Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уроки труда

Ну не везет нам с заданиями по труду и ответственностью. Приносит дите вышивку, не то козел, не то осел. Говорит, надо ко вторнику вышить. Я недоумеваю, как могли задать такую большую картинку на 3 дня. Чудовище поясняет, что вобще-то задали 2 недели назад, но в тот день у нее был выходной, а потом ей было некогда подойти к учительнице за схемой. Я, как добрая мама, говорю, ладно, вышей, сколько можешь, постараюсь помочь. В выходные она вышивала. В понедельник в школе раздавали апельсины, и оно решило научиться жонглировать. Весь день был посвящен этому занятию. Вечером оно нарисовалось на пороге кухни и сообщило, что потеряло схему. Я пожимаю плечами, оно отправляется жонглировать дальше.
Жду очередную двойку. Одна у нас уже есть за лохматый шарик. Ума не приложу, что с ними делать - плюнуть? Если бы двойки по русскому-математике, было бы ясно, надо заниматься. А сейчас нам что, козлов учиться вышивать? Кто придумал этот труд?
25.01.2005 15:50:42,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Это еще фигня :))) У нас раз наша учительница болела, и ее замещала другая, как раз труд был... Приносит мне мой сэр... кучу г..на (по другому описать не могу) из пластилина и говорит, что завтра тут должно возгореться пламя - то есть на этой пластилиновой горе должен быть вулкан.
Тут важны детали: высота горы должна быть 30 см (!!!) - прикиньте, сколько упаковок пластилина на это уйдёт? И в школу ребенку надо дать пузырёк со СПИРТОМ, чтоб он благополучно сей вулкан поджёг... - да, момент - дело было в ПЕРВОМ классе!
Ясно, что мы это дело просачковали, как и 90% одноклассников - получили спокойно "пару".
26.01.2005 23:40:23, Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Немного не в тему, но все-таки.
Знаете, если и начинать реформу образования, то в первую очередь выкинуть нафиг труд. Или сделать его факультативным занятием. То бишь по желанию и без оценок.
Лично я с сотроганием вспоминаю свои уроки труда. Меня воспитывала бабушка ( родители рано погибли), у кот. тоже не было склонности к рукоделию. В итоге когда пошло шитье ( кто помнит, все советские школьники шили фарутк - хрен бы знал, зачем) моя жизнь превратилась в кошмар - у меня ничего не полукчалось - нитки рвались, иголки ломались и проч. Учительница зверела от моей абсолютной профнепригодности, отпукала язвительные замечания в мой адрес и ставила тройки.
Кончилось тем, что развалился Союз и в 6-м классе я ушла в другую школу, где уже не было галстуков, формы и ... уроков труда ( след.этапа - платья я бы точно не пережила). Никто меня там не чморил неумнием шить, и готовить и дали спокойно заниматься тем что я любила - алегброй, геометрией, историей и русским. В итоге - золотая школьная медаль. И комплексы на всю жизнь.
Вывод - нет труду!!!! Все равно дети в 3-м классе ничего сами не шьют, за них шьют мамы, бабушки, тети.
