смотрит очень редко, потому путается в кнопках (переключения тв на видео).
Моя крестница умеет пользоваться любой техникой, причем она в свои 6 лет берет инструкцию и разбирается.
07.02.2005 10:55:02, К.э.н. Виагра
Это раньше помощь по дому в культ возводили: не имеешь постоянных обязанностей - стыд и позор. Но тогда и дополнительные занятия после школы мало у кого были. Но теперь времена изменились. Теперь я понимаю свою бабушку, когда она на мое предложение что-то сделать по дому говорила - иди лучше музыкой заниматься. Между прочим белоручкой и ленивицей не сделалась от такого воспитания, отнюдь.
Я, конечно, стараюсь так дочери не говорить - если хочет что-то сделать, надо ловить момент. Но в душе я бы предпочла, чтобы она музыкой занималась или английским, а мыть - убирать - для этого большого ума не надо.
А так делать дочка (скоро 10) может многое - и убрать, и посуду помыть, и погладить. Для меня важнее, что она может сходить с магазин, в сберкассу, в сад за братом, и, самое, главное - занять брата.
Из пользования техникой - СВЧ (специально для нее купленная,т.к. газовой плитой она наотрез пользоваться отказалась), пылесос, а телевизор и компьютер - невелика честь. можно было бы и не уметь, беды от этого нет).
Шить-вязать она бы хотела научиться, но для этого совершенно нет времени.
07.02.2005 10:08:53, hanhi
Tashia
сыну 9 лет. В принципе, по дому умеет все - разве что полы мыть - только шваброй, да и стирает машинка... Посуду моет довольно часто, в своей комнате убирается сам однозначно, сам себе приготовить может что-нить поесть... Сейчас так получается, что его после тренировки (если она заканчивается часа в 4) везут не к бабушке, а домой (вроде меня ждать не долго, а ему и в одиночестве побыть хочется....), так он в эти дни к моему приходу моет посуду (если после завтрака не помыли), наводит чистоту в квартире. Поесть себе может приготовить яичницу/сосиски/бутеры... ну, шарики (шоколадный завтрак Нестле) молоком залить дело нехитрое.... может разогреть в микроволновке, но ленится... наю, что если меня нет больше чем печенья или Несквик с молоком ничего готовить не будет... 07.02.2005 10:03:01, Tashia
Мальчик 7 лет выносит моет посуду мусор до мусоропровода, вытирает ботинки свои (если попросить), обращается с микроволновкой - подогреть, бутерброды, ну телевизором, видаком и тепловентелятором лучше мення владеет, умеет сварить яйца, пельмени, пылесосит(даже если не просить), ходит за продуктами. Многому пришлось научиться - т.е. не просто я решила его научить варить яйца, а нечего есть было ребенку, мама на работе задерживалась, а поесть не оставила, прихожу - а он уже их сварил и остудил. 07.02.2005 09:41:32, Светлана Котова
Елена Д.
я своего научила, чтобы он меня по утрам в выходные не будил :) т.е. может сам приготовить себе кашу быстрого приготовления в микроволновке, бутерброды, чай.. посуду мыть умеет, но не моет, я и сама теперь не мою, пылесосить, мыть полы умеет, иногда делает по моей просьбе, поливает цветы, заправляет постельное белье, развешивает свою одежду, гладит полотенца :) в общем, я достаточно ленива, чтобы научить ребенка обслуживаться самостоятельно, вот недавно сам себе ногти стричь начал :)) да, мальчику 8, но я в его возрасте умела больше :)) 07.02.2005 08:34:44, Елена Д.
