Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Max&Men

2 Красно Солнышко - лит.кружок

Итак... Драгунский... задумался я после нашего с Вами разговора... Драгунский, стало быть. Ну... пусть эта - "Расскажите мне про Сингапур". приятный рассказик. НО - этот рассказик (при желании) можно раздербанить очень интересн. НУ - очевидность: Сингапур. Первая идея на поверхности - "В бананово-лимоннном Сингапуре" - тут и театр, и поэзия, и музыка... опять же отсюда, по ассоциации автора - Марден Дитрих - "Вас не сложно полюбить..." Сингапур?... Как там Дениска это слово на языке-то раскатывает!!! Син-Га- Пуррр!!! Тут ассоциаций столько...!!!! Далее поехали.. где тот капитан работал? На севере! Джек Лондон. Именной кортик там фигурировал? Понятно, что можно перекинуться на Рыбакова - ан нет :-) Рыбаков с "Кортиком" уже позади... тут почему-т стилет ассоциируется... и хотя ничего общего со стилетом - Габриела Мистраль, у неё есть совершенно удивительные стихи. Вернёмся к Драгунскому. "Пять дней в пути, говорит этот дядя Харитон... пять дней... на поезде, например... "Дорожные жалобы" Пушкина.. отя н обязательно, это просто сразу пришло в голову. И так далее.
Учтите - всё это сходу напридумано, тут цепей ассоциаций может быть сколь угодно много. Суть вот в чём - я бы именно так видел лит.кружок для детей. Эдакий бесконечный путь от слова к слову, от образа к образу, свободная цепт ассоциаций...

04.02.2005 02:09:31,

314 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
mzh
О, развели тут постмодернизм :) На досуге готова к постмодернистским дискуссиям о литературе, литературе для детей и детской литературе :) 04.02.2005 14:22:14, mzh
Max&Men
:-)))) 04.02.2005 14:23:16, Max&Men
mzh
Вы где-то там написали, что не знаете Осееву - а это зря, это совсем не так плохо, а для "эпохи" - вполне значимо. "Васек Трубачев и его товарищи" - неужели не читали? Рекомендую (перечла совсем недавно, интересно. Ребенку читать не буду, пока). 04.02.2005 14:45:15, mzh
Max&Men
Читал, конечно. Просто не знал, что автор Осеева! Значит знаю... только так вот... условно знаю :-) Вот Гайдара очень люблю!
Коли это она про Васька написала - надо взяться её перечитывать :-)
04.02.2005 14:47:49, Max&Men
mzh
Перечтете - поделитесь впечатлениями. 04.02.2005 15:03:59, mzh
Max&Men
Обязательно! Но почти уверен, что очень буду доволен! Я люблю подобную литературу. 04.02.2005 15:04:52, Max&Men
Красно Солнышко
Я резюмирую, если позволите :)

Мне все-таки кажется, что детская литература должна быть ребенку предъявлена :) вовремя и в полном размере. И ассоциации надо развивать в этом поле :) Мне все-таки было бы странно увидеть ребенка читавшего Хемингуэя, Дидриха, "Медного всадника" Пушкина, но не прочитавшего или мало читавшего таких авторов, как:

Маршак, Михалков, Чуковский, Александрова, Берестов, Сутеев, Барто, Крылов, Корнилова, Катаев, Осеева, Мур, Балинт, Пантелеев, Буш, Токмакова, Житков, Ершов, Аксаков, Гаршин, Мамин-Сибиряк, Пантелеев, Одоевский, Успенский, Козлов, Милн, Трэверс, Грэм, Рауд, Линдгрен, Янссон, Волков, Биссет, Носов, Пушкин, Дж. Родари, Киплинг, Барри, Линдгрен, Братья Гримм, Шарль Перро, Пройслер, Губарев, Толстой, Коллоди, Гарин-Михайловский, Гайдар, Даль, Линдгрен, Остер, Энде, Уайлд, Шварц, Льюис К., Толкиен, Драгунский, Панова, Крюс, Андерсен, Лагин, Лагерлеф, Распэ, Свифт, Харрис, Вестли, Бажов, Гауф, Чаплина, Бабич, Джонатан Свифт, Бианки, Экхольм, Кассиль, Прокофьева, Рыбаков, Голявкин, Медведев, Мери Мейп Додж, Алексеев, Алексин и так далее

Нетрудно заметить, что ребенок явно не будет испытывать недостатка в чтении, если внимательно ознакомится с тем, что называется детской литературой :). И выбор явно есть.

Стоит ли с раннего возраста осознанно вытеснять детскую литературу более взрослой?

По Ксюше я вижу, что она пока реально предпочитает детские книги. Это не значит, что я ничего не пытаюсь предложить, я предлагаю. Но мне все-таки надо, чтобы ребенок читал сам, читал много, читал с удовольствием, и постепенно САМ рос в своем чтении.
04.02.2005 11:55:03, Красно Солнышко
Ну и список! Ты их сама читала? Свифта, например? Или ты имеешь в виду адаптации? 04.02.2005 15:47:49, Мария Д.
Красно Солнышко
Я там ниже написала, что список - широк, на все случаи жизни :)
А чего вас так смущает Свифт? Я читала, да. Смутно помню, правда, очень смутно.
04.02.2005 15:49:57, Красно Солнышко
Свифт - старинная политическая сатира (в полной его форме). Без довольно широких знаний той эпохи - скучно. Не знаю, что детям в нём делать. Гайдара и иже с ним тоже, гм, не знаю, каким боком включать. Где-то с де Садом, думаю так, и поздней... 04.02.2005 21:06:27, Мария Д.
Max&Men
Есть небольшая разница между Гайдаром и Свифтом. Большее количество людей обладает знаниям об эпохе, о котрой писал Гайдар, чем о эпохе Свифта. Но тут всё, думаю, упирается как раз в родителей. Скажем, я слабообразован в эпохе Свифта, мне и самому его крайне сложно понимать. Что касается Гайдара - я его просто сам люблю :-) 04.02.2005 23:37:05, Max&Men
Да, я его тут совсем по другим причинам упомянула. Скорее эти причины ближе к тем, по которым мне не нравится Андерсен :-) Идеологические причины, или, иными словами - чуждая мораль :-) То есть это произведения, к которым надо подходить с осторожностью, не идентифицироваться лишний раз с персонажами, заниматься деконструкцией позиции автора особенно тщательно, и так далее. 05.02.2005 01:27:55, Мария Д.
mzh
Совершенно согласна. А деконструкция - это не для маленьких детей. У них прежде всего именно отождествление. Поэтому я ребенку не читаю идеологически чуждых мне книг. Но вот отрывки из Чука и Гека - про елку что-то - в школе они читали, ей понравилось. Но там и правда идеология не выпирает. Андерсена - прочли наиболее "детского", а всяких там Плохих мальчиков, Девочек со спичками и пр. - отставить! 05.02.2005 03:29:54, mzh
Max&Men
кстати, обратите внимаине - "не читаю идеологически чуждых МНЕ книг" - Ваши слова! Это я к тому ,что тут (не Вы, кто-то иной) упрекали меня в том ,что я свои иде несу детям. Собственно, так, видимо, все делают :-) 05.02.2005 23:56:49, Max&Men
пчела Майя
Ага. Голубая чашка. Чук и Гек. 05.02.2005 02:32:28, пчела Майя
Max&Men
Честно говоря, Андерсен, как мне кажется, тоже не совсем детский - просто традиционно отнесёт к детству. А чт Вам чуждо в Андерсене? Действительно интересно - я сам Андерсена обожаю, без всякой связи с детьми. 05.02.2005 01:30:38, Max&Men
Фундаментальное христианство в его мрачной форме - жизнь как мучение, искупление грехов, ад, все дела. Опять же, говорю НЕ об адаптациях. 05.02.2005 03:58:11, Мария Д.
Max&Men
Ну да, я не могу спорить с такой трактовкой Андерсана. Я бы лишь добавил - жизнь показана в грани, которую не очень любят упоминать. 05.02.2005 23:55:14, Max&Men
Красно Солнышко
Гайдар как раз, с его революционной темой, актуален. Праздник есть - 7 ноября. Интересно же, к чему. Мы вот в Ливадии видели восковые фигуры царской семьи. Ребенок очень заинтересовался и царской семьей, в частности, и темой революции, в целом. 04.02.2005 21:27:49, Красно Солнышко
Тогда да, конечно. У меня вон лежит мальчиш-кибальчиш, так я им только американцев пугаю :-) 04.02.2005 23:00:00, Мария Д.
Max&Men
Люблю эту книгу! У неё приятная ритмика, если её вслух читать. ДА и вообще :-) 04.02.2005 23:46:26, Max&Men
mzh
А я с детства ненавижу! И "Школу" ненавижу - безнравственная она... 05.02.2005 02:27:09, mzh
Красно Солнышко
Это чем это она безнравственная то? :)
Она про жизнь. Про то, как люди эту жизнь на тот момент воспринимали...
05.02.2005 16:47:29, Красно Солнышко
Max&Men
Я, наверное, не был нравственным ребёнокм:-) Поэтому и люблю :-) 05.02.2005 02:29:55, Max&Men
Вы же и этих любите, как их. С гитарой и автоматом :-) Ритмика приятная, да идея детей, убивающих людей и потом стойких под пытками, как-то... Ну, садо-мазо это всё. 05.02.2005 01:29:58, Мария Д.
Max&Men
А кто это - с гитарой и автоматом?
Понимаете.. .в каждом явлении, думаю, есть как минимум две стороны. Я безусловно признаю то, что Вы говрите, но ведь там есть и что-то иное, не так ли? Скажем, хороший пример - Маяковский. Там всё и "Видели ли вы плачущего большевика" и "Любит. Не любит. Я руки ломаю". В "Мальчише" есть некая идея... транскрибировать её можно по разному и так, как Вы делаете (и это справедливо) и как-т иначе... впрочем, может я и глубоко ошиюаюсь :-)
05.02.2005 01:34:18, Max&Men
Я бы хотела альтернативную транскрипцию идеи "Мальчиша", если можно. Интересно. 05.02.2005 04:00:54, Мария Д.
Max&Men
Так всё просто. ЕСтьне кое дело, котрое НАДО сделать. Мальчиш его делает, Плохиш делать мешает. Мальчиш 0 образ упёрости в идею, в дело. ТО есть - кровь из носа, н оя это сделаю. Пусть даже ценю своей жизни. ВЫ отбросьте содержание идеи в книге... 05.02.2005 23:54:01, Max&Men
Спасибо. В этом и есть идеология. Что есть дела, за которые стоит мучиться и умирать. Я именно эту идею считаю, хе-хе, требующей деконструкции и осторожнейшего обращения. Именно, суть дел, за которые умираешь, не важна - а сама идея "страдать за дело", бррр. 06.02.2005 03:30:52, Мария Д.
Max&Men
Ну.. .вероятно... если не брать такую крайность, как смерть, то , как мне кажется, за дело страдают многие и без какой-либо привязки к идеологиям. ПО крайней мере (опять же, н в крайнем смертельном случае) таких людей я и лично знал немало, да и Вы, думаю, тоже. Мало того - я не очень понимаю дела, за которое человек не будет бороться. Почему не будет? Скорее всего потому ,что оно безразлично человеку. "Бороться" в данном контексте - совсем не обязательно дти на баррикады, под пули и т.п. Просто отстаиваине своей позиции - это тоже борьба. В науке. в искусстве, где угодно. И человек ,способный на отстаивание, у меня вызывает уважение. Независимо от моего отношения к его идеям. 06.02.2005 03:34:50, Max&Men
ДА! Это оно. "Борьба". Я не представляю такого дела, за которое имело бы смысл бороться. Потому что саму идею борьбы считаю вредней любого дела, больше горя миру приносящей... За дело можно любить, работать, медитировать, сотрудничать, проповедовать, строить. Но бороться? Нееее :-) Хотя, возможно, это другая метафора чего-то, например, строительства? Нне думаю, но возможно... 06.02.2005 04:16:33, Мария Д.
Max&Men
Скорее всего, у нас тут с Вами аксиоматика разная :-) Практически любо есерьёзное дело суть борьба. Строительство - тоже борьба. Я вот сейчас дачу новую строю... это тоже борьба, в которой можно сдаться и проиграть, а можно бороться и выиграть. Я бы ровно наоборот сформулировал - я не представляю всерьёз ни одного дела, котрое бы не требовало борьбы :-) 06.02.2005 13:49:16, Max&Men
Да, разная. Я считаю, что многие люди видят борьбу в серьёзных делах. Такие коллеги мне попадаются (с ними я, скажем, статьи писать не стану). Для меня любое серьёзное дело суть любовь. Я представляю, как можно подходить к делам с позиции борьбы, но не использую этот подход.

