Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Светлана

Когда и сколько ваши дети читают?

Мой вопрос адресован в первую очередь тем, у кого дети чем-то серьезно занимаются вне школы и тратят на эти занятия много времени. Я вдруг заметила пугающую меня тенденцию к сокращению объема детского чтения. Не по причине нежелания, а из-за физической нехватке времени. Вот у нас три дня в неделю музыкалка - это значит, высунув язык, прибежали из школы, сломя голову ДЗ, а потом в музыкалку, откуда вернулись после 21 часа и, если все уроки сделаны, то свалились спать. В эти дни - на чтение остается только время по дороге из школы и в школу в машине, но утром еще темно читать, ребенок или спит, или слушает и обсуждает с папой новости, а днем - тоже иногда делает в машине устные предметы, чтобы все успеть. В оставшиеся учебные дни на чтение тоже выдается не больше 45-30 минут, т.к. ребенок старается сделать уроки вперед, с тем, чтобы разгрузить дни, когда музыкалка. Спокойное полноценное чтение получается только в выходные ;-(. В результате у нас резко упал объем прочитанного - если в 1-м классе Игорь читал по нескольку тысяч страниц за четверть, то сейчас, хорошо, если страниц 200-300 в неделю набегает ;-(. Я сегодня с интересом обнаружила, что фактически весь книжный список имени Красна Солнышка ;-), ребенком давно освоен, а вот с той литературой, за которую он взялся сейчас, дело, увы, двигается гораздо медленнее и я, честно говоря, опасаюсь уже некоторой вынужденной суженности кругозора.
04.02.2005 23:02:45,

99 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Матушка Мидоус
В туалете, пардон, читает, за обедом норовит, перед сном и на прогулке с собакой - стоит с книжкой, а пес вокруг круги наворачивает:-)) 07.02.2005 19:41:57, Матушка Мидоус
О, на моего похоже:-) Мой еще, когда руки моет, за кран книжку пристраивает. 07.02.2005 20:25:10, Оладушек с сахаром
Татьянчик
Моя тоже стала меньше читать, но в этом "виновата" я. Из-за боязности ухудшения зрения стала ограничивать ее походы в библиотеку.
Во второй четверти посоветовала ей взять там Бруштейн "Дорога уходит вдаль". Так ей дали толстенную книгу с мелким шрифтом, содержащюю сразу три книги про Сашу. Иришка не успокоилась до тех пор, пока не проглатила ее за пару недель. Отказывалась идти на улицу. Палка о двух концах :-( Ведь и так нагрузка большая, сидят в школе в духоте, потом уроки делают, потом танцы, ИЗО,
английский дома. Ведь надо же воздухом дышать. Света, тебя волнует, что Игорь стал мало читать, а что он мало на улице бывает, не тревожит? Мы раньше по три- четыре часа в день гуляли, а теперь бывают дни, когда только по часу в день выходит.
Для некоторых это норма, а мне жалко бледненьких детишек, не бывающих на воздухе.
07.02.2005 13:16:43, Татьянчик
Светлана
Тревожит, еще как ;-(. Мы успеваем гулять в будни только от дома до музыкалки - это полчаса, в выходные выгоняю на горку обязательно. Понимаю, что мало, но выхода тоже не вижу. 07.02.2005 19:52:46, Светлана
Татьянчик
Я иногда пользуюсь тем, что у нас большой балкон, и когда она, уткнувшись в книжку, отказывается идти на улицу, я "выгоняю"
ее туда.