Я вот раньше думала, что у меня дочь насчет готовки вобще ничего не умеет. А два года назад как-то заболела - так она мне откуда ни возьмись чай принесла с медом, молока согрела, сварила два яйца... 06.02.2005 20:22:42, vf
Irina L
Я вот еще забыла похвастаться :-)) моя не только бутерброды сделает, но еще красиво все разложит, на подносике, с салфеточками, салата под колбасу постелит... Это она явно не у меня научилась :-)) 06.02.2005 22:30:09, Irina L
mzh
Девчонки-эстетки :) Моя тоже очень любит красоту разводить - салфеточки всякие и листья салатные, майонез змейкой и т.п. А может быть они из всякой рекламы этому учатся? Хотя я тоже люблю, когда время есть, красоту навести. Так что может быть и от меня. 07.02.2005 16:54:34, mzh
Сима Полосатая
хм:) как-то раньше не задумывалась на эту тему:) Моей 8. Что умеет:мыть посуду (любит, но не даём:), с тех пор, как появиласьППМ:), но на даче бабушке помогает с этим делом), пылесосить, мыть пол шваброй (но не часто), убирать в комнате терпеть не может, но иногда убирает, под нашим перссингом:), пыль вытирает, картошку любит чистить, готовит в микроволновке горячие бутеры с сыром (т.к. обожает их:),вообще по возможности участвует в процеесе готовки еды (салаты делает, особенно на праздники, что бы я без неё делала?:)), развешивает бельё после стирки (если попрошу).
С быт.техникой: про пылесос уже написала, микроволновку тоже, включает-выключает видик, ну телевизор - само собой:)
06.02.2005 18:34:06, Сима Полосатая
Mary M.
Видик у нас и младший( 3 года) включать умеет. А старший ( 7 лет) умеет включать чайник, делать себе бутерброды, мыть посуду ( но не моет регулярно - по желанию). С уборкой дело хуже обстоит. Думаю, что надо учить хотя бы с бытовыми приборами обращаться - мало ли какая ситуация будет. 06.02.2005 15:19:40, Mary M.
Фабьен
Девочка, 6 лет 9 месяцев.
Сама может убрать-стереть пыль-пропылесосить.
Вымыть посуду и вытереть. Ставить на место - высоко, не может.
С готовкой как-то не шибко. Элементарные вещи типа бутербродов, сосисок вареных, омлета - может.
Гладить умеет.
Покупать в магазине продукты по списку. Я стою за кассой и жду:-) Чек проверяет сама.
С бытовой техникой ладит явно лучше меня, почти на уровне папы:-)
06.02.2005 13:25:24, Фабьен
reina
Моей 6.Со всей техникой справится может,как только что-то покупается-она первая за инструкции хватается:)
Пол может шваброй протереть,бутерброд сделать(намазать),игрушки она сама вседа убирет,скорее не разбрасывает,вообщем,я не вмешивааюсь вообще.Посуду в раковину убирает,помыть может,но я не прошу,когда сама вспомнит.Свою,да и нашу одежду по полкам может разложить,грязную одежду сама в стиралку загрузить может,потом вытащить и развесить мелочи.Пыль вытереть.Обычно вместе убираем квартиру,кто кому помогает-не выясняем.Но все это не входит в ее обязанности. У нас вообще как-то с обязанностями в семье туго: кто что видит,может,тот и делает.Лентяев,кроме меня,вроде нет:)Нет,вру, у мужа есть обязанность,на которую никто не посягает:мусор выбрасывать:)
06.02.2005 12:56:00, reina
Irina L
Гм... Я свою. тоже особо не заставляю хояйством заниматься, тем не менее она умеет - сделать горячий бутерброд в микроволновке (отрезает-намазывает все сама), там же разогреть еду, предварительно положив ее на тарелку, вынести мусор в мусоропровод :-))), накормить кошек, предварительно смешав в правильных пропорциях корм, посуду мыть, пол протереть если что пролила, видаком, DVD-проигрывателем, естественно телеывизором пользоваться умеет, учитывая, что у нас все это довольно сложно друг с другом соединено и управляется с одного пульта, чай налить может :-))), пылесосоить умеет, компьютер включает сама, вставляет диск, играет/рисует.
И то я считаю, что она могла бы уметь и побольше, по крайней мере готовить какие-то простые блюда. А! Сосиски сама сварить может :-))) и салат настругать. Возраст - 8 лет.