Что касается ребёнка: хочется, чтоб ребёнок ОСОЗНАВАЛ вот эту разницу аксиоматик. Например, что авторы "Лило и Ститч" или "Мононоке" не проповедуют теорий добра-зла-борьбы (хотя там и описаны конфликты интересов и сражения), а автор "Мальчиша" проповедует.
06.02.2005 15:54:05, Мария Д.
Max&Men
Любовь - это тоже борьба. Как минимум - борьба за право любить. 06.02.2005 21:44:29, Max&Men
То же самое :-) Любовь можно видеть как борьбу. Но я выбираю этого не делать. Право любить можно строить и далее по списку. 06.02.2005 22:45:38, Мария Д.
Max&Men
Всё понятно :-) ВЫ росо предлагаете иную идеологию Это я понимаю и принимаю - но Ваша идеология стоит всех остальных. Она не лучше и не хуже. Просто другая. 06.02.2005 22:48:02, Max&Men
Естественно, все они хороши :-) Думать, что моя идеология "лучше" - значит, готовить войну. А это бы противоречило идеологии ;-) 06.02.2005 22:59:40, Мария Д.
Max&Men
Тогда и спора нет:-))) Просто ВЫ ,как японял вначале, были против деологизации... но так как Вы всё равно идеологизируете всё... какая разница? Никакой :-)))) 06.02.2005 23:02:07, Max&Men
Разницы никакой ваще никогда нет, один сплошной дзен :-) Про идеологизацию: мне не нравится "автоматическая", незаметная ребёнку идеология на заднем плане некоторых сильных произведений, в частности, Гайдара и Андерсена. Это не значит, что произведения читать не стоит; это значит, что их стоит "много" анализировать с разных позиций, чтоб в ОДНУ колею не зарыться случайно. В этом отношении постмодерн, если я правильно термин понимаю, гораздо спокойней: "если тебя обвинят в отсутствии морали, объясни, что их у тебя даже две". Или несколько. 07.02.2005 04:50:39, Мария Д.
пчела Майя
Очень просто можно подходить с позиции борьбы. Например, вы поняли, что пациенты у хирургов умирают от того, что еще никто не изобрел принцип стерилизации инструментов в операционной. Собственно, вы его и изобрели. И теперь вы знаете, как спасти множество людей. А доктора вам говорят: вы сударь по образованию аптекарь, и трактат ваш написан по французски, когда всем известно, что язык науки - это латынь. И не пойти бы вам вон. Вот дальнейшие действия - это и есть борьба. 06.02.2005 16:03:07, пчела Майя
Можно, можно подходить с позиций борьбы, это вопрос выбора своего подхода. Хочется, чтоб ребёнок выбирал подход, чтоб мог сравнивать подходы... Я не боролась бы в такой ситуации, а латынь учила и зарабатывала степень. Что я и делала, кстати, зачем "бы". Потыкавшись со своим методом преподавания математики, поняла, что никто меня без "латыни" и степени слушать не станет, и стала работать в этих двух направлениях... 06.02.2005 17:28:55, Мария Д.
пчела Майя
А надо навязывать ребенку свой жизненный опыт? Может, пусть читает про все варианты, тем более ваш она видит перед глазами, и он все равно будет приоритетным по отношению к вычитанному в книжках. 06.02.2005 19:48:21, пчела Майя
Не навязывать, а предлагать - надо. Ребёнок же всегда может сказать: "Нет, спасибо!" :-) 06.02.2005 20:21:36, Мария Д.
пчела Майя
А это вопрос терминологии. Если ты проповедуешь, а тебе говорят заткнись, потому что все не так, а ты все равно проповедуешь - так это и можно назвать борьбой. Вся история медицины и половина истории науки так и выглядит. 06.02.2005 10:57:58, пчела Майя
Именно, именно о таком любят сохранять историю. Борьба, "заткнись", скандалы. А если они "стали жить-поживать и добра наживать" - вот ровно эту одну строчку и напишут ;-) Но это не важно. Даже если половина истории такая - мы же говорим о детях - так вот, я дочке и советую быть во второй половине :-) Например, если говорят "заткнись" - найти способ решить эту проблему, а не "всё равно проповедовать". 06.02.2005 15:46:56, Мария Д.
Max&Men
Абсолютно согласин. И, наверное, н только история медицины и науки. Практически во всех областях - борьба. И в проповедовании и огромное количество борьбы в литературе. Театр во мнгом - сплошная борьба. Мейерхольд - борьба, очень даже борьба. Из более близких нам - Любимов. Тоже борьба. ДА и в любой области таких примеров уйма. И не будь 'jq борьбы, думаю, и результатов не было бы. 06.02.2005 14:00:07, Max&Men
His-story (history) :-) Что борьбы в жизни много, не спорю. И "Мальчиш" - жизненное произведение, в том смысле, что многие являются носителями похожих идей. Но мы же говорим о детях; так вот, мы с мужем носителями таких идей не являемся, по жизни борьбой не занимаемся, и ребёнку пытаемся помочь понять литературу со своей позиции в том числе. Что были, да, такие-то позиции, и что мы о них думаем так-то, хотя можно думать и по-другому. Просто без таких вот разборов будет, как пчела Майя писала - ребёнок идеологии вообще не замечает, просто её ПРИНИМАЕТ. 06.02.2005 15:50:17, Мария Д.
Красно Солнышко
ППКС 06.02.2005 20:56:27, Красно Солнышко
Красно Солнышко
А есть такое дело, вне идеологий, которое стоит делать ценой своей жизни? 06.02.2005 00:12:29, Красно Солнышко
Max&Men
Я теоретически допускаю, что такое дело может быть. Лично у меня такого дела нет. Но, с другой стороны, вспоомните всякие примеры, о том как учёные ставили опыты на себе и погибали... 06.02.2005 00:18:45, Max&Men
Красно Солнышко
Я уверена, что это так описано. Трактовка такая. Как с тем же Матросовым. Не думаю, что они осознанно погибали. Были уверены, что все хорошо закончится. Либо роковая случайность. Не было спланировано, так вышло, но для потомков "записали" потом, что именно так и планировалось. 06.02.2005 00:58:03, Красно Солнышко
Max&Men
Я допускаю, что трактовка. Тем не менее, повторюсь, я ТЕОРЕТИЧЕСКИ готов допустить наличие дела, за котороечеловек может и готов отдать жизнь. Стоит ли это делать - одавать жизнь за идею ли за дело - я не берусь судить. Но я не могу не испытывать уважение к людям, котрые искренне отдали свою жизнь за некую идею, будь то религиозная, политическая, научная или любая иная. Разделяю я эту идею или нет - это уже не важно. 06.02.2005 01:01:45, Max&Men
Я берусь судить. Не стоит отдавать жизни за идеи. Другое дело, человека могут пытаться заставлять заниматься каким-то разрушением (бросать бомбы на чужие дела жизни?), и тогда, возможно, имеет смысл суицид. 06.02.2005 03:32:47, Мария Д.
Max&Men
Знаете, я тут в одном не могу лишь соласиться - в том, что Вы берётесь судить :-) Я уже сказал, у меня нт идеи, за котрую я готов жизнью пожертвоват... но осудить... а как? Окуда я, не имеющий такой идеи, знаю, стоит ли за неё отдавать жизнь? Раз кто-о отдавал -видимо, стоит. 06.02.2005 03:36:57, Max&Men
Судить - не значит осудить. Сужу я для себя и своих. Другие, кто их знает, чужая душа - потёмки, это их личное дело и так далее. 06.02.2005 04:17:41, Мария Д.
Max&Men
Понятно :-) Как всегда все непонимания в трактовке значений слов :-) данной трактовке судить, конечно, вполне можно , думаю :-) 06.02.2005 13:50:10, Max&Men
Красно Солнышко
Именно так. Что бы ты делал в этой же ситуации. Почему на твой взгляд какой-то литературный герой поступил так или иначе (в этом плане, литературные лучше, исторических), какими ценностями он руководствовался, как можно было поступить еще. Вот такой анализ. 06.02.2005 10:04:57, Красно Солнышко
Да, и особенно - как твои взгляды, системы аксиом сравниваются со взглядами АВТОРА. 06.02.2005 15:55:00, Мария Д.
Красно Солнышко
Естественно. 06.02.2005 16:03:48, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Я бы не хотела, чтобы мой ребенок даже теоретически мог допустить для себя мысль что он может умереть за какую бы то ни было идею.
Точно осознавая, что ценой собственной жизни для меня возможно только, спасая своего ребенка. Либо другого человека, но тогда, если есть вероятность, что сам тоже выживешь.
06.02.2005 01:12:41, Красно Солнышко
Max&Men
Я бы тоже не хотел смерти своего ребёнка. Чт касается "допустить мысль"... не знаю. Я не вижу в этой мысли крамолы никакой. Скорее - я вижу в ней нечто, лично мне недоступное. 06.02.2005 01:17:54, Max&Men
Красно Солнышко
Я тебе могу ответить, как трактую подобные произведения. Это история о мальчике, который был предан делу революции (предан некой идее!), настолько фанатично предан, что готов был отдать за это жизнь. Такой фанатизм среди людей существовал и существует. Идеи могут быть разные. Религиозные, политические, социальные... Не уверена, что для самого человека это хорошо. Не уверена, что есть ТАКИЕ идеи, которые бы стоили человеческой жизни. Вообще фанатизм, в чем бы то ни было, ни есть хорошо. Как тебе трактовочка?

Кстати, поэтому, я ЧИТАЮ такие произведения, обсуждаю их, причем, именно сама. Читаю их много, разных, с разными идеями, чтобы показать, что жизнь далеко не только черное и белое, истинное и ложное, правильное или неправильное. Жизнь штука сложная. И не хотелось бы мне, например, оставить это на откуп школе. Именно потому, что не уверена, что трактовки будут "правильными". Я, к слову, это тоже называю цинизмом: понимание жизни во всем ее многообразии.
05.02.2005 16:46:35, Красно Солнышко
Off: Ксюша понимает слова, которые читает? Ну, может объяснить, что там такое происходит, что слово значит? 05.02.2005 22:19:02, Мария Д.
Красно Солнышко
Я проверяла ее на том тексте, который ты привела. Проблем не было практически. Правда, с некоторой моей помощью, но она смогла пересказать содержание своими словами достаточно адекватно смыслу. По отдельным терминам вообще не было проблем. Потом мы читали сегодня "Сказку о царе Салтане". Она все сложные слова поясняет без проблем.

