Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Говорят на иностранном?

Те, у кого дети уже учат иностранный язык (неважно где и неважно на каком уровне) - дети говорят? Пусть с ошибками, пусть не очень складно, но стеснение присутствует или нет? Может ребенок говорить, во-первых. на уроке свободно и без комплексов, а во-вторых, в бытовых ситуациях, просто при необходимости?
Спрашиваю потому, что сама хожу сейчас доучивать невыученное. Так вот взрослые - НЕ говорят:( начинают с большим трудом. Раскрепощенных, которые болтают, невзирая на качество - двое из 12:( А у вас дети говорят?
17.01.2005 13:29:33,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Moya starshaya na ispanskom pytalas' v Meksike god nazad "chirikat'", hotya, IMHO, do prilichnogo vladeniya yazykom ei bylo eshche OCHEN' daleko. No kompeksov - nikakih (vprochem, ona v rannem detstve proshla cherez neobhodimost' obshcheniya na angliiskom, kotorogo ne znala) 17.01.2005 23:44:25, irina iz strany kenguru
Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Мой учит с сентября, на курсах в клубе Гармония. Нам почти 8 лет. Говорит смело, хотя часто с ошибками - вот у нас бабушка в Америке живёт, иногда звонит вместе с подругами-американками (тёти 38 - 50 лет), и Лёня смело с ними пытается поговорить... Его больше смущает, что он плохо ИХ понимает - слуховой навык слабоват... 17.01.2005 23:37:01, Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Для нас иностранным постепенно становится русский :( Говорить стесняется из-за неправильного употребления падежей, акцента и т.п. Нет среды, нет общения - так не помогает даже то, что мы дома говорим по-русски, все равно отвечает по-английски. Что делать, представляю с трудом :( 17.01.2005 20:34:21, Американка
Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Ой, видимо, нас с младшей ждёт то же самое - когда мы переедем в Нью-Йорк, ей всего около 2 лет будет... 17.01.2005 23:54:57, Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Ne obyazatelno: moya mladshaya v shtatah rodilas', a starshuyu privezla sovsem malen'koi 18.01.2005 11:51:03, irina.
Да вовсе необязательно! Зависит от многих обстоятельств, у нас просто мало русских знакомых, в этом еще дело. 18.01.2005 01:08:54, Американка
IMHO, put' odin - obshat'sya na russkom, nauchit' chitat' na russkom, naiti russkih druzei, vozit' v Rossiyu. Mozhno nyanyu russkuyu poiskat' (no mne ne vezlo - vstrechavshiesya nyani obychno govorili na malorossiiskom)
Moi v itoge obe po-russki govoryat svobodno i ne stesnyayas'. No u nih i akcenta net, i rech' vpolne gramotnaya. Pishet starshaya, pravda, s oshibkami (no sudya po orfografii konfe u menya zavyshennye trebovaniya:)
17.01.2005 23:54:55, irina.
Читать умеет, но предпочитает читать по-английски, особенно с момента, когда началась школа. Хочу поискать какую-нибудь русскоязычную школу или кружок. Няня у нас русскоязычная (правда, приходит раз в неделю). Вот с ней и с бабушками-дедушками говорить не стесняется, а так, в повседневной жизни английский сильно перевешивает. Но будем стараться, отступать не собираюсь :) Спасибо за советы!
18.01.2005 01:07:06, Американка
A vot u menya deti (d-6 i s-4) hodyat vo francuskuyu shkolu. tam govoryat i chitayut. angliiskii - s drus'yami i papoi. s mamoi i bebisitterom - russkii. s papinymi babushkami-dedushkami - hindi. da, est' kcent, no GLAVNOYE - NE SDAVAT'SYA!!! BYT' NASTOICHIVOI!!! esli nuzhno - pishite na e-mail (my s vami sosedi s severa).
