Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Узорова по русскому языку

Кто-нпибудь пользовался пособиями Узоровой по русскому языку?
Мой первоклассник явно дал понять, что на врожденную грамотность рассчитывать не приходится.
Мы сейчас все равно делаем списывания, почерк отрабатываем. Вот я и подумала, может совместить? Писать упражнения на жи-ши, например. Чтобы затвердить.
Особо зубрежкой правил не хочу его грузить. Хочется "наработать" типа врожденной грамотности. Или нереально?
Что посоветуете?
19.01.2005 11:01:13,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мама-3Д
ИМХО, Узорова хороша для "натаскивания" в том случае, если самой лень примеры подбирать на отработку какой-то темы. Т.е. надо наработать до автоматизма правописание безударных гласных в корнях - берем Узорову, где этих упражнений много. Причем часть я делаю устно, т.е. произносим слово - подбираем проверочное и т.д. Но Узорова скучная, Соболева - та на самостоятельное действие детей, а Узорова для родителей. 19.01.2005 13:49:36, Мама-3Д
Я именно не хочу правила учить, а чтобы запоминал, пока пишет. 19.01.2005 14:13:55, Будущая Бабочка
Может тогда нужен просто сборник диктантов?
Их сейчас море, я в Библио-глобусе как-то покопалась, отобрала парочку, на свой вкус. Большинство сборников построены в соответствии с учебниками, по темам, на отработку таких-то правил.

19.01.2005 15:07:47, Ольга М.
Мама-3Д
А я правила и не учу:))) Подбор проверочного слова должен происходить автоматом, как написание мягкого знака в глаголах "что делает, что делать". Т.е. хочешь написать вАрона - вспомни ворона до того, как написал. Хотя у мелкого зрительная память развита хуже слуховой, а у старшего наоборот. Потому и подход разный. 19.01.2005 14:34:10, Мама-3Д
У моего, похоже, моторная память, поэтому я про переписывание подумала. 19.01.2005 15:08:15, Будущая Бабочка
Татьянчик
А нас в этом году для класса купили Узоровой " Учебную тетрадь по рус.яз." ( наряду с математикой, по которой делали весь 2 класс), и учительница постоянно на дом задает пару столбиков. А Ахременкову купили с дочкой сами, она по ней занимается самостоятельно, ей нравится. У нее тоже проблемы с русским, несмотря на то, что постоянно много читает.
Но у нее руки опережают голову: она сначала пишит слово, а потом применяет к нему правила написания, и ничего с этим не поделаешь.
19.01.2005 11:59:13, Татьянчик
Здесь как-то было обсуждение 08.10.2004, тема называлась "Русский язык (поделиться)". Я после этого купила Ахременкову по наводке. Мне очень нравится. А главное - ребенку нравится. Она не скучная. И Фразу купила, тоже иногда балуемся.
Просто у меня есть ощущение, что с этими дополнительными занятиями лучше не перегнуть, чтобы не отбить охоту совершенно. Узорова лежит у меня, 250 чего-то там. Пока не пользуемся, мне она показалась скучнее.
19.01.2005 11:21:30, Ольга М.
Мы тоже Ахременкову любим. Тем более, что метод поиска ошибок в тексте хорошо тренирует грамотность. 19.01.2005 13:39:53, Мучача
Ды мы все равно чистописание отрабатываем, не все ли равно, что писать. А так будет грамотность заодно повышать... 19.01.2005 11:35:33, Будущая Бабочка
[пусто] 19.01.2005 11:18:17
А как называется учебник? 19.01.2005 11:55:18, Будущая Бабочка
[пусто] 19.01.2005 12:56:10
Буду очень благодарна! 19.01.2005 13:06:56, Будущая Бабочка
О.В.Узорова Е.А.Нефедова "300 заданий и упражнений по русскому языку" 1-2 классы 19.01.2005 19:06:22, Рики-Тики-Тави с дом компа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!