Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблемы с учителем

Обращаюсь за советом. Вкратце обрисую ситуацию - ребенок учится в 3 классе гимназии 1727. Школа считается очень хорошей и попасть туда трудно.
Все было неплохо, учительница мне нравилась, ребенок учился на 4 и вдруг... У них в классе пару месяцев назад поставили компьютеры. Не для образовательной цели, а чтобы дети на переменах играли. Мой сын стал рассказывать, что теперь в классе часто происходят ссоры из-за того кому и когда играть, дети почти не общаются на переменах, а бегут к компьютерам чтобы занять место и т.п. Я считаю, что перемена предназначена не для игр на компьютере, а отдыха и подготовки к занаятиям. Вообщем когда было родительское собрание я это все и сказала. Учительница отреагировала крайне негативно. Сказала что мои претензии необоснованы( хотя это были не претензии, а вопрос "зачем компьютеры") и перевела разговор на другую тему. После собрания родители обычно выстраиваются в очередь к учительнице поговорить о своем ребенке. Когда подошла моя очередь она демонстративно отвернулась и не стала со мной говорить.
И с тех пор начались проблемы. У ребенка сплошные тройки, в школьных праздниках он ставится на вторые роли (а первые классы были ведущие...). А сегодня, встретив няню в рекреации, учительница вообще принялась кричать на весь корридор, при других родителях, что ребенок у нас разболтанный, ничего не делает, а родители только и знают что претензии на собрании предъявлять.
Вообщем извините что так долго, но меня всю трясет. Что делать? Как избежать дискременации ребенка? Куда пожаловаться на учительницу?
07.12.2004 15:04:33,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас назревало что подобное, учительница не хотела разговаривать с женой, ребенок по учебе был в конце класса (сейчас уже в первой половине при том, что является одним из самых младших). Однажды «к счастью» я просто не дозвонился до завуча с намерением выяснить «успехи ребенка» ,а бабушка и дедушка решили пообщаться с учителем и руководством школы (дедушка во время встречи нашел общие темы для разговора, но ребенка не обсуждал). Наши более опытные родители грамотно, интеллигентно и главное доброжелательно пообщались с учителем. В результате услышали очень не плохие слова о ребенке и том, что он прогрессирует, учитель увидел, что семья не собирается выяснять отношения через руководство школы и т.д.
Может быть, вам следует попросить вмешаться в ситуацию бабушек и дедушек, если есть такая возможность.
А установка компьютеров в школе делается специально, с моей точки зрения, далее за ними могут последовать автоматы для продажи снеков и другие устройства вытягивающие деньги из детей и родителей.
Для того чтобы сделать психологический анализ вашей учительницы нужно иметь о ней больший объем информации, а вообще, учителя, у меня сложилось мнение после подобной проблемы у моей жены, не очень любят родителей критикующих школьные порядки и задающих сложные вопросы учителям.

07.12.2004 17:41:48, Papa
Я понимаю Вашу точку зрения, но у нас нет ни бабушек ни дедушек. Папа вечно в работе. Так что остаюсь только я. А я человек вспыльчивый, нервный, а уж тем более после рассказов няни о криках о моем ребенке на весь корридор, взвинчена до безобразия. Никогда в жизни не спускаю хамства.
Вообще-то только что я звонила в Департамент образования. Со мной достаточно мило поговорила куратор школ нашего р-на и посоветовала пойти к директору, а если это не поможет то они займутся ситуацией. Не уверена что директор это правильно. Она наверняка будет покрывать уч-цу и впоследствии будет еще больше проблем. Не знаю....
07.12.2004 17:52:32, Fab
Я то же был в работе, но при проблемах ребенка стал заканчивать раньше и бежать домой, а наша няня-психолог работает с ребенком только дома. Вы не представляете, как она нам помогает своими советами и какой прогресс имеет ребенок, а летом я имел мягкий конфликт с этим человеком- она тоже не подарок.
Можно психануть и не будет возможности потом найти компромисс, наши с вами вопросы не вопросы между жизнью и смертью, прошу прощения за эти слова.
Был совет -прийти с позитивом в школу, с любым предложением, но показать, что вы не давите на учителя (каким бы он не был) и нуждаетесь в помощи.
Вы отказываете тем кто просит помощи?
Найдите решение к примирению, с участием директора? и т.д. и посмотрите на результат.