06.02.2005 11:40:28, Irina L
Дашук
У меня сын, 8 лет. Делает по дому много, этому пришлось научиться по необходимости, так как 2 года назад у нас появилась младшая. Раз в неделю комнату свою пылесосит, пыль вытирает (по напоминанию), в комнате наводит порядок каждый вечер перед сном, все по местам - но это с огромным боем его я научила. Посуду моет с удовольствием, пол протирает иногда, когда попрошу (нравится ему с водой возиться), завтрак подогевает себе по утрам в микроволновке сам (я сплю с младшей), в магазин ходит, может яйца сварить-пожарить, картошку почистить-порезать-пожарить, блины испечь под присмотром, ему нравится, это я не заставляю - сам попросил научить. А еще у нас дача, все лето он там с дедом, так что некоторые мужские дела (распилить, прибить, покрасить) тоже умеет, с дедом в машине копается, поливать весь огород готов круглосуточно. С любыми бытовыми приборами умеет обращаться, а с ДВД даже лучше меня - но это мальчишеское, наверное. Мне кажется, тут личный пример огромную роль играет, а также многолетнее трудовое воспитание. Заставлять конечно не надо, у нас работает вариант "Давай, ты сделаешь то-то, я - то-то, а потом мы вместе поиграем (или еще что-то приятное)". 06.02.2005 10:40:33, Дашук
Мурзя
Умеет немного, прямо скажем. Из хоз. дел - только картошку чистить, но очень долго :) Подметает некачественно; бутерброды знает, как делать, но получаются жуткие (левша, ножом плохо режет); насчет чая не уверена - показывала, как делать, но самому не приходилось. Готовить вообще не умеет, только сырники лепить (если тесто не слишком липкое получится). Игрушки убирает нормально, швыряет как попало редко :) С бытовой техникой лучше: телевизор и видик - владение хорошее (без программирования), DVD знает лучше нас :)) Музыкой просто не интересуется, потому и не включает. Мне кажется странным, что телефон не вызывает интереса: может ответить на звонок, но сам никогда не звонит и не спрашивает, как это сделать :(( Компьютер запросто сам утром включает (пока мы спим), вставляет диск и играет. В интернет пока сам не ходит :) 06.02.2005 10:01:00, Мурзя
я совершенно ничего не делала по хозяйству. Хотя умела :) Буквально по паре раз мыла полы и что-то готовила. Правда, вязать научилась - пошла к маме подружки, и она мне показала лицевые и изнаночные, а потом я сама по схемам разбиралась. Моя мама в руки не брала ни спицы, ни швейную машинку :) Шить кое-как научилась на домоводстве в школе. Блины до сих пор делаю по старому школьному рецепту :) Уехала в институт в общагу, и как миленькая, научилась и стирать, и готовить :) Но по-прежнему люблю общепит, а остальным заниматься - много ума не надо при наличии бытовой техники и опять же помощницы по дому. 06.02.2005 03:54:54, Маграт
У вас же работники всё это делают? Дочка умеет управлять работниками? Деньги зарабатывать? 06.02.2005 03:18:26, Мария Д.
Какие работники? Помощница приходит дважды в неделю и ее задача - навести ЧИСТОТУ - помыть и протереть. А беспорядок устраняется нами. Посуда и готовка - тоже сами. 06.02.2005 23:35:30, автор
Ну, КТО-ТО за неё это всё делает. По факту, как работники. Вы или приходящие :-)) 07.02.2005 16:26:43, Мария Д.
Max&Men
Так почему не ребёнок, в частности? 06.02.2005 23:37:03, Max&Men
Мда, мои пигалицы няней точно управлять умеют :) Но старшая 8 лет сама убирает (и хорошо-красиво) игрушки в свой комнате, одежду и т.д. Постоянных обязанностей нет, но помыть-убрать посуду, вытереть пыль, пропылесосить, сварить макароны, накрыть на стол, положить в тарелку готовую еду и погреть в микроволновке (и мне тоже) - запросто, да и младшая 6 лет может, но сама без моей наводки делает редко. Я не заставляю, а просто сама это всё не смогу, детям банально выживать приходится... да и они сами считают, что лучше мама им почитает-поиграет или ещё что БОЛЕЕ ПОЛЕЗНОЕ. А няню построить и направить можно, чем днём в будни дети и занимаются обычно :)

Технику мои люююбят. Даже чрезмерно хорошо разбираются... но это дурная наша наследственность.
