Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

mzh

проблемы с глазами

Девочки, я скорее поплакаться, чем посоветоваться - в "медицину" писала - но как-то там мало отклику. С пятницы ребенок жаловался на глазки - давит, режет. Ну, вроде бури магнитные, конец недели... Капали визин, черничный сироп даю. Вчера позвонила нашему врачу (своему, не районному), она сказала - ничего, это типа как мигрень, только выражается не головной болью, а глазками. Вчера не могла написать нормально - буквы кривые все, вразнобой. Сегодня нормально в школу ходила, писала, учительнице сказала, про глаза, та разрешила писать, только когда может. А днем, когда уроки делали - оказалось, что у нее все смещается. Т.е. пишет, скажем, "домашняя работа", но слово "работа" начинает на месте -ш- в слове "домашняя" :(. Опять позвонила врачу - она меня успокоила, бури мол магнитные, вон у коров в деревне кровь носом идет. В среду обещали консультацию у окулиста, а пока - дома посидеть и не нервничать. А я нервничаю, и понимаю, что передается это дочке, что плохо. Уроки делать не стали, я ребенку сказала, что может делать, что хочется (кроме ТВ). Она стала раскрашивать - приходит радостная такая, показывает. Только корова, которую она раскрашивала, раскрашена с таким же смещением, т.е. раскрашенная голова коровы там, где в раскраске - шея. Я ей, конечно, ничего не сказала. А потом детка сама это заметила (у нее не все время так смещено, а, видимо, когда подустанут глазки) - расстроилась. А я еще больше - чуть не до слез :(. Врач успокаивает, подруга ( у нее у самой проблемы со зрением, и с детьми было) - тоже успокаивает. А я вот заснуть не могу...
Если у кого есть какой опыт - поделитесь, а нет - посочувствуйте...
25.01.2005 01:35:46,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
zaika(31)
Може действительно бури?... Я теперь уже припоминаю. Мой несколько дней жалуется на сонливость и что глазки болят, когда пишет. Трет их. 26.01.2005 01:00:37, zaika(31)
mzh
Вот у меня сперва тоже терла. А потому уже так стало, со смещением и расплывом. Не повторяйте наш опыт - может быть надо дать отдых... :) 26.01.2005 02:15:03, mzh
Марго, это очень напоминает нашу гомонимную гемианопсию - выпадление полей зрения то есть. Мой мальчик не видит левым глазом половину обзора со стороны носа, а правым - половину озора со стороны виска. Т.е. если в норме периметрия обоих глаз выглядит (график) в виде кругов, то у моего - в виде полукругов, а вторые половины - зоны невидимости. :(((

Это не есть очень хорошо.
Если уж такое случилось - к офтальмологу (хорошему) - БЕГОМ. Что надо сделать: проверить рефракцию (остроту зрания), периметрию (поля зрения), зрительно вызванные потенциалы (насколько там все в порядке со зрительным нервом), электроретинографию (состояние сетчатки). И обязательно МРТ головного мозга, чтобы выяснить, нет ли чего такого в мозгу, что мешает зрительным путям и хиазме.

Это все очень серьезно. У моего, хотя и диоптрии пока все в норме, проблемы со зрением остаются (даже В.А. на скрипке заметила, что он как-то не так смотрит на смычок, не под тем углом, когда играет, и вообще глаза куда-то не туда направлены).

Вам все это надо проделать достаточно быстро, потому что, если, нее дай Бог, это прогрессирует, надо застать в самом начале. Лучше всего делать в специализированных местах типа Морозовской глазной пол-ки, НИИ глазгных б-ней им. Гельмгольца, ЦОЗДП "Ясный взор" при МНТК им. Федорова (одно из отделений, кстати, от нас недалеко - на Бакунинской)

очень НЕ СОВЕТУЮ - Эксимер, денег оставите немеряно, а половины исследований у них и в помине нет.

Короче, это сейчас должно стать для вас первоочередным. Потому от этого и ваша дальнейшая профессиональная деятельность может очень сильно зависеть.