С Некрасовым еще проще. Слова типа полушубок, овчинный и т.п., она легко объяснила. Но она же не билингв. И развитите речи у нее сильно выше среднего. Скажем, когда ее проверяют логопеды (обобщающие слова, антонимы, синонимы, уменьшительно-ласкательные, ударения и т.п., и т.д.) - она ошибок не делает вообще.
06.02.2005 00:01:03, Красно Солнышко
Спасибо за рассказ. Ксюша удивительная у тебя :-) 06.02.2005 03:34:09, Мария Д.
Это ничего трактовочка, нормально. Но вот в чём проблема - там не отдельный фанатик; там показано ОБЩЕСТВО, которое считает это нормой и правильным. Причём альтернативы там две показано - или воевать на стороне Мальчиша, или быть "гадом"-Плохишем. И в конце вот эти "идут пионеры - салют мальчишу", ага, общество поддерживает, в жизни всегда есть место подвигу.

Да я тоже такое читаю, и тоже именно сама. Мне бы не хотелось, чтоб ребёнок читал это сам или с другими людьми.
05.02.2005 22:18:05, Мария Д.
Max&Men
Так случилось, что летомя часто езжу к друзьяи на дачу мимо памятника Зое Космодемьянской... и я там не всегда, но чатсо останавливаюсь с детьми... и не салютую , конечно, но.. постою иногда, подумаю. Я ИСКРЕНЕН в этих чувствах. Чем Космодемьянская отличается от Мальчиша? Ничем... 06.02.2005 00:07:18, Max&Men
О каких именно чувствах речь? Я не совсем поняла. Зоя вызывает жалость, конечно. Убивала людей, потом её в ответ изнасиловали и убили. Мораль: если подозреваешь, что начинается война, уезжай дальше. 06.02.2005 03:38:31, Мария Д.
пчела Майя
И куда они должны были в 41 году всей страной уехать? 06.02.2005 11:04:46, пчела Майя
Я не знаю про "них". Крестьяне вообще оседлы, к миграциям не склонны. Я сужу про себя и говорю о себе и о том, что советую дочке. Я бы уехала в 1905, думаю. А вот как раз и смотрели с ней "Скрипач на крыше" недавно и говорили об этом. Что когда такие вот признаки видишь, уже таки пора :-) 06.02.2005 15:57:25, Мария Д.
Max&Men
ДА, я это не хотел посто именно так формкулировать... действтельно, куда должно было деться всё население оккупированных территорий? 06.02.2005 14:01:39, Max&Men
Max&Men
Мораль, конечно, хороша... но не всегда и не все имеют возможность уехать от войны. Это раз. Но есть и два - война, это иные мерки. Солдат-крестьянин русский стрелял в подобного же солдата-немца. И убивал. Человека убивал. Безусловно. Но разве он убийца? 06.02.2005 03:42:16, Max&Men
Что такое "убийца"? По-моему, это понятие уголовного кодекса :-) По уголовному кодексу - нет, не убийца ни русский солдат тот, ни немецкий. Потому что, да, война и иные мерки. Для меня факт того, что идёт война, не оправдывает моего участие в ней, потому что я не одобряю идею войны... Мерки такие :-) Иные. 06.02.2005 04:20:19, Мария Д.
Max&Men
Я не оправдываю войну. Это был бы глупо, наверное :-) Но я не могу утверждать ,что возможно всегда избежать участияя в ней. Мало того - яне уверен, что всегда НУЖНО избегать этого. К счастью, мне пока не приходилось делаь выбор. Дай Бог - не придётся. 06.02.2005 13:51:51, Max&Men
Есть разные уровни участия. На мои налоги кого-то бомбят прямо сейчас, и я это осознаю... Это один из уровней участия - деньгами. Пока ещё не придумала, как этого избежать, потому что не участвовать совсем в экономике стран первого мира не ясно, как. Вот летом поедем смотреть на Австралию, всё же более мирная страна... 06.02.2005 16:00:19, Мария Д.
Max&Men
Есть и разный уровень Неучастия. Когда бомбят потому что НЕ участвует кто-то :-) 06.02.2005 21:45:43, Max&Men
Я не считаю себя в ответе за поведение других. 06.02.2005 22:20:37, Мария Д.
Max&Men
Безусловно - ВЫ отвечаете только за своё поведение. Тут всё дело в мере и типе ответсвенности 06.02.2005 22:37:20, Max&Men
Если кто-то другой бросает бомбу, я не отвечаю за это. По крайней мере, мне трудно представить ситуацию, в которой отвечаю. Возможно, пример помог бы. 06.02.2005 22:46:21, Мария Д.
Красно Солнышко
Может, если бы ты постояла с плакатом перед Белым домом, то не бросали бы? :))) А ты не пошла. Кошмар. 06.02.2005 22:55:37, Красно Солнышко
Max&Men
На самом деле, пример довольно точный. 06.02.2005 22:58:14, Max&Men
А если бы я заработала денег, как Билл Гейтс, могла бы ещё сильней повлиять на мир. Вот, не зарабываю и не влияю, так что являюсь причиной голода в Африке? Не понятна мне эта логика. 06.02.2005 23:02:13, Мария Д.
Max&Men
Попробуйте чуть более абстрактно рассмотретьвопрос. Есть, допустим, на дороге яма - достаточно опасная для езды. Есть несколько путей реагирования - ждать, пока некто эту яму заделает, задлат самому, куда-то сообщить, чтоб заделали и т.д. Вы предлагаете - просто ждать... Это вариант вполне возможный, кстати :-) 06.02.2005 23:05:43, Max&Men
я НЕ говорю, что предлагаю ждать (или не ждать). Я говорю, что моё бездействие не может рассматриваться, как ПРИЧИНА аварий на дороге от ям. У Азимова, законы роботехники:
1 - робот не может причинить человеку вред
2 - робот не может своим бездействием допустить, чтоб человеку был причинён вред, если не противоречит первому
3 - робот сохраняет себя, если не противоречит первому и второму
Пример, почему нельзя убрать второй закон: робот может отпустить над человеком груз, зная, что успеет поймать его, но потом воспользоваться вторым законом и дать грузу упасть.
07.02.2005 04:54:20, Мария Д.
Красно Солнышко
Некорректный пример.
Корректнее было бы не яма, а овраг, этак большоооой ширины, большоооой глубины.
В условиях, когда такие достижения цивилизации, как, скажем грузовики и экскаваторы нам недоступны.
Либо ничего не делаем, либо всю жизнь ведрами песок кидаем.
Так вот я за адекватную оценку своих возможностей.

Есть еще хороший пример. Изнасилование. Когда ты понимаешь, что сделать ничего не можешь, самое лучшее - это расслабиться, и получить удовольствие, каким кошунством на первый взгляд это не кажется...
06.02.2005 23:14:30, Красно Солнышко
Max&Men
НА самом деле я и с оврагомсоглашусь :-) Но с оговоркой - всё-таки доступност грухзовиков и экскваваторов. Пусть н элементарная, но всё же доступность :-)

Собственно, про изнасилование очень удачная аналогия :-) Вопрос только вот в чём - коль уж расслабились и удовольствие получили, считать ли, что изнасиловаине состоялсь? Или рассматривать это как ножиданную, но приятную связь?
06.02.2005 23:17:36, Max&Men
Красно Солнышко
Если мы вернемся к примеру с Белым Домом, то экскаваторы там недоступны. У тех, кто с плакатами, есть только иллюизия их доступности, имхо.

С изнасилованием - задача выжить. В широком смысле. Включая сохранение психики в той степени, в котором это возможно. В этом смысле ни о каком удовольствии, на самом деле, речь не идет. Речь идет об адекватной оценке любой ситуации. Адекватной.

