Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А что с 5-м классом?...

Мы много и бурно обсуждали ( обсуждаем и будем обсуждать) поиск школ и учителей для первоклашек, подготовки и тд и тп.:) Но ведь есть же здесь у нас подрощенные дети и их родители, а так же те, кто планирует поступать в 5-й класс в другие школы? Так вот собственно вопрос: а что у нас с поступлениями в 5-й класс? Такие же "страсти-мордасти", что и с 1-м? Кто, где, как и куда готовиться? Сколько ( ориентировочно) это стоит? Чего хотят ( и хотят ли уже что-то конкретное) сами дети, родители? Какие требования на вступительных экзаменах? Каков объем "финасовой помощи"?:)))
Кто через это прошел или в этом варится, поделитесь опытом!
12.01.2005 15:26:18,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Каштанка
Мы когда выбирали между французской на Альенде и 141 на Полежаевской (обычная школа с сильной началкой), искали пути отступления в случае второго варианта. И я ходила на день открытых дверей в гимназию 1522 - что на Народного Ополчения по адресу, но практически нахходится на Мневниках. Это бывшая англ. спец. школа, ныне же и уже давно гимназия с пятого класса толкьо. В целом мне понравилось там, но мне тогда не с чем было сравнивать. Понравились ученики старших классов, с которыми удалось пообщаться, учителя, то , что они сами о себе рассказывают, ну и то, что языковой уклон у них не в ущерб физико-математической подготовке и развлетвление в старших классах по интересам. Да, ещё у них есть сайт, и интересные кружки.
Там нужно для поступления сдавать экзамены: русский, мат и сочинение. Есть при них также подготовительные курсы для поступающих на след. год, но они преимущества при поступлении не дают (во всяком случае они так говорят). Потом всё бесплатно, кроме поборов разумеется:)
У нас там учится знакомый мальчик - мама в целом довольна (раньше был 3-ником в обыычной школе). а тут появился интерес к учебе, цели, стремления.. Но и много подводных камней как и везде , что связано с нашими ситсемами чего бы то ни было: Минобразования, Здравоохраниения и пр...:(
Но я не знаю конкретно насчет нас: постпуим ли - это первый вопрос, и надо ли? - второй. Потому как шимнастика не даст нам учится на 100% в этой гимназии, а характер моей девушки не знаю - позволит ли ей остаться лидером и в новом коллективе?
А у тебя какие мысли?
14.01.2005 11:41:42, Каштанка
а я , наверно, буду метаться между 1189 и 1522:), причем на сегодняшний день 1522 - приоритетней,
а вот если ни в одну из этих не поступит -стреляться:(, потому что больше у нас здесь учиться негде, а таскаться за тридевять земель - ну, это как получится....
Есть еще 1515, но пока о ней отрицательного гораздо больше, чем положительного
14.01.2005 16:07:29, Tigra_Natasha
Светлана
Я бы 1189 выбирала без вопросов ;-) 16.01.2005 10:25:34, Светлана
туда еще поступить надо:) 18.01.2005 01:56:52, Tigra_Natasha
А не знаете на каком уровне там ведется преподавание ин. языков? 17.01.2005 15:16:23, родительница
на более чем среднестатистическом, это физ-мат школа и ин.яз там по стандартной программе для средних общеобразовательных школ 18.01.2005 01:57:41, Tigra_Natasha
Каштанка
1515 - я тоже слышада тока нехорошее, а вот есть ещё на Живпописной гимназия, у меня туда пара детишек ходит знакомых, но она по-моему больше с техническим уклоном - номер ане помню 14.01.2005 17:48:02, Каштанка
А что плохого в 1515? У нас у друзей там ребенок учится. Правда, уже в 9-м. НО в 10-м уходит в СУНЦ. 15.01.2005 20:57:52, Наташа и Игорек
Каштанка
Знаешь, все сплошные слухи, то есть я лично не разговаривала ни с одним ученикоа или родителями из гимназии 1515, но всё что сдышала, или читала, полюс в Инете есть сайт их неофициальный всё очень и очень не радует:( 15.01.2005 23:14:35, Каштанка
пчела Майя
Я разговаривала с одним учеником, причем раз в неделю два года подряд. Он ко мне на занятия ходил. Свою школу он очень любил и отзывался о ней только хорошо. Правда это было несколько лет назад, могло что-нибудь перемениться. 16.01.2005 02:37:09, пчела Майя
да,есть такам какая-то, тоже не помню номер:)
у меня знакомая оттуда забрала дочку в этом году
14.01.2005 22:48:38, Tigra_Natasha
Xenny
Я еще не варюсь, но уже пытаюсь искать. Мы с самого начала планировали уходить из нашей школы после 4 класса.
Мое требование в средней школе - чтобы доходчиво преподавались основные предметы: физика, химия, алгебра, биология. Если ребенок не поймет азов в школе, готовиться к институту будет сложнее в 100 раз :( А школ таких мало :(( часто эти предметы ведут учителя, которые сами мало что понимают :(((
13.01.2005 11:15:55, Xenny
МВСН
Мы остались в нашей горячо любимой школе. Но прошло весной так сказать для опыта ребенок "поступал" в школу "Интеллектуал". Это новая школа-интернат для одаренных детей, которая мне очень нравится. Денег там никаких не берут и пока на сколько я знаю за деньги впихнуть туда ребенка нельзя. Если интересуют экзамены, могу описать подробно. 13.01.2005 09:43:12, МВСН
Светлана
Очень интересно, опишите, пожалуйста 13.01.2005 10:46:18, Светлана
МВСН
1 тур - Первая часть - олимпиадные задачки по математике. Вторая часть после перекуса - можно выбрать тему. Точно разбивку не помню, но по сути - математика, естествознание, филология, физика. По каждой теме несколько вопросов, на которые надо ответить развернуто. Вопросы глобальные, типа что такое клетка, и помельче несколько вопросов. Если надо с помощью знакомых поступавших могу попробовать воспроизвести вопросы точно. Второй тур через 2 недели. Допускаются все независиомо от результатов 1 тура. Доклад-презентация на выбранную из списка тему или по своей теме. Оценивается, как ребенок докладывал, как отвечал на вопросы и суть конечно. По результатам двух туров допускают на третий. 3 тур - 4 дня по 5-6 уроков в этой школе. Смотрят, на сколько ребенок мотивирован пойти в эту школу, работает большая маститая группа психологов - тестируют на предмет того, на сколько ребенок сможет вписаться в их систему учебы. ВсЁ. 14.01.2005 09:36:31, МВСН
Светлана
Здорово! Мне очень нравится описание 16.01.2005 10:23:37, Светлана
Marisha
У нас не было никаких страстей:)) Просто перешел в 5-й класс и вздохнули с облегчением и мы, и ребенок - там уже и учиться интереснее, и самостjятельности больше, хотя в школе с нашими пятиклашками носились,как с малышами,все учителя.
Немного страстей у нас перед 8 классом, потому что у нас именно в 8-й принимают в разные профильные классы. Но и то все намного проще, чем в первом классе - сдал экзамены - хорошо, не сдал - ну что поделать.
А настоящие страсти, по силе намного превосходящие первоклассные, у выпускников, я насмотрелась, как переживают и дети, и родители перед экзаменами, какой год напряженный получается.