Короче, пиши или звони, поговорим. Мы тоже этим озабочены.
25.01.2005 19:13:03, Наташа и Игорек
mzh
Спасибо всем за поддержку! Вот, отдыхаем, расслабляемся, ждем, что завтра нам скажут... 25.01.2005 13:08:38, mzh
Татьянчик
Минуточку, я не поняла, Вы с врачом только по телефону общаетесь? Девочку Вы к окулисту водили, обследовали?
Или просто начали визин капать и чернику пить?
25.01.2005 12:24:17, Татьянчик
mzh
С врачом-терапевтом - по телефону, она и назначила, а к окулисту - идем завтра, надеюсь... 25.01.2005 12:40:44, mzh
Татьянчик
При чем здесь терапевт?! Берите ребенка и отправляйтесь к окулисту. И лучше сегодня. Я на Вас удивляюсь...С пятницы ребенок жалуется на глаза, а Вы, как ( простите) бабка неграмотная, на бури магнитные все относите.
С глазами не шутят. Паниковать не надо. Надо обследоваться у окулиста, если потребуется, то у невропатолога. СРОЧНО!
25.01.2005 12:42:12, Татьянчик
mzh
Терапевт при том, что это вроде как "наш" доктор, она ребенка с детства знает. Почему она нас не гонит так срочно к окулисту - не могу сказать, но к окулисту она нас поведет, к своему, чтобы не "с улицы". Всякого видала с нашей медициной - по мне, к проверенному знакомому доктору - лучше идти. Если доверяешь какому-то врачу (а нашей у меня нет оснований не доверять) - то уж лучше не дергаться самой, я думаю.
Я как-то, не дозвонившись своему, вызвала из Семашко - так это, простите, была такая фигня (там есть хорошие врачи, но нам попалась - извините). Потом, когда нашей дозвонилась, она все назначения переменила. Об участковой нашей - вообще молчу. Вот поэтому-то "ждем-с", а с нашим терапевтом - он-лайн...
25.01.2005 13:02:00, mzh
OFF: поделитесь врачом, а то мы страдаем! :) 25.01.2005 19:15:13, Наташа и Игорек
Татьянчик
Вам, конечно, видней. Удачи! 25.01.2005 14:32:34, Татьянчик
Татьянчик
При каких-либо жалобах на глаза надо СРОЧНО обращаться к специалисту! У Иришке в первой четверти на занятиях танцами зачесался глаз. Через несколько минутвсе прошло, потом снова почувствовала, что ей мешает что-то там. Пришла домой, через часик, когда опять беспокоить стало, рассказала мне. Визуально я ничего не увидела. Утром поехала с дочкой в поликлинику в кабинет охраны зрения.
Врач очень долго ее осматривала, сначала ничего не видела, а потом аппаратом увидела что-то блестящее. Направила нас в Филатовку.
Сказала, что могут положить в больницу. Но, к счастью, все обошлось, обойдя там три кабинета, дочке с помощью пинцета удалили
инородное тело. Сказали - целофановый пакет. Я чуть не упала ! :-)) Попал в глаз мельчайший кусочек пленки, который то беспокоил, то
располагался так, что дочь его не чувствовала. Врач сказала, что мы вовремя пришли, что на второй день мог начаться процесс
воспаления с последствиями. Не тяните, сходите к врачу.
25.01.2005 12:40:36, Татьянчик
mzh
Господи, чего только не бывает! Кошмар... 25.01.2005 13:07:21, mzh
А у моего племянника один раз мама заглянула в рот и от ужаса чуть не потеряла сознание: все верхнее небо кровавого цвета. Вызвали срочно врача, а оказалось... мальчик ел помидор и шкурка прилипла к верхнему небу... Но понервничать пришлось изрядно... Удачи! Все у Вас будет отлично! Лучше, чтобы проверенный окулист смотрел, иначе могут такооого наговорить... 25.01.2005 13:20:24, Дианна
Ве Ра
сочуствую, подсказать по делу ничего не могу :(.
кстати, у нас сейчас больше половины класса болеет (вчера в классе было 10 человек из 25) - температура невысокая и многие жалуются на боль в глазах - вчера на собрании родителя рассказывали. может, вирус какой-то.
25.01.2005 11:46:04, Ве Ра
Жуть ((( Могу только посочувствовать, мы тоже с глазами мучаемся (близорукость).
А к какому врачу идете?
25.01.2005 11:06:55, Sofia
Красно Солнышко
Подожди до врача. Будем надеяться, что и правда магнитные бури.
Я бы забрала из школы на недельку. Еще лучше, куда-нибудь на открытое пространство по возможности. Дача, если есть, пансионат какой-нибудь в Подмосковье. Разгрузить глазки.
