Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уроки труда

Звонит мне на работу дочь, говорит радостным голосом:
- Поздравь меня. Я двойку по труду получила.
- Поздравляю, - говорю.
- А еще купи мне силикатный клей, из-за него двойка.
- Что это такое - силикатный клей?
- Такие сопли в тюбике, нитку мочить.
- ?!?
- Иголкой тюбик протыкаешь, через него нитка тянется, и мочится в клее.
- Зачем?
- Чтобы ее наматывать на напальчик.
- На ЧТО?
- Резиновый напальчик, его надуваешь, получается шарик, на шарик наматываешь нитку, она прилипает.
- Какая цель всех этих действий?
- Получается лохматый шарик, на него потом клеишь глазки, будет игрушка.
- Фигня какая-то.
- Я ВСЕ забыла принести. Напальчик мне дал Рома, нитку - Леша, иголку - Кирилл. А клей был у Саши, но он сказал, что его жалко протыкать, так как этот клей его мама с работы сперла. И вот - двойка...
- Переживешь, надеюсь?
- Переживу. Только купи мне силикатный клей.

Я, в общем, не удивляюсь. Нормальный дурдом, чего уж там...
07.12.2004 22:51:20,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот я поражаюсь просто таким родителям. Я веду кружок в группе продленного дня. Прошло уже две четверти. Многие дети до сих пор не принесли ни бумаги, ни альбома, ни картона. Я о чем-то ином уже и не помышляю.
На родительском собрании говорят, в дневниках пишут, детям напоминают - все, как об стенку горох. А отчего? А оттого, что родители такие, - позитивно мыслящие.
08.12.2004 20:36:26, Lepa
Мы, например, каждый год на ИЗО сдаем по 50р. с носа. И потом не паримся - у детей и бумаги предостаточно, и красок, и кистей, и клея, и карандашей, и ниток. :) 09.12.2004 01:23:45, Наташа и Игорек
Супер. Но наверняка школа у вас добавляет. Одна папка для акварели 10листов рублей тридцать стоит. Ну и хватит ее на два месяца. А уж если на мольбертах, да клей, да карандаши, да краски, да кисти -даже оптом
не получается все на эту сумму купить. Коробка гуаши 12 цветов -80 р оптом. Явно есть еще дотации.
09.12.2004 18:39:22, Эолла
Соберите с них деньги (или изымите из копилки на нужды класса) да отправьте кого-нибудь из родительского комитета по канцтовары. Вот проблема. 08.12.2004 20:57:22, Базар-Вокзал
Почему же дурдом? По-моему, вполне интересная поделка, более того - не банальная. А клей купить придется:)) 08.12.2004 13:58:12, ЛенТочка
Вот взаимовыручка нам знакома - не беда, если что-то забыл - не принес - выход всегда находится. Правда, двоек у нас или не ставят или до сих пор ничего криминального не забывалось.
А недавно был прикол: учительница в 4 (!) классе решила проверить наличие носовых платков (наверно устала от звуков шмыгания носами). У моей на тот момент насморка не было, равно как и платков в наличии. Зато имелась в наличии такая бумажка, пардон, на унитаз стелить (из дорожных наборов в поездах).
Больше всего дочка боялась, что учительница захочет потрогать или еще хуже, развернуть эту бумажку. Но обошлось - в свернутом виде сошла за носовой платок..
08.12.2004 10:31:50, hanhi
Классный диалог, и главное ребенок понял технологию изготовления игрушки, имея при этом налаженные связи с «поставщиками комплектующих». Однако, учитель оценил ребенка по фактическому результату – «рынок» не получил игрушку (если я понял правильно), но главное ребенок четко разобрался в ситуации и смог объяснить. Это важнее, мне так кажется.
08.12.2004 09:46:32, Papa
:) Главное, что дочь к этому спокойно и с юмором отнеслась, как я поняла. У наши на труде вроде иной раз делом занимаются - наглядные пособия творят (к примеру, градусник из картона с движущейся ниткой, по природоведению) или закладки в книжки 08.12.2004 09:34:04, Сима Полосатая с др компа
У нас вся школа с юмором воспринимается... Если ко всему серьезно относиться, застрелиться можно. 08.12.2004 10:59:12, Плакса Мойер
Для меня это новый подход, но кажется Вы правы, нужно больше юмора и позитивизма. 08.12.2004 11:18:10, Papa
)))
Я только не поняла, почему Саше жалко было клея? Он же для себя все равно протыкал?
08.12.2004 09:09:44, Sofia
Не, для себя тоже пожалел проткнуть. Говорит, крутой клей, жалко :-))))
не знаю, получил ли Саша двойку, вроде принести - принес :-)))
08.12.2004 10:43:50, Плакса Мойер
)))))))) 08.12.2004 11:02:34, Sofia
Игрушки и на самом деле получаются интересные, да и сам процесс ребятишкам нравится. Только вот одного тюбика клея вполне хватает на весь класс и даже еще для следующих уроков. По тюбику КАЖДОМУ - это лишнее. 08.12.2004 05:44:17, Ирина В.М.
а можете поподробнее объяснить технологию, я что-то не уловила, откуда лохматость напальчника берется.....
Мы как раз к НГ в сад сделаем:)
08.12.2004 10:15:57, мама98
Из напальчника и лохматое я не пробовала делать. У нас это делается так:

