Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сын ничего есть не хочет.Готовлю, стараю

сын ничего есть не хочет.Готовлю, стараюсь, каждая еда - скандал. Достал!!!!! Что делать?
16.01.2005 15:39:14,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну все таки что-то он хочет?
Мой ест с удовольствием только хареную картошку, куринные крылышки-барбекю и пельмени.
Все остальное со скандалом.
Зато в холодильнике всегда есть вышеперечисленные продукты и если нет сил скандалить, то даю то что хочет.
17.01.2005 11:59:26, К.э.н. Виагра
Елена Д.
иногда дети такие странные :) Мой, например, может питаться кашами быстрого приготовления или не очень быстрого, творожками, разносолы ему не нужны.. 17.01.2005 11:39:34, Елена Д.
mzh
Правда, у них совсем другие вкусы. У меня дочка, в принципе, ест все, кроме икры :) - от одного вида икры утверждает, что тошнит. Мясо не любит, а котлеты, сосиски, курицу - любит. Но больше всего любит (я не даю :)) - лапшу Ролтон! Изредка, в качестве развлечения - разрешаю, тогда восторг. Ну, и макдональдс, конечно.
Но у меня с этим строго - типа "ешь, что дают", хотя стараюсь, конечно, сделать то, что любит.
17.01.2005 21:51:17, mzh
Интересно как! А я думала, что балеринам нельзя лапшу Роллтон и МакДоналдс. :)) 18.01.2005 01:15:37, Наташа и Игорек
mzh
Это и есть мой "козырь" - поэтому это редкое, оттого, наверное, и столь желанное удовольствие! 18.01.2005 01:44:33, mzh
Liesma
У нас все тоже самое! Сыну тоже 7 лет.Вот как пытаюсь справляться:1.Спрашиваю, что бы хотел съесть. 2.как-то составили с ним меню на неделю (он увидел где-то в книжке и увлекся). Было только рис, рис с рисом, рис:)). Зову, например, обедать. "Так, что у нас на обед???То-то. Я не буууду! Сам написал!"Деваться некуда - обедает.Потом, правда, забросили это дело.3. Готовить вместе с ним. Сегодня, например, спрашиваю, что будешь ужинать?? Предлагаю, конечно, сама, иначе может все, что угодно попросить. "Картошку жареную или омлет будешь? Да, говорит и не омлет , а яйцо жареное, я сам пожарю". Я пожарила только картошки, потому, что яйцо уже не влезет. "Так, где яйцо??" Пришлось жарить:)) Одно, спрашиваю. "Нет, два!!! Ты ж не съешь! Съем!Смотри, если не съешь - больше не будем вместе готовить!!" Съел ВСЕ!! 16.01.2005 23:22:18, Liesma
"Ждать, пока он похудеет":)) вообще-то добровольно от голода еще никто не умер... рано или поздно проголодается...
Знаете, у моих знакомых была похожая проблема. После очередного скандала (детка 11 лет) ему дали 200 рублей и сказали, чтобы покупал и ел сегодня что захочет. Тот пошел в магазин и купил... что бы вы думали?:)... йогуртов "Чудо", чудо-молока, пару булочек, кусок сыру и несколько глазированных сырков. Ел это целый день. Все довольны, все смеются:)))
Так и стали делать - в выходные дают денег, чтобы купил себе еды на неделю.И, верите-нет?- покупает не чипсы-сухарики, а в основном йогурты-творожки и печенье. Орехи ест.Иногда со всеми ест мясо.В общем, вполне нормально питается.
16.01.2005 22:47:56, Ярина
:-)Ну, на одних йогуртах далеко не уедешь. Все-таки надо бы и какие-то, так сказать, блюда: пэрвое и второе. А мой тоже поглощает глазир.сырки в неимоверном количестве (из-за шоколада), покупать не успеваю.
Но в принципе идея неплохая, как добавка к той еде, которую ты готовишь и ему предлагаешь.