25.01.2005 10:39:08, Красно Солнышко
mzh
Вот сегодня в школу не пошли, оттягиваемся, долго гуляли в парке с собачкой - обе носились, катались в снегу, ребенок довольный :). 25.01.2005 13:04:28, mzh
Боже ты мой, сочувствую очень :( 2 раза писала сообщение, оно уходило в никуда- если вылезут теперь все три, сорри. в общем, сейчас главное вам обеим с успокоиться с дочечкой и имхо, что бы это ни было, серьезное, не серьзеное, - максимально ограничить нагрузку на глаза! посулашать музыку, почитать вам ей вслух что-то приятное-весеслое, играть в устные игры (от море волнуется, до "угадай героя"). а тем более, если это невролгия.. получается, главное - расслабиться и отдохнуть глазам и голове. ну и остается ждать, что врач скажет, конечно. удачи вам ! 25.01.2005 09:53:43, маро
Сочувствую, представляю Ваши переживания... Может быть пару денечков прогулять школу? Сходить погулять куда-нибудь в парк? Днем дать поспать? Сейчас такое непростое время... эх :-( 25.01.2005 09:45:47, Дианна
Светлана
Спокойствие. Врач абсолютно права, такое бывает, особенно у деток с вегето-сосудистой дистонией. У Игоря такое случается периодически, я первый раз тоже понеслась в ужасе к окулисту, которая меня "успокоила" тем, что это не по ее части, а к невропатологу. Игорь уже приспособился и даже пишет в такие дни сносно, а дни, действительно, коррелируют с магнитными бурями. К врачу обязательно сходите, она, наверное, порекомендует витамины и гимнастику для глаз. 25.01.2005 08:06:03, Светлана
mzh
А что вы делаете, когда такое случается? Какие-нибудь лекарства? А как-то предупреждать это не получается? А на зрении сказывается? А сколько такое продолжается - день, два, больше? 25.01.2005 13:06:33, mzh
Светлана
Ничего специального, учимся, как обычно, делаем расслабляющую гимнастику для глаз. Очень помогает смотреть в даль, мы живем на 20-м этаже, и я Игоря приучила, когда музыкой занимается, стоять перед окном и смотреть на лес вдалеке. А вы можете, наверное, так тянуться. 25.01.2005 23:00:40, Светлана
Нууу, они гораздо ниже живут. :) И в самом центре Москвы. Там лес днем с огнем не сыщешь. :)) 25.01.2005 23:53:01, Наташа и Игорек
mzh
Да - с лесом у нас плохо :) Но в парк напротив можно ходить - там хоть какое-то пространство. 26.01.2005 00:38:16, mzh
Светлана
Я помню, что с лесом у вас туго, но понимаю и то, что регулярно ходить в парк у вас, как и у нас, нет времени, а тут главное регулярность, я просто как пример написала того, на что время специально не тратится. Знаешь, что еще хорошо - в машине через переднее стекло смотреть как можно дальше, попроси ее высматривать тебе какие-нибудь знаки, светофоры, ну и т.п., или просто самую дальнюю машинку впереди. 26.01.2005 08:31:46, Светлана
Травка
Сочувствую, как могу! Постарайтесь сильно не расстраиваться до консультации с врачом. У нас в классе у девочки было подобное, сказали, что просто от перенапряжения (первый класс и все, что с ним связано), покапали какие-то капли (не знаю точно), счас все, вроде, около дела. А еще (хотя, может, не очень показательный пример) у моего папы было подобное. У него вообще с глазами беда (один глаз практически не видит), а пару раз было, что вообще резко ухудшалось зрение. Он впадал в панику, газет читать не может, ценников в магазине не видит и т.д. Оба раза врачи говорили - мышечный спазм, просто давал глазам отдохнуть, капал что-то и все восстанавливалось за пару дней. Поправляйтесь!!! 25.01.2005 01:43:13, Травка
mzh
Спасибо! Утешает, что у кого-то было подобное. Спазм - это, похоже, может быть и правда связано с магнитными бурями и переутомлением.
Я обычно не паникую, когда болеет - всегда с трезвой головой что-то предпринимаю. Но тут как-то ново и неожиданно - вот, впала в панику.
Спасибо...
25.01.2005 01:51:42, mzh

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!