17.01.2005 21:07:31, virgorus
О, молодцы какие! Сапсибо за поддержку, мы стараемся не сдаваться. 17.01.2005 21:18:21, Американка
У меня и на русском стесняется говорить:) Характер такой. 17.01.2005 19:59:52, Ирина П
Ну, в этом случае я бы не беспокоилась. Против характера в любом случае не попрешь. 18.01.2005 11:18:32, Фугу
Светлана
В принципе Игорь говорит, и лучше, чем я бы ожидала при практически полном отсутствии условий. Но вот последний раз принес из школы отзыв англичанки, где написано, что ему требуется как раз усилить речевую пактику. Очень хочет поехать в лагерь в Англию, но он у нас пока и в обычных-то лагерях не был. Про Дашу я думаю вот что - ей мешают, скорее всего, две вещи - модель, которую она подсознательно копирует с тебя, и Димин авторитет. Я очень хорошо понимаю, как это устроено - я при своем полиглотном муже рот открыть почему-то стесняюсь, а в его отсутствии жизнь припирает и приходится говорить. 17.01.2005 19:26:23, Светлана
И что мне с ней делать теперь? как думаешь? Оставить в покое. пусть зреет, или что? Неожиданная это для меня ситуация:( 18.01.2005 11:19:30, Фугу
Светлана
Не знаю, Марин. Боюсь, ждать плохо - разрыв будет только увеличиваться. Нужно как-то мягко подталкивать 18.01.2005 22:57:14, Светлана
Ой, мне нравится пожелание вашей англичанки;) Интересно знать, как это она себе видит? Я бы тоже усилила речевую практику:)

17.01.2005 19:53:35, Ирина П
Светлана
Да я даже понимаю, как видит, вопрос только в том, как вписать это в наш график и соотнести с нашими возможностями 17.01.2005 23:09:03, Светлана
Моя дочь (5,5 лет) говорит на английском, а еще лучше понимает речь. Причем говорит с хорошо поставленным произношением, да и словарный запас очень даже большой. Но это заслуча не моя. Доченька ходит на курсы английского языка в ВГБИЛ им. Рудомино (м. Таганская) к преподавателю Е.Ф. Кондратенко. Там большое внимание уделяют произношению, запасу слов, изучают традиции англоговорящих стран - все в игровой манере (т.915-35-52 - здесь можно записаться на курсы к Е.Ф. Кондратенко). А не стесняется говорить, общаться - благодаря занятиям в детском английском музыкально-пластическом театре "Остров мечты" ("The Island of Dream"). Участвует в детских мьюзиклах, учит английские песенки, танцует в музыкальных этюдах - и все с огромным удовольствием (т.434-72-57 - Татьяна Борисовна - запишет в театр, сейчас идет дополнительный набор). Кстати, в театре она самая младшая, есть дети значительно старше моей дочери (14-15 лет). Так что говорим!!! 17.01.2005 18:29:47, заботливая мамочка
mzh
Ой, расскажите, плз, по-подробнее: во-первых - сколько раз в неделю у Кондратенко? А не согласилась бы она на частный урок? Сколько стоят эти курсы? Во-вторых - где этот театр? И опять же - сколько раз в неделю, сколько стоит?
У нас английский - это моя головная боль постоянная :( Времени совсем нет, в школе - 2 урока в неделю, считай ничего, репетитор уже второй - по-моему толку мало, сама с ней заниматься не успеваю...
А ВГИБЛ - это нам хоть недалеко, может быть сложилось бы...
У меня ребенок не говорит, не читает, при этом каким-то образом делает д/з... А я только расстраиваюсь...
17.01.2005 21:32:15, mzh
А можно про театр подробнее? Он тоже при ВГБИЛ? Сколько раз в неделю занимаетесь, как долго длится занятие, кто их ведет, что именно там делаете и где выступаете, какие группы, сколько стоит? 17.01.2005 19:57:39, Ирина П
А как долго занимается группа? Может, до них еще не дошли правила игры? Ведь посидеть-послушать они могут и перед телевизором, учебник поковырять можно тоже в домашней тиши, а вот главное, то, за что они платят деньги, - возможность потрындеть - они как раз и упускают.