Когда девочка в 10-12-17 лет идет воевать, то, пусть она трижды "за правое дело", ее адекватность у меня вызывает сомнения. Ее хочется пожалеть. Ей хорошо манипулируют.
06.02.2005 23:24:45, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Ниже уже не влезает.
Разумеется, в конечном итоге все определяется конкретными обстоятельствами.
06.02.2005 23:39:29, Красно Солнышко
Max&Men
Слишком это сложная тема... НЕ берусь всё однозначно трактовать... Честно говоря, думаю, что очень многое зависит от конкретных обстоятельств. 06.02.2005 23:28:29, Max&Men
пчела Майя
Думаешь, ей надо было в 1905 году уехать из страны, как Мария написала? 06.02.2005 23:28:16, пчела Майя
Max&Men
Я же сказал -Вы отвчаете только за СВОИ действия. 06.02.2005 22:48:39, Max&Men
Что значит фраза выше "Есть и разный уровень Неучастия. Когда бомбят потому что НЕ участвует кто-то :-)" - как неучастие может быть ПРИЧИНОЙ бомбы? 06.02.2005 23:00:23, Мария Д.
Max&Men
Там пр Белый дом приер несколько дурной :-)), но в теории довольно верный. 06.02.2005 23:02:50, Max&Men
Невыполнение обещаний может быть проблематичным. Например, если ты не станешь кормить своего ребёнка. Привлекут, и правильно сделают, neglect, причина проблем. В приведённых примерах я не вижу такого обещания. 07.02.2005 04:57:35, Мария Д.
Красно Солнышко
Я не верю, что мое участие, может что-то изменить.
Точно так же, как не верю, что мой поход на выборы что-то изменит. Хотя на выборы хожу, потому цена такого действия невысока.
Я предпочитаю свои проблемы решать локально. Это эффективней.
Но мы, кажется, как то цепляли эту тему, когда говорили о правозащитниках.
У меня нет особого отношения к правозащитникам. К некоторым я отношусь даже, скорее, отрицательно.
06.02.2005 22:14:56, Красно Солнышко
Max&Men
Мне Ваша позиция понятна. И знакома. Свою мне опеделить столь конкретно сложно. Я человек очень социальный. Поэтому кое-чем (хоть и н жизнью) ради идеи готов жертвовать. 06.02.2005 22:35:22, Max&Men
Красно Солнышко
А мне ее просто жалко. Вот попала :( 06.02.2005 00:59:01, Красно Солнышко
Max&Men
Так и мне жалко .Просто есть сумма чувств. 06.02.2005 01:02:38, Max&Men
Красно Солнышко
Я имею в виду, что я не хотела бы, чтобы ее поступок был примером для моего ребенка. При всем уважении. 06.02.2005 01:13:50, Красно Солнышко
Max&Men
А как бы ВЫ счиали нужным, чтоб Ваш ребёнок поступл в её ситуации?.. не дай Бог, конечно. 06.02.2005 01:19:48, Max&Men
Красно Солнышко
Я не даю готовых решений и не хочу их давать. Я просто хочу, чтобы ребенок задумывался почему тот или иной человек так или иначе поступил в той или иной ситуации. Просто чтобы не оказаться пешкой в чужой игре. Я не помню истории. Как она вообще оказалась на войне. Что делала в этой деревне. Могла ли она что-то изменить, когда уже там находилась. Связано ли было ее спасение с предательством, с гибелью других людей. Вот последнее, могло бы изменить решение. Но я то хочу, чтобы ребенок научился избегать таких, по сути уже безвыходных ситуаций в принципе, с самого начала. Чтобы учился их прогнозировать. 06.02.2005 10:09:17, Красно Солнышко
Max&Men
Такую трактовку я очень даже понимаю. И принимаю. 06.02.2005 13:57:28, Max&Men
Заранее уехал из страны. 06.02.2005 03:39:03, Мария Д.
Max&Men
Этот совет слишком ограничен. Это не могут объективно сделать все. По разным причинам. 06.02.2005 03:43:05, Max&Men
Тогда скрываться в лесу, по подвалам и по-другому сливаться с фоном. 06.02.2005 04:24:36, Мария Д.
Max&Men
Совет аналогичен предыдущему. Он не может быть реализован всеми. 06.02.2005 13:52:32, Max&Men
Большинство моих идей не может быть реализовано всеми. Я это воспринимаю как данность, а если бы забыла, мне об этом напоминают несколько раз в день прямым текстом :-) Но мне и не нужно "все" - речь идёт о моём ребёнке, с которым мы читаем книжку... 06.02.2005 16:02:14, Мария Д.
Max&Men
Я просто пытаюсь быть реалистом 6-) Можно уехать в другую географическую точку, но убежать от неизбежности - нвозможно 06.02.2005 21:46:46, Max&Men
Shit happens, естественно. Может накрыть цунами или там самолёт в твоё здание влететь. Никто не застрахован. Но если ходить и взрывать поезда, например или подсыпать яд в столовых(Зоя К), то твои шансы на "неизбежное" начнут "слегка" расти... 06.02.2005 22:22:55, Мария Д.
Красно Солнышко
Она вроде конюшни поджигала? 06.02.2005 22:40:06, Красно Солнышко
С кем я её путаю? Ещё какая-то девушка, у меня про неё пластинка была... А, Зина Портнова! 06.02.2005 22:48:27, Мария Д.
Красно Солнышко
Зина Портнова, да точно.
Мне ее очень жалко было. Она же сбежала почти, но сорвалось :(
Но это уж точно, сама пошла на это. Она же ребенок совсем была :(((
06.02.2005 22:57:10, Красно Солнышко
Max&Men
Это не суть важно в данном случае :-) 06.02.2005 22:41:25, Max&Men
Max&Men
Я позволю себе некотрую полемическую резкость, прошу понять и пстить - нчего личного :-) Ноне вижу по большоу счёту разницы между ядом в столовой и оплатой бомбёжек (Ваши же слова про налоги). 06.02.2005 22:40:01, Max&Men
По большому счёту разницы нет, категория та же (поддержка войны). А вот локально - эти два действия очень по-разному влияют на личный прогноз жизни действующих. 06.02.2005 22:47:46, Мария Д.
Красно Солнышко
Точно.
Еще есть разница.
В первом - можно НЕ участвовать.
Во втором - невозможно не участвовать или цена НЕучастия слишком высока.
06.02.2005 22:59:05, Красно Солнышко
Max&Men
Обратите внимание - тут как раз речь о цене неучастия. Значит - дело вообще не в войне, а в цене :-)))) 06.02.2005 23:01:04, Max&Men
Да, дело в цене. "Цена" в данном случае - метафора "влияния участия на жизнь". Твою :-) 07.02.2005 15:28:52, Мария Д.
Конечно; упоминание метафоричности - чтоб прояснить эту самую суть понятия "цена". Речь, если в таких терминах - о том, что некоторые цены "бесконечно дороги" и никакие цели столько не стоят :-) 07.02.2005 16:29:12, Мария Д.
Max&Men
Метфорчиность цены не меняет сути :-) 07.02.2005 15:36:01, Max&Men
Красно Солнышко
Конечно, в цене.
Первичен все-таки, сам человек, а не некие астрактные внешние идеи. Все что идет на разрушения самого человека должно рассматриваться очень внимательно на предмет зачем и кому это нужно.
06.02.2005 23:28:52, Красно Солнышко
Max&Men
ДА я в общем-т и не спорю.. просто у меня нет таких определённых и конкретных суждений. Я всё же склоняюсь к тому, чо ситуации бывают очень разными. И не зарекаюсь :-) 06.02.2005 23:31:57, Max&Men
Max&Men
Как сказать :-) Я тут вижу - либо поддержка войны, либо нет. Всё остальное - это уже как раз ИДЕОЛОГИЯ. 06.02.2005 22:51:51, Max&Men
При одном раскладе с гораздо бОльшей вероятностью тебя неделю будет насиловать отряд солдат, а потом расстреляют. Влияние этих разных стратегий, говорю, на личный прогноз жизни очень разное. 06.02.2005 23:05:48, Мария Д.
Max&Men
НУ, если сугубо на личный прогноз... вероятно :-) 06.02.2005 23:09:47, Max&Men
Выше я написала в точности это: "А вот локально - эти два действия очень по-разному влияют на личный прогноз жизни действующих". Я говорю о личном, гм, смысле жизни. И что не имеет смысла воевать. Налоги на войну сдавать тоже не хотелось бы, но они меньше личную жизнь портят всё же, чем активное личное участие в войне. 07.02.2005 04:59:38, Мария Д.
Max&Men
Иллюзий, что я смогу осчастливить человечесто, у меня тоже нет :-))) 06.02.2005 23:34:43, Max&Men
Красно Солнышко
А какой еще?
Конечно, сугубо личный, в первую очередь, и во вторую, и в третью... Вот если есть вероятность, что в ответ на те бомбы, другие в твой дом полетят, то рассклад будет несколько иным. А если дело только в принципе. То. Это к правозащитникам. У меня нет иллюзий, что я смогу сделать счастливым все человечество.
06.02.2005 23:30:54, Красно Солнышко
Красно Солнышко
ППКС :)) 06.02.2005 20:58:27, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Всеми и не надо. Если всеми, то не может. О доме надо думать, о себе и своей семье. 06.02.2005 14:51:02, Красно Солнышко
пчела Майя
Книги бывают не про то, как надо, а про то, как было. Если конечно это не руководство по замене смесителя в ванной. 06.02.2005 15:42:45, пчела Майя
Про то, как было, можно с разных позиций тоже... Хочется, чтоб ребёнок умел видеть не только события, но и позицию автора. С разных позиций ;-) 06.02.2005 17:30:19, Мария Д.
Красно Солнышко
Так мы уже не о книге в данном контексте. Мы уже про жизнь. Куда деваться, если война. 06.02.2005 16:05:07, Красно Солнышко
пчела Майя
А вот я и не понимаю, как оно вышло, что уже про жизнь. Такое детское понимание художественной литературы было продемонстрировано Типа "А вот я бы на его месте..." 06.02.2005 16:09:55, пчела Майя
Max&Men
Я могусказать одно - я не умею рассуждать так вот определённо о реалиях, в которых я не был. 06.02.2005 14:57:52, Max&Men
"Чтоб узнать, что смола липкая, не обязательно залезать в бочку с головой". Что мы в 1941 году были бы другими, несомненно. Но мы не там, и точка зрения нам нужна сегодняшняя... 06.02.2005 16:03:19, Мария Д.
пчела Майя
А значит ли это, что книги про времена, которые уже не актуальны, вовсе не надо читать? Если нам нужна сегодняшняя точка зрения и больше ничего нам не нужно - при такой формулировке я вообще не вижу места художественной литературе. 06.02.2005 16:07:37, пчела Майя
Я не говорю о том, что книги не надо читать - скорей, о том, что их надо трактовать... 06.02.2005 17:31:05, Мария Д.
Max&Men
Марксизм-ленинизм тоже предлагал трактовать книги :-)))) 06.02.2005 21:51:09, Max&Men
пчела Майя
Трактовать - это другой вопрос. По-моему вы где-то писали, что незачем ребенку читать книги с чуждой вам идеологией - я собственного насчет этого возражаю. По поводу трактовать я тоже не уверена, но здесь я выступать бы не стала, почему бы и не трактовать в конце концов. 06.02.2005 19:51:23, пчела Майя
Это я невнятно выразилась. Я говорила, что я ребёнку не даю (не рекомендую то есть) такие-то книги. С учётом того, что чтения у нас вообще в жизни очень мало, это довольно мягкое утверждение. Книги стоят на доступных полках при этом... 06.02.2005 20:22:54, Мария Д.
Красно Солнышко
Добавим, что от войны большинство не просто не скрывалось, а наоборот, на войну стремились. Хотя, возможно, это современные трактовки. Или идеалогия. Точно так же многие стремились в Афганистан. Не деньги заработать, допустим, а "за родину". А мне бы очень не хотелось чтобы к сознательному возрасту ребенок еще не научился не быть марионеткой в чужих руках. 06.02.2005 09:39:45, Красно Солнышко
В детстве! Начитавшись, я мечтала воевать в Афганистане. Даже придумывала план, как это устроить. Ужас :-) Педагогическая запущенность. 06.02.2005 16:04:15, Мария Д.
Max&Men
Важное добавление. И тут не менее важно понимат, что стремились действительно многие искренне. ПО крайней мере, я в это верю. 06.02.2005 13:56:06, Max&Men
Красно Солнышко
Я знаю, что искренне. Но с высоты положения, понимаю, что по сути оказались там пушечным мясом, пешками, в чужой игре. В принципе, это можно было и в 80-ых понять.
Например, когда мы изучали в школе тему "Расширение братской семьи советских республик", я про себя подумала, что ничего себе расширение, такое же завоевание. Чем отличалось от захвата Гитлером Польши (соседний параграф), непонятно.