07.12.2004 18:16:11, Papa
Ве Ра
мне кажется, что вы из небольшого конфликта делаете большой. Погодите действовать, пока не продумаете разные варианты развития событий. Что о ситуации думает муж?
Что думают другие родители о первоначальной проблеме? А иметь из аргументов только пересказ няни - маловато будет.
07.12.2004 18:01:18, Ве Ра
Ходим на подготовку в вашу школу. Собираем мнения о школе и учителях, и очень много подобного слышу. Как же не попасть к такой учительнице? В следующем году набирают Котова, методист и уч-ца, которая стала "Лучшим учителем года" в прошлом году (фамилии не все помню)... 07.12.2004 17:34:05, wran
Котова вообще-то директор. Вы уверены что она класс набирает?
В целом школой я очень довольна. Хорошая организация учебного процесса, досуга (различные олимпиады, постановки, выезды на экскурсии). Но если с ребенком хоть какие-то проблемы - у них один ответ - "в нашей школе должны учиться высоко мотивированные дети и с психологическими проблемами нам некогда разбираться". Так что думайте и смотрите на своего ребенка. К сожалению в нашем районе это единственная приличная школа....
Если будут вопросы пишите - horv2004@yahoo.com или тут.
07.12.2004 17:43:11, Fab
Ну если набирать исключительно высоко мотивированных детей без психологических проблем, - любая школа будет лучшей ;-) 08.12.2004 10:27:37, Sofia
Я знаю, что Котова директор. Она, и правда, класс набирает. Мне, кажется, она очень суровая и правильная женщина (видимо, в силу жизненных обстоятельств) и все это сказывается на всей младшей школе (хотя порядок в школе мне тоже понравился, но не суровое отношение к деткам). Вторая - методист и ее зам Косарева. И третья - некто "Лучший учитель года".
Просто то, что вы рассказали это скорее система, чем исключение. На днях мне расскзаали тоже о третьекласснице, у которой по чтению были пятерки, а за четверть ей поставили 4. Так, для профилактики - чтобы не расслаблялась и еще больше старалась. :(( Просто у меня ребенок привык, когда ее хвалят, тогда она звезду с неба достанет, иначе "скатится".
07.12.2004 20:05:28, wran
Tashia
Насколько я поняла, Вам так и не удалось поговорить с учительницей - Попробуйте, все же сначала добиться разговора. 07.12.2004 15:11:15, Tashia
Не знаю стоит ли опять унижаться, если честно совсем не хочется с ней общаться после таких неэтичных поступков.
Я думаю позвонить в Департамент Образования и пожаловаться туда.
07.12.2004 16:10:19, Fab
Моя жена имела проблему в контактах с учителем и мы постарались к общению с учителем подключить бабушку, только родственники появляются в школе. Не нужно создавать конфликтную ситуацию и стрессы для вас с ребенком. Попросите помощи у родственников и пожалуйста просчитайте все ситуации и стрессы, которые вы все можете получить и находите компромисс, это трудно по себе знаю, но нужно перетерпеть. 07.12.2004 17:59:23, Papa
Вчера звонила учительнице домой. Она вообще не собирается идти на контакт. Сказала, что с няней разговаривать не будет больше никогда, а со мной только 2 раза в год на родительском собрании. Отрицала предвзятое отношение к ребенку и все слова которые бросила в корридоре. Сказала, что если бы она затаила что-то на меня после собрания, то это отразилось бы на моем ребенке - он бы жаловался на нее и ее грубое отношение к нему (!!!!!). Но после моей фразы вскользь о звонке в Департамент образования как-то гонор поубавила и свела разговор на нет. Я посмотрю как будет развиваться ситуация, но по-моему она уже показала себя как крайне непорядочный человек.
И зря Вы думаете что я не пыталась найти контакт. Всегда подходила к ней с вопросами "какие у нас проблмы, что вы посоветуете". И всегда в ответ получала " разбирайтесь сами, я здесь чтобы учить, мне проблемами вашего ребенка заниматься некогда".
08.12.2004 09:33:49, Fab
Ве Ра
а как бы вы отреагировали, если бы разгневанныей чем-то клиенты звонили к вам домой и расскзывали вам, что вовсю жалуются на вас руководству. Я бы наверное, в шоке была. Он реакции. Возможно, что при упоминании звонка в департамент образования учительница поспешила завершить разговор, потому что поняла, что случай клинический. Можно понять, почему она готова с вами общатся исключительно на собраниях.