06.02.2005 10:45:31, Ego Darling
Max&Men
Вот вопрос, корый нужно было задать сразу, и который, при всей своей очевидности, не пришёл мне в голову! 06.02.2005 03:20:07, Max&Men
mzh
Моей 9. Умеет, думаю, довольно много, но ситуаций, когда это нужно - тоже мало. Сделать себе бутерброды в бутерброднице, сделать омлет, салат - умеет (салаты любит делать:)). Умеет варить кофе в кофеварке (делает мне в выходные по утрам). Электрочайник - естественно. Посуду за собой может помыть конечно. Запустить посудомоечную машину тоже умеет. Стирка - может постирать себе тонкие колготки и купальник для танцев, даже пробовала переложить это дело на нее - но иногда ограничиваемся тем, что кидает в таз с мылом, а я выполаскиваю и вешаю. Остальное - стирается в машине, но это делаю я. Под вдохновение может прекрасно убраться на кухне или в комнате, пропылесосить. Без вдохновения - поди заставь игрушки убрать. Шить - я сама не умею, и дочка не умеет. Но вот сегодня какое-то платье Барби подгоняла - чего-то там подшила. Видео, музыка - умеет, без программирования записи и пр. Компьютером - не пользуется.
Думаю, что если бы пришлось ее оставить - прекрасно себя бы обслужила.
Умеет и любит красиво сервировать стол, когда гости - уже довольно много навыков (ей просто нравится это делать со мной или с бабушкой).
А что еще нужно - не знаю... Ничему специально мы не учили, как-то все это само собой.
Зато вообще наверное не знает, что делают с городским транспортом :). Для нее поездка на метро или трамвае - это вроде аттракционов.
06.02.2005 02:32:18, mzh
MrsTodd
сыну 11. С техникой проблем никаких нет, по некоторым вопросам даже обладает эксклюзивными сведениями ( там , где нам лень было разбираться), с компом тоже.
Но - посуду за собой моет редко и плохо, пищу себе может сотворить на уровне отрезания сосиски от череды подобных или складывания бутера из нарезаных компонентов. Чай - пожалуй сделает.Пылесосил пару раз в своей жизни, порядок в комнате наводит на свой лад. Элементарные манипуляции с иголками-нитками - очень с трудом, скорее всего даже не найдет, где что хранится вдоме.
в общем - учить этому специально как-то я его не собираюсь, пусть уж живет как есть, лишь бы посуду за собой убирал и за щенком лужи :)
Зато он сам распределяет свое время между многочисленными занятиями и не вмешивает меня в свои дела - справляется со всем сам.
Думаю - и у вас все в порядка. Хотя видик меня немного смущает.
06.02.2005 02:00:35, MrsTodd
mzh
off: а какой щенок? Много луж? 06.02.2005 02:56:34, mzh
MrsTodd
щенок миттель-шнауцера, лужи небольшие, но часто :( - что терпеть можно, собака, похоже, и не догадывается. на улице ходить в туалет принципиально не желает , а ему почти 5 мес. Хорошо хоть лапу пока не поднимает :)
В общем , технология отработана и не напрягает, но надо бы приучать активно, а обстоятельства и погода не позволяют
06.02.2005 18:17:23, MrsTodd
Обожаю шнауцеров! У нас - ризен (вернее - мама ризен, а папа - миттель). Как говорят наши друзья - "недорИзанный шнауцер". :)

Можно посомтреть в моем альбоме, папка "Собака"
07.02.2005 01:06:40, Наташа и Игорек
Mrs Todd
Вашу я видела, давно уже . Только гадала - что ж это такое? вроде похоже, а если разобраться- то и нет - думала - терьер какой или ...хар (буквы вставить по необходимости):). Вот тайна и раскрылась :)
как же только папа миттель сподобился :)))))))
07.02.2005 14:39:38, Mrs Todd
mzh
Ничего, потеплеет - приучите. 5 месяцев это еще ничего :) Удачи! 06.02.2005 18:45:09, mzh
MrsTodd
ой, мне кажется у него прицип такой. Заводчики говорят - на весь помет жалуются, а на шнауцерином форуме прочла, что у них у всех такая проблема есть
но вот если ногу поднимет на обои!!! прям не знаю
в общем, спасибо за поддержку, будем ждать :)
07.02.2005 14:41:33, MrsTodd
Правда что ли?
И видак труден?
Не, не верю:-)
06.02.2005 01:31:16, Караул
И мне про видак не верится...
Пульт от видака/телевизора осваивается самостоятельно в 3-4 года.
