Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять про учительницу

Дано : Хорошая школа, отучились год на дошкольном отделении, поступили, ребенку ОЧЕНЬ нравилось. Не было жалоб на ребенка, и ребенку все нравилось. Сейчас первый класс, учительница первый год в этой школе, стаж 15 лет, очень любит говорить про свое психологическое образование. Ребенок абсолютно нормальный, хорошо читает, считает, пишет. С самого начала мне не понравилась система оценки знаний детей, я уже писала об этом, давать, забирать звездочки. Мой ребенок переживал, я максимально вежливо с ней поговорила, но это было бесполезно. Я ниже писала, как она обозвала его лентяем. Бабушка наша подошла поинтересоваться у нее что за проблемы у Жени. Сказала, что он переживал, что его назвали лентяем при всем классе, на что учительница сказала, что он врет, так его не называли, на возражение что он обычно не врет, учительница сказала, что он вечно у нас все придумывает. Я верю своему сыну. На следующий день, она высказала ему, что он такой-сякой еще смеет и дома жаловаться, что его называют лентяем. Он не лентяй, он очень старается, он знает много сверх программы. Он хорошо писал в тетрадях, но не успевал все написать в классе, мы обязательно, всегда дописывали дома. Сейчас начал писать хуже, пропускает иногда буквы, он не успевает , а учительница его за это ругает, теперь торопится. Отобрала в пятницу у ребенка его любимый ластик (с человеком-пауком) и линейку, сказала, что каждую отобранную вещь, будет отдавать за звездочки. На выходные задала 18 примеров и 4 строчки по математике, три строчки по русскому и еще написать 20 слов и разделить их на слоги и проставить ударения (последнее задание персонально для него, так как из 9 слов, написанных в классе, не успел два слова разделить на слоги, а в двух допустил ошибки, подозреваю что торопился. Написала в тетрадке «Плохо!!!», по родной речи задала прочитать сказку, и ответить письменно на вопросы. С утра мы ходили в бассейн, потом пообедали и пошли гулять, поужинали, и ребенок сел играть, и мне хотелось что бы он отдохнул, просто порисовал.. А завтра мы идем к врачу рано утром, и надолго. Когда это делать? Ведь в выходной хочется что бы ребенок отдохнул от учебы. На занятиях у другой учительницы таких проблем нет, наоборот, его очень хвалили на этой неделе за хороший доклад.
Вопрос. Что делать?
Разговаривать с ней вежливо и мило бесполезно, пыталась уже. Поговорить с завучем, не будет ли она хуже относится, хотя куда хуже? Может хоть бояться будет. Школа у нас не совсем простая, здесь специализированная программа, есть определенный стиль общения, и весь персонал очень доброжелательный. Она как-то не вписывается. Может завуч ей сможет объяснить что так нельзя, тем более с первоклашками. Теплоты нет ни во взгляде, ни в голосе. Дети не дружны абсолютно, учительница не предпринимает ничего чтобы как-то их подружить. Хотя все условия созданы. Полностью, отремонтированный класс с новой мебелью (за наши деньги), в классе несколько комнат, игровая, раздевалка, туалет, учебная комната, телевизор, двд, видео, музыкальный центр с караоке (это учительница попросила), игрушки, книги. Сейчас нужен ей набор Авантовской энциклопедии, чтоб к урокам готовится.
06.02.2005 00:06:46,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Liesma
У нас была похожая ситуация.Мы ребенка перевели..Если вам дорога школа, то Вам бы посоветовала, исходя из пережитого мною, следущее: 1)поискать или наладить ЛИЧНЫЕ контакты среди других учителей, завучей(началки и "большой" школы, если гимназия),т.е. влиять через вышестоящих, 2) перевести в параллельный класс. 3) Лучше, если будут группа недовольных родителей, а не Вы одна.Если она первый год, возможно, у нее нет крепких связей с администрацией, и Вам будет легче поставить ее на место,так сказать, официальным путем (через завуча и директора). Если она невзлюбила ребенка - это на все 4 года!!! 09.02.2005 02:00:14, Liesma
Вам обязательно надо разобраться в ситуации. Правильно, что Вы ребенку верите, но если будете разговаривать с завучем, Вам нужны дополнительные аргументы, кроме слов сына. Вы наверное знаете кого-то из детей, кто там учится? Поговорите с кем-нибудь, уточните ЧТО ИМЕННО говорила учительница при всех. А потом - к завучу. 06.02.2005 09:08:58, мама-аня
тетя Жаба
однозначно, забрала бы ребенка из этой школы - я хорошо помню в своем первом классе тихого и спокойного мальчика, левшу. Тогда всех переучивали и уч-ца ежедневно называла его уродом и дебилом, при всем классе гнобила, не знаю, о чем его мама думала. Он стал двоечником, уродом, и дебилом - ИМХО, благодаря ей.
я больше всего боялась бы в Вашем случае, что у ребенка появятся комплексы на всю жизнь.
06.02.2005 04:12:31, тетя Жаба
безобразие :( латентная садистка :( что это у нее за новаторская система такая? неужели им позволено экспериментировать как угодно на детях?
Если она невзлюбила вашего сына, то это не лечится. Хотя подарки на такую мымру и могут подействовать, но мараться я бы не стала. Другое дело, что обычно в таких школах все повязаны. И завуч, и директор. Они тоже будут стоять до последнего, доказывать, что это вы со своим ребенком - верблюды :( Я бы все-таки пошла к директору, но имела бы в виду перевод в другую школу.
06.02.2005 03:24:54, Маграт
К завучу, если не поможет- к директору. Претензии две : учитель отбирает у ребенка личные вещи и показательно наказывает за то, что ребенок рассказывает дома о том, что произошло в классе. Вам достаточно на данном этапе напугать учительницу и показать, что со всеми номер проходит, а с вашим ребенком- не проходит. 06.02.2005 01:03:09, Инге
Я бы разнесла в такой школе всё нахрен, если бы у моего ребенка отнимали его ЛИЧНЫЕ вещи (ластик, линейку) и отдавали в обмен на хорошие оценки. :((((