08.02.2005 12:25:59, Татьянчик
Клеточкина
Где же вы берете таких читающих детей? :))) Нам в школе учительница раздала книжки для чтения дома. Там очень простые стишки. Вчера сын прочитал вместо 3 страниц, что я просила, 12. Сам захотел! Так я просто счастлива! Обычно трудно усадить за книжку. И это при том, что он в классе считается хорошо читающим ребенком:( 07.02.2005 10:41:40, Клеточкина
Tashia
у нас занятие (помимо школы одно) - хоккей - но занимает много времени, т.к. это спортшкола (6-7 тренировок в неделю + игры). Читает, на мой взгляд, достаточно.. Хотя, конечн, количество страниц назвать не могу. Беспокоит то, что предпочитает "шнягу" типа "Коты - воители", "Гарри Поттер"... "Хранителей" Толкиента только одну книгу осилил - но это вообще довольно сложно... Периодически "заставляем" его читать классическую литературу - ну, примерно так, читаешь правильную книгу, за это покупаем "шнягу"... Последняя книга была про Македонского Л.Воронцовой. Ну, про Грецию вообще-то тоже с удовольствием читает. Обычно книгу берет с собой в школу - читает на перемене, либо пока у бабушки в саду сидит после школы (ждет окончания ее работы чтобы домой пойти с ней), а уроки уже сделал. 07.02.2005 10:22:08, Tashia
Tashia, у меня просьба, не могли бы Вы поделиться жизнью и учебой реьенка в спортшколе? Учеба страдает? У меня вопрос стоит-сын футболом занимается, организовывают спортклассы. Не знаю как быть? Сейчас учеба отдельно, спорт - в ДЮСШ. 07.02.2005 19:30:01, Орешка
Занимается много ребенок дополнительно - бассейн, дзюдо, моделирование, но хотел бы читать - нашел бы время. Читает мало - и только энциклопедии, журналы. Я читаю много, он вырос на чтении вслух, аудиокассетах, пробовала недочитывать ему книги и другие приемы - бесполезно. По своей инициативе читал Остера про Петку-микроба и как-то давно Пушкина, Заходера(стихи), Берестова.
Теперь просто жду.
07.02.2005 09:52:11, Светлана Котова
Угу:( Кроме как всплакнуть хором - ничего не могу. Понедельник и пятницу мы дома в восемь, вторник и четверг в семь. Среда вообще чуть ли не в 9:( Суббота- воскресенье - таэквондо, кино, музеи, гости, гулять:(
Читать некогда:( Перед сном урывают минут по сорок, но сон плавно тогда смещается в половине одиннадцатого:( Правда, сейчас они читают в школе, таскают книги с собой. Но это мало. Больше 40-50 страниц в день не выходит, но это же даже не каждый день:(
Что делать, не знаю:( Капаю на мозги, но выхода не вижу. Страюсь сократить любые непродуктивные времяпотери, но это тоже неправильно, выжимать все:( Так что ничего не буду делать, не вижу выхода.
05.02.2005 15:01:16, Фугу
Красно Солнышко
Ну мы не показатель совсем. У нас много времени. Все кружки так выстроены, что в 18 в любой день мы сейчас уже дома. Уроков, как правило нет: либо сделаны на продленке, либо, максимум, это минут на 15-30. И до 21 еще много времени. Причем, и на продленке, между кружками, ребенок тоже читает. У нас другая проблема. Одна и та же понравившаяся книга перечитывается до 5-7 раз. Наизусть она их учит, что-ли? :) Поэтому список прочитанного за месяц не очень большой. Книг 10-15. 05.02.2005 12:43:41, Красно Солнышко
Валерия*
Час перед сном для чтения - это ежедневно. Если книжка нравится, может читать урывками в течение дня и даже (к моему ужасу) прятать ее между учебниками во время приготовления уроков. Чтением заполняются и небольшие промежутки времени, которое делится в целом между уроками, плаванием, "художкой", английским и моей студией, в которую ему ходить вовсе не обязательно, но почему-то он жаждет заниматься еще и там:)
Я, правда, никогда не считала объем прочитанного (мне это как-то в голову не приходило - читает, счастье-то какое!), но замечательный список, приведенный ниже, нами пока еще, слава Богу, не исчерпан:)
Светлана, Вам за сына опасаться, как мне кажется, нечего, если он уже "подсел" на этот наркотик, коим чтение является, "соскочить" нелегко (по себе сужу), а времени впереди много:)))
05.02.2005 02:23:31, Валерия*
Светлана
Я число страниц знаю потому, что они в школе делают такие гусеницы из разноцветных кружочков, на которых написано название книжки, автор и кол-во страниц, ими украшают класс на праздник по случаю окончания четверти. И, конечно, они друг перед другом размером своих гусениц выпендриваются ;-). А вот про "подседание на наркотик" я как раз и волнуюсь - я помню, свои детские ощущения, вот как раз как наркотик, до ссор с родителями по поводу "еще немножечко почитаю" доходило, а Игоряша книжек между учебниками в этом году не прячет, делает только,все что нужно,и падает. Т.е. урывками читает - но это обычно какая-нибудь "Популярная механика" и еще английские книжки, которых, это я забыла сказать, нам тоже нужно страниц 50 в неделю обязательно прочитать Устает, разумеется, все понятно, но как бы не "соскочил";-). 05.02.2005 11:41:53, Светлана