Сейчас то уже на эту тему все популярно разъяснили. Но я то еще в 14 лет уже это понимала. И, кстати, хватило ума оставить это "открытие" при себе.
06.02.2005 14:50:22, Красно Солнышко
Max&Men
Все мы так или иначе винтики... в чьей-то игре. Даже часто и не знаем - в чьей именно :-) 06.02.2005 14:57:06, Max&Men
пчела Майя
А мне в детстве нравилась и Военная тайна, и Тимур, и еще Судьба барабанщика. А если бы мне родители объясняли, что это чуждая идеология и мне нельзя это читать, я бы их не поняла. Потому что не видела я там никакой идеологии. 06.02.2005 00:01:43, пчела Майя
А мне обидно, что не объясняли. Чувствую себя практически - обманутой. Как и с элементарным религиозным образованием, точней, его отсутствием. Базовые штуки... 06.02.2005 03:35:57, Мария Д.
пчела Майя
А мне не обидно. Я сама разберусь, что читать, что нет. Вот яму Куприна родители в наше время прятали. И что толку? Мы все равно в 5-м классе это прочитали с подружкой. Проститутками не стали. От Гайдара тоже ничего плохого не вышло. Мне и сейчас нравится Судьба барабанщика, вполне себе детская книжка. Если кому надо воспитание - то про ответственность за свои поступки. А кому не надо - то просто интересно. 06.02.2005 11:02:34, пчела Майя
Красно Солнышко
Я "Яму" тоже читала в далеком детстве. Но от меня не прятали. Я у тетки читала, вслед за сестрой. Вообще как-то странно после "Ямы" стремиться в проституки :) 06.02.2005 12:36:37, Красно Солнышко
пчела Майя
Мои родители тоже ничего вообще не прятали, я думаю у нас ее и не было. Это мы у подружки нашли (она сказала, что родители спрятали, а она нашла). У меня в основном недоумение вызвало, что родители прячут книги - неважно какие. Поэтому мне и непонятно, как я могу ребенку не давать читать Гайдара, потому что там "чуждая мне идеология." Тем более, там история, а не идеология. Как тогда люди жили. А в моей любимой Судьбе барабанщика идеологии вообще не видать, ее домысливать надо. Ребенок же не станет это делать. 06.02.2005 12:46:21, пчела Майя
Именно. Ребёнок не станет, не сможет проанализировать идеологию. В этом, мне кажется - роль взрослого. НЕ в том, чтоб книжки прятать, а в том, чтоб помочь их анализировать. 06.02.2005 16:22:25, Мария Д.
Красно Солнышко
Абсолютно согласна. Причем, родителей, не школы, читай, не отдавать на откуп государства!
Вот, кстати, почему я не хочу в школу Тубельского. Там этот компанент, своей идеалогии = государственно-социальной, очень силен.
06.02.2005 21:04:50, Красно Солнышко
Наконец дошло до меня, что ты говорила про Тубельского :-) 06.02.2005 22:17:00, Мария Д.
Красно Солнышко
Сформулировать и мне было непросто :)
Но это не сейчас возникло. Это возникло еще на первом курсе и потом только укреплялось с каждым годом. При близком знакомстве с выходцами из этой школы. Какие-то они... Такие, какой не хотелось бы мне видеть свою дочь :) Хотя, других людей - сколько угодно :)
06.02.2005 22:43:25, Красно Солнышко
пчела Майя
Если бы мои родители анализировали мне книжки, боюсь, я бы бросила читать задолго до совершеннолетия. 06.02.2005 16:32:48, пчела Майя
Это в том числе к вопросу о том, видятся ли родители как приятные помощники в учении. У всех разные в этом отношении расклады. Мы читаем книги всей семьёй (муж, дочка, я) и обсуждаем вместе. Сказать, что "муж мне анализирует книги", не могу, но мы ВМЕСТЕ участвуем в этом анализе, и я ценю его точку зрения, как и он мою; в результате у нас вырабатывается какая-то другая, новая точка зрения, в которую мы все вкладываем свои идеи... Дочка в том числе. Мы стараемся все "большие" идеи обсуждать вместе, чтоб у нас была близость в семье в итоге. 06.02.2005 17:33:50, Мария Д.
Красно Солнышко
Аналогично. 06.02.2005 21:07:09, Красно Солнышко
Max&Men
Вооще говоря - любопытная идея "чтения вместе", Означает ли эт, что a priori то ,что читаете Вы, интересно и детям, и мужу? И наоборот. 06.02.2005 22:32:04, Max&Men
Нет, и часть вещей читаем отдельно. Но это означает некую общность взглядов, зачитывание друг другу интересных кусков всего, чтение большой части книг именно вместе... Синхронизация. 06.02.2005 22:49:35, Мария Д.
Max&Men
А как ВЫ этого достигаете ? как я понимаю, идёт о совместности в значимом проценте чтения. 06.02.2005 22:52:50, Max&Men
Мы рано женились и росли вместе :-) 06.02.2005 23:06:56, Мария Д.
Max&Men
ТО есть тут залог этого в совместном росте и раннем браке? 06.02.2005 23:10:19, Max&Men
Думаю, залог именно в совместном росте (в любом возрасте). 07.02.2005 05:00:30, Мария Д.
Max&Men
Это интересно. Хотя и не до конца пнятно. Рост пуст даже и совместный - но ведь может и в разных направлениях случиться? Как обеспечить однонаправленность? 07.02.2005 10:48:42, Max&Men
Синхронизация. Она обеспечивает не однонаправленность роста, а совместимость направлений роста. 07.02.2005 15:30:03, Мария Д.
Max&Men
Синхронность достигается регулярным совместным анализом жизни вокруг :-) В том числе книг.
Всё равно не понятно, но любопытно :-)))
07.02.2005 22:42:19, Max&Men
Синхронность достигается регулярным совместным анализом жизни вокруг :-) В том числе книг. 07.02.2005 16:30:10, Мария Д.
Max&Men
Так и вопрс как раз и есть в том - как эта синхронизация достигается? 07.02.2005 15:36:40, Max&Men
Красно Солнышко
Система то открытая. Хочешь читаешь, хочешь не читаешь. Совсем не обязательно ВСЕ вместе. Но я часто читаю что-то по рекомендации мужа, а он, по моей. Причем, мы оба знаем, что порекомендовать, а что нет. И это не всегда пересекается с тем, что понравилось мне (если я рекомендую ему) или ему (если он рекомендует мне). Это и фильмов касается. В ходу следующая фраза: "Мне не очень, но тебе точно понравится" :) 06.02.2005 22:47:18, Красно Солнышко
пчела Майя
Читать по рекомендации - это совсем другое. Я даже по рекомендации друзей читаю, а не только мужа. И наоборот. Однако ОБСУЖДАТЬ потом прочитанное - этого мне бы не хотелось. 06.02.2005 22:55:53, пчела Майя
Max&Men
Я понмаю, что система открытая, тут весь вопос в проценте этой всеобщности. Естественно, и мы друг другу что-то рекомендуем... просто процен таких "взаимносттей" мал по сравнению с самостоятельным, не-общим, объёмом. Просто потому, что у жены и у меня (в нашем случае) очень разные типы наполнения чтением. 06.02.2005 22:50:41, Max&Men
пчела Майя
Я не могу ребенкины книги читать ни ради чего. А он мои не будет. У нас разные вкусы. Лучше что-нибудь другое обсуждать. 06.02.2005 19:53:12, пчела Майя
Красно Солнышко
Тебе вообще идея "растворения в детях" не близка. Ну и что? Это не новость. А я перечитываю детские книги сейчас с Ксюшей. Мне нравится. Отчасти, чтобы с ней обсудить. Но еще и чтобы посмотреть на детские книги, как-то там воспринятые тогда, взрослыми глазами. Интересно же. 06.02.2005 21:09:25, Красно Солнышко
пчела Майя
Так Ксюша пока маленькая. Детские я и так отлично помню безо всякого перечитывания. И не только детские. Тут Сережа зачитывал из "Понедельника" кусок и где-то сбился, так муж его поправил и породолжил дальше, не глядя в книжку. Наизусть я не умею правда, но помню неплохо. Однако Сережа как правило читает фэнтези в неимоверных количествах, а на это я пойтить не могу. Идея растворения мне не близка однозначно. У меня свои вкусы есть. 06.02.2005 22:38:16, пчела Майя
Красно Солнышко
Задача запустить ребенка с свободное плавание. Научить его. Так же, как ходить. На первом этапе еще поддерживаешь, а потом уже спокойно отпускаешь.

Я уже и сейчас далеко не все перечитываю, даже из того, что не помню совсем.

А дальше идет этап, который Мария выше, определила как "синхронизацию". Общение на уровне взрослый-взрослый. Собственно, когда ребенок сам зачитывает куски из своей книжки, а у вас есть потребность зачитать из своей и обоим это доставляет удовольствие - это оно и есть. То, к чему мы стремимся.
06.02.2005 23:04:34, Красно Солнышко
Max&Men
А к этой синхронизации можно стремится сознательно? Или она - случайна во многом? Ведь интересы-т с взрослением очень вероятно будут сами формироватся и могут сильно отличатся от Ваших. 06.02.2005 23:08:28, Max&Men
Красно Солнышко
Имхо, тут все определяется в целом, насколько люди друг другу близки. Насколько им нужны эти совместные обсуждения, берите шире - насколько им нужно жить общей жизнью. Насколько они вообще нуждаются друг в друге.
У меня, скажем, нет таких отношений с родителями, увы. Но есть с мужем. И хотелось бы, чтобы были с детьми.
06.02.2005 23:34:25, Красно Солнышко
Max&Men
Как - ВЫ резко очень обобщили :-) ТО етсь Вы хотите сказать ,что львиная доля интересов у Вас с мужем общая? 06.02.2005 23:36:32, Max&Men
Красно Солнышко
Нет, конечно.
Но все что сильно волнует его, не может оставить равнодушной меня и наоборот.
06.02.2005 23:43:35, Красно Солнышко
Max&Men
А, ну это другое дело :-) 06.02.2005 23:44:36, Max&Men
пчела Майя
А что такого? У нас с мужем тоже много общих интересов. Однако во-первых, ребенок имеет право на другие, а во-вторых - это не повод анализировать содержание книг. 06.02.2005 23:42:57, пчела Майя
Max&Men
Я в вопросе имел ввиду именно книжный аспект :-) 06.02.2005 23:44:04, Max&Men
Это вопрос стиля жизни семьи. 06.02.2005 20:23:31, Мария Д.
Max&Men
И обратное ещё. Если человек хочет найти идеологию - он её найдёт где угодно. В любой сказке, в любом лит.произведении :-) 06.02.2005 14:08:09, Max&Men
Красно Солнышко
Так потому что в любом произведении - своя мораль.
У нас с Марией позиция несколько отличается. Она, почему-то, стремится некоторый идей избегать, а я, наоборот, за то, что больше идей хороших и разных, только обязательно, с обсуждением этих идей.
Мне вот например, каратаевщина ну вовсе не близка. Но есть же такие люди. И немало.
06.02.2005 14:54:32, Красно Солнышко
Каких идей я стремлюсь избегать? 06.02.2005 16:24:34, Мария Д.
Красно Солнышко
Ты там выше написала, христианских, например.
Потом, правда, пояснила, что не совсем избегать, а трактовать. Тогда я согласна.
Дело в том, что лучше самому и сейчас, чем потом и сам или еще хуже, чтобы потом и кто-то другой, старше и опытнее. Все равно не избежишь, а если обсуждаешь, то ребенок будет подготовлен далеко не все принимать безоговорочно, даже если в положительном смысле описано в книге или даже многих книгах.
06.02.2005 21:03:38, Красно Солнышко
Max&Men
Я чуть о другом. Любое почт ипроизведение человек может наполнить почти любой моралью или идеологией. А может и не наполнять :-) Как в однмо спектакле был диалог писателя и критика.
Писатель - "НА беспокойных волнах Иртыша..."
Критик - "Какое это бесопокойство при Советской власти"
Писатель - "На опушке стояла одинокая изба лестинка"
Критик - "Как это динокая? А где коллективизм?"
06.02.2005 15:01:34, Max&Men
Идеология - это способ анализа, точка зрения. Есть произведения, написанные феминистками, но ЛЮБОЕ произведение можно проанализировать с точки зрения феминистической теории. Этим и важно с ребёнком заниматься - разными точками зрения, разными рамками (framework) для анализа... 06.02.2005 17:36:12, Мария Д.
Max&Men
ТО есть фактически Вы предлагаете прсо другую идеологию для анализа. Тогда почему нельзя проанализироват Гайдара с точки зрения Вашей идеологии? Покахзать в нём нечто, что Вашей идеологии адекватно? 06.02.2005 22:28:56, Max&Men
Красно Солнышко
Я именно так и делаю. 06.02.2005 23:05:03, Красно Солнышко
Max&Men
Ну, как раз Ваш подход к Гайдару мне абсолютно понятен. ВЫ же не отрицаете Гайдара 06.02.2005 23:09:12, Max&Men
Красно Солнышко
Я и Андерсена не отрицаю. Я вообще ничего не отрицаю, если хорошо написано и вдумчиво читается. 06.02.2005 23:16:44, Красно Солнышко
Max&Men
Аналогично.
Меня просто заинтересовал подход МарииД... то, что писали ВЫ по большому счёту мне абсолютно понятно и я это вполне принимаю.
06.02.2005 23:18:40, Max&Men
Я предлагаю не ОДНУ идеологию для анализа, а много разных. Плюрализм, хе-хе, мнений. Именно: анализировать Гайдара с точки зрения разных идеологий... Той, что больше нравится мне в данный момент, в том числе. 06.02.2005 22:51:16, Мария Д.
Max&Men
Отлично. Только тогда непонятно, чем же не хорош Гайдар для чтения? 06.02.2005 22:53:42, Max&Men
В нашем конкретном случае он не выдерживает конкуренции. Из миллионов доступных книг, хе-хе, ну не буду я ребёнку Гайдара советовать в первую очередь. ЕСЛИ его читать, то с анализом. 07.02.2005 05:03:22, Мария Д.
Max&Men
Тут уже интересно другое... НА самом деле, несмотря на кажущуюся обширность списов возможного чтения, книг для детей не так уж и много. Не десятки, конечно, но и не тысячи с другой стороны. Я говорю о рукоязычных книгах. Надо сказать, что англязычных, думаю, на порядок больше. Этот феномен меня забавляет :-) Так вот в этом большом, но ограинченном кличстве, безусловно, можно и НЕ читать Гайдара. И ещё многие. Тут как раз вопрос, котрый я давно внутри себя муссирую - составить список книг, котрые НЕЛЬЗЯ НЕ ПРОЧИТАТЬ. 07.02.2005 10:55:37, Max&Men
Мы читаем на русском и английском языках; при этом на английском, да, на порядКИ больше книг, плюс переводы на английский мировой литературы. Этот феномен закономерен: на английском языке вообще больше творчества во всех его проявлениях, от живописи до науки. Из-за того, как деньги раскладывались в истории. И войны. Кстати о "личных последствиях войн". Списки книг, которые нельзя не прочитать, у меня складываются так: если за последний промежуток времени книга "всплыла" (упомянули) три или более раз, я её читаю. Но иногда достаточно и одного упоминания, в знАчимых контекстах. 07.02.2005 15:35:55, Мария Д.
Max&Men
на английском языке вообще больше творчества во всех его проявлениях Да? Не знаю, не считал... но сомневаюсь :-)