Это же 6-летки!!!! Что они там о себе возомнили?
Бред какой-то. Прочитала 3 раза и с каждым разом все более возмущалась в душе.

Ох, не знаю... Даже что и посоветовать. С одной стороны, комфортная школа (несколько помещений для класса, крутой ремонт и все такое, родители много вложились материально, много чего прикупили), а с другой - просто гнобят детей!!!

Я бы, наверное, забрала своего из такого места. Психическое здоровье дороже.
06.02.2005 00:45:37, Наташа и Игорек
Нет, отношения других учителей только радует. Строгая, но справедливая учительница по МДО, как моему ребенку нравится на ее занятиях, учительница музыки, рисования замечательные, воспитательница тоже очень добрая. А преподаватель в театральной студии..вобще, слов нет. Тут проблема только в этой учительнице. 06.02.2005 00:58:35, Тanya
Значит, надо решать проблему конкретно с этой учительницей. Другого выхода нет. Терпеть такое далее считаю невозможным. 06.02.2005 01:51:50, Наташа и Игорек
KatyaM
Идите к заучу или сразу к директору. Если вы видите, что она реально не вписывается в коллектив школы, что такое отношение к детям не есть политика школы - вам обязательно помогут. Сама в пятницу с группой родителей ходила к нашему директору - второй год мучаемся с учителем английского (и профессионализма нет, и к детям предвзятость, и с родителями разговаривать нормально не желает), тоже не могли долго решиться - а вот сходили и рады - нам еще директор спасибо сказал и это не первые жалобы на нее. Избавлять детей надо от такого учителя. Кто им еще поможет, если не вы? Удачи!!!!! 06.02.2005 00:19:27, KatyaM
Я знаю еще несколько родителей недовольных нашей учительницей. Но не думаю что они они пойдут со мной жаловаться. На собраниях когда все молчат, а после собрания, кошда домой идем, начинают возмущаться. 06.02.2005 00:29:07, Тanya
KatyaM
На собраниях молчат - это естественно, в открытую конфронтацию идти мало кто способен. А вот к завучу сходить и грамотно беседу построить - мол, это общая проблема, давайте разбремся, может это мы, родители, чего не поняли, сходить не помешает. Вам сама администрация еще спасибо скажет, если школа действительно такая, как вы описывааете. Если сидеть сложа руки, ситуация-то не изменится. 06.02.2005 00:32:46, KatyaM
абсолютно согласна :-) 06.02.2005 09:11:23, мама-аня
London
Я бы НАСТАИВАЛА на переводе к другой учительнице, если есть паралельные классы. Не думаю. что учительницу с 15-летним стажем можно переделать 06.02.2005 00:15:49, London
В другом классе дети старше, наш класс 6-ти леток, а другой 7-ми леток. Мой в своем классе самый мелкий.
06.02.2005 00:19:07, Тanya
Мама-3Д
У меня оба пошли с 6-ти, классы очень перемешаны, есть и 7-летки, а есть и 7,5 лет. Ничего страшного, старший, конечно, забавно смотрится в 10,5 рядом с 12-летними, но комплексов не испытывает. А для 6-ти летки 18 примеров - это садизм! Или непрофессионализм учительницы. 06.02.2005 00:44:17, Мама-3Д
Для него не проблема 18 примеров, может решить, жалко мне его сажать за уроки в выходные. Погулять хочется, поиграть, он вчера придумал и нарисовал такую классную игру, а сегодня сделал продолжение..Я так радуюсь по пятницам что два дня отдыха, а он что, не заслужил, отдыхать и не думать об уроках. А примеры я уже решила;)) Он самый маленький среди 6-ти леток, и друг у него в этом классе, и большинство детей еще с дошкольного отделения знает. У меня небольшая надежда, мож, нам учительницу на следующий год поменяют. 06.02.2005 00:51:29, Тanya
Мама-3Д
Решить - да, а написать 18 примеров, да еще 4 строчки, да русский, чтоб аккуратно! Я бы поговорила с учительницей еще раз, она просто отрывается на ребенке! Какие 15 лет стажа? Не сочетаются 18 примеров и 15 лет стажа. Нечего в 1-м классе в таком количестве по математике отрабатывать. 06.02.2005 01:04:30, Мама-3Д
Я с ней разговаривала, полная уверенность что она делает все правильно. В понедельник придется поговорить опять, так как ребенок придет с невыполненным д/з, а то скажет гадость какую-нибудь опять. 06.02.2005 01:15:15, Тanya