26.01.2005 13:19:56, запетная пташка
Ну это Вы не шили ;-) А я шила, и очень неплохо! И мне было жутко обидно, когда училка сказала, что за меня мама чего-то там сшила, потому что ребенок так хорошо не может сделать ((( Моя мама иголку в руках держать не умеет. 26.01.2005 13:55:07, Sofia
ИТОГ - двойку не принесла! говорит, что почти весь класс не вышил до конца! Зато она взяла в школу апельсины, и сегодня все учились жонглировать. 25.01.2005 20:26:50, Плакса Мойер
детенок-то лучше мамы порядки в школе знает, оказывается. :-) Мне ваша девочка заочно очень нравится. Такой здоровый пофигизм и разумный эгоизм. Такая себя в обиду не даст! А это тоже дорогого стоит. :-))) 26.01.2005 13:11:01, _Ирунчик
Ве Ра
А как она к первой двойке отнеслась? 25.01.2005 18:57:26, Ве Ра
Философски, как к смене погоды, или как к неудачному стечению обстоятельств 25.01.2005 20:23:23, Плакса Мойер
Ве Ра
:)) ну это не отметка, можно сказать. Все они еще что-то забывают. 25.01.2005 20:34:46, Ве Ра
Дубравка
А у нас просто шикарный труд. Вернее у нас нечто странное смесь труда и рисования. Ничего не вышивают. Лепят, оригамничают, делают поделки, рисуют. Сейчас тема лошади - сначала учились их рисовать, потом лошадей лепили. уроки идут спаренными, в пятницу у них совсем какой-то халявный день - чтение, математика, два труда и физкультура. 25.01.2005 17:07:43, Дубравка
Да, труд/музыка/рисование у вас/у нас шикарный! Привет "одношкольникам"! 25.01.2005 19:17:05, _Ирунчик
Дубравка
привет!. Со школой пока не определились? Что-то наша Елена Анатольевна активно Аньку от 14-ой школы отговаривает. А помимо 14-ой я не знаю куда идти. В 48-ую не хочется, а 46 тем более. И возить очень далеко не охота. 26.01.2005 09:33:12, Дубравка
Про 14 у меня вообще никакой информации. Мы посмотрим еще, может, и в "Сказку" пойдем. Мне очень нравится, что до школы можно доехать на лыжах, велосипеде или дойти в валенках без резиновой подошвы.
Из двух источников очень хвалят Удельническую гимназию. Порядок, говорят, идеальный, здание началки тоже отдельное, но за одним забором. Уровень образования не знаю. Но, например, на последнем этаже стоят столы для настольного тениса, и на них играют на переменах и после уроков. В раздевалке всегда стоит дежурный учитель. Туалеты вроде чистые.
Номер не знаю, и вообще, сама там пока не была. Находится - едете по Быковскому шоссе от Малаховки в сторону Жуковского. Развилка - на Удельную/На Островцы/ На Жуковский. Выбираете "На Удельную" - т.е налево. Переезжаете железнодорожную ветку (вспомогательную) и метров через 150 слева за прозрачным забором из металлических прутьев - школа эта и есть.
Варианты, чтобы выяснить подробней - съездить или расспросить Ветеренаршу из нашей Малаховской ветеринарии - такой маленький домик рядом с автостоянкой около станции, у нее там старший мальчик учится, или учился, но уже закончил, я не знаю. У меня сведения не от нее. Лучше, наверное, самой съездить.
Гы. До нее от нас лично можно и на велосипеде и на лыжах и в валенках - только полчаса. :-)))) Что узнаете, мне мыльните, плиииизззз.
Off Я такой фильм (ученический) нарыла про историю здания нашей "Сказки". Прямо не знаю что с этим сокровищем делать...
Лежит на сайте еврейской школы 1311, в проектах за 2001/2002 год, кажется. Называется "Отраженный свет". Только качество ужасное у выложенного в интеренет. Попытаюсь достать нормальный вариант. Хотите, передам через дочку. Только мыльните мне в каком она классе и имя-фамилию. Сын ей передаст.
26.01.2005 13:35:03, _Ирунчик
Дубравка
Интересно. Мне проще здесь написать. Денисенко Аня, 3 класс В. 27.01.2005 11:53:00, Дубравка
Списала, стирайте. 27.01.2005 17:06:32, _Ирунчик
ИМХО, тут дело в ответственности. Ваша дочка учится в школе, труд включен в программу - значит, надо играть по правилам и труд - такой же урок, как русский и математика. Я своей такие речи про хореографию толкаю : )
Вам еще повезло - знаю школу, в которой в четвертом классе вяжут шарфы и шапки и получают за них двойки, если учительнице покажется, что мама приложила к творению руку... И это школа с углубленным изучением не вязания, а английского.