А если некому включить - что, смотреть не будет???:)))
А вот интересно - мобильник есть у девочки?
А с компьютером как?
06.02.2005 20:17:45, vf
писала про мобильник ниже - есть, звонки принимает и сама звонит, никакими другими функциями не пользуется. компьютер - если я включу и что надо настрою - тогда да. видик если некому включить, телевизор смотрит. 06.02.2005 23:32:43, автор
Чесслово!!!! 06.02.2005 01:35:34, автор
:-) 06.02.2005 01:38:23, Караул
:( 06.02.2005 01:39:23, автор
да ну:-)
Старшая наша тоже не особо что умела, а поехала в скаутский лагерь, на полное самообслуживание и быстренько все освоила. Овощи начистить, суп-кашу сварить, не пропустить время когда можно за водой для стола пойти, костер на дежурстве не упустить, посуду хорошо помыть, вещи в порядке содержать:-)
06.02.2005 22:43:35, Караул
Валерия*
Я долго думала, что ничего не умеет. Но вот мне пришлось как-то аврально на работе задержаться, убежала, бросив детей одних, думала - на пять минут, вышло - на полтора часа:( Обзвонилась домой, издергалась... А старшенький мой (8 лет) почистил на ужин картошку, поставил ее варить, накормил мелкого (2 г.), да еще и помыл его, обкаканного! Т.е. получается, в экстремальных условиях - многое может:)
06.02.2005 01:20:00, Валерия*
:))) А я вот давеча ТРИЖДЫ из ванной выскакивала по требованию - дите не могло с видаком разобраться на какую кнопку в каком случае жать!!! 06.02.2005 01:27:21, автор
ну и зачем ей учиться в таком случае? :) 06.02.2005 03:57:08, Маграт
Я бы не выскакивала. Спросила бы, сломалось ли у неё что-то важное, типа руки :-) Если нет... 06.02.2005 03:19:09, Мария Д.
Ага. Я бы наверно разок всё-таки сказала, куда ткнуть надо. Не вышло - точно ждать придётся. 06.02.2005 10:48:46, Ego Darling
Так перед заплывом в ванную показала. Она говорит - сключу позже. А позже не получилось. Мне мое спокойное сидение в ванной дороже было, чем принципиальность проявить - а то так и стояла бы над душой 06.02.2005 14:39:11, автор
Если резко принципиальность проявлять начать - чадо точно не поймёт, с чего это на родителей вредность такая напала. А попробовать объяснить и чтоб при Вас сама сделала (чтоб в другой раз опять из ванны не выскакивать) - не пробовали? Ну, так спокойненько и сказать: попробуй, дорогая, сама сейчас при мне повторить, а то вдруг в другой раз в туалете буду по очень важному делу и выскочить не смогу, извиняюсь за выражение :) 06.02.2005 15:45:38, Ego Darling
Сотрудничества вообще нет? Такой идеи, что маме помочь расслабиться? 06.02.2005 15:44:00, Мария Д.
проблема не в этом - еслиб мне что-то надо было, она бы тоже хоть 5 раз и ванны выскочила. проблема в отсутсвии навыка. 06.02.2005 23:34:01, автор
"Мне мое спокойное сидение в ванной дороже было, чем принципиальность проявить - а то так и стояла бы над душой" - дети учатся во многом для того, чтоб быть НЕЗАВИСИМЫМИ по мелочам. У вас там как с со-зависимостью вообще? 07.02.2005 04:45:51, Мария Д.
У меня создалось впечатление, что ребёнок просто привык, что всё это делают взрослые, а если что не ясно - нужно звать. Не потому что ребёнок плохой, а потому что взрослым так удобно было. А как у неё самостоятельностью и инициативой в других областях? Т.е. это общая какая-то неинициативность что-ли, или только по дом. делам и технике? В любом случае это не порок, но IMHO, лучше бы такие блоки до подростковой ломки стереотипов не оставлять. 07.02.2005 03:11:49, Ego Darling
Валерия*
У меня старший с видаком тоже до сих пор до конца не разобрался, зато мелкий не так давно на видео с телевизора фильм "Ворошиловский стрелок" записал:) 06.02.2005 01:32:40, Валерия*
Ну и вкус у него :))) 06.02.2005 01:36:06, автор
Max&Men
Умеют пользоваться микроволновкой, электрочайником, частично - кухонным комбайном ( в нём умеют смешивать омлет). Компьютер - включать, выключать, запуск некотрого количества программ, ввод пароля в брандмауэре при входе Интернет.