London
А почему ее вдруг должны поменять? Но вообще-то странно, что вы в выходные уроки совсем не делаете... Отдыхать, конечно. нужно... 06.02.2005 00:59:25, London
Сима Полосатая
А что странного? У нас тоже во 2-м классе на выходные не задают. 06.02.2005 17:42:36, Сима Полосатая
У нас в школе при обычно диком объеме заданий хотя бы на выходные старались задавать что-то одно: или русский, или математику. Дело в доброжелательности и профессионализме учителя. 06.02.2005 03:41:47, Маграт
Как мне кажется учительница не совсем понимает методику обучения нашей школы, отсюда и надежда на замену. 06.02.2005 01:11:45, Тanya
В выходные мы редко бываем дома. Сын любит всякие головоломки порешать,помастерить что-то, просто поиграть..Это не менее важно чем математика. Читать надо, а вот от всего остального можно и отдохнуть. У него есть увлечения, в будние дни времени не остается почти. 06.02.2005 01:06:12, Тanya
London
У нас в классе есть мальчик, которому на момент поступления было 5,5. Я считаю, что контакт с учительницей в начальных классах - это самое главное 06.02.2005 00:28:54, London
KatyaM
Учителя по требованию родителей обязаны сменить. И сменят, если школа дорожит своей репутацией. Тут надо действовать, если с первого класса у ребенка негатив по отношению к школе появится, то дальше и говорить не о чем. 06.02.2005 00:21:08, KatyaM
Это зависит от политики школы. Если смотреть с колокольни директора: начнешь потакать всем родителям, школа развалится. Потому что будет, как у лебедя, рака и щуки. Наверняка и в этом классе много детей и родителей, которые довольны учителем, которым нравятся эти звездочки, которые ходят в любимчиках.
У нас в школе пару раз пытались устраивать бунты, в результате за бортом оказывались дети. В договоре записано, что на какие-то изменения в учебном процессе школа может (не обязана) пойти, если за это проголосует 90% родителей.
06.02.2005 03:47:04, Маграт
London
На кого они будут менять? да еще в середине года ... 06.02.2005 00:36:39, London
KatyaM
Что сделали у нас по поводу английского:
1) серьезный разговор с учителем (результаты пока оценить не могу - только в пятницу состоялся)
2) да, в середине года поменять сложно - но с начала нового учебного, если не изменится ситуация (мы уверены, что не изменится) - заменят и уже нашли кем
Так что все возможно
06.02.2005 00:43:48, KatyaM
London
Мы учимся в одной из лучших школ Москвы. У меня неплохие отношения с директором младшей школы (у нас делится школа). Она каждый раз печалится, какого труда ей составило УДЕРЖАТЬ учителей. После 1-го сент. с ней общалась, она говорит: самая моя большая победа - 100 % заполняемость учителями. Директор сама ОТЛИЧНАЯ тетка. Наша учительница (в классе моего ребенка) - оч. хорошая. 40 лет, заслуженный учитель, дети любят, все время что-то придумывает. Дорабатывает последний год, уходит работать няней в богатую семью - у нее двое детей и мама пенсионерка. Надоело концы с концами сводить.
Я не представляю, где можно сейчас взять ХОРОШЕГо учителя. Если он хороший, значит он уже где-то работает. И зачем ему куда-то переходить?
06.02.2005 00:53:40, London
У нас тоже школа считается одной из лучших, и началка отдельно от старшей, мы случайно не в одной школе? 06.02.2005 01:01:20, Тanya
London
Я так не думаю, у нас паралельных оч. много 06.02.2005 01:10:39, London
London
109 06.02.2005 01:07:54, London
Не, у нас другая. 06.02.2005 01:16:00, Тanya
London
А у вас какая? 06.02.2005 01:17:01, London
KatyaM
Знаете, я не верю в то, что бывают безвыходные ситуации. И что есть незаменимые люди. Если изначально себя настроить, что ситуацию не переломить - она и не изменится. Ситель сложа руки и жаловаться в конфе - думаю, Татьяна способна на большее. 06.02.2005 00:59:40, KatyaM
London
Я совсем не про то 06.02.2005 01:01:03, London
KatyaM
Я поняла Ваши слова, как "учителя все равно заменить невозможно, ибо другого все равно не найти". А так не бывает. 06.02.2005 01:03:49, KatyaM


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!