Красно Солнышко
А расскажи подробнее, пожалуйста. Каждый сам свою гусеницу собирает? И где они их развешивают? 06.02.2005 00:05:21, Красно Солнышко
Светлана
Ну да, каждый сам. Прочитал книжку - сделал двусторонний кружочек из цветного картона, на одной стороне - данные про книжку, на другой - просто цветной кружок, на который можно написать короткий комментарий, но наши обычно этого не делают. Все кружочки приделываются к длинной веревке, у которой сверху завязана петелька, веревка вклеивается между двумя кружками . На самой первой гусенице первым кружочком была фотография ребенка. Делать гусеницу самому - отдельное приятное занятие. А потом этими гусеницами, как я уже сказала, украшают класс, подвешивают их на доску, на стены, на новый год связывают гусениц в огромную длинную гирлянду и вешают на елку. Все гусеницы за все годы хранятся и по окончании началки ребенку выдается огромный моток прочитанных книжек ;-). Идея гусениц особенно хорошо работала в первом классе, когда дети читали неровно - одни уже глотали толстые книжки, а другие читали, но еще медленно. Последним учительница старалась сама подобрать небольшие книжечки, по количеству их выходило много и длина гусениц у таких деток не отставала от средней, т.е. самооценка не страдала. А вот если самолюбие развито не в меру, тут уж можно с одноклассничками и числом страниц, указанных на гусеницах померяться ;-). Но наши этим не злоупотребляют. Мне очень нравится, что дети видят "результаты" своего чтения и сами гусеницы такие яркие, веселые, праздничные какие-то. Даже жалко немного, что они уже выросли из этого ;-). Да, чуть не забыла - все гусеницы ведь висят в открытом доступе, и если какого-то ребенка заинтриговала книга по названию, на уроках внеклассного чтения он может попросить рассказать о ней того, кто уже ее прочитал 06.02.2005 00:31:36, Светлана
Валерия*
Какая симпатичная выдумка с "гусеницами". Кто бы нашим такое придумал:) У Игоря в классе кроме него вообще читающих детей нет почти, даже прочитанное обсудить не с кем:( 05.02.2005 23:28:34, Валерия*
Красно Солнышко
Я тоже подумала, что идея прекрасная. У нас каждый месяц сдается отчет учительнице о прочитанных книгах, думаю, что я подкину ей еще и такой вариант при случае. Наверняка ей понравится. 06.02.2005 00:04:23, Красно Солнышко
Tashia
Идея замечательная....Надо будет тоже учительнице при встрече подсказать... жалко, что следующий год - псоледний в началке :( 07.02.2005 10:24:17, Tashia
Мой читает непосредственно перед сном, в кроватке. Вот сейчас рассказики О'Генри типа "Вождя краснокожих" и иже с ним. осваивает.

Но у нас тысяч страниц, естественно, нет и не может быть. У нас музыкалка 5 раз в неделю, Но мы, как правило, уже в 18 часов дома. У нас музыка сразу после школы, не заходя домой.
05.02.2005 01:01:43, Наташа и Игорек
Светлана
Для нас перед сном, увы, неприемлемо - Игорь очень впечатлительный, потом полночи бродить будет, проверено ;-(, у нас только со мной или с папой поговрить и на боковую. А музыкалка - 5 раз в неделю, это ужасно, ведь еще столько времени на дорогу! 05.02.2005 11:44:01, Светлана
а Вы уверены что музыкалка 5 раз в неделю это так необходимо? Если заниматься музыкой "для себя", то имхо, достаточно двух раз в неделю с педагогом (желательно дома или рядом с домом) и самому по полчаса-часу в день. И никаких дорог, никаких сольфеджиев, композиции и т.п. И никаких экзаменов :-) За 7 лет в таком режиме можно научиться ОЧЕНЬ ХОРОШО играть на инструменте. Гораздо лучше многих, окончивших музыкалку. 05.02.2005 22:43:24, мама-аня
эТО ДАЛЕКО НЕ ВСЕМ ДЕТЯМ ПОДХОДИТ И ТЕРЯЕТСЯ ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ И ВАЖНЫЙ БЛОК. 06.02.2005 00:54:16, Караул
Светлана
Ну, у нас не 5, а всего 3 ;-). Такого педагога, как наш, частника не найти. Кроме того, ребенок, занимающийся на дому, лишен среды, выступлений, профессионального общения, а моему все это очень нравится. 05.02.2005 23:28:05, Светлана
Соглашусь! Мой обожает именно музыкалку, саму атмосферу, выступления и все такое. 05.02.2005 23:59:12, Наташа и Игорек
И моему нравится ходить в музыкалку, с ребятами общаться, гулять вокруг нее, пить там какао из автомата: даже такая ерунда может привлекать к музыке:-) А дома бы он заниматься один не стал точно. Кстати, сольфеджио для него вообще не проблема - ниже 5- вообще не получает.