Мы не в Москве.
13.01.2005 07:44:40, Marisha
Мама-3Д
У меня только одно впечатление - непрекращающийся кошмар. Первый класс - детский лепет на фоне пятого. Хотя мы пошли в ту же школу, где учились в началке. Нет преемственности программы. Зачем мы 4 года учили Петерсон, если в 5-м нам не предлагают ничего подобного? С русским/литературой нам повезло больше, т.к. учительница - энтузиаст своего дела. Однако, в началке: чтение 5 раз в неделю, в 5-м литература - 2 раза, русский - 4 раза. А объем знаний-то должен быть больше!
В 7-м планируем в физмат гимназию, 5-6 будем "пересиживать" в нашей школе, хотя класс считается лицейным.
12.01.2005 17:45:36, Мама-3Д
моя поступала прошлым летом. Физико-математическая Гимназия 1534 на Академичке. Вступительные экзамены - русский и математика. Конкурс - 3 человека на место.

Остальное здесь писАть не хочу, если есть вопросы - мылом.
12.01.2005 15:32:06, kozyavochka
еще раз все ответила. Не получите - дайте знать (потому что отвечала по-другому) 12.01.2005 17:31:09, kozyavochka
Kiara
Спасибо 12.01.2005 18:27:08, Kiara
всем ответила. Ловите:)) 12.01.2005 16:39:43, kozyavochka
написАла:) 12.01.2005 16:35:00, Tigra_Natasha
Kiara
Намылила 12.01.2005 16:27:14, Kiara


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!