17.01.2005 13:09:57, Мучача
Пойти с ним вместе в магазин, на рынок, в кафе (в ЕГО любимые места), дать ему денег, пусть купит какую САМ хочет еду. Поставить в холодильник в отдельное место, на полку в отдельное место, чтоб ел, что и когда хочет. 16.01.2005 17:21:51, Мария Д.
Ага, мой купит себе макдональдсовой отравы, сухариков, чипсов и газировки. Красота:-( 16.01.2005 20:08:58, Мучача
Ну, что-то ест - уже хорошо; можно разговоры разговаривать о переходе к сотрудничеству, об отлаживании системы... Ребёнку важны газированные напитки? Ищем их в неядовитом виде. Например, чрезвычайно вкусно взять натурального малинового сиропа и смешать с сельтерской. Дома ещё можно сиропа побольше положить. А если купить штук пять разных сиропов (карамельный, амаретто, фруктовые), лимонный сок, ваниль - можно изобретать свои "колы". Мучача-кола - звучит! :-)

МакДональдс использует искусственные ароматизаторы в еде, но не все подобного рода заведения это делают. Если ребёнок любит картошку-фри, можно или делать её дома, или покупать там, где не добавляют искусственную дрянь. То же с бюргерами. Еда они хорошая: котлета с овощами на булочке.

Сухарики сами по себе хороши, особенно из цельного зерна.

Чипсы - тут опасно передозироваться гидрогенизированными маслами, и опять же искусственными добавками. Не знаю, продаются ли у вас чипсы без всего этого. Без искусственных добавок у нас в любом супермаркете, а вот без гидрогенизированных масел только в магазинах здоровой еды. Но поискать, думаю, можно, если следите за этими маслами.
16.01.2005 20:47:14, Мария Д.
Ольга Оводова
Сельтерская это обычная минералка? 17.01.2005 08:02:23, Ольга Оводова
Можно минеральную, можно просто газированную (без минеральных солей, простая вода с газом). 17.01.2005 17:30:53, Мария Д.
Мучача-кола, конечно хорошо:-), да только у нас двойная диета из-за пищевой аллергии и ДЖВП. Поэтому ничего из вышеперечисленного сыну нельзя, включая сиропы:-( Но я всего понемножку разрешаю. Иначе озвереет и сорвется, когда начнет сам за себя отвечать. 16.01.2005 20:59:00, Мучача
Да, аллергия - это другой разговор... А на что именно реакции - сахар сам, или фруктовые компоненты? 17.01.2005 02:44:20, Мария Д.
Точно не скажу. Но реакция проявляется от варенья, пирожных, шоколада, конфет, меда и прочих сладостей. Чай с сахаром пьет, вроде ничего. Но наверное три чашки чая, что составляет 6 ложек сахара (мы пьем с лимоном) - это не очень для его аллергии много. Плюс аллергия на бананы, морковь... Сейчас вот начала покупать ему сладости для диабетиков, на фруктозе. Почему-то вот только несколько лет спустя, как выявили аллергию, я это придумала. Вроде не аллергии, хотя мы в любом случае стараемся много не есть, пока у нас испытательный период метода:-) 17.01.2005 13:14:16, Мучача
Можно найти, на какие именно продукты аллергия. Есть анализы на это (крови, кажется). Можно и экспериментально найти, но заколебаешься :-) Уж очень занудная процедура - месяц-два строгая диета, потом вводить по одному и так далее. 17.01.2005 17:32:49, Мария Д.
Да, делали мы этот анализ, толку то. Все как-то неясно. Те, продукты, на которые мы выявили аллергию экспериментально там вообще не стояли. Зато выдал нам реакцию на собачью шерсть, пыль и проч. 17.01.2005 18:38:17, Мучача
Аллергии очень запутанные. Успехов вам! Может, перерастёт. 17.01.2005 21:06:31, Мария Д.