В этом году у нас отменили оркестр и ему пришлось опять идти на хор, думала будут проблемы, и вдруг, как ни странно, ему стало нравиться. Распелся что ли?:-) Так что я, лично, за музыкалку.
07.02.2005 13:28:37, Оладушек с сахаром
У нас на дорогу в музыкалку - 10-15 минут. А если я на машине - так и вообще 5 минут.
Свет, но мы же пришли в эту музыкалку в октябре, поэтому все "хорошие" места были заняты. Довольствуемся ем, что осталось..
05.02.2005 13:37:00, Наташа и Игорек
А мои дети худ. литературу практически совсем не читают :-( Дочка - 13 лет - любит всякие журнальчики, иногда вижу у нее какую-нибудь книгу со странным названием типа "соленая килька и исчезающий лифт". По школьной программе что-то конечно читает, но ничего не нравится. Пушкин - "ацтой", Гоголь - "ацтой", Тургенев и того хуже. Недавно писала сочинение про тургеневских девушек, так бедную Асю опустила ниже плинтуса. Правда судила дочка о ней не по первоисточнику, а по найденному в и-нете краткому содержанию :-(

Сын - почти 12 - вроде из художественной литературы вообще ни одной книжки от начала до конца не прочел. Кроме Гарри Поттера (5 книг там кажется). Но читает ежедневно книги типа "Как делать деньги на фондовом рынке", "Бизнес со скоростью мысли" Билла Гейтса, что-то еще Генри Форда, сейчас читает книгу автора по имени Ли Якока (тоже на тему бизнеса). Книги покупает сам в "Бизнес-книге" по дороге из спорт-клуба. Его в магазине знают, у него там кажется дисконтная карта есть :-)

Искренне пыталась заинтересовать детей литературой. У нас дома очень много книг, я пробовала давать им и детские (приключения, фантастика) и не очень детские. Ну никак не идет! Сейчас расслабилась, жду, может со временем все же чем-то заинтересуются...
05.02.2005 00:24:31, мама-аня
Светлана
Сын Ваш меня потряс, здорово, что он это все читает, это ведь тоже все очень важно. Я бы хотела, чтобы мой такое читал. Вот и получается, что прочесть СТОЛЬКО всего надо было бы, но необъятное никак не объять ;-) 05.02.2005 00:33:56, Светлана
он еще и акциями на фондовом рынке торгует через и-нет. :-) 05.02.2005 00:35:47, мама-аня
Светлана
Обалдеть! Да, я тут как-то раз видела анонс олимпиады ФКЦБ для 8 классов и еще подумала, откуда же к 8-му классу у детей познания о таких вещах да еще на олимпиадном уровне. А гении-то, оказывается, рядом ;-). А откуда у него такое увлечение, кто-то из родителей подтолкнул к этому? И как ему удается торговать? Успешно ;-)? А отвественность как в таком случае устроена? 05.02.2005 00:40:05, Светлана
Да никто не подталкивал! Года два назад зашел со мной первый раз в бизнес-книгу, сначала попросил какой-то бестселлер купить, они там на видном месте. Потом сам стал книги выбирать посерьезнее, учебники читал сначала для школы (экономическая география), потом для института, конспектировал. Вопросы конечно задавал, я что знала, объясняла, но знала я не очень много. А папа наш и того меньше :-)

Что касается фондового рынка, то он торгует через Гута-банк (мне пришлось там счет открыть на 30 тыс. рублей - это минимальная сумма для торговли, я сначала отказывалась, но сын мне буквально плешь проел, пришлось расстаться с деньгами) Сначала он конечно по книжкам изучал как надо рынок анализировать, графики всякие, потом с демо-счетом играл, к тому же он каждый день смотрит РБК и Ведомости читает, в инете обзоры смотрит, и т.п. И чутье у него тоже наверное. Вобщем в среднем ежемесячный прирост стоимости его портфеля около 15% по последним 4-м месяцам, так что пока мы не в убытке :-)
05.02.2005 00:55:14, мама-аня
Здорово! Надо сыну рассказать. Он у меня уже интересовался, как торгуют на фондовом рынке.Я ему пересказала статью, которую прочла, кажется в "Деньгах", там одна девушка рассказывала о своем опыте, буквально с нуля. Ему было интересно. Он даже спрашивал со скольких лет это можно делать:-) Сам, правда, еще в 3 классе, но пусть пока почитает на эту тему (читать-то он обожает). Классная идея. Попытка не пытка:-), в конце концов дело родителей - подсовывать своим дитятям информацию, а уж они пусть выбирают, что им интересно. 07.02.2005 13:38:45, Оладушек с сахаром
Татьянчик
Потрясающе! Вам можно только позавидовать: у сына уж точно не будут мозги в раскорячку от того, в какой ВУЗ поступать. В таком раннем возрасте и такое увлечение! Очень интересно!!!
