Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уволить учителя

По следам темы Liesma, созрел вопрос - знают ли уважаемые соконфетники случаи, закончившиеся сабжем? Если да, то при каких обстоятельствах?
Я знаю всего один случай из новейшей истории. Ребенок скинул портфель одноклассницы с лестницы (2 класс), и за это его учительница наказала - посадила на стульчик в угол, где он просидел все уроки (!), и откуда ему не разрешалось ни вставать, ни пить, ни поесть со всеми, ни в туалет (!!!). Так он просидел до 2 часов, пока не пришли родители. Директор встал на сторону учителя. Тогда родители накатали жалобу в РОНО, написали в газету, и устроили грандиозные разборки с участием юриста, корреспондента, представителя РОНО и директора. Только после этого учительница была уволена.
Наш личный опыт (в частной школе) можно назвать положительным лишь отчасти, т. к. у нас была цепочка конфликт-разговор с учителем (ноль) - разговор с диектором (ужас-ужас, разберемся) - учитель продолжает работать - забрала ребенка - в течение полугода еще полкласса забрали детей - класс расформировали - учителя подвинули.
26.12.2004 11:40:25,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
Я ни одного не могу вспомнить..Более того- когда мы сами пытались не уволить- отстранить учителя-классного руководителя от своего класса- наш класс ( лучший вне только в своей параллели, но и во всей школе)расформировали.30 августа. 27.12.2004 11:45:19, =СветА™=
Елена Д.
когда я училась у нас уволили учителя физики и вовсе не за то, что он подрался с учеником, а за то, что закрутил "роман" на рабочем месте, имея жену и 3 детей.. За драку он получил только выговор :) 27.12.2004 08:13:27, Елена Д.
Да, в советское время другие правила были, и другие рычаги воздействия, всякие "по партийной линии", "за аморальное поведение". Сейчас, наверное, служебным романом при жене и 3 детях никого не удивишь. 27.12.2004 10:07:30, Плакса Мойер
А, да, у нас директора школы уволили за денежные махинации. То ли он рояль школьный не туда, куда надо, списал, то ли еще что... 27.12.2004 10:00:25, Маграт
Max&Men
Я знаю три случая за последние 2 года 27.12.2004 01:34:55, Max&Men
А подробнее? 27.12.2004 19:39:40, Анаис
Мать его
ага, сам небось и уволил, кровожадный наш:))) 27.12.2004 14:06:38, Мать его
Max&Men
Да, к двум случаям из трёх я руку приложил, не спорю :-) 27.12.2004 22:07:20, Max&Men
Я уже неоднократно вспоминала здесь, как мы в 6-м классе выгнали учительницу из школы. Она даже не была сумасшедешей, просто не могла справиться с детьми, поступала непедагогично. Все не так страшно, в общем. Однажды дети в очередной раз расшумелись на уроке, она стала стучать линейкой по столу и зацепила девочку. Это послужило поводом для коллективного письма, которое к директору несли отличники класса (в том числе и я, хоть мне все это и не нравилось), дальнейших разборок, родительского собрания и пр. В результате она ушла в другую школу, а мы остались без классной с клятвенными заверениями, что сами справимся. Причем из той школы ее тоже дети выгнали. Видимо, таким беззащитным человеком она была, что никто за нее не хотел вступиться. 26.12.2004 23:23:22, Маграт
Еще при почти советском строе на СЮПе был уволен по статье тренер по гимнастике. За то, что ударил ребенка.
Ну и что? Восстановился через суд - пришла кучка родителей, которая заявила, что тренер замечательный, и уволили ни за что. До сих пор работает с детьми:(

Второй случай - я про него уже внизу писала - буквально этого учебного года. У учителя по граждановедению конфликт с ученицей восьмого класса и ее мамой.Мать писала и в РОНО и в прокуратуру и еще куда-то.
Итог - девочка в спецшколе (правда, была уже до этого на учете в милиции), учитель прекрасно работает. Правда, в том конфликте трудно сказать, кто был "правее":))
26.12.2004 21:07:12, Крабовая палочка
Что за зверь - СЮП? 26.12.2004 21:40:06, Плакса Мойер
пчела Майя
Стадион Юных Пионеров, полагаю. 26.12.2004 21:49:11, пчела Майя
Баба Нюра
Нет, такого не знаю. Более того, местная газетка в рубрике типа "Вопрос-ответ" на вопрос из серии: "Как уволить из школы психа-учителя?" (это если очень коротко) ответила: "Принудительно освидетельствовать человека низзя, так что пока учитель не перешёл к физическому насилию, уволить его не представляется возможным". Точка.