Max&Men
Ничего не делать - пусть не ест.Через сутки будет есть всё , что угодно и причмокивать. 16.01.2005 16:56:43, Max&Men
Вы оптимист. Если бы все было так легко, мамаши бы не выли (я в том числе). Ну поест он через сутки, а потом опять - фиг вам. Знаем мы эту песню. 16.01.2005 16:59:02, Мучача
Max&Men
Ну и что? Пусть ест через сутки... у меня дочь так ела полгода подряд - ничего в этом нет страшного. 16.01.2005 17:00:38, Max&Men
у меня так ест почти 7 лет, я уже давно привыкла и смирилась. ДЖВП тоже ставили. 16.01.2005 17:21:38, Nata
Это потому, что вы - пап. А мы - мам:-) Нам страшно. 16.01.2005 17:20:21, Мучача
Max&Men
Что, думаете за сутки-другие с голоду умрёт? :-) НЕ бойтесь - не умрёт точно - проверено :-) 16.01.2005 17:22:01, Max&Men
согласна с Вами полностью :) у меня сын может в день бутерброд один съесть и все. а через два дня три раза поесть да с добавкой. На данном этапе это напрягает только дедушкуего и бабушку - все остальные смирились. :) Да и он в весе иросте прибавляет как положено. :) пусть себе ест как хочет...вообще же многие родители сильно заблуждаются что если разрешить ребенку есть то что он хочет, то тот непременно будет есть одни допустим конфеты или там Ход-доги. ну съест он в ажиотаже от радости 3 конфеты, ну пять... ну и сломается :) проверено тоже ;) детки себе тоже не враги на самом деле :))) 18.01.2005 21:23:13, mara
Max&Men
Согласен полностью. 18.01.2005 21:24:52, Max&Men
не кормить. 8-))) а он любит участвовать в процессе? Дочка, когда сама себе готовит ленивые вареники, к примеру, съедает подчистую. А вообще... я уже давно не заморачиваюсь, не ест, ну съест в другой раз, не съест в другой, будет в третий. 16.01.2005 15:58:39, Nata
У вас девочка, ей это интереснее, наш к этому равнодушен - разве что торт испечь... 16.01.2005 16:50:16, полька
так пеките торты. Или пироги с несладкой начинкой. Еще дети салаты любят сами резать. Мой ребенок любил сам жарить сосиски - надрезаются с концов вдоль, кидаются на сковородку. Надрезанные кончики закручиваюся, получаются такие осьминожки. Книжки по детской кулинарии продаются, красочные и простые рецепты. 16.01.2005 19:40:14, Маграт
понятно. У меня еще дочка еду сама любит добывать. Из холодильника. 8-) Как захотелось чего-нибудь, пошла, выбрала, нарезала-подогрела в СВЧ. Так ,бывает, что три раза в день манник на завтрак, обед и ужин. 16.01.2005 17:58:48, Nata
Сколько лет? Может переждать? Мой питается периодами: то вообще ничего не есть долгое премя, так, клюёт только. То есть с хорошим аппетитом. Как у вас с желудочно-кишечным трактом. У нас плохой аппетит из-за дискенезии ЖВП. 16.01.2005 15:54:29, Мучача
Сыну 7 лет, вроде здоров, глистов травили - надо бы опять, Я же совсем не могу смотреть, как он не ест, вечером дам чай - сыр- булку, а нормальная еда опять побоку... 16.01.2005 16:48:18, полька
Может он кусочничает в течение дня, перехватывает бутеры-печенье? 16.01.2005 17:00:08, Мучача
Max&Men
Вы сыр и булку тоже не давайте... Дайте нормальную еду - откажется, всё, до свидания... У меня один раз сын сказал, что не будет обедать... знаете, как в ужин уплетал то, что в обед было? Ого-го!!! 16.01.2005 16:57:54, Max&Men
А мой, если от супа в обед отказался, так и в ужин его не будет. А я сторонница обязательного "пэрвого". 16.01.2005 17:21:41, Мучача
пчела Майя