А как он в школе учится?
07.02.2005 12:58:50, Татьянчик
учится сейчас в 6-м классе, в последней четверти одна или две четверки, остальные пятерки 07.02.2005 15:33:36, мама-аня
Красно Солнышко
Здорово!!! Вот он, одаренный ребенок :))) 05.02.2005 12:37:37, Красно Солнышко
может быть, о-ох. Но с ним очень тяжело, у него УЖАСНЫЙ характер. Жесткий, деспотичный и самовлюбленный :-( 05.02.2005 22:48:34, мама-аня
Светлана
Фантастика! Он ведь к институту будет уже опытным специалистом. У нас в семье никто в этих областях ничего не понимает , а жаль, детям это должно быть ужасно интересно. 05.02.2005 00:59:20, Светлана
Да, особенно мальчикам это может быть весьма интересно. Но в школе этому, к сожалению, не учат. А ведь пригодилось бы, во всяком случае, больше чем физика с химией вместе взятые :-) 05.02.2005 01:04:34, мама-аня
London
Мальчику 12 лет? Это удивительно. Мой друг написал книжку для биржевиков (он американец, книжка стала бестселлером) - нужно ему рассказать 05.02.2005 11:43:47, London
мальчику будет 12 в апреле. Но если ребенок в этом возрасте чем-то серьезно увлечен, то он может быть весьма успешен даже по сравнению со взрослыми. Например, бывают хорошие шахматисты уже в этом возрасте. 05.02.2005 22:36:47, мама-аня
Светлана
Совершенно верно 05.02.2005 09:23:41, Светлана
Так, глядишь, и сам себе накопит на дальнейшее обучение где-нить в Гарварде или Оксфорде. :)) 05.02.2005 01:17:42, Наташа и Игорек
Ве Ра
Или сколотит капиталл, а потом его будут просить почитать там лекции. 05.02.2005 23:48:46, Ве Ра
:)) Тоже вариант! 05.02.2005 23:59:36, Наташа и Игорек
mzh
Да, у нас, увы, тоже. Летом ребенок начал, наконец, читать книжки, а в учебное время - едва успеваем. Когда начались Рождественские каникулы - читала. Сейчас опять нет. Когда ложится - я читаю вслух. Но тоже не так много - либо поздно легли, либо просто она вырубается. В общем - почти не читаем :(
В выходные моя тоже не читает - ей столько хочется и поиграть, и что-то там нарисовать, слепить и т.д., что едва времени хватает. Ведь в выходные хочется и погулять, или гости, театр.

Получается, что нынешнее "не читающее" поколение, о чем все так говорят - не от компьютера и телевизора (вот у нас компьютер для ребенка не существует, ТВ - минимально), а от такой загруженности! И вот это я никак не пойму - ведь раньше тоже дети учились и в музыкалках, и на кружки ходили. Куда делось время?
А читать в машине - все-таки очень вредно, мне кажется!

05.02.2005 00:22:00, mzh
Светлана
Читать в машине вредно, но ему ужасно хочется и нам не хватает силы воли запретить. А вот про "нечитающесть" поколения из-за больших нагрузок я тоже все время думаю ;-( 05.02.2005 00:26:15, Светлана
такая судьба:-)
Я ососбенно не заморачиваюсь. В свободное время либо рисует, либо читает. И 30-40 минут в день на мульты. Это святое:-)
Я в свое время,читала по минимум пять толстых книг в неделю и все равно, по людям на этом сайте вижу, что куча всего детско-подросткового мимо меня прошло.