Чего вы хотите добится? Смены учителя? А не предполагаете, что следующая может быть хуже, тем более всем остальным, кроме игр на компьютере вы вроде были довольны.
08.12.2004 10:53:36, Ве Ра
Похожая ситуация. Учтите, что многие учителя имеют не плохой опыт общения с детьми и родителями, они тренируются каждый день. Мы родители проигрываем им в этом и плюс часто опираемся на эмоции. Вы не работает, тренинга по выходу из подобных ситуаций у вас нет (у меня сложилось такое мнение), няня не может помочь серьезно, бабушек и дедушек рядом нет. Что нужно делать: найти повод к примирению, вовлечь нейтрального человека и гасить конфликт, чтобы у всех не остался осадок. Может вам приехать в вышестоящую организацию (не знаю как они называются сейчас) и посоветоваться (без имен и адресов) по «женски» с более опытными учителями, кого можно будет найти. А сейчас берите паузу и держите дистанцию, не надо давить на учителя и успокойтесь сами. 08.12.2004 10:18:32, Papa
Я так понимаю, что учительница просто обиделась и начала мстить так, как ей это доступно - мол, ну, как же, они в школе такие крутые, компьютерами детей осчастливили, столько денег потратили, а эти вредные родители опять чем-то недовольны. И доказывать, что компьютер - это не отдых, а тяжелая нагрузка, и компьютерным играм не место в школе (с чем я лично совершенно согласна), все равно бесполезно. Мне кажется, чтобы перебороть ситуацию и оградить ребенка от нападок, может и нужно переступить через себя, подойти к учительнице и сказать что-нибудь в такам роде: "Компьютеры - это клево, классно, круто, здорово придумали развлекать детей :) и т.д., но вот лично у моего ребенка болит голова/кривят глаза/скрипит спина и т.п.(на выбор):)), я именно поэтому так выступала на собрании, пожалуйста, пусть он просто побегает на перемене." Может, поможет?
07.12.2004 21:44:15, Марьюшка
Businka
Если в планах переводить ребенка в др. школу, то можно жаловаться куда угодно. Если нет, то лучше постараться поговорить. 07.12.2004 17:02:59, Businka
Olga U
И к какому результату Вы стремитесь?
При Вашем развитии событий я вижу 2 варианта:
1. Учительница сможет доказать вышестоящему начальству что Ваш ребенок действительно не справляется и вы просто скандальные родители - не более того. В принципе при желании я думаю можно любого ученика выставить в "плохом свете".
2. Начальство встанет на Вашу сторону, учительнице сделают внушение и что?.. Она сразу полюбит Вашего ребенка и будет к нему со всей душой относиться? ;-)
В любом случае страдает ребенок :-(
07.12.2004 16:28:16, Olga U
А вы считаете что нужно придерживаться политики что "учитель всегда прав"? Почему я должна позволять унижать мою няню,ребенка, себя? Вот по тому, что все всегда боятся что-то сказать поперек учителю, они себя так и ведут. А если показать что на всякую силу найдется другая сила, может что-то измениться? И потом почему у всех такое благоговение перед институтом школы, вот перейдут порог и как-будто вернулись в детсво - плечи вжали, язык за зубами.... А я уже выросла и не собираюсь терпеть неэтичное по отношению к себе поведение. 07.12.2004 17:05:50, Fab
Marisha
Я Вас поддерживаю, я тоже не боялась испортить отношения с учителем и всегда разбиралась, если что не так.
Не буду подробно все рассказывать, как и что у нас было, но могу сказать, что научила администрацию школы считаться со мной, они быстро поняли, что ребенка своего я в обиду не дам.
Я тоже ненавижу хамство и вседозволенность, не умею совершенно подлизываться и дарить подарки неприятным людям, оставалось качать права и ставить на место:))

Но у нас почти все родители не бояться ничего, смело предъявляют претензии, если что. Я не самая смелая и принципиальная, есть покруче:))
09.12.2004 07:21:05, Marisha
Ну и ну. Да тут детство еще не закончилось и в помине. Читаю, и везде вижу только "Я, я, я " Вы своим нетактичным, детским поведением осложнили ребенку жизнь. То, что любое слово родителей на родительском собрании выходит ребенку боком - известно давно, и, я думала, почти всем. Вы не знали... Бывает с каждым - но вот идея жаловатся, не забирая ребенка из школы - верх эгоизма. Вы будете тешить свое самолюбие, а ребенок за вас отдуватся? Бороться за правду нужно за свой счет, а не за счет своего ребенка.