Что касается упоминаемости... это штука обманчивая, для меня, по крайней мере :-)
07.02.2005 15:40:51, Max&Men
А Вы посчитайте :-) У меня в этом нет абсолютно никаких сомнений. 07.02.2005 16:31:38, Мария Д.
Max&Men
Дело в том, что накопать "пару десятков" литераторов англоязычных, равных Фроссту и Диккенсу... думаю, очень затруднительно. А я в качестве планки предложил Толстого, Достоевского, Бунина, Бродского. Ну, Джон Донн, да... НО ведь я назвал лишь верхушку... уровень, с которым в англоязычной литературе мало кто вровеь встант.
В немецкой может ещё. В офранцузкой, вероятно. НО я могу чуть ниже пластом взять... скажем, Гумилёв. Ахматова. Манделштам.
Можно, конечно, вспомнить Лоуренса того же. Или Уайлда... но тогда я могу назвать столько русскоязычных! Начиная с Якова Полонского и заканчивая ,наприер, Юрием Трифоновым.
09.02.2005 02:48:42, Max&Men
У нас с Вами, несомненно, очень разные системы координат. Этот список, как я и сказала, не исчерпывающий, а скорей случайный. Вот Вы ещё Фроста вспомнили, а можно ещё пару десятков накопать... 09.02.2005 02:40:21, Мария Д.
Max&Men
Что ж... Диккенс, Шекспир ещё куда ни шло... Джойс... ну ладно... Если все остальные стоят вровень с перечисленными мною... тогда , думаю, у нас с Вами просто совершенно разные системы координат.
Честно говоря, я ожидал услышать Фроста, например. Это всё-таки имя очень серьёзное, ИМХО.

09.02.2005 00:05:24, Max&Men
Шекспир, Диккенс, Твен, Джойс, Милтон, Хемингуэй ;-) Это почти случайным образом в голову пришедшие, при том, что я почти не читала английской классики. 08.02.2005 23:34:44, Мария Д.
Max&Men
Хехе... да много и не надо.
Толстой, Достоевский, Чехов, Бунин, Бродский.... дайте -ка 5 равных аналогов англязычных!
08.02.2005 16:39:53, Max&Men
Ну, берём, скажем, список каких-нибудь нейтралов неанглоязычных и нерусскоязычных. Список трёх тысяч важнейших произведений. Считаем в нём. Или по количеству (по валу). Или по значимости вклада. ЛЮБУЮ единицу измерения можно брать, вот что забавно. 08.02.2005 16:37:06, Мария Д.
Max&Men
А кк считать? По количеству имён? По количеству произведений страниц, полотен, муз.произведений и т.п? По значимости и вклад в мировую культуру? Что взять за единицу измерения? 07.02.2005 22:41:39, Max&Men
Красно Солнышко
С этим понятно, Маш, но ты же хочешь и русский сохранить. Ты же уже сейчас замечаешь, что словарный запас в русском меньше, чем у ребенка небилингва. Как еще с этим работать кроме как не читая русскую литературу? 07.02.2005 21:21:59, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Да, мне тоже так кажется. Если брать только русских авторов, а ребенку билингву просто нет смысла читать исконно английские книги по-русски, то читать то, особо, нечего! А если еще учесть, что не все у ребенка пойдет, да еще то, что в разном возрасте, книги разные... 07.02.2005 11:42:01, Красно Солнышко
Max&Men
Вот-вот... и тут, если вычеркнуть Гайдара и иже с ним... и если при этом ещё более или менее много читать... что останется? А если вычёркивается ещё и ненглоязычная литература - тот же Андерсен - вообще получается довольно жиденький список.
07.02.2005 11:44:34, Max&Men
Красно Солнышко
Согласна. 06.02.2005 21:04:01, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Немножко не так. У нас любые книги в свободном доступе. Но сложные книги я все-таки отслеживаю и обсуждаю с ребенком. Интересно же, что у нее отложилось. Но такие сложные, как "Школа", например, она пока и не берет или берет, но недочитывает. Они проходят только если я ей читаю или покупаю записи. Периодически я стараюсь подсовывать "сложные" книги или аудиоспектакли специально. Причем не только исторически-политически сложные, но и по стилю сложные. Просто чтобы росла, открывала новые горизонты. Не "Колобком" же единым... 06.02.2005 12:55:09, Красно Солнышко
пчела Майя
Школу я и сама-то не читала. 06.02.2005 13:03:45, пчела Майя
Красно Солнышко
Мне Гайдар очень нравился в детстве. Мне вообще советские авторы нравились. Таких я читала полностью. По собранию сочинений. Вот Макаренко у меня, из таких же. Чего я только у него не прочла :) 06.02.2005 14:52:32, Красно Солнышко
Max&Men
Фокус в том, что мне Гайдар и сейчас нравится :-) Я вот пару мсяцев назад перечитал "Мат" Горького. Можно, конечно, там найти много идеологии... а можно и не искать. И мне "Мать" как нравилась, так и нравится. При этом я допускаю, что у меня просто очень дурной вкус :-) 06.02.2005 14:59:04, Max&Men
Красно Солнышко
Так я не ищу идеологии. Я рассматриваю ее как неизбежный исторический контекст :) 06.02.2005 16:07:31, Красно Солнышко
Max&Men
Видите в чём разница. Мн тоже не объяснили - но я себя обманутым не чувствую. Да и в чём обман-то? Я его и сейчас не ощущаю, уже будучи достаточно знаком с идеологической подоплёкой. 06.02.2005 03:39:32, Max&Men
"Обман" (не совсем, просто ощущение похоже) - в том, что скрывали часть имеющейся информации, важной для жизни, из-за чего я в детстве набила много неприятных шишек. 06.02.2005 04:25:55, Мария Д.
Max&Men
А Вы не думаете ,что Вы просто набили шишек, как ивсе... но они не связаны с этим "обманом"? Либо я чег-то не ощущаю... честно, не чувствую просто. Я, уже зная идеологическую подоплёку, продолжаю с удовольствием читать того же Гайдара. И не зная, читал с удовольствием. ДА и знал что-о наверное, секйчас уже не припомню. Шишки - тоже набивал... но при чём тут Гайдар? :-) 06.02.2005 13:54:45, Max&Men
Гайдар тут совершенно не при чём. Важно, чтоб ребёнок не начал во дворе делить детей на малышей и плохишей, например :-) И далее по списку. 06.02.2005 16:27:52, Мария Д.
пчела Майя
А точно шишки были от чтения книжек? Никогда с таким не сталкивалась. 06.02.2005 11:03:15, пчела Майя
Шишки были НЕ от чтения, а от НЕчтения :-) От того, какие книжки я не прочитала, какие идеи со мной не обсудили, какой взгляд на вещи не показали. Когда я в 12-13 стала слушать "голоса", очень многое встало на место постепенно, а потом уже можно было с родителями обсудить, да и времена меняться стали (восьмидесятые). А вот что я в детстве верила многой лабуде, да ещё и пыталась жить по этим вот идеям, да удивлялась, почему плохо выходит... Бррр :-) 06.02.2005 16:26:49, Мария Д.
Max&Men
Я вполне сочетал чтение Гайдара, голоса, представление о том, кто такой Солженицын и т.п. Одно не мешает другому, это всё дополняет друг друга. Я "Таньку "Коржавина классе во 2-м наизусть знал - и продолжал любить Гайдара. 06.02.2005 21:49:59, Max&Men
Если сочетать, тогда как раз порядок... 06.02.2005 22:52:13, Мария Д.
Max&Men
Так разве я где-то отриал сочетание? :-) Я просто говорил, что Гайдар - добротная литература для детей определённог овозраста. Она не исключает другой какой-то литературы. 06.02.2005 22:54:41, Max&Men
Красно Солнышко
Вот я тоже в Гайдаре никогда не ощущали ни капельки фальши. Ни в детстве, ни сейчас. И люблю его. За это, в том числе. Но еще и написано хорошо, и очень контекстно, время отражает. 06.02.2005 22:17:35, Красно Солнышко
Max&Men
Абсолюто верно! Просто почему -то Гайдар и иже с ним воспринимаются обязательно через пизму марксизма. При этом тот же Достоевский читается без идеологий - хотя вот уж идеологизированный писатель! ДА и не только Достоевский, думаю...
06.02.2005 22:36:47, Max&Men
Красно Солнышко
Я гораздо позже до этих идей дошла. Я уже на первом классе смотрела на свою однокурсницу, которая "хотела эмигировать в Америку", как на откровение. Кстати, она то как раз не эмигрировала. Если бы не эта "педагогическая запущенность", я бы и в профессиональном плане совершенно по-другому реализовывалась, возможно. А тогла слишком много было наивных иллюзий. 06.02.2005 21:13:02, Красно Солнышко
Max&Men
Аналогично - в дестве я тоже идеологии там не видел. Я её увидел много позже. 06.02.2005 00:09:20, Max&Men
Красно Солнышко
Ну так это я тоже объясняю. Что дело не только в том, что мальчик такой уникальный, дело в том, что обществом это одобрялось. Вот такая была мораль. В это время у этих людей - такая, а в то время, у тех людей - диаметрально противоположная. Кто из них прав? Да бог его знает. Со временем, хочу чтобы ребенок "Разгром" прочитал. Там вроде про революцию тоже, но много таких моментов, которые можно под разным углом трактовать. Например, когда свинью у корейца отнимают и, очевидно, что его семья умрет с голоду, хотя отряд не будет голодным, когда отравляют раненого, которого, с одной стороны, все равно не вынести, но... И так далее. Мир не белый и не черный. Как еще это объяснить ребенку вот так, заранее, кроме как не на литературных примерах?