04.02.2005 23:51:22, Караул
Светлана
30-40 минут на мульты...И как успевает! У вас все-таки высокоорганизованная девочка, я давно это подозревала ;-) 05.02.2005 00:31:26, Светлана
так складывается:-) Она во вторую смену учится. ПРиходит около шести вечера,кушает и до семи смотрит мультики.Это отдых. Потом уроки и флейта. 05.02.2005 00:39:20, Караул
Светлана
Я ж говорю, высокоорганизованный ребенок ;-). А ложится во сколько? 05.02.2005 00:41:22, Светлана
Последнее время в 22,00 встает в 8.00 05.02.2005 00:46:39, Караул
Светлана
Умница! Моему за три часа, да еще вечерних, точно не сделать всех уроков и музыки, на одну музыку часа два уйдет 05.02.2005 00:49:36, Светлана
У нее выхода нет:-) Утром музыкалка каждый день, по понедельникам даже обедать не заходит домой.
В принципе, она организованная, но очень медленная.
05.02.2005 00:53:23, Караул
Светлана
Жуть. Эх, а у меня и неорганизованный, и медленный ;-) 05.02.2005 00:55:01, Светлана
Замечательный он у вас:-) 05.02.2005 01:27:09, Караул
Светлана
;-) 05.02.2005 09:23:10, Светлана
И у меня такой же! Супермедленный! :)) И неорганизованный. 05.02.2005 01:18:42, Наташа и Игорек
пчела Майя
Может, у нее просто нагрузка не такая большая? У моего сколько угодно времени для телевизора. 05.02.2005 00:42:53, пчела Майя
Вот это да! А у нас даже в выходной не всегда находится часок на телевизор. В эту субботу: с утра на олимпиаду окружную ездили (интеллектуальный марафон), оттуда сразу в музыкалку, с музыки понеслись на шахматы - причем, замечу, сам все это хочет. Приползли домой часов в восемь, поели, искупались, упали спать. В воскресенье надо сделать все уроки школьные, всю муз.теорию, поиграть на флейте и фоно и впрок пару уроков школьных на неделю, чтобы потом легче было. Успели сходить на горку. До телевизора на этой неделе так и не доползли. А в пятницу уроки делать не получается: приходит после каратэ вечером, уже уставший за всю неделю (и сразу за книжку). Мы правда, не сильно без ТВ страдаем, уже привыкли. Кстати, на чтение время остается, тут не жалуемся. 07.02.2005 14:28:04, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Мы музыкалку бросили с этого года. Однако он и с музыкалкой вполне успевал и компьютер и телевизор. Музыкалка три раза в неделю, а всего дней в неделе - семь. Приходил ребенок из школы часа в два, уроков на час (максимум) - ну и остальное время что делать? Одно время ходил в бассейн, но это раз в неделю, в один день с музыкалкой. Я не знаю, как вы умудряетесь все дни заполнить "от и до" осмысленными занятиями и как детям не хочется хотя бы пару часов посидеть спокойно. 07.02.2005 18:05:13, пчела Майя
:-) Мне самое свое дите жалко. Но ничего бросать не хочет. А учимся мы во вторую смену. И еще думаем куда бы бассейн впихнуть. Все порываемся купить абонемент, но никак колеса не доедут:-) Впрочем, я считаю, что у нас очень щадящий график: высыпается, уроков задают мало...
А сделать уроки за час моему оболтусу никогда не удавалось:-(. Час я только его раскачиваю, чтобы за тетрадки сел. Всю плешь уже проела. Говорю: это сейчас ты мало теряешь от своей организованности, всего-навсего не успеваешь в комп поиграть и телек посмотреть, а когда станешь взрослым, твои потери будут многократно увеличины за-за такой рассеянности. Фигня, все мимо. Как его организовать, ума не приложу.