Ребенок у меня английским пользуется в быту, немножко, под настроение. Стеснительности нет. Вэд йэй еще нэ обйаснылы, сто аксент - ето осень, осень, осень стидно.
17.01.2005 16:32:24, Базар-Вокзал
;) У меня стесняется младшая дочь, которая вообще ни в какую группу не ходит, в школе учит. Причем чего и почему она стесняется - я и понять не могу. Больше того - учиться на курсы она не пошла как раз потому, что "ничего не знает":) Вот я в растерянности... 17.01.2005 17:14:50, Фугу
А вообще она нестеснительный ребенок? И 2 из 12 - это взрослые или дети? У детей ведь другие причины могут быть для молчания - они и по-русски в той же группе с равным успехом молчать будут. 17.01.2005 19:45:55, Базар-Вокзал
2 из 12 - это взрослые, это я свой язык в порядок привожу:) Вот взрослые и молчат:( Как у детей, я не знаю, я ж к ним на занятия не хожу:) вот и спрашиваю.
Младшая вообще в меру стеснительна, то есть она нестеснительна, когда уверена, что у нее все в порядке, а в этом она уверена почти всегда:)) А с языком - я с ужасом обнаружила, что она даже читать не хочет - стесняется, боится:( в общем, молчит, как рыба об лед:(
И что теперь делать с этим?
18.01.2005 11:17:54, Фугу
Так вы же все варианты и назвали. Или правдами-неправдами запихивать на курсы, где большое внимание уделяется разговорной речи, или создавать среду дома, оставив собственную стеснительность. Вариант "искать в городе нейтив спикеров для создания среды" кажется мне крайне сомнительным. Как вообще разжать ребенку зубы? Имхо, собственным спиканием. Она сама-то вашей речи не пугается? А то у нас была история "Мама, не пой, мама, не танцуй". :)) 18.01.2005 11:45:47, Базар-Вокзал
На курсы она не пошла как раз потому что "как же я буду туда ходить, я же ничего не знаю":((( Но я, собственно. и не очень хотела. Но она и в школе по Верещагиной, где ВСЕ ничего не знают, молчит тоже:( Впихнуть на курсы - небольшая проблема. Проблема в том, чтоб она захотела говорить:( Курсы, имхо, не гарантия этого. Среду с нэтив спикерами я вообще не рассматриваю, так далеко мой героизм не простирается:) Я по сути, выбираю между двумя способами - говорить с ней, в надежде что и она откроет рот, или оставить все на самотек и вообще отстать от нее, пусть сама заговорит когда захочет.
Если есть надежда, что захояет говорить без моего участия, то я бы от нее вообще бы отстала:), но есть ли она?
18.01.2005 11:53:22, Фугу
А если захочет, когда надо будет уже говорить? :) Если в выбранном учебном заведении преподавание будет вестись на английском? И вступительные экзамены на нем же? :) Впрочем, у школьников впереди еще много летних каникул, когда можно разговориться в языковых лагерях/семьях нэйтивов... Шансы на то, что внезапно захочет говорить сама, без внешних стимулов, на мой взгляд, примерно равны шансам на внезапное пробуждение страсти к игре на виолончели. :)

На тему. Я бы различала стеснительность и ничтожный активный словарь. Стеснительность перебороть проще. И стеснительность же не дает наращивать активный словарь, который, имхо, никаким "внутренним монологом" не разработаешь.
18.01.2005 19:27:48, Базар-Вокзал
Мама-3Д
У взрослых существует так называемый "языковой барьер", который, ИМХО, чистая стеснительность. У детей, чем старше, тем более вероятность, что этот барьер появится. Старший жутко комплексует, а мелкий - нет. Хотя, понятно, у старшего лексики больше.
У меня лично барьер сломался в полпервого ночи на вокзале города Амстердама, когда я поняла, что гостиницу сама найти не могу, а ночевать на лавке неохота - декабрь все-таки:)) И откуда только что взялось?:)))
17.01.2005 16:32:22, Мама-3Д
;))) Вот сколько пользы от города Амстердама:))
Я посмотрела - ваш старший такой же, как мой старший, а младший - как моя младшая:))))
А почему старший комплексует? Он сомневается в произношении? Чувствует, что грамматикой не владеет. Он всегда стеснялся?