25.01.2005 17:07:17, panna
Ясно, что в ответственности. Мое чучело не способно держать в голове 2 недели что-то, что ей не интересно. Если бы вышивала каждый день по 15 минут, успела бы. Однако и я не считаю умение вышивать ослов очень важным. Посоветовала ей взять на труд пару апельсинов и показать, как она умеет жонглировать. Не знаю, спасет ли это от двойки :-))) 25.01.2005 17:13:28, Плакса Мойер
Интересно, почему в большинстве школ в программе есть ослы-ночные рубашки-шарфы, а жонглирования нигде нет. Навыки-то одинаково полезные : ) 25.01.2005 17:49:17, panna
mzh
Ну, думаю, проживет ребенок без вышивки ослов-козлов. По труду - все равно меньше 3 не выставят - все-таки неаттестация по труду - абсурд. Юбки-фартуки - во многих школах остались, как в наше время. Я, когда училась, приспособилась: девчонки, которые умели шить, шили мне эти несчастные фартуки за переводы по английскому и задания по русскому. Я уроки прогуливала или просиживала, получала 2, а потом приносила готовую вещь, пошитую одноклассницей - и что-то там получала (3, наверное, не помню). Ни шить, ни вязать не научилась, терпеть не могу, без крайней необходимости - не буду. Ничего, жива :) 25.01.2005 16:54:39, mzh
Татьянчик
А у нас нет такого предмета. ИЗО, пение, физ-ра есть, а труда нет. Бездельники растут :-)
Интересно, предметы вводятся на усмотрение школы? Я раньше думала, что есть обязательный набор, а такие, как ритмика, история искусств, религия и т.д. - в зависимости от наличия преподавателя и направленности школы.
25.01.2005 16:27:05, Татьянчик
обычно труд заменяют информатикой. Тоже типа труда, интеллектуального :) 26.01.2005 01:09:41, Маграт
Monmorensy
:-)) Вот за что я бабушек дочкиных люблю:-) Они с ней труд делали-я б удавилась еще в первом классе. У нас- то крючком вяжем, то крестом вышиваем-по-моему полный аллес и мне не в жиСть не осилить. Ждите, этот кошмар с трудом не вечный-кончится рано или поздно. Но мы еще успели фартук сшить и ночную рубашку. С каким жутким треском дочь в эту рубашку влезала! То ли в выкройке ошиблись сантиметров на 10 то ли ушилось все:-) Как хорошо, что у нас больше нету труда!!!! Хотя готовить ей очень нравилось-но они так редко готовили:-( 25.01.2005 16:17:15, Monmorensy
Блин, крючок я не переживу. А ночные рубашки еще разве бывают? 25.01.2005 16:31:44, Плакса Мойер
Это Вы зря :)). У меня сейчас ребенок на уроке цепочки крючком вяжет, мальчик, 4 класс. 25.01.2005 18:36:43, Лина Б.
Monmorensy
Я тоже наивно полагала, что они вымерли. Но в 7 классе была заявлена юбоЦка. Тут я окончательно сникла, но мы как раз перешли в другую школу и все закончилось вполне пристойно-без юбоЦки:-)
Мое глубокое ИМХО-если ребенку дано от природы шить (вязать, вышивать, ковырять спицами) он и так найдет, как этому научиться. Если нет-никакая школа его не научит и не заставит-будет искать любой способ этого не делать и последнюю охоту отобьет напрочь! Как раз мой вариант:-) Мужайтесь:-) У приятельницы сын делал поделки в школе (вот не поверите) из таких картонных хреновин от туалетной бумаги (ну, они остаются когда бумага уже заканчивается). Уж не знаю, где родители столько бумаги должны были использовать, чтоб у каждого ребеночка было по нескольку штук этих. И не знаю в каком полночном бреду это придумала их училка! Мамашка была в ауте:-)
25.01.2005 16:42:15, Monmorensy
А я бы рада была, если б мою козу хоть по труду малость приструнили: во 2-м кл. к 8-му марта вышивали стебельком все одну картинку, долго, но моя большую часть проболела, поэтому не вышивала ничего вообще; в 3-м кл за всю 3-ю четверть вышили не больше десятка крестиков - вышивали кто что хочет и, главное, кто сколько хочет. Теперь та же история повторяется в 4 кл. Отметка, независимо от результатов, всегда 5. Одна радость, на труд время тратить не надо. 25.01.2005 16:06:57, hanhi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!