07.02.2005 18:28:47, Оладушек с сахаром
А надо ли? 07.02.2005 20:39:14, Караул
Организовывать?:-) Так ведь абыдна же: голова, как часы, уроков мало, ну, просто делать нечего. Столько бы интересного наворотить могли! Везде бы успели, обо всем поговорили, столько всего бы прочли и посмотрели... Да и я бы сколько нервов сберегла. Вместо этого он 30 раз за вечер сходит на кухню жевнуть (по чуть-чуть ест, аспид:), 20 раз зайдет в туалет -когда ж тут уроки делать? И тянет резину, и тянет.... 07.02.2005 20:52:46, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Может, он таким способом обеспечивает себе возможность посидеть спокойно? Нельзя все время в спешке жить, вернее можно, у меня часто так оказывается, но это не от хорошей жизни, и даже для себя я это не планирую, а наоборот планирую какой-то момент, где можно не спешить. 07.02.2005 21:13:46, пчела Майя
Дык, пусть все сделает и сидит отдыхает. А то запрячет заранее книжку под корзину для белья, а потом - шасть в туалет, и хоть обкричись - не дозовешься. До глубокой ночи уроки делаем:-) 07.02.2005 22:11:28, Оладушек с сахаром
Нагрузка похожая, музыкой она не так усердно занимается:-) 05.02.2005 00:48:17, Караул
Светлана
Ну да, как же, наслышаны мы про Cашкину нагрузку ;-). А вам сейчас в школе немного задают? 05.02.2005 00:45:08, Светлана
пчела Майя
Так он у меня учился первые 6 классов в обычной школе (хотя Рекордовский класс, но это пустое). Уроков - на час в день, и не каждый день. Музыкалка три раза в неделю. Чего телевизор не смотреть? А сейчас пока не знаю - пока мало. Причем в первое полугодие мы бодались в основном с математикой, а здесь математика обычная. И еще с черчением, а здесь его нет. Кружок по программированию мы тем временем бросили. Музыкалку бросили уже с начала года. Так что компьютер с телевизором опять наши. 05.02.2005 00:50:06, пчела Майя
Светлана
Ну и ладно, зато есть время осмотреться, а там может, музыкалку или программирование восстановите 05.02.2005 00:51:38, Светлана
пчела Майя
Разве 200-300 страниц в неделю - это мало? А Вы лично значительно больше читаете? 04.02.2005 23:20:48, пчела Майя
Я - книжечку в 400 страниц за два дня "кушаю". :) Люблю почитать. :)) 05.02.2005 01:19:59, Наташа и Игорек
Светлана
Я, увы, нет. А ребенок читал в 1-2 классе от 50 до 100 страниц (а то и больше)каждый день. 04.02.2005 23:23:33, Светлана
mzh
В общем вам - грех жаловаться! У нас - дай бог 20-30 страниц! 05.02.2005 00:23:21, mzh
пчела Майя
Мне кажется, теперешний объем тоже очень приличный. Ну раньше больше было времени, теперь - меньше. Видите - у Вас его еще меньше. Тенденция такая, значит. А то ведь книжек хороших не напасешься. 04.02.2005 23:26:46, пчела Майя
Красно Солнышко
Вот уж книжек то точно хватит. Необязательно же покупать, можно брать в библиотеке. 05.02.2005 12:47:24, Красно Солнышко
пчела Майя
Мне их уже давно не хватает. Проблема "нечего читать" достаточно широко распространена. 05.02.2005 12:52:41, пчела Майя
Yes!!! 05.02.2005 15:00:17, Наташа и Игорек
Светлана
Но, чего-то больно уж резко сократилось. А страшеклассники-то вообще не успевают читать, что ли? А ведь там по одной литературе сколько всего прочитать нужно! 04.02.2005 23:29:49, Светлана
пчела Майя
У меня есть пример старшего, который просто бросил читать лет в 14, потому что перешел в сложный лицей плюс, видите ли увлекся футболом, и нужно было ежедневно прочесть спорт-экспресс от корки до корки. Я смотрела на это с ужасом, но успокаивала себя только тем, что он достаточно много успел прочесть раньше. Так вот период спорт-экспресса закончился, сейчас он читает очень много, книги любит приличные (никакой фэнтези и детективов) и, какую я книжку ему ни предложу, удачно купленную в книжном, так он ее уже читал. А с кучей современной литературы он меня и познакомил. Так что все будет хорошо. 04.02.2005 23:34:26, пчела Майя
Красно Солнышко
Я тоже перестала читать в старшей школе. Времени не хватало. И до сих пор читаю на 90 процентов специальную литературу. И сейчас уже, в основном, в интернете. Но я и вижу, что по сравнению с другими, не очень начитана. 05.02.2005 12:49:17, Красно Солнышко
Светлана
это утешает. Рассказы о вашем страшем вообще всегда обнадеживают ;-) 04.02.2005 23:39:08, Светлана
У нас та же проблема. Резко сократилось время на чтение. Я сама частенько читаю дочке перед сном, но этого мало, да и не заменяет это самостоятельное чтение. В каникулы все быстро встает на свои места, да только каникулы короткие. У нас даже в выходные нет времени:( Я не вижу иного пути решения этой проблемы, кроме уменьшения внешкольной нагрузки.