У меня вот обратный случай - старшего не заткнешь:) Младшая рта не открывает:( - "я не умею" вот и весь разговор:( Обнаружила сей феномен и беспокоюсь:((
17.01.2005 17:10:20, Фугу
Мама-3Д
Осталось 3-м обзавестись:))) Старший комплексует, потому что произношение у него, как бы это помягче, со среднерусским акцентом:))) При этом по-русски он говорит как натуральный мАсквич. Плюс он боится сказать что-нибудь неправильно. А мелкий, во-первых, очень быстро ассимилирует ( за 2 дня пребывания в Израиле дите говорило с таким одесским акцентом), во-вторых, совершенно не мучается собственной правильностью. Он мне как-то при общении с ивритоговорящими детьми объяснил: "Понимаешь, мама, они меня по-английски не понимают и я их не понимаю. Поэтому я говорю с ними по-русски, а они - на иврите. И у них родной язык, и у меня.":))) А на вопрос: "Как вы, собственно, друг друга понимаете?" он мне честно ответил:"А я на асфальте мелом рисую. Ну, или в глаз дам.":))) Хотя за две недели общения он много чего нахватался и на такой каше говорил.
А Амстердам действительно хороший город:))) Самое смешное, что недостаток лексики у меня восполняли салфетки в барах. Генетика:)))
17.01.2005 17:21:30, Мама-3Д
Это вряд ли - насчет третьего:) А со старшим что-нибудь делаете? Для избавления от комплексов? Или все по воле волн и ветра?:) Что вообще тут можно сделать? 17.01.2005 17:34:47, Фугу
Мама-3Д
Можно, как котенка в воду:))) Т.е. послать в языковой лагерь куда-нибудь на Мальту. Только пока средства не позволяют:((( Я думаю что-нибудь подобное апробировать вначале на подмосковных лагерях. Он у меня и лагерях-то еще не был ни разу. 17.01.2005 18:42:10, Мама-3Д
Молчит : ( 17.01.2005 16:32:00, panna
Боретесь?;) С молчанием? 17.01.2005 17:36:18, Фугу
Max&Men
Мои говорят... Но, буду честен, мы постоянно создаём им ситуации, когда они вынуждены говорить. Взрослых это тоже касается - по себе чувствую. Если не случается год-два говрить активно на языке - чувствую провал, котрый, правда, быстро потом восстанавливается. 17.01.2005 16:26:39, Max&Men
ПоЛе
Я своего 11-летнего стараюсь на отдыхе приобщать к языку. К примеру, в отеле я только в крайнем случае подхожу к бару - обычно ребенок занимается доставкой напитков и мороженого.
Как-то мы с мужем ужинали в рыбном ресторане (а ребенок ни при каких условиях рыбу не ест), поэтому ему пришлось одному ужинать в пиццерии - вполне справился и был горд собой :)) По-моему, после последнего отпуска он осознал, что язык учить просто необходимо и теперь занимается им более ответственно.
17.01.2005 15:50:48, ПоЛе
пчела Майя
Чтобы заказать еду, можно ни на каком языке не разговаривать на самом деле. 17.01.2005 20:29:03, пчела Майя
Да, осознание необходимости - великая вещь:) А до этого говорил? Стеснялся когда-нибудь, нет? 17.01.2005 17:38:11, Фугу
ПоЛе
Раньше говорил, только когда уроки учил... я что-то не припомню ситуаций, когда ему здесь язык понадобился бы :((
До этого года в отпусках ему как-то и не приходилось общаться на английском, а вот в этом году я решила, что пора приобщаться к самостоятельному общению :))
17.01.2005 17:43:40, ПоЛе
Gamma
Говорит, сейчас ей очень нравятся уроки немецкого языка.