Заварить чай могут, но очень крепкий обычно :-) Пылесосить могут. Бутерброд сделать могут более или менее. Резаь всякие овощи могут, но крупно шинковать совсем н могут .Что-о ещё, наверное, умеют, только не вспоминается :-)
06.02.2005 01:16:16, Max&Men
Нее, мой все умеет. Микроволновкой владеет в совершенстве. Компьютер - это наследственное (родители программисты), посудомоечную машину загружает-разгружает-запускает. Ну много еще чего умеет.

Ему 9 лет.
06.02.2005 01:11:14, Наташа и Игорек
просто умеет или делает на постоянно основе? я думаю часть нашей проблемы - ребенок не попадает в ситуации, когда никто, кроме нее не может сделать все вышеперечисленное. т.е. нет у нее необходимости. думаете, надо что-то менять или само устаканится со временем? 06.02.2005 01:15:50, автор
Мой делает регулярно. Может замороженные овощи в печке себе сварить. Бутерброд сварганить. Разогреть что-нить.

Убираться - не особо. НО умеет. Диски по полочка расставить, книжки стопкой сложить. ИГрушки в ящичек - этосвятое.
06.02.2005 01:48:10, Наташа и Игорек
Max&Men
У меня делают и довольно регулярно. Не из-за ситуации, а либо из желания сделать самому, либо потому, что просто хотят заниматься чем-о тем же, что и я делаю в этот момент. Пылесосение иуборкаих комнаты - просто их обязанность. А, скажем, микроволновка - очень часто себе греют нечто, что из холодльника холодное. молоко, например 06.02.2005 01:23:10, Max&Men
Понятно... Убираться мы сами ее убираемся - домработница приходит (не от переизбытка денег, а от недостатка времени). Готовить в будни тоже практически не готовим, ибо дома только ночуем. Ну и где ребенку научиться??? 06.02.2005 01:25:45, автор
А ей это надо? Этому учиться. На её взгляд и на Ваш? Я вот ни готовить ни прибираться толком не умею - именно не склалось в детстве научиться... Жалею страшно. И счастлива :) 06.02.2005 10:52:13, Ego Darling
пчела Майя
Тут еще есть такой момент. Мой с микроволновкой в 4-5 лет справлялся - ему было интересно. Яичницу себе жарил и картошку фри из пакета лет в 6. А теперь (в 13 лет) он практически ничего из этого не делает, потому что ему лениво, а интереса в этом давно нет. 06.02.2005 01:33:00, пчела Майя
моей 2 - так она с муз. центро разбирается сама, где сд, где кассеты. Потому что это ЕЙ нужно. Сама я к мзуыке равнодушна, мне и в тишине комфортно. А ей нужно обязательно музыкальное сопровождение. 06.02.2005 03:59:54, Маграт
Валерия*
Моему младшему 2,5 - отлично управляется не только с видаком и телевизором, но и с печкой, стиральной машиной и прочей техникой. А недавно поймала его, когда он пытался войти в интернет (включил соединение и набирал пароль). Но поскольку пароля не знал - не смог:))) 06.02.2005 15:57:10, Валерия*
Так хоть умеет. А моя не умеет. Она всего горячего вообще никогда не касается. А еще мы тут поняли недавно, что она НИКОГДА сама улицу не переходила - всегда с кем-то. В итоге - никакой внимательности (в теории все знает отлично) и полная дезоринетация на проезжей части :((( 06.02.2005 01:38:10, автор
Max&Men
Трудно сказать.. есть процесс жизнедеятельности, в котром все эти навыки появляются. Естественнй процесс. Чт ж, ребёнок вообще дома только ночует? В Выходные тоже? Завтракает-то где в выходные? И т.п... 06.02.2005 01:29:59, Max&Men
Завтрак у нас символический - не лезет в нас пища по утрам. Потом она - в худ. школу, я в спортзал, обедаем в кафе, вечером фрукты-йогурты. Это суббота. А в воскресенье она либо у той, либо у другой бабушки. В будни приходим поздно, у нее школа полного дня и кормят очень хорошо, я обедаю на работе, ужин опять же фрукты-йогурты. Минимальные навки у нее есть конечно, но такие же были и в 5 лет. 06.02.2005 01:34:59, автор