Надуваем воздушный шарик размером примерно с яблоко (для больших игрушек - можно и побольше надуть, соответсвенно времени и ниток уйдет больше).

Катушку с ниткой (обычные х/б № 40-60) кладем в стеклянную баночку, чтобы нитка с нее разматывалась легко и свободно. Конец нитки продевается в иглу и ею прокалывается пузырек с силикатным клеем (больше иголка не нужна - сняли, вытерли от клея и убрали).

В одну руку берем воздушный шарик и обматываем его пропитанной клеем ниткой в разных направлениях(только проверить надо - легко ли она проходит в проколы бутылочки). Вот и получится кокон. Кстати, очень уж много ниток не потребуется, даже наоборот. Чем меньше ниток - тем легче и ажурнее будет кокон. Целая катушка - это о-о-очень много для такого дела. Шарик будет толстый, плотный и некрасивый.

Получившийся кокон оставляем сохнуть. Хватает нескольких часов, но у нас они обычно сохли до следующего урока труда. Возле батареи нежелательно сушить.

Когда кокон высох - осторожно прокалываем шарик иголкой и через ячейку в нитяной сетке вытягиваем. Получается легкий, тонкий, ажурный кокон из ниток. Если получился лохматый - значит, что-то не так сделано (чаще всего лохматый кокон получается тогда, когда воздушный шарик плохо завязан и выпускает воздух - тогда кокон мягкий и наровный).

Все. На этот кокон можно приклеить какие-нибудь картинки, кружева, ленточки, ниточку - получится просто шарик на елку.

Приклеить глазки-ротик-хвостик-плавники - получится рыбка.

Приклеить конус-шапочку и гармошку-воротник, опять же глазки-носик-ротик - будет клоун.

Разрезать его пополам, приклеить по краю кружева - получится вазочка.