Еще специально тестировались в начале учебного года в "BKC", там и отметили, что ребенок замечательно и правильно говорит на немецком для ее возраста.
17.01.2005 15:40:48, Gamma
А в ВКС и немецкий есть? Оксан, слушай, а у вас учебников за прошлые годы не осталось ненужных, по-немецкому? Не завалялось ничего, что Юля уже прошла? 17.01.2005 17:39:24, Фугу
Лёкa
говорят
языковой барьер был снят(если он вообще был) в саду, за что я очень благодарна первой преподавательнице у детей при ее ужасающем произношении, полном незнании граматики и ясельном наборе лексики)
стеснения не наблюдала ни на уроках, ни в бытовых ситуациях
языковые дни у нас в семье не прижились, скорее вечера причем спантанные - просто переходим на язык и так до укладывания, или просто фильм смотрим в оригинале, книжки читаем-обсуждаем
17.01.2005 14:51:15, Лёкa
Мартовская кошка
Так с кем говорить-то?:(( Мой учит немецкий и я жду, когда они поедут в Германию стажироваться, потому что иначе это мёртвый груз:(
Я сама очень стеснялась говорить - и что акцент будет и что слова перепутаю и что не поймут и вообще. Но один раз на выставке пришлось пообщаться и после этого стало намного легче - меня поняли!:)) Теперь стесняюсь редко и ребёнка своего этому учу.
17.01.2005 14:45:47, Мартовская кошка
Пока язык, как говорят в пасиве, взрослому трудно разговориться и расписаться, легче это делать находясь в языковой среде, по себе знаю, а дети имееют большое преимущество по возрасту, памяти, общению и т.д.. поэтому более легче "входят" в иностранный язык, те слова которые наш ребенок легко знает в 6 лет я не запоминал в более старшие годы. 17.01.2005 14:32:21, Papa
Niko
У моего второй язык латышский, третий - английский. Говорит без стеснения. Но у него языковая практика хорошая (латышский на тренировках, в школе и с бабушкой, английский - 6 часов в неделю на курсах, где основной упор делается именно на общение, пересказы). Только вот по русски мы очень торопимся и не всегда понимаем, что они имел ввиду :-) Короче. только практикой можно научиться говорить. В школе это сделать очень сложно, т.к. львинная часть времени уходит на изучение грамматики и письмо, что ИМХО глубоко не верно. Все-таки сначала надо детей учить говорить. 17.01.2005 14:19:59, Niko
mzh
А НЕдвуязычные дети в Латвии - как Вам кажется, как у них с английским? У меня сложилось впечатление, что в Латвии просто все дети (причем, мои наблюдения - не Рига, а куда более провинциальные места) могут говорить по-английски... Или это мое "туристическое" впечатление? 18.01.2005 00:49:00, mzh
Niko
Ну так это же от родителей зависит. Занимаются - будут знать, не занимаются - школа чему-то научит. Но тут ситуация легче, т.к. изначально дети ориентированны на знание как минимум трех языков (русский, латышский, английский). Тут нет недвуязычных детей. С садика уже уроки латышского, в школе с первого класса не только латышский но и еще несколько предметов (могут быть физкультура, ИЗО, спорт, на усмотрение администрации)на латышском. А по английски не все говорят, поверьте ;-( Но у русских детей громадное преимущество, они помимо обязательных латышского и английского владеют русским, а вот многие латышские дети совершенно его не знают, и не только в провинции, но и в Риге. 18.01.2005 10:36:20, Niko
mzh
Что русского не знают - это я заметила. Мы в Латвии отдыхаем, и дочке я говорю - учи английский, здесь все дети через пару лет будут по-английски говорить. 18.01.2005 19:15:05, mzh
Моя говорить вообще не может, даже на элементарный вопрос ответить - все вылетает из головы. Но говорить ей абсолютно не с кем, кроме как на уроке.