Ну это у вас жемчуг мелкий. Супа мой вообще не ест никогда, какое там обед-ужин. Я правда и сама его не ем. 16.01.2005 17:35:34, пчела Майя
Max&Men
НУ, тут каждый по своему... мы вообще суп едим не чаще двух раз в неделю... 16.01.2005 17:22:51, Max&Men
И мы не едим суп. Я так ваще никогда. А ребенку не нравятся, да и диета у нас гораздо строже вегетарианской (очень ограниченный набор овощей и фруктов, какие можно есть, животного вообще нельзя, крупы, макароны, выпечка, соя, бобовые - НИ-НИ). Какой уж тут суп. 16.01.2005 21:49:32, Наташа и Игорек
Жалкие вы люди!:-) А я так обожаю супы-борщи. Эх, да с чесночком, да с салом... М-м-м, вкуснотеево! Благо комплекция позволяет:-) 16.01.2005 18:47:44, Мучача
Max&Men
Я тож елюблю борщ... но не ежедневно. Хотя, скажу честно, предпочитаю другую еду. 16.01.2005 22:40:50, Max&Men
А ребёнок тоже обожает, мммм? У всех разный вкус :-) Я тоже не люблю супы особо. Готовлю, может, раз в месяц, ещё пару раз едим в буфетах. Да и то я только гущу оттуда нагребаю ;-) 16.01.2005 20:07:40, Мария Д.
Ребенок не особо любит, но и не так, что категорически не ест. Иногда это ему бывает вкусно, иногда бе-е-е-е... 16.01.2005 20:11:07, Мучача
Если нет голода, мне кажется, имеет смысл стремиться к тому, чтоб каждый член семьи ел то, что ЛЮБИТ. Особенно это важно для детей (растущий организм), и для тех, кто пытается налаживать что-то со здоровьем. 16.01.2005 20:48:51, Мария Д.
пчела Майя
А я такую интересную видела семью в поездке по Италии. Сидят мама с дочкой над супом, и дочка такие морды строит, что мол, не хочет суп. А мама ей отвечает в таком ключе, что она тоже понимает, что это гадость, но делает над собой усилие, и дочка должна брать с нее пример. И начинает есть этот суп с таким отвращением на лице, а дочка морду-то делает такую же, а суп не ест. Причины такого самопожертвования я так никогда и не узнала, потому что мы с сыном больше не садились рядом с ними за ужином. 16.01.2005 20:20:40, пчела Майя
Я в детстве суп ненавидела. А мама тоже была адептом обязательного первого. Я думала- вырасту- никогда в жизни не буду есть супа. А мой муж их любит, и дети тоже. Ездили летом на море, у них там аппетит отшибло напрочь. Ели только фрукты и суп. На блинчики с икрой и прочие деликатесы кривились. Супы варю все время. И сама ем. Иногда.
Но варю я их только потому, что их любят и едят с удовольствием. Обязательности не понимаю. Главным достоинство ИМХО- быстрота приготовления и экономичность.
А никакая еда не на пользу, если есть через силу.
16.01.2005 20:36:57, shutols
Смешно:-) А может это у мамы такое чувство юмора? Может она дочку рассмешить хотела? Кстати пламенную любовь к супам я заимела после гражданского брака с французом. Он меня за-ра-зил!!! 16.01.2005 20:32:02, Мучача
пчела Майя
Вряд ли это был юмор. А француз - это серьезная заявка, ничего не скажешь. Француз плохому не научит. :)) 16.01.2005 20:38:11, пчела Майя
Ну, француз тут был только инициатором, исполнителем - русский повар. Как уж я его просила научить меня так вкусно готовить! - Фиг. Видимо боялся потерять место, когда я начну сама кошеварничать:-) Дурачок, на фига бы я начала, с таким поваром:-) 16.01.2005 22:40:49, Мучача
У них супы, ах. Луковый даже я люблю :-) 16.01.2005 20:50:06, Мария Д.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!