Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МВСН

Про зубы:)

Вот моему сыну 10 лет. Он меня тут спрашивает - мам, а почему у меня нет кариеса? Наверное, в рекламе увидел. Вот ведь интересный вопрос. Действительно, почему? У меня зубы не очень. Конфеты всегда ел без ограничений. Сладкое любит, хотя не до трясучки (как я например). И ведь до сих пор ни одной дырки:) Зубы забывает чистить. Каждый раз когда ходили к зубному по поводу невыпадающих молочных зубов( у него зубы были в два ряда, ни один сам не выпал), она ругалась что не чистит. А его даже и кариесом не напугаешь - нет у него кариеса! А ведь сейчас у детей первые дырки уже в 3 года:( А есть тут еще такие уникумы без кариеса?:)
04.02.2005 10:44:57,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ттт - мы такие:) Сереге 6,5, правда зубы меняются без проблем (уже 3 выпало, 1 новый виднеется). До выпадания числили кое-как, щас я его "строить" начала, чистим 2 р/день еле-еле... 07.02.2005 10:56:31, мама98
Дашук
Где-то читала, что в современной стоматологии есть такое мнение, что это безусловно, правильное питание матери во время беременности (как-то они доказали, что зубы уже в период беременности формируются) и еще, причина кариеса - инфекция, которую мама может занести из своих зубов (облизывание соски, одна ложка и пр.) Еще - полноценное питание ребенка. А чистка зубов - по-моему вообще не причина, раньше ведь не чистили? 04.02.2005 18:10:27, Дашук
suricat
Наследственность + питание матери во время беременности и ребенка в ранние годы. У обоих моих родителеи зубы ужасны: голодное военное детство, отец чудом не умер с голоду во время эвакуации. Мне повезло намного больше, при средне-советском питании кариеса не было до 10 лет. У сына его нет до сих пор, неприятности с зубами больше травматологически-ортодонтического характера. 04.02.2005 16:39:22, suricat
Елена Д.
у меня не было до 11 лет, а потом как началось :( фиг знает от чего, у ребенка пока нет (тьфу 3 раза), но я не зарекаюсь.. 04.02.2005 14:14:52, Елена Д.
Валерия*
Это мы:) Но нам 8 только... 04.02.2005 14:14:32, Валерия*
Мне первую пломбу поставили года через 2-3 после беременности :). 04.02.2005 13:33:33, Туля
Татьянчик
Моя в 9 лет. 04.02.2005 13:15:55, Татьянчик
Irina L
У моей нет дырок. У меня первая появилась в 16 лет, зато на данный момент нету половины зубов :-( 04.02.2005 12:51:22, Irina L
Красно Солнышко
У нас в 7 лет тоже ни одной дырки. Но это не рекорд - у папы - в 17 лет, перед армией, первые пломбы поставили. Зато у меня зубы - врагу не пожелаешь :( У сестры мужа, кстати, тоже, как и у его родителей.
Сладким мы, правда, никогда не злоупотребляли, а вот чистим тоже плохо :(
04.02.2005 12:46:25, Красно Солнышко
Мы такие же. :) И если учесть, что ребенок с младенчества принимает много препаратов, в том числе достаточно сильных, от которых у других "сыпятся" зубы, и строгая безбелковая диета, так что кальция практически из пищи выудить просто неоткуда, а сладкого етс достаточно много (потому что белок нельзя есть, а углеводы - можно :)), для меня остается загадкой, почему все зубки у нас ОК.

Кстати, у меня зубы тоже не очень, с первого класса у стаматолога, как у себя дома находилась. Прямо с уроков брали чуть ли не каждый день. (но пока все 32 - мои, никаких удалений или вставных)
04.02.2005 12:34:34, Наташа и Игорек
странно, месяца 4 назад вы писали что лечили четверки.А теперь говорите, что кариеса нет. Вы уж как-то определитесь. 04.02.2005 19:11:07, солонка
Дык те четверки уже выпали. :))) И теперь кариеса нет. :))))))) На данный момент ВСЕ ЗУБКИ ХОРОШИЕ!!! Не вру. 04.02.2005 20:16:18, Наташа и Игорек
Есть :) 7 лет, пока с зубами (ттт) никаких проблем (не лечили, сами вываливаются). Сладкое есть, пьет, зубы чистить не любит :)
При этом я сама похвастаться не могу :(
04.02.2005 11:39:11, kateD
Мой сын (почти 7 лет) пока тоже знает о кариесе только из рекламы (к счастью), хотя сладкое очень любит, даже ограничивать приходится. А вот к ортодонту, судя по всему, придется походить. У хирурга тоже уже были 2 нижних молочных зуба никак не хотели выпадать, новые росли вторым рядом, как у акулы. 04.02.2005 11:32:58, Al_onka
Орлуша
Мне самой первую пломбу поставили в 22 года. А у дочери (почти 7) все 4-ре постоянных шестерки уже с пломбами. Сестра-стоматолог объясняет это тем, что в рано вылезших постоянных зубах не закончен процесс минерализации, и поэтому они наиболее подвержены кариесу. Обидно :(( Еще и молочные до последнего времени все в порядке были. Только недавно на одном пломбу поставили. Еще и у папы зубы плохие. Наследственность играет роль.
04.02.2005 11:32:54, Орлуша
Мама-3Д
Есть, две штуки 10,5 и 7,5 лет. 04.02.2005 11:31:34, Мама-3Д
Есть:)) барышня 6 с половиной, сменилось 8 зубов, вылезли "семерки", пока ничего не лечили.
А вот пример с точностью до наоборот:(- подруга моей барышни: 6 с половиной, чистит регулярно, полощет ополаскивателем, сладкое почти не ест, но зубы через один в пломбах, кариес по полной, зубы желтые с темными пятнами :(
04.02.2005 11:25:35, Tigra_Natasha
Шестерки, наверное, вы хотели сказать? Семерки лет в 11 лезут. Вам рановато будет!:-) 04.02.2005 19:13:30, @ленка
У нас например нету кариесов, у нас дисплазия костной ткани и как следствие протезы. Надеемся, что коренные будут лучше, а ток мальца жалко:-( 04.02.2005 11:21:34, К.э.н. Виагра
Есть, ттт :) до семи лет дожили. Тоже не знаю, в кого - у папы зубы не фонтан, у меня так просто мрак.
Стоматолог перед школой: а вы раньше зубы лечили? нет, говорю. она в гневе: как же так? шесть лет не посещать врача!!!
что посещать не равно лечить, увы, уже в голову врачам не приходит :(
04.02.2005 10:52:01, Samba
Мурзя
У нс все аналогично. Только зубы чистить не забывает (да и я не дам :)). 04.02.2005 10:54:19, Мурзя

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!