Если обиделись - давайте обсудим, я не кусаюсь...
08.12.2004 03:31:11, _Ирунчик
"То, что любое слово родителей на родительском собрании выходит ребенку боком - известно давно, и, я думала, почти всем". - Вот в этих словах и объяснение почему в нашей стране все так и происходит. Давайте молчать, ни дай Бог потревожить учительницу, начальника, правительство и т.п. Нам же хуже будет.... Поведение молчаливого стада не для меня. Я всю жизнь не спускала хамства и не собираюсь, и если учитель позволяет себе кричать на весь корридор о моем ребенке и обо мне (в мое отсутствие)этого так оставлять нельзя. И с какой это стати стоит диллема - или не жалуйтесь или забирайте ребенка из школы?? Я забирать не собираюсь, а жаловаться имею право как родитель, как человек регулярно платящий налоги из которых содержится школа и как родитель вносящий спонсорские взносы в попечетильский совет этой школы. 08.12.2004 09:23:29, Fab
Ну, если спосорские взносы настолько велики, что имеют серьезное значение для бюджета школы - тогда другое дело, вы скорей всего сможете добится смены учителя.
Вообще-то я всегда радуюсь, когда вижу рядом таких принципиальных людей. Действительно, именно из-за таких как вы, еще можно жить в этой стране, а то бы совсем на шею сели хамы. НО! Ребенка вашего жалко, ведь у учительницы очень много рычагов влияния и на самооценку и настроение вашего сына (в худшую сторону - и не делая ничего криминального - просто взглядом, тоном разговора и т.д. ), ей ничего не стоит настроить многих детей против вашего - для первоклашки ведь учитель царь и бог.
Может, вам и удастся ее запугать так, что и попыток оскробить или обидеть вас или ребенка делать не будет - не знаю. До чего же противный образ вырисовывается - мелкая мстительная душонка - если еще и трусливая - бррр... . Успехов. Вы правы, спуску им давать нежелательно, но ведь ваш сын вынужден будет каждый день ходить в логово врага.
Ну ее к черту, эту всемирную справедливость, ей богу, одна слеза ребенка стоит дороже... Мне видится, что нужно отправить в школу папу, может с подарком, пусть плетет что хочет (пусть, например, расскажет, как и ему с вами тяжело -ха-ха), но что-бы учительница растаяла... И не по возможности не показывайтесь ей на глаза месяца два, если и тогда сутуация не улучшится - смените школу.
08.12.2004 16:04:37, _Ирунчик
Спасибо за комплимент:-) Конечно нелегко бывает с такой жизненной позицией, но так уж меня воспитали.
Ситуацию я теперь буду отслеживать, внимательно следить за ребенком (слава Богу он немного "толстокожий" и не слишком раним) и если что-то замечу то буду выяснять. Но надеюсь, что учительница из нашего вчерашнего разговора поняла, что глотать мы это не будем. По вчерашнему понятно, что на открытый конфликт она не пойдет, все-таки надеюсь я ее слегка спустила с небес на землю.
Знаете, что страшно. Что почему-то в нашем государстве очень распространенно, что как только человек получает мало-мальскую власть над кем-то (даже маленькими детьми!), так мнит себя царем и Богом и распускается.
Давайте все стараться такого не допускать и может хоть чуть-чуть улучшим нашу жизнь:-)
08.12.2004 16:25:02, Fab
Если с учителем даже не можете поговорить, КАК доверяете ему своего ребёнка? 08.12.2004 02:24:16, Мария Д.
Мартисия
мерится "силами" можно долго, возможно вечно
построить конструктивное общение с учителем - это не унижение, а переход на более высокий уровень общение, в подобной ситуации первым шаг к такому общению делает тот, кто мудрее
каждый из вас считает, что другой поступил некрасиво, к чему выяснять, кто более некрасив
каждый считает, что проявил заботу о детях, а другой не понял этого
поменяйте свой взгляд, исходите из того, что оснащая класс компьютерами учитель хотела блага детям, так придите к ней с конструктивным предложением как улучшить это благо в плане организации доступа к компьютерам и заботе о здоровье детей
будьте благодарны за малость и ваши пожелания учитель услышит и примет к сведенью
07.12.2004 17:21:46, Мартисия
и потом забирать ребенка из школы?! Ради чего собсно? 07.12.2004 16:24:19, мама-аня

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!