Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нет друзей

У моего ребенка (7 лет) огромная проблема - у него нет друзей. Нигде. Ни в классе, ни во дворе. В школе его не любят и обижают. Когда он пытается дать сдачи - его ставят в угол. Ну получается так, что сдачи он дает в присутствии учительницы, а бьют его в отсутствие взрослых. Однажды его одноклассник пожаловался мне, что мой сын лезет к нему целоваться. За это он, якобы, его и бьет. Для меня это шок. Я не вижу выхода из сложившейся ситуации. ребенок жалуетс, что ему плохо без друзей.
17.01.2005 17:59:52,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сейчас часто дети дружат с детьми наших друзей! У вас есть друзья с детьми подходящего возраста? Вы можете как-то проводить время вместе, чтобы ребенок имел возможность общаться неформально с ровесниками? Пусть это друзья не в классическом смысле, но лучше, чем ничего.
18.01.2005 17:58:08, ЛяМур
Да нет у меня знакомых с детьми такого возраста! В том -то все и дело. Племянница старше его на три года - это в его возрасте много. У подруг либо только родится ребенок, либо ребенку год-полтора. Семилетнему с ними не интересно. У друзей мужа либо нет детей, либо они уже слишком взрослые... Так что и подружить не с кем... :( 18.01.2005 18:04:29, Канка
Елена Д.
у моего в 1-м классе тоже по его словам не было друзей, но всегда надодились те, кто с ним играл и т.д., вот когда и этого нет, то грустно, конечно, т.к. мальчишки маленькие ходят в школу,в основном общаться.. Да, немалую роль в становлении коллектива, в том числе и общения между детьми играет учитель, а если у нее, кроме как в угол поставить ни на что ума не хватает надо подумать о смене учителя, но сначала надо с ней попробовать поговорить, как она видит ситуацию.. 18.01.2005 08:50:36, Елена Д.
Валерия*
Давайте дружить:))) Можно, например, по e-mail.
Моему 8 лет,и он тоже ни с кеи серьезно не дружит - ни в школе, ни во дворе.
Правда, его не обижают (попробовали бы), хорошо к нему относятся и уважают, в общем-то. Он начитанный, остроумный, спортивный, хорошо учится в школе и худ.школе.
Но вот не звонит ему никто по телефону (разве что девочки иногда), и не приводит он в гости друзей. Я долго переживала по этому поводу, а сейчас начинаю потихоньку успокаиваться - видимо, у всех детей это по-разному:)
17.01.2005 20:33:07, Валерия*
Дети по разному оценивают дружбу. Наш не считал одного мальчика другом, а тот на вопрос кто его друг назвал другом нашего. Наш считал, что дружит с девочкой, а она просто иногда играла с ним в школе, но дружбой это не считала.
Что бьют-плохо и нужно это остановить т.к. позднее сыну будет намного хуже, а то что в первые месяцы, а у некоторых и год учебы не находится друзей- такая ситуация часто встречается, многие родители отмечают этот факт, новая среда, условия отношений.
Действительно может быть его отдать в секцию или кружок, вашему сыну срочно нужна дружба с детьми его возраста, может наладить отношения с родителями из класса и проводить совместные мероприятия и дети будут общаться.
17.01.2005 19:47:12, Papa
По данным школьного психолога мой сын так называемый "социометрический изгой" - это когда во время исследования никто не назвал его своим другом. Да, и самое главное, я забыла сказать, что ребенок мой уже во втором классе. И проблема эта возникла именно сейчас. В первом классе все было нормально. На мой взгляд вся проблема в том, что ребенок в семье - центр внимания. Его все любят и все с ним носятся: и бабушка и прабабушка, и дедушка, и папа, и отчим, и я... А в школе чем больше он пытается обратить на себя внимание, но у него ничего не выходит. Его это крайне расстраивает. Год назад говорил: "У меня есть бригада". А теперь не хочет идти в школу - там не с кем общаться. Спасибо всем за советы! И за предложение подружить детей тоже! Я попрошу сына написать письмо и отправлю. 18.01.2005 12:23:30, Канка
Проблема. Но надо искать выход, у нас тоже ребенок не супер общительный и стеснительный на людях. Может надо менять коллектив, медленно т.к. это плохо когда в первом классе были друзья, а во втором они исчезли. Что произошло, как то изменилась обстановка в классе и т.д., должна быть причина.Может не надо обращать внимание раз это не помогает, а найти навыки или развить что то, что могло бы привлечь одноклассников.
С нашим стремились общаться, он не захотел и получились конфликты.
18.01.2005 22:49:34, Papa
London
У нас очень похоже было - и "социальный изгой" и центр семьи, и нет друзей. Постепенно (в частности, с помощью детского психолога) ситуация выровнялась. Сейчас есть и приятели (ТТЧНС).
Кстати, мы подружились и с одним мальчиком из 7-и.ру - его мама дала объявление о том, что они ищут друга по переписке. Кстати, переписку ему нужно помогать вести.
Я думаю, что у вас постепенно все наладится
18.01.2005 18:37:18, London
Предлагаю дружить домами!:-) Мой сын тоже страдает, что у него нет закадычного друга. Хотя он очень общительный. Может это потому, что они еще пока маленькие? А во дворе школы не гуляют ваши ребята? Может вы понаблюдаете, как там идет общение? И в такой шок от поцелуев вы не впадайте: нормальный, искренний ребенок, обрадовался приятелю, а тот дурачок взял и врезал в ответ. Главное, вы сами меньше переживайте, что у него нет друзей. Я 7 лет переживала, что у моего сына нет отца и он это мое беспокойство абсолютно "считывал" и сам ужасно страдал. А потом здесь, в конфе кто-то мне сказал: это все из-за того, что вы сами переживаете. И я стала с собой бороться. И как только я в себе это искоренила, мой ребенок постепенно успокоился. Сейчас эта тема для нас перестала быть болезненной. 17.01.2005 18:34:28, Мучача
Кстати, оч. ценная мысль. Можно просто ответить ребёнку что-то вроде:"НУ что за глупости? Как это никто не дружит? Вон, ты вчера с Вовкой(Сашкой, Дашкой, Петькой...) во дворе в футбол играл". Ну не может же быть так, что с ребёнком ВООБЩЕ никто не общается... 17.01.2005 18:36:42, SolviMamma(Solvi 10.12)
И правда ничего хорошего. Но сделать много чего можно - для начала лучше всего сменить в школу, если уж так там его не любят. У меня самой так в детстве было... Помогло. В новом классе совсем другое отношение было. Кроме того, хороший способ найти друзей - секции по интересам. Скажем, ваш ребёнок хорошо плавает - устройте его на занятия в бассейн, там большая группа людей, которые интересются тем же, и друзья для вашего ребёнка обязательно найдуться. 17.01.2005 18:32:07, SolviMamma(Solvi 10.12)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!