04.02.2005 23:14:46, Ирина П
mzh
А я - в уменьшении школьной :) 05.02.2005 00:24:47, mzh
...до нуля ;-) 05.02.2005 06:54:05, Мария Д.
mzh
Хоть и до нуля! Сколько можно топтаться на одном месте и заниматься отсчитыванием клеточек и чистописанием под видом математики и русского языка? Времени куча, толку - чуть. 06.02.2005 22:06:07, mzh
Красно Солнышко
Не сыпь мне соль на рану... 05.02.2005 12:50:08, Красно Солнышко
ППКС! :)) 05.02.2005 01:20:54, Наташа и Игорек
Светлана
В каникулы-то, конечно, но ведь этого мало. У нас тоже в выходные плохо со временем, но тут уж я всеми силами выгрызаю, а на неделе... И никаких путей уменьшения нагрузки тоже не предвидится, она сама еще взяла моду размножаться без моего контроля ;-( 04.02.2005 23:19:36, Светлана
Нужно устраивать иногда разгрузочные дни, не ходить в школу.
А я планирую уменьшать нагрузку, так жить, как сейчас живем мы, долго нельзя.
04.02.2005 23:28:34, Ирина П
Светлана
А как планируешь уменьшить? 04.02.2005 23:32:28, Светлана
Первой в очереди гимнастика. Хотя жалко!:(
Английский тоже требует свежего взгляда. Раздирают меня противоречия.
04.02.2005 23:36:04, Ирина П
Светлана
Понятно. Хорошо, когда все дискретно, мы не можем отрезать полмузыкалки ;-( 04.02.2005 23:40:34, Светлана
mzh
Вот и мы - полбалета не отрежешь :) 05.02.2005 01:52:13, mzh
Я не очень в курсе - а хор, муз.литература всякая у вас имеются в музыкалке? Может, вынести указ, что они лишние?:)
Вообще я, отучившись в свое время в музыкальной школе, получила такую антипатию к этому заведению, что ребенка и не пыталась туда отдавать. Мне легче:)
04.02.2005 23:49:35, Ирина П
Светлана
Со здоровой антипатией к музшколе у нас трудности ;-). Про хор мы уже указ вынесли ;-), про муз.литературу, может быть, тоже придется, посмотрим, какая будет нагрузка в средней школе. Пока Игорь сопротивляется - у них чудесная учительница и там ужасно интересно. Но, например, к сегодняшнему дню в качестве ДЗ по муз.литре - надо было написать сочинение про 7 симфонию Прокофьева... это опять время. 05.02.2005 00:21:04, Светлана
mzh
Ой, все-таки наш балет поди лучше вашей музыки - хоть д/з не задают. Представила, если бы надо было написать "сочинение" по какому-нибудь балету. А вообще я как-то плохо понимаю, как в 4 классе можно написать "сочинение" по симфонии, да еще по 7 Прокофьева - это и слушать-то, ИМХО, не просто. Что же вы там пишете? Я вот как-то набирала для сестры сочинение про трио Брамса - но это она заканчивала Гнесинский институт, извините. 05.02.2005 01:51:07, mzh
Светлана
Вот-вот, я с завистью смотрю на занятия, где нет ДЗ - младшего отдам только на такие ;-). Ты знаешь, я даже не видела, что он там написал - у меня работы было много, он прибежал спросил:"Три страницы хватит?", я только кивнула согласно и все. 05.02.2005 11:31:24, Светлана
пчела Майя
А мне жалко было хора. Они так хорошо поют. Мы музыкалку бросили - мне только хора и жалко. 05.02.2005 00:24:16, пчела Майя
Светлана
У нас просто училка по хору дурацкая, Игорь очень хотел в хоре петь, у него голос хороший, но мы посмотрели, как это выглядит в реале и решили, что на ЭТО силы тратить жалко. У них в обычной школе чудесный хор. 05.02.2005 00:29:37, Светлана


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!