Имхо, это хорошая пропедевтика подростковых проблем. Хочется верить, что ребенок задумается, что делать как все, не всегда есть правильно. Даже если ВСЕ ОДНОВРЕМЕННО считают считают это белым, а то, черным, это еще не гарантия истины, все равно думать надо своим умом.
05.02.2005 23:53:11, Красно Солнышко
Красно Солнышко
"Мальчиш-кибальчиш" мы не читали. У меня даже не лежит :) Но есть очень милые детские вещи: "Голубая чашка", "Чук и Гек". 04.02.2005 23:02:25, Красно Солнышко
Счастье, хе-хе, это каждый понимал по-своему. Цитируемо. 05.02.2005 01:30:22, Мария Д.
Max&Men
Дело в том, что Свифта читал не очень давно - гда три назад. Там есьт процент небольшой , котрый детя вполне ляжет, это понятно. Но в остальном - это довольно трудноподъёмно. Для меня, по крайней мере 04.02.2005 15:52:06, Max&Men
Красно Солнышко
Я помню общую сюжетную канву. Как, кстати, у многих книг, которые не перечитывала во взрослом возрасте. Например, "Пятнадцатилетний капитан" не считался у меня в детстве книгой, активно выступающей против рабовладельческого строя. "Хижина Дяди Тома" так ассоциировалась только потому, что ее так подавали в школе. Я не помню момента гибели, например, няни Джека. Или там душераздирающих сцен, когда мать ведет двух детей, и один погибает у нее на руках и второй идти не может и она идти не может. Я много моментов не помню. Но читала в детстве, точно. 04.02.2005 15:57:01, Красно Солнышко
Max&Men
ИМХО, Свифт очень сложен. Он в чём-то сродни Толкиену, котрого я не люблю, но который, безуслвно, явление очень интересное. 04.02.2005 16:00:57, Max&Men
Красно Солнышко
А Толкиена мало того, что читают, "Хоббит" еще и во многих списках рекомендуемой литературы. Хотя я его вообще осилить не могу. Не мое. 04.02.2005 16:03:14, Красно Солнышко
Разница в том, что мир Толкиена самодостаточный. Ну какие исторические (или другие) знания нужны, чтоб "Хоббита" понять? А Свифт сам по себе не интересен; только его адаптации, выбрасывающие 95% текста, и оставляющие только историю про "человека-гору" в стране мальчиков-с-пальчик. 04.02.2005 21:08:32, Мария Д.
Max&Men
Я не спец. по Толкиену. НО ,как я поинмаю, путсь и поверхностно, там куча всяких наслоений - от просто филологических изысков до аллегорий. 04.02.2005 23:38:17, Max&Men
Да-да, можно защищать диссер на тему "корни языков Средиземья в скандинавских древних языках" или ещё чего-то там. Аллегории там разве что другие люди вкладывают, потому что Толкиен против них активно выступал, а метафор полно, конечно. Ну и ссылок на мифологию, филологию, что угодно. Но вот в чём дело: мир Толкиена вполне целостен БЕЗ этих ссылок. Точно так же, как мир "Хроник Нарнии" воспринимаем и теми, кто вообще ничего не знает про христианство. Хотя для тех, кто знает, это прямая аллегория христианства. Но не требуется этих знаний, чтоб в миры ВОЙТИ. 05.02.2005 01:33:16, Мария Д.
Max&Men
Я согласен. Но и у Свифта можно ничего не знать тогда :-) Наполнять все его сатирические намёки своим собственным смыслом - как ,впрочем, большинство и делает :-) 05.02.2005 01:37:09, Max&Men
Max&Men
Толкиена читают много, это правда. Что лишний раз подтверждает, что дети воспинимают некий свой слой... ну, право же, неужели Толкиен это детская литература? 04.02.2005 16:04:46, Max&Men
Мой мальчик прочел всего почти. У Толкиена из ранних есть замечательначя детская сказка "Роверандом", это еще до его хоббитовских и гоблинско-эльфовых дел. ОН сочинял ее своим сыновьям. Обалденная сказка, совсем недавно впервые вышла на русском, очень рекомендую. Мой сын перечитывал уже не единожды, много цитирует оттуда.

А еще он прочитал "Властелина колец" всего, много рассказиков типа "Кузнец из Большого Вуттона" и ему подобных, "Хоббита" очень любит.

А ужасный и нечитабельный (я не смогла) "Сильмариллион" у него тоже пошел.

Так что детская это литература или нет - сказать однозначно невозможно. ИМХО.
04.02.2005 22:34:19, Наташа и Игорек
Красно Солнышко
Хотя вот конкретно этот список мне не очень нравится, но обратите внимание на 5 класс и на 7 класс. 04.02.2005 16:07:15, Красно Солнышко
Max&Men
Ну... это список формальный. Я не могу даже сказать, нравится он мне или нет :-) 04.02.2005 16:09:40, Max&Men
Красно Солнышко
Мне нравится вот здесь: 04.02.2005 16:12:01, Красно Солнышко
Сказки Пушкина до пяти... Разве что ради гладкости ритма? Ну вот мы сейчас с дочкой читаем "Руслан и Людмила". Я конечно знаю, что ребёнок у меня по чтению "отстаёт" сильно, и отягчён двуязычием. Однако во вступлении, я ей задала подчеркнуть незнакомые слова, и их было около половины. Не говоря уж о сложности конструкций. Смотри:
ПОСВЯЩЕНИЕ.

Для вас, души моей царицы,
Красавицы, для вас одних
Времен минувших небылицы,
В часы досугов золотых,
Под шопот старины болтливой,
Рукою верной я писал;
Примите ж вы мой труд игривый!
Ничьих не требуя похвал,
Счастлив уж я надеждой сладкой,
Что дева с трепетом любви
Посмотрит, может быть, украдкой
На песни грешные мои.
04.02.2005 21:13:00, Мария Д.
Max&Men
И что сложного в этом отрывке? Какие ту т незнакомые слова? 04.02.2005 23:40:17, Max&Men
Большинство слов "незнакомы", потому что дочка читает очень недавно и не могла их произнести вслух в такой форме (например, хвалить-похвала); как только я их прочитала вслух, слово оказалось знакомым. Вот эти: небылицы, досуг, старина, игривый, трепет, украдкой, грешный - дочка не смогла определить. У нас слово называется "знакомым", если ребёнок его может объяснить, дать определение. А ещё пришлось схему действий рисовать, потому что идея, что "поэт писал для дев преданья" сказана в нераспознаваемой ребёнком конструкции :-) 05.02.2005 01:38:26, Мария Д.
Max&Men
Любопытно и итересно! Особенно список незнакомых слов интересен. То есь - дочь ничего не делает УКРАДКОЙ? И не делала? У неё не случался ТРЕПЕТ? Она не рассказывала никогда НЕБЫЛИЦЫ? НУ, ДОСУГ - это я могу вполне поняь как раз.
"Поэт писал для дев преданья" ... как я понимаю, сложность в девах? Или именно в самой конструкции? А что в конструкции сложно?
05.02.2005 01:42:39, Max&Men
Она визуал-кинестетик. Делает она украдкой, и может сыграть персонажа, делающего украдкой (скажем, Алладина в его ранней воровской стадии, хех), и нарисовать крадущегося, скажем, очеловеченного кота, так далее - ПОНЯТИЕ у неё есть. Но СЛОВО "украдкой" у неё не индексирует это понятие, вот что. То есть теперь уже индексирует. Когда разбирали, она меня попросила СЫГРАТЬ, как дева украдкой читает нечто, и тогда уже поняла и запомнила слово.

Кстати, очень интересно сравнивать развитие понятий у читающих малышей и у нечитающих. Две большие разницы :-)
05.02.2005 04:06:53, Мария Д.
Max&Men
оЧень любопытно 05.02.2005 22:48:47, Max&Men
mzh
Конечно сложно! Это далеко не повседневная лексика. УКРАДКОЙ - да нет, конечно это не повседневное слово ребенка.
А уж если ставить задачу дать толкование каждому слову - возьмите перечтите с этой точки зрения Руслана и Людмилу - знаете, сколько слов вы подчеркнете! Ну, а если там вы ВСЕ слова знаете - возьмите Лескова :) Естественно, для ребенка язык Пушкина далеко не прост.
Вот мы когда с ребенком учили "Зима. Крестьянин торжествуя..." - тоже выяснили, что ни кушака, ни облучка, ни дровен она не знает.
Другое дело, что можно стихи воспринимать и без этого - как музыку. Но мой вот ребенок так не может. Все слова переспрашивает незнакомые. Мы разбираем, а потом читаем стих целиком, чтобы услышать ритм, музыку стиха.
А когда детям не разъяснишь слова в стихах - получается "луночь" (это по которой ангел летел). А еще получается замечательное животное - древол :) Это Вам от меня лично лингвопоэтическая загадка - угадайте, где этот зверь живет :). А кто жена Наполеона знаете? Старая гвардия!
05.02.2005 03:43:07, mzh
Max&Men
Вот кушак и прочее - согласен ,слова редкие для ребёнка. "ОБлучок" мои знали ,всё остальное тоже для них непонятно. Так это понятия, вышедшие из обихода.. а УКРАДКОЙ... не могу вспомнить сходу, но уверен, что слово это встречается во вполне современных произведениях. 05.02.2005 23:58:52, Max&Men
mzh
В произведениях - да, может быть. Но не в живой обиходной речи. А древола (или дривола) не угадаете? 06.02.2005 00:27:28, mzh
Max&Men
Это слово я даже не знаю :-))) 06.02.2005 00:29:42, Max&Men
Красно Солнышко
Ну так это любого поэта из классики возьми!
Половина слов непонятна :)
Но даже в таком непонятном тексте есть свой смысл - расширять словарный запас. Запоминается же практически само.

Кстати, а вот здесь сколько непонятных слов?

Однажды, в студеную зимнюю пору,
Я из лесу вышел; был сильный мороз.
Гляжу, поднимается медленно в гору
Лошадка, везущая хворосту воз.
И, шествуя важно, в спокойствии чинном,
Лошадку ведет под уздцы мужичок
В больших сапогах, в полушубке овчинном,
В больших рукавицах... а сам с ноготок!
— Здорово, парнище! — «Ступай себе мимо!»
— Уж больно ты грозен, как я погляжу!
Откуда дровишки? — «Из лесу, вестимо;
Отец, слышишь, рубит, а я отвожу».
(В лесу раздавался топор дровосека).
— А что, у отца-то большая семья?
«Семья-то большая, да два человека
Всего мужиков-то: отец мой да я...»
— Так вон оно что! А как звать тебя? — «Власом».
— А кой тебе годик? — «Шестой миновал...
Ну, мертвая!» — крикнул малюточка басом,
Рванул под уздцы и быстрей зашагал.

04.02.2005 21:34:44, Красно Солнышко
Именно. Поэтому, на мой взгляд, такие штуки подходят для подробной и медленной работы с ребёнком. А не запоминается у дочки ничего, пока она не визуализирует, так что раньше смысла она ничего не запоминает. Сейчас учим песенку из "Скрипач на крыше", там слова:
Matchmaker, matchmaker, make me a match
Find me a find
Catch me a catch.
Вроде так легко запомнить автоматом по структуре. Так это МНЕ легко. А с дочкой пришлось говорить о сравнительной граматике английского и русского (находка-найти-find-find), и о разных метафорах добывания женихов (подходит, находишь, ловишь...) И только после этих разборок она сумела выучить наизусть эти несчастные три строчки. А до этого не понимала достаточно для неё глубоко, и не выучивались они.
04.02.2005 23:04:20, Мария Д.
Max&Men
Вот со Свифтом у меня тоже вопрос... Читать Свфита неадаптированного... честно скажу, мн и сейчас самому не просто :-) 04.02.2005 15:49:14, Max&Men
Красно Солнышко
С ребенком, который читает сам, в этом плане все просто. Не захочет читать, не пойдет у нее, ну отложит, до лучших времен... 04.02.2005 15:59:39, Красно Солнышко
Max&Men
Ну, это правда :-) 04.02.2005 16:01:24, Max&Men
mzh
Маш! Принципиально согласна - детям нужно читать детскую литературу. По твоему списку (не только в этом топике - было уже раньше обсуждение) - хотела спросить: Гайдар, Осеева и т.п. - уж очень ведь они советские - идеология, дискурс, реалии. Как это воспринимает Ксюша? Что ты ей объясняешь? Ведь очень трудно по-моему нашим деткам объяснять особенности советского режима и идеологии? У Носова или Драгунского - "пионерство" всякое как-то на втором плане, фоном. А у Гайдара, скажем - все основано на советской идеологии, граничащей с пропагандой.
Второй вопрос - по поводу американского "джентльменского" набора (девчачьего) - имею в виду Фрэнсис Бернет (Лорд Фаунтлерой, Маленькая принцесса), Поллианна, "Маленькие женщины" Олькот, Монтгомери - вся серия про Энн Ширли и т.п. Ведь хотя добру этому в основном 100 и больше лет, вся Америка до сих пор это читает. У нас - стали активно переводить и издавать. У меня лично к этой литературе достаточно двойственное отношение. Просто интересно, почему в твоем столь "пространном" списке для выбора этой литературы совсем нет - осознанно или просто "не сложилось"?
04.02.2005 14:35:17, mzh
Privedennyi spisok daleko ne tak populyaren v Amerike. V spiskah literatury iz nego tol'ko "Little women" deistvitel'no vsegda figuriruyut. 05.02.2005 01:36:52, irina.
mzh
Монтгомери и читают, и переиздают! Поллианну - ну, у меня издание современное, а насколько читают - про Поллианну не скажу.
05.02.2005 03:49:30, mzh
"Полианну", кстати, в Америке не переиздавали несколько десятков лет и знают ее там в основном бабушки. 04.02.2005 19:01:20, Ирина П
Красно Солнышко
"Таинственный сад" Ксюша этим летом прочитала в библиотеке, затребовала еще раз. Теперь у нас есть дома, перечитывала несколько раз. Но вот "Маленький лорд Фаунтлерой", который в том же сборнике, читать не стала вообще. А вот "Маленькую принцессу" не могу найти в нормальном издании. Все эти ляпистые серии для девочек не по мне, как-то :( Летом в библиотеке брали ее, но по-моему, Ксюша ее не дочитала. А может и дочитала. Спрошу.