Единственный известный мне случай выглядит половинчато. Судите сами: школа была новая, учителя не уволили, а открыли второй класс на параллели. Причём поначалу всё шло ровно по "хорошему" алгоритму (позитивно-конструктивно, как тут сказали): родители доверительно советовались с замом директора по начальной школе, потом так же вежливо спрашивали мнения директора о сложившейся ситуации. А потом был скандал со "свидетелями", "письмами протестующего род.комитета" :). Несмотря на конструктивность и вопреки позитивности :)). А ещё дальше оказалось, что мама пострадавшего имеет массу не просто уверенности в себе, а разных-разнообразных рычагов-доступов-знакомств. Что оч-чень способствует позитивности, знаете ли :). Реально :). И ситуация боле-мене устаканилась.
:) В следующем году та самая злополучная учительница снова будет набирать первый класс :)).
26.12.2004 20:15:02, Баба Нюра
Баба Нюра
P.S. Описанное выше имело место в прошедшую пятилетку, а не во времена Советской власти :)). Своеобразный "камень преткновения" учится сейчас в восьмом классе. На медаль идёт :).
И всё равно я слабо верю в возможность выиграть чего-то там в конфликте со школой.
27.12.2004 11:05:09, Баба Нюра
Max&Men
Всё зависит от того, как именно играть :-) Школа достаточно беззащитна - выиграть н так уж и сложно 27.12.2004 11:29:38, Max&Men
Баба Нюра
:) :)) Я понимаю, что мир многообразен, и всякое может быть. И имею в виду, что при случае я обращусь за помощью к вышеупомянутой маме или к Вам. Потому как все рассуждения тут, в конфе, крайне малоинформативны по сути ;). Но в целом я ясно вижу, что надо иметь очень особого ребёнка, чтоб он дальше продолжал среднекомфортно чувствовать себя в "послеконфликтной" школе. Прощальный "бэмц" легко представляю, а продолжение сказки после конфликта вплоть до "и жили они долго и счастливо до самого ЕГЭ (или выпускного бала)" -- не очень :)).
Опишите уж: за что был уволен хоть один из упомянутых Вами учителей?
27.12.2004 12:51:43, Баба Нюра
Max&Men
Один из учителей был уволен за систематическое попрание прав ребёнка. НА деле, это было - частое указание реюёнку, что он тупица и т.п, несколько раз выгоняли из класса... Мало того, ребёнок там учится сейчас, абсолютно комфортно себя чувствует, а перед его родителями учителя скачут на одной ножке :-) 27.12.2004 13:33:28, Max&Men
Баба Нюра
Обнадёживает :). Не буду даже пытаться спрашивать, каков алгоритм достижения этого результата. 27.12.2004 13:54:15, Баба Нюра
Max&Men
Алгоритм простейший на самом деле :-) 27.12.2004 22:06:37, Max&Men
Красно Солнышко
Ответ то известен! Гражданская позиция, ёшь твою медь :) 27.12.2004 15:07:46, Красно Солнышко
Max&Men
Гражданская позиция - это красиво, романтично, но не конструктивно :-) Как алгоритм увольнения она не годна :-) 27.12.2004 22:08:09, Max&Men
Баба Нюра
Это не ответ :).
Пароли и явки надоть! :))).
27.12.2004 16:47:47, Баба Нюра
Max&Men
Вам нужно уволить учителя? Давай - проверим меня в деле :-) Я недорого беру :-)))) 27.12.2004 22:09:06, Max&Men
Баба Нюра
Неть :)). На данный мОмент я крайне довольна этим аспектом дочкиной школьной жизни. Но кто знает, что будет дальше, класса так с пятого? Учителей сразу (...) ну, не туча, но уже "куча" ((с) Мартышка, Слонёнок @ компания). 28.12.2004 21:36:40, Баба Нюра
Красно Солнышко
Сколько? 27.12.2004 22:15:49, Красно Солнышко
Max&Men
:-)))
Всё зависит от конкретной ситуации. Вообще говоря, если всерьёз, я никогда этим за деньги не занимался :-)
27.12.2004 23:11:32, Max&Men
Красно Солнышко
Вот все время вы увиливаете. 28.12.2004 10:05:28, Красно Солнышко
Баба Нюра
:)) 28.12.2004 21:34:15, Баба Нюра
Красно Солнышко
Размечаталась. Нетути. И не будет! Все НА СЛОВАХ очень красиво. Вроде как и на деле. Но сугубо виртуально и КАК непонятно. 27.12.2004 18:04:42, Красно Солнышко
Я уже рассказывала здесь о случае с учительницей физкультуры, когда она заставила детей, одетых в пуховики, надеть лыжи и учиться на них кататься ...в спортивном зале. После этого выгнала вспотевших детей на улицу и не разрешала родителям подойти к ним помочь застегнуть крепления. Получился конфликт, учительница швырнула на стол директора заявление об уходе, но в итоге к этой, явно сумасшедшей, учительнице ходили извиняться наша классная и одна из родителей. 26.12.2004 14:25:37, Анаис
=СветА™=
Вспоминаю, как у моей Насти в 5 классе поломалось крепление на лыжах.И ее заставили бегать рядом со всеми по озеру, по колено в снегу в лыжных ботинках. 27.12.2004 11:46:40, =СветА™=
пчела Майя
При том, что это всего лишь физкультура, без которой легче обойтись, чнм без основной учительницы началки. По крайней мере, у моего ребенка года два вообще никакой физкультуры не было. 26.12.2004 14:29:51, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!