mzh
Вот пусть бабушки по воскресеньям и научат всяким полезным хозяйственным навыкам! 06.02.2005 02:20:36, mzh
Max&Men
:-))) 06.02.2005 02:29:13, Max&Men
Max&Men
НУ... не знаю.. у нас просто жизнь попроще и значительно менее загруженная, чем у Вас. 06.02.2005 01:36:50, Max&Men
барышня 6 лет
легко управляется с микроволновкой ( подогреть творожки, йогурты, питье), может сама сделать себе чай, бутерброд,умеет готовить омлет, но не умеет пользоваться плитой:)
управляется с ТВ, видаком( на уровне посмотреть, записывать не умеет) и муз.центром на уровне "послушать" ( записывать и программировать каналы или треки на дисках не умеет); порядок в комнате на ее совести:), но без пылесоса или мытья пола; застирывание пятен на вещах тоже на ее совести:)
не шьет, не гладит
Вот примерно так:)
06.02.2005 01:08:16, Tigra_Natasha
А, да! Плитой мой пользоваться тоже умеет. Вспомнила. 06.02.2005 01:49:59, Наташа и Игорек
Т.е. вы ее специально учили? Мы вот не учили ибо необходимости как-то не видели... Надо срочно что-то делать, по-моему. Как вы оцените нашу ситуацию? 06.02.2005 01:11:18, автор
ничему специально не учили, кроме как в глубоком детстве приучила к мысли, что в своей комнате она убирается сама:))
и периодически говорила на какой мощности и сколько времени что греть в микроволновке ( пока она сама не запомнила)
Все придет :) не беспокойтесь. Просто иногда подбрасывайте ей мысль, вроде "сполосни чашечку", "убери в комнате пока я...", " достань из холодильника, плз, все что нужно для оливье" :)) и тд
07.02.2005 02:19:34, Tigra_Natasha
mzh
Надо... Ну, когда ждете гостей, готовите стол - она разве не рвется помогать? По ходу дела научится. А шить, убирать - ну, если это не нужно, то можно и не учиться. Элементарная готовка - мне кажется все-таки надо девочке. А с бытовой техникой - ну, а со всякими игрушками, с мобильником - умеет? Может быть у нее "заскок" какой-то с техникой? Типа боится испортить? По-моему дети года в 3 так любят всякие кнопки нажимать - и научаются. Может быть вы ей не давали этого, говорили, что может сломать? Тогда я бы подарила ей что-нибудь - муз. центр или еще что, что будет ее собственным.
А я вот хочу научить дочку заводить и греть машину :).
06.02.2005 02:38:51, mzh
ну на стол накрыть - это само собой, это и трехлетка может. модильник есть, управляется на уровне позвонить/на звонок ответить и все. По поводу готовки - горячего очень боится и не трогает. С резкой салатов и т.п. - как-то сами ей не давали, сначала боялись, что обрежется, а потом так и пошло. 06.02.2005 14:47:39, автор
Max&Men
Заводить машину я сына научил... :-))) Это зрелище было - если учесть, что он научился в 5 с половиной лет :-))) 06.02.2005 02:41:27, Max&Men
mzh
Не уехал никуда? А до педалей дотягивался? А что это за дискриминация по гендерному признаку - сына научили, а дочку - нет? Я собственно боюсь, что научишь заводить - а захочет прокатиться. Вот мой брат с другом в детстве угнали дедушкину машину - лет 11 им было. Вызволяли из ментуры (машину - угонщики сбежали). 06.02.2005 02:52:21, mzh
Max&Men
НЕ уехала:-) А чтоб заводить - зачем педали-то? Хотя с трудом, но тягивался. Сейчас уже совсем легко дотягивается.
А дочь не хочет... говорит, что любит ездиь сзади, чтоб её возили :-)

Ну, прокатиться я ему даю.. пока, правда, на коленях, тк. он не видит дороги из-за роста. Подрастёт - буду давать и всерьёз кататься.
06.02.2005 02:56:24, Max&Men


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!