Одним словом, у кого на что фантазии хватит - то и получится.
08.12.2004 11:12:37, Ирина В.М.
вау! это просто супер! Я такого еще не встречала..... будем делать:) 08.12.2004 11:53:40, мама98
Удачи! Только сильно не ругайтесь на меня, если с первого раза не очень хорошо получится - на самом деле это не очень легко, некоторая сноровка нужна. Но когда получится - это действительно красиво. А ребятишки потом столько всего на основе этих шариков придумывают - сам бы и не догадался никогда. 08.12.2004 12:46:59, Ирина В.М.
На шарик наматывается много нитки, катушка или две, наверное. Нитка, проходя по пути через клей, мочится и к шарику прилипает. Получается такой кокос в итоге. Я не впечатлилась. 08.12.2004 10:48:31, Плакса Мойер
Как технически представляете работу 25 человек со 100(а часто гораздо меньше) граммами клея из одного пузырька? 08.12.2004 10:05:44, Эолла
Да запросто. За один урок такую игрушку все равно не сделать - шарику на высыхание требуется хотя бы половина дня. Так что крутить этот шарик можно и не всем сразу, а по очереди - вот накрутить много времени не требуется, так что накрутить шариков за урок все успеют. Пока один крутит - другие могут занимаеться чем-то еще (изготовлением других деталей к той же игрушке, например). 08.12.2004 10:54:37, Ирина В.М.
Объяснение, подготовка, выяснение у кого чего нет и уборка в конце - итого 15 минут. Остается 25 минут, по минуте на человека, а клей еще либо передать надо, либо подойти к парте с клеем. Я делала этих шаров немало, так вот,за 1-2 минуты не возьмусь даже маленький воспроизвести. Не то, что ребенок - Вы же сами пишете, сноровка нужна, а они их впервые делают. 08.12.2004 22:05:17, Эолла
Смотря как организовать процесс. Например, не тратить время на выяснение - у кого что есть, если позаботиться вовремя. 10.12.2004 19:05:43, Ирина В.М.
Ольга Оводова
Как все творчески :-)
А как клей домой нести после протыкания, им объяснили?
07.12.2004 22:59:29, Ольга Оводова
Красно Солнышко
Мне другое непонятно, почему нельзя было один тюбик на всех купить и его всем проткнуть с разных сторон, а потом выкинуть? Экономика должна быть экономной. Как-то жирно каждому по тюбику за раз портить! 07.12.2004 23:06:05, Красно Солнышко
Ребят, да вы че? Клей маленький 4 рубля стоит! А оптом на класс можно и по два р. найти, кого жаба душит. И игрушки действительно прикольные получаются. Интересно, что в 3-7 ими восхищаются, а тут прям запозорили. И не каждый сможет между прочим, там ловкость рук нужна,т.е. не скажешь, что работа для детского сада, хотя и там умельцы встречаются. Вдвоем из одного тюбика не получится, запутаются нитки,неудобно. Учитель же минимизировал расходы ниже плинтуса, даже вместо надувного шарика напальчник:-)Удивляюсь просто. Мы делали, и зверей, и планеты, и снеговиков. 08.12.2004 09:58:12, Эолла
Да он стоит копейки!!! Кстати. у меня на работе тоже такой есть )))) Кому-нибудь нужен? Мы не пользуемся. Вот сегодня утащу домой, если не высох еще, чтоб попробовать такую игрушку сделать ))) 08.12.2004 09:10:56, Sofia
Красно Солнышко
Для кого-то копейки, для вас, для меня, а для кого-то важно. А потом дело принципа. Зачем разбрасываться там, где это совершенно не нужно, где можно сэкономить? 08.12.2004 09:54:04, Красно Солнышко
Маш, экономия может боком выйти (( Сами клеем обольются и парты обольют. 08.12.2004 10:14:44, Sofia
Красно Солнышко
Ну да, возможно. В этой ситуации, на самом деле, больше возмущает двойка. Вот разрулить эту ситуации, помочь мальчику проявить широту души и клеем поделиться, учительница не догадалась. А это важнее, чем все эти игрушки на труде. 08.12.2004 10:31:00, Красно Солнышко
Да, "широта души" меня просто потрясла ))))) Сижу ржу ))) 08.12.2004 11:04:15, Sofia
Нас двойка меньше всего волнует. Карину - тем более. Вообще, она позвонила и начала с того, что, поздравь меня, а на 1 секунду быстрее кролем проплыла! а еще двойку по труду получила! 08.12.2004 10:39:03, Плакса Мойер
Красно Солнышко
Двойка, не как сама оценка, а именно, факт постановки. Вместо того, чтобы работать, учительница отмазалась двойкой и там хоть не рассветай. 08.12.2004 11:13:16, Красно Солнышко
Ее можно понять, во всяком случае, мы не в обиде. 20 человек в классе, половина забудет что-то, оно ей надо, распределять-разруливать? Ей проще 10 двоек влупить. Другое дело, что на нас это не действует, мой ребенок в другой раз друго езабудет :-) 08.12.2004 16:55:29, Плакса Мойер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!