17.01.2005 14:07:32, hanhi
А вас вообще беспокоит этот вопрос? Вы думаете как-то решать проблему? Или считаете, что сама заговорит, когда надо будет. Или что? Почему она не говорит, не спрашивали? Стесняется? 17.01.2005 14:14:00, Фугу
Было пару случаев общения в прошлом году. Отвечал на вопросы, но сам не задавал, стеснялся... Сейчас в течение дня выдает какие-то фразы, но я его не всегда понимаю (у меня первый и основной немецкий), я плохо понимаю английское произношение... Но стараюсь, например, в ресторане прошу его перечислить все, что находится на столе, т.е. "активирую" язык в соответствующей ситуации. 17.01.2005 13:53:07, Дианна
А вы вообще говортте по-английски? Я вот больше молчу, потому что осзнаю полнейшее отсутствие у меня произношения:( ВОт думаю, лучше с ним говорить, но неправильно, или лучше рта не открывать? 17.01.2005 14:28:17, Фугу
Очень плохо говорю, с жутким немецко-русским акцентом, поэтому стараюсь молчать. Отработать текст и слова я еще могу, но, предварительно позвонив премяннику и себя проверив в плане произношения и правильности прочтения. 17.01.2005 14:44:30, Дианна
Вот и я молчу:( Только вот думаю, что мне с дочерью делать. она бы если бы и говорила, то тоько со мной. а если бороться за чистоту произношения. то у меня нет шансов:( Мммм, и куды бечь:( 17.01.2005 17:33:08, Фугу
Маша Д. говорила, что произношение можно и после ставить. Я сама не комплексую - лучше говорить с диким акцентом на суржике, чем молчать на идеально-выверенном хаудуюду. А раньше тоже стеснялась до полной немоты. Пока не сказала себе: "Дорогая, если ты сейчас брякнешь несуразность, никто, НИКТО не укажет на тебя пальцем, не заржет, не будет пересказывать соседу, не станет хохотать до колик, вытирая слезы рукавом, не уткнется, всхлипывая, в соседское плечо, не начнет корчить тебе рожи и передразнивать. Нынешнее твое немое положение намного позорней."

17.01.2005 19:44:03, Базар-Вокзал
У меня тоже немецкий основной, анлийский на втором плане, я его куда хуже знаю. Поэтому и детёв мы немцу учим. А к нам, кстати, гости собираются приехать - коллега мужа, из Мюнхена. С дочкой, которая всего на неделю старше моей Агнессы. 17.01.2005 13:55:21, SolviMamma(Solvi 10.12)
У меня старшая языки любит, на уроках говорит с удовольствием, а вот при случае не всегда. Я пытаюсь объяснить, что именно за этим она язык и учит, и всё равно есть какое-то стеснение. Свободно говорит только по-латышски, но у меня муж латыш, и дети у нас с самого раннего детства двуязычные. 17.01.2005 13:48:40, SolviMamma(Solvi 10.12)
Мой языки не любит. Поэтому отдали в языковую гимназию:-) Шучу. В 6 лет это было неизвестно. Говорить дома ему не с кем, я сама ни одного языка не знаю. А вот мама нашего приятеля рассказывала, что ее сын - наш одноклассник - во время заграничного отдыха (после второго класса) очень непринужденно заказал официанту сколько-то там апельсинового сока и чего-то еще. 17.01.2005 13:44:32, Мучача
Вот-вот, слишком редко представляется возможность применить знания языка, отсюда и стеснение. ИМХО. 17.01.2005 13:53:19, SolviMamma(Solvi 10.12)
Хотя, мой сын, как рассказывает учительница, тянет руку на уроке даже тогда, когда не знает ответ. Такой, видимо, демонстративный тип личности, лишь бы выступить:-) Весь в маму:-) 17.01.2005 13:51:02, Мучача
сначала всегда стесняется. Но с опытом общения становится более раскрепощенным. Не болтает. 8-) Но на вопросы отвечает. Это я про бытовые вопросы, не уроки и кружки. А в школе-курсах проблем и стеснения нет. Только при общении с незнакомыми людьми за границей. 17.01.2005 13:40:57, Nata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!