Что касается политики, то я писала много раз, что наоборот, очень привествую такие вещи, главное, чтобы не было превалирующей идеалогии. Тогда можно объяснить, что у разных людей, разные взгляды и это становится естественным. И "Динку" Осеевой, нежно люблю именно с этой точки зрения :) Там осуждают религию, вроде как, а мы еще много рассуждали на тему, что и политические взгляды родителей Динки, тоже, очень спорны по современным представлениям.
Вот здесь было большое обсуждение на эту тему:
04.02.2005 15:11:40, Красно Солнышко
Max&Men
А моей дочери нравится Фрэнсис Бернет :-) 04.02.2005 14:41:34, Max&Men
mzh
Я в детстве зачитывалась этой сентиментальщиной (дореволюционные издания из бабушкиного шкафа!). И сейчас могу прочесть что-нибудь, не отрываясь. Но на языке вязнет читать это ребенку - какое-то ощущение фальши. Типа если ты хороший, не обижаешь негров, подаешь бедным, молишься на ночь - то законно получишь некое вознаграждение, причем весьма осязаемое, даже просто материальное. Но ведь это ложь, в жизни все совсем не так. По степени идеологизированности - похлеще Гайдара будет. Другое дело, что американская идеология мне нравится больше, чем коммунистическая. Что эти книги худо-бедно воспитали немалое количество очень положительных американцев. И все-таки - не могу своими устами эту патоку ребенку давать. Пусть сама читает, и лучше - в оригинале. 04.02.2005 14:57:41, mzh
Красно Солнышко
Вот, кстати, да. У меня те же ощущения от "Маленькой принцессы". Но тут главное - предъявить эти разные взгляды на жизнь. Причем, устами их сторонников, так сказать. Чтобы ребенок был уже достаточно искушенным и начинал подобную фальшь уже сам чувствовать. 04.02.2005 15:40:06, Красно Солнышко
Max&Men
Ну, идеологию мы обсуждать не будем :-) Что же касается фальши... тут всё очень сложно. Меня , например, всегда забавляет фальш театра :-) Любого театра, как явления :-) Я при этом люблю театр.
04.02.2005 14:59:50, Max&Men
Машунь, многовато авторов - многие ребенок младшеклассник не потянет. :)

А вот по существу - естественно, надо. И пока, конечно, детские. Они, в большинстве своем, очень классные :)
04.02.2005 12:43:08, Наташа и Игорек
Красно Солнышко
Так это не для того список, чтобы все обязательно перечитать. Это просто список, что выбор то есть. И на разный вкус выбор. И я, между, прочим, еще не все собрала. Меня в конце заломало :) 04.02.2005 12:48:59, Красно Солнышко
Max&Men
НУ , а чего - в общем-то список вполне очевидный :-) И с моей точки зрения бесспорный :-)
Поосто мы не о том начинали-то говрить.. мы говоили о лит.кружках, а перешли на то, ЧТО ЧИТАТЬ, Если вопрос - ЧТО ЧИТАТЬ - то очевидно, что Ваш список более чем адекватен!
04.02.2005 12:52:04, Max&Men
Красно Солнышко
Так, но Дидриха то нет там!
Хотя Хемингуэя я бы, пожалуй, включила. Но не факт, не факт. Если Жидков не очень пошел, хоть и перечитала, но без особого восторга, что Хемингуэй пойдет... Тут же не только художественное исполнение :), еще же и актуальность темы имеет значение.
04.02.2005 12:59:39, Красно Солнышко
Max&Men
МЫ с Вами всё же несколько о разном. Я начал говрить о кружке - Вы перешли фактически наповседневное чтение. Это разное, как мне кажется :-) 04.02.2005 13:02:01, Max&Men
Красно Солнышко
А кружок зачем? Просто обрисовать горизонты? 04.02.2005 13:08:18, Красно Солнышко
Max&Men
Я не думаю, что кружок - это просто "место для чтения". Это всё-таки некая обучающая структура. Воспитывающая даже. Поэтому, ИМХО, кружок как раз нужен именно для горзинтов, как Вы выразлись. Для проб и ошбок. Для НЕочевидностей. Такая вот аналогия - у меня много знакомых в музшколах учились. Естественно, там изучают классику и т.п. Так вот все эти знакомые, и я в том числе, в школе на вечерах не Генделя с Бахом играли :-) А всё то, что было в тот момент интересно, что нравилось нам. Но при этом - могли и Генделя с Бахом :-) Я вполне играл в школе Битлов, с удовольствием играл. Хотя в муз.школе. конечно, было совсем другое. Собственно - вот так и кружок, думаю. 04.02.2005 13:13:23, Max&Men
Красно Солнышко
В такой трактовке я, пожалуй, с вами соглашусь. 04.02.2005 13:17:27, Красно Солнышко
Max&Men
Речь идёт ТОЛЬКО о такой трактовке. ТО есьт - не КРУГ ЧТЕНИЯ. Читать как повседневную литературу в 7 лет Хэмингуэя или Ремарка... это, думаю, не совсем "того" :-) 04.02.2005 13:20:18, Max&Men
Max&Men
Ну ни фига себе детская литература!!! Свифт! :-))) 04.02.2005 12:21:01, Max&Men
Красно Солнышко
А к Шварцу, значит, притензий нет? :)
У меня ребенок Гуливера со всеми его приключениями читал даже не прошлым летом, а позапрошлым. Няня ей читала вперед, а она следом, перечитывала страниц на 30 дальше...
А вот, скажем, Жюль Верн, хотя и слушался, я читала "Пятнадцатилетнего капитана", но читаться не стал. Ксюша начала "Таинственный остров", прочитала страниц 200 и бросила. Хотя муж именно на этой книге в 4 года учился читать. И, кстати, лет до скольки-то не знал, с чего там все началось. Как они попали на воздушный шар. Потому что первых страниц в его книге не было. Старенькая была.
Да, и если уж мы об этом. У Ксюши также не пошел Д. Дефо. Начала и бросила. И "Остров сокровищ", тоже она не дочитала. Слишком страшная книга :)
04.02.2005 12:27:31, Красно Солнышко
Max&Men
Да и к Шварцу есть, конечно, Вы правы :-)
А Гулливера всего, полностью читала Ваша дочь? Молодец!
А про Дефо я понимаю тоже.
04.02.2005 12:32:29, Max&Men
Красно Солнышко
Всего или нет, не знаю. Но то, что это была обычная толстая книжка, мелким шрифтом, это точно. Они же с няней читали, я только отголоски уже слышала. Некоторые Ксюшина комментарии, например, при просмотре мультфильма.
А почему Дефо понятно?
Вообще я многие книги просматриваю сейчас, вслед за Ксюшей, и не очень понимаю, как я это в свое время смогла осилить :) Но это же понятно. Хороша ложка к обеду :))) Мне кажется, что рассказы, например, про школу, или про сверстников, про их жизнь, игры, переживания, как-то ближе ребенку, чем самые лучшие произведения, скажем, про любовь. Кстати, Грина "Алые паруса", Ксюша тоже забросила, прочитав первые страниц 50. Не сомневаюсь, что и "Война и мир", скажем, у нее не пойдет. Или "Беспреданница" с "Грозой" :)
04.02.2005 12:55:56, Красно Солнышко
Max&Men
У Дево там огромный кусок вначале про работорговлю и т.п. Это, наверное, не всем детя интересо читать, тем более, что там, как мне кажется, доволно сложно написано.
НУ, "Война и мир" в 7 лет не пойдёт, я думаю :-) Алые паруса - думаю, это зависит от конкретного настроя. В лоб мои бы и 5 страниц не выдержали :-)
Естественно, в этом смысле Драгунский тот же - беспроиргышен. Как и многие другие.
04.02.2005 12:59:38, Max&Men
Красно Солнышко
От Драгунского меня саму, почему-то выворачивает. Безнадежно скучен он мне, причем, еще с детства. Хотя Ксюша его перечитала всего, кажется.

А в Дефо она продралась через все это начало и дошла уже даже до появления Пятницы, но потом, почему-то, бросила. Но у нее так со многими книгами. "Остров сокровищ" она тоже до половины дочитала. Но, например, "Калле сыщика" в первый раз она едва начала читать, страниц 50, и бросила. А потом, через полгода, взяла опять, и перечитала уже раз 5, не меньше, плюс вообще перечитала вдоль и поперек всю Лингрен. Из того, что я знаю, только "Расмус бродягу" она еще не читала просто потому, видимо, что нет у нас ее и в библиотеке не было. Причем, то, что брали в библиотеке - "Пэппи", например, по разу, но еще просит, а то, что дома оказалось "Рони дочь разбойника", допустим, много раз. Но не "Карлсон", это читали, конечно, и сама читала, но по содержанию, видимо, уже все, проехали.
04.02.2005 13:07:10, Красно Солнышко
Маш, а я вчера купила аудиокассету с мюзиклом "Робинзон Крузо". Еще не слышала, что это такое, но интересно. Мой такое обожает. 04.02.2005 18:14:21, Оладушек с сахаром
Max&Men
Я думаю, что это всё вообще индивидуально. Я, скажем, обожал "Хижину дяди тома" в детстве, хотя многие её не любили. ТУТ вряд ли могут быть единые рецепты :-) 04.02.2005 13:10:09, Max&Men
А я в 4-5 классе прочитала "Милого друга" Мопассана, "Красное и черное" Стендаля, и "Дона Флор и два ее мужа" Амаду. 04.02.2005 13:24:17, Плакса Мойер
mzh
Я в 4-5 классе обожала "Отверженных", перечитывала эти 2 томищи толстенных. А в универе, когда надо было сдавать - открыла и ужаснулась, даже не понимаю, как это можно было осиливать (и не единожды) в детстве. 04.02.2005 14:40:42, mzh
Мама-3Д
Аналогично:))) Я первый раз зарубежку как раз на Дефо завалила:))) 04.02.2005 16:00:04, Мама-3Д
Красно Солнышко
Объясните непосвященным. А что там в Дефо? Для меня это по-прежнему сказочка :) 04.02.2005 16:04:49, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Мне тоже очень нравились "Отверженные". Правда, я точно не помню, когда читала. 04.02.2005 15:41:03, Красно Солнышко

Показано 